기타 외식 · 브랜드 리포트

모모야

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

모모야에서 가장 눈에 띄는 점은 폐점보다 점주 교체가 두드러진다는 사실입니다. 2025년 폐점률은 11.1%였지만 명의변경률도 11.1%였고, 명의변경률은 같은 기타 외식 브랜드 584곳 중 46위였습니다.

공시된 창업비용 합계
7,240만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
29,376.1만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
8개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

매출의 평균 수준은 확인되지만, 실제 점포별 매출을 평균 하나로 판단하기에는 정보가 부족합니다. 전국 연간 평균매출은 2.9억원이고, 월 평균매출은 2,448만원입니다. 평당 연매출은 1,256만원, 평당 월매출은 105만원이며, 이 평균은 23.4평 매장을 상정합니다.

지역별로는 서울만 별도로 공시됐습니다. 서울 월 평균매출은 3,162만원으로 전국 월 평균매출 2,448만원보다 높습니다. 다른 지역은 가맹점 수가 적어 값이 가려진 것으로 보이며, 지역별 매출을 넓혀 비교할 수 없습니다.

같은 브랜드 안에서 어느 자리에 입점하느냐가 평균 지역 차이보다 더 큰 변수가 될 수 있지만, 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값은 함께 확인되지 않습니다. 2025년 평균매출에 포함된 점포는 8곳이고, 점포가 1~4곳이어서 매출이 가려진 지역도 3곳입니다. 따라서 2.9억원이 어느 점포의 현실에 가까운지는 평균만으로 알기 어렵습니다.

매장 크기가 달라지면 평균매출을 그대로 대입하기도 어렵습니다. 평당 월매출을 같은 밀도로 적용하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,047만원, 15평은 1,570만원, 20평은 2,093만원, 30평은 3,140만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮은 것이 보통이므로, 이 값은 해당 크기의 실제 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 참고값입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025829,376.1 만 원2,448만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2025537,947.4 만 원3,162만 원확인필요확인필요확인필요
세종20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2024929,679.3 만 원2,473만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2024541,412.7 만 원3,451만 원확인필요확인필요확인필요
세종20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20231032,216.7 만 원2,685만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20211522,769.3 만 원1,897만 원60,000 만 원2,324.1 만 원확인필요
강원2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20214확인필요확인필요확인필요확인필요5
경남2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20212확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2021628,291.2 만 원2,358만 원60,000 만 원10,732.6 만 원확인필요
세종20211확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20211확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20211확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

모모야의 총 초기자금은 공시 합계보다 크게 잡힙니다. 총 초기자금은 9,704만원이고, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 7,240만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 2,464만원으로 총 초기자금의 25%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.

초기비용에서 가장 큰 덩어리는 기타 비용입니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원, 인테리어는 2,310만원이며 기타 비용은 6,160만원입니다. 전단지·명함은 0만원으로 적혀 있고, 본사나 지정업체가 아닌 다른 업체의 인테리어 공사 관련 금액도 0만원입니다.

계약기간에 나누어 보면 확인된 월 고정 유출은 139만원이고 전국 월 평균매출의 5.7%입니다. 이 금액에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산액과 확인된 광고분담이 들어가지만, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다. 본부 광고비는 120만원이고, 공시 연도의 판촉비는 0원입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,080 만 원공시 항목
계약이행 보증금200 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용6,160 만 원공시 항목
인테리어2,310 만 원15
구분 지급대상 금액 3.3m0.2 만 원공시 항목
주방설비확인필요공시 항목
내부 인테리어 공사 전 평당154 만 원공시 항목
점포확인필요공시 항목
사인(간판)확인필요공시 항목
전단지, 명함0 만 원공시 항목
□ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우0 만 원공시 항목
공시 합계7,240 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 확장보다 축소에 가까운 흐름입니다. 2019년 말 11개에서 2020년 말 18개로 늘었지만, 2021년 말 15개, 2023년 말 10개, 2024년 말 9개, 2025년 말 8개로 줄었습니다. 2019년 대비 2025년 점포 증감은 -3개입니다.

최근에는 새로 문을 연 점포가 없었습니다. 2025년 신규 출점은 0개였고, 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 1건이었습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 2건이며, 최근 1년 점포 증감률은 -11.1%입니다.

폐점만 보면 동종 브랜드 전체에서 가장 높은 쪽의 기준인 33.3%보다 낮아 두드러지는 수준은 아닙니다. 반면 명의변경률 11.1%는 같은 기타 외식 브랜드 597곳과 비교한 기준 3.2%보다 훨씬 높습니다. 폐점으로 사라지는 점포와 점주가 바뀌면서 이어지는 점포를 나누어 봐야 하는 이유입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025900118
20241010209
202311120010
202118030115
20201181확인필요확인필요18
201956확인필요확인필요확인필요11

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무상태는 자본이 마이너스로 내려간 모습은 아니지만, 이익으로 남는 폭은 얇습니다. 2025년 본부 자본은 4.7억원이고 부채비율은 93%입니다. 본부 매출은 34.3억원, 영업이익은 2,677만원, 영업이익률은 0.8%이며 당기순이익은 2,812만원입니다.

본부는 2025년에 직영점 6개를 운영했고, 관리하는 브랜드는 1개입니다. 임직원은 2024년 25명에서 2025년 27명으로 2명 늘었습니다. 직영점 운영과 인력 증가는 본부가 매장 운영 경험을 갖고 있다는 뜻이지만, 브랜드가 하나뿐이어서 다른 브랜드 매출로 분산된 구조인지는 알기 어렵습니다.

본부의 자본과 영업이익이 유지된다고 해서 가맹점 매출이나 점주의 수익까지 같은 방향으로 움직인다고 볼 수는 없습니다. 특히 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 모모야에 대한 본부 매출 의존도는 계산되지 않았습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202590,773.3 만 원43,649.8 만 원343,157.4 만 원2,676.6 만 원0.8%
202492,446.1 만 원48,135.9 만 원387,181.7 만 원1,045.3 만 원0.3%
202392,964.6 만 원46,645.4 만 원360,026.8 만 원2,230.4 만 원0.6%
202172,145.6 만 원42,701.2 만 원239,134.2 만 원확인필요확인필요
202055,045.4 만 원31,045.8 만 원194,076.7 만 원확인필요확인필요
201971,874.3 만 원31,557.9 만 원222,695.6 만 원11,081.8 만 원5.0%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 3% 증가했습니다. 신규 브랜드 공급은 줄어들지 않았습니다.

다만 업종 전체의 검색 관심을 보여 주는 대표 검색어와 기준연도는 확인되지 않습니다. 검색어 하나로 기타 외식 전체의 수요를 대신 잴 수 없으므로, 이 수치만으로 모모야의 고객 수요 방향을 판단하기는 어렵습니다.

모모야가 같은 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 업종 전체 흐름보다 뒤에서 비교하는 매출·창업비·점주 교체 수치가 더 직접적으로 보여 줍니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금이 9,704만원인 데 비해 최초 계약기간은 2년으로 정해져 있습니다. 갱신 계약기간은 1년이므로, 최초 계약이 끝난 뒤에는 1년 단위로 다시 계약하는 구조입니다.

계약 위반에 따른 금전 부담은 상황에 따라 달라집니다. 계약 조항에는 “가맹점사업자는 일정한 경우 위약금으로 가맹금의 20%, 15% 또는 10%를 가맹본부에게 지급하는 경우가 있습니다.”라고 적혀 있습니다. 중도 해지 시 실제 적용되는 비율과 산식은 계약서에서 따로 확인해야 합니다.

갱신 거절과 계약조건 변경에는 시점이 박혀 있습니다. 관련 조항에는 “D-180 ~ D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전”이라는 통지와 이의제기 시점이 적혀 있습니다. 최초 계약이 2년인 만큼 갱신 여부와 조건 변경 통지를 언제 받는지가 중요합니다.

영업 범위 제한도 구체적입니다. 조항에는 “당사는 귀하가 계약기간 동안 귀하 또는 제3자의 명의로 [모모야]와 동일한 업종영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있고, 돈까스·우동·초밥·신메뉴 등을 전문으로 하는 외식업종은 사전 서면 허가를 거치도록 되어 있습니다. 본부 검토에는 30일 가량이 걸릴 수 있습니다. 영업시간은 11:00부터 자율까지, 영업일수는 월 26일 이상으로 정해져 있습니다.

광고비 120만원은 본부와 가맹점이 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 가맹점별 부담액과 분담 비율은 확인되지 않습니다. 판촉비는 0원이며, 가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 지역본부는 0개입니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 보도와 공시 숫자가 겹치는지 어긋나는지를 따로 비교할 대상은 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 기준일 이후의 변화나 사건 배경까지 담지는 못합니다.

모모야에서 가장 큰 빈칸은 2025년 계약종료·해지 1건과 명의변경 1건의 이유입니다. 특히 명의변경 점포가 개점 2년 미만인지, 영업 부진 때문인지, 개인 사정 때문인지는 공시 숫자만으로 알 수 없습니다.

점포 수가 2020년 말 18개에서 2025년 말 8개로 줄어든 과정과 2025년 신규 출점이 0개였던 이유도 확인되지 않습니다. 본부가 올해 새 점포를 열 계획인지, 기존 점포 유지에 자원을 집중하는지도 공시만으로는 알기 어렵습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법 위반 기록이 없다는 뜻이지만, 점주의 매출 부진이나 양도 사유까지 보여 주는 수치는 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

모모야의 동종 대비 특징은 창업비나 평균매출보다 명의변경률에 있습니다. 기타 외식 브랜드 671곳 가운데 총 초기자금은 390위, 연 평균매출은 매출이 확인된 542곳 중 223위지만, 명의변경률은 584곳 중 46위입니다. 창업비 1원당 연매출은 3.0배로 542곳 중 156위입니다.

비슷한 창업비의 브랜드와 놓으면 매출과 점주 교체의 방향이 갈립니다. 간이역은 총 초기자금 8,223만원, 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 1.3배, 폐점률 9.5%, 명의변경률 9.7%, 최근 1년 점포 증감률 -6.6%입니다. 모모야는 간이역보다 초기자금과 연매출이 모두 높지만, 폐점률·명의변경률·점포 증감률도 함께 봐야 합니다.

엑스오엑스오푸드카페는 총 초기자금 9,685만원으로 모모야와 비슷하지만, 연매출은 5,180만원, 창업비 1원당 매출은 0.5배, 폐점률은 11.3%, 명의변경률은 5.3%, 최근 1년 점포 증감률은 -11.3%입니다. 초기자금이 비슷해도 매출 규모와 점주 교체 양상은 다르게 나타납니다.

반대로 바다양푼이동태탕찜은 총 초기자금이 110만원, 연매출이 1.2억원, 창업비 1원당 매출이 113배, 폐점률 8.7%, 명의변경률 1.8%, 최근 1년 점포 증감률 8.1%입니다. 그러나 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모이므로, 원가율·임차료·인건비가 다른 브랜드를 이 수치만으로 비교할 수는 없습니다.

초기자금이 비슷한 브랜드 가운데 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있었던 곳은 176곳입니다. 그중 모모야보다 세 가지 수치가 모두 앞선 브랜드는 23곳이고, 모모야가 세 가지 수치에서 모두 앞선 브랜드는 9곳입니다. 세 수치 중 하나라도 공시하지 않은 48곳은 이 관계에서 빠졌습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,344만원으로 총 초기자금의 34%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 가맹비·교육비는 880만원으로 9%, 시설에 묻히는 인테리어 비용은 2,464만원으로 25%입니다.

돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%에 그칩니다. 반면 무엇에 쓰이는지 알기 어려운 기타 비용은 6,160만원으로 총 초기자금의 63%입니다. 이 금액에는 기타 비용과 구분 지급대상 금액, 전단지·명함 관련 금액이 포함되어 있어 계약 전 견적서로 풀어야 합니다.

최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 매달 나누어 보면 139만원입니다. 이 수치는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 소진되는 부담의 크기이며, 실제로 얼마 만에 투자금을 회수하는지는 매출·원가·임차료를 알 수 없어 계산할 수 없습니다.

돌아오지 않는 돈이 34%인 상태에서 갱신 계약기간은 1년입니다. 따라서 2년 뒤 계약이 갱신되지 않거나 조건이 바뀌면, 시설에 묻힌 2,464만원과 본부에 귀속된 880만원을 다시 회수할 수 있는지 별도로 따져야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별로는 서울과 전국 평균만 비교할 수 있습니다. 서울 월 평균매출은 3,162만원이고 전국 월 평균매출은 2,448만원입니다. 다른 지역의 월 평균매출은 공시되지 않았으므로 지역별 최저 수준을 정할 수 없습니다.

원가율을 40%로 가정하면 전국에서 원가를 뺀 월 금액은 1,469만원이고, 50%에서는 1,224만원, 60%에서는 979만원, 70%에서는 734만원, 80%에서는 490만원입니다. 서울은 같은 순서로 1,897만원, 1,581만원, 1,265만원, 949만원, 632만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 필수품목 공급가를 받아야 실제 구간을 정할 수 있습니다.

차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 이는 본사가 필수 재료에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지 재료비가 없거나 본부에 내는 돈이 전혀 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티·전산비·물류비는 별도로 존재할 수 있으며, 차액가맹금은 원가율 안에 이미 들어가므로 여기서 다시 빼면 안 됩니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

모모야에서 가장 먼저 점검할 가정은 새 점포가 늘지 않는 동안 기존 점주가 계속 운영한다는 가정입니다. 2025년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 -11.1%였으며, 명의변경률은 11.1%였습니다. 반면 폐점률은 11.1%이고 최근 3년 폐점률 변화는 -7.1%p로, 폐점만으로 전체 흐름을 설명하기는 어렵습니다.

매출 평균이 낮다는 결론보다 매출 평균이 가리는 범위가 더 중요합니다. 전국 평균매출은 2.9억원이고 평균매출에 포함된 점포는 8곳이지만, 최고·최저 매출이 없어 점포별 격차를 확인할 수 없습니다. 서울 월 평균매출이 3,162만원이어도 후보 점포의 위치와 크기가 평균과 다르면 실제 매출은 달라질 수 있습니다.

비용에서는 차액가맹금 0%와 기타 비용 6,160만원이 서로 다른 질문을 만듭니다. 필수품목 마진이 없다고 해도 총 초기자금의 63%가 무엇에 쓰이는지는 별도로 풀어야 하며, 확인된 월 고정 유출 139만원만으로 정기 납부금 전체를 판단할 수 없습니다.

본부는 자본 4.7억원과 영업이익 2,677만원을 기록했고 직영점 6개를 운영하지만, 영업이익률은 0.8%입니다. 본부가 재무상태를 유지하는지와 모모야 가맹점이 안정적으로 매출을 내는지는 다른 문제이며, 브랜드별 가맹사업 매출이 없어 본부가 모모야에 얼마나 의존하는지도 계산되지 않습니다.

모모야의 결정은 11.1% 명의변경이 최초 2년 안에서 언제·왜 발생했는지와 총 초기자금의 63%인 기타 비용이 실제로 어떤 지출로 풀리는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

명의변경률 11.1%가 높은 순위에 있는 만큼, 양도한 점포의 개점 시점과 사유부터 확인해야 합니다. 명의변경 1건이 개점 2년 미만 점포인지, 매출 부진·개인 사정·계약조건 중 무엇 때문인지 본부에 물어봐야 합니다.

점포 축소가 일시적인지 구조적인지도 확인해야 합니다. 2020년 말 18개였던 점포가 2025년 말 8개가 되었고 2025년 신규 출점은 0개였으므로, 점포 수가 줄어든 해마다의 원인과 올해 출점 계획을 서면으로 받아야 합니다.

차액가맹금 0%가 본부의 정기 수취액 전체를 뜻하지는 않습니다. 정액 로열티·전산비·물류비와 가맹점별 광고분담액이 별도로 있는지, 있다면 금액과 산식을 확인해야 합니다.

전국 평균매출 2.9억원을 후보 점포에 그대로 적용해서는 안 됩니다. 후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 받고, 매장 크기와 입지 조건을 어떤 방식으로 반영했는지 확인해야 합니다.

초기자금의 34%가 계약 종료 후 돌아오지 않고 최초 계약기간이 2년인 만큼, 중도 해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다.

투자금 회수기간은 계산하지 못했습니다. 공시에 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 초기자금이 실제로 어느 시점에 회수되는지 산출할 수 없습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

모모야 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,310만 원 등 공시 합계는 약 7,240만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

모모야 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 8개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

모모야 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

모모야 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.