먼저 읽는 요약
moonbowl은 점포가 문을 닫거나 주인이 바뀐 기록은 없지만, 가맹점 수가 9개에서 멈춘 가운데 초기투자는 1.4억원으로 잡혀 있습니다. 전국 연 평균매출은 1.9억원이며, 공시상 초기투자와 매출 규모가 함께 봐야 하는 브랜드입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 8,790만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 19,470.2만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 9개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
moonbowl의 공시 평균매출은 전국 단위의 현재 매출 수준을 보여 주지만, 실제 점포별 편차를 설명하기에는 정보가 부족합니다. 2025년 전국 연 평균매출은 1.9억원이고, 월 단위로는 1,623만원입니다. 이 평균에는 9개 가맹점이 포함되어 있습니다.
지역별로는 경북 한 곳만 매출이 공시되어 지역 선택에 따른 차이를 비교하기 어렵습니다. 경북 월 평균매출은 1,570만원으로 전국 월 평균매출 1,623만원과 함께 읽어야 하지만, 다른 지역의 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역은 매출이 가려질 수 있으며, 실제로 그런 지역이 1곳 있습니다.
같은 브랜드 안에서 어느 자리에 들어가느냐가 평균매출보다 더 큰 차이를 만들 수 있지만, moonbowl은 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 공시되어 있지 않습니다. 따라서 2025년 평균 1.9억원이 상위 점포에 의해 끌어올려졌는지, 낮은 매출 점포가 어느 수준까지 내려가는지는 알 수 없습니다.
평당 매출은 683만원의 연간 수준이며, 월 기준으로는 평당 57만원입니다. 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 28.5평이고, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 569만원, 15평은 854만원, 20평은 1,139만원, 30평은 1,708만원입니다. 이는 실제 예상매출이 아니라 평당 평균을 그대로 적용한 값이며, 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많습니다.
업종 전체에서 서양식 음식점업의 평당 매출은 2024년 기준 1,084만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)의 표본은 프랜차이즈와 독립 점포를 합친 118개소이므로 moonbowl과 직접 같은 조건은 아니지만, 공시된 moonbowl의 평당 매출이 넓은 매장을 전제로 한 값이라는 점은 분명합니다.
서양식 음식점업은 홀 매출 비중이 79.9%이고, 하루 평균 방문 고객 수는 50명입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 매출 구조를 감안하면 moonbowl은 배달 플랫폼보다 좌석 수와 매장 위치, 시간대별 방문객을 확인해야 평균매출의 현실성을 판단할 수 있습니다. 앞에서 본 최고·최저 매출이 없는 만큼, 후보 점포의 실제 위치와 인근 점포 매출이 다음 판단의 핵심입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 9 | 19,470.2 만 원 | 1,623만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 8 | 18,840.4 만 원 | 1,570만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 9 | 22,901.4 만 원 | 1,908만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 8 | 22,330.6 만 원 | 1,861만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 9 | 19,899.8 만 원 | 1,658만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 8 | 20,368.1 만 원 | 1,697만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 5 | 10,705.7 만 원 | 892만 원 | 14,793.1 만 원 | 3,228.6 만 원 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
moonbowl의 창업비용은 공시 합계보다 실제 초기자금 기준으로 읽어야 규모가 드러납니다. 총 초기자금은 1.4억원이고, 별도로 적힌 공시 합계는 8,790만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 5,125만원으로 총 초기자금의 37%입니다.
공시된 세부 내역에서는 기타 비용이 가장 큰 덩어리입니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 550만원, 가입비는 1,000만원, 인테리어는 4,125만원이며 기타 비용은 7,690만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값 모두에 들어 있지 않을 수 있어 실제 준비자금은 달라질 수 있습니다.
필수품목 매입가에 본부 마진이 붙는 차액가맹금은 가맹점당 연 289만원, 월 24만원이며 매출 대비 1.5%입니다. 외식 업종 전체 기준은 4.4%이지만 서양식 단독 기준은 공표되지 않았습니다. moonbowl의 비율만 보면 동종 상위권의 높은 수준은 아니지만, 공급가격이 어떻게 정해지고 오를 수 있는지는 별도로 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 1,000 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,690 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,125 만 원 | 25 |
| 공시 합계 | 8,790 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
moonbowl은 폐점과 명의변경이 없다는 점과 신규 출점이 멈췄다는 점을 함께 봐야 합니다. 가맹점 수는 2019년 말 3개, 2020년 말 3개, 2021년 말 5개, 2023년 말 9개로 늘었고 2024년과 2025년에는 9개를 유지했습니다.
2025년 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건, 신규 출점도 0개입니다. 명의변경은 폐점과 달리 점포가 유지된 채 운영자가 바뀌는 경우이므로 두 수치를 섞어 읽으면 안 됩니다. 최근 속도가 그대로라는 가정에서는 최초 계약기간인 2년 뒤 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는 모습이지만, 점포 수가 30곳 미만인 작은 표본이라 방향을 보는 데 그쳐야 합니다.
점포가 9개에서 늘지 않았다는 사실은 기존 점포가 유지됐다는 사실과 다른 의미를 가집니다. 외식 업종 전체 폐점률은 2024년 기준 15.8%였지만, moonbowl의 0.0%는 2025년 한 해의 기록일 뿐이며 신규 수요가 계속 유입됐다는 뜻은 아닙니다. 이제 본부가 이 정체된 점포 수를 감당할 조직과 재무를 갖췄는지를 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| 2024 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 |
| 2023 | 9 | 1 | 0 | 1 | 0 | 9 |
| 2021 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2020 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2019 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
달그릇공방은 손실이 기록된 본부는 아니지만, 자본과 조직 규모가 매우 작아 재무 여력을 숫자만으로 넉넉하게 읽기는 어렵습니다. 2025년 본부 자본은 0만원이고, 자산과 부채 관계상 부채비율은 공시상 읽을 수 없습니다. 본부 매출은 4,540만원, 영업이익은 0만원, 영업이익률은 0.0%, 당기순이익도 0만원입니다.
브랜드 운영을 직접 시험한 흔적과 지원 인력은 제한적입니다. 2025년 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2024년 1명에서 2025년 1명으로 변하지 않았습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출 중 moonbowl 의존도도 계산되지 않았습니다.
본부의 영업이익이 0만원이라는 사실만으로 가맹점의 손익을 판단할 수는 없습니다. 반대로 본부의 재무가 가맹점의 매출을 보장하지도 않습니다. 다만 물류·전산·마케팅 지원이 한 브랜드, 한 명의 임직원, 직영점 0개라는 구조에 기대고 있다는 점은 계약 조건과 실제 지원 범위를 함께 읽게 만드는 요소입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 만 원 | 0 만 원 | 4,540.2 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2024 | 0 만 원 | 0 만 원 | 5,245.3 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2023 | 0 만 원 | 0 만 원 | 6,399 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2021 | 378.1 만 원 | 124.4 만 원 | 15,110.5 만 원 | 782.2 만 원 | 5.2% |
| 2020 | 12,209.4 만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 8,208.1 만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
서양식 업종에 새로 등록되는 브랜드는 줄었지만, 대표 검색어에 대한 장기 관심은 늘었습니다. 신규 브랜드 등록 변화는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 6% 감소했습니다.
검색 관심은 ‘파스타, 스테이크, 샐러드’를 찾아본 사람의 최근 12개월 평균을 2018년 첫 12개월 평균과 비교한 값으로 55% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 변화는 48% 감소로 나타났습니다. 검색어 하나로 서양식 업종 전체를 대신 잰 값이므로 moonbowl의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
장기 검색량 증가와 최근 감소가 서로 다른 방향을 가리키므로, 이 숫자만으로 moonbowl의 수요 흐름을 결정하기는 어렵습니다. 업종 안에서 moonbowl이 어느 위치에 있는지는 같은 서양식 브랜드와의 매출·투자·점포 유지 기록을 함께 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기투자 규모에 비해 계약기간이 짧을 수 있어 계약서의 기간 표기가 먼저 정리되어야 합니다. 비교 화면의 최초 계약기간과 갱신 계약기간은 각각 2년으로 되어 있지만, 정보공개서 PDF 조항은 최초와 갱신 모두 5년으로 적혀 있습니다. 1.4억원을 넣는 계약에서 2년과 5년은 나가는 시점과 갱신 부담을 다르게 만들므로 현재 사용하는 계약서 기준을 서면으로 맞춰야 합니다.
본부가 운영하는 브랜드가 1개라는 점은 moonbowl에 집중한다는 의미와 사업이 한 브랜드에 묶여 있다는 의미를 동시에 가집니다. 직영점은 0개이고 지역본부도 0개이며, 임직원은 1명입니다. 본부 매출은 2025년 4,540만원이지만 moonbowl 가맹사업 매출로 특정되지 않아 본부가 이 브랜드에서 얼마를 벌어 지원하는지는 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,100만원입니다. 이는 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
광고·판촉비는 본부와 가맹점이 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 분담비율과 가맹점별 부담액, 행사 적용을 위한 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이며, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 나눠 봐야 합니다. 월 평균매출 대비 확인된 월 고정 유출은 259만원, 16.0%로 계산되어 있지만 광고분담액만 따로 얼마인지는 알 수 없습니다.
계약을 중도에 끝낼 때의 비용은 숫자가 박혀 있습니다. 정보공개서 PDF에는 “귀하가 일방적으로 가맹점 운영을 중단하는 경우 귀하는 계약 불이행에 따른 위약금으로 삼백만원(₩3,000,000)을 당사에 지급하여야 합니다. 단 계약기간 3/4이 경과한 이후에는 위약금의 50%를 지급하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.
갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 기간의 통지와 “D-60일 이전”의 이의 제기 시점이 적혀 있습니다. 최초·갱신 계약기간 자체가 출처마다 다르므로 이 시점들이 현재 계약서에도 적용되는지 함께 맞춰야 합니다.
계약 종료 후에는 “가맹점사업자는 계약이 해지나 만료로 종료된 경우에는 지체 없이 본 계약에 의한 점포의 영업 및 운영을 중지, 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단 및 이를 철거 내지 제거하고, 가맹본부가 제공한 설비, 비품 등 영업 관련 자산이 있는 경우 이를 가맹본부에 반환하여야 합니다.”라고 되어 있습니다. 경업금지에 대해서는 계약기간 동안 “[moonbowl]과 동일한 업종의 영업”을 금지하고, 허가 신청부터 통지까지 “30일 가량 소요”된다고 적혀 있으며, 계약 종료 뒤 별도 경업금지 기간은 없다고 되어 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 moonbowl을 직접 다룬 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 뉴스 제목으로 공시 수치를 뒤집을 만한 사건은 나타나지 않습니다.
그렇다고 공시가 모든 운영 사유를 설명하는 것은 아닙니다. 2025년 폐점·해지와 명의변경이 각각 0건인 이유, 신규 출점도 0개인 이유, 2023년 말 9개가 된 뒤 2025년까지 늘지 않은 이유는 공시만으로 알 수 없습니다.
매출에서도 빈칸이 남아 있습니다. 최고·최저 매출이 없고, 경북 외 지역 매출이 가려져 있어 어느 입지에서 평균보다 크게 벗어나는지 확인할 수 없습니다. 본부 매출과 moonbowl 가맹사업 매출이 일치하지 않아 브랜드 의존도도 계산되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 형벌이나 시정조치 기록이 없다는 뜻이지, 계약 과정에서 발생할 수 있는 모든 분쟁이나 점주 불만까지 보여 주는 수치는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
moonbowl은 동종에서 초기투자가 가장 무거운 쪽까지는 아니지만, 매출과 투자 대비 매출은 뒤쪽에 있습니다. 서양식 브랜드 192곳 중 가맹점 수는 71위, 총 초기자금은 무거운 순서로 77위이며, 연 평균매출은 145곳 중 100위, 창업비 1원당 연매출은 112위입니다.
저렴한 진입비와 높은 매출을 함께 가진 브랜드와 비교하면 선택의 성격이 달라집니다. 파스타입니다는 총 초기자금 1,410만원에 연매출 3.1억원, 창업비 1원당 매출 22배이지만 폐점률 14.2%, 명의변경률 15.8%, 최근 1년 점포 증감률 -7.1%입니다. moonbowl은 초기자금 1.4억원에 연매출 1.9억원, 창업비 1원당 매출 1.4배이며 폐점률과 명의변경률은 0.0%, 최근 1년 점포 증감률도 0.0%입니다.
슬로우캘리는 총 초기자금 8,255만원, 연매출 3.4억원, 창업비 1원당 매출 4.1배, 폐점률 7.7%, 명의변경률 5.1%, 최근 1년 점포 증감률 +18.8%입니다. 롤링파스타는 총 초기자금 1.8억원, 연매출 6.4억원, 창업비 1원당 매출 3.7배, 폐점률 4.8%, 명의변경률 8.7%, 최근 1년 점포 증감률 +3.2%입니다. moonbowl은 이들과 비교하면 점포 유지 기록은 조용하지만 매출 규모와 출점 흐름은 약합니다.
초기자금이 비슷한 같은 서양식 브랜드 33곳 가운데 moonbowl보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 moonbowl이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 2곳입니다. 다만 18곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 제외됐습니다.
차액가맹금 비율은 1.5%로 183곳 중 높은 순서 36위입니다. 동종 상위 25% 기준인 4.2%에는 못 미치지만, 비교 대상 안에서 가장 낮은 수준이라고 볼 수는 없습니다. 창업비 1원당 매출 1.4배도 이익이 아니라 판매 규모이므로, 원가율과 임차료·인건비를 확인하지 않고 수익성으로 바꾸어 읽으면 안 됩니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,225만원으로 총 초기자금의 45%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 2,100만원, 15%이고 시설에 묻히는 인테리어 비용은 4,125만원, 30%입니다.
서명하면 사라지는 돈에는 가입비 1,000만원, 가맹비 550만원, 교육비 550만원이 들어갑니다. 인테리어 4,125만원은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 계약 종료 때 원상복구 비용이 더 들 수 있습니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 7,690만원으로 총 초기자금의 55%입니다. 이 돈이 초기자금의 절반을 넘기 때문에 견적서 없이 계약해서는 안 됩니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시로 분리되어 있지 않아 투자금 회수기간도 계산할 수 없습니다.
최초 계약기간을 2년으로 보면 돌아오지 않는 돈은 계약기간 동안 매달 259만원씩 소진되는 부담으로 환산됩니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 묶이는 비용의 크기입니다. 확인된 월 고정 유출은 전국 월 평균매출의 16.0%이며, 월 24만원의 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 들어 있으므로 여기서 다시 더하거나 뺄 수 없습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
공시된 지역이 한 곳뿐이어서 지역을 고르는 효과보다 평균매출 자체의 한계가 먼저 드러납니다. 전국 월 평균매출은 1,623만원이고, 경북 월 평균매출은 1,570만원입니다. 다른 지역은 점포 수가 적어 매출이 가려졌으므로 전국과 경북을 고저 순으로 확대해석할 수 없습니다.
원가율이 40%라면 전국에서 원가를 뺀 월 금액은 974만원이고 경북은 942만원입니다. 원가율 50%에서는 전국 811만원, 경북 785만원이며, 60%에서는 전국 649만원, 경북 628만원입니다. 원가율 70%에서는 전국 487만원, 경북 471만원이고, 80%에서는 전국 325만원, 경북 314만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 잔액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 24만원은 필수품목 원가에 이미 포함되어 있으므로 다시 빼지 않습니다.
서양식 음식점업은 2024년 기준 식재료비 1.0억원, 고용인 인건비 4,415만원, 임차료 2,433만원이 업종 참고값으로 제시됩니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 실제 비용 구조를 감안하면 원가율만 낮게 잡아서는 moonbowl의 잔액을 이익으로 볼 수 없습니다.
moonbowl의 원가율은 공시에 적혀 있지 않아 구간별로 펼쳐 본 것입니다. 실제 위치는 필수품목 공급가격과 산정방식을 받아야 정할 수 있으며, 축산물·가공식품과 수입 원재료 비중이 큰 업종 특성상 공급가가 바뀌면 위 금액의 위치도 달라집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
moonbowl에서 가장 먼저 흔들리는 지점은 점포 유지 기록이 아니라 초기투자와 매출의 결합입니다. 동종 비교에서 초기자금 1.4억원은 지켜볼 만한 수준으로 나타났고, 연매출 1.9억원과 창업비 1원당 매출 1.4배는 그 투자금을 충분히 설명할 만큼 높은 판매 규모로 보이지 않습니다.
겉으로는 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 0.0%라 운영 변동이 작아 보입니다. 그러나 2025년 신규 출점도 0개이고 점포 수는 2023년 말 9개에서 그대로이므로, 이 기록은 기존 9개가 유지됐다는 사실과 확장되지 않았다는 사실을 함께 담고 있습니다.
본부의 법 위반 기록이 없고 차액가맹금 비율도 1.5%라 비용 전가가 동종 상위 기준보다 높게 잡히지는 않았습니다. 하지만 본부 자본은 0만원, 임직원은 1명, 직영점은 0개이며 moonbowl 가맹사업 매출도 따로 확인되지 않아, 이 기준들이 실제 지원의 충분함까지 보여 주지는 않습니다.
매출 평균도 9개 점포를 포함한 2025년 전국 값이라는 점은 분명하지만 최고·최저 매출이 없고 지역별 매출 대부분이 가려져 있습니다. 후보 점포가 평균이 상정한 28.5평보다 작거나 매출이 낮은 지역에 놓이면, 평당 평균을 적용한 월 매출값은 그대로 이어지지 않을 수 있습니다.
가장 큰 가정은 기타 비용 7,690만원을 실제 견적서로 풀어낼 수 있는지입니다. 이 금액이 무엇으로 구성됐는지 설명되지 않은 채 남고, 동시에 계약기간이 2년으로 적용된다면 moonbowl의 결정은 1.4억원의 초기투자와 연매출 1.9억원이 후보 점포에서도 재현되는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
첫 번째로 실제 초기자금의 범위를 서면으로 받아야 합니다. 총 초기자금은 1.4억원이지만 공시 합계는 8,790만원이고, 공시 합계 밖 금액은 5,125만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품이 빠질 수 있으므로, 후보 입지의 실제 별도 비용과 평균 범위를 함께 받아야 합니다.
두 번째로 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 받아야 합니다. 전국 평균은 1,623만원이지만 경북 한 곳만 지역 매출이 공시됐고, 최고·최저 매출도 없습니다. 인근 기존 가맹점의 최근 매출, 면적, 좌석 수, 폐점·명의변경 이력까지 서면으로 맞대야 평균매출이 후보 점포에 적용되는지 판단할 수 있습니다.
세 번째로 계약기간과 중도 종료 비용을 하나의 계약서로 확인해야 합니다. 비교 화면은 최초·갱신 각각 2년이지만 PDF 조항은 5년이며, 중도 운영 중단 시 위약금은 삼백만원, 계약기간 3/4 경과 뒤에는 위약금의 50%로 적혀 있습니다. 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건, 경업 허가 절차와 광고·판촉 분담비율도 함께 서면으로 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 288.7 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.5% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
moonbowl 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 4,125만 원 등 공시 합계는 약 8,790만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
moonbowl 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 9개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
moonbowl 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
moonbowl 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 2,887천원, 평균매출 대비 1.5%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.