기타 외식 · 브랜드 리포트

빨콩

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 12분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

빨콩에서 가장 눈에 띄는 사실은 가맹점 매출 대비 차액가맹금이 5.93%로, 같은 디저트·음료·베이커리 브랜드 42곳 중 3위라는 점입니다. 본부 영업이익률도 12.1%로 같은 비교에서 40곳 중 4위여서, 가맹점 매출과 본부 수익이 맞물리는 구조가 먼저 드러납니다.

공시된 창업비용 합계
9,000만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
14,408만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
16개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

빨콩은 지역보다 매장이 놓인 자리와 운영 방식에 따라 평균 매출의 의미가 달라지는 브랜드입니다. 전국 연간 평균매출은 1.4억원, 월 평균매출은 1,201만원입니다. 값이 공개된 지역 가운데 인천의 연 평균매출은 1.9억원으로 가장 높고, 경기의 연 평균매출은 1.3억원으로 가장 낮으며, 경기의 월 평균매출은 1,094만원입니다. 지역 격차는 1.4배로 나타나 지역 선택만으로도 평균 매출이 달라집니다.

평균보다 중요한 점포별 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 2025년 전체 16곳이 평균 계산에 들어갔지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 없어 어느 점포가 평균을 끌어올렸는지 알기 어렵습니다. 전국 평균 1,201만원을 후보 매장의 기본값으로 바로 쓰기보다 실제 자리에 맞춘 서면 예상매출을 따로 받아야 합니다.

매장 크기를 고려하면 공시 평균은 19.7평의 판매 밀도를 전제로 읽어야 합니다. 평당 연매출은 732만원, 평당 월매출은 61만원입니다. 같은 판매 밀도라고 가정하면 10평은 월 610만원, 15평은 월 915만원, 20평은 월 1,220만원, 30평은 월 1,831만원으로 읽을 수 있습니다. 이는 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균 평당 매출을 곱한 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 보통이라는 한계가 있습니다.

지역 평균도 모든 점포의 현실을 보여 주지는 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역의 매출이 가려진 곳이 3곳이어서, 지역 평균 자체가 소수 점포의 결과일 수 있습니다. 앞에서 본 최고·최저 점포 매출까지 비어 있는 만큼, 빨콩의 매출은 지역보다 개별 점포의 입지와 운영 결과가 더 크게 갈릴 수 있습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20251614,408 만 원1,201만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2025613,130.8 만 원1,094만 원확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천2025718,759.2 만 원1,563만 원확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2024137,241.1 만 원603만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기202456,295.6 만 원525만 원확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20245확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천202406,622.7 만 원552만 원확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2023712,980.5 만 원1,082만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20201012,684.7 만 원1,057만 원51,185.5 만 원2,019.3 만 원확인필요
광주20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20201확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천20203확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

빨콩의 총 초기자금은 1.2억원으로, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계 9,000만원과는 다른 값입니다. 두 금액의 차이는 3,190만원이며 총 초기자금의 26%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값 모두에 들어 있지 않을 수 있어 실제 입점에 필요한 돈은 이 범위를 넘어설 수 있습니다.

총 초기자금 1.2억원은 같은 기타 외식 브랜드 671곳의 상위 25% 기준인 1.6억원보다 낮지만, 초기자금 부담이 가볍다고만 보기는 어렵습니다. 차액가맹금 비율 5.93%는 같은 기타 외식 브랜드 276곳의 상위 25% 기준인 5.76%보다 높습니다.

창업비용 세부에서는 기타 비용이 8,250만원으로 가장 크며, 전체 초기자금의 68%를 차지합니다. 인테리어는 2,750만원이고 시설에 묻히는 돈의 비중은 23%입니다. 초도물품은 440만원으로 재고로 남는 돈의 비중은 4%이며, 가맹비 220만원과 교육비 330만원은 서명하면 사라지는 돈 550만원, 초기자금의 5%에 해당합니다. 가맹 보증금으로 돌려받을 수 있는 돈은 200만원, 2%입니다.

최초 계약 36개월로 나누어 보면 시설비·가맹비·교육비의 월 환산과 확인된 광고분담을 합친 월 고정 유출은 92만원으로, 전국 월 평균매출의 7.6%입니다. 월 차액가맹금 71만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 이 고정 유출과 원가를 뺀 금액에 다시 더하거나 빼면 안 됩니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비220 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금750 만 원공시 항목
계약이행 보증금200 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용8,250 만 원공시 항목
인테리어2,750 만 원10
개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다.확인필요공시 항목
인테리어 협력업체확인필요공시 항목
간판 협력업체확인필요공시 항목
주방집기, 협력업체확인필요공시 항목
초도물품 (주)태웅푸드440 만 원공시 항목
공시 합계9,000 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 중간에 줄었지만 최근에는 출점이 폐점보다 많아지는 방향입니다. 2019년 말 10개에서 2020년 말 9개, 2021년 말 10개, 2023년 말 7개로 내려갔다가 2024년 말 13개, 2025년 말 16개로 늘었습니다. 2019년 대비 2025년에는 6개가 증가했고, 최근 1년 점포 증감률은 23.1%입니다.

최근 증가만 보면 확장 흐름이지만, 점포가 늘어난 방식은 따로 봐야 합니다. 2025년 신규 출점은 5개였고 계약종료·해지는 2건, 명의변경은 2건이었습니다. 폐점률은 15.4%로 같은 기타 외식 브랜드 상위 25% 기준인 33.3%보다 낮아 폐점 자체가 가장 두드러진 문제로 보이지는 않습니다.

명의변경은 폐점과 다른 신호입니다. 2025년 명의변경률도 15.4%로 같은 기타 외식 브랜드 597곳의 상위 25% 기준인 3.2%보다 높습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 4건, 연간 비율은 30.8%이므로 점포 수가 늘었다는 사실만으로 점주 교체가 적었다고 볼 수 없습니다. 최근 폐점률 변화가 -22.1%p였다는 점은 폐점 흐름이 낮아진 방향을 보여 주지만, 명의변경 2건이 왜 발생했는지는 별도로 물어야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202513502216
20247701113
2023820317
20219201010
20201020319
201910확인필요확인필요확인필요110

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 영업 실적만 보면 운영 기반은 버티는 모습이지만, 최종 손익까지 같은 방향은 아닙니다. 2025년 본부 자본은 53.4억원, 부채비율은 147%, 매출은 14.8억원, 영업이익은 1.8억원, 영업이익률은 12.1%입니다. 자본이 음수로 내려간 상태는 아니고 최근 2개년 영업손익도 2년 연속 적자로 보이지 않습니다.

영업에서 남긴 돈과 최종적으로 남은 돈 사이에는 차이가 있습니다. 2025년 당기순이익은 -8,157만원으로, 영업이익이 본부 전체의 최종 이익을 뜻하지는 않습니다. 본부의 재무가 흔들리면 물류·전산·마케팅 지원이 먼저 영향을 받을 수 있으므로, 영업이익률만 보고 가맹점 지원의 지속성을 판단하기는 어렵습니다. 반대로 본부 실적이 양호해도 가맹점의 원가와 임차료까지 좋아진다는 뜻은 아니므로 본부와 점포의 돈 흐름은 분리해서 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20251,320,842.9 만 원786,995.9 만 원148,108.5 만 원17,973.3 만 원12.1%
20241,335,814.1 만 원793,809.8 만 원595,260.8 만 원59,841.7 만 원10.1%
20231,041,236.7 만 원526,272.3 만 원658,872.6 만 원74,640.4 만 원11.3%
2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
2020638,269.7 만 원373,624 만 원662,959.1 만 원97,695.1 만 원14.7%
2019555,262.5 만 원355,801.4 만 원497,885.3 만 원52,760.6 만 원10.6%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 3% 증가했습니다. 이는 업종 안으로 새 브랜드가 들어오는 흐름이 이어졌다는 뜻이지, 빨콩의 매출이나 고객 수요를 직접 보여 주는 수치는 아닙니다.

대표 검색어 하나로 업종 전체의 검색 관심을 재는 값과 그 기준연도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 검색 관심으로 빨콩의 수요를 판단할 수 없고, 디저트 업종 특유의 유행 민감성·계절성·토핑 원가·냉장·냉동 설비 부담을 함께 봐야 합니다. 이 업종에서 빨콩이 어디에 서 있는지는 뒤에서 같은 디저트·음료·베이커리 브랜드와 견줄 때 더 구체적으로 드러납니다.

계약 조건과 본부의 사정

빨콩은 최초 3년 계약에 1년 단위 갱신이 붙는 구조라서, 초기자금 1.2억원을 넣고 첫 계약이 끝난 뒤에도 갱신 조건이 계속 중요합니다. 계약기간은 공시와 정보공개서 PDF 조항이 모두 최초 3년, 갱신 1년으로 일치합니다.

본부가 빨콩 하나에 집중된 구조는 운영 경험과 지원 역량을 함께 봐야 합니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2024년 6명에서 2025년 6명으로 0명 늘었습니다. 지역본부와 지사는 0개입니다. 본부 매출에서 빨콩 가맹사업이 차지하는 비중은 브랜드 이름과 일치하는 가맹사업 매출이 없어 계산되지 않습니다.

광고비 구조도 부담 주체가 완전히 드러나지는 않습니다. 본부는 2025년에 광고비 2,772만원을 집행했고, 공시에는 가맹점사업자와 나누어 부담한다고 적혀 있습니다. 그러나 분담 비율과 가맹점별 부담액, 한 곳당 부담액은 공시로 확인되지 않으며 판촉비는 0원입니다. 판촉비 0원은 해당 연도에 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 함께 열어 두어야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제와 보험이며, 예치가맹금은 750만원이지만 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

영업지역 반경 200m는 계약서상 보호 범위를 보여 주지만, 실제 고객 이동과 저가 경쟁까지 막는다는 뜻은 아닙니다. 동일 상권의 같은 브랜드와 저가 경쟁 브랜드 출점 제한 기준을 따로 확인해야 하며, “이 상권은 본사가 보호해요”라는 설명도 반경과 실제 고객권을 나누어 봐야 합니다.

계약을 중도에 끝내거나 운영 방식을 바꿀 때는 숫자가 박힌 부담이 있습니다. 계약서에는 “을이 갑으로부터 사전 서면 승인 없이 본 계약상의 권리를 제3자에게 양도한 경우 위약금 이백만원”, “을이 갑 또는 갑이 지정한 사업자가 공급하는 물품을 사용하지 않고 자점매입한 경우 위약금 오백만원”, “을이 경업금지의무를 위반한 경우 위약금 이천만원”이라고 적혀 있습니다. 계약기간 중 귀책사유나 사정으로 해지하면 “위약금 오백만원”이라고 되어 있습니다.

갱신과 계약 종료 시점에도 사전 일정이 필요합니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 통지 기간과 “D-60일 이전” 이의 제기 기준이 적혀 있으며, 종료 뒤에는 “이의 철거ㆍ원상복구의 비용은 귀하가 부담합니다”라고 되어 있습니다. 경업금지는 계약 존속기간과 계약 종료 후 “6개월까지” 이어지고, 빙수와 커피를 전문으로 판매하는 업종에 대해 서면 허가 절차를 두고 있습니다.

본부의 설명은 가맹점에 실제로 나가는 돈과 함께 들어야 합니다. “폐점이 거의 없습니다”라는 설명은 폐점률 15.4%뿐 아니라 명의변경률 15.4%와 함께 봐야 하고, “로열티가 없습니다”라는 설명도 가맹점당 월 차액가맹금 71만원과 분리해서 확인해야 합니다. “공시 비용이면 거의 됩니다”라는 설명은 총 초기자금 1.2억원, 공시 합계 9,000만원, 공시 합계 밖 금액 비중 26%와 맞대어 봐야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 밖의 최근 변화는 보도보다 점포별 사유를 직접 확인해야 하는 상태입니다. 공시 기준일 이후의 새로운 보도는 확인되지 않으며, 빨콩에서 더 구체적인 빈칸은 2025년 신규 출점 5개와 계약종료·해지 2건, 명의변경 2건의 이유와 시점입니다.

명의변경 2건 가운데 개점 2년 미만 점포가 얼마나 되는지, 양도가 매출 부진 때문인지 운영자 교체 때문인지는 공시로 확인되지 않습니다. 폐점률이 낮아진 이유와 2024년 말 13개에서 2025년 말 16개로 늘어난 과정도 신규 점포의 생존 여부까지는 보여 주지 않습니다.

법 집행 기록은 없지만 점포 운영 이유까지 설명해 주지는 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이며, 이는 확인된 법 집행 기록이 없다는 뜻입니다. 본부 매출에서 빨콩 가맹사업이 차지하는 비중도 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출이 없어 계산되지 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

빨콩은 같은 디저트·음료·베이커리 브랜드 42곳 가운데 가맹점 수 14위, 총 초기자금이 무거운 순위 13위, 연 평균매출은 값이 있는 33곳 중 17위이며 차액가맹금 비율은 42곳 중 3위입니다. 창업비 1원당 연매출은 33곳 중 20위로 중간권에 가깝지만, 명의변경률은 37곳 중 8위, 본부 영업이익률은 40곳 중 4위입니다. 매출이나 점포 수보다 본부로 연결되는 마진과 점주 교체가 더 두드러집니다.

빨콩의 선택지를 가르는 대비는 에그드랍에서 뚜렷합니다. 에그드랍은 총 초기자금 9,425만원에 연매출 3.6억원, 창업비 1원당 매출 3.8배, 차액가맹금 0%이며 폐점률 26.3%, 명의변경률 5.1%입니다. 빨콩은 이 브랜드보다 총 초기자금 1.2억원이 크고 연매출 1.4억원, 창업비 1원당 매출 1.2배로 낮지만 폐점률은 15.4%로 낮고 명의변경률은 15.4%로 높습니다.

낮은 초기비용과 높은 매출을 함께 보이는 브랜드도 있습니다. 와플칸은 총 초기자금 5,855만원, 연매출 1.8억원, 창업비 1원당 매출 3.1배, 차액가맹금 0%, 폐점률 25.6%, 명의변경률 2.3%입니다. 빨콩은 더 많은 초기자금과 더 낮은 매출 규모를 부담하면서도 폐점률은 낮고 명의변경률은 높아, 매장 수 증가 23.1%만으로 운영 안정성을 설명하기 어렵습니다.

대단한 탕후루는 총 초기자금 6,590만원, 차액가맹금 0.3%, 폐점률 16.7%, 명의변경률 33.3%로, 낮은 초기비용만으로 점주 교체 부담을 판단할 수 없다는 대비를 보여 줍니다. 이 비교는 남는 돈의 순위가 아니라 공시된 매출과 비용 구조를 나란히 놓은 결과입니다.

빨콩의 창업비 1원당 매출 1.2배는 파는 규모를 뜻할 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비가 빠져 있어 어느 브랜드가 더 낫다고 결론낼 수 없습니다. 총 초기자금은 42곳, 연 평균매출과 효율은 각각 값이 있는 33곳처럼 비교 대상 수가 다르고, 창업비가 비슷하면서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 견줄 수 있는 브랜드도 8곳뿐이어서 어느 한 브랜드와의 우열을 확정하기는 어렵습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,300만원으로, 총 초기자금의 27%입니다. 여기에는 서명하면 사라지는 돈 550만원, 5%와 시설에 묻히는 돈 2,750만원, 23%가 들어갑니다.

시설에 묻히는 돈은 인테리어 2,750만원으로 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있습니다. 서명하면 사라지는 돈은 가맹비 220만원과 교육비 330만원이며, 재고로 남는 초도물품은 440만원, 4%입니다. 돌려받을 수 있는 가맹 보증금은 200만원, 2%입니다.

가장 큰 부담은 용도가 풀리지 않은 기타 비용입니다. 기타 비용 8,250만원은 총 초기자금의 68%로, 공시만으로는 어디에 쓰이는지 알 수 없는 돈입니다. 이 금액이 견적서로 세분화되지 않으면 실제로 시설에 묻히는 돈인지, 본부에 귀속되는 돈인지, 별도공사인지 구분하기 어렵습니다.

앞에서 본 최초 3년 계약 동안 돌아오지 않는 돈을 단순히 나누면 매달 92만원이 소진되는 구조입니다. 이 92만원은 투자금을 몇 개월 만에 회수한다는 뜻이 아니라 계약기간 동안 부담되는 초기비용의 크기입니다. 최초 계약 뒤 갱신은 1년 단위이므로, 3년이 끝난 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 3,300만원과 원상복구비를 함께 고려해야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

원가만 뺀 뒤 남는 금액은 인천과 경기 사이에서 벌어지고, 그 차이는 임차료와 인건비를 내기 전부터 시작됩니다. 인천 월 평균매출은 1,563만원이고 경기 월 평균매출은 1,094만원이며 전국은 1,201만원입니다. 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 인천 938만원, 전국 720만원, 경기 657만원입니다. 원가율이 60%이면 각각 625만원, 480만원, 438만원이고, 원가율이 80%이면 각각 313만원, 240만원, 219만원입니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 71만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 되지만, 매출 대비 차액가맹금이 5.93%로 높을수록 실제 원가율이 위쪽 구간에 놓일 가능성은 커집니다.

원가율을 정하지 않은 채 계산한 값이므로 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제로 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가와 최근 가격 인상 내역을 받아야 정해집니다. 앞에서 본 최고·최저 점포 매출이 공시되지 않았으므로, 인천과 경기의 평균에서 나온 금액도 같은 지역 안에서 어디까지 흔들리는지는 보여 주지 못합니다.

지역 매출이 가려진 곳도 있습니다. 점포가 1~4곳인 지역 3곳은 매출이 공개되지 않았으므로 지역 전체를 놓고 비교하는 계산으로 보기 어렵습니다. 후보 점포의 실제 매출이 전국 월 평균매출 1,201만원에 못 미치거나 공급가가 오르면 위 금액은 바로 낮아지고, 그때부터는 임차료와 인건비를 감당할 여지가 달라집니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

빨콩에서 먼저 흔들리는 부분은 매출 성장 자체보다 가맹점 매출에서 본부로 이어지는 몫과 점주 교체의 속도입니다. 차액가맹금은 매출의 5.93%로 같은 디저트·음료·베이커리 브랜드 42곳 중 3위이고, 가맹점당 월 71만원이 필수품목 매입가에 포함됩니다. 동시에 본부 영업이익률은 12.1%로 같은 비교에서 40곳 중 4위여서, 본부의 수익성이 가맹점의 원가 부담과 같은 공급 구조에서 만들어지는지 확인해야 합니다.

점포 수가 2024년 말 13개에서 2025년 말 16개로 늘어난 것은 확장 신호이지만, 명의변경률 15.4%는 같은 기타 외식 브랜드 상위 25% 기준 3.2%보다 높습니다. 폐점률 15.4%가 낮은 편이라는 사실과 명의변경률 15.4%가 높은 편이라는 사실이 함께 있으므로, 문을 닫지 않고 새 운영자에게 넘어가는 점포가 있는지가 빨콩의 운영 모습을 바꿉니다.

괜찮아 보이는 수치도 보지 못하는 부분이 있습니다. 본부 자본 53.4억원과 영업이익 1.8억원은 본부가 당장 자본잠식이나 2년 연속 영업적자 상태는 아니라는 점을 보여 주지만, 직영점 0개와 임직원 6명, 브랜드별 가맹사업 매출 부재는 현장 지원의 깊이나 빨콩 의존도를 설명하지 못합니다. 평균매출에 16곳이 들어갔다는 사실과 법 관련 기록이 형벌 0건, 시정조치 0건이라는 사실도 점포별 수익성과 양도 사유까지 확인해 주지는 않습니다.

가정을 흔들면 판단의 중심도 움직입니다. 지역 평균매출 1,201만원보다 낮은 매장이면 원가를 뺀 뒤 남는 금액이 전국 계산보다 내려가고, 공급가가 오르면 원가율 40%보다 60%나 80%에 가까운 구간으로 이동할 수 있습니다. 최초 3년 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 3,300만원과 매달 92만원의 부담이 남고, 명의변경 속도가 이어진다는 근사에서는 첫 계약 종료 시 처음 점주 10명 중 3명가량만 남습니다.

빨콩의 결정은 총 초기자금 1.2억원 자체보다, 동종 42곳 중 3위인 차액가맹금 비율 5.93%와 동종 40곳 중 4위인 본부 영업이익률 12.1%가 필수품목 공급가와 갱신 조건을 거쳐 실제 점포에 어떤 몫으로 남는지를 확인하는 데서 갈립니다.

무엇을 확인해야 하나

먼저 원가와 계절성에 대한 본부의 설명을 받아야 합니다. 핵심 토핑·유제품·과일 가격이 오를 때 메뉴 가격을 조정할 수 있는지, 비수기 매출 편차와 운영 방식은 무엇인지, 냉동·냉장 설비가 고장 났을 때 수리와 대체 운영 기준이 있는지 물어야 합니다. 저가 경쟁 브랜드와 같은 상권 출점 제한 기준, 폐기율이 높은 품목과 발주 기준도 함께 확인해야 하며, 이는 5.93%의 차액가맹금과 기타 비용 8,250만원이 실제 운영에서 어떻게 커지는지를 판단하는 데 필요합니다.

첫째, 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 서면으로 받아야 합니다. 가맹점당 월 차액가맹금 71만원이 매출이 늘수록 함께 커지는 구조이므로, 품목별 공급가와 가격 변경 기준이 없으면 원가율을 정할 수 없습니다.

둘째, 명의변경 2건 가운데 개점 2년 미만 점포가 차지하는 비중과 주요 사유를 물어야 합니다. 폐점률 15.4%만 보면 문을 닫은 점포의 흐름만 보게 되지만, 명의변경률 15.4%가 함께 나타나 실제 초기 이탈이 양도로 처리됐는지 확인해야 합니다.

셋째, 공시 창업비용 외에 실제로 들어가는 별도공사·인허가·초도물품 보충·점포 관련 비용의 평균 범위를 받아야 합니다. 총 초기자금은 1.2억원인데 공시 합계는 9,000만원이고 공시 합계 밖 금액이 26%이며 기타 비용만 8,250만원이므로 계약 전에 실제 총 소요액을 다시 묶어야 합니다.

넷째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 월 평균매출 1,201만원은 16곳의 평균일 뿐이고 최고·최저 점포 매출은 공시로 확인되지 않으며, 매출이 가려진 지역도 3곳이므로 구두 설명만으로는 해당 자리의 매출을 검증하기 어렵습니다.

다섯째, 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 계약서에는 경업금지 위반 위약금 이천만원과 중도 해지 위약금 오백만원이 적혀 있고, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 3,300만원이므로 들어갈 때의 비용뿐 아니라 나올 때의 비용까지 같은 문서에서 확인해야 합니다.

투자금 회수기간은 현재 계산으로 확정할 수 없습니다. 간판·장비·집기처럼 금액이 나뉘지 않은 비용과 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠져 있어, 매출만으로 회수기간을 정하는 것은 맞지 않습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금854.2 만 원
평균매출 대비 차액가맹금5.93%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

빨콩 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 2,750만 원 등 공시 합계는 약 9,000만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

빨콩 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 16개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

빨콩 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

빨콩 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 8,542천원, 평균매출 대비 5.93%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.