먼저 읽는 요약
띤띤은 아직 가맹점 3개에 머물지만 최근 1년 점포 증감률은 50.0%로 같은 베트남식 브랜드 73곳 중 10위입니다. 작은 기반에서 출점 속도만 두드러지는 구조가 가장 눈에 띕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 16,725만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 50,388.8만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만으로는 띤띤 매장 한 곳의 실적을 대표하기 어렵습니다. 전국 연간 평균매출은 5.0억원, 전국 월 평균매출은 4,199만원이지만, 2024년 전체 3곳 중 2곳만 평균 계산에 포함돼 67%에 그칩니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높은지는 비교할 수 없습니다.
매장 크기에 따라 평균매출과 실제 기대매출의 거리가 크게 달라집니다. 평당 연매출은 1,548만원, 평당 월매출은 129만원이며, 공시 평균은 32.5평 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평은 월 1,290만원, 15평은 1,935만원, 20평은 2,580만원, 30평은 3,870만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고치입니다.
평균이 감추는 하위 실적은 현재 공시만으로 확인하기 어렵습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 없고, 점포가 1~4곳인 매출 가림 지역도 1곳 있습니다. 따라서 전국 평균 5.0억원이 낮은 매출 매장의 현실까지 보여 준다고 보기는 어렵고, 이제 이 매출을 만들기 위해 들어가는 돈의 구성을 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 3 | 50,388.8 만 원 | 4,199만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 기타 비용에 크게 집중돼 있어 총액보다 구성의 불투명성이 먼저 보입니다. 총 초기자금은 1.7억원이며, 기준값으로는 16,872만원입니다. 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 16,725만원으로, 두 값 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다.
가맹비와 교육비보다 정체가 드러나지 않은 비용이 훨씬 큽니다. 가맹비는 한 번 내는 1,100만원, 개점 전 교육비는 550만원, 설비 및 기기는 110만원, 집기 및 비품은 37만원입니다. 반면 기타 비용은 1.5억원으로 총 초기자금의 86%를 차지해, 실제 견적서를 받기 전에는 가장 큰 지출처를 알기 어렵습니다.
공시 합계와 기준값 사이에는 별도 금액도 있습니다. 공시 합계 밖 초기자금은 147만원으로 총 초기자금의 1%입니다. 금액 차이 자체는 크지 않지만, 두 합계에 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠질 수 있다는 점이 실제 준비자금과의 차이를 만들 수 있어 점포 흐름과 본부 재무를 함께 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 귀책사유 없는 해지 시 정산 후 반환 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,150 만 원 | 공시 항목 |
| 합계 | 1,650 만 원 | ( 반환 조건 ) |
| 개점 전 교육비 | 550 만 원 | 개점 전 교육 미 이수시 반환 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 14,575 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 9,900 만 원 | 30 |
| 합계 | 14,575 만 원 | 99㎡( 약 30평) |
| 간판 | 확인필요 | 시공 시작 3일 전 |
| 설비 및 기기 | 110 만 원 | 설치 3일 전 |
| 집기 및 비품 | 36.6 만 원 | 입고 3일 전 |
| POS | 확인필요 | 입고 3일 전 |
| 공시 합계 | 16,725 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
띤띤은 점포가 줄지는 않았지만 아직 작은 규모에서 한 곳이 늘어난 단계입니다. 2022년 말 가맹점은 2개, 2023년 말도 2개, 2024년 말은 3개로 2022년 대비 +1개입니다. 2024년 신규 출점은 1개였습니다.
최근 이탈 기록만 보면 점포 운영은 안정적으로 보입니다. 2024년 계약종료·해지는 0건, 폐점률은 0.0%, 명의변경도 0건, 명의변경률도 0.0%입니다. 그러나 가맹점 수가 3개에 불과해 한 곳의 변화가 전체 비율에 크게 반영되는 구조입니다.
첫 계약기간과 평균 영업기간을 함께 보면 아직 긴 운영 이력을 판단하기에는 이릅니다. 최초 계약기간은 2년이고 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 4.5년입니다. 현재 속도가 유지된다는 가정에서는 첫 계약이 끝날 때 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는 것으로 계산되지만, 이 가정이 본부의 재무 상태와 맞물리는지는 따로 살펴봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2023 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2022 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 매출 규모와 이익 상태가 서로 다른 방향을 보입니다. 2024년 본부 매출은 52.2억원이지만 영업이익은 -1.1억원, 영업이익률은 -2.0%이며 당기순이익도 -1.1억원입니다. 최근 2개년 영업손익이 -1.1억원으로 2년 연속 적자에 해당합니다.
자본이 음수는 아니지만 부채 부담은 매우 큽니다. 본부 자본은 1.1억원이고 부채비율은 1147%입니다. 자본잠식은 확인되지 않지만, 영업손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원을 유지하는 여력이 먼저 줄어들 수 있습니다.
본부 운영 인력도 줄었습니다. 임직원은 2023년 24명에서 2024년 21명으로 3명 감소했고, 증감률은 12.5% 감소입니다. 본부 실적이 좋아도 가맹점 매출이 좋아진다는 뜻은 아니지만, 띤띤처럼 가맹점이 3개인 브랜드에서는 본부의 지원 구조와 손실 원인을 함께 확인해야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 140,224.8 만 원 | 128,975.6 만 원 | 521,712.6 만 원 | -10,577.1 만 원 | -2.0% |
| 2023 | 125,083.8 만 원 | 87,338 만 원 | 572,553.7 만 원 | 9,481.6 만 원 | 1.7% |
| 2022 | 201,283.2 만 원 | 150,820.4 만 원 | 460,105.1 만 원 | 62,015.9 만 원 | 13.5% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
베트남 음식 관련 신규 브랜드 등록은 늘었지만, 검색 관심의 방향은 같은 기준으로 확인되지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균과 그 앞 3년 평균을 비교해 7% 증가했습니다.
공시 업종은 ‘베트남 음식’이지만 업태 배정표에는 없어 미분류 상태이며, 검색 관심을 잰 대표 검색어와 기준 연도도 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 신규 진입이 늘었다는 사실만으로 띤띤의 실제 수요까지 판단하기는 어렵고, 브랜드별 매출과 점포 흐름으로 넘어가야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 회수 가능성은 최초 계약 2년과 갱신 계약 1년을 함께 놓고 봐야 합니다. 16,872만원을 투입하는 구조에서 최초 계약이 2년으로 끝나고 갱신은 1년 단위이므로, 계약 연장 여부가 초기 지출의 활용 기간을 좌우합니다.
본부는 가맹점보다 직영점을 더 많이 운영하지만 여러 브랜드를 분산 운영하는 구조는 아닙니다. 2024년 직영점은 8개이고 가맹점은 3개이며, 본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다. 임직원은 21명으로 2023년 24명보다 줄어, 직영점 운영과 가맹점 지원을 같은 인력으로 감당하는 구조를 살펴봐야 합니다.
2024년 광고·판촉비는 162만원이고 그 전액인 162만원을 본부가 부담했습니다. 그러나 계약상 상품광고는 본사부담 20%, 가맹점부담 70%로 적혀 있고, 상품광고와 가맹점 모집광고는 본사 30%, 가맹점 70%로 적혀 있습니다. 모집광고는 본사 100%, 가맹점 0%로 구분돼 있어, 실제 행사별 부담액은 연도별 집행내역과 함께 봐야 합니다.
판촉비는 2024년에 0원으로 집행됐지만 앞으로의 부담 규칙은 별도로 남아 있습니다. 할인행사는 본사 20%, 가맹점 80%로 적혀 있고, “판촉행사 동의 절차를 거친 후 전체 가맹점 사업자의 70% 이상의 동의시 전체 적용”이라고 되어 있습니다. 예치제는 가맹금 피해보상 수단으로 사용되며, 예치가맹금은 2,150만원입니다.
계약 종료 시점의 비용도 숫자로 확인해야 합니다. 자점매입 위반에 대해서는 “가맹점사업자는 당사에 위약벌로 금이천만원(\20,000,000원)을 지급하여야 합니다.”라고 되어 있습니다. 갱신은 “가맹계약기간 만료 전 180일부터 90일까지 사이에 가맹계약의 갱신을 요구”하는 경우를 기준으로 하며, 원상복구는 “종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복”해야 한다고 적혀 있습니다. 로열티는 “월 매출액의 3.3%”를 익월 10일까지 지급하는 조건이며, 경업금지의 숫자 조건은 공시로 확인되지 않습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 별도 보도가 확인되지 않아 최근 사건의 배경이나 기준일 이후 변화는 보도만으로 보완하기 어렵습니다. 공시는 연 단위 기록이므로, 실제 운영 사유와 이후 변화는 별도로 확인해야 합니다.
띤띤에서 가장 큰 빈칸은 평균매출의 범위입니다. 2024년 전체 3곳 중 2곳만 평균에 포함됐고 최고·최저 매출이 없어, 평균 아래 매장이 어느 수준까지 내려가는지는 알 수 없습니다. 계약종료 0건과 명의변경 0건도 이유와 시점을 설명하지 않으므로, 개점 직후 양도나 비공식적인 운영 변화까지 보여 주지는 않습니다.
법 관련 기록은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건입니다. 이는 확정된 기록이 없다는 뜻이지만, 향후 본부 손실이나 공급 조건 변화까지 설명하는 수치는 아닙니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준은 2024년이며, 다음 신고본이 등록되면 새 숫자가 나올 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
띤띤은 가맹점 수보다 최근 점포 증가율에서 같은 베트남식 브랜드와 가장 크게 갈립니다. 가맹점 수는 84곳 중 56위, 총 초기자금은 84곳 중 23위, 연 평균매출은 70곳 중 18위, 창업비 1원당 매출은 70곳 중 27위입니다. 폐점률은 73곳 중 43위, 명의변경률은 73곳 중 16위, 최근 1년 점포 증가율은 73곳 중 10위이며, 본부 영업이익률은 82곳 중 55위입니다.
비슷한 창업비의 미분당과 비교하면 띤띤은 비용과 매출 규모가 비슷하지만 운영 기반이 훨씬 작습니다. 미분당은 총 초기자금 1.6억원, 연매출 4.6억원, 창업비 1원당 매출 2.8배, 가맹점 165개이며, 띤띤은 총 초기자금 1.7억원, 연매출 5.0억원, 창업비 1원당 매출 3.0배, 가맹점 3개입니다. 미분당의 명의변경률은 9.2%, 최근 1년 점포 증가는 16.2%입니다.
까몬은 띤띤보다 총 초기자금이 낮고 매출과 창업비 대비 매출이 높지만 점주 교체 수치는 다릅니다. 까몬은 총 초기자금 1.4억원, 연매출 5.5억원, 창업비 1원당 매출 3.8배이며, 폐점률 8.9%, 명의변경률 15.6%, 최근 1년 점포 증가는 4.4%입니다. 띤띤의 매출 효율이 중간 수준에 놓인 대신 최근 출점 속도는 더 높게 나타납니다.
편편집은 비용대가 가까우면서 매출 규모가 더 큽니다. 총 초기자금 1.9억원, 연매출 8.3억원, 창업비 1원당 매출 4.4배이며 최근 1년 점포 증가는 64.6%입니다. 반면 폐점률은 8.3%, 명의변경률은 4.2%로 띤띤과 다른 운영 흐름을 보입니다.
비슷한 창업비 범위에서 세 가지 수치를 모두 비교할 수 있는 브랜드는 21곳이며, 띤띤보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 곳은 0곳입니다. 반대로 띤띤이 세 수치에서 모두 앞서는 곳도 0곳입니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모일 뿐 이익이 아니며, 원가율·임차료·인건비가 빠지지 않았다는 점을 감안해야 합니다. 비교 수치마다 모수가 70곳, 73곳, 84곳 등으로 달라지는 것도 함께 봐야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,797만원으로 총 초기자금의 11%입니다. 가맹비와 교육비처럼 본부에 귀속되는 돈은 1,650만원으로 10%이고, 설비와 집기처럼 시설에 묻히는 돈은 147만원으로 1%입니다.
최초 계약기간 동안 확인되는 부담은 매달 75만원입니다. 이는 24개월 계약에 맞춰 초기비용을 나눈 값으로, 돈을 벌어들이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담하는 크기입니다.
가장 큰 문제는 용도를 알 수 없는 돈이 1.5억원으로 총 초기자금의 86%라는 점입니다. 기타 비용에 포함된 세부 견적을 받지 않으면 시설비·공사비·초도물품비 가운데 무엇이 큰지 알 수 없으므로, 이 금액은 견적서로 풀어야 합니다.
조건을 충족하면 돌아올 수 있는 돈은 500만원으로 총 초기자금의 3%입니다. 예치가맹금 2,150만원은 새로 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하지 않습니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신이 거절되거나 원상복구가 발생하면 돌아오지 않는 돈과 시설 관련 비용의 부담이 달라집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 차이는 현재 공시로 계산할 수 없고, 전국 평균만으로 원가 부담을 펼쳐 볼 수 있습니다. 전국 월 평균매출 4,199만원에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 2,519만원, 원가율 50%에서는 2,100만원입니다.
원가율이 더 높아지면 남는 금액은 빠르게 줄어듭니다. 원가율 60%에서는 1,680만원, 70%에서는 1,260만원, 80%에서는 840만원입니다. 이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액이며, 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부 정기 납부금은 여기서 다시 빠집니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 실제 공급가를 받아야 어느 구간에 가까운지 알 수 있습니다. 차액가맹금은 0원으로 신고됐고 비율은 0%이지만, 이는 필수 재료에 본부가 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지 로열티나 물류비가 없다는 뜻은 아닙니다.
전국 하나의 지역만 공시돼 지역별 매출이 높은 곳과 낮은 곳을 비교할 수 없습니다. 같은 지역 안에서도 최고·최저 매출이 빠져 있어 평균 금액이 어느 정도로 흔들리는지 확인하기 어렵고, 실제 후보 점포의 예상매출과 공급가가 남는 금액을 좌우합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 부분은 빠른 출점과 약한 매출 표본이 함께 놓인다는 점입니다. 최근 1년 점포 증감률은 50.0%로 동종 비교에서 높은 쪽에 있지만, 평균매출은 3곳 중 2곳만으로 계산됐고 최고·최저 매출도 없습니다. 출점 속도가 실제 수요 확대인지, 소수 점포의 확장인지 구분해야 합니다.
본부의 손실과 초기자금의 불명확성도 서로 연결됩니다. 본부는 2024년 영업이익 -1.1억원, 부채비율 1147%를 기록했고, 창업비용 중 1.5억원은 용도가 뭉쳐 있습니다. 본부가 손실을 보전하려고 정기 납부금이나 광고·판촉 분담을 확대하면 가맹점의 실제 부담은 차액가맹금 0%만으로 판단할 수 없습니다.
좋게 보이는 수치에도 한계가 있습니다. 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 순증가 1개, 본부 자본 1.1억원, 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 각각의 기준에서 문제가 드러나지 않았다는 뜻입니다. 그러나 가맹점 3개라는 작은 기반, 높은 부채비율, 2024년이라는 기준시점은 이 숫자들이 보여 주지 못하는 부분입니다.
매출이 지역 평균에 못 미치면 원가율별 잔여금액은 그대로 적용되지 않고, 필수품목 공급가가 오르면 원가율이 위쪽 구간으로 이동할 수 있습니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신이 되지 않으면 매달 75만원으로 환산한 초기 부담과 1,797만원의 비회수 금액을 다른 기간에 나누어 볼 수도 없습니다. 투자금 회수기간은 간판·초도물품과 공시 밖 장비·집기 비용이 없어 계산하지 못했습니다.
결국 띤띤의 결정은 가맹점 3개에서 나온 최근 1년 점포 증가율 50.0%가 본부의 영업손실 -1.1억원 속에서도 이어질 확장인지, 초기자금 16,872만원 중 1.5억원의 쓰임을 서면 견적으로 풀어낼 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
평균매출의 대표성부터 확인해야 합니다. 2024년 3곳 중 2곳만 계산에 들어갔고 최고·최저 매출도 없으므로, 제외된 점포의 기준과 하위 25% 매출 범위를 본부에 요청해야 합니다.
명의변경 0건만으로 초기 운영 변동을 판단하기는 어렵습니다. 개점 2년 미만 점포의 양도 여부와 명의변경이 발생했을 때의 주요 사유를 확인해야 합니다.
본부 손실의 원인은 초기자금과 공급 조건을 해석하는 데 직접 연결됩니다. 최근 2개년 영업손실이 이어진 이유와 흑자 전환 계획, 물류·전산·마케팅 지원을 유지할 방안을 물어야 합니다.
차액가맹금 0%와 정기 납부금은 분리해서 확인해야 합니다. 월 매출액의 3.3% 로열티 외에 정액 로열티, 물류비, 전산비, 광고·판촉 분담금이 실제로 얼마인지 확인해야 합니다.
공시된 1.7억원만으로 실제 준비자금을 확정하기 어렵습니다. 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금이 추가되는지, 추가된다면 평균 범위가 얼마인지 서면으로 받아야 합니다.
후보 점포의 예상매출은 구두 설명이 아니라 서면 산정서로 받아야 합니다. 전국 평균 4,199만원이 아니라 해당 점포의 위치와 규모를 기준으로 한 예상매출이어야 하며, 실제 비용을 반영한 자료인지 확인해야 합니다.
계약을 끝낼 때의 부담도 계약서에서 확인해야 합니다. 중도 해지 위약금 산식, 2,000만원 위약벌 적용 범위, 종료 후 7일 이내 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 서면으로 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 3개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,642일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
띤띤 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 9,900만 원 등 공시 합계는 약 16,725만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
띤띤 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 503,888천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 2개로 전체와 차이가 있습니다.
띤띤 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
띤띤 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
띤띤 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.