기타 외식 · 브랜드 리포트

토리만쥬

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

토리만쥬는 창업비 1원당 연매출이 5.9배로 기타 외식 542곳 중 47위지만, 본부 영업이익률은 -26.1%로 635곳 중 579위입니다. 파는 규모와 본부 재무 상태가 서로 반대 방향을 보이는 브랜드입니다.

공시된 창업비용 합계
7,060만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
47,529.7만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
4개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균만 보면 매출 규모는 작지 않지만, 가맹점 수가 적어 평균 하나에 의존해야 합니다. 전국 연간 평균매출은 4.8억원이고 월 평균매출은 3,961만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높은지 낮은지는 비교할 수 없습니다.

이 평균은 네 곳의 매출을 바탕으로 한 값이라 매장별 편차를 보여 주지 못합니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 공시로 확인되지 않아, 매출이 낮을 때 어디까지 내려가는지는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 3곳입니다.

평균매출이 상정하는 매장 크기는 13.1평입니다. 평당 연매출은 3,634만원, 평당 월매출은 303만원이며, 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 3,028만원, 15평은 4,542만원, 20평은 6,056만원, 30평은 9,084만원입니다. 이는 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균 평당 매출을 적용한 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통입니다.

따라서 토리만쥬의 매출은 지역보다 실제 입지와 점포별 편차를 먼저 봐야 합니다. 전국 평균 4.8억원만으로 후보 점포의 매출을 판단하기에는 하위 매출과 최고·최저 격차가 비어 있습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025447,529.7 만 원3,961만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2024425,772.1 만 원2,148만 원확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2023725,373 만 원2,114만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2023525,373 만 원2,114만 원확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기 진입금액은 같은 기타 외식 브랜드 가운데 무거운 편은 아니지만, 어디에 쓰이는지 알기 어려운 비용이 큽니다. 총 초기자금은 8,060만원으로, 같은 기타 외식 671곳에서 총 초기자금 상위 25% 기준인 1.6억원보다 낮습니다.

가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에 적힌 비용은 가맹비 2,750만원, 교육비 110만원, 기타 비용 4,000만원, 인테리어 1,000만원입니다. 인테리어는 3.3㎡당 200만원을 기준으로 합니다. 특히 기타 비용 4,000만원이 큰 비중을 차지해 세부 견적을 별도로 받아야 비용 구조를 알 수 있습니다.

공시 합계는 7,060만원이고 총 초기자금은 8,060만원으로 서로 다릅니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 1,000만원으로 총 초기자금의 12%입니다. 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있습니다.

필수품목을 본사가 공급하면서 매입가에 더하는 금액인 차액가맹금은 0원으로 공시됐습니다. 이는 필수품목에 본사 마진이 없다고 신고했다는 뜻이지, 정액 로열티나 다른 정기 납부금까지 없다는 뜻은 아닙니다. 최초 계약 3년을 기준으로 시설비·가맹비·교육비를 월 단위로 나눈 금액은 107만원입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비2,750 만 원공시 항목
교육비110 만 원공시 항목
예치가맹금3,060 만 원공시 항목
계약이행 보증금200 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용4,000 만 원공시 항목
인테리어1,000 만 원5
가맹본부에 정보공개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다.확인필요공시 항목
간판확인필요공시 항목
기계확인필요공시 항목
설비/집기확인필요공시 항목
초도물품확인필요공시 항목
공시 합계7,060 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 흐름은 확장보다 축소 후 정체에 가깝습니다. 2023년 말 7개였던 가맹점은 2024년 말 4개로 줄었고, 2025년 말에도 4개였습니다. 2023년 대비 2025년 점포 증감은 -3개입니다.

2025년에는 신규 출점 1개와 계약종료·해지 1건이 동시에 발생해 최근 1년 점포 순증감은 0개, 점포 증감률은 0.0%였습니다. 폐점률은 25.0%로 같은 기타 외식 브랜드 598곳의 상위 25% 기준인 33.3%에는 미치지 않습니다.

명의변경은 폐점과 다른 움직임입니다. 2025년 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%로 같은 업종 597곳의 비교 기준인 3.2%보다 낮습니다. 다만 점포가 4개에 불과해 한 건의 계약종료가 전체 흐름에 크게 반영됩니다. 계약이 끝난 이유와 해당 점포의 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025411004
2024700304
2023430007

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무 상태는 점포 수보다 먼저 살펴봐야 할 약점입니다. 2025년 본부 자본은 -6,410만원이고 부채비율은 -7085%로, 부채가 자산을 넘은 자본잠식 상태입니다.

본부 매출은 133억원이지만 영업이익은 -34.6억원, 영업이익률은 -26.1%입니다. 최근 2개년 영업손익도 연속 적자로 나타나 매출 규모와 실제 운영 여력 사이에 차이가 있습니다. 본부 당기순이익 역시 -36.1억원입니다.

토리만쥬의 가맹사업 매출은 2025년 10.8억원으로 본부 매출의 8.2%입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 3개이므로 한 브랜드에만 매출을 의존하는 구조는 아니지만, 직영점은 0개입니다. 임직원도 2024년 21명에서 2025년 20명으로 줄어 4.8% 감소했습니다.

브랜드 매출 비중이 낮다는 사실은 본부 전체가 이 브랜드 하나에만 매달리지는 않는다는 뜻입니다. 그러나 본부 매출이 133억원이라는 사실만으로 토리만쥬 가맹점의 운영 지원이나 수익성이 보장되지는 않으며, 자본잠식과 영업손실이 물류·전산·마케팅 지원에 어떤 영향을 주는지가 핵심입니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2025447,686.1 만 원454,095.8 만 원1,325,994.3 만 원-346,279.2 만 원-26.1%
2024699,932.7 만 원383,431.5 만 원942,879.3 만 원49,043.6 만 원5.2%
2023390,870.8 만 원108,653.7 만 원684,810.3 만 원26,832.8 만 원3.9%
2020확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
201945,490.3 만 원22,843.4 만 원66,505.4 만 원8,709.5 만 원13.1%
201812,175.7 만 원7,863.3 만 원21,432.1 만 원확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 3% 증가했습니다. 신규 브랜드 공급은 늘어나는 방향입니다.

대표 검색어와 기준연도별 검색 관심 수치는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 신규 브랜드 등록 증가를 소비자 수요 증가와 같은 의미로 연결하기 어렵고, 토리만쥬가 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 개별 브랜드 비교에서 보는 편이 정확합니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금 8,060만원을 넣고 최초 3년을 운영한 뒤 1년 단위로 갱신하는 구조입니다. 최초 계약기간과 갱신기간이 짧게 나뉘어 있어, 계약 종료 시점의 갱신 조건이 초기비용의 부담과 직접 연결됩니다.

본부는 직영점 0개, 운영 브랜드 3개, 임직원 20명입니다. 2024년 임직원 21명에서 1명 줄었고, 토리만쥬 가맹사업 매출은 본부 매출의 8.2%입니다. 여러 브랜드를 운영한다는 점은 매출원을 나누는 효과가 있지만, 직영점을 통한 직접 운영 검증은 공시로 확인되지 않습니다.

2025년 본부 광고비는 1.4억원입니다. 광고·판촉 조항에는 “가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다”라고 적혀 있으나, 분담 비율과 가맹점별 부담액, 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 판촉비는 0원으로 적혀 있어 해당 연도에 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 구분해야 합니다.

가맹금 피해보상 수단으로는 예치제와 보험이 제시되어 있고, 예치가맹금은 3,060만원입니다. 예치가맹금은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

정기 납부금은 차액가맹금과 별도로 봐야 합니다. 계약 조항에는 “매출액의 로열티”와 “3.3%”, “30천원”이 적혀 있어 매출 연동 로열티와 POS 협력업체 비용이 존재합니다. 위약금 조항에는 “위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있으며”라고 적혀 있지만, 숫자로 된 위약금 산식은 공시로 확인되지 않습니다.

갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 기간이 적혀 있고, 갱신 거절 통지와 관련해 “①+15일 이내”라는 조건이 제시됩니다. 계약 종료 후에는 “상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 합니다.” 계약기간과 종료 후 1년 동안은 “토리만쥬와 동일한 업종의 영업을 하는 행위”를 금지한다고 적혀 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후에 발생한 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 기준일 이후의 변화를 모두 담지는 못합니다.

토리만쥬에서 실제로 비어 있는 내용은 계약종료·해지 1건의 사유와 해당 점포의 평균 영업기간입니다. 점포가 줄어든 이유가 상권 문제인지, 운영 부담인지, 본부 정책과 관련된 것인지는 건수만으로 구분할 수 없습니다.

평균매출은 4곳을 바탕으로 했지만 최고·최저 매출과 하위 매출 범위가 공시되지 않았습니다. 본부의 영업손실 원인과 개선 계획, 본부 자본잠식 상태에서 보증금과 예치금이 어떻게 보호되는지도 공시만으로는 알 수 없습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이며, 계약 종료 원인이나 민사상 운영 부담까지 설명하지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

토리만쥬는 같은 기타 외식 브랜드 671곳 가운데 총 초기자금이 8,060만원으로 468위, 연 평균매출이 4.8억원으로 542곳 중 101위, 창업비 1원당 매출이 5.9배로 542곳 중 47위입니다. 창업비 대비 파는 규모는 비교 집단의 위쪽에 있지만, 전체 매출 순위는 그보다 낮습니다.

초기자금이 1.7억원인 불닭발땡초동대문엽기떡볶이는 연매출 10.1억원, 창업비 1원당 매출 6.1배, 폐점률 0.2%입니다. 토리만쥬보다 더 큰 초기자금을 요구하지만 매출 규모와 폐점률은 다른 모습을 보입니다. 반대로 초기자금이 8,223만원인 간이역은 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 1.3배, 폐점률 9.5%, 최근 1년 점포 증감률 -6.6%입니다.

창업비가 비슷한 범위에 있고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 140곳입니다. 이 가운데 토리만쥬보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 곳은 0곳이며, 토리만쥬가 세 가지 수치에서 모두 앞서는 곳은 9곳입니다. 다만 세 가지 수치 중 하나라도 공시되지 않아 비교에서 빠진 브랜드가 43곳 있습니다.

토리만쥬의 폐점률은 585곳 중 198위, 명의변경률은 584곳 중 176위로 극단적인 위치는 아닙니다. 반면 본부 영업이익률은 635곳 중 579위로 비교 집단의 아래쪽에 있습니다. 창업비 1원당 매출 5.9배는 이익이 아니라 파는 규모이며, 원가율·임차료·인건비가 빠지지 않았다는 한계가 있습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,860만원으로 총 초기자금의 48%입니다. 가맹비와 교육비에 해당하는 서명하면 사라지는 돈은 2,860만원으로 35%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 1,000만원으로 12%입니다.

가맹 보증금에 해당하는 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%입니다. 반면 기타 비용 4,000만원은 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 총 초기자금의 50%입니다. 이 금액이 견적서로 풀리지 않으면 총 초기자금의 절반이 어디로 지출되는지 모른 채 계약하게 됩니다.

최초 계약 3년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 107만원입니다. 이는 매출을 얼마나 벌어야 회수되는지를 뜻하는 회수기간이 아니라, 계약기간 동안 부담으로 남는 금액을 보여 주는 값입니다.

예치가맹금 3,060만원은 비용이 한 번 더 발생하는 돈이 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다. 그러나 최초 계약이 끝난 뒤 1년 단위 갱신으로 넘어갈 때 갱신이 거절되면, 돌아오지 않는 돈과 시설에 묻힌 돈의 부담은 그대로 남습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 큰지는 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 3,961만원을 기준으로 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 2,376만원, 50%일 때는 1,980만원입니다.

원가율이 60%이면 1,584만원, 70%이면 1,188만원, 80%이면 792만원이 남습니다. 이 금액은 매출에서 원가만 뺀 값이며, 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 로열티·광고분담금이 추가로 빠집니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 실제 구간은 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다. 차액가맹금 0원은 원가에서 다시 뺄 금액이 없다는 뜻이지만, 정액 로열티와 POS 비용 같은 정기 납부금은 별도로 부담할 수 있습니다.

최고·최저 매출이 공시되지 않았으므로 위 금액이 어느 점포에도 그대로 적용된다고 볼 수 없습니다. 지역 평균보다 실제 후보 점포의 매출과 공급가가 낮아지면 남는 금액도 같은 방향으로 줄어듭니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

토리만쥬를 다른 기타 외식 브랜드와 가르는 가장 큰 대비는 창업비 1원당 매출 5.9배와 본부 영업이익률 -26.1%가 동시에 나타난다는 점입니다. 창업비 대비 파는 규모는 542곳 중 47위지만, 본부 영업이익률은 635곳 중 579위입니다. 가맹점에서 만들어지는 매출 규모와 본부가 그 사업을 지탱하는 재무 상태가 같은 방향으로 움직이지 않습니다.

평균매출의 신뢰도도 함께 흔들립니다. 전국 평균 4.8억원은 4개 점포를 바탕으로 했고, 최고·최저 매출이 없습니다. 폐점률은 25.0%지만 명의변경률은 0.0%여서 점주가 바뀌기보다 계약종료·해지로 나타난 흐름인지, 단순히 표본이 작은 것인지 구분되지 않습니다.

최근 1년 점포 순증감 0개, 명의변경률 0.0%, 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건은 각각 해당 기준에서 걸리지 않은 사실입니다. 그러나 이 수치들은 본부 자본 -6,410만원, 영업손실 -34.6억원, 평균에 포함된 점포 수 4곳, 기타 비용 4,000만원을 설명하지 못합니다.

매출이 전국 평균에 못 미치면 원가율별로 남는 금액은 더 낮아지고, 필수품목 공급가가 올라가면 원가율 구간 자체가 위쪽으로 이동할 수 있습니다. 본부 손실이 이어지거나 계약이 갱신되지 않으면 최초 계약 3년을 전제로 한 지원과 회수되지 않는 비용 3,860만원의 의미도 달라집니다.

토리만쥬에서 결정을 가르는 변수는 4개 점포의 평균매출 4.8억원이 아니라 하위 매출이 어디까지 내려가는지, 자본 -6,410만원인 본부가 3년 뒤 1년 갱신 구조에서도 3,860만원의 회수 불가 비용과 공급·지원 조건을 유지할 수 있는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 본부 자본 -6,410만원과 부채비율 -7085%에 대한 재무 개선 계획을 서면으로 받아야 합니다. 본부에 문제가 생길 때 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 유지할지, 가맹금과 보증금이 예치제와 보험을 통해 어떻게 보호되는지도 계약 전에 확인해야 합니다.

이어서 평균매출 4.8억원이 실제로 몇 개 점포를 기준으로 계산됐는지, 제외된 점포가 있는지, 하위 25% 매출이 어느 범위인지 물어야 합니다. 평균에 포함된 점포가 4곳이고 지역 매출이 가려진 곳이 3곳이므로, 후보 점포의 예상매출을 전국 평균으로 대신할 수 없습니다.

최근 3년간 계약종료·해지된 점포의 사유별 건수와 평균 영업기간도 확인해야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 1건이고 폐점률은 25.0%이지만, 공시는 그 이유를 설명하지 않습니다.

본부 영업손실 -34.6억원과 영업이익률 -26.1%가 발생한 원인, 흑자 전환 계획, 손실이 물류·광고·공급가에 미칠 영향도 서면으로 받아야 합니다. 본부 매출 133억원만으로는 이 질문에 답할 수 없습니다.

차액가맹금이 0원으로 공시된 것과 별개로 매출액의 로열티 3.3%, POS 협력업체 비용 30천원, 광고분담금과 물류비가 실제로 어떻게 부과되는지 확인해야 합니다. 차액가맹금 0원이 본부에 정기적으로 지급하는 금액이 없다는 뜻은 아니기 때문입니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 공시 평균이 상정하는 매장은 13.1평이고 평당 월매출은 303만원이지만, 실제 후보 점포의 상권·면적·영업시간을 반영한 값인지는 별도로 확인해야 합니다.

투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 계산할 수 없습니다. 중도 해지 위약금 산식, 계약 종료 후 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건과 비용도 계약서로 확인해야 초기자금 8,060만원 중 실제로 돌아오지 않는 금액을 판단할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

토리만쥬 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 2,750만 원, 인테리어 1,000만 원 등 공시 합계는 약 7,060만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

토리만쥬 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 4개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

토리만쥬 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

토리만쥬 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.