먼저 읽는 요약
20FIT은 매출 수준보다 평균을 떠받치는 점포 수가 적다는 점을 먼저 봐야 합니다. 전국 월 평균매출 950만원은 가맹점 2개의 평균이고, 최고·최저 매출과 하위 25% 매출 범위가 없어 낮은 매출에서 실제로 남는 금액을 바로 연결하기 어렵습니다. 초기자금과 계약기간을 함께 놓고 판단해야 합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 11,500만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 11,397.8만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 2개
- 2025년 말 기준
매출과 인건비를 함께 보면
매출은 평균 수준으로 보이지만, 서비스 인력과 반복비용을 감안하면 월 매출만으로 운영 여력을 판단하기 어렵습니다. 전국 연간 평균매출은 1.1억원, 전국 월 평균매출은 950만원입니다. 평균매출에 포함된 점포는 2개뿐이어서 특정 점포의 실적이 전체 평균에 미치는 영향이 큽니다.
면적을 키우면 매출도 같은 비율로 늘어난다고 보기 어렵습니다. 평당 월매출은 62만원이고, 10평 매장의 월 예상매출은 621만원, 15평은 931만원, 20평은 1,241만원, 30평은 1,862만원입니다. 이 값은 같은 매출 밀도가 유지된다고 가정한 계산이며 실제 매장의 매출을 보장하는 수치가 아닙니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기도 15.3평으로, 15평 예상매출이 전국 월 평균매출에 가까워 보이는 것은 매장 규모의 영향이 반영된 결과입니다.
인건비와 서비스 품질이 매출의 지속성을 좌우할 수 있지만 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 기술자나 판매직원을 두는 구조라면 채용비, 급여, 교육비, 이탈에 따른 공백이 발생할 수 있고, 예약 플랫폼을 사용한다면 반복 수수료도 붙을 수 있습니다. 따라서 950만원은 인건비와 임차료를 빼기 전 매출이며, 이 수준만으로 운영자의 손에 남는 금액을 만들 수 없습니다. 앞에서 본 평균의 한계는 본사와 시설에 묶이는 돈을 볼 때 더 커집니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 2 | 11,397.8 만 원 | 950만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 1 | 13,131.6 만 원 | 1,094만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 13,131.6 만 원 | 1,094만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사와 시설에 들어가는 돈
이 브랜드의 초기자금은 공시 합계보다 실제로 묶이는 돈을 기준으로 봐야 합니다. 총 초기자금은 1.4억원이고, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에 별도 합계로 적힌 금액은 1.1억원입니다. 두 값 사이에 공시 합계 밖 초기 자금 3,000만원이 있으며, 총 초기자금의 21%입니다.
비용의 성격도 균일하지 않습니다. 가맹비 2,400만원과 교육비 300만원은 서명하면 사라지는 돈 2,700만원으로 총 초기자금의 19%를 차지합니다. 인테리어는 3,000만원으로 시설에 묶이는 돈이며 총 초기자금의 21%입니다. 반면 가맹 보증금으로 분류된 300만원은 조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈으로 총 초기자금의 2%에 해당합니다.
가장 큰 문제는 기타 비용 8,500만원의 용도가 뭉뚱그려져 있다는 점입니다. 이 금액은 총 초기자금의 59%이며, 장비·집기·초도물품·인허가·별도공사 가운데 무엇에 쓰이는지 공시만으로는 알기 어렵습니다. 총 초기자금이 같은 기타 서비스 브랜드 358곳의 상위 25% 기준인 2.4억원보다 낮더라도, 큰 금액이 불분명한 상태에서는 실제 소요액을 낮게 보기 어렵습니다.
예치가맹금 3,000만원은 추가 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 이 금액을 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다. 결국 매장 규모와 별도공사 여부에 따라 실제 계약 전 지출은 공시 합계와 달라질 수 있으며, 다음으로는 그 돈을 부담할 점포 수가 늘고 있는지 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 2,400 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 300 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 3,000 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 8,500 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,000 만 원 | 15 |
| 공시 합계 | 11,500 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포와 고객 접점은 늘고 있나
점포 수는 늘었지만, 아직 점주가 계약 후 얼마나 오래 남는지 판단할 만큼 이력이 쌓이지 않았습니다. 2024년 말 가맹점 수는 1개에서 2025년 말 2개로 늘었고, 2025년 신규 출점은 1개였습니다. 같은 기간 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건이어서 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%입니다.
최근 출점 흐름만 보면 순증감은 +1개이고 최근 1년 점포 증감률은 100.0%입니다. 그러나 출발점이 1개였기 때문에 증가율이 크게 보이는 구조입니다. 폐점률은 같은 기타 서비스 브랜드 299곳의 상위 25% 기준인 20.0%보다 낮아 이탈 신호로 보이지 않지만, 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주 잔존을 계산하지 않았습니다.
명의변경률 0.0%는 같은 브랜드 299곳의 상위 25% 기준 0.0%와 같은 수준이어서 눈에 띄지만, 명의변경이 없다는 사실만으로 운영 지속성을 확인할 수는 없습니다. 개점 2년 미만 점포의 양도 여부와 사유가 빠져 있기 때문입니다. 앞에서 본 평균매출이 2개 점포에 의존하는 것처럼, 점포 증가도 아직 소수 점포의 변화로 읽어야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2024 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스를 받치는 본부는 버티고 있나
본부가 실제 운영을 하고 있다는 흔적은 있지만, 재무 체력과 가맹사업 수익의 연결은 확인되지 않습니다. 2025년 본부 매출은 6,887만원이고 직영점은 1개입니다. 본부가 운영하는 브랜드도 1개이며, 임직원은 2024년 1명에서 2025년 2명으로 1명 늘었습니다.
본부의 자본과 부채, 2개년 연속 영업손익은 공시로 확인되지 않습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없어 브랜드 매출 의존도를 계산하지 않았습니다. 따라서 본부 매출이 직영점에서 발생했는지, 가맹비나 교육비에서 발생했는지, 반복적인 가맹사업 수익이 있는지는 구분할 수 없습니다.
법적 이력은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건으로 확인됩니다. 이는 확인된 법·분쟁 기록이 없다는 뜻이지만, 본부의 자본 여력이나 서비스 품질 관리 능력까지 보여 주지는 않습니다. 본부 인력은 늘었지만, 1개 브랜드와 1개 직영점을 2명이 관리하는 구조에서 서비스 품질을 어떻게 유지하는지는 별도로 물어야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 6,886.7 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2024 | 2,874.5 만 원 | 10 만 원 | 5,696.1 만 원 | -1,939.7 만 원 | -34.1% |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스·소매 수요는 어디로 가나
업종 전체의 신규 브랜드 공급은 늘었지만, 20FIT 자체의 고객 수요 방향은 검색 관심만으로 판단할 근거가 없습니다. 기타 서비스 업종에 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 77% 증가했습니다. 이는 경쟁하려는 브랜드가 늘었다는 뜻이지, 20FIT의 고객 수요가 같은 방향으로 움직였다는 뜻은 아닙니다.
대표 검색어 하나가 업종 전체의 수요를 대신하지도 않습니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고 전국 평균만 있어 지역 소비력과 취미 수요의 차이를 확인할 수 없습니다. 2025년 평균매출에 포함된 점포가 2개뿐이라는 점까지 겹치면, 업종 공급 증가와 실제 점포 수요를 같은 흐름으로 읽기 어렵습니다.
운영 계약과 본부의 사정
계약은 2년 단위로 묶이지만, 계약을 끝낼 때 부담이 어떻게 발생하는지가 더 중요합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 영업지역 반경은 3,000m이며, 계약 위반이나 일방적 해지 때 위약금은 1개월당 100만원을 기준으로 남은 기간을 적용하도록 적혀 있습니다.
계약 종료 뒤의 선택지도 제한될 수 있습니다. 점주 귀책으로 계약이 끝난 뒤 2년 동안 대한민국 전 지역에서 20FIT과 동일한 업종을 운영하지 못하도록 하는 경업금지 조항이 있습니다. 인테리어와 장비를 회수하기 전에 영업을 중단하면 원상복구비가 추가될 수 있지만, 그 금액은 공시로 확인되지 않습니다.
광고·판촉비는 가맹점사업자와 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 점포별 분담액이나 산정 방식은 확인되지 않습니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐으나, 이것이 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티, 전산비, 물류비, 별도 광고분담금은 따로 존재할 수 있습니다.
본부 시스템이나 브랜드 교재만으로 서비스 품질이 통일된다고 보기에도 한계가 있습니다. 이 업종에서는 담당 인력의 숙련도와 고객 응대 편차가 매출과 재등록에 연결될 수 있으므로, 본부 커리큘럼과 담당자 개인 역량의 비중, 매장 간 평점 편차 관리 방식을 계약 전에 확인해야 합니다.
공시 밖에서 달라진 것
2025년 공시 이후 사업 규모나 계약 조건이 달라졌다는 보도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 공시 숫자와 겹치는 변화인지, 공시와 어긋나는 변화인지, 공시에 잡히지 않는 별도 사건인지 나눌 근거가 없습니다. 현재 확인되는 최신 기준은 점포 현황과 본부 재무 모두 2025년이며, 묵은 데이터 경계인 2023년보다 뒤입니다.
같은 서비스·소매 브랜드와 견주면
20FIT은 낮은 폐점률과 명의변경률을 보이지만, 매출 규모와 초기자금에서는 브랜드마다 선택의 방향이 다르게 나타납니다. 프린트카페는 총 초기자금 8,990만원에 연매출 6,065만원, 창업비 1원당 매출 0.7배, 폐점률 5.4%, 명의변경률 0.5%입니다. 20FIT은 이보다 초기자금은 무겁고 연매출은 높으며, 공시된 폐점률과 명의변경률은 낮습니다.
포토이즘박스는 총 초기자금 9,152만원에 연매출 1.8억원, 창업비 1원당 매출 2.0배, 폐점률 1.4%, 명의변경률 2.9%입니다. 20FIT보다 초기자금과 폐점률은 낮지만, 매출 규모와 창업비 대비 매출은 포토이즘박스가 높고 명의변경률은 20FIT이 낮습니다. 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 매출 규모이므로 임차료·인건비 구조까지 같다고 볼 수 없습니다.
인생네컷은 총 초기자금 1.3억원에 연매출 4,466만원, 창업비 1원당 매출 0.3배, 폐점률 20.6%, 명의변경률 2.3%입니다. 20FIT은 비슷한 초기자금 수준에서 공시 매출과 운영 변동 수치가 다르게 나타납니다. 어느 브랜드가 낫다고 결론 내리기보다, 매출 표본과 비용 구조가 서로 다른 상태에서 무엇을 사는지 비교해야 합니다.
심리상담·발달·재활 브랜드는 비교 가능한 표본이 16곳뿐이어서 기타 서비스 전체 358곳과 견주었습니다. 창업비가 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 51곳이며, 20FIT보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 20FIT이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 10곳입니다. 이 결과는 우열의 결론이 아니라 넓은 업종 범위 안에서의 관계입니다.
초기 자금은 어디에 묶이나
계약 시점에 사라지는 돈과 매장에 남는 돈을 나누어야 실제 부담이 보입니다. 가맹비와 교육비로 서명하면 사라지는 돈은 2,700만원으로 총 초기자금의 19%입니다. 인테리어로 시설에 묻히는 돈은 3,000만원으로 21%이며, 계약 종료 때 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 2%에 그칩니다. 반면 기타 비용 8,500만원은 총 초기자금의 59%로, 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알 수 없습니다. 결국 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,700만원으로 총 초기자금의 39%이며, 불분명한 비용까지 포함하면 실제 회수 가능성을 판단하기가 더 어려워집니다.
최초 계약기간 24개월 동안 매달 소진하는 부담으로 환산한 금액은 238만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 시설비·가맹비·교육비가 차지하는 부담을 나눈 값입니다. 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다. 따라서 견적서에서 기타 비용 8,500만원을 세부 내역으로 풀어내는 일이 계약 전 자금 판단의 중심입니다.
인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나
현재 공시로 계산할 수 있는 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 중간 금액입니다. 전국 월 평균매출 950만원에서 원가율 40%를 적용하면 570만원, 50%면 475만원, 60%면 380만원, 70%면 285만원, 80%면 190만원이 남습니다. 어느 원가율이 실제에 해당하는지는 공시되지 않았습니다.
서비스업에서는 재료비보다 인건비와 공간비가 더 직접적인 부담이 될 수 있습니다. 기술자·판매직원 인건비, 임차료, 공과금, 대출이자, 예약 플랫폼 비용, 본사 정기 납부금은 위 금액에서 다시 빠집니다. 따라서 570만원이나 475만원을 영업이익으로 볼 수 없으며, 실제 인건비가 공시되지 않은 상태에서는 최종적으로 남는 금액을 만들 수 없습니다.
확인된 월 고정 유출은 238만원으로 전국 월 평균매출의 25.0%입니다. 여기에 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다. 앞에서 본 초기자금의 39%가 계약 종료 후 돌아오지 않는 구조와 이 월 부담을 함께 보면, 매출이 평균에 미치지 못할 때 비용을 줄일 수 있는지가 핵심이 됩니다.
무엇이 이 사업의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들릴 수 있는 전제는 평균매출이 아니라 낮은 매출 구간입니다. 평균매출에 포함된 점포는 2개이고, 최고·최저 매출과 하위 25% 매출 범위가 없어 매출이 낮은 점포에서 어느 정도까지 내려가는지 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 지역도 1곳입니다.
두 번째 변수는 큰 초기비용과 본부 운영력의 연결입니다. 기타 비용 8,500만원의 용도가 풀리지 않고, 본부 자본·부채와 영업손익도 공시로 확인되지 않습니다. 본부는 직영점 1개와 임직원 2명을 운영하고 있지만, 1개 브랜드의 서비스 품질과 점주 지원을 충분히 감당할 수 있는지는 재무자료만으로 판단할 수 없습니다.
세 번째 변수는 점포 증가를 유지하는 방식입니다. 2025년 신규 출점은 1개이고 이탈은 없었지만, 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주 잔존을 계산하지 않았습니다. 출점 자체는 확인되지만, 신규 점포의 매출 안정과 담당 인력의 유지까지 확인된 것은 아닙니다.
반대로 최근 폐점률과 명의변경률이 0.0%이고 최근 1년 점포 순증감이 +1개라는 사실은 현재까지 확인된 운영 흐름을 설명해 줍니다. 다만 이 수치가 장기 운영성과를 대신하지는 않습니다. 낮은 매출 구간, 불분명한 기타 비용, 본부 손익과 자본의 공백을 함께 풀어야 의사결정에 필요한 구조가 완성됩니다.
계약 전에 무엇을 확인해야 하나
계약 전에는 평균매출의 출처보다 낮은 매출에서 실제로 어떤 결과가 나오는지를 먼저 물어야 합니다. 평균에 포함된 점포 수와 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위, 후보 지역과 비슷한 점포의 재등록률을 서면으로 받아야 2개 점포 평균의 한계를 보완할 수 있습니다.
명의변경이 없다는 사실도 원인을 물어야 의미가 생깁니다. 개점 2년 미만 점포의 명의변경 여부와 주요 사유를 확인해야 하며, 양도가 폐점 대신 나타나는 초기 이탈인지 구분해야 합니다.
차액가맹금 0%와 본부 수취금은 별도로 확인해야 합니다. 정액 로열티, 전산비, 물류비, 광고·판촉 분담액이 있는지, 있다면 산정 기준과 점포별 부담액이 무엇인지 계약서와 견적서에 적혀 있어야 합니다.
공시 합계 밖에 있는 3,000만원과 기타 비용 8,500만원도 세부 견적을 받아야 합니다. 별도공사·인허가·장비·집기·초도물품·점포 보증금·권리금이 어디까지 포함되는지 나누어야 실제 총 소요액을 비교할 수 있습니다.
예상매출액 산정서는 후보 점포 기준으로 서면 제공받아야 합니다. 구두로 설명된 매출은 2개 점포 평균과 어떤 관계인지 나중에 확인하기 어렵기 때문입니다. 마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건과 경업금지 적용 범위를 계약서로 확인해야 합니다. 이 답변들이 서면 견적과 계약서에 함께 들어와야 초기자금과 운영 부담을 실제 조건으로 비교할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
20FIT 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 2,400만 원, 인테리어 3,000만 원 등 공시 합계는 약 11,500만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
20FIT 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
20FIT 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
20FIT 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.