피자 · 브랜드 리포트

1989's pizza

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2022년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

1989's pizza에서 가장 눈에 띄는 사실은 매장이 줄어든 속도와 폐점률입니다. 2022년 폐점률은 46.2%였고, 최근 1년 점포 증감률도 -46.2%였습니다. 명의변경은 0.0%로 나타나 폐점과 점주 교체를 같은 현상으로 볼 수 없습니다.

공시된 창업비용 합계
6,220만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
39,614.8만 원
2022년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
7개
2022년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출은 눈에 보이는 규모에 비해 실제 매장의 편차를 충분히 설명하지 못합니다. 2022년 전국 연간 평균매출은 4.0억원이고, 월평균으로는 3,301만원입니다. 평균매출에 포함된 점포는 7개입니다.

매장 크기를 고려하면 평균매출은 약 16.0평 규모를 상정한 값입니다. 평당 연매출은 2,478만원, 월매출은 207만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평은 월 2,065만원, 15평은 3,098만원, 20평은 4,130만원, 30평은 6,196만원입니다. 다만 평당 매출은 평균값이므로 큰 매장이 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 일반적인 특성을 반영하지 못합니다.

지역보다 같은 지역 안에서 어느 자리에 들어가느냐가 더 크게 갈릴 가능성이 있지만, 시도별 매출은 공시되지 않았습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 공시로 확인되지 않아, 4.0억원이 어느 매장의 현실에 가까운지는 알기 어렵습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 3곳입니다.

피자·햄버거·샌드위치 및 유사 음식점업의 2024년 기준 업체당 연평균 매출은 3.0억원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)의 범위는 피자 단독이 아니라 143개소의 프랜차이즈와 독립 매장을 합친 값이므로, 2022년 1989's pizza의 평균매출과 같은 시점이나 같은 표본으로 볼 수 없습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2022739,614.8 만 원3,301만 원확인필요확인필요확인필요
전체20211325,716.8 만 원2,143만 원확인필요확인필요확인필요
전체20203확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2021629,463.9 만 원2,455만 원확인필요확인필요확인필요
경기20202확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남2021517,890.2 만 원1,491만 원확인필요확인필요확인필요
충남20201확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 공시 합계보다 실제로 잡힌 총액이 큽니다. 총 초기자금은 한 번 들어가는 돈으로 8,695만원이며, 같은 피자 브랜드 198곳의 상위 25% 기준인 1.1억원보다는 낮습니다.

공시 합계는 6,220만원이고, 총 초기자금과의 차이는 2,475만원으로 총 초기자금의 28%입니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원, 기타 비용은 4,840만원, 인테리어는 2,475만원입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.

피자·햄버거·샌드위치 및 유사 음식점업의 2024년 개업 시 투자비용 평균은 7,061만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)의 자기응답 평균으로, 정보공개서 기준인 8,695만원과 산정 방식이 다릅니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,380 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용4,840 만 원공시 항목
인테리어2,475 만 원15
공시 합계6,220 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 흐름은 늘어난 뒤 다시 줄어드는 모습입니다. 2020년 말 가맹점은 3개, 2021년 말은 13개, 2022년 말은 7개였습니다. 2020년과 비교하면 2022년에는 +4개지만, 2022년 한 해 신규 출점은 0개였습니다.

2022년 이탈은 폐점과 명의변경을 나누어 봐야 합니다. 계약종료·해지는 6건, 폐점률은 46.2%였고, 명의변경은 0건으로 명의변경률은 0.0%였습니다. 같은 피자 브랜드 172곳의 폐점률 비교 기준은 27.9%이므로, 이 브랜드의 폐점률은 동종 분포에서 높은 쪽에 있습니다.

최근 1년 점포 순증감은 -6개이고 증감률은 -46.2%입니다. 같은 피자 브랜드 173곳 가운데 최근 1년 점포 증가율 순위는 160위이며, 3개년 연속 폐점률 변화는 공시로 확인되지 않습니다. 2022년 6건이 상권 문제인지, 본부 정책인지, 계약 종료인지 구분하려면 사유별 내역이 필요합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
20221300607
202131000013
2020030003

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무 숫자는 브랜드 운영의 지속성을 직접 보여 주기에는 빈칸이 있습니다. 2022년 본부 자본은 0만원이고, 부채비율은 자본이 0만원이어서 계산되지 않습니다. 본부 매출과 영업이익, 당기순이익도 각각 0만원으로 공시됐습니다.

직영점은 2022년 1개이고, 운영 브랜드도 1개입니다. 임직원은 2021년 1명에서 2022년 1명으로 변하지 않았습니다. 2021년 본부 매출은 4.4억원으로 기재됐지만, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않아 브랜드별 의존도는 계산되지 않습니다.

본부의 자본잠식이나 2년 연속 영업손실로 표시되지는 않았지만, 본부 실적이 점포의 매출과 비용 구조를 대신해 주는 것은 아닙니다. 특히 직영점 1개와 임직원 1명이라는 규모에서는 물류·전산·마케팅 지원이 어느 범위까지 실제로 제공되는지 별도 확인이 필요합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20220 만 원0 만 원0 만 원0 만 원확인필요
2021651.8 만 원405.1 만 원44,130.7 만 원4,594.6 만 원10.4%
20200 만 원0 만 원2,379.3 만 원0 만 원0.0%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

피자 업종은 새로 등록되는 브랜드 흐름과 전체 등록 브랜드 수가 서로 다른 방향을 보입니다. 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 21% 감소했지만, 2025년 말 등록 브랜드 수는 251개로 전년 대비 5% 늘었습니다. 신규 진입 흐름이 둔화된 것과 기존 등록 브랜드 수가 늘어난 것은 같은 뜻이 아닙니다.

검색 관심도 역시 약해진 방향입니다. ‘피자, 피자 배달’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 13% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 37% 감소했습니다. 검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 1989's pizza의 수요를 그대로 나타내지는 않으며, 이 변화는 2022년 공시에 반영되어 있지 않습니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기 투자금에 비해 최초 계약기간은 짧게 느껴질 수 있습니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 계약이 끝난 뒤에도 1년 단위 갱신 조건을 계속 충족해야 하므로, 초기자금의 회수 여부와 갱신 조건을 함께 읽어야 합니다.

본부는 한 개 브랜드에 집중되어 있고 직영점은 1개입니다. 가맹본부 임직원은 1명으로 전년과 같으며, 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 본부가 다른 브랜드의 실적이나 인력으로 이 브랜드를 지원하는 구조는 아닙니다.

광고비는 상품광고와 브랜드 광고의 경우 본사가 총 광고비의 20%, 가맹점이 80%를 부담하는 구조로 기재되어 있습니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하며, 본사가 가맹점 부담분을 산정해 행사 1개월 전에 알리고, 가맹점은 분담금 통지서를 받은 뒤 7일 이내 지급하는 절차입니다. 할인행사·증정행사·판촉물 제작은 본사 20%, 가맹점 80%로 기재되어 있고, 기타 행사는 행사별로 달라집니다.

2022년 집행된 본부 판촉비는 0원입니다. 그해 판촉을 하지 않았을 수도 있고 광고비에 합쳐 적었을 수도 있으므로, 실제 가맹점별 광고·판촉 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 가맹금 피해보상 수단으로는 예치제와 보험이 기재되어 있습니다.

갱신과 종료 조건에는 숫자로 확인해야 할 조항이 있습니다. 갱신과 관련해 계약서에는 “가맹점사업자가 가맹계약기간 만료 전 180일부터 90일까지 사이에 가맹계약의 갱신을 요구하는 경우, 당사는 정당한 사유 없이 이를 거절하지 아니합니다.”라고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “영업표지가 표기된 모든 시설물 ‧ 비품 ‧ 집기” 등을 “종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복”해야 합니다.

경업금지는 계약 종료 후 1년 동안 적용되며, 계약서에는 “[1989’s pizza] 가맹점을 운영하였던 점포지가 속한 광역지방자치단체 내에서” 동종 영업을 할 수 없다고 적혀 있습니다. 또 다른 영업을 하면 “위약금으로 당사에게 금일천만원(\10,000,000원)을 지급하여야 한다.”고 기재되어 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도에서 1989's pizza의 변화를 별도로 다룬 내용은 확인되지 않습니다. 이 공시는 2022년 기준이므로 2023년 이후 점포·본부·계약의 변화는 반영되어 있지 않습니다.

가장 큰 빈칸은 폐점의 이유입니다. 2022년 계약종료·해지는 6건이지만 사유별 건수와 폐점 점포의 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다. 3개년 폐점률 변화도 공시되지 않아, 2022년 수치가 일시적인지 이어진 흐름인지 구분할 수 없습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 행정·형사 기록이 없다는 뜻이지만, 공시에 잡히지 않은 분쟁이나 점포별 계약 갈등까지 보여 주는 수치는 아닙니다.

평균매출에도 확인할 수 없는 부분이 남아 있습니다. 7개 점포의 평균은 공시됐지만 최고·최저 매출은 없고, 점포가 적어 매출이 가려진 지역은 3곳입니다. 본부 매출과 대상 브랜드의 가맹사업 매출이 연결되지 않는 이유도 공시로 확인되지 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

1989's pizza는 동종 브랜드 안에서 매출보다 점포 유지 흐름이 더 두드러지는 위치에 있습니다. 총 초기자금은 198곳 중 85위, 연 평균매출은 157곳 중 34위, 창업비 1원당 매출은 157곳 중 40위입니다. 반면 폐점률은 171곳 중 16위로 높은 쪽이고, 최근 1년 점포 증가율은 173곳 중 160위로 낮은 쪽입니다.

비슷한 창업비의 피자마루와 놓으면 매출과 점포 유지가 서로 다른 방향을 보입니다. 피자마루는 총 초기자금 8,510만원, 연매출 1.9억원, 폐점률 6.7%, 최근 1년 점포 증감률 -5.0%입니다. 1989's pizza는 총 초기자금 8,695만원과 연매출 4.0억원이지만, 폐점률은 46.2%입니다.

피자스쿨과 비교하면 초기자금 차이는 크지 않은데 점포 흐름이 크게 다릅니다. 피자스쿨은 총 초기자금 9,124만원, 연매출 1.7억원, 폐점률 1.3%, 최근 1년 점포 증감률 +2.1%입니다. 1989's pizza는 창업비 1원당 매출이 4.6배로 나타나지만, 이 수치는 이익이 아니라 매출 규모를 초기자금과 비교한 값입니다.

매출과 비용만 놓고 보면 다른 그림이 나오지만, 점주가 실제로 남아 있는지는 폐점률과 점포 증감률에서 다르게 나타납니다. 총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 60곳 가운데, 1989's pizza보다 매출이 높으면서 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없고, 반대로 세 수치에서 모두 앞서는 경우도 없습니다. 이 비교에서 23곳은 필요한 수치가 빠져 제외됐습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,355만원으로 총 초기자금의 39%입니다. 이 가운데 서명하면 사라지는 돈은 880만원으로 10%, 시설에 묻히는 돈은 2,475만원으로 28%입니다.

가맹비와 교육비는 본부에 귀속되어 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈으로 분류됩니다. 인테리어 비용은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 종료 시 원상복구비가 추가될 수 있는 시설성 지출입니다.

최초 계약 3년 동안 매달 소진되는 금액은 93만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비가 계약기간에 걸쳐 부담으로 남는 정도를 월 단위로 나타낸 값입니다. 갱신 계약기간이 1년이라는 점까지 고려하면, 최초 계약 이후에도 갱신 조건이 자금 부담과 연결됩니다.

무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어려운 기타 비용은 4,840만원으로 총 초기자금의 56%입니다. 가맹 보증금으로 분류된 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 6%이며, 예치가맹금 1,380만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

표에 남는 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 전국 월평균 매출 3,301만원을 기준으로 보면 원가율 40%일 때 1,981만원, 50%일 때 1,651만원, 60%일 때 1,320만원, 70%일 때 990만원, 80%일 때 660만원이 남습니다.

시도별 매출이 공시되지 않아 높은 지역과 낮은 지역의 차이는 비교할 수 없습니다. 전국 평균만 있고, 그 평균에 포함된 점포는 7개입니다. 최고·최저 매출도 없으므로 같은 지역 안에서 이 금액이 얼마나 흔들리는지 확인할 수 없습니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 실제 구간은 필수품목 공급가를 받아야 알 수 있습니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 더 빠지며, 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함되는 성격이므로 이 금액에서 다시 빼지 않습니다.

피자·햄버거·샌드위치 및 유사 음식점업은 배달과 포장 비중이 높은 구조입니다. 2024년 기준 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 배달 비중이 41.5%, 테이크아웃 비중이 22.3%, 홀 비중이 36.2%였고, 배달앱 사용 업체 비중은 86.2%였습니다. 이 업종의 월평균 배달앱 비용은 54만원, 배달대행 비용은 101만원으로 조사됐으며, 배달대행 건당 평균 단가는 2,429.9원입니다.

배달 매출이 커도 주문 건당 남는 폭은 별도로 계산해야 합니다. 업종 참고에서 평균 객단가는 12,539.7원이고 피자 대표메뉴 평균 가격은 16,449원입니다. 2026년 플랫폼 공식 요금표에는 거래액 구간에 따라 중개이용료 2%, 6.8%, 7.8%와 업주 부담 배달비가 별도로 기재되어 있어, 할인·묶음행사 분담까지 포함한 실제 공급가와 주문별 비용을 확인해야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 가정은 평균매출의 크기보다 점포가 그 매출을 유지할 수 있다는 전제입니다. 2022년 폐점률은 46.2%였고, 최근 1년 점포 증감률은 -46.2%였으며, 동종 브랜드 비교에서도 각각 높은 쪽과 낮은 쪽 끝에 가까이 있습니다.

이 흐름은 아직 이유까지 설명하지 못합니다. 2022년 점포는 7개뿐이고, 계약종료·해지 6건의 사유와 폐점 점포의 평균 영업기간이 공시되지 않았습니다. 따라서 상권의 문제인지, 본부 운영인지, 계약 조건인지에 따라 같은 폐점률의 의미가 달라집니다.

초기자금의 부담은 비용의 불확실성과 함께 커집니다. 기타 비용 4,840만원이 총 초기자금의 56%이고, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,355만원으로 39%입니다. 여기에 최초 계약 3년과 갱신 계약 1년이 붙어 있어, 매출이 전국 평균 3,301만원에 미치거나 갱신 조건을 충족하지 못하면 자금 구조가 달라집니다.

걸리지 않은 사실도 범위가 제한적입니다. 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이고 평균매출은 7개 점포를 바탕으로 작성됐지만, 최고·최저 매출과 3개년 폐점률 변화는 보이지 않습니다. 차액가맹금 0%도 필수품목 공급마진이 없다는 뜻과 정기 로열티 등 다른 수취금액이 없다는 뜻을 구분해 주지 않습니다.

1989's pizza의 결정은 연매출 4.0억원 자체보다 폐점률 46.2%와 점포 증감률 -46.2%의 원인을 설명할 수 있는지, 그리고 기타 비용 4,840만원과 돌아오지 않는 돈 3,355만원을 계약 조건 안에서 감당할 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

피자 업종에서는 먼저 치즈·도우·토핑의 공급가 변경 기준과 판매가 조정 권한을 서면으로 받아야 합니다. 배달앱 광고와 할인 프로모션 비용을 누가 부담하는지, 오븐·배기·전기 증설 같은 별도공사가 얼마나 발생하는지도 함께 확인해야 합니다. 브랜드만으로 배달 선택이 유지되는지보다 플랫폼 내 가격 비교와 할인 후 실제 마진을 확인하는 것이 중요합니다.

첫 번째로 확인할 것은 폐점 6건의 사유와 점포별 영업기간입니다. 폐점률이 46.2%인데 명의변경은 0건이므로, 점주가 다른 사람에게 넘긴 것이 아니라 계약을 종료한 이유를 사유별로 받아야 합니다.

두 번째로는 점포 수가 2021년 13개에서 2022년 7개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 최근 1년 신규 출점은 0개이고 순증감은 -6개이므로, 기존 점포 유지에 본부의 인력과 비용이 어떻게 배분되는지 확인해야 합니다.

세 번째로는 차액가맹금 0% 외에 정액 로열티, 전산비, 물류비 등 본부에 정기적으로 내는 금액이 있는지 확인해야 합니다. 상품광고와 판촉행사의 가맹점 부담 비율, 할인분의 부담 주체, 치즈·도우·토핑 공급가 산정 방식도 계약서에 받아야 합니다.

네 번째로는 총 초기자금 8,695만원에 포함되지 않은 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금의 실제 범위를 확인해야 합니다. 특히 기타 비용 4,840만원의 세부 견적과 오븐·배기·전기 증설 비용의 부담 주체를 항목별로 받아야 합니다.

다섯 번째로는 전국 평균매출 4.0억원이 아니라 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서와 인근 점포 매출을 서면으로 요청해야 합니다. 평균은 7개 점포로 계산됐고 최고·최저 매출은 공시되지 않았으므로, 예정지와 비슷한 상권의 배달 매출 비중·폐점 이력·영업기간을 함께 받아야 합니다.

여섯 번째로는 중도해지 위약금 산식, 1,000만원 위약금 조항, 종료 후 7일 이내 원상복구 범위, 계약 종료 후 1년 경업금지, 갱신 거절 사유와 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간 3년과 갱신기간 1년이 실제 회수 계획과 맞는지도 이 조건들과 함께 검토해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

1989's pizza 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,475만 원 등 공시 합계는 약 6,220만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

1989's pizza 가맹점은 몇 개인가요?

2022년 말 기준 가맹점은 7개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

1989's pizza 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2022년 계약 종료·해지는 6건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

1989's pizza 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.