먼저 읽는 요약
카페그리닝은 점포 수가 2019년 말 2개에서 2021년 말 15개까지 늘었지만, 2025년 말에는 11개로 줄었습니다. 최근 1년에는 폐점률 23.1%와 명의변경률 7.7%가 함께 나타났습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,448만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 확인필요
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 11개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출 15,883만원은 매장 현실을 대표하는 숫자로 바로 쓰기 어렵습니다. 2024년 전국 연 평균매출은 13곳을 기준으로 적혀 있지만, 공시에는 가맹점 11곳의 매출이 0으로 적혀 있어 앞뒤가 맞지 않습니다. 매출이 가려진 것이 아니라 기재된 값 자체를 신뢰하기 어려운 경우입니다.
지역별 매출은 공시되지 않았습니다. 따라서 어느 지역이 높은지, 낮은지 비교할 수 없고 지역별 원가 차감 후 금액도 판단하기 어렵습니다. 같은 브랜드 안에서 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 연매출도 확인되지 않아, 점포 위치에 따른 실제 격차를 알 수 없습니다.
점포가 1~4곳인 지역 3곳은 매출이 가려져 있습니다. 앞에서 본 평균매출이 낮은 수준으로 걸리지는 않았지만, 이처럼 공시값의 앞뒤가 맞지 않는 부분이 있어 보통 수준의 참고자료로만 봐야 합니다. 이제 매출을 만들기 전에 먼저 묶이는 돈을 보겠습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 11 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 9 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 13 | 15,882.8 만 원 | 1,324만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 9 | 15,152.2 만 원 | 1,263만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 15 | 18,286.3 만 원 | 1,524만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 13 | 18,758.7 만 원 | 1,563만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 15 | 27,908.6 만 원 | 2,326만 원 | 64,983 만 원 | 7,976.7 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 11 | 30,471.2 만 원 | 2,539만 원 | 64,983 만 원 | 7,976.7 만 원 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
카페그리닝의 초기자금은 공시 합계보다 실제로 고려해야 할 금액이 큽니다. 총 초기자금은 8,648만원이고, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 6,448만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 2,200만원으로 총 초기자금의 25%입니다.
세부적으로는 가맹비 550만원, 교육비 550만원, 기타 비용 5,148만원, 인테리어 2,200만원이 적혀 있습니다. 기타 비용은 초기자금의 60%를 차지하는 큰 덩어리이며, 인테리어는 2,200만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
총 초기자금 8,648만원은 같은 업종 브랜드가 충분히 모이지 않아 전체 브랜드 8,981곳과 비교했습니다. 전체 브랜드 상위 25% 기준인 1.7억원보다 낮아 해당 기준에는 걸리지 않았지만, 음료(커피 외) 동종 브랜드와의 비교가 아니므로 업종 내 위치를 뜻하지는 않습니다.
차액가맹금(필수품목 매입가에 포함된 본부 마진)은 가맹점당 연 50만원, 월 4.2만원으로 적혀 있는데 비율은 0%로 공시돼 금액과 비율이 어긋납니다. 본사에 내는 돈의 실제 크기를 보려면 이 불일치와 정기 로열티를 함께 확인해야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,300 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,148 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,200 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 6,448 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
카페그리닝은 초기 확장 뒤 최근에는 점포가 줄어드는 흐름입니다. 가맹점 수는 2019년 말 2개, 2020년 말 5개, 2021년 말 15개였고 2023년 말에도 15개였지만, 2024년 말 13개와 2025년 말 11개로 감소했습니다.
최근 1년 신규 출점은 1개인 반면 계약종료·해지는 3건, 명의변경은 1건입니다. 폐점률은 23.1%, 명의변경률은 7.7%, 폐점과 명의변경을 합친 이탈 비율은 30.8%입니다. 폐점률은 전체 브랜드 7,469곳의 상위 25% 기준인 29.1%보다 낮지만, 명의변경률은 전체 브랜드 7,495곳의 비교 기준인 3.4%보다 높습니다.
점포가 줄었다는 사실만으로 폐점과 점주 교체를 같은 현상으로 볼 수는 없습니다. 폐점률과 명의변경률을 나눠 봐야 실제로 영업을 그만둔 경우와 점주가 바뀐 경우를 구분할 수 있습니다. 최근 3년 폐점률 변화는 6.4%p로, 중간에 한 번 내려간 흐름이 있어 계속 상승한 것으로 보지는 않습니다. 이어서 이런 변동을 감당할 본부의 체력을 보겠습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13 | 1 | 3 | 0 | 1 | 11 |
| 2024 | 15 | 2 | 0 | 4 | 1 | 13 |
| 2023 | 18 | 0 | 1 | 2 | 4 | 15 |
| 2021 | 5 | 10 | 확인필요 | 확인필요 | 2 | 15 |
| 2020 | 2 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 2019 | 확인필요 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 자본이 잠식된 상태는 아니지만, 사업 규모가 작아 장기적인 지원 역량까지 확인된 것은 아닙니다. 2025년 본부 자본은 1,163만원, 부채비율은 23%입니다. 본부 매출은 500만원, 영업이익은 163만원, 영업이익률은 32.6%, 당기순이익은 163만원입니다.
본부의 2025년 영업이익률만 보면 흑자 구조이지만, 2개년 연속 본부 영업손익이 없어 흐름으로 검증할 수 없습니다. 본부 실적이 좋더라도 가맹점 매출과 점주 수익이 좋다는 뜻은 아니며, 물류·전산·마케팅 지원이 얼마나 지속되는지는 별도로 봐야 합니다.
직영점은 0개이고 운영 브랜드도 1개뿐입니다. 임직원은 2024년 0명에서 2025년 3명으로 늘었습니다. 한 브랜드에 집중한다는 의미도 있지만, 직영점에서 운영 경험을 쌓거나 여러 브랜드의 매출로 지원을 분산하는 구조는 확인되지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,425.2 만 원 | 262.3 만 원 | 500 만 원 | 162.8 만 원 | 32.6% |
| 2024 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 확인필요 | 확인필요 | 3,942.4 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
공시 업종은 음료(커피 외)이지만 표준 업종으로 분류되지 않아 같은 기준으로 업종 흐름을 비교하기 어렵습니다.
신규 브랜드 등록과 대표 검색어 검색 관심에 관한 수치도 확인되지 않아, 업종 전체의 수요 방향은 판단할 수 없습니다. 카페그리닝의 업종 흐름은 업종 일반론보다 자체 매출과 점포 변화로 읽어야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금을 넣고 확보하는 최초 계약기간은 2년이며, 갱신 계약기간은 1년입니다. 공시 합계 밖 금액과 기타 비용의 비중까지 고려하면, 첫 계약이 끝난 뒤 갱신 조건이 자금 부담에 직접 연결됩니다.
본부는 직영점 없이 이 브랜드 하나를 운영하고 있으며, 2025년 임직원은 3명입니다. 본부 매출은 500만원으로 적혀 있지만 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 브랜드 의존도는 계산되지 않습니다.
광고·판촉비는 부담 주체가 나뉩니다. 브랜드 이미지 광고는 본부 30%, 가맹점 70%로 적혀 있고, 상품 광고는 본부와 가맹점이 각각 50%씩 부담합니다. 가맹점 모집 광고는 본부가 100% 부담합니다. 공시 연도의 판촉비는 0원으로 적혀 있어, 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 구분할 수 없습니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험이며 지역본부는 0개입니다. 로열티는 배달팁을 제외한 총매출의 3.3%로 적혀 있어, “로열티가 없다”는 설명만으로는 본부에 내는 정기 비용을 판단할 수 없습니다.
계약 종료 뒤에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 매뉴얼, 전산시스템 등 영업 관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.
계약기간 중 또는 종료 뒤 비밀유지·경업금지 의무를 위반하면 “당사에게 위약벌로 각각 금오천만원(\50,000,000)을 지급하여야 한다.”고 적혀 있습니다. 경업금지는 “전 지역 내에서” 계약기간 중과 계약 종료 후 1년까지 적용됩니다.
갱신 여부는 계약 종료 직전에만 정해지는 구조가 아닙니다. 갱신 거절 통지는 “D-180 ~ D-90” 기간에 이뤄질 수 있고, 계약갱신이나 조건에 대한 이의 제기는 “D-60일 이전”으로 적혀 있습니다. 초기자금의 회수기간은 계산하지 못했기 때문에, 2년 뒤 갱신이 거절될 때 발생하는 원상복구와 위약금 조건을 함께 봐야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 계약종료·해지 3건과 명의변경 1건이 어떤 이유로 발생했는지, 폐점 점포의 평균 영업기간이 얼마였는지는 공시만으로 알 수 없습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로 적혀 있습니다. 이는 확인된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 점포가 줄어든 이유나 점주의 수익성까지 설명하지는 못합니다. 앞에서 본 점포 감소의 원인을 알려면 계약종료·해지 사유별 내역과 폐점 점포의 평균 영업기간을 따로 확인해야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
같은 업종에서 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.
낸 돈은 어디로 가나
카페그리닝의 초기자금 중 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,300만원으로 총 초기자금의 38%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비에 해당하는 서명하면 사라지는 돈은 1,100만원으로 13%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 2,200만원으로 25%입니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 5,148만원으로 총 초기자금의 60%입니다. 이 금액은 공시만으로 사용처를 알기 어려워 견적서 없이 계약하면 실제 지출 구조를 판단하기 어렵습니다. 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%에 그칩니다.
최초 계약기간 2년, 즉 24개월 동안 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈을 월 138만원으로 나눠 볼 수 있습니다. 이는 돈을 회수하는 기간이 아니라 계약기간 동안 부담하는 초기비용의 크기입니다. 매출·원가·임차료를 알 수 없으므로 이 금액만으로 회수 가능 시점을 말할 수는 없습니다.
앞에서 본 갱신기간 1년과 원상복구 의무를 함께 보면, 갱신되지 않을 때 시설에 묻힌 돈과 기타 비용의 손실 범위를 먼저 확인해야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 큰지 비교할 수 없습니다. 2024년 전국 평균매출 15,883만원도 가맹점 11곳의 매출이 0으로 적힌 문제와 함께 봐야 하므로 지역 수익을 대신하는 기준으로 쓰기 어렵습니다.
원가율은 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간으로 나누어 읽을 수 있지만, 실제 원가율은 본부에서 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 여기서 말하는 금액은 매출에서 원가만 뺀 금액이며, 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부 정기 납부금은 추가로 빠집니다.
차액가맹금 월 4.2만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가에 이미 들어 있습니다. 따라서 원가를 뺀 금액에서 다시 차감하면 안 됩니다. 실제 매출이 전국 평균보다 낮거나 필수품목 공급가가 올라가면 원가율이 높은 구간에 가까워져 임차료와 인건비를 감당할 여지가 줄어듭니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 곳은 초기자금보다 점주 교체와 점포 감소가 본부의 수취 구조와 겹치는 지점입니다. 2025년 신규 출점은 1개였지만 계약종료·해지는 3건, 명의변경은 1건이었고 점포 순증감은 -2개였습니다. 동시에 차액가맹금은 가맹점당 월 4.2만원으로 적혀 있는데 비율은 0%로 공시돼, 본부 수취 구조도 먼저 풀어야 합니다.
초기자금 8,648만원은 전체 브랜드 비교에서 상위 25% 기준인 1.7억원보다 낮았고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 0건이었습니다. 그러나 이 비교는 같은 업종이 아니며, 법적 기록이 없다는 사실은 점포 감소 원인이나 실제 수익성을 보여주지 않습니다. 평균매출 15,883만원도 낮은 수준으로 걸리지는 않았지만, 11곳의 매출이 0으로 적힌 문제 때문에 충분히 검증된 평균으로 보기 어렵습니다.
매출이 지역 평균에 못 미치면 원가를 뺀 뒤 임차료와 인건비를 감당할 금액이 줄어들고, 필수품목 공급가가 오르면 높은 원가율 구간에 가까워집니다. 계약이 2년 뒤 갱신되지 않으면 3,300만원의 회수되지 않는 돈과 원상복구 부담이 남을 수 있습니다. 본부는 자본 1,163만원과 2025년 영업이익 163만원을 보였지만, 2개년 연속 영업손익이 없어 지원 지속성을 확인하기 어렵습니다.
카페그리닝에서 결정을 가르는 변수는 초기자금 8,648만원을 넣고 2년 계약을 시작한 뒤 2025년 명의변경률 7.7%와 점포 순증감 -2개가 왜 생겼는지, 그리고 월 4.2만원 차액가맹금과 0% 공시의 불일치를 해소할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부가 실제로 정기적으로 받는 돈의 전체 구조를 확인해야 합니다. 차액가맹금이 0%로 적혀 있어도 가맹점당 월 4.2만원이 공시돼 있고, 로열티는 총매출의 3.3%로 적혀 있습니다. 정액 로열티와 그 밖의 정기 납부금, 광고분담금이 실제로 얼마인지 서면으로 받아야 합니다.
점포 이탈의 원인을 계약종료·해지 사유별로 나눠 확인해야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 3건이고 폐점률은 23.1%이지만, 상권 문제인지 본부 정책인지, 폐점 점포의 평균 영업기간이 얼마였는지는 공시되지 않았습니다.
명의변경은 폐점과 별도로 확인해야 합니다. 2025년 명의변경은 1건, 명의변경률은 7.7%이므로 개점 후 2년 미만 점포인지와 양도 사유를 확인해야 실제 초기 이탈인지 판단할 수 있습니다.
점포 수가 2024년 말 13개에서 2025년 말 11개로 줄어든 이유와 올해 출점 계획도 물어야 합니다. 신규 출점은 1개였고 이탈은 4건이므로, 본부가 신규 확장보다 기존 점포 유지에 집중하는지 확인할 필요가 있습니다.
평균매출의 신뢰 문제가 있으므로 후보 점포 기준 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균매출은 15,883만원으로 적혀 있지만 지역별 매출과 최고·최저 매출이 없고, 11곳의 매출 기재도 앞뒤가 맞지 않습니다.
계약 종료 때의 비용은 계약서로 확인해야 합니다. 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 갱신 때 리뉴얼 조건을 받아야 하며, 계약 위반 시 각각 5천만원의 위약벌과 종료 후 1년의 경업금지 조건도 함께 검토해야 합니다.
투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 계산할 수 없습니다. 따라서 이 비용의 세부 견적과 실제 공급가를 받아야 초기자금 8,648만원이 어떤 지출로 구성되는지 확인할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 50 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
카페그리닝 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,200만 원 등 공시 합계는 약 6,448만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
카페그리닝 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 11개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
카페그리닝 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 3건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
카페그리닝 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 500천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.