먼저 읽는 요약
쥬스킹은 2023년 기준 본부 자본이 -9,399만원이고 영업이익이 -1.3억원으로, 가맹점 매출보다 본부 재무구조가 먼저 눈에 들어오는 브랜드입니다. 점포는 2021년 15개에서 2023년 13개로 줄었고, 2023년에는 신규 출점 1개보다 계약종료·해지 2건이 많았습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 5,435만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 17,035.6만 원
- 2023년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 13개
- 2023년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
평균매출은 전국 수준을 보여 줄 뿐, 개별 점포의 매출을 보장하는 숫자는 아닙니다. 2023년 전국 연간 평균매출은 1.7억원이고 전국 월 평균매출은 1,420만원입니다. 지역별로는 대전 한 곳만 공시됐으며, 대전 월 평균매출은 1,211만원입니다. 따라서 어느 지역이 가장 높거나 낮은지는 비교할 수 없습니다.
같은 브랜드 안에서 매장 위치에 따라 매출이 얼마나 벌어지는지는 공시만으로 확인할 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 공시되지 않았고, 매출 평균에는 2023년 전체 13개 점포가 포함됐습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 4곳이므로, 평균 하나만으로 매장별 현실을 읽기 어렵습니다.
평당 매출은 매장 크기를 대입해 볼 수 있다는 장점이 있지만, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많다는 한계가 있습니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,250만원, 평당 월매출은 104만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 13.6평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,042만원, 15평은 1,563만원, 20평은 2,084만원, 30평은 3,126만원입니다. 실제 후보지가 이 평균 크기보다 작거나 크다면 전국 평균매출을 그대로 적용하기 어렵습니다.
앞에서 본 매출은 지역 평균이고 최고·최저 매출을 포함하지 않습니다. 따라서 대전의 평균매출과 전국 평균매출을 비교하는 것보다, 후보 점포가 평균이 상정한 13.6평과 어떤 상권에 놓이는지가 더 직접적인 질문입니다. 이 매출이 실제 비용을 빼고 얼마를 남기는지는 초기자금과 본부 지급금까지 함께 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2023 | 13 | 17,035.6 만 원 | 1,420만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 14 | 18,116.1 만 원 | 1,510만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 15 | 12,640.9 만 원 | 1,053만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 7 | 14,534.1 만 원 | 1,211만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 8 | 17,817.3 만 원 | 1,485만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 8 | 12,648.6 만 원 | 1,054만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계보다 넓게 봐야 합니다. 총 초기자금은 7,195만원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 5,435만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 1,760만원으로 총 초기자금의 24%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액 모두에 포함되지 않을 수 있습니다.
공시된 창업비용은 기타 비용이 4,455만원으로 가장 크고, 인테리어가 1,760만원, 가맹비가 550만원, 교육비가 330만원입니다. 기타 비용에 무엇이 들어가는지는 공시만으로 풀리지 않으므로, 세부 견적서를 받아야 금액의 성격을 알 수 있습니다.
본부에 지급되거나 필수품목 가격에 포함되는 돈도 따로 봐야 합니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 139만원, 월 차액가맹금은 12만원이며 매출 대비 비율은 0.82%입니다. 이 금액은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가를 뺀 금액에서 다시 차감하면 안 됩니다.
확인된 월 고정 유출은 110만원으로 전국 월 평균매출의 7.7%입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에 넣을 수 있을 만큼 확인되지 않았습니다. 앞에서 본 공시 합계와 총 초기자금의 차이까지 감안하면, 계약 전에 비용표를 한 번 더 맞춰야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 980 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,455 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,760 만 원 | 8 |
| 공시 합계 | 5,435 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 신규 출점보다 이탈이 많아지는 방향으로 움직였습니다. 가맹점 수는 2021년 15개, 2022년 14개, 2023년 13개로 줄었습니다. 2023년 신규 출점은 1개였고 계약종료·해지는 2건이어서 최근 1년 점포 순증감은 -1개입니다.
폐점과 명의변경은 같은 사건으로 보면 안 됩니다. 2023년 폐점률은 14.3%였지만 명의변경률은 0.0%였으므로, 해당 연도의 이탈은 점주가 바뀐 것이 아니라 계약종료·해지로 나타났습니다. 폐점률은 전체 브랜드 7,469곳과 비교한 기준에서 29.1%보다 낮지만, 같은 업종 표본이 부족해 업종을 가리지 않고 견준 값입니다.
3년간 폐점률 변화는 -6.8%p로 계속 악화된 흐름으로 보이지는 않습니다. 그러나 점포 자체가 15개에서 13개로 줄었고 규모가 30곳 미만이어서, 이 수치는 방향을 읽는 자료로 보는 편이 맞습니다. 앞에서 본 2건의 종료·해지가 상권 문제인지 본부 정책인지가 다음 판단을 가릅니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 14 | 1 | 0 | 2 | 0 | 13 |
| 2022 | 15 | 0 | 0 | 1 | 1 | 14 |
| 2021 | 19 | 0 | 0 | 4 | 2 | 15 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무구조는 가맹점 운영보다 먼저 확인해야 할 부담입니다. 2023년 본부 자본은 -9,399만원이고 부채비율은 -283%입니다. 부채비율이 음수로 표시된 것은 자본이 음수이기 때문이며, 정상적인 부채 부담 수준과 같은 방식으로 읽을 수 없습니다.
영업활동에서도 부담이 이어졌습니다. 2023년 본부 매출은 5.8억원이지만 영업이익은 -1.3억원, 영업이익률은 -22.8%, 당기순이익은 -1.4억원입니다. 본부 손실이 지속되면 물류·전산·마케팅 같은 지원이 약해지거나, 필수품목 공급가와 광고분담금에 영향을 줄 가능성을 계약 전에 확인해야 합니다.
본부가 아무런 운영 기반이 없는 것은 아닙니다. 2023년 직영점은 2개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2022년 5명에서 2023년 6명으로 늘었습니다. 그러나 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 별도로 확인되지 않아, 본부 매출 5.8억원이 쥬스킹에서 발생한 매출이라고 볼 수는 없습니다. 본부 실적이 개선되더라도 가맹점의 원가와 임차료가 자동으로 좋아지는 것은 아니라는 점도 함께 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 17,244.9 만 원 | 26,643.8 만 원 | 58,253.8 만 원 | -13,297.8 만 원 | -22.8% |
| 2022 | 11,471.8 만 원 | 7,301.5 만 원 | 64,055.4 만 원 | -948.3 만 원 | -1.5% |
| 2021 | 8,606 만 원 | 6,754.8 만 원 | 34,851.4 만 원 | 5,427.5 만 원 | 15.6% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
업종 전체의 방향은 이 공시만으로 읽기 어렵습니다. 공시 업종인 ‘음료 (커피 외)’는 비교할 업종 분류에 들어가지 않아 미분류로 남아 있습니다.
신규 브랜드 등록 추이와 대표 검색어의 검색 관심 수치, 검색어와 비교 연도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 업종 수요가 늘었는지 줄었는지를 이 브랜드의 매출 흐름과 연결해 단정하기 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 7,195만원인 데 비해 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 계약기간이 짧은 편이므로, 시설비와 본부 귀속금이 첫 계약 안에서 어떻게 처리되는지와 갱신 조건을 함께 봐야 합니다.
본부의 사업 집중도는 높습니다. 운영 브랜드는 1개이고 직영점은 2023년 2개이며, 지역본부는 0개입니다. 임직원은 6명으로 전년보다 1명 늘었지만, 본부 매출 중 쥬스킹 가맹사업에서 나오는 매출은 확인되지 않습니다. 브랜드 하나에 지원 인력과 재무 부담이 집중되는 구조인지 확인할 필요가 있습니다.
광고·판촉비는 가맹점과 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 분담 비율과 점주 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이며, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성이 있어 실제 집행 내역과 가맹점 부담액을 맞춰 봐야 합니다.
로열티와 차액가맹금은 구분해야 합니다. 계약조항 원문에는 “(단위: 천원, 부가세 포함) ... 월[220]”이라는 로열티 문구가 있지만, 확인된 월 고정 유출에는 정액·비율 로열티가 포함되지 않았습니다. 본부가 로열티가 없다고 설명한다면 계약서의 해당 문구와 실제 청구 내역을 대조해야 합니다. 별도로 가맹점당 월 차액가맹금 12만원은 공시돼 있습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 예치가맹금은 980만원입니다. 예치가맹금은 추가 창업비용이 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이므로, 총 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.
계약 종료 조건은 금액과 기간을 함께 봐야 합니다. 위약금 조항에는 “위약금 金이천만원 (\20,000,000원)을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있으며”라고 적혀 있어, 비밀유지나 경업금지 위반에 대한 부담이 정해져 있습니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 기간이 제시돼 있고, 거절 통지는 “① +15일 이내”로 적혀 있습니다.
나가는 비용도 계약서에 박혀 있습니다. 원상복구 조항은 “계약해지 및 종료 후 10일 이내 철거하여야 합니다”라고 정하고 있습니다. 경업금지는 “계약기간 중 동일한 컨셉이나 노하우를 사용하는 생과일쥬스 전문점”을 대상으로 하고, 제한지역은 “국내 전 지역”으로 적혀 있습니다. 앞에서 본 2년 계약과 초기자금은 이 갱신·철거·경업 조건까지 붙여서 읽어야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 이 브랜드를 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2023년 이후 본부 자본, 영업손실, 점포 수가 어떻게 바뀌었는지는 이 공시로 알 수 없습니다.
이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 점포가 문을 닫은 이유입니다. 2023년 계약종료·해지는 2건이고 폐점률은 14.3%지만, 상권 문제인지 본부 정책인지, 해당 점포가 평균적으로 얼마 동안 영업했는지는 공시로 확인되지 않습니다. 점포 수가 2021년 15개에서 2023년 13개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획도 같은 방식으로 확인해야 합니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확인된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지만, 본부 재무구조나 점포별 수익성까지 설명해 주는 숫자는 아닙니다. 2023년 뒤의 변화는 이 공시에 반영돼 있지 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
같은 업종에서 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,640만원으로 총 초기자금의 37%입니다. 서명하면 사라지는 돈은 880만원으로 12%, 시설에 묻히는 돈은 1,760만원으로 24%입니다. 돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 1%에 그칩니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 4,455만원으로 총 초기자금의 62%를 차지합니다. 기타 비용이라는 이름으로 묶인 금액이 가장 큰데도 세부 내역이 드러나지 않아, 이 부분은 견적서 없이 판단하기 어렵습니다.
최초 계약기간 동안 매달 소진하는 금액은 110만원입니다. 이는 돌아오지 않는 돈을 최초 계약 2년 동안 나누어 본 부담의 크기일 뿐, 투자금 회수기간을 뜻하지 않습니다. 매출·원가·임차료를 알 수 없기 때문에 얼마 만에 투자금을 벌어들이는지는 계산할 수 없습니다.
앞에서 본 갱신기간도 2년이므로, 첫 계약 뒤 갱신이 되지 않을 때 돌아오지 않는 2,640만원과 시설 철거비가 어떻게 남는지가 중요합니다. 특히 기타 비용 4,455만원이 실제로 어떤 장비·공사·물품에 쓰이는지에 따라 계약 종료 때 남는 가치가 달라집니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 남는 금액을 비교할 수 있는 범위는 제한적입니다. 공시된 지역은 대전 한 곳이며, 대전 월 평균매출은 1,211만원입니다. 전국 월 평균매출은 1,420만원이므로, 전국과 대전의 원가 차이를 지역 순위처럼 읽을 수는 없습니다.
전국 평균매출에서 원가율 40%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 852만원이고, 원가율 50%에서는 710만원, 60%에서는 568만원, 70%에서는 426만원, 80%에서는 284만원입니다. 대전은 같은 순서로 727만원, 606만원, 484만원, 363만원, 242만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 0.82%는 필수품목 매입가에 이미 포함돼 있으므로 이 표에서 다시 빼면 안 됩니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 구간별로 계산돼 있습니다. 실제 적용 구간은 본부의 필수품목 공급가를 받아야 정할 수 있습니다. 앞에서 본 기타 비용 4,455만원과 본부의 재무상태까지 겹치면, 평균매출보다 공급가와 필수품목 조건이 실제 남는 금액을 더 크게 흔들 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 고리는 본부의 자본잠식과 점포 축소가 겹치는 지점입니다. 본부 자본은 -9,399만원이고 영업이익은 -1.3억원인데, 점포 수는 2021년 15개에서 2023년 13개로 줄었습니다. 2023년 신규 출점 1개보다 계약종료·해지 2건이 많았다는 사실까지 놓으면, 본부의 지원 지속성과 점포 이탈 원인을 따로 떼어 보기 어렵습니다.
반면 차액가맹금 매출 대비 비율은 0.82%로 전체 브랜드 3,430곳의 양수 신고 분포에서 6%보다 낮고, 총 초기자금 7,195만원도 전체 8,981곳과 비교한 1.7억원보다 낮습니다. 하지만 이 비교는 같은 업종 표본이 부족해 업종을 가리지 않고 견준 결과입니다. 기타 비용 4,455만원의 세부 내역과 실제 원가율은 이 비교가 보지 못하는 부분입니다.
매출 신뢰도는 2023년 13개 점포의 평균을 사용했고 기준에서 낮음 조건에는 걸리지 않았지만, 점포별 산정 비율은 확인되지 않았습니다. 매출이 가려진 지역도 4곳이고 최고·최저 매출도 없어, 평균 1.7억원이 개별 점포에 얼마나 가까운지는 알 수 없습니다. 법 위반 기록이 형벌 0건, 시정조치 0건이라는 사실도 본부의 재무 부담과 매출 편차를 대신 설명하지는 못합니다.
가정을 흔들면 판단의 방향도 달라집니다. 후보 점포의 매출이 전국 평균보다 낮으면 원가를 뺀 금액은 함께 줄어듭니다. 필수품목 공급가가 올라 원가율이 위쪽 구간으로 이동하면 임차료와 인건비를 내기 전 금액이 더 줄어듭니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 2,640만원과 원상복구 부담을 함께 감당해야 합니다.
따라서 쥬스킹의 결정을 가르는 변수는 본부 자본 -9,399만원과 영업이익 -1.3억원이 2년 계약 구조에서 지원 지속성에 어떤 영향을 주는지, 그리고 총 초기자금 7,195만원 중 기타 비용 4,455만원의 실제 사용처가 무엇인지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 본부 재무구조가 흔들릴 때 가맹점 지원과 예치금 보호가 어떻게 유지되는지입니다.
첫째, 본부 자본이 -9,399만원인 상태에서 재무구조를 어떻게 개선할지 서면으로 받아야 합니다. 물류·전산·마케팅 지원을 어떤 방식으로 유지할지와 예치가맹금 980만원을 포함한 보증금·예치금 보호 방식을 계약 전에 확정해야 합니다.
둘째, 영업손실의 원인과 개선 계획을 확인해야 합니다. 2023년 영업이익은 -1.3억원이고 당기순이익은 -1.4억원이므로, 손실이 필수품목 공급가나 광고분담 확대를 통해 가맹점에 넘어오는 구조인지 물어야 합니다.
셋째, 2023년 계약종료·해지 2건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 폐점률은 14.3%이지만 명의변경은 0.0%이므로, 점주 교체가 아니라 실제 폐점으로 이어진 이유를 구분해야 합니다.
넷째, 점포 수가 2021년 15개에서 2023년 13개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획을 확인해야 합니다. 2023년 신규 출점은 1개이고 최근 1년 순증감은 -1개이므로, 본부가 신규 확장보다 기존 점포 유지에 어떤 자원을 배분하는지 물어야 합니다.
다섯째, 평균매출 1.7억원이 아니라 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 최고·최저 매출이 공시되지 않았고 4개 지역의 매출이 가려져 있어, 구두 설명보다 후보지별 근거가 있는 서류가 필요합니다.
여섯째, 중도 해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 갱신 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 계약서에는 특정 위반에 대한 “위약금 金이천만원 (\20,000,000원)을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있으며”라는 문구가 있고, 상호·간판 등은 계약해지 및 종료 후 10일 이내 철거하도록 돼 있습니다. 2년 뒤 갱신이 되지 않을 때 기타 비용 4,455만원과 시설비 1,760만원이 어떻게 처리되는지도 함께 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 139.4 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0.82% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
쥬스킹(JUICE KING) 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 1,760만 원 등 공시 합계는 약 5,435만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
쥬스킹(JUICE KING) 가맹점은 몇 개인가요?
2023년 말 기준 가맹점은 13개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
쥬스킹(JUICE KING) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2023년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
쥬스킹(JUICE KING) 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 1,394천원, 평균매출 대비 0.82%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.