먼저 읽는 요약
ABC STEAM은 가맹점 수가 2023년 말 11개에서 2024년 말 27개로 늘었지만, 전국 월 평균매출은 632만원에 머물렀습니다. 본부 자본은 73만원이고 부채비율은 761%여서, 점포 매출과 본부의 지원 여력을 함께 살펴봐야 합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 5,840만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 7,583.3만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 27개
- 2024년 말 기준
매출과 인건비를 함께 보면
매출 규모는 서비스 업종 전체 기준과 비교할 때 낮은 편에 놓여 있지만, 인건비와 운영비를 감당할 여력은 매출 구성에 따라 크게 달라집니다. ABC STEAM의 2024년 전국 연간 평균매출은 7,583만원, 월 평균매출은 632만원이며, 서비스 업종 전체 가맹점 평균 매출액은 2.0억원입니다. 두 수치는 업종 범위와 집계 방식이 달라 직접적인 수익성 비교로 사용할 수는 없지만, 매출 규모의 간격은 분명합니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)
지역별 매출은 한 지역의 대표값만으로 보기 어렵습니다. 부산 월 평균매출은 687만원이고 경남은 546만원이며, 연간 평균매출도 부산 8,246만원과 경남 6,546만원으로 차이가 있습니다. 지역별 고객 유입과 차량 동선이 매출에 영향을 주는 구조라면 점포 위치가 본부 브랜드보다 먼저 매출을 좌우할 수 있습니다.
평당 매출을 실제 점포 매출로 곧바로 받아들이면 매출을 높게 볼 가능성이 있습니다. 평당 연매출은 189만원, 월매출은 16만원이며, 같은 밀도로 운영된다고 가정하면 10평 매장은 월 158만원, 15평은 237만원, 20평은 316만원, 30평은 474만원으로 계산됩니다. 이 값은 실제 해당 규모 점포의 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 예상치입니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 40.0평이어서, 작은 점포에서 같은 매출 밀도가 유지되는지는 별도로 확인해야 합니다.
인력 부담은 매출보다 늦게 줄어드는 비용입니다. 정비나 기술 작업이 포함되는 운영이라면 자격과 숙련을 갖춘 인력이 필요하고, 수리·기타서비스업 소상공인이 인력 관리를 경영애로로 든 비중은 44.7%입니다. 같은 대분류의 값이므로 자동차 관련 단독 통계는 아니지만, 점포 운영에서 사람의 역할이 작지 않다는 점을 보여줍니다. 업종 참고(중소벤처기업부·소상공인시장진흥공단, 2024년 기준)
원가율별 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 중간값입니다. 전국 월 평균매출 632만원에서 원가율 40%를 적용하면 379만원, 80%를 적용하면 126만원이 남지만, 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 특히 80% 기준의 126만원은 뒤에서 볼 확인된 월 고정 유출 148만원보다 적어, 부품·약품·장비 소모품의 실제 비중을 모르면 운영 여력을 판단하기 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 27 | 7,583.3 만 원 | 632만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 11 | 18,653.9 만 원 | 1,554만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 13 | 8,245.8 만 원 | 687만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 7 | 17,057 만 원 | 1,421만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 6 | 6,546.4 만 원 | 546만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 1 | 19,777.9 만 원 | 1,648만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사와 시설에 들어가는 돈
초기 투자는 비교적 낮아 보이는 공시 합계보다 실제로 묶이는 금액을 기준으로 봐야 합니다. 총 초기자금은 7,840만원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 5,840만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 2,000만원으로 총 초기자금의 26%입니다. 두 금액이 다른 이유와 공시 합계 밖 항목의 견적이 분리되지 않으면 계약 전에 필요한 자금 규모를 좁혀 보기 어렵습니다.
돈의 성격도 서로 다릅니다. 가맹비 770만원과 교육비 770만원은 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈으로 합쳐 1,540만원, 총 초기자금의 20%입니다. 인테리어 2,000만원은 점포에 붙어 되팔기 어려운 시설비로 총액의 26%이고, 가맹 보증금 등 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 4%입니다. 반면 기타 비용 4,000만원은 총 초기자금의 51%를 차지하지만 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알기 어렵습니다.
가장 큰 비용 항목의 이름이 구체적이지 않다는 점이 초기 부담의 핵심입니다. 기타 비용 4,000만원 안에 장비·집기·초도물품·공사비가 어떻게 나뉘는지, 구매인지 리스인지, 계약 종료 때 소유권이 누구에게 있는지가 정리되어야 시설 투자와 본사 납부금을 구분할 수 있습니다. 자동차 관련 업종은 등록 종류에 따라 시설과 장비 기준이 달라지므로, 실제 서비스 범위가 무엇인지에 따라 임차 공간과 설비 부담도 달라집니다. 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년 기준)
차액가맹금이 0%로 신고된 사실만으로 본사에 정기적으로 내는 돈이 없다고 볼 수는 없습니다. 차액가맹금은 0원으로 공시됐지만 계약서에는 매출액의 10%를 로열티로 지급하는 조항이 있습니다. 따라서 부품이나 약품 공급가격과 로열티를 분리해 봐야 하며, 비용 부담이 어디에서 발생하는지는 다음 계약 조건에서 다시 확인해야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,840 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,000 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,000 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 5,840 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포와 고객 접점은 늘고 있나
점포 수는 빠르게 늘었지만, 그 증가가 장기간 유지된 운영 기반을 뜻하지는 않습니다. 가맹점 수는 2023년 말 11개에서 2024년 말 27개로 늘었고, 2024년 신규 출점은 16개였습니다. 같은 기간 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건이어서 표면상 이탈 기록은 없습니다.
신규 출점과 이탈 없음이 함께 나타난 만큼 운영 변동을 단정하기에는 관찰 기간이 짧습니다. 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남았는지는 계산하지 않았습니다. 특히 2024년 신규 출점 16개가 평균매출 7,583만원에 모두 같은 정도로 기여했는지, 일부 점포가 평균을 끌어올렸는지는 개별 점포 자료가 없으면 알기 어렵습니다.
서비스 업종 전체는 브랜드 수가 2,181개로 늘었고 전년 대비 증감률은 12.8%였습니다. 그러나 자동차 관련 단독 브랜드 수는 분리되지 않으며, 서비스 업종 브랜드 가운데 가맹점 10개 미만인 곳이 66.7%입니다. ABC STEAM의 27개 점포는 소규모 브랜드 구간을 벗어나 있지만, 전체 서비스 시장의 출점 증가가 이 브랜드의 고객 접점 확대를 보장하지는 않습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)
이제 점포가 늘어난 속도보다 각 점포가 어떤 고객을 반복적으로 확보했는지가 중요해집니다. 지역별 매출이 부산 8,246만원과 경남 6,546만원으로 갈리는 만큼, 차량 통행량·진입 편의·주차와 작업 동선이 매출 차이를 만들 수 있습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11 | 16 | 0 | 0 | 0 | 27 |
| 2023 | 0 | 11 | 0 | 0 | 0 | 11 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스를 받치는 본부는 버티고 있나
본부의 손익은 흑자로 기록됐지만, 자본 규모가 매우 얇아 실적의 질을 함께 봐야 합니다. 2024년 본부 매출은 2.5억원, 영업이익은 693만원, 영업이익률은 2.8%이며 당기순이익은 973만원입니다. 반면 본부 자본은 73만원이고 부채비율은 761%입니다. 영업이익과 순이익이 발생했다는 사실만으로 본부의 재무 여력을 판단하기 어려운 구조입니다.
본부의 지원 인력도 넉넉하다고 보기 어렵습니다. 2024년 임직원은 2명으로 2023년 3명보다 1명 줄었고, 직영점은 1개입니다. 본부가 운영하는 브랜드 수는 0개로 기재되어 직영점 1개와 운영 범위를 함께 대조할 필요가 있습니다. 브랜드 매출 의존도는 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 계산하지 않았습니다.
본부 매출과 가맹점 매출은 성격이 다릅니다. 본부의 매출 2.5억원은 가맹점이 올린 매출이 아니라 본부의 매출이며, 점포의 2024년 전국 연간 평균매출 7,583만원과 섞어 본부의 지원 능력을 평가할 수 없습니다. 또한 2개년 연속 본부 영업손익이 없어 영업이익이 개선되고 있는지, 악화되고 있는지는 공시로 확인되지 않습니다.
앞에서 본 16개 신규 출점은 본부의 관리 업무를 늘리는 요인입니다. 교육·클레임 대응·장비 유지·광고 집행을 2명의 임직원과 자본 73만원으로 어떻게 수행하는지, 직영점 1개가 실제 교육과 품질관리의 기반으로 작동하는지가 본부 실적보다 중요한 확인 지점입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 624.8 만 원 | 552.2 만 원 | 25,115.4 만 원 | 693.1 만 원 | 2.8% |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2022 | 0 만 원 | 0 만 원 | 5,178 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
서비스·소매 수요는 어디로 가나
자동차 보유 기반은 크지만, 기존 서비스의 수요 구성이 그대로 유지된다고 보기는 어렵습니다. 2024년 말 자동차 누적 등록 대수는 26,298,000대이고 승용차는 21,771,000대입니다. 동시에 하이브리드 자동차는 2,024,000대, 전기 자동차는 684,000대로 늘어나 차량별 정비·관리 항목이 달라지고 있습니다. 업종 참고(국토교통부·지표누리, 2024년 기준)
차량 수가 늘어나는 흐름과 기존 작업 수요의 변화가 동시에 나타나는 점이 핵심입니다. 엔진오일이나 연소계 소모품 중심의 서비스라면 차량 구성 변화가 작업별 매출에 영향을 줄 수 있고, 세차·외장관리 중심이라면 차량 보유 대수와 입지·동선이 더 직접적인 수요 변수가 될 수 있습니다. ABC STEAM의 세부 서비스별 매출 비중은 공시로 확인되지 않습니다.
서비스 업종 전체 브랜드 수는 2,181개이고 전년 대비 12.8% 증가했습니다. 수요 기반이 넓어지는 동시에 경쟁 브랜드도 늘어나는 구조입니다. 수리·기타서비스업 소상공인이 경쟁 심화를 경영애로로 든 비중은 70.5%로 조사 대상 산업 가운데 가장 높았지만, 이는 자동차 관련 단독 수치가 아니라 대분류 기준입니다. 업종 참고(중소벤처기업부·소상공인시장진흥공단, 2024년 기준)
대표 검색어의 검색 관심도와 브랜드별 고객 유입 자료는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 자동차 등록 대수는 잠재 고객의 규모를 보여줄 뿐, ABC STEAM의 실제 예약·방문 수요를 대신하지 못합니다.
운영 계약과 본부의 사정
계약기간이 짧을수록 초기 투자금을 회수하기 전에 갱신 조건과 재투자 조건을 다시 맞닥뜨릴 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 영업지역은 반경 500m로 기재되어 있어, 해당 범위 안에서 본부가 추가 출점하거나 영업지역을 변경할 수 있는 조건을 계약서로 확인해야 합니다.
매출에 연동되는 로열티는 매출이 늘면 함께 커지는 비용입니다. 계약서에는 매출액의 10%를 익월 5일 이내 지급하는 로열티가 적혀 있고, 광고·판촉 비용은 본부와 가맹점이 나누어 부담한다고 되어 있습니다. 본부 광고비는 2024년 1,047만원이지만 가맹점별 광고분담액은 공시에서 금액으로 확인되지 않습니다. 앞에서 본 월 고정 유출 148만원에는 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액이 빠져 있습니다.
차액가맹금 0%와 매출액 10% 로열티는 서로 다른 비용입니다. 차액가맹금이 없다고 해서 부품·약품 비용이나 본사 정기 납부금이 사라지는 것은 아니며, 정액 로열티·전산비·물류비가 있다면 별도로 부담해야 합니다. 이 때문에 필수품목 목록과 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력을 품목별로 받아야 합니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)
계약 종료 시 비용도 진입비용과 함께 봐야 합니다. 영업개시 전 변심으로 계약을 해지하면 위약금 2,000만원, 계약기간 중 정당한 사유 없이 영업을 중단하거나 본부 동의 없이 양도하면 위약금 3,000만원 조항이 있습니다. 계약 종료 뒤에는 상호·간판·이미지물 철거와 본부 제공 설비·문서 반환 의무가 있어, 인테리어 2,000만원 외에 원상복구 비용이 발생할 수 있습니다.
공시 밖에서 달라진 것
공시 기준연도 이후 이 브랜드의 운영·분쟁·폐점 변화를 뒷받침하는 별도 보도 사실은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 2024년 말 점포 27개, 계약종료·해지 0건, 명의변경 0건이라는 기록을 이후 상황까지 이어서 해석할 수는 없습니다.
최신 기준은 점포 현황과 본부 재무 모두 2024년입니다. 다음 신고본이 등록되면 한 해 새 숫자가 나올 수 있으므로, 특히 본부 자본 73만원과 임직원 2명, 직영점 1개의 변화가 이어지는지 확인하는 것이 공시 밖 변화와 직접 연결되는 지점입니다.
같은 서비스·소매 브랜드와 견주면
이 브랜드와 창업비가 비슷하면서 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 확인할 수 있는 자동차 관련 브랜드는 0곳입니다. 기존 비교 대상도 공시 업종이 자동차 관련으로 분류되지 않아 다른 업종 브랜드와 견주지 않았습니다. 따라서 특정 동종 브랜드보다 우위에 있는지 또는 열위에 있는지를 숫자로 비교할 수 없습니다.
초기자금 7,840만원은 업종을 가리지 않고 비교한 8,981곳의 분포에서 1.7억원 기준보다 낮은 구간에 있습니다. 그러나 자동차 관련 표본만으로 만든 비교가 아니므로, 이 결과를 자동차 관련 브랜드의 투자 부담 순위로 확대하면 안 됩니다.
매출도 같은 한계가 있습니다. 서비스 업종 전체 가맹점 평균 매출액은 2.0억원이지만, 자동차 관련 단독 평균이 아니고 ABC STEAM의 7,583만원과 집계 범위가 다릅니다. 비교 가능한 동종 브랜드가 없는 상황에서는 순위를 나열하기보다 매출·계약·본부 재무를 각각 따로 읽는 편이 맞습니다.
초기 자금은 어디에 묶이나
초기자금의 기준은 공시 합계가 아니라 실제 항목과 보증금을 한 번씩 반영한 7,840만원입니다. 공시 합계 5,840만원만 보고 들어가면 총 초기자금의 26%에 해당하는 공시 합계 밖 금액 2,000만원을 놓치게 됩니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있어, 실제 입점에 필요한 현금은 이보다 달라질 수 있습니다.
서명과 동시에 사라지는 돈은 1,540만원으로 총액의 20%입니다. 시설에 묻히는 인테리어 비용은 2,000만원으로 26%이고, 돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 4%에 그칩니다. 반면 기타 비용 4,000만원은 51%로 가장 큰데, 세부 사용처가 분리되지 않아 계약 전 자금의 성격을 판단하기 어렵습니다.
최초 계약기간 2년을 기준으로 돌아오지 않는 돈은 3,540만원이며, 계약기간 동안 매달 소진하는 금액으로 환산하면 148만원입니다. 이는 투자금을 회수했다는 뜻이 아니라 계약기간에 걸쳐 부담해야 할 초기비용의 크기를 보여주는 값입니다. 투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 공시로 계산되지 않습니다.
앞에서 본 매출액과 계약기간을 함께 보면, 초기비용의 회수 여부는 매출만으로 결정되지 않습니다. 확인된 월 고정 유출도 148만원이고 전국 월 평균매출은 632만원이지만, 여기에 로열티·임차료·인건비·공과금이 더해집니다.
인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나
현재 확인되는 금액만으로는 영업이익을 만들 수 없습니다. 전국 월 평균매출은 632만원이고 원가율 40%일 때 원가를 뺀 금액은 379만원, 원가율 50%일 때는 316만원, 원가율 60%일 때는 253만원, 원가율 70%일 때는 190만원, 원가율 80%일 때는 126만원입니다. 이 값들은 임차료·인건비·공과금·이자·로열티를 제외하기 전 금액입니다.
부산과 경남의 매출 차이는 같은 원가율에서도 남는 금액을 달리 만듭니다. 부산은 원가율 40%일 때 412만원, 80%일 때 137만원이고, 경남은 각각 327만원과 109만원입니다. 따라서 전국 평균 하나만으로 점포의 비용 부담을 설명하기 어렵고, 입지별 매출과 실제 비용을 함께 받아야 합니다.
확인된 월 고정 유출 148만원은 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 광고분담을 포함한 금액이며, 전국 월 평균매출의 23.3%입니다. 그러나 매출액의 10% 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에서 빠져 있습니다. 원가율 80% 기준의 126만원은 이미 확인된 월 고정 유출보다 적으므로, 원가율이 높은 운영에서는 인건비와 임차료를 넣기 전부터 현금흐름이 눌릴 수 있습니다.
자동화가 운영을 쉽게 만든다는 설명이 있더라도 장비 유지·수도·전기·약품·청소·고객 응대가 사라지는 것은 아닙니다. 자동차 관련 서비스에서 장비·유틸리티·기술 숙련·환경 규정 비용은 업종의 전형적인 부담으로 꼽히지만, ABC STEAM의 실제 비용은 공시로 확인되지 않습니다. 업종 참고(업종렌즈, 2024~2027년 기준)
무엇이 이 사업의 진짜 변수인가
이 사업의 가장 큰 변수는 매출 자체보다 매출을 만드는 서비스와 비용의 구성입니다. 전국 월 평균매출 632만원과 부산 687만원 사이의 차이는 지역·동선의 영향을 보여주지만, 평균매출은 개별 점포의 최고·최저 매출을 보여주지 않습니다. 1~4개 점포만 있는 지역에서 매출이 가려진 곳도 4곳입니다.
두 번째 변수는 본부가 제공하는 서비스의 실제 운영 범위입니다. 본부 자본은 73만원이고 임직원은 2명인 반면, 2024년 신규 출점은 16개였습니다. 점포가 늘어날수록 교육·장비·클레임 대응을 본부가 직접 감당할 수 있는지가 중요해집니다.
세 번째 변수는 계약상 비용의 누락 여부입니다. 차액가맹금은 0%이지만 매출액 10% 로열티가 있고 광고·판촉 분담도 별도입니다. 기타 비용 4,000만원 역시 총 초기자금의 51%를 차지하므로, 공급가격과 정기 납부금까지 합친 뒤에야 월 부담의 전체 모습이 나옵니다.
마지막 변수는 차량 구성과 서비스 품목의 적합성입니다. 자동차 등록 대수는 26,298,000대로 크지만 하이브리드와 전기차가 함께 늘고 있어, 기존 정비·관리 방식이 모든 차량에 같은 수요를 만들지는 않습니다. ABC STEAM의 매출이 세차·외장관리·정비·부품 판매 중 어디에 의존하는지에 따라 고객 수요와 필요한 장비가 달라집니다.
계약 전에 무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 받아야 할 문서는 후보 점포에 적용되는 표준 매장 내역입니다. 등록 종류, 필요한 시설면적·장비·인력, 작업 범위가 한 문서에 연결되어야 임차료와 기타 비용 4,000만원의 성격을 판단할 수 있습니다. “도로변이면 된다”는 설명만으로는 차량 진입과 대기·작업 동선의 적합성을 확인할 수 없습니다.
매출 설명은 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서로 받아야 합니다. 전국 평균 7,583만원이나 부산·경남 평균만으로는 후보지의 매출을 대신할 수 없고, 부품비와 공임 또는 서비스별 매출 구성이 빠지면 같은 매출에서도 남는 금액이 달라집니다. 가맹점 100개 이상 본부에 적용되는 서면 제공 기준에 해당하는지와 별개로, 구두 설명을 계약 전 문서로 남기는 것이 필요합니다. 업종 참고(국가법령정보센터, 2024년 기준)
필수품목과 공급가격은 품목별로 받아야 합니다. 차액가맹금 0%가 부품·약품 비용이 없다는 뜻은 아니므로, 각 품목의 공급가격 산정 방식과 최근 변동 이력, 시중 구매 가능 여부를 확인해야 합니다. 서비스 업종 전체에서 필수품목 중 불필요한 품목이 있다고 답한 점주가 83.8%였던 만큼, 품질상 필요한 품목과 본부 지정 때문에 필요한 품목을 구분해야 합니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)
정비책임자나 기술 인력이 필요한 운영이라면 확보 책임과 비용 부담 주체를 계약서에 적어야 합니다. 교육을 받으면 바로 운영할 수 있다는 설명만으로는 자격·숙련·클레임 대응을 대신할 수 없으며, 실제 교육 기간과 현장 지원 범위가 필요합니다. 세차 장비·약품·수도·전기 비용과 폐수·환경 관련 인허가를 누가 관리하는지도 같은 문서에서 확인해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 2,000만원과 3,000만원의 적용 조건, 원상복구 범위, 장비 소유권, 재계약 시 리뉴얼 조건, 영업지역 반경 500m의 변경 조건을 계약서로 받아야 합니다. 초기자금 7,840만원과 월 고정 유출 148만원만으로는 계약 종료 때 발생하는 비용까지 설명되지 않으므로, 들어가는 돈과 나가는 돈을 함께 적은 뒤 판단해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
ABC STEAM 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 770만 원, 인테리어 2,000만 원 등 공시 합계는 약 5,840만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
ABC STEAM 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 27개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
ABC STEAM 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
ABC STEAM 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.