먼저 읽는 요약
몽담에서 가장 눈에 띄는 사실은 매출 규모와 초기자금이 함께 동종 상위권에 있다는 점입니다. 같은 주점 브랜드 336곳과 비교하면 총 초기자금 3.4억원은 21위로 상위 25% 기준 1.8억원을 크게 웃돌고, 연 평균매출 7.3억원은 241곳 중 24위입니다. 이 숫자들이 실제 가맹점 세 곳의 평균이라는 점이 출발점입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 20,540만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 72,704.4만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
매출은 높게 보이지만 어느 점포의 현실을 평균이 보여 주는지는 불분명합니다. 전국 연간 평균매출은 7.3억원이고, 월 평균매출은 6,059만원입니다. 평균매출에 포함된 점포는 3개뿐이며, 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다.
업종 전체 기준과 비교해도 몽담의 평균매출은 높은 쪽에 있습니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업 업체당 연평균 매출액은 2.0억원입니다. 다만 이 수치는 프랜차이즈와 독립 점포를 합친 318개소의 평균이므로, 몽담의 세 점포 평균과 직접 같은 의미로 보기는 어렵습니다.
지역별로는 서울 한 곳만 매출이 공시됐습니다. 서울 월 평균매출도 6,059만원으로 전국 값과 같지만, 이는 다른 지역의 성과가 서울과 같다는 뜻이 아니라 지역별 점포 수가 적어 값이 가려진 결과입니다. 매출이 가려진 지역은 점포가 1~4곳인 지역 중 1곳입니다.
평균매출은 매장 크기와 함께 볼 때 해석이 크게 달라집니다. 평당 연매출은 490만원, 월매출은 41만원이며, 이를 적용하면 10평 매장의 월 예상매출은 408만원, 15평은 612만원, 20평은 816만원, 30평은 1,224만원입니다. 반면 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 148.5평입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평당 수치에 면적을 곱한 값은 해당 크기의 실제 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 값입니다.
이 매출의 가장 큰 약점은 낮은 매출 구간을 알 수 없다는 데 있습니다. 공시된 세 점포의 평균만으로는 어느 상권과 좌석 수에서 6,059만원이 나왔는지, 매출이 낮아질 때 어디까지 내려가는지 확인할 수 없습니다. 따라서 앞에서 본 높은 평균매출은 초기자금의 회수 부담과 함께 읽어야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 3 | 72,704.4 만 원 | 6,059만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 2 | 10,375.9 만 원 | 865만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 2 | 72,704.4 만 원 | 6,059만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 10,375.9 만 원 | 865만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
몽담의 초기자금은 같은 주점 브랜드 가운데 무거운 편입니다. 총 초기자금은 3.4억원으로, 같은 주점 브랜드 336곳의 비교 기준인 1.8억원을 웃돕니다.
창업비용은 인테리어 1.4억원, 기타 비용 1.9억원, 가맹비 770만원, 교육비 550만원으로 구성됩니다. 인테리어는 초기자금의 40%를 차지하고, 기타 비용은 1.9억원으로 가장 큰 금액입니다.
공시 합계는 2.1억원으로 총 초기자금 3.4억원과 다릅니다. 두 금액의 차이인 공시 합계 밖 초기자금은 13,750만원으로 총 초기자금의 40%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있어 실제 계약에 필요한 금액은 더 달라질 수 있습니다.
최초 계약기간 2년으로 나누어 보면 시설비·가맹비·교육비와 확인된 광고분담을 월로 환산한 금액은 628만원입니다. 이 금액은 차액가맹금 0%와 별개이며, 정액 로열티·비율 로열티·가맹점별 광고분담액은 포함되지 않았습니다. 초기자금의 성격은 다음에서 따로 나눠 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,620 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 18,920 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 13,750 만 원 | 50 |
| 공시 합계 | 20,540 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 늘었지만 출발점이 매우 작아 증가율만으로 확장세를 해석하기 어렵습니다. 2022년 말 가맹점은 1개, 2023년 말은 2개, 2024년 말은 3개였고, 2024년 신규 출점은 1개였습니다.
2024년 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건으로 각각 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%입니다. 명의변경은 폐점과 달리 점포가 유지된 채 점주가 바뀌는 일이므로 두 수치를 따로 봐야 합니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준)에서 주점 업종 가맹점 폐점률은 15.3%였습니다.
점포가 줄지 않았다는 사실은 분명하지만, 3개 점포에서 이탈이 없었다는 기록만으로 장기간 운영 흐름을 판단하기는 어렵습니다. 평균 영업기간과 이탈 사유는 공시되지 않았고, 2024년 이전에 점주가 바뀌었는지도 이 수치만으로는 알 수 없습니다. 이제 이 점포를 뒷받침하는 본부의 형편을 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2023 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무제표는 흑자와 자본 보유를 보여 주지만, 몽담 자체에 투입되는 지원 규모까지 보여 주지는 않습니다. 2024년 본부 자본은 39.2억원, 매출은 141억원, 영업이익은 6.5억원, 당기순이익은 4.2억원입니다. 영업이익률은 4.6%, 부채비율은 171%입니다.
본부 인력은 2023년 32명에서 2024년 36명으로 4명 늘었습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 3개이고 직영점은 0개입니다. 직영점이 없으므로 본부가 자기 자금으로 운영하는 매장에서 몽담의 인력 배치와 매출 구조를 검증한 기록은 확인되지 않습니다.
본부 실적이 가맹점의 수익을 보장하는 것은 아닙니다. 본부가 흑자를 내더라도 몽담의 가맹사업 매출이 따로 확인되지 않아 이 브랜드가 본부 매출에 얼마나 기여하는지, 지원 비용이 충분히 배분되는지는 알 수 없습니다. 업종 수요와 경쟁 흐름도 함께 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,062,325.8 만 원 | 670,587.4 만 원 | 1,408,482.3 만 원 | 64,916.3 만 원 | 4.6% |
| 2023 | 897,837.8 만 원 | 548,283.4 만 원 | 1,066,508.7 만 원 | 38,714.2 만 원 | 3.6% |
| 2022 | 805,710.3 만 원 | 471,270.3 만 원 | 1,026,643.8 만 원 | 30,280.8 만 원 | 2.9% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
주점 시장은 새 브랜드가 늘어나는 흐름과 소비 관심이 약해지는 흐름이 함께 나타납니다. 신규 등록 브랜드 수 변화는 61% 증가했습니다. 반면 업종을 찾을 때 쓰는 “술집, 이자카야, 호프집” 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 262% 증가했습니다.
최근 흐름만 보면 관심은 꺾였습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 같은 검색어를 찾은 사람은 36% 감소했습니다. 이 검색어 하나로 주점 업종 전체를 대신 잰 값이므로 몽담의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
공급과 검색 관심의 방향이 서로 다르다는 점이 핵심입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2025년 기준)에서 주점 등록 브랜드는 571개로 집계됐지만, 이 숫자만으로 개별 브랜드의 수요를 설명할 수는 없습니다. 몽담이 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 동종 브랜드 비교에서 더 정확히 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
몽담은 초기 투자 규모에 비해 최초 계약기간이 짧은 편으로 읽힙니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에 따르면 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 영업지역은 반경 200m이며, 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다.
갱신은 통지 시점과 서면 절차가 중요합니다. 계약 조항에는 “D-180 ~ D-90” 기간의 계약조건 변경 통지, “①+15일 이내”의 거절 사유 서면 통지, “D-60일 이전”의 이의 제기 시점이 적혀 있습니다. 갱신 거절 여부와 조건 변경에 동의하지 않을 때 어떤 절차를 밟는지 계약서에서 그대로 확인해야 합니다.
계약이 끝난 뒤 시설비가 다시 돌아오는 구조도 아닙니다. 원문에는 “이의 철거ㆍ원상복구의 비용은 귀하가 부담합니다.”라고 적혀 있습니다. 위약금과 관련해서는 “손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다.”라고 되어 있어, 실제 위약금 산식과 청구 범위를 별도로 받아야 합니다.
본부와 가맹점이 광고비를 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 공시된 문구만으로는 가맹점별 분담 비율과 동의 절차가 구체적으로 드러나지 않습니다. 2024년 본부 광고비는 1.1억원이고 판촉비는 0원입니다. 로열티에는 “월 카드매출액의 6%”가 적혀 있고, POS 사용료는 미지정이며, 판촉분담금은 “별도 공지”로 되어 있습니다.
차액가맹금 0%는 필수품목에 마진을 붙이지 않는다고 신고한 값이지, 본부에 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티와 광고·판촉비가 별도로 존재하므로 계약서와 공급가격표를 함께 봐야 합니다. 광고와 계약 비용이 실제로 어떻게 빠져나가는지는 낸 돈의 성격에서 다시 나눠 보겠습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 몽담을 직접 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이라 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못합니다.
몽담에서 가장 큰 빈칸은 평균매출의 하위 구간입니다. 평균매출은 2024년 세 점포를 기준으로 했지만 산정 비율과 제외 기준은 공시되지 않았고, 최고·최저 매출도 없습니다. 매출이 가려진 지역이 1곳이라는 사실만으로는 그 지역의 수요나 점포 성과를 알 수 없습니다.
이탈이 없었던 이유도 공시로 확인되지 않습니다. 계약종료·해지와 명의변경이 모두 0건이어도 점주가 계속 운영을 선택한 것인지, 양도 시점이 아직 오지 않은 것인지, 계약상 제약이 작용한 것인지는 구분되지 않습니다. 몽담과 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없어 본부 매출 141억원 중 이 브랜드 몫은 계산할 수 없습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확정된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지만, 매출 하락의 원인이나 내부 운영 품질까지 보여 주는 수치는 아닙니다. 이 빈칸을 메우려면 동종 브랜드와 숫자를 맞대어야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
몽담은 동종 브랜드 안에서 매출과 최근 점포 증가율은 상위권이지만 초기자금은 가장 무거운 쪽에 있습니다. 총 초기자금은 336곳 중 21위, 연 평균매출은 241곳 중 24위, 최근 1년 점포 증가율은 274곳 중 41위입니다. 최근 1년 점포 증감률은 +50.0%이지만 가맹점 수 자체는 3개입니다.
금별맥주는 초기자금 1.1억원으로 몽담보다 가볍고 연매출은 5.1억원으로 몽담보다 낮지만, 창업비 1원당 매출은 4.4배로 몽담의 2.1배보다 큽니다. 몽담은 더 높은 매출을 기록했지만 투입금액 대비 판매 규모에서는 금별맥주보다 앞서지 않습니다.
역전할머니맥주1982는 초기자금 1.9억원과 연매출 4.3억원으로 몽담보다 두 값이 모두 낮지만, 창업비 1원당 매출은 2.2배로 몽담과 비슷합니다. 반대로 크라운호프보리장인은 초기자금 1.0억원, 연매출 2.8억원, 창업비 1원당 매출 2.8배로 더 낮은 투자금에서 더 높은 효율을 보입니다.
점주 이동까지 붙이면 매출만으로는 그림이 끝나지 않습니다. 몽담은 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증가율 +50.0%이지만, 세 점포라는 작은 기반에서 나온 수치입니다. 초기자금이 비슷하고 세 가지 수치를 모두 비교할 수 있는 14곳 가운데 몽담보다 매출이 높으면서 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없었고, 몽담이 세 수치에서 모두 앞선 브랜드는 2곳이었습니다.
본부 영업이익률은 4.6%로 같은 주점 브랜드 311곳 중 109위입니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 뜻할 뿐 남는 돈을 뜻하지 않으며, 브랜드별 원가율·임차료·인건비가 달라 어느 브랜드가 더 낫다고 단정할 수 없습니다. 비교 결과는 매출 상위권이 초기자금 상위권과 함께 나타난다는 점을 보여 줍니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 큰 부분을 차지합니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 금액은 1.5억원으로 초기자금의 44%입니다.
가맹비와 교육비처럼 서명하면 사라지는 돈은 1,320만원으로 4%입니다. 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 1.4억원으로 40%이며, 점포를 나갈 때 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 1%입니다.
가장 큰 문제는 용도를 특정하기 어려운 금액입니다. 기타 비용 1.9억원은 초기자금의 55%로 묶여 있어, 실제로 무엇에 쓰이는지 견적서가 없으면 판단하기 어렵습니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액도 공시로 확인되지 않아 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 628만원입니다. 이 금액은 얼마 만에 매출로 회수되는지를 뜻하지 않고, 계약기간 동안 부담해야 하는 초기비용의 크기를 보여 줍니다. 예치가맹금 1,620만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 비교할 수 있는 매출 자료가 부족해 서울과 전국의 차이를 읽기는 어렵습니다. 공시된 서울 월 평균매출은 6,059만원이고 전국 월 평균매출도 6,059만원이지만, 서울 외 지역의 값이 충분히 공개된 결과는 아닙니다.
원가율을 적용하면 매출에서 원가만 뺀 금액은 넓게 벌어집니다. 전국 기준으로 원가율 40%일 때 3,635만원, 50%일 때 3,029만원, 60%일 때 2,423만원, 70%일 때 1,818만원, 80%일 때 1,212만원이 남습니다. 서울도 공시된 월 평균매출이 같아 같은 금액으로 표시됩니다.
평당 매출은 매장 규모가 커질수록 그대로 적용하기 어렵습니다. 월 평당 매출 41만원을 30평 매장에 적용한 1,224만원은 그 매장이 실제로 올릴 매출이 아니라 평균적인 판매 밀도를 가정한 값입니다. 주점업은 홀 매출 비중이 높아 좌석과 회전율의 영향을 크게 받으므로, 예정 점포의 좌석 수와 실제 영업시간을 함께 봐야 합니다.
이 금액은 이익이 아니라 원가만 뺀 잔액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업의 식재료비 비중은 38.9%, 고용인 인건비 비중은 14.8%, 임차료 비중은 9.9%, 대표자 인건비 비중은 14.2%였습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 모든 구간을 펼쳐 놓은 것입니다. 실제 위치는 주류와 안주 필수품목의 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금 0%는 이미 원가율에 반영된 필수품목 매입가격과 별개로 다시 빼면 안 되지만, 정액 로열티와 광고분담금은 추가로 고려해야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 전제는 높은 평균매출이 작은 표본과 큰 매장 크기를 동시에 품고 있다는 점입니다. 연 평균매출 7.3억원은 3개 점포의 평균이고, 평당 수치는 평균매장이 148.5평인 것처럼 보이게 합니다. 30평 매장의 월 예상매출이 1,224만원으로 표시되는 것과 월 평균매출 6,059만원이 함께 존재하므로, 예정 점포가 평균과 같은 매장인지부터 달라집니다.
초기자금은 이 매출을 뒷받침하는 대가로 동종 상위권에 놓여 있습니다. 총 초기자금 3.4억원은 같은 주점 브랜드 336곳 중 21위이고, 그중 1.5억원은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈입니다. 기타 비용 1.9억원이 전체 초기자금의 55%를 차지하므로, 견적서가 바뀌면 투자 규모와 시설에 묻히는 돈의 크기도 함께 달라집니다.
운영 기록은 반대로 안정된 방향을 가리킵니다. 2024년 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 신규 출점 1개, 최근 1년 점포 증감률 +50.0%가 확인됩니다. 그러나 세 점포만으로는 상권별 차이와 점주 교체 사유를 보여 주지 못하고, 평균 영업기간도 공시되지 않았습니다.
본부의 자본 39.2억원과 영업이익 6.5억원은 본부가 적자를 이어 가는 모습은 아니지만, 직영점 0개이고 몽담만의 가맹사업 매출도 없습니다. 본부가 세 개 브랜드를 운영한다는 사실은 지원 인력과 비용이 몽담에 얼마나 배분되는지 별도로 봐야 한다는 뜻입니다. 차액가맹금 0%도 정액 로열티 6%와 광고·판촉비를 없애 주지 않습니다.
매출이 지역 평균에 못 미치거나 필수품목 공급가가 올라 원가율이 높은 구간으로 움직이면, 앞에서 본 잔액은 바로 줄어듭니다. 계약이 갱신되지 않거나 중도 종료되면 1.5억원의 회수되지 않는 금액과 원상복구비가 함께 문제 될 수 있습니다. 따라서 몽담의 결정은 동종 336곳 중 초기자금 21위인 3.4억원과 연매출 24위인 7.3억원을, 가맹점 세 곳의 평균과 최초 계약 2년의 부담 안에서 감당할 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 주점 운영의 실제 부담이 계약서와 매뉴얼에 어떻게 적혀 있는지 받아야 합니다.
- 야간 운영에 필요한 최소 인력과 주류 재고·분실 관리 방식을 서면으로 받아야 합니다. 주점업은 대표자와 가족의 노동으로 인건비를 줄이는 경우가 많아, 본부가 요구하는 운영시간과 인력 기준이 실제 부담을 바꿀 수 있습니다.
- 주류와 안주의 필수 구매 품목 전체, 공급가격 변경 기준, 가격 변동 이력을 확인해야 합니다. 차액가맹금 0%만으로는 정액 로열티와 공급가격에 포함된 비용을 알 수 없습니다.
- 소음·민원·영업시간에 관한 본부 매뉴얼과 위반 시 책임 분담을 확인해야 합니다. 몽담의 영업지역은 반경 200m로 정해져 있어 상권 선택의 폭도 넓지 않습니다.
- 같은 콘셉트의 주점 신규 등록 흐름과 본부의 콘셉트 유지·변경 계획을 물어야 합니다. 업종 전체의 신규 브랜드 수는 61% 증가했지만 최근 검색 관심은 36% 감소했습니다.
매출의 대표성을 먼저 좁혀야 합니다. 2024년 평균매출 7.3억원에 포함된 점포 수와 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 받아야 합니다. 최고·최저 매출이 공시되지 않은 상태에서는 평균이 낮은 매출을 얼마나 가리는지 알 수 없습니다.
실제 필요한 초기자금을 다시 작성해야 합니다. 공시 합계 2.1억원과 총 초기자금 3.4억원의 차이를 구성하는 별도공사·인허가·초도물품 비용을 확인하고, 간판·장비·집기 금액과 점포 보증금·권리금 부담 주체도 서면으로 받아야 합니다.
본부에 정기적으로 지급하는 금액을 분리해야 합니다. 차액가맹금 0%와 별개로 월 카드매출액의 6% 로열티, POS 사용료, 광고분담금, 판촉분담금이 어떻게 부과되는지 확인해야 합니다. 광고비는 본부와 가맹점이 나누어 부담한다고 되어 있지만 가맹점별 비율과 동의 절차가 구체적으로 드러나지 않습니다.
마지막으로 나가는 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 철거·원상복구 범위, 갱신 거절 사유와 통지 시점, 재계약 시 리뉴얼 조건을 받아야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년이므로, 돌아오지 않는 초기자금과 계약 갱신 조건을 함께 읽어야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
몽담(MONGDAM) 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 770만 원, 인테리어 13,750만 원 등 공시 합계는 약 20,540만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
몽담(MONGDAM) 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
몽담(MONGDAM) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
몽담(MONGDAM) 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.