기타 외식 · 브랜드 리포트

1943

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

1943은 점포가 줄어드는 가운데 폐점률 39.5%가 같은 기타 외식 브랜드의 비교 기준 33.3%를 웃돌고, 명의변경률은 2.6%에 머뭅니다. 매출보다 점주 교체가 폐점 중심으로 나타난 점이 가장 눈에 띕니다.

공시된 창업비용 합계
24,100만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
26,316.3만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
23개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출만 보면 월 매출은 2,193만원으로 보이지만, 실제 매장별 매출을 판단하기에는 공시 범위가 제한적입니다. 연간 평균매출은 2.6억원이며, 지역별로는 경기 한 곳만 월 평균매출 2,201만원이 공시됐습니다. 경기 외 지역은 가맹점 수가 적어 매출이 가려진 것으로 보입니다.

평균보다 어느 자리에 점포를 내느냐가 매출을 더 크게 가를 수 있지만, 최고 매출과 최저 매출을 함께 확인할 수 없습니다. 2025년 평균매출에는 23개 점포가 포함됐으나, 최저 매출 가맹점의 값이 없어 매출이 낮을 때 어느 수준까지 내려가는지는 공시로 확인되지 않습니다.

공시 평균은 약 59.6평 규모의 매장을 전제로 한 값이라 소형 점포에 그대로 적용하기 어렵습니다. 평당 월매출은 37만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 368만원, 15평은 552만원, 20평은 736만원, 30평은 1,104만원입니다. 평당 매출은 평균값이고 큰 매장일수록 작은 매장보다 평당 매출이 낮은 것이 보통이므로, 이 수치는 실제 예상매출이 아니라 면적에 따른 참고값으로 봐야 합니다.

지역 평균 자체도 넓은 매출 차이를 가릴 수 있습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳이 8곳이고, 경기 한 곳만 지역 매출이 공개됐기 때문에 지역을 고르는 것보다 후보 점포의 위치와 규모를 별도로 검토해야 하는 구조입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20252326,316.3 만 원2,193만 원확인필요확인필요확인필요
강원20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2025926,413.7 만 원2,201만 원확인필요확인필요확인필요
경남20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20243840,000 만 원3,333만 원확인필요확인필요확인필요
강원20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20241345,978.4 만 원3,832만 원확인필요확인필요확인필요
경남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20236351,412.5 만 원4,284만 원확인필요확인필요확인필요
강원20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20232254,892.1 만 원4,574만 원확인필요확인필요확인필요
경남20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2023764,517.9 만 원5,376만 원확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20217452,501.2 만 원4,375만 원141,777.5 만 원2,755.6 만 원73
강원20214확인필요확인필요확인필요확인필요4
경기20212253,153.6 만 원4,429만 원140,627.6 만 원22,191.5 만 원21
경남20213확인필요확인필요확인필요확인필요3
경북20212확인필요확인필요확인필요확인필요2
광주20213확인필요확인필요확인필요확인필요3
대구20213확인필요확인필요확인필요확인필요3
대전20212확인필요확인필요확인필요확인필요2
부산2021645,544.5 만 원3,795만 원98,561.1 만 원19,173 만 원6
서울20211353,797.2 만 원4,483만 원96,037.7 만 원24,604.6 만 원13
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요0
울산20211확인필요확인필요확인필요확인필요1
인천20213확인필요확인필요확인필요확인필요3
전남20213확인필요확인필요확인필요확인필요3
전북20212확인필요확인필요확인필요확인필요2
제주20212확인필요확인필요확인필요확인필요2
충남20212확인필요확인필요확인필요확인필요2
충북20213확인필요확인필요확인필요확인필요3

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

처음 필요한 자금은 공시 합계보다 크게 잡혀 있습니다. 총 초기자금은 3.6억원인데 공시 합계는 2.4억원이며, 공시 합계 밖 초기 자금은 11,550만원으로 전체의 32%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액 모두에 포함되지 않을 수 있어 실제 계약 전 소요액은 달라질 수 있습니다.

창업비용에서 가장 큰 덩어리는 기타 비용 2.1억원과 인테리어 1.0억원입니다. 인테리어는 총 초기자금의 29%를 차지하고, 기타 비용은 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 총 초기자금의 59%입니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비는 880만원으로 공시됐습니다.

차액가맹금은 금액과 비율이 서로 맞지 않습니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 0.6만원, 월 차액가맹금은 0.1만원으로 적혀 있지만, 매출 대비 비율은 0%로 공시됐습니다. 같은 기타 외식 브랜드 665곳과 비교한 차액가맹금 비율 순위는 273위이므로, 비율 0%만 보고 본부가 정기적으로 받는 금액이 없다고 판단하기 어렵습니다.

본부가 지출한 광고·판촉비는 광고비 7.4억원과 판촉비 5,440만원입니다. 공시에는 광고·판촉비를 “가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다”라고 적혀 있지만, 분담 비율과 가맹점별 부담액, 동의 절차는 확인되지 않습니다. 확인된 광고분담을 포함한 월 고정 유출은 1,128만원으로 전국 월 평균매출의 51.4%입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비880 만 원공시 항목
예치가맹금2,980 만 원공시 항목
가맹비(가입비)1,100 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용21,120 만 원공시 항목
인테리어10,450 만 원50
개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다.확인필요공시 항목
공시 합계24,100 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

1943의 점포 기반은 확장보다 축소 방향이 뚜렷합니다. 2019년 말 45개에서 2020년 말 79개로 늘었지만, 2021년 74개, 2023년 63개, 2024년 38개, 2025년 23개로 줄었습니다.

최근 감소는 신규 출점으로 보완되지 않았습니다. 2025년 신규 출점은 0개였고, 계약종료·해지는 15건, 명의변경은 1건이었습니다. 이에 따라 최근 1년 점포 순증감은 -15개, 점포 증감률은 -39.5%가 됐습니다.

폐점과 명의변경은 같은 의미로 볼 수 없습니다. 폐점률 39.5%는 같은 기타 외식 브랜드 598곳의 비교 기준 33.3%보다 높지만, 명의변경률 2.6%는 597곳의 비교 기준 3.2%보다 낮습니다. 점포를 다른 점주에게 넘기기보다 계약종료·해지로 사라진 점포가 중심이었다는 점이 핵심입니다.

최근 3년 폐점률 변화는 15.4%p였지만 중간에 한 번 내려간 흐름이 있어, 매년 연속으로 상승한 것으로 보기는 어렵습니다. 그렇더라도 2025년의 점포 축소와 신규 출점 0개는 별도로 남는 사실이며, 계약종료·해지 사유를 봐야 상권 문제인지 본부 운영 문제인지 구분할 수 있습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025380015123
2024634029638
2023793019863
202179225확인필요74
20204535확인필요1279
2019045확인필요확인필요확인필요45

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무는 점포 감소와 반대 방향으로 양호한 모습을 보입니다. 2025년 본부 자본은 354억원, 부채비율은 66%, 매출은 143억원, 영업이익은 31.1억원, 영업이익률은 21.8%, 당기순이익은 25.9억원입니다.

본부의 실적이 좋다고 가맹점의 수익까지 보장되는 것은 아닙니다. 본부 영업이익률은 같은 기타 외식 브랜드 635곳 중 23위로 높은 편이지만, 가맹점에서는 3.6억원의 초기자금을 투입하고 창업비 1원당 연매출 0.7배를 기록하고 있습니다. 본부의 수익성과 점포의 투자 효율은 별도로 봐야 합니다.

본부는 1943만 운영하는 회사가 아닙니다. 2025년 직영점은 1개이고, 운영 브랜드는 15개이며, 임직원은 2024년 40명에서 2025년 47명으로 늘었습니다. 조직 규모가 커진 점은 지원 기반으로 볼 수 있지만, 1943에 실제로 배정되는 인력과 직영점 운영 경험은 따로 확인해야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20255,874,060 만 원2,336,576.7 만 원1,428,909.7 만 원311,095.8 만 원21.8%
20245,716,206.3 만 원2,437,594.9 만 원2,764,342.6 만 원914,319.4 만 원33.1%
20234,910,836 만 원2,367,600.6 만 원2,122,514.6 만 원605,114.4 만 원28.5%
2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
2020892,073.1 만 원91,535 만 원1,659,348.9 만 원723,085.6 만 원43.6%
2019478,241.1 만 원384,771 만 원644,188.6 만 원93,653.5 만 원14.5%
1943확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균과 그 앞 3년 평균을 비교했을 때 3% 증가했습니다. 업종 전체의 신규 진입은 줄지 않았다는 뜻입니다.

대표 검색어 하나로 측정한 검색 관심과 기준 연도 자료는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 특정 검색어의 관심도 없이 업종 수요가 늘었다고 판단하기 어렵고, 신규 브랜드 등록 증가가 1943의 실제 매출 증가를 뜻하지도 않습니다. 1943이 같은 업종 안에서 어디에 서 있는지는 매출과 폐점률을 함께 비교해야 드러납니다.

계약 조건과 본부의 사정

1년 계약에 3.6억원의 초기자금을 넣는 구조라서 갱신 시점이 빠르게 돌아옵니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년이므로, 시설비와 가맹비처럼 계약기간 안에 회수되지 않는 돈이 갱신 여부와 밀접하게 연결됩니다.

개점 전 해약에는 시점별 위약금이 있습니다. 계약 조항에는 “계약체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 7일이내의 경우 위약금 금 삼백만원, 그 이후의 경우 금 오백만원”이라고 적혀 있습니다. 갱신 거절 절차에는 “D-180 ~ D-90” 기간과 “①+15일 이내” 서면 통지 조건이 들어가 있어 갱신 여부를 계약만료 직전에 판단할 수 있는 구조는 아닙니다.

계약이 끝나면 상호와 시설을 정리해야 하는 부담도 있습니다. 원상복구 조항은 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 합니다”라고 정하고 있습니다. 경업금지는 계약 종료 후 1년 동안 적용되고, “60일 전에 가맹본부에 서면으로 그 사실을 통지하고 가맹본부의 사전 서면 승인을 받아야” 하며 제한지역은 국내 전 지역입니다.

정기적으로 나가는 돈은 차액가맹금만으로 끝나지 않습니다. 로열티는 “월 카드결제대금의 6.6%”로 적혀 있고, POS 사용료와 태블릿오더 사용료는 지정 업체와의 계약조건에 따라 달라집니다. 배달·리뷰·AI 통합관리 사용료는 “매월 11,000원”으로 적혀 있습니다. 따라서 차액가맹금 비율이 0%라는 사실만으로 본부 정기 수취가 없다고 볼 수 없습니다.

광고·판촉비는 본부와 가맹점사업자가 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 가맹점 부담 비율과 동의 절차가 공시 문구에서 분명하게 확인되지 않습니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이며, 지역본부는 0개입니다.

1943의 가맹사업 매출과 본부 전체 매출은 기준 연도가 달라 본부 의존도를 계산할 수 없습니다. 1943의 가맹사업 매출은 2023년 48.6억원이고 본부 매출은 2025년 143억원이므로, 동일 시점의 비중으로 비교할 수 없습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 기준연도 이후의 변화를 보여주는 보도는 없습니다. 1943을 다룬 보도 2건은 모두 2025년 공시 기준연도보다 이전에 나온 것이어서 최근 점포 축소나 본부 운영 변화와 겹쳐 읽을 수 없습니다.

가장 큰 빈칸은 2025년 계약종료·해지 15건의 이유와 해당 점포들의 평균 영업기간입니다. 공시는 건수는 보여 주지만 상권 문제, 수익성 문제, 계약조건 문제 가운데 무엇이 원인이었는지는 설명하지 않습니다. 신규 출점이 0개였던 이유와 점포가 줄어든 해의 본부 대응도 같은 방식으로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 점포별 수익성이나 계약종료 사유까지 보여 주는 기록은 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

1943은 같은 기타 외식 브랜드 671곳 가운데 초기자금이 무거운 순위 34위, 연 평균매출 순위 257위, 창업비 1원당 매출 순위 493위에 있습니다. 초기자금은 무거운 쪽에 가깝지만 투자금 대비 매출 규모는 낮은 쪽에 위치합니다.

비슷한 선택지를 놓고 보면 차이가 더 분명합니다. 불닭발땡초동대문엽기떡볶이는 총 초기자금 1.7억원에 연매출 10.1억원, 창업비 1원당 매출 6.1배, 폐점률 0.2%입니다. 1943은 총 초기자금 3.6억원에 연매출 2.6억원, 창업비 1원당 매출 0.7배, 폐점률 39.5%입니다.

샐러디는 총 초기자금 1.3억원에 연매출 3.1억원, 폐점률 5.0%, 명의변경률 12.7%입니다. 1943은 명의변경률만 놓고 보면 2.6%로 낮지만, 초기자금과 폐점률에서는 전혀 다른 모습을 보입니다. 밥스토랑은 총 초기자금 593만원, 연매출 1,700만원, 창업비 1원당 매출 2.9배, 폐점률 9.3%로 집계됐습니다.

창업비가 비슷한 같은 업종 브랜드 24곳 가운데 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 15곳이며, 세 수치에서 1943이 모두 앞서는 브랜드는 없습니다. 다만 8곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌고, 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 파는 규모이므로 원가율과 임차료·인건비를 모르면 수익성 순위로 해석할 수 없습니다.

1943의 점포 수 순위는 671곳 중 161위, 폐점률 순위는 585곳 중 121위, 최근 1년 점포 증가율 순위는 587곳 중 513위입니다. 매출만 보면 중간권이지만, 투자 부담과 점포 감소를 함께 놓으면 선택의 무게가 달라집니다. 축마다 비교한 브랜드 수가 542곳, 585곳, 587곳처럼 다르다는 점도 함께 봐야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.4억원으로 총 초기자금의 38%입니다. 이 가운데 서명하면 사라지는 돈은 3,080만원으로 9%, 시설에 묻히는 돈은 1.0억원으로 29%입니다.

최초 계약기간 1년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 1,128만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기를 보여 주는 값입니다. 실제로 얼마 만에 회수되는지는 매출에서 원가·임차료·인건비 등을 뺀 뒤에야 판단할 수 있습니다.

가장 불투명한 부분은 기타 비용 2.1억원입니다. 총 초기자금의 59%가 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 묶여 있어, 견적서 없이 계약하면 투자금의 큰 부분이 어디에 배분되는지 확인하기 어렵습니다.

돌려받을 수 있는 돈은 1,000만원으로 총 초기자금의 3%이며, 예치가맹금은 2,980만원입니다. 예치가맹금은 새로 더하는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 1년 뒤 갱신이 거절되거나 중도 해지가 발생하면 돌아오지 않는 돈과 원상복구 부담을 함께 따져야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 계산은 경기와 전국 평균을 비교하는 수준에 머뭅니다. 경기 월 평균매출은 2,201만원이고 전국 월 평균매출은 2,193만원이며, 경기 외 지역의 매출은 공시로 확인되지 않습니다.

원가율이 40%일 때 원가를 뺀 금액은 전국 1,316만원, 경기 1,321만원입니다. 원가율이 80%로 높아지면 전국 439만원, 경기 440만원으로 내려갑니다. 이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다.

여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 계산한 것이며, 실제 구간은 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.

차액가맹금 월 0.1만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 대신 필수품목 공급가가 높아지면 원가율이 높은 구간에 가까워질 수 있어, 본부에서 받는 공급가와 품목별 마진을 함께 확인해야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 가정은 높은 평균매출이 큰 초기투자를 충분히 설명해 준다는 생각입니다. 1943은 총 초기자금 3.6억원이 같은 기타 외식 브랜드 671곳 중 무거운 순위 34위인데, 창업비 1원당 매출은 0.7배로 542곳 중 493위입니다. 여기에 2025년 폐점률 39.5%와 신규 출점 0개가 겹치면서, 매출 수준보다 투자금이 점포 운영을 버티게 하는지가 먼저 문제가 됩니다.

본부의 재무 상태는 이 부담을 완화할 수 있는 반대 근거입니다. 본부 영업이익률은 21.8%이고 같은 업종 635곳 중 23위이며, 자본은 354억원입니다. 그러나 본부의 수익성이 가맹점의 원가율, 임차료, 점포별 매출 편차를 해결해 주지는 않습니다. 본부가 15개 브랜드를 운영하고 직영점은 1개라는 구조에서 1943에 실제로 집중되는 지원을 따로 봐야 합니다.

좋게 보이는 수치에도 빈틈이 있습니다. 차액가맹금 비율은 0%지만 월 금액은 0.1만원으로 공시됐고, 평균매출은 23개 점포를 기준으로 하지만 최고·최저 매출은 확인되지 않으며 1~4개 점포 지역 8곳의 매출은 가려져 있습니다. 법적 기록도 형벌 선고 0건과 시정조치 0건으로 나타나지만, 이것이 점포별 운영 부담을 보여 주는 것은 아닙니다.

가정이 흔들리면 남는 금액도 바로 달라집니다. 원가율 40%일 때 전국에서 원가를 뺀 금액은 1,316만원이지만 80%일 때는 439만원이고, 최초 계약기간은 1년에 불과합니다. 1943의 결정은 본부 영업이익률 21.8%를 믿는 것만으로 끝나지 않고, 총 초기자금 3.6억원으로 창업비 1원당 매출 0.7배를 감당하면서 폐점률 39.5%와 1년 갱신 구조를 통과할 수 있는지에서 갈립니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 확인할 것은 계약종료·해지 15건의 사유와 해당 점포들의 평균 영업기간입니다. 폐점률 39.5%가 상권 문제에서 비롯됐는지, 수익성이나 본부 정책에서 비롯됐는지에 따라 1년 계약의 의미가 달라지므로 사유별 건수를 받아야 합니다.

그다음에는 차액가맹금과 정기 납부금의 전체 구조를 확인해야 합니다. 차액가맹금은 0%로 적혀 있지만 월 0.1만원이 함께 공시됐고, 로열티는 카드결제대금의 6.6%로 적혀 있으므로 POS·태블릿오더·광고분담금까지 포함한 월별 부담 내역을 받아야 합니다.

실제 필요한 초기자금은 공시 합계 밖 금액까지 포함해 확인해야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품·점포 비용이 추가되는지, 기타 비용 2.1억원의 세부 견적이 무엇인지 받아야 합니다. 간판·장비·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산되지 않습니다.

점포가 2024년 38개에서 2025년 23개로 줄고 신규 출점이 0개였던 이유도 물어야 합니다. 축소기에 기존 점포 유지와 신규 출점 중 어디에 본부 인력과 비용을 배정하는지, 올해 개점 계획이 있는지 확인해야 합니다.

후보 점포에 대해서는 서면 예상매출액 산정서를 받아야 합니다. 전국 평균 2,193만원과 경기 평균 2,201만원은 후보 점포의 실제 매출을 보장하지 않으므로, 해당 상권과 면적을 기준으로 한 예상매출을 문서로 남겨야 비교가 가능합니다.

마지막으로 중도 해지 위약금, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 7일 이내 위약금 300만원과 이후 500만원, 계약 종료 후 1년간 국내 전 지역 경업금지, 상호·간판 철거 조항이 초기자금 3.6억원과 함께 실제 부담으로 작동하는지 살펴봐야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
구분 없음 평균 차액가맹금확인필요 · 확인필요
구분 없음 평균 차액가맹금확인필요 · 확인필요
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

1943 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 10,450만 원 등 공시 합계는 약 24,100만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

1943 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 23개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

1943 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 15건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

1943 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 6천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.