먼저 읽는 요약
진1926은 폐점률이 28.2%로 같은 기타 외식 브랜드 598곳의 상위 25% 기준인 33.3%보다 낮지만, 명의변경률은 5.1%로 597곳 기준 3.2%를 웃돕니다. 최근 1년 점포 순증감은 -10개입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 9,880만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 21,064.1만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 29개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
진1926의 평균매출은 지역 차이보다 실제 점포의 위치와 매장 규모를 함께 봐야 의미가 생깁니다. 전국 연간 평균매출은 2.1억원, 월 평균매출은 1,755만원입니다. 지역별로는 서울이 연간 2.5억원으로 가장 높고, 경기가 2.1억원으로 가장 낮습니다. 경기의 월 평균매출은 1,731만원이며, 서울과 경기의 지역 격차는 1.2배입니다. 공시된 지역은 서울과 경기뿐입니다.
같은 브랜드 안에서 어느 자리에 들어가느냐가 평균 지역 차이보다 더 큰 변수가 될 수 있지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 함께 공시되지 않았습니다. 따라서 전국 평균 21,064만원이 실제 점포 대부분의 매출을 보여 주는지, 낮은 매출 점포가 어디까지 내려가는지는 알 수 없습니다.
평당 매출을 적용하면 매장 규모에 따라 평균매출의 의미가 달라집니다. 3.3㎡당 연매출은 788만원, 월매출은 66만원입니다. 이를 그대로 적용한 월 예상매출은 10평 매장 656만원, 15평 매장 985만원, 20평 매장 1,313만원, 30평 매장 1,969만원입니다. 전국 평균매출이 상정하는 매장 크기는 26.7평입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮은 경우가 보통이므로, 평당 수치에 면적을 곱한 값은 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 값입니다.
평균매출 자체는 낮은 수준으로 걸리지는 않았지만, 일부 검사가 빠져 보통 수준으로만 읽힙니다. 평균에 포함된 점포는 2025년 전체 29곳이지만, 그중 실제로 몇 곳의 매출을 사용했는지는 공시되지 않았습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 지역도 5곳입니다. 그래서 매출의 평균 수준은 확인되지만, 평균이 가리는 점포별 편차는 아직 드러나지 않습니다. 이 매출을 실제로 얼마 남는 구조로 바꾸는지는 창업비와 본사에 나가는 돈을 따로 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 29 | 21,064.1 만 원 | 1,755만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 11 | 20,770.6 만 원 | 1,731만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 8 | 25,034.9 만 원 | 2,086만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 39 | 21,557.2 만 원 | 1,796만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 16 | 21,300.1 만 원 | 1,775만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 9 | 25,106.8 만 원 | 2,092만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 51 | 28,130.4 만 원 | 2,344만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 24 | 27,855.9 만 원 | 2,321만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 10 | 30,519 만 원 | 2,543만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 5 | 18,724.2 만 원 | 1,560만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 34 | 30,334.3 만 원 | 2,528만 원 | 57,668.5 만 원 | 7,727.9 만 원 | 28 |
| 경기 | 2021 | 16 | 31,809.9 만 원 | 2,651만 원 | 43,675.7 만 원 | 23,037.6 만 원 | 12 |
| 광주 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 0 |
| 대구 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 0 |
| 대전 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 0 |
| 서울 | 2021 | 8 | 38,817 만 원 | 3,235만 원 | 57,668.5 만 원 | 27,790.4 만 원 | 6 |
| 울산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 0 |
| 인천 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
진1926의 초기 진입비는 동종 업종에서 아주 가벼운 편은 아니지만, 공시 합계만 보면 실제 총액을 낮게 보게 됩니다. 총 초기자금은 1.4억원으로 같은 기타 외식 브랜드 671곳의 상위 25% 기준인 1.6억원보다 낮습니다. 그러나 공시 합계는 9,880만원이고, 총 초기자금과 공시 합계 밖 금액의 차이는 4,400만원으로 총 초기자금의 31%입니다. 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠져 있을 수 있습니다.
공시된 창업비 세부에서는 기타 비용이 8,250만원으로 가장 크고, 인테리어가 4,400만원, 가맹비가 1,100만원, 교육비가 330만원입니다. 특히 기타 비용 8,250만원은 전체 초기자금에서 58%를 차지하므로, 공시 합계만으로 실제 계약금액을 판단하기 어렵게 만드는 가장 큰 덩어리입니다.
필수품목 매입가에 포함된 본부 마진인 차액가맹금은 가맹점당 연간 523만원, 월 44만원이며 매출 대비 비율은 2.62%입니다. 같은 기타 외식 브랜드 276곳의 상위 25% 기준인 5.76%보다 낮지만, 매출이 발생할 때마다 원가에 포함되어 함께 움직이는 비용입니다.
창업비와 확인된 광고분담을 최초 계약기간에 나누어 본 월 고정 유출은 97만원으로 전국 월 평균매출의 5.5%입니다. 월 44만원의 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 들어 있으므로 이 97만원과 다시 합치지 않습니다. 다만 비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 월 고정 유출에 포함되지 않았습니다. 초기비용의 실제 부담이 계약기간 동안 어떻게 남는지는 점포 운영기간과 계약 조건을 함께 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,630 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 8,250 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,400 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 9,880 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
진1926은 장기적으로는 점포가 늘었지만, 최근에는 신규 출점보다 기존 점포의 이탈이 앞서며 축소되는 흐름입니다. 2019년 말 가맹점은 18개였고, 2020년 23개, 2021년 34개, 2023년 51개까지 늘었습니다. 이후 2024년 39개, 2025년 29개로 줄었으며, 2019년 대비 2025년에는 +11개입니다.
2025년 신규 출점은 1개였고, 계약종료·해지는 11건, 명의변경은 2건이었습니다. 폐점률은 28.2%로 같은 기타 외식 브랜드 598곳의 상위 25% 기준인 33.3%보다 낮지만, 명의변경률은 5.1%로 597곳 기준 3.2%보다 높습니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다르지만, 최근 1년 점포 증감률이 -25.6%였다는 사실과 함께 보면 점포 유지와 신규 확장이 동시에 약해진 모습입니다.
명의변경은 폐점은 아니지만 점주가 바뀌는 일이므로, 2025년 이탈 합계 13건을 폐점률만으로 읽으면 실제 점주 교체 정도를 놓치게 됩니다. 앞에서 본 매출 평균이 점포별 상황을 가리지 못하는 것처럼, 점포 수만으로는 왜 계약이 끝났는지까지 설명하지 못합니다. 다음으로는 이 브랜드를 받치는 본부의 재무와 인력 구조를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 39 | 1 | 0 | 11 | 2 | 29 |
| 2024 | 51 | 4 | 0 | 16 | 4 | 39 |
| 2023 | 51 | 6 | 0 | 6 | 5 | 51 |
| 2021 | 23 | 11 | 0 | 0 | 2 | 34 |
| 2020 | 18 | 6 | 1 | 0 | 0 | 23 |
| 2019 | 14 | 7 | 3 | 0 | 1 | 18 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 자본잠식이나 2년 연속 영업적자가 확인되는 상태는 아니지만, 부채와 이익률을 함께 봐야 지원 여력을 읽을 수 있습니다. 2025년 본부 자본은 4.1억원, 부채비율은 244%입니다. 본부 매출은 14.4억원, 영업이익은 3,979만원, 영업이익률은 2.8%이며 당기순이익은 2,368만원입니다. 자본이 음수로 내려간 것은 아니고 최근 2개년 영업손익도 2년 연속 적자 판정에 해당하지 않지만, 영업이익률이 높다고 보기는 어렵습니다.
본부의 운영 기반도 크지 않습니다. 2025년 직영점은 0개이고, 운영 브랜드는 1개입니다. 임직원은 2024년 10명에서 2025년 7명으로 3명 줄었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 의존도는 계산되지 않습니다. 직영점이 없다는 것은 본부가 자기 자금으로 운영한 매장의 경험을 확인하기 어렵다는 뜻이고, 브랜드가 1개라는 것은 다른 브랜드의 매출이나 인력으로 지원 변동을 덜어낼 구조도 크지 않다는 뜻입니다.
본부 재무가 흑자라는 사실이 가맹점의 수익을 보장하지는 않습니다. 앞에서 본 2025년 점포 감소와 임직원 감소가 물류·전산·마케팅 지원에 어떤 영향을 주었는지는 별도로 확인해야 하며, 본부의 영업이익률만으로 가맹점 운영 결과를 대신할 수 없습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 141,307.4 만 원 | 100,217.7 만 원 | 144,059.1 만 원 | 3,978.9 만 원 | 2.8% |
| 2024 | 102,375.6 만 원 | 63,643.7 만 원 | 261,225.3 만 원 | 15,065.8 만 원 | 5.8% |
| 2023 | 92,634.3 만 원 | 67,030.5 만 원 | 273,112.6 만 원 | 15,526.9 만 원 | 5.7% |
| 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 197,377 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 확인필요 | 확인필요 | 165,626.2 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 확인필요 | 확인필요 | 205,556 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 1926 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교해 3% 증가했습니다. 반면 검색어 하나로 업종 수요를 측정한 검색 관심 수치와 대표 검색어, 그 기준연도는 공시로 확인되지 않습니다. 신규 브랜드 등록과 소비자 검색 관심은 같은 방향이라고 볼 수 없으므로, 진1926이 업종 안에서 어디에 서 있는지는 같은 기타 외식 브랜드와 맞대어 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
진입비용을 넣고 처음 5년을 운영한 뒤 2년 단위로 갱신하는 구조이므로, 초기자금은 단순한 개점 비용이 아니라 계약기간과 함께 읽어야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고 갱신 계약기간은 2년입니다. 1.4억원의 총 초기자금을 투입하면서 계약 갱신 시점마다 조건이 다시 적용될 수 있습니다.
본부의 직접 운영 경험과 인력은 제한적입니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2024년 10명에서 2025년 7명으로 감소했습니다. 본부 매출은 14.4억원이지만 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출이 없어 이 브랜드에 얼마나 의존하는지는 계산되지 않습니다.
광고비 부담은 본부와 가맹점이 나누는 구조입니다. 2025년 본부 광고비는 3,681만원이고 판촉비는 0원입니다. 계약 조항에는 브랜드광고에 대해 “광고비의 50% / 광고비의 50%”로 부담한다고 적혀 있으며, 광고 1개월 전에 통지하고 가맹점 부담액은 통지받은 날로부터 “2주일 내 납입”하도록 되어 있습니다. 가맹점 모집광고는 본부가 100% 부담합니다. 공동판촉은 행사에 따라 부담액이 달라지고, “정당한 사유가 없는 한 반드시 참여하여야 합니다”라고 적혀 있습니다. 본부 광고비의 총액은 확인되지만 가맹점 한 곳당 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.
로열티는 계약 조항에 “순매출액의 2.2%”를 매월 후불로 지급하는 것으로 적혀 있습니다. 이는 매출에 따라 달라지는 비용이므로 앞에서 본 월 고정 유출 97만원에는 포함되지 않습니다. 영업지역은 반경 500m로 정해져 있습니다.
갱신 조건은 계약 종료 직전에만 보는 문제가 아닙니다. 조항에는 “D-180 ~ D-90” 기간에 계약조건 변경을 서면으로 통지하는 절차가 적혀 있습니다. 계약이 끝난 뒤에는 “사용허가를 얻어 사용하던 상호, 간판, 기타 표시물 등을 즉시 철거하여야 합니다”라고 되어 있어, 인테리어 4,400만원과 별도로 나가는 비용의 범위를 계약서에서 확인해야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않으므로, 별도 보도가 2025년 점포 감소나 본부 인력 감소와 겹치는지 어긋나는지는 판단할 수 없습니다. 보도 제목이 없다는 사실만으로 영업 현장의 사정을 설명할 수도 없습니다.
진1926에서 공시가 가장 크게 비워 둔 부분은 계약이 끝난 11건의 이유입니다. 상권 문제인지, 수익성 문제인지, 본부와의 계약 문제인지 사유별 건수와 평균 영업기간이 적혀 있지 않습니다. 명의변경 2건도 언제 점포가 넘겨졌는지, 개점 직후의 양도인지 확인되지 않습니다.
매출도 일부가 가려져 있습니다. 평균매출에 포함된 전체 점포 수는 29곳이지만 산정 비율은 확인되지 않고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 지역은 5곳입니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 해당 기록이 없다는 뜻이지 계약종료 사유나 점주 만족도까지 보여 주는 수치는 아닙니다. 이 빈칸을 메워야 동종 브랜드와의 숫자 비교가 실제 운영 차이로 이어집니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
진1926은 같은 기타 외식 브랜드 671곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 208위, 연 평균매출은 542곳 중 302위, 창업비 1원당 매출은 542곳 중 373위입니다. 최근 1년 점포 증가율은 587곳 중 466위로, 매출보다 점포 방향에서 상대적으로 약한 위치가 드러납니다.
샐러디는 총 초기자금이 1.3억원으로 진1926의 1.4억원과 비슷하지만 연매출은 3.1억원으로 더 높고, 폐점률은 5.0%로 낮습니다. 대신 명의변경률은 12.7%로 진1926의 5.1%보다 높고, 차액가맹금 비율도 4.7%입니다. 창업비가 비슷하다는 이유만으로 운영 결과가 같은 방향으로 움직이지 않는다는 점이 드러납니다.
엑스오엑스오푸드카페는 총 초기자금이 9,685만원으로 더 낮고 연매출은 5,180만원으로 진1926보다 낮습니다. 폐점률은 11.3%, 명의변경률은 5.3%, 최근 1년 점포 증감률은 -11.3%입니다. 진1926은 더 많이 팔지만 초기자금도 더 무겁고 폐점률도 더 높아, 매출 규모만으로 선택의 우열을 정할 수 없습니다.
창업비가 비슷하고 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 174곳 가운데 진1926보다 세 수치가 모두 앞선 브랜드는 75곳이고, 진1926이 모두 앞선 브랜드는 8곳입니다. 이 비교에서 제외된 브랜드도 51곳입니다. 진1926의 매출 수준이 동종 업종에서 특별히 높은 위치는 아니며, 점포 유지 수치와 함께 보면 매출과 점주 교체가 서로 다른 방향을 가리킵니다.
본부 영업이익률은 635곳 중 252위입니다. 그러나 창업비 1원당 매출 1.5배는 판매 규모를 보여 주는 값이지, 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다. 따라서 동종 비교는 어느 브랜드가 낫다는 결론이 아니라, 진입비용과 매출만 볼 때 놓치는 폐점·명의변경·점포 감소를 함께 보는 과정입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,830만원으로 총 초기자금의 41%입니다. 가맹본부에 귀속되어 사라지는 돈이 1,430만원으로 10%, 점포에 붙어 되팔 수 없는 시설비가 4,400만원으로 31%입니다.
최초 계약기간 5년 동안 이 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 97만원의 부담으로 표시됩니다. 이는 얼마 만에 투자금을 회수하는지를 뜻하지 않고, 계약기간 동안 회수되지 않는 비용이 어느 정도인지 보여 주는 값입니다. 실제 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비를 알아야 계산할 수 있으며, 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산되지 않았습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 총 초기자금의 1%에 불과합니다. 예치가맹금 1,630만원은 새로운 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하지 않습니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 8,250만원으로 총 초기자금의 58%입니다. 가맹비와 교육비는 서명하면 사라지고, 인테리어는 시설에 묻히지만, 기타 비용은 구체적인 견적 없이는 어느 성격인지 나눌 수 없습니다. 2년 단위 갱신을 앞두고 이 금액의 용처와 환급 여부가 분명하지 않으면, 계약기간이 끝나거나 갱신되지 않을 때 실제로 남는 돈을 판단하기 어렵습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
서울과 경기의 매출 차이는 있지만, 원가율이 어느 구간에 놓이느냐에 따라 원가를 빼고 남는 금액이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 1,755만원에서 원가율 40%일 때 남는 금액은 1,053만원이고, 원가율 80%일 때는 351만원입니다. 원가율 50%에서는 878만원, 60%에서는 702만원, 70%에서는 527만원입니다.
매출이 가장 높은 서울은 월 평균매출 2,086만원이며, 원가율 40%일 때 1,252만원, 50%일 때 1,043만원, 60%일 때 834만원, 70%일 때 626만원, 80%일 때 417만원이 남습니다. 최저 지역인 경기의 월 평균매출은 1,731만원이며, 같은 원가율에서 남는 금액은 각각 1,039만원, 865만원, 692만원, 519만원, 346만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·로열티·광고분담금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 44만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 다시 빼지 않지만, 차액가맹금 비율이 높을수록 실제 원가율은 위쪽 구간에 놓이기 쉬워집니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 목록과 공급가를 받아야 정할 수 있습니다. 앞에서 본 서울 2.5억원과 경기 2.1억원은 지역 평균일 뿐이고, 같은 지역 안에서 최고 매출과 최저 매출 점포가 얼마나 벌어지는지는 공시되지 않았습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
진1926에서 가장 먼저 흔들리는 부분은 평균매출 자체보다 점포가 유지되는 방식입니다. 2023년 말 51개였던 점포는 2024년 39개, 2025년 29개로 줄었고, 2025년 신규 출점은 1개에 그쳤습니다. 같은 해 계약종료·해지는 11건, 명의변경은 2건이어서 최근 1년 점포 증감률은 -25.6%였습니다. 동종 브랜드 가운데서도 점포 방향이 낮은 쪽에 놓였고, 창업비가 비슷한 브랜드들과 비교해도 매출·폐점률·명의변경률을 모두 앞선 브랜드가 더 많았습니다.
반면 본부 자본은 4.1억원으로 자본잠식 상태는 아니고, 최근 2개년 영업손익도 2년 연속 적자로 확인되지 않습니다. 평균매출도 2025년 29곳을 기준으로 낮은 조건에 걸리지는 않았습니다. 그러나 이 수치들은 계약종료 이유, 후보 점포의 실제 매출, 본부의 지원 지속성을 직접 보여 주지 않습니다. 직영점 0개와 임직원 7명이라는 구조는 본부 재무가 흑자라는 사실만으로 보완되지 않습니다.
최근 점포 교체 속도가 최초 계약 5년 동안 유지된다고 가정하면, 처음 점포 10명 중 첫 계약이 끝날 때 남는 인원은 1명으로 표시됩니다. 이 가정은 연도별 교체가 서로 독립이고 2025년 비율이 계속된다는 조건에 달려 있으므로, 계약종료 사유와 평균 영업기간에 따라 크게 달라질 수 있습니다. 원가율이 위쪽으로 움직이면 전국에서 원가를 뺀 월 금액은 1,053만원에서 351만원으로 낮아지고, 갱신이 되지 않으면 초기자금 중 돌아오지 않는 5,830만원의 부담이 남습니다.
진1926의 결정은 2025년 점포 29개와 최근 1년 증감률 -25.6%가 후보 점포에서도 반복되지 않는지, 그리고 총 초기자금 1.4억원 중 58%인 8,250만원의 용처를 계약 전에 확정할 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 2025년 계약종료·해지 11건의 사유와 해당 점포들의 평균 영업기간입니다. 폐점률 28.2%만으로는 상권 문제인지, 운영수익 문제인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지 구분할 수 없으므로 사유별 건수와 점포별 운영기간을 받아야 합니다.
그 다음에는 명의변경 2건 가운데 개점 2년 미만 점포가 얼마나 되는지와 주요 사유를 물어야 합니다. 명의변경은 폐점으로 잡히지 않지만, 개점 직후 양도라면 실제 초기 이탈을 가릴 수 있습니다. 폐점률 28.2%와 명의변경률 5.1%를 따로 본 이유도 여기에 있습니다.
점포 수가 2023년 말 51개에서 2025년 말 29개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 최근 1년 신규 출점이 1개였던 상황에서 본부가 기존 점포 유지와 신규 확장 중 어디에 인력과 비용을 쓰는지 확인해야 점포 감소가 일시적인지 구조적인지 구분할 수 있습니다.
필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 같은 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 합니다. 차액가맹금은 매출 대비 2.62%이고 월 44만원이지만, 실제 원가율은 공급가에 따라 달라지므로 서울 2,086만원과 경기 1,731만원의 평균매출만으로 남는 금액을 확정할 수 없습니다.
공시 합계 9,880만원 외에 실제로 들어가는 별도공사·인허가·초도물품 비용과 점포 관련 비용도 확인해야 합니다. 총 초기자금은 14,280만원이고 공시 합계 밖 금액은 4,400만원이므로, 기타 비용 8,250만원에 포함된 세부 견적과 점포 보증금·권리금의 별도 부담 여부를 서면으로 받아야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서도 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 1,755만원과 서울·경기 지역 평균은 참고값일 뿐이며, 최고·최저 가맹점 매출과 후보 점포의 입지 조건은 공시만으로 확인되지 않습니다. 구두 설명이 아니라 후보 점포를 기준으로 한 산정 근거가 필요합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고 갱신은 2년 단위이며, 돌아오지 않는 돈은 5,830만원입니다. 계약서에는 상호와 간판 등을 즉시 철거하도록 되어 있으므로, 인테리어 4,400만원 외에 철거·복구 비용이 어떻게 정해지는지까지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 523 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 2.62% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
진1926 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 4,400만 원 등 공시 합계는 약 9,880만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
진1926 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 29개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
진1926 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 11건, 명의변경은 2건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
진1926 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 5,230천원, 평균매출 대비 2.62%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.