먼저 읽는 요약
이 브랜드에서 가장 먼저 봐야 할 것은 매출 규모보다 그 평균을 떠받치는 점포가 1개뿐이라는 사실입니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 1.7억원, 월 평균매출은 1,416만원이며 평균매출에 포함된 가맹점 수도 1개입니다. 따라서 이후 비용과 인력 구조를 볼 때 이 평균이 여러 점포의 공통된 수준인지부터 구분해야 합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 17,374만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 16,991만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 1개
- 2025년 말 기준
매출과 인건비를 함께 보면
이 매출 구조는 고객 수보다 시술자의 가동시간과 재방문을 관리해야 비용을 통제할 수 있는 형태입니다. 전국 월 평균매출은 1,416만원이고, 평당 연매출은 488만원, 평당 월매출은 41만원입니다. 이를 같은 밀도로 적용하면 10평 매장의 월 예상매출은 406만원, 30평 매장은 1,219만원이지만, 실제 매출은 예약률과 시술자 수에 따라 달라집니다.
공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 34.8평입니다. 반면 지역별 매출은 공시로 확인되지 않아, 이 평균이 어느 상권과 매장 크기에서 나온 것인지는 알 수 없습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 이미용 가맹점 평균 매출액은 3.8억원이며, 서비스 업종 전체 기준은 2.0억원입니다. 르끌루헤어의 2025년 매출은 이 넓은 업종 기준선과 같은 시점의 값이 아니므로, 단순히 업종 평균과 나란히 놓기보다 매출 산정 점포가 1개라는 점을 먼저 봐야 합니다.
인건비는 고정급보다 매출에 연동될 가능성이 큰 비용입니다. 업종 참고(청년유니온, 2021년)에서는 헤어디자이너의 59%가 기본급 없이 전액 성과급으로 보수를 받았고, 23%는 전액 기본급으로 받았습니다. 출퇴근 시간이 정해져 있다는 응답은 96%였으므로, 프리랜서 계약을 쓰더라도 실제 비용과 노동관계가 단순하지 않을 수 있습니다.
앞에서 본 매출 평균이 실제로 반복되려면 시술자 확보와 예약 관리가 함께 유지되어야 합니다. 매출이 늘어도 성과급, 재료비, 카드수수료, 플랫폼 비용이 함께 움직이면 매출 증가분이 그대로 남지 않기 때문에, 다음으로는 본사와 시설에 묶이는 돈을 따로 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 1 | 16,991 만 원 | 1,416만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 1 | 15,733.1 만 원 | 1,311만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 1 | 19,327.7 만 원 | 1,611만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사와 시설에 들어가는 돈
초기자금의 핵심 문제는 단순한 금액보다 대부분의 용처가 뭉쳐 있다는 점입니다. 총 초기자금의 기준값은 18,694만원이고, 정보공개서에 별도 합계로 적힌 금액은 17,374만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 1,320만원으로 총 초기자금의 7%입니다.
서명하면 돌아오지 않는 가맹비는 1,100만원으로 초기자금의 6%입니다. 인테리어에 묻히는 돈은 1,320만원으로 7%이며, 가맹 보증금 가운데 조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 3%입니다. 반면 기타 비용은 1.6억원으로 전체 초기자금의 84%를 차지합니다.
기타 비용이 큰 덩어리로 남아 있어 실제 부담을 판단하기 어렵습니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 합계에 포함되지 않을 수 있으므로, 인테리어 견적서와 장비·집기·초도물품·인허가 비용을 별도로 받아야 합니다. 이 비용들이 풀리지 않으면 총액만으로는 계약 뒤 남는 자산과 사라지는 돈을 구분하기 어렵습니다.
매출이 1개 점포의 평균에 의존하고 초기자금의 84%가 구체적으로 나뉘지 않은 상황에서는, 창업비가 매출에 비해 무거운지보다 무엇에 돈이 들어가는지가 먼저입니다. 그다음에는 이 비용을 부담하는 점포가 실제로 늘고 있는지 살펴봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,600 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 15,774 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,320 만 원 | 50 |
| 공시 합계 | 17,374 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포와 고객 접점은 늘고 있나
공시상 점포는 줄지 않았지만, 아직 늘었다고 볼 기록도 없습니다. 2023년 말, 2024년 말, 2025년 말 가맹점 수가 모두 1개이고, 2023년 대비 2025년 증감도 +0개입니다. 2025년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다.
폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%입니다. 폐점이 없다는 사실은 확인되지만, 점포 수가 1개이므로 이 수치만으로 여러 점포에서 같은 운영 흐름이 반복된다고 보기는 어렵습니다. 명의변경률을 비교한 같은 이미용 브랜드 213곳의 비교 기준도 0.0%이므로, 수치 자체는 눈에 띄지만 실제 점포가 적다는 한계를 함께 봐야 합니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2024~2025년 기준)에서 이미용 업종은 등록 브랜드가 335개이고, 이미용 가맹점은 5,590개입니다. 브랜드 수는 12.8% 증가했고 가맹점 수는 6.4% 증가했지만, 르끌루헤어 자체의 점포 수는 3년 동안 1개에 머물렀습니다. 업종 전체의 진입 확대가 이 브랜드의 출점 흐름으로 이어졌다고 볼 근거는 없습니다.
최근 3년 폐점률의 변화는 공시로 확인되지 않습니다. 현재 확인되는 0.0%는 2025년 한 해의 기록이며, 첫 계약기간 동안 점포가 어떤 이유로 유지되었는지까지 보여 주지는 않습니다. 점포가 움직이지 않는 이유를 파악하려면 이제 본부의 인력과 재무 상태를 함께 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스를 받치는 본부는 버티고 있나
본부는 인력 규모가 늘었지만, 자본과 영업손익을 직접 판단할 수 있는 재무 정보는 확인되지 않습니다. 2025년 가맹본부 임직원은 6명으로 2024년 4명에서 +2명 늘었고, 본부가 운영하는 브랜드는 2개입니다. 2025년 직영점은 0개입니다.
2024년 대상 브랜드의 가맹사업 매출은 308만원이고, 같은 해 본부 매출은 2.9억원입니다. 대상 브랜드 가맹사업 매출이 본부 매출에서 차지하는 비중은 1.1%로, 본부 매출이 이 브랜드 한 곳에 집중된 구조는 아닙니다. 그러나 본부 자산과 부채, 본부 영업손익은 공시로 확인되지 않아 본부의 재무 체력을 이 숫자로 대신 판단할 수 없습니다.
직영점이 없다는 점도 교육과 운영 지원이 실제 매장에서 검증되었는지 확인하기 어렵게 만듭니다. 임직원 수가 늘어난 것은 지원 조직의 변화로 볼 수 있지만, 그 인력이 르끌루헤어의 채용·교육·예약·고객관리 업무를 얼마나 맡는지는 별도 확인이 필요합니다.
본부 매출 의존도는 낮지만 본부 재무와 직영 운영 흔적이 제한적이라는 점은 함께 봐야 합니다. 이 상태에서 업종 수요가 어디로 움직이는지까지 겹쳐야 브랜드의 외부 환경을 읽을 수 있습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2024 | 17,178.6 만 원 | 55,458.2 만 원 | 28,639.2 만 원 | 2,361.3 만 원 | 8.2% |
| 2023 | 12,725.5 만 원 | 51,257.2 만 원 | 37,884 만 원 | 3,772.9 만 원 | 10.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스·소매 수요는 어디로 가나
수요는 장기적으로 커졌지만 최근 검색 흐름은 반대로 움직이고 있으며, 동시에 신규 브랜드 공급은 늘고 있습니다. 미용실·네일·왁싱 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 395% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월부터 2026년 9월까지의 검색량은 18% 감소했습니다.
검색어 세 개는 이미용 업종 전체의 관심을 보여 주는 참고값일 뿐, 르끌루헤어를 찾는 고객 수나 특정 상권의 예약 수를 뜻하지 않습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서도 이미용 브랜드는 335개로 12.8% 늘었고, 가맹점 수는 5,590개로 6.4% 늘었습니다. 수요 관심과 함께 경쟁 브랜드가 들어오는 구조입니다.
이미용 업종 평균매출은 2024년 기준 3.8억원이었지만 전년 대비 -1.5%였고, 같은 기간 가맹점 수는 증가했습니다. 점포가 늘어나는 동안 점포당 매출이 줄어든 흐름이므로, 시장 수요가 있다는 사실만으로 개별 브랜드의 매출 확대를 설명하기 어렵습니다.
이제 중요한 것은 수요 자체보다 본부가 매출을 만들어 내는 방법을 계약과 운영으로 얼마나 구체화했는지입니다.
운영 계약과 본부의 사정
계약조건은 최초 계약기간보다 갱신과 종료 때의 비용을 더 주의 깊게 봐야 하는 구조입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 계약 종료 뒤에는 영업표지 철거와 온라인·모바일 플랫폼에 남은 브랜드 정보의 삭제·수정·비활성화 의무가 적혀 있습니다.
차액가맹금은 매출 대비 0%로 공시됐지만, 이는 본사가 정기적으로 받는 돈이 전혀 없다는 뜻은 아닙니다. 계약서에는 영업표지 사용대가인 상표사용료 조항이 별도로 있고, 정액 로열티·전산비·광고분담금 등은 차액가맹금과 다른 방식으로 청구될 수 있습니다.
가맹점 모집광고와 개별광고의 부담 주체가 다르게 적혀 있으며, 브랜드광고와 판촉은 사전 공지와 동의 절차를 거치는 구조입니다. 그러나 가맹점별 실제 광고분담액은 확인되지 않아, 매달 확인된 고정 유출에 모두 반영하기 어렵습니다.
계약기간 동안 동일 업종의 영업을 제한하는 조항과 영업시간·영업일 변경 시 본부 승인을 받도록 하는 조항도 있습니다. 갱신 거절 사유에는 가맹금 지급, 영업방침, 자격·면허, 서비스기법 준수 등이 포함됩니다. 따라서 계약 종료 때 남는 시설뿐 아니라 영업을 계속할 수 있는 조건과 본부 승인 범위를 함께 읽어야 합니다.
공시 밖에서 달라진 것
공시 기준연도 뒤 브랜드의 별도 보도나 사건이 공시 숫자와 어긋난다는 내용은 공시로 확인되지 않습니다. 현재 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2025년이며, 오래된 자료로 보는 경계인 2023년보다 뒤입니다.
공시 안에서 최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이 기록은 확인되는 법적 조치가 없다는 뜻이지만, 인력 이탈이나 고객 불만처럼 재무제표와 공시 숫자에 바로 잡히지 않는 운영 문제까지 설명하지는 않습니다.
따라서 외부 보도에 기대어 매출이나 점포 흐름을 보정할 근거는 없습니다. 지금 확인되는 숫자와 계약 조항을 기준으로 같은 서비스 브랜드와 비교해야 합니다.
같은 서비스·소매 브랜드와 견주면
르끌루헤어는 매출과 점포 규모는 작지만, 초기자금 대비 매출 구조는 일부 저비용 브랜드와 비슷한 위치에 있습니다. 리안은 가맹점 473개, 연매출 3.0억원, 총 초기자금 1.7억원, 폐점률 4.9%, 명의변경률 7.3%입니다. 에이바헤어는 가맹점 342개, 연매출 3.5억원, 총 초기자금 1.3억원, 폐점률 8.8%, 명의변경률 8.4%입니다.
블루클럽은 가맹점 334개, 연매출 8,253만원, 총 초기자금 8,791만원, 폐점률 4.0%, 명의변경률 1.9%입니다. 르끌루헤어는 가맹점 1개, 연매출 1.7억원, 총 초기자금 1.9억원, 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%입니다.
창업비 1원당 연매출은 르끌루헤어가 0.9배입니다. 리안은 1.7배, 에이바헤어는 2.7배이며 블루클럽은 0.9배입니다. 이 값은 이익이 아니라 매출 규모이므로, 인건비·임차료·재료비를 뺀 뒤의 금액을 뜻하지 않습니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 이미용 브랜드 50곳 가운데, 르끌루헤어보다 매출이 높으면서 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 르끌루헤어가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 2곳입니다. 다만 초기자금 비교에는 250곳, 연매출 비교에는 176곳이 사용되어 비교 대상 수가 같지 않으며, 24곳은 필요한 수치가 없어 제외됐습니다.
앞에서 본 비교는 르끌루헤어가 어떤 수치를 포기하고 어떤 수치를 얻는지 보여 줍니다. 이 차이를 실제 계약금과 연결하려면 초기자금이 어디에 묶이는지 구분해야 합니다.
초기 자금은 어디에 묶이나
초기자금에서 가장 큰 문제는 회수 가능 여부보다 용처가 명확하지 않은 돈의 비중입니다. 총 초기자금은 1.9억원이고, 이 가운데 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용이 1.6억원으로 84%입니다. 공시 합계는 1.7억원으로 별도 표시되어 있어, 두 금액의 기준과 포함 범위를 견적서로 맞춰야 합니다.
서명하면 사라지는 가맹비는 1,100만원으로 초기자금의 6%입니다. 시설에 묻히는 인테리어 비용은 1,320만원으로 7%이고, 계약조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 3%입니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,420만원으로 13%입니다.
최초 계약기간은 24개월이며, 돌아오지 않는 돈을 이 기간에 나누어 보면 매달 101만원이 소진되는 구조입니다. 이 금액은 수익을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간 동안 사라지거나 시설에 묶이는 부담을 보여 주는 값입니다.
예치가맹금 1,600만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다. 반면 점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 창업비용에 포함되지 않을 수 있어 실제 필요한 자금은 더 달라질 수 있습니다. 간판·장비·초도물품 금액도 없어 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나
공시 매출에서 실제로 남는 돈은 원가율만으로 계산할 수 없고, 이 업종에서는 시술 인력 비용이 가장 큰 변수가 됩니다. 전국 월 평균매출은 1,416만원이고, 확인된 월 고정 유출은 101만원으로 월 평균매출의 7.1%입니다. 이 101만원에는 시설비·가맹비·교육비의 기간 환산액과 확인된 광고분담이 들어가지만, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다.
공시에는 미용업의 실제 원가율이 없어 원가를 뺀 뒤 남는 금액을 확정할 수 없습니다. 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 본부 정기 납부금도 다시 빠져야 하므로, 월 매출에서 단순히 일정 비율을 빼서 이익을 만들면 실제 비용 구조와 어긋납니다.
업종 참고(청년유니온, 2021년)에서는 헤어디자이너의 59%가 전액 성과급으로 보수를 받았고, 디자이너의 주당 평균 근로시간은 53.7시간이었습니다. 이 구조에서는 매출이 줄면 인건비가 함께 줄 수 있지만, 사람이 빠지면 매출도 동시에 줄어드는 양면성이 생깁니다.
따라서 이 브랜드의 월 손익은 평균매출보다 디자이너 배분율, 재료비·카드수수료 공제 여부, 예약 플랫폼 비용, 임차료와 정액 납부금을 확인해야 정리할 수 있습니다. 지금 확인된 101만원만으로 남는 금액을 판단할 수 없습니다.
무엇이 이 사업의 진짜 변수인가
이 사업의 진짜 변수는 평균매출 자체보다 한 점포의 평균을 여러 운영 조건으로 재현할 수 있는지입니다. 평균매출은 1개 점포에서 나왔고, 2023년부터 2025년까지 점포 수는 1개로 변하지 않았습니다. 폐점률과 명의변경률이 0.0%라는 기록도 점포가 적기 때문에 기술 인력 이탈이나 점주 교체가 없었다는 넓은 결론으로 확장하기 어렵습니다.
두 번째 변수는 매출과 비용의 연결 방식입니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 본부가 받는 정기 납부금과 광고분담금은 별도로 볼 수 있습니다. 확인된 월 고정 유출은 101만원이지만 일부 정기비용이 빠져 있어, 본사에 지급하는 전체 금액은 계약서와 청구 내역을 맞춰야 합니다.
세 번째 변수는 초기자금의 불확실성입니다. 총 초기자금은 1.9억원이고 창업비 1원당 연매출은 0.9배이지만, 기타 비용 1.6억원의 구체적인 사용처가 풀리지 않았습니다. 실제 점포 비용과 별도공사가 추가되면 매출 규모와 자금 부담의 관계는 달라질 수 있습니다.
본부 쪽에서는 대상 브랜드 매출 비중이 1.1%이고 임직원 수는 늘었지만, 직영점은 0개이며 본부 자본과 영업손익은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 본부 지원의 실체, 원장 없이 운영 가능한지, 인력 공백 때 고객과 매출을 어떻게 유지하는지가 가장 먼저 깨질 수 있는 조건입니다.
계약 전에 무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 평균매출의 출처를 서면으로 받아야 합니다. 평균매출에 포함된 점포가 1개이므로, 어떤 점포의 어떤 기간 매출인지와 매출이 없는 지역을 어떻게 처리했는지 확인해야 합니다. 최저 매출과 하위 25% 점포의 매출 범위도 함께 받아야 한 점포 평균이 낮은 매출을 가리고 있는지 판단할 수 있습니다.
명의변경이 없었다는 사실만으로 점주 교체가 없었다고 보기는 어렵습니다. 최초 계약기간 안에 명의변경이 발생한 사례가 있는지, 있었다면 사유가 무엇인지, 계약종료·해지와 어떻게 구분했는지 물어야 합니다.
본부에 지급하는 돈은 차액가맹금과 분리해 전체 구조로 받아야 합니다. 차액가맹금 0%가 필수품목 마진이 없는 것인지, 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담금이 따로 있는지, 가맹점별 청구 방식이 무엇인지 계약서와 청구서 양식으로 확인해야 합니다.
기타 비용 1.6억원은 견적서로 풀어야 합니다. 인테리어·장비·집기·초도물품·인허가·별도공사 가운데 무엇이 포함되는지, 점포 보증금·권리금이 별도인지, 계약 종료 때 원상복구비가 발생하는지 구분해서 받아야 합니다.
인력비는 본부가 제시하는 표준안을 확인해야 합니다. 디자이너 채용·교육·이탈 관리 지원, 매출 배분율, 재료비와 카드수수료 공제, 프리랜서 계약 방식, 원장이 직접 시술하지 않을 때 운영 가능한지를 함께 물어야 매출과 인건비를 연결할 수 있습니다.
마지막으로 최초 계약기간 2년과 갱신기간 1년 뒤의 조건을 확인해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 영업표지 철거와 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 요구, 영업지역 변경, 광고분담, 예약·고객관리 시스템과 고객정보의 귀속을 서면으로 받아야 계약 종료 때 남는 돈과 사라지는 돈을 구분할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
르끌루헤어 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 1,320만 원 등 공시 합계는 약 17,374만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
르끌루헤어 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
르끌루헤어 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
르끌루헤어 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.