먼저 읽는 요약
본구이에서 가장 눈에 띄는 사실은 초기자금 부담입니다. 총 초기자금은 4.5억원으로, 같은 기타 외식 브랜드 671곳 가운데 무거운 순위 22위이며 비교 기준인 1.6억원을 크게 웃돕니다. 평균매출은 4개 점포를 바탕으로 계산되어 점포별 차이를 충분히 보여 주지 못합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 28,580만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 67,892.4만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 4개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
본구이는 지역별 매출보다 전국 평균에 의존해 봐야 하는 브랜드입니다. 전국 연간 평균매출은 6.8억원이고 월 평균매출은 5,658만원이지만, 지역별 매출은 공시되지 않았습니다.
평균매출은 실제 후보 점포의 크기와 맞지 않을 수 있습니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 144.2평이며, 평당 연매출은 471만원, 평당 월매출은 39만원입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 392만원, 15평은 588만원, 20평은 785만원, 30평은 1,177만원으로 계산됩니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 해당 크기의 실제 매출이 아니라 면적을 대입한 참고값입니다.
평균매출의 신뢰도는 점포 수가 적다는 점에서 제한됩니다. 평균에 포함된 점포는 4개이고, 산정 비율과 제외 기준은 확인되지 않았습니다. 최고 매출과 최저 매출도 함께 공시되지 않아 같은 브랜드 안에서 매출이 어디까지 벌어지는지는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 지역도 1곳이므로, 낮은 매출 구간을 평균만으로 판단하기는 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 4 | 67,892.4 만 원 | 5,658만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 4 | 91,579 만 원 | 7,632만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 4 | 51,348.6 만 원 | 4,279만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
본구이의 초기자금은 공시 합계와 실제 기준금액을 나누어 봐야 합니다. 총 초기자금은 4.5억원이고, 정보공개서의 공시 합계는 2.9억원입니다. 두 값의 차이는 16,500만원으로 총 초기자금의 37%이며, 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
비용의 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 2.6억원, 인테리어는 1.6억원이며 가맹비는 1,430만원, 교육비는 550만원입니다. 기타 비용이 무엇으로 구성되는지는 공시만으로 세부 내용을 알기 어려워 별도 견적서가 필요한 구조입니다.
필수품목에 붙는 차액가맹금은 매출 대비 0%로 공시됐습니다. 이는 본사가 필수 재료에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 재료비가 없거나 본사에 내는 정기 비용이 없다는 뜻은 아닙니다. 최초 계약 24개월을 기준으로 확인된 월 고정 유출은 770만원이며 전국 월 평균매출의 13.6%입니다. 매출연동 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에 포함되지 않았습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,430 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,180 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 26,400 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 16,500 만 원 | 100 |
| 공시 합계 | 28,580 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
본구이는 폐점이나 명의변경 없이 점포 수가 그대로인 대신 신규 출점도 없는 상태입니다. 2022년 말, 2023년 말, 2024년 말 가맹점 수가 모두 4개이고 2024년 신규 출점은 0개였습니다. 계약종료·해지와 명의변경도 각각 0건으로, 2024년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%입니다.
운영 변동은 낮지만 외형 확장은 확인되지 않습니다. 최근 3년 폐점률 변화는 -33.3%p이고 최근 1년 점포 증감률은 0.0%입니다. 따라서 현재 숫자는 점포가 빠르게 줄지 않았다는 사실과 점포가 새로 늘지 않았다는 사실을 함께 보여 줍니다. 이제 이 정체된 점포 기반을 본부가 계속 뒷받침할 수 있는지를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
| 2022 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 이익을 내고 있지만 부채가 자본보다 큰 재무구조입니다. 2024년 본부 자본은 30.8억원, 부채비율은 263%입니다. 본부 매출은 22.6억원, 영업이익은 6.4억원, 영업이익률은 28.4%, 당기순이익은 5.4억원입니다.
본부의 수익성은 물류·전산·마케팅 지원을 이어 갈 재원을 보여 주는 숫자입니다. 그러나 본부 실적이 좋다고 가맹점의 매출과 이익까지 보장되는 것은 아닙니다. 앞에서 본 것처럼 본구이는 직영점이 없고 가맹점도 4개뿐이므로, 본부 수익성과 실제 점포 운영 결과를 같은 것으로 볼 수 없습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,119,081.8 만 원 | 811,048 만 원 | 226,025.6 만 원 | 64,128 만 원 | 28.4% |
| 2023 | 1,144,117.7 만 원 | 890,511.9 만 원 | 219,241.1 만 원 | 57,809.1 만 원 | 26.4% |
| 2022 | 1,150,006.2 만 원 | 902,407.6 만 원 | 276,585.1 만 원 | 2,335.6 만 원 | 0.8% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교했을 때 3% 증가했습니다. 공급 측면에서는 새로운 브랜드가 늘어나는 방향입니다.
반면 검색 관심을 측정한 대표 검색어와 기준연도별 검색값은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 이 업종을 찾는 사람이 늘었는지, 그 변화가 본구이의 수요와 연결되는지는 이 숫자만으로 판단할 수 없습니다. 업종 전체의 방향보다 본구이가 같은 업종 안에서 어떤 위치에 있는지가 더 직접적인 비교가 됩니다.
계약 조건과 본부의 사정
본구이는 초기자금 규모에 비해 계약기간이 길게 고정된 구조는 아닙니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 4.5억원의 기준 초기자금을 투입한 뒤 2년마다 계약을 이어 갈 수 있는지가 시설에 들어간 돈의 부담과 연결됩니다.
본부에 대한 의존도는 높은 편으로 볼 수밖에 없지만, 매출 의존도 자체는 계산되지 않았습니다. 2024년 직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드는 1개뿐입니다. 임직원은 2023년 8명에서 2024년 7명으로 1명 줄었으며, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없습니다.
본부에 정기적으로 내는 비용은 차액가맹금 하나만으로 판단할 수 없습니다. 계약 조항에는 로열티가 "매출액의 1.1%"로 적혀 있고 지급기한은 "익월5일"이며 반환되지 않습니다. 광고·판촉비는 가맹점사업자와 나누어 부담하는 구조지만, 분담 비율과 가맹점별 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원으로, 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 구분할 수 없습니다.
갱신은 계약만료 직전의 서면 절차와 조건 변경 여부에 영향을 받습니다. 정보공개서에는 갱신 거절 절차가 "D-180 ~ D-90"에 진행되고, 거절 사유를 적은 서면 통지는 "①+15일 이내"로 적혀 있습니다. 최초 계약이 2년인 만큼 갱신 시점의 조건과 거절 사유를 계약서에서 미리 확인해야 합니다.
계약 종료 뒤에는 원상복구 부담도 남습니다. 조항에는 "계약종료 시 지체 없이 당사의 상호⋅간판⋅서비스표 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며"라고 적혀 있습니다. 경업금지는 "계약기간 동안 [국내 전 지역 내에서]" 『본구이』와 동일한 업종의 영업을 금지하며, 돼지갈비와 소갈비를 운영하려면 서면 신청 뒤 "30일 가량 소요"되는 검토 절차를 거치도록 되어 있습니다. 영업지역 반경은 2,000m이고 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 예치가맹금은 2,180만원입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 본구이를 직접 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 최근 사건이 공시 이후 발생했는지와 본부 설명이 달라졌는지를 보도로 대조할 수 없습니다.
보도가 없다는 사실만으로 운영 상황을 설명할 수는 없습니다. 본구이에서 남는 빈칸은 4개 점포의 평균매출이 어떤 점포들로 구성됐는지, 낮은 매출 점포가 어느 수준인지, 평균에서 제외된 점포가 있는지입니다.
실제 투자금의 범위도 공시만으로 닫히지 않습니다. 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금과 별도공사가 들어 있지 않을 수 있고, 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간도 계산되지 않았습니다. 공시 합계 밖 금액이 37%인 만큼, 이 빈칸은 단순한 세부 내역이 아니라 계약 전 비용 범위를 바꾸는 부분입니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 모두 0건입니다. 이는 해당 기록이 없다는 확정된 사실이지만, 민사상 분쟁이나 점포별 운영 문제까지 보여 주는 수치는 아닙니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준은 2024년이며, 다음 신고본이 등록되면 한 해의 새 숫자가 나올 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
동종 비교에서 본구이는 초기자금과 매출이 모두 높은 쪽에 서지만, 본부 영업이익률도 상위권입니다. 가맹점 수는 기타 외식 671곳 중 430위, 총 초기자금은 671곳 중 22위, 연 평균매출은 매출이 있는 542곳 중 49위입니다. 본부 영업이익률은 635곳 중 15위입니다.
높은 매출을 내는 브랜드와 비교하면 본구이는 더 큰 초기투자로 상대적으로 낮은 매출 규모를 기록합니다. 불닭발땡초동대문엽기떡볶이는 총 초기자금 1.7억원에 연매출 10.1억원, 창업비 1원당 매출 6.1배이며 폐점률 0.2%, 명의변경률 8.3%, 최근 1년 점포 증감률 +6.0%입니다. 본구이의 창업비 1원당 매출은 1.5배로, 투자금 대비 매출 규모만 놓고 보면 차이가 큽니다.
낮은 진입비용과 낮은 점포 변동이 항상 함께 나타나는 것은 아닙니다. 간이역은 총 초기자금 8,223만원, 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 1.3배로 본구이와 매출 효율이 가까운 편이지만, 폐점률 9.5%, 명의변경률 9.7%, 최근 1년 점포 증감률 -6.6%입니다. 본구이는 투자 부담이 큰 대신 공시된 폐점과 명의변경은 0.0%입니다.
점주들의 행동까지 겹쳐 보면 본구이의 매출 위치와 운영 변동은 서로 다른 신호를 냅니다. 폐점률은 585곳 중 417위, 명의변경률은 584곳 중 176위, 최근 1년 점포 증가율은 587곳 중 153위입니다. 비슷한 창업비로 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 12곳이고, 그중 본구이보다 매출은 높으면서 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 곳은 없습니다. 반대로 세 축에서 본구이가 모두 앞서는 브랜드는 2곳입니다.
본부 영업이익률은 비교 브랜드 사이에서 강점으로 보이지만 점포 이익과 같은 숫자는 아닙니다. 창업비 1원당 매출 1.5배도 남는 돈이 아니라 파는 규모이며, 원가율·임차료·인건비가 빠지지 않았습니다. 축마다 매출을 공시한 브랜드 수가 달라 비교 대상의 모수도 같지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 큰 비중을 차지합니다. 돌려받을 수 없는 금액은 1.8억원으로 초기자금의 41%입니다.
최초 계약기간 동안 매달 묶이는 부담은 770만원입니다. 이 금액은 돌아오지 않는 돈을 최초 계약 24개월에 나눈 값으로, 얼마 만에 투자금을 회수하는지를 뜻하지 않고 부담의 크기만 보여 줍니다.
돈의 성격을 나누면 본사에 귀속되는 가맹비와 교육비가 1,980만원으로 4%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈이 1.6억원으로 37%입니다. 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 가맹 보증금은 200만원으로 0%입니다.
가장 큰 문제는 용도가 뭉쳐 있는 금액입니다. 기타 비용 2.6억원이 초기자금의 59%를 차지해 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 남아 있습니다. 이 금액을 항목별 견적서로 풀지 않은 채 계약하면, 공시 합계 밖 금액뿐 아니라 실제 투자금의 성격도 판단하기 어렵습니다.
돌아오지 않는 돈이 큰 만큼 갱신 조건의 의미도 커집니다. 최초 계약은 2년이고 갱신도 2년이므로, 계약 종료 시 원상복구비와 갱신 거절 조건을 함께 봐야 시설에 들어간 돈의 부담을 알 수 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 매출을 비교해 남는 금액을 조정할 수 있는 공시는 없습니다. 전국 월 평균매출 5,658만원을 기준으로 원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 3,395만원, 50%일 때는 2,829만원, 60%일 때는 2,263만원, 70%일 때는 1,697만원, 80%일 때는 1,132만원입니다.
이 금액들은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 앞에서 본 매출연동 로열티 1.1%도 이 단계 이후의 부담으로 봐야 합니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 어느 구간이 실제에 가까운지는 필수품목 공급가를 받아야 알 수 있습니다. 차액가맹금 0%는 필수 재료에 본사가 마진을 얹지 않는다고 신고한 값이지만, 공급가격 자체가 낮다는 뜻은 아닙니다.
전국 평균은 4개 점포를 묶은 값이므로 지역 평균보다도 점포별 편차의 영향을 크게 받을 수 있습니다. 최고·최저 매출이 없고 지역별 매출도 공시되지 않아, 이 계산만으로 본구이 점포의 실제 잔여금액을 특정하기는 어렵습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
본구이에서 가장 먼저 설명력이 약해지는 부분은 큰 초기투자와 작은 매출 표본이 동시에 놓여 있다는 점입니다. 총 초기자금은 4.5억원으로 동종 671곳 중 22위인데, 평균매출은 4개 점포에서 나왔고 그 평균이 상정하는 면적은 144.2평입니다. 여기에 용도가 확인되지 않는 기타 비용 2.6억원, 59%가 겹쳐 있습니다.
반대로 운영 기록과 본부 손익만 보면 부정적인 방향으로 치우치지는 않습니다. 2024년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 점포 순증감도 0개이며, 본부 영업이익률은 28.4%로 동종 635곳 중 15위입니다. 그러나 직영점은 0개이고 임직원은 7명으로 전년보다 12.5% 감소했으며, 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부가 이 브랜드에 얼마나 의존하는지는 계산되지 않았습니다.
매출이 전국 평균에 미치지 못하거나 필수품목 공급가가 올라 원가율이 70% 또는 80% 구간에 가까워지면, 원가를 뺀 월 금액은 1,697만원 또는 1,132만원으로 낮아집니다. 여기에 매출연동 로열티 1.1%, 임차료와 인건비, 갱신되지 않을 때의 원상복구 부담이 더해집니다. 반대로 후보 점포가 평균매출을 재현하고 기타 비용 2.6억원의 용도가 서면 견적으로 풀리면 현재 계산의 불확실성은 줄어듭니다.
본구이의 결정을 가르는 변수는 총 초기자금 4.5억원과 그중 59%인 기타 비용을 감당하면서, 4개 점포에서 나온 평균매출 6.8억원이 실제 후보 점포에서도 재현되는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 평균매출이 어떤 점포들로 만들어졌는지를 물어야 합니다. 평균에 포함된 점포는 4개로 표시됐지만 산정 비율과 제외 기준은 확인되지 않았고, 하위 25% 점포의 매출 범위도 없습니다. 각 점포의 포함 여부와 낮은 매출 구간을 받아야 6.8억원의 평균이 후보 점포에 적용될 수 있는지 판단할 수 있습니다.
그다음에는 공시 합계 밖 비용을 닫아야 합니다. 총 초기자금 4.5억원과 공시 합계 2.9억원의 차이인 16,500만원에 별도공사·인허가·초도물품·점포 관련 비용이 어떻게 들어가는지, 기타 비용 2.6억원의 세부 견적과 함께 서면으로 받아야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산되지 않았습니다.
차액가맹금 0%와 실제 정기 납부금도 분리해 물어야 합니다. 매출액의 1.1%인 로열티 외에 정액 로열티·전산비·물류비·가맹점별 광고분담액이 있는지, 광고와 판촉비의 분담 비율이 어떻게 되는지 확인해야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서는 구두 설명이 아니라 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균은 4개 점포의 값이고 최고·최저 매출이 없으므로, 후보지의 면적과 위치를 반영한 예상매출액과 산정 근거가 있어야 평균과 실제 점포의 차이를 줄일 수 있습니다.
마지막으로 나가는 비용을 계약서에서 확인해야 합니다. 중도 해지 위약금 산식, 계약 종료 시 원상복구 범위, 갱신 시 리뉴얼 조건, 국내 전 지역 경업금지와 영업지역 반경 2,000m의 적용 방식을 서면으로 받아야 최초 2년 계약 뒤에 남는 부담을 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
본구이 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,430만 원, 인테리어 16,500만 원 등 공시 합계는 약 28,580만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
본구이 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 4개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
본구이 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
본구이 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.