먼저 읽는 요약
풋43에서 가장 먼저 봐야 할 사실은 매출 규모보다 가맹본부의 수익 구조입니다. 2025년 본부 매출은 2.0억원인데 영업이익은 -1.5억원, 영업이익률은 -74.7%로 나타났고, 같은 해 풋43 가맹사업 매출은 2.7억원으로 본부 매출 대비 131.7%입니다. 이 숫자들의 범위와 손실 원인을 풀어야 계약 판단이 가능합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,645만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 5,497.1만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 5개
- 2025년 말 기준
매출과 인건비를 함께 보면
풋43의 매출은 매장 규모를 늘리는 것보다 실제 시술 인력과 예약 가동률에 크게 좌우되는 구조로 읽힙니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 5,497만원이며, 매달 기준으로는 458만원입니다. 평당 연매출은 378만원, 평당 월매출은 31만원으로, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 14.5평입니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 이미용 가맹점의 2024년 평균 매출액은 3.8억원으로, 서비스 업종 전체 기준인 2.0억원보다 높은 편입니다. 풋43의 2025년 매출은 이 업종 참고값과 상당한 차이가 있어, 브랜드 평균을 업종 평균처럼 받아들이기 어렵습니다.
평당 매출을 매장 크기에 곱한 값은 실제 매출 보장이 아니라 같은 밀도로 운영된다는 가정에 따른 예상치입니다. 그 가정에서는 10평 매장의 월 예상매출이 315만원, 15평은 472만원, 20평은 630만원, 30평은 945만원으로 제시됩니다. 실제로는 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아질 수 있어, 면적 확대만으로 매출을 키우기는 어렵습니다.
인건비 부담은 공시 매출만으로 계산되지 않습니다. 업종 참고(청년유니온, 2021년 기준)에 따르면 헤어디자이너의 59%가 기본급 없이 전액 성과급 형태로 일한다고 응답했고, 출퇴근 시간이 정해져 있다는 응답은 96%였습니다. 풋43의 실제 시술자 배분율, 재료비·카드수수료 공제, 예약 플랫폼 수수료, 고정급 여부는 공시로 확인되지 않습니다.
앞에서 본 낮은 매출은 인력 비용이 매출에 따라 줄어드는 구조라면 일부 완충될 수 있지만, 사람이 부족하면 예약을 받을 수 없어 매출 자체가 줄어드는 방향으로도 작용합니다. 따라서 풋43의 핵심은 평균매출만이 아니라 본사가 실제로 시술자를 어떻게 채용하고, 이탈을 어떻게 관리하며, 원장이 직접 시술하지 않아도 운영할 수 있는지에 있습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 5 | 5,497.1 만 원 | 458만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 5 | 6,573.2 만 원 | 548만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 6 | 3,262.3 만 원 | 272만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 5 | 5,497.1 만 원 | 458만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 5 | 6,573.2 만 원 | 548만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 6 | 3,262.3 만 원 | 272만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사와 시설에 들어가는 돈
풋43의 초기자금은 동종 브랜드와 비교하면 무거운 편은 아니지만, 돈의 상당 부분이 어디에 쓰이는지 공시만으로 분명하지 않습니다. 총 초기자금은 6,295만원이며, 같은 이미용 브랜드 250곳의 총 초기자금 비교 기준인 2.4억원보다 낮습니다.
가맹비는 한 번 내고 계약이 끝나도 돌아오지 않는 1,100만원, 교육비는 같은 성격의 550만원입니다. 두 금액을 합친 1,650만원은 초기자금의 26%를 차지합니다. 인테리어는 1,650만원으로 초기자금의 26%이며, 점포에 붙어 있어 계약 종료 뒤 되팔기 어렵고 원상복구 비용이 추가될 수 있습니다.
가맹 보증금으로 분류되는 300만원은 초기자금의 5%로, 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 성격입니다. 반면 기타 비용은 2,695만원으로 초기자금의 43%를 차지하지만, 공시상 세부 용도가 분명하지 않습니다. 이 금액은 장비, 집기, 초도물품, 시공 관련 비용 중 무엇이 포함되는지 견적서로 풀어야 합니다.
공시 합계는 4,645만원으로 별도 기재되어 있으며, 총 초기자금과의 차이는 1,650만원입니다. 공시 합계 밖 금액이 초기자금의 26%라는 점은 “공시 비용이면 대부분 준비된다”는 설명만으로는 실제 필요한 돈을 판단하기 어렵게 만듭니다.
예치가맹금 1,950만원은 새로운 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 따라서 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 이것이 재료비가 없거나 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,950 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 2,695 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,650 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 4,645 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포와 고객 접점은 늘고 있나
풋43은 최근 문을 닫거나 명의를 바꾼 점포가 없지만, 점포를 새로 늘린 흔적도 없습니다. 가맹점 수는 2023년 말 6개에서 2024년 말 5개로 줄었고, 2025년 말에도 5개였습니다. 2025년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다.
이 때문에 2025년 폐점률은 0.0%, 명의변경률은 0.0%, 최근 1년 점포 순증감도 0개로 나타납니다. 폐점이 없다는 사실은 기존 점포가 유지됐다는 뜻이지만, 신규 고객 접점이 확대되고 있다는 뜻은 아닙니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 이미용 업종의 2024년 가맹점 수는 5,590개였고 전년 대비 6.4% 늘었습니다. 같은 기준에서 개점률은 13.1%, 폐점률은 8.6%였습니다. 업종 전체가 확장되는 동안 풋43은 2025년에 출점과 이탈이 모두 없었다는 점에서 방향이 다릅니다.
명의변경률은 0.0%이지만, 같은 이미용 브랜드 213곳의 비교 기준도 0.0%입니다. 따라서 현재 수치만으로 점주 교체가 동종 브랜드보다 뚜렷하게 낮다고 해석하기 어렵고, 점포 수가 5개에 불과해 방향을 중심으로 읽어야 합니다. 2025년 수치만으로는 최근 3년간 폐점률 변화와 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않습니다.
조금 전에 본 점포 정체는 폐점이 적다는 장점과 성장 흔적이 없다는 약점을 함께 보여 줍니다. 계약종료가 아니라 명의변경으로 빠져나가는 경우까지 계속 확인해야 실제 점주 유지 상태를 판단할 수 있습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2024 | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
| 2023 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스를 받치는 본부는 버티고 있나
본부의 가장 큰 문제는 자본이 음수인지가 아니라, 영업활동에서 반복적으로 손실이 발생하고 있다는 점입니다. 2025년 본부 영업매출은 2.0억원, 영업이익은 -1.5억원, 영업이익률은 -74.7%이며 당기순이익도 -1.4억원입니다.
본부 자본은 4,780만원으로 음수는 아니어서 자본잠식 상태로 보이지는 않습니다. 그러나 부채비율은 640%로 높고, 영업손실이 이어지는 구조에서는 본부가 광고, 교육, 필수품목, 시스템 유지에 필요한 비용을 자체적으로 감당하는 힘을 따로 봐야 합니다.
2025년 풋43 가맹사업 매출은 2.7억원으로 본부 매출의 131.7%에 해당합니다. 한 브랜드만 운영하고 직영점은 1개이므로 브랜드 구분이 복잡해 보이지 않지만, 가맹사업 매출이 본부 전체 매출보다 크게 기재된 이유는 매출 인식 범위나 재무제표 분류를 서면으로 대조해야 합니다.
본부 임직원은 2024년 7명에서 2025년 6명으로 줄었습니다. 직원 수가 줄었다는 사실만으로 지원이 약화됐다고 단정할 수는 없지만, 한 브랜드와 한 직영점을 운영하는 본부에서 인력 감소와 영업손실이 함께 나타난다는 점은 지원 체계의 실제 범위를 확인하게 만드는 조합입니다.
앞에서 본 5개 점포의 매출과 비교하면 본부의 손실은 단순히 점포 수가 적어서 생긴 문제인지, 사업 운영비가 매출을 넘어선 것인지 구분되지 않습니다. 손실의 원인과 개선 계획이 확인되지 않는 한 본부가 가맹점에 제공할 지원의 지속성을 판단하기 어렵습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35,391.6 만 원 | 30,612 만 원 | 20,133.4 만 원 | -15,047.1 만 원 | -74.7% |
| 2024 | 48,349.4 만 원 | 29,291.6 만 원 | 24,724 만 원 | -19,117.5 만 원 | -77.3% |
| 2023 | 63,467.3 만 원 | 44,557.8 만 원 | 25,855.8 만 원 | -112.3 만 원 | -0.4% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스·소매 수요는 어디로 가나
시장 관심은 장기적으로 높아졌지만 최근 흐름만 보면 한 방향으로 움직인다고 보기 어렵습니다. 미용실·네일·왁싱 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 395% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 18% 감소했습니다.
이 검색어들은 이미용 업종 전체에 대한 관심을 보여 주는 참고 신호일 뿐, 풋43의 발관리 서비스에 대한 수요나 특정 점포의 예약률을 뜻하지는 않습니다. 검색량이 높아도 브랜드가 고객을 확보하는 과정에서는 위치, 리뷰, 시술자 숙련도, 예약 가능 시간의 영향을 받습니다.
업종 등록 브랜드는 335개이며, 2025년 전년 대비 12.8% 늘었습니다. 별도 시장 공급 신호도 18% 증가로 나타나 신규 브랜드 유입이 이어지는 방향입니다. 반면 풋43은 2025년 신규 출점이 0개여서 업종의 공급 확대와 브랜드의 출점 흐름이 겹치지 않습니다.
이제 수요를 판단할 때는 검색 관심보다 실제 예약과 재방문을 봐야 합니다. 특히 풋43은 평균매출에 포함된 점포가 5개이고 최고·최저 매출이 함께 제시되지 않아, 관심이 실제 매장 간 매출로 얼마나 이어지는지는 공시만으로 알기 어렵습니다.
운영 계약과 본부의 사정
계약상 고정 부담과 종료 비용이 확인되므로 “로열티가 없다”는 설명만으로 계약 부담을 판단할 수 없습니다. 정액 로열티는 매출과 관계없이 정해진 금액을 내는 방식인데, 계약 조항에는 매월 22만원의 로열티 수수료가 기재되어 있습니다.
광고분담은 본부와 가맹점사업자가 50%씩 부담하는 구조로 적혀 있지만, 가맹점별 실제 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다. 판촉비는 공시 연도 집행액이 0원으로 기재되어 있어, 광고를 하지 않은 것인지 다른 비용에 포함한 것인지는 구분해야 합니다.
계약기간은 최초 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 계약 종료 뒤에는 상호와 간판 등 영업표지를 철거해야 하며, 본부 귀책사유가 아닌 경우 철거 비용 부담이 발생할 수 있습니다. 개점 전 일방적으로 계약을 해지하면 최초 가맹금의 10~50%를 위약벌로 지급하는 조항도 있습니다.
영업지역의 구체적인 보호 범위와 변경 조건, 회원권 환불·양도·폐업 시 책임, 예약·고객관리 시스템의 소유와 고객정보 귀속은 공시로 확인되지 않습니다. 매장형 서비스에서는 고객이 브랜드보다 특정 시술자나 점포에 붙을 수 있으므로, 계약 종료 뒤 고객정보와 예약 이력이 누구에게 남는지가 중요합니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 제재가 없다는 뜻이지만, 시술자 계약, 광고 표현, 필수품목, 환불 문제까지 모두 해결됐다는 뜻은 아닙니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서도 가맹점주의 불공정행위 경험 응답은 전체 업종 기준 47.8%였으므로, 계약서의 문구와 실제 청구 방식은 따로 대조해야 합니다.
공시 밖에서 달라진 것
현재 확인되는 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2025년으로, 2023년보다 뒤의 자료입니다. 따라서 오래된 공시만으로 현재를 판단하는 문제는 상대적으로 크지 않습니다.
반면 공시 기준연도 뒤 본부 손실의 원인이 바뀌었는지, 신규 출점이나 점포 이전이 있었는지, 필수품목 가격과 광고분담이 달라졌는지는 공시로 확인되지 않습니다. 브랜드 관련 별도 보도가 있다면 본부 손실, 점포 운영, 계약 조건 가운데 어떤 숫자와 겹치는지 나눠 읽어야 하지만, 보도만으로 공시 숫자를 대신할 수는 없습니다.
같은 서비스·소매 브랜드와 견주면
풋43은 낮은 초기자금과 낮은 매출이 함께 있는 브랜드입니다. 블루클럽은 총 초기자금 8,791만원, 연매출 8,253만원, 창업비 1원당 매출 0.9배, 폐점률 4.0%, 명의변경률 1.9%로 나타납니다. 풋43은 이보다 초기자금과 연매출이 모두 낮고, 폐점률과 명의변경률은 0.0%입니다.
구피샵은 총 초기자금 4,525만원으로 풋43보다 낮지만, 연매출은 8,289만원으로 풋43보다 높습니다. 창업비 1원당 매출은 1.8배이고, 폐점률은 10.2%, 명의변경률은 0.0%입니다. 초기자금이 낮다고 매출이 낮아지는 것은 아니며, 매출이 높다고 점주 교체가 적은 것도 아닙니다.
규모가 큰 리안은 가맹점 473개, 연매출 3.0억원, 총 초기자금 1.7억원이며, 에이바헤어는 가맹점 342개, 연매출 3.5억원, 총 초기자금 1.3억원입니다. 이들은 풋43보다 더 많은 자금이 필요하지만 매출 규모와 점포 운영 규모가 크게 다릅니다. 따라서 초기자금만 놓고 비교하면 무엇을 포기하고 무엇을 사는지 알기 어렵습니다.
풋43과 비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있었던 이미용 브랜드는 14곳입니다. 그 가운데 풋43보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드도 없었고, 풋43이 세 가지 수치에서 모두 앞서는 브랜드도 없었습니다. 이 결과는 어느 한쪽이 모든 조건에서 우세하다는 뜻이 아니라, 낮은 초기자금과 낮은 매출, 낮은 이탈률이 서로 맞물린 비교 결과입니다.
창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 매출 규모입니다. 풋43의 값은 0.9배이며, 임차료·인건비·원가율이 빠지지 않은 수치이므로 이익률로 해석하면 안 됩니다. 비교 브랜드마다 매출과 초기자금이 공시된 범위가 다르다는 점도 함께 봐야 합니다.
초기 자금은 어디에 묶이나
풋43의 초기자금은 작아 보이는 대신 회수되지 않는 돈과 용도가 불분명한 돈의 비중이 큽니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,300만원으로 초기자금의 52%이며, 여기에는 가맹비·교육비와 인테리어가 들어갑니다.
최초 계약기간은 24개월이고, 돌아오지 않는 돈을 이 기간에 나누어 보면 매달 138만원을 소진하는 구조입니다. 이 값은 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 사라지는 비용의 부담을 보여 주는 금액입니다.
확인된 월 고정 유출도 138만원으로, 전국 월 평균매출의 30.0%입니다. 이 계산에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 환산과 확인된 광고분담 구조가 반영되지만, 정액·비율 로열티와 점포별 광고분담액이 실제로 모두 포함됐는지는 계약서와 청구서를 대조해야 합니다.
돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 초기자금의 5%에 불과합니다. 반면 기타 비용 2,695만원은 초기자금의 43%로 가장 큰 단일 묶음이며, 세부 견적이 없으면 계약 뒤 추가 지출이나 재투자 부담을 가늠하기 어렵습니다.
점포 보증금과 권리금은 총 초기자금에 포함되지 않을 수 있고, 간판·장비·집기·초도물품의 금액도 회수기간 계산에 필요한 수준으로 확인되지 않습니다. 따라서 전체 투자금이 언제 회수되는지는 공시만으로 계산할 수 없습니다.
인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나
현재 매출에서는 원가와 인건비를 모두 감당한 뒤 남는 금액을 계산할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 458만원에서 원가율만 가정하면 40%일 때 275만원, 50%일 때 229만원, 60%일 때 183만원, 70%일 때 137만원, 80%일 때 92만원이 남습니다.
이 금액들은 임차료, 시술자 보상, 고정급, 공과금, 대출이자, 예약 플랫폼 수수료, 본부 정기 납부금을 빼기 전 금액입니다. 따라서 어느 값을 순이익이나 점주 소득으로 볼 수 없습니다.
앞에서 본 확인된 월 고정 유출 138만원과 비교하면, 원가율 70%일 때 남는 137만원은 바짝 붙어 있습니다. 원가율 80%일 때 남는 92만원은 그보다 낮습니다. 이 수준에서는 임차료와 인건비가 추가되기 전부터 매출 여유가 제한됩니다.
업종 참고(청년유니온, 2021년 기준)에서는 헤어디자이너의 주당 평균 근로시간이 53.7시간이고, 52시간을 넘는다는 응답이 66%였습니다. 성과급 중심 구조는 매출이 낮을 때 고정 인건비를 줄이는 데 도움이 될 수 있지만, 반대로 숙련 인력이 빠지면 예약과 재방문 고객도 함께 줄어드는 부담을 만듭니다.
풋43의 시술자 보상과 실제 근무 인력, 대표자 직접 시술 여부가 확인되지 않는 상황에서는 남는 금액을 만들 수 없습니다. 평균매출 5,497만원이 5개 점포의 어느 조합에서 나온 값인지, 매출이 낮은 점포가 포함됐는지도 최고·최저 매출 부재로 확인되지 않습니다.
무엇이 이 사업의 진짜 변수인가
풋43의 가장 큰 변수는 초기자금이 아니라 본부의 손실이 가맹점 운영에 어떤 방식으로 연결되는지입니다. 본부는 2025년 영업손실 -1.5억원을 기록했고, 부채비율은 640%였으며, 동시에 풋43 가맹사업 매출은 2.7억원으로 기재됐습니다.
이 손실이 일시적인 비용인지, 지원·광고·인력 운영에서 반복되는 구조적 비용인지에 따라 계약의 의미가 달라집니다. 손실 원인이 풀리지 않은 상태에서 필수품목 가격, 로열티, 광고분담, 교육비가 바뀌면 가맹점의 부담이 커질 수 있습니다.
반대 방향의 신호도 있습니다. 2025년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치도 각각 0건입니다. 본부 자본도 음수는 아니며, 직영점 1개를 운영하고 있어 실제 운영 흔적이 전혀 없는 본부는 아닙니다.
그러나 점포 유지와 본부 수익성은 같은 사실이 아닙니다. 점포가 그대로 남아 있어도 신규 출점은 0개이고, 2023년 말보다 점포 수는 적습니다. 본부 손실과 낮은 평균매출, 용도가 뭉쳐 있는 기타 비용이 함께 있는 만큼, 가장 먼저 깨지는 조건은 본부의 지원 지속성과 실제 인력 확보 능력입니다.
계약 전에 무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부에 영업손실의 원인과 흑자 전환 계획을 서면으로 받아야 합니다. 2025년 영업이익 -1.5억원과 영업이익률 -74.7%가 일시적 비용인지 반복 비용인지, 손실을 줄이기 위해 필수품목 공급가나 광고분담을 바꿀 계획이 있는지를 물어야 합니다.
본부 매출 2.0억원보다 풋43 가맹사업 매출 2.7억원이 크게 기재된 이유도 재무제표와 함께 확인해야 합니다. 한 브랜드만 운영하고 직영점이 1개인 구조에서 두 매출의 범위가 어떻게 다른지, 가맹사업 매출에 어떤 거래가 포함됐는지를 알아야 본부 의존도를 해석할 수 있습니다.
예상매출액은 후보 점포 기준으로 서면 산정서를 받아야 합니다. 전국 평균매출 5,497만원과 평당 월매출 31만원은 5개 점포의 평균일 뿐이며, 최고·최저 매출과 매장별 편차가 공시되지 않았습니다. 후보지 인근 점포의 최근 매출, 폐점·명의변경 이력, 예약률과 시술자 교체 이력을 함께 받아야 평균의 한계를 줄일 수 있습니다.
인력 조건은 매출만큼 구체적으로 받아야 합니다. 본사가 디자이너와 기술 인력을 어떻게 채용·교육·배치하는지, 이탈 시 대체 인력을 제공하는지, 원장이 직접 시술하지 않아도 운영되는지 물어야 합니다. 배분율, 고정급, 재료비·카드수수료·플랫폼 수수료 공제, 프리랜서 계약 여부가 서면에 없으면 인건비를 계산할 수 없습니다.
필수품목 전체 목록과 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력, 판매용 제품의 반품·재고 처리 조건도 받아야 합니다. 차액가맹금 0%는 본부가 마진을 붙이지 않는다는 신고일 뿐, 정액 로열티 22만원이나 광고분담금이 없다는 뜻은 아니므로 각각의 청구 근거를 분리해서 확인해야 합니다.
마지막으로 최초 계약 2년과 갱신 계약 1년을 기준으로 중도해지 위약금, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 영업지역 보호 범위, 예약·고객정보의 귀속, 회원권 환불과 폐업 시 책임, 장비·소모품의 AS 기준은 공시만으로 확인되지 않으므로 계약 전에 별도 서면 답변을 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
풋43 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 1,650만 원 등 공시 합계는 약 4,645만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
풋43 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 5개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
풋43 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
풋43 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.