먼저 읽는 요약
버닝에서 가장 눈에 띄는 것은 초기 진입액은 동종 하단에 가깝지만 매출도 동종 하단에 있다는 엇갈림입니다. 총 초기자금 5,060만원은 같은 주점 브랜드 336곳 가운데 무거운 순위 329위인 반면, 연 평균매출 1.2억원은 241곳 중 221위입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 3,960만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 11,561.3만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 6개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
버닝의 매출은 전국 평균만으로는 낮은 수준이며, 어느 지역과 어느 자리에 들어가느냐를 판단할 지역별 근거가 부족합니다. 전국 연간 평균매출은 1.2억원이고, 매달 평균으로는 963만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업 업체당 연평균 매출액은 2.0억원입니다. 두 수치는 조사 방식과 대상이 다르지만, 버닝의 평균매출이 주점업 전체 참고값보다 아래에 있다는 점은 분명합니다.
지역별 평균매출은 공시되지 않고 전국 평균만 있습니다. 평균매출에는 2025년 가맹점 6곳이 포함됐지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다. 따라서 평균보다 실제 매장이 얼마나 높거나 낮게 벌 수 있는지, 같은 지역 안에서 점포별 격차가 얼마나 큰지는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 4곳입니다.
평균매출은 약 41.3평 규모의 매장을 전제로 한 값이라 작은 점포에 그대로 적용하기 어렵습니다. 평당 연매출은 280만원, 평당 월매출은 23만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 233만원, 15평은 350만원, 20평은 467만원, 30평은 700만원입니다. 이 값은 해당 평수 매장의 실제 매출이 아니라 평균 매장과 같은 매출 밀도를 가정한 값이며, 일반적으로 큰 매장일수록 평당 매출은 낮아질 수 있습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 6 | 11,561.3 만 원 | 963만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
버닝의 초기 진입액은 같은 주점 브랜드 가운데 무거운 편이 아니라 동종 분포의 아래쪽에 있습니다. 총 초기자금은 한 번 들어가는 돈으로 5,060만원이며, 같은 주점 브랜드 336곳에서 무거운 순위 329위입니다. 동종 상위 25%의 초기자금 기준은 1.8억원입니다.
공시 합계는 3,960만원으로 총 초기자금과 다른 값입니다. 두 금액 사이에 공시 합계 밖 초기자금 1,100만원이 있고, 총 초기자금의 22%입니다. 세부 내역은 인테리어 1,100만원, 교육비 550만원, 기타 비용 3,410만원이며 가맹비는 0만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 3,410 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,100 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 3,960 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
버닝은 초기에는 점포가 늘었지만 최근에는 확장이 멈춘 흐름입니다. 2023년 말 가맹점은 2개에서 2024년 말 6개로 늘었고, 2025년 말에도 6개였습니다. 2025년 신규 출점은 0개였으며, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다.
폐점률 0.0%와 명의변경률 0.0%는 각각 확인해야 하는 성격이 다른 수치입니다. 폐점률은 같은 주점 브랜드 271곳에서 비교 기준으로 쓰인 37.5%보다 낮고, 명의변경률도 같은 표본의 5.0%보다 낮습니다. 그러나 점포가 6개에 불과하고 2025년 한 해의 기록이므로, 이 수치만으로 장기간 점주 교체가 없었다고 확대하기는 어렵습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 2024 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 |
| 2023 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 규모는 작고, 브랜드별 가맹사업의 재무 상태는 공시만으로 확인하기 어렵습니다. 2025년 본부 전체 매출은 2.3억원이고 직영점은 1개입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개뿐이며, 임직원은 2024년 1명에서 2025년 0명으로 줄었습니다.
대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 브랜드 매출 의존도는 계산되지 않았습니다. 본부 자산·부채와 2개년 연속 영업손익도 공시로 확인되지 않습니다. 본부의 물류·전산·마케팅 지원이 지속될지를 판단하려면 매출보다 자본과 영업손익이 중요하지만, 그 근거가 비어 있습니다.
본부 매출이 있다는 사실만으로 가맹점 매출이 좋아지는 것은 아닙니다. 실제 가맹점의 원가율과 임차료, 인건비가 본부 실적과 별도로 움직이기 때문입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 23,122.9 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2024 | 0 만 원 | 0 만 원 | 6,806.4 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
주점 업종은 브랜드 공급은 늘지만 최근 검색 관심은 약해진 흐름입니다. 주점·이자카야·호프집을 찾는 검색량은 2018년 첫 12개월과 비교해 최근 12개월 평균이 262% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 36% 감소했습니다. 같은 기간 직전 2년 평균과 그 앞 3년 평균을 비교한 신규 브랜드 등록은 61% 증가했습니다.
검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 수치이므로 버닝의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 검색 관심과 신규 브랜드 등록이 서로 다른 방향을 보이는 만큼, 업종의 열기보다 버닝이 동종 브랜드 안에서 어느 위치에 있는지가 더 중요한 질문으로 넘어갑니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 회수 가능성은 최초 계약 2년과 갱신 2년이라는 짧은 계약 단위에 걸려 있습니다. 5,060만원을 투입하고 최초 계약이 2년이면, 계약 만료 시점에 갱신 조건과 원상복구 비용이 다시 중요한 변수가 됩니다.
버닝은 가맹점 6개로, 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년 기준)에서 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준으로 제시된 100개보다 적습니다. 따라서 구두로 제시되는 예상매출보다 후보 점포 기준의 서면 매출 범위와 산출 근거를 받아야 합니다. 해당 서면 범위의 최고액도 최저액의 1.7배를 넘을 수 없다는 기준이 있습니다.
광고와 판촉 비용은 분리해서 봐야 합니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이며, 가맹점별 광고분담액과 광고비 분담 규칙은 확인되지 않습니다. 확인된 월 고정 유출에는 광고분담과 초기비용의 계약기간 환산액이 포함돼 있지만, 광고분담액만 따로 얼마인지는 알 수 없습니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험이고 지역본부는 0개입니다. 위약금·원상복구·경업금지의 구체적인 비율·기간·반경 조건은 공시에서 확인되지 않으므로 계약서 원문으로 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 버닝을 특정한 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지 못한다는 일반적인 한계가 있습니다.
버닝에서 특히 비어 있는 것은 2025년 계약종료·해지 0건과 명의변경 0건의 이유입니다. 점포가 2024년 말 6개로 늘어난 뒤 2025년 신규 출점 없이 그대로인 이유도 공시만으로는 알 수 없습니다. 최고·최저 매출이 없고, 소수 점포가 있는 4개 지역의 매출도 가려져 있어 실제 점포별 편차를 확인하기 어렵습니다.
최근 3년 폐점률 변화, 본부 자본, 본부 영업손익은 확인되지 않습니다. 형벌 선고와 시정조치는 최근 3년 모두 0건으로 기록돼 있지만, 이것은 법적 제재 기록에 관한 사실일 뿐 매출이나 운영 원인을 설명하지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
버닝은 창업비 부담은 동종 하단에 가깝지만 매출 역시 하단에 가까운 브랜드입니다. 총 초기자금은 같은 주점 브랜드 336곳 중 무거운 순위 329위이고, 연 평균매출은 241곳 중 221위입니다. 창업비 1원당 연매출은 2.3배로 241곳 중 109위입니다.
금별맥주는 총 초기자금 1.1억원에 연매출 5.1억원, 창업비 1원당 매출 4.4배입니다. 버닝은 이보다 적은 돈으로 시작하지만 연매출과 매출 효율도 낮습니다. 금별맥주의 폐점률은 6.8%, 명의변경률은 9.7%인 반면 버닝은 두 수치가 모두 0.0%입니다.
투다리는 총 초기자금 7,745만원, 연매출 1.7억원, 창업비 1원당 매출 2.2배입니다. 버닝은 투다리보다 초기자금과 연매출이 모두 낮지만, 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%로 투다리의 6.5%와 7.9%보다 낮습니다. 초기투자액만 줄였다고 매출이 같은 비율로 따라오는 구조는 아닙니다.
총 초기자금이 비슷한 범위에 있고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 동종 브랜드는 12곳입니다. 이 가운데 버닝보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없었으며, 반대로 버닝이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 다만 6곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌습니다.
본부 영업이익률 순위는 같은 주점 브랜드 311곳 중 168위입니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않으므로, 원가율과 임차료·인건비를 모르는 상태에서 어느 브랜드가 더 낫다고 판단할 수는 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,650만원으로 총 초기자금의 33%입니다. 교육비와 가맹비에 해당하는 550만원은 본부에 귀속되어 사라지는 돈이고, 인테리어 1,100만원은 점포에 붙어 되팔기 어려운 시설비입니다.
무엇에 쓰이는지 공시만으로 알 수 없는 기타 비용은 3,410만원으로 총 초기자금의 67%입니다. 초기비용의 가장 큰 덩어리가 기타 비용으로 묶여 있으므로, 세부 견적서 없이 계약하면 실제 지출처와 추가 공사 여부를 판단하기 어렵습니다.
돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간 24개월로 나누면 매달 69만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 부담하는 비용의 크기입니다. 예치가맹금 550만원은 새로 더 드는 돈이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 공시되지 않아 지역에 따른 남는 금액의 차이는 계산할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 963만원을 기준으로 원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 578만원, 50%일 때는 482만원, 60%일 때는 385만원, 70%일 때는 289만원, 80%일 때는 193만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업 업체당 연평균 영업비용은 1.9억원으로 조사됐고, 영업이익은 1,562만원이었습니다. 이 값은 버닝의 실제 비용이나 이익이 아니라 주점업 전체 참고값입니다.
평당 월매출은 23만원이고 평균매출이 상정하는 매장은 41.3평입니다. 후보 점포가 10평이나 15평이라면 앞서 본 월 233만원과 350만원은 평균매출을 그대로 적용한 값이 아니라 같은 평당 매출을 가정한 값입니다. 같은 지역에서도 최고·최저 매출이 공시되지 않았으므로, 지역 평균만으로 버닝의 실제 매장 수익을 정할 수 없습니다.
원가율은 공시에 없기 때문에 실제 구간은 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금 0%는 필수품목에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티나 전산비·물류비가 없다는 뜻은 아닙니다. 차액가맹금은 원가율에 이미 들어간 매입가격의 일부이므로 여기서 다시 뺄 수 없습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
버닝의 핵심 긴장은 적은 돈으로 시작할 수 있지만 낮은 매출을 함께 받아들여야 한다는 점입니다. 총 초기자금 5,060만원은 동종 336곳 중 무거운 순위 329위인 반면, 연 평균매출 1.2억원은 241곳 중 221위입니다. 낮은 진입액이 낮은 매출과 맞물려 있다는 사실이 이 브랜드를 다른 주점 브랜드와 가릅니다.
점포 운영의 표면적인 변동은 작지만, 그 기록의 범위는 좁습니다. 2025년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%였고 점포 수도 6개로 유지됐지만, 2025년 신규 출점도 0개였습니다. 3개년 폐점률 변화와 본부 자본·영업손익이 확인되지 않아, 점포가 유지된 이유와 본부 지원의 지속성을 같은 방향으로 해석하기 어렵습니다.
초기자금과 법적 제재 기록은 비교 기준에서 두드러지지 않았고, 평균매출도 6개 점포를 포함한 값입니다. 그러나 평균이 상정하는 매장은 41.3평이며, 기타 비용 3,410만원의 사용처와 정기 납부금 구조는 별도로 풀리지 않았습니다. 확인되지 않은 사실이 없다는 뜻이 아니라, 공시가 보여 주는 범위 안에서 걸리지 않았다는 뜻으로 읽어야 합니다.
원가율이 40%일 때 월 578만원이 남는 구조와 80%일 때 월 193만원이 남는 구조는 임차료와 인건비를 넣기 전부터 크게 달라집니다. 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 1,650만원도 그대로 남습니다. 버닝에서 결정을 가르는 것은 총 초기자금 5,060만원으로 들어갈 수 있다는 사실과 연매출 1.2억원이 241곳 중 221위라는 사실이 실제 후보 점포에서도 함께 성립하는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 주점 운영의 실제 부담을 본사에 물어야 합니다. 야간 운영에 필요한 최소 인력과 주류 재고·분실 관리 방식, 주류·안주 필수 구매 품목과 가격 변경 기준, 소음·민원·영업시간 대응 매뉴얼, 같은 콘셉트 주점의 신규 등록 흐름을 서면으로 받아야 합니다.
차액가맹금이 0%로 적혀 있어도 정액 로열티·전산비·물류비처럼 별도로 받는 돈이 있는지, 가맹점별 광고분담액이 얼마인지 확인해야 합니다. 확인된 월 고정 유출은 69만원이지만 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있으므로, 실제 월 납부액은 이보다 달라질 수 있습니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서와 계산 근거를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균은 963만원이고 평균매출이 상정하는 규모는 41.3평이지만, 최고·최저 매출과 지역별 평균이 없으므로 후보지의 좌석 수와 주변 기존 점포 매출을 함께 대조해야 합니다.
중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약은 2년이고 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 1,650만원이므로, 갱신되지 않거나 중도 종료될 때 추가로 나가는 비용까지 받아야 합니다.
투자금 회수기간은 공시에 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산되지 않습니다. 이 항목들의 금액과 인테리어 시공 범위, 점포 보증금·권리금·별도공사 부담 주체를 항목별 견적서로 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
버닝(BURNING) 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 1,100만 원 등 공시 합계는 약 3,960만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
버닝(BURNING) 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 6개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
버닝(BURNING) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
버닝(BURNING) 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.