기타 서비스 · 브랜드 리포트

20LINE

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

20LINE에서 가장 눈에 띄는 것은 점포가 줄지 않았다는 사실보다, 한 점포 평균매출에 비해 본부 마진 구조가 무겁다는 점입니다. 차액가맹금은 매출의 7.99%로 동종 355곳 중 12위이고, 평균매출은 1개 점포에서 나온 9,005만원입니다. 폐점률과 명의변경률이 0.0%라는 기록은 이 좁은 운영 이력과 함께 읽어야 합니다.

공시된 창업비용 합계
16,550만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
9,004.8만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
1개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

평균매출의 현재 수준보다 먼저 봐야 할 것은 그 평균이 한 점포의 기록이라는 점입니다. 전국 연간 평균매출은 9,005만원이고 전국 월 평균매출은 750만원이지만, 평균에 포함된 가맹점은 1개입니다.

지역별 매출 차이는 비교할 수 없습니다. 전국 평균만 공시됐기 때문에 어느 지역이 높은지 낮은지 알 수 없고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 공시되지 않았습니다. 따라서 9,005만원은 브랜드 전체의 일반적인 범위라기보다 현재 공시된 한 점포의 기록에 가깝습니다.

평당 매출로 보면 공시 평균은 30.0평 매장을 전제로 합니다. 평당 연매출은 300만원, 평당 월매출은 25만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 250만원, 15평은 375만원, 20평은 500만원, 30평은 751만원으로 계산됩니다. 실제로 작은 매장이 같은 평당 매출을 낸다는 뜻은 아니며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 보통입니다.

매출이 낮은 지역을 가늠할 수 있는 자료도 제한적입니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳이 1곳이고, 하위 매출 범위도 공시되지 않았습니다. 앞에서 본 평균매출만으로는 낮은 매출 상황과 후보 점포의 현실을 판단하기 어렵다는 뜻이며, 이제 이 매출에서 본부와 점포에 실제로 얼마가 빠지는지를 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202519,004.8 만 원750만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20241132.7 만 원11만 원확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20231300.1 만 원25만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기202310.2 만 원0만 원확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 공시 합계보다 무겁고, 그 차이가 작지 않습니다. 총 초기자금은 2.4억원인 반면 공시 합계는 1.7억원이며, 공시 합계 밖 금액은 7,170만원으로 총 초기자금의 30%입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 모두 들어 있지 않을 수 있습니다.

공시된 세부 내역에서는 기타 비용 1.3억원이 가장 큰 덩어리이며 총 초기자금의 56%입니다. 인테리어는 7,700만원으로 32%이고, 최초 가맹비 2,000만원과 교육비 220만원이 적혀 있습니다. 가맹 보증금은 500만원으로 2%이며, 이 금액은 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈입니다.

본부가 필수품목 매입가에 얹어 받는 차액가맹금은 가맹점당 연 720만원, 월 60만원입니다. 매출 대비 비율은 7.99%로, 같은 기타 서비스 브랜드 92곳의 비교에서 상위권에 해당하는 수준입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 별도로 확인되지 않아 매달 고정 유출에 넣지 않았습니다.

앞에서 본 매출 규모와 이 비용 구조를 함께 보면, 매출이 늘어날 때 차액가맹금도 함께 늘어나는 구조인지가 중요해집니다. 이제 점포 수가 늘고 있는지, 기존 점주가 어떻게 남거나 바뀌었는지를 이어서 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비2,530 만 원공시 항목
교육비220 만 원※ 교육비는 최 초교육 및 가맹 계약기간 중 운 영교육을 포함하 는 금액임
예치가맹금3,250 만 원공시 항목
최초 가맹비2,000 만 원※ 반환할 경우 미경과 잔여계약 기간을 일할로 계산한 금액을 반환한다
합계2,200 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용13,300 만 원공시 항목
인테리어7,700 만 원35
총 계13,000 만 원3.3㎡당 371.3 만 원
간판, 사인물1,000 만 원1면 기준
인테리어 (점포 내장공사)7,000 만 원외장,철거, 전기증설, 1차설비, 냉난방, 의탁자 별도
설비/기물/상품5,000 만 원-
공시 합계16,550 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

20LINE은 점포 수가 늘지도 줄지도 않은 채 한 점포에 머물러 있습니다. 2023년 말, 2024년 말, 2025년 말 모두 1개였고 2023년 대비 증감은 +0개입니다.

2025년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다. 폐점률과 명의변경률 모두 0.0%이므로 현재 확인되는 이탈 기록은 없습니다.

그러나 한 점포만 운영되는 상태에서는 0.0%라는 비율이 넓은 운영 기반에서 나온 결과가 아닙니다. 명의변경은 폐점과 다른 사건이므로 두 수치를 따로 봐야 하며, 평균 영업기간 1.0년과 최초 계약기간 2년을 함께 놓으면 계약기간 전체를 경험한 점포 이력이 충분히 쌓였다고 보기는 어렵습니다. 이 운영 이력이 본부의 재무 상태와 어떤 관계인지 이어서 확인해야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025100001
2024100001
2023010001

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 매출이 있지만 이익과 자본이 쌓여 있는 모습은 확인되지 않습니다. 2025년 본부 매출은 2.8억원, 영업이익은 0만원, 영업이익률은 0.0%, 당기순이익도 0만원입니다.

본부 자본은 0만원이어서 부채비율은 계산할 수 없습니다. 자본이 음수라는 기록은 아니지만, 본부가 어느 정도의 자본 여력을 보유하고 있는지는 공시만으로 판단하기 어렵습니다.

본부 매출 중 이 브랜드의 가맹사업 매출 비중은 100.0%이고, 운영 브랜드도 1개입니다. 직영점은 1개이며 임직원은 2024년 3명에서 2025년 3명으로 변하지 않았습니다. 본부가 여러 브랜드나 큰 조직으로 위험을 나누는 구조가 아니라는 뜻이며, 본부 실적이 가맹점 매출이나 점주의 이익을 보장하는 것도 아닙니다.

앞에서 본 점포 정체와 본부의 이익·자본 수치를 함께 보면, 지원 체계가 유지되는지는 매출보다 본부의 실제 운영 여력에 달려 있습니다. 업종 전체의 신규 진입 흐름은 이 브랜드의 개별 매출과 별도로 읽어야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20250 만 원0 만 원27,673.7 만 원0 만 원0.0%
20248,278.5 만 원3,475.8 만 원22,615.9 만 원-2,091 만 원-9.2%
20239,789 만 원3,706 만 원24,238.9 만 원-6,273.8 만 원-25.9%
20227,431 만 원3,584.9 만 원22,090.2 만 원-7,702.8 만 원-34.9%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 서비스 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 77% 증가했습니다. 신규 진입 흐름은 늘어난 방향입니다.

반면 업종을 대표하는 검색어와 기준 연도를 둔 검색 관심 수치는 공시로 확인되지 않습니다. 검색어 하나로 업종 전체의 수요를 대신 잰 자료가 없으므로, 신규 브랜드 증가만으로 20LINE의 수요 방향을 단정할 수 없습니다. 이 브랜드가 동종 브랜드 안에서 어디에 서 있는지는 실제 매출과 비용을 맞댄 비교에서 더 분명해집니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간은 초기자금이 얼마나 긴 기간에 걸쳐 묶이는지를 결정합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년이므로, 2.4억원의 초기자금을 넣은 뒤 갱신 조건까지 함께 살펴야 합니다.

본부 의존도는 높은 편입니다. 2025년 본부 매출 2.8억원 전부가 이 브랜드의 가맹사업 매출이고, 본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다. 직영점 1개와 임직원 3명은 운영 경험을 보여주는 흔적이지만, 본부의 이익과 자본이 충분하다는 뜻은 아닙니다.

광고·판촉비는 전국 단위 광고와 판촉 행사의 경우 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하는 구조입니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100%, 가맹점이 0% 부담하며, 전국 판촉 행사에서 가맹점이 직접 제공하는 할인·경품·홍보물 비용은 가맹점이 부담합니다. 지역 광고는 해당 지역 가맹점들이 나누어 부담하고, 분담비율은 사업 상황에 따라 조정될 수 있습니다.

2025년 본부 판촉비는 0원입니다. 그해 판촉을 하지 않았을 수도 있고 광고비에 합쳐 적었을 수도 있어, 실제 가맹점 부담액을 이 숫자만으로 판단하기는 어렵습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 예치가맹금은 3,250만원입니다. 중도 해지와 관련해서는 계약서에 “위약금 : 일금 일백만원(\1,000,000) X 1개월(단, 1개월 미만 잔여기간이 남아 있을 경우 잔여기간을 기준으로 함)”이라고 적혀 있습니다. 경업금지는 “계약기간 중 또는 가맹점사업자의 귀책사유에 따른 가맹계약 종료 후 2년 내”, “대한민국 전 지역 내에서” 동일 업종 영업을 금지하는 조건입니다.

갱신 여부는 계약 만료 직전에만 결정되는 구조가 아닙니다. 계약갱신 거절이나 조건 변경 통지는 “D-180 ~ D-90” 구간에 이뤄질 수 있고, 갱신 또는 계약조건에 대한 이의 제기는 “D-60일 이전”이라는 문구가 있습니다. 영업지역 반경은 3,000m로 적혀 있어, 후보 점포 주변의 실제 보호 범위와 갱신 조건을 계약서에서 함께 봐야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 보도로 확인할 추가 변화는 없습니다. 따라서 보도 내용과 공시 숫자가 겹치거나 어긋나는지를 비교할 수 있는 외부 단서는 없습니다.

대신 공시 숫자가 설명하지 않는 빈칸은 분명합니다. 2025년에 계약종료·해지와 명의변경이 모두 0건인 이유는 알 수 없고, 한 점포가 평균 영업기간 1.0년을 지나 어떤 조건으로 운영되고 있는지도 드러나지 않습니다. 최근 3년 폐점률의 변화 역시 3개년 연속 점포 현황이 없어 확인되지 않습니다.

매출 측면에서는 최고·최저 매출이 없고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳이 1곳입니다. 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 확인된 법적 기록이지만, 운영 품질과 매출의 하위 구간까지 보여주는 수치는 아닙니다. 최신 점포 현황과 본부 재무 기준은 2025년으로, 오래된 수치에 의존한 상태는 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

20LINE은 기타 서비스 브랜드 가운데 점포 수는 358곳 중 311위, 초기자금은 358곳 중 92위, 연 평균매출은 252곳 중 135위에 있습니다. 차액가맹금 비율은 355곳 중 12위로 높은 쪽이며, 창업비 1원당 연매출은 252곳 중 180위입니다.

초기자금이 가까운 Speedmate는 총 초기자금 2.9억원, 연매출 3.0억원, 차액가맹금 비율 6.2%, 창업비 1원당 매출 1.0배입니다. 20LINE은 초기자금이 2.4억원으로 비슷하지만 연매출은 9,005만원, 창업비 1원당 매출은 0.4배이고 차액가맹금 비율은 더 높습니다.

비교적 낮은 초기자금의 프린트카페는 총 초기자금 8,990만원, 연매출 6,065만원, 차액가맹금 비율 4.41%, 창업비 1원당 매출 0.7배입니다. 포토이즘박스는 총 초기자금 9,152만원에 연매출 1.8억원, 차액가맹금 비율 1.42%, 창업비 1원당 매출 2.0배로 나타납니다. 이 수치는 판매 규모를 비교하는 값이지 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 비교하는 값은 아닙니다.

운영 기록까지 붙이면 해석이 한 방향으로만 흐르지 않습니다. 20LINE의 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이지만, 점포가 1개이고 최근 1년 증가율도 0.0%입니다. 반면 포토이즘박스는 폐점률 1.4%, 명의변경률 2.9%이지만 최근 1년 점포는 267.1% 증가했습니다.

초기자금이 비슷한 브랜드 34곳 가운데 20LINE보다 매출이 높고 폐점률·명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 20LINE이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 6곳입니다. 다만 세 수치 가운데 하나 이상이 공시되지 않아 비교에서 빠진 브랜드가 19곳이며, 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 비교에서 제외됩니다.

이 비교는 20LINE이 어느 브랜드보다 낫다는 결론이 아니라, 초기자금·판매 규모·점주 변동·본부에 돌아가는 매출의 구조가 서로 다른 선택을 만든다는 점을 보여줍니다. 앞에서 본 7.99%의 차액가맹금은 동종 비교에서 특히 두드러지며, 창업비 1원당 매출 0.4배가 이익을 뜻하지 않는다는 한계도 함께 봐야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 깨져도 돌아오지 않는 돈은 초기자금의 큰 부분을 차지합니다. 돌아오지 않는 돈은 9,920만원으로 총 초기자금의 42%이며, 서명하면 사라지는 돈 2,220만원과 시설에 묻히는 돈 7,700만원으로 구성됩니다.

서명하면 사라지는 돈은 최초 가맹비와 교육비로 본부에 귀속됩니다. 시설에 묻히는 인테리어 비용은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있습니다. 반면 가맹 보증금에 해당하는 500만원은 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈입니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.3억원으로 총 초기자금의 56%입니다. 창업비의 절반을 넘는 금액이 구체적인 내역 없이 묶여 있으므로, 견적서 없이 계약하면 초기자금의 상당 부분이 어디에 쓰이는지 알기 어렵습니다.

최초 계약기간 24개월 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 413만원입니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담되는 크기를 보여주는 값입니다. 최초 계약 2년과 갱신 계약 2년을 함께 놓으면, 갱신이 이뤄지지 않을 때 남는 시설비와 사라지는 가맹비의 부담을 따로 봐야 합니다.

예치가맹금 3,250만원은 새로운 비용을 더하는 금액이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 금액입니다. 따라서 총 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출을 비교할 수 없어, 현재는 전국 평균을 기준으로 원가율에 따른 범위만 볼 수 있습니다. 전국 월 평균매출 750만원에서 원가율 40%일 때 원가를 뺀 금액은 450만원, 50%일 때는 375만원, 60%일 때는 300만원, 70%일 때는 225만원, 80%일 때는 150만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 60만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%부터 80%까지의 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 실제 원가율은 필수품목 목록과 공급가를 받아야 정해집니다. 차액가맹금 비율이 매출의 7.99%인 만큼, 공급가가 어느 원가율 구간에 놓이는지가 월별 잔액을 크게 바꿀 수 있습니다.

앞에서 확인한 시설비·가맹비·교육비의 월 환산액과 광고분담을 합친 확인된 월 고정 유출은 413만원이며, 전국 월 평균매출의 55.1%입니다. 이 금액은 원가를 빼기 전부터 빠지는 부담이고, 임차료와 인건비가 포함되지 않았다는 점에서 평균매출만으로 남는 돈을 판단하기 어렵습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

이 브랜드에서 가장 먼저 흔들리는 전제는 9,005만원의 평균매출이 새 점포에도 재현된다는 가정입니다. 이 평균은 1개 점포에서 나왔고 최고·최저 매출도 없으며, 지역별 비교도 공시되지 않았습니다. 따라서 10평 매장의 월 250만원이나 30평 매장의 월 751만원은 후보 점포의 약속된 매출이 아니라 같은 평당 판매 밀도를 가정한 값입니다.

동종 비교에서 가장 멀리 떨어진 사실은 차액가맹금입니다. 매출 대비 7.99%는 비교 대상 355곳 중 12위이고, 가맹점당 월 60만원이 필수품목 매입가에 포함됩니다. 여기에 총 초기자금의 56%인 기타 비용이 구체적으로 풀리지 않은 상태여서, 매출이 평균에 미치지 못하거나 공급가가 오르면 비용 구조가 먼저 압박받을 수 있습니다.

초기자금도 매출과 반대 방향을 가리킵니다. 총 초기자금은 2.4억원인데 창업비 1원당 연매출은 0.4배이고, 돌아오지 않는 돈은 42%입니다. 점포가 2023년부터 2025년까지 1개에 머물렀다는 사실은 폐점과 명의변경이 없었다는 기록과 함께 읽어야 하며, 아직 충분한 점포 표본에서 검증된 운영 안정성으로 확대해서 해석하기 어렵습니다.

점포 증가, 법적 기록, 최신 자료 여부는 기준상 걸리지 않았지만 각각 보지 못하는 부분이 있습니다. 점포 증가는 한 점포의 정체를 설명하지 못하고, 형벌 선고 0건과 시정조치 0건은 원가·매출·지원 지속성을 보여주지 않으며, 본부 매출 의존도 100.0%와 자본 0만원은 본부가 이 브랜드에 얼마나 매달려 있는지를 보여줍니다.

결국 20LINE에서 결정을 가르는 것은 차액가맹금 7.99%가 실제 원가율을 어디까지 밀어 올리는지와 총 초기자금 2.4억원 중 기타 비용 1.3억원의 용처가 서면으로 풀리는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

확인 순서는 비용 구조, 평균매출의 신뢰도, 점주 교체 기록, 실제 초기자금 순으로 잡아야 합니다. 앞에서 본 숫자들이 모두 한 점포와 한 본부에 집중되어 있어, 계약서와 공급가 자료를 함께 받아야 판단이 움직이는 범위를 알 수 있습니다.

첫째, 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역을 받아야 합니다. 차액가맹금 비율이 7.99%이고 월 차액가맹금이 60만원인 만큼, 동일 규격 제품의 대체 구매가 허용되는지도 확인해야 실제 원가율을 계산할 수 있습니다.

둘째, 평균매출 9,005만원에 실제 몇 개 점포가 포함됐는지와 제외 기준을 물어야 합니다. 평균에 포함된 점포가 1개이고 최고·최저 매출이 없으므로, 하위 25% 점포의 매출 범위와 1~4개 점포 지역의 매출이 가려진 이유를 함께 확인해야 합니다.

셋째, 명의변경률 0.0%만으로 장기 운영을 판단하지 않도록 개점 2년 미만 점포의 양도 여부와 사유를 확인해야 합니다. 평균 영업기간은 1.0년이고 최초 계약기간은 2년이므로, 계약 만료 전에 점주가 바뀌는 사례가 있었는지 별도로 물어야 합니다.

넷째, 총 초기자금 2.4억원과 공시 합계 1.7억원의 차이를 해소해야 합니다. 공시 합계 밖 금액이 7,170만원이고 총 초기자금의 30%이므로, 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금에 실제로 얼마가 들어가는지 평균 범위와 견적서를 받아야 합니다.

다섯째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 750만원과 평당 계산값은 후보 입지의 매출을 보장하지 않으므로, 구두 설명이 아니라 해당 점포의 조건과 산정 근거가 적힌 문서가 필요합니다.

여섯째, 중도 해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 계약서에 1개월당 일금 일백만원(\1,000,000) 조건과 최초 계약 2년이 적혀 있으므로, 실제 해지 시 부담과 갱신 거절 시 시설비 처리까지 함께 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금719.8 만 원
평균매출 대비 차액가맹금7.99%
영업 중 가맹점 수1개
영업 중 가맹점 평균 영업기간365일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

20LINE 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 2,530만 원, 인테리어 7,700만 원 등 공시 합계는 약 16,550만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

20LINE 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

20LINE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

20LINE 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 7,198천원, 평균매출 대비 7.99%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.