먼저 읽는 요약
샌두는 총 초기자금이 1.1억원으로 동종 상위 25% 기준인 1.6억원보다 낮지만, 본부 영업이익률은 18.6%로 같은 업종 37곳 중 2위입니다. 창업비 부담과 본부 수익성이 서로 다른 방향을 보이는 점이 가장 눈에 띕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 8,965만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 26,900.9만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 19개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
샌두의 평균매출은 경기에서 높게 나타나지만, 어느 매장이 이 평균을 실제로 만들었는지는 알기 어렵습니다. 전국 연간 평균매출은 2.7억원, 전국 월 평균매출은 2,242만원이며, 지역별로 공시된 곳은 경기 한 곳뿐입니다. 경기 월 평균매출은 2,933만원입니다.
평균매출은 공시된 19곳을 기준으로 한 현재 수준일 뿐, 매장 간 편차를 보여 주지는 않습니다. 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 공시되지 않아 가장 낮은 매장이 어디까지 내려가는지는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 5곳입니다.
평균매출이 상정하는 매장 크기는 17.5평입니다. 평당 연매출은 1,535만원, 평당 월매출은 128만원으로, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,279만원, 15평은 1,918만원, 20평은 2,558만원, 30평은 3,836만원으로 계산됩니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 실제 예상매출이 아니라 면적을 대입한 참고값입니다.
앞에서 본 최저 매출값이 없기 때문에 지역을 고르는 문제보다 실제 후보 점포가 평균 수준을 만들 수 있는지가 더 큰 질문입니다. 이어서 이 매출에 도달하기 전에 필요한 자금부터 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 19 | 26,900.9 만 원 | 2,242만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 17 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 8 | 35,200.2 만 원 | 2,933만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 8 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
샌두의 창업비는 공시 합계와 실제 비교에 쓰는 총 초기자금이 서로 다릅니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 8,965만원이고, 총 초기자금은 11,165만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 2,200만원으로 총 초기자금의 20%입니다.
공시된 비용 가운데 가맹비는 1,100만원, 교육비는 550만원, 기타 비용은 7,315만원입니다. 인테리어 비용은 2,200만원이며, 3.3㎡당 220만원으로 제시되어 있습니다. 기타 비용이 전체 창업비의 66%를 차지해 가장 큰 덩어리입니다.
두 금액에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 공시 합계만으로 실제 점포를 열 때 필요한 전체 금액을 판단하기 어렵습니다. 앞에서 본 평균매출이 실제 점포에서 재현되는지와 별개로, 점포를 확보하는 비용은 따로 남아 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,315 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,200 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 8,965 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
샌두는 점포 수가 늘었지만, 아직 세 해의 운영 흐름으로 점주 잔존을 판단할 단계는 아닙니다. 2023년 말 가맹점 수는 17개에서 2024년 말 19개로 늘었고, 최근 1년 점포 증감률은 11.8%입니다. 2024년 신규 출점은 3개, 계약종료·해지는 1건이었습니다.
2024년 폐점률은 5.9%, 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%입니다. 명의변경은 폐점과 달리 점포가 다른 사람에게 넘어간 것이므로 두 수치를 하나의 이탈로 합쳐 읽어서는 안 됩니다.
반대로 보면 3개년 연속 점포 현황이 없어 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남았는지는 계산할 수 없습니다. 최근 1년 점포가 늘었다는 사실과 장기 운영자의 잔존 여부는 다른 질문이며, 이제 본부가 이 규모를 받칠 수 있는지를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 17 | 3 | 0 | 1 | 0 | 19 |
| 2023 | 0 | 17 | 0 | 0 | 0 | 17 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
샌두 본부는 손익만 보면 수익성이 높지만, 재무 여력과 운영 인력은 얇습니다. 2024년 본부 매출은 4.5억원, 영업이익은 8,455만원, 영업이익률은 18.6%입니다. 본부 영업이익률은 같은 샐러드·포케·건강식 브랜드 37곳 중 2위입니다.
이익과 재무 여력은 같은 방향이 아닙니다. 본부 자본은 597만원인데 부채비율은 1696%입니다. 임직원 수는 2023년 4명에서 2024년 1명으로 3명 줄었고, 직영점은 0개입니다. 본부가 운영하는 브랜드도 1개이며, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 브랜드별 매출 의존도는 계산되지 않았습니다.
앞에서 본 높은 영업이익률은 본부의 손익 기록이지 가맹점의 이익을 뜻하지 않습니다. 본부의 재무 여력이나 인력이 줄면 물류·전산·마케팅 지원의 지속성에 영향을 줄 수 있지만, 반대로 본부 실적이 좋다는 사실만으로 개별 점포의 손익을 보장하지도 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10,711.7 만 원 | 10,115.2 만 원 | 45,380.3 만 원 | 8,455.3 만 원 | 18.6% |
| 2023 | 7,309.9 만 원 | 4,228.9 만 원 | 81,069.8 만 원 | 2,028.4 만 원 | 2.5% |
| 2022 | 0 만 원 | 0 만 원 | 24,433.9 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 3% 증가했습니다. 신규 진입은 이어지고 있지만, 검색 관심 수치는 공시로 확인되지 않습니다.
건강식이라 객단가가 높다는 설명만으로는 샌두의 평균매출을 설명하기 어렵습니다. 채소·닭가슴살·계란 가격, 신선도 관리와 폐기, 배달 수수료가 실제 손익에 영향을 주기 때문입니다. 업종 전체의 위치보다 샌두가 비슷한 브랜드 사이에서 어디에 있는지는 동종 비교에서 더 분명하게 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
샌두는 최초 계약기간과 갱신 계약기간이 모두 2년입니다. 앞에서 본 창업비처럼 회수 여부가 계약기간과 연결되는 비용이 있는 만큼, 2년 뒤 갱신 조건은 처음 계약할 때부터 함께 봐야 합니다.
갱신 절차에는 서면 통지 시점이 박혀 있습니다. 계약 조항에는 `"D-180 ~ D-90"` 기간, 거절 사유 통지 `"15일 이내"`, 계약갱신이나 조건에 대한 이의 제기 `"D-60일 이전"`이 적혀 있습니다. 갱신이 되지 않을 때 어떤 사유와 통지 절차가 적용되는지 계약서에서 확인해야 합니다.
계약이 끝나면 영업표지를 철거해야 하는 부담도 있습니다. 원문에는 `"영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며"`라고 적혀 있습니다. 원상복구 범위와 중도 해지 위약금 산식은 금액으로 충분히 드러나지 않습니다.
경업금지는 계약기간 동안 국내에서 샌두와 동일한 업종을 운영하는 행위를 제한합니다. 대상 업종에는 샌드위치·샐러드·포케 등이 포함되고, 서면 경업허가 신청 뒤 검토에 `"30일 가량 소요"`된다고 적혀 있습니다. 같은 점포에서 다른 브랜드나 개인 브랜드를 함께 운영할 수 있는지도 사전에 확인해야 합니다.
본부 광고비는 196만원입니다. 광고·판촉 비용은 `"가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다"`라고 적혀 있지만, 가맹점 분담 비율과 한 곳당 부담액, 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 가맹금 1,650만원은 예치제에 따라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액이며, 새로 더해지는 비용은 아닙니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 기준일 뒤의 변화와 사건 배경을 모두 담지는 못합니다.
샌두에서 가장 큰 빈칸은 2024년 최저 매출 가맹점의 실제 수준입니다. 전국 평균매출은 19곳 기준으로 제시됐지만, 최저 매출값이 없어 평균 아래의 폭을 알 수 없습니다. 경기 외 지역은 점포가 1~4곳이면 매출이 가려질 수 있어 지역 간 비교도 제한됩니다.
운영 변동도 장기 흐름을 확인할 수 없습니다. 2024년 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 0건이지만 3개년 연속 점포 현황이 없어 점주 교체 속도의 변화는 공시로 계산되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지, 계약 과정의 모든 분쟁이나 앞으로 발생할 사건까지 보여 주는 수치는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
샌두는 같은 샐러드·포케·건강식 브랜드 40곳 가운데 가맹점 수 40곳 중 10위, 총 초기자금이 무거운 순위 40곳 중 21위, 연 평균매출 33곳 중 10위입니다. 창업비 1원당 매출은 33곳 중 11위이며, 폐점률은 32곳 중 22위, 명의변경률은 32곳 중 11위, 최근 1년 점포 증가율은 31곳 중 9위입니다.
샐러디는 총 초기자금 1.3억원과 연매출 3.1억원으로 샌두보다 투자금과 매출이 모두 높고, 창업비 1원당 매출은 두 브랜드 모두 2.4배입니다. 샐러디의 폐점률은 5.0%로 샌두의 5.9%보다 낮지만 명의변경률은 12.7%로 샌두의 0.0%보다 높습니다. 매출 규모만 보면 샐러디가 앞서지만, 점주 교체 흐름은 다르게 나타납니다.
영칼로리포케는 총 초기자금 1.4억원으로 샌두보다 무겁지만 연매출은 5.5억원, 창업비 1원당 매출은 4.0배입니다. 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 최근 1년 점포 증가율은 88.9%입니다. 반대로 그릭하다는 총 초기자금이 7,130만원으로 낮지만 연매출은 1.7억원, 창업비 1원당 매출은 2.3배이며 폐점률은 18.8%입니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 21곳입니다. 그 가운데 샌두보다 매출이 높고 폐점률·명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없으며, 샌두가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 파머스포케, 채선당도시락&샐러드, 그린스미스 3곳입니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율과 임차료·인건비가 브랜드마다 다르므로, 이 수치만으로 어느 브랜드의 실제 잔여금액이 큰지는 판단할 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
샌두에서 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,850만원으로 초기자금의 34%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비로 구성된 서명하면 사라지는 돈은 1,650만원, 15%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 2,200만원, 20%입니다.
기타 비용 7,315만원은 창업비의 66%로, 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 가장 큰 덩어리입니다. 공시상 기타 비용에 실제로 어떤 공사·장비·초도물품이 들어가는지는 견적서로 풀어야 하며, 견적서 없이 계약해서는 안 됩니다.
앞에서 본 최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 160만원이 소진되는 구조입니다. 이 160만원은 회수기간이 아니라 부담의 크기를 나타내는 값이며, 실제로 얼마 만에 회수되는지는 매출·원가·임차료를 알아야 계산할 수 있습니다.
갱신 계약도 2년이므로 갱신이 거절되거나 중도 종료될 때 돌아오지 않는 비용과 시설비의 부담이 다시 중요해집니다. 앞에서 본 원상복구 의무까지 겹치면 계약 종료 시점의 비용은 처음 낸 돈만으로 끝나지 않을 수 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출은 경기 한 곳과 전국 평균만 비교할 수 있으며, 원가율이 올라갈수록 원가를 제외하고 남는 금액이 빠르게 줄어듭니다. 경기 월 평균매출은 2,933만원이고 전국 월 평균매출은 2,242만원입니다.
경기에서 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 1,760만원이며, 50%일 때 1,467만원, 60%일 때 1,173만원, 70%일 때 880만원, 80%일 때 587만원입니다. 전국 기준으로는 같은 순서로 1,345만원, 1,121만원, 897만원, 673만원, 448만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 값입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 로열티·광고분담 같은 본부 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함된 마진이므로 여기서 다시 빼지 않습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%부터 80%까지 구간별로 계산한 것입니다. 실제 위치는 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 앞에서 본 차액가맹금 0% 신고도 재료비가 없거나 본부에 내는 정기 납부금이 없다는 뜻은 아니므로, 공급가와 별도 납부금을 함께 받아야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
샌두에서 가장 먼저 흔들리는 가정은 높은 본부 수익성이 충분한 현장 지원으로 이어진다는 생각입니다. 본부 영업이익률은 18.6%로 동종 37곳 중 2위지만, 본부 자본은 597만원, 부채비율은 1696%, 임직원은 1명, 직영점은 0개입니다. 높은 이익률과 얇은 운영 기반이 동시에 존재합니다.
앞에서 본 점포 흐름은 2024년 말 19개로 전년보다 +2개이고 폐점률 5.9%, 명의변경률 0.0%였지만, 세 해의 자료가 없어 장기 잔존은 판단하지 못합니다. 차액가맹금 0%도 비용이 없다는 확정이 아니라 정액 로열티·전산비·물류비 같은 다른 납부금이 있는지 확인해야 하는 상태입니다.
지역 평균매출보다 실제 후보 점포의 매출이 낮으면 경기와 전국에서 계산한 금액은 함께 내려갑니다. 필수품목 공급가가 올라 원가율이 위쪽 구간에 놓이면 임차료와 인건비를 지급하기 전 금액도 줄어듭니다. 간판·장비·초도물품 금액이 공시되지 않아 투자금 회수기간은 계산하지 못했습니다.
샌두에서 결정을 가르는 변수는 동종 37곳 중 2위인 본부 영업이익률 18.6%가 임직원 1명·직영점 0개의 운영 구조에서도 유지되며, 그 지원을 전제로 총 초기자금 11,165만원을 투입할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
앞에서 본 차액가맹금 0%는 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻이 아닙니다. 정액 로열티와 전산비·물류비 등 별도 납부금이 있는지, 있다면 금액과 산정 방식을 먼저 확인해야 합니다.
공시된 창업비와 실제 개점 비용 사이의 차이도 확인해야 합니다. 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품이 실제로 얼마인지 평균 범위와 함께 받고, 공시되지 않은 간판·장비·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산하지 못했다는 점을 반영해야 합니다.
앞에서 본 최저 매출값과 후보 점포별 차이를 알 수 없으므로, 후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 구두 설명이 아니라 산정 근거와 적용 기간이 적힌 문서가 필요합니다.
마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 갱신 통지 시점과 경업금지 범위가 이미 정해져 있고, 계약 종료 때 영업표지 철거 의무도 있으므로 나가는 비용까지 포함해 조건을 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
샌두 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 8,965만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
샌두 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 19개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
샌두 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
샌두 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.