기타 서비스 · 브랜드 리포트

ONE PLAY

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 8분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

이 브랜드에서 가장 먼저 봐야 할 것은 높은 초기자금이 본부의 재무 상태와 함께 놓인다는 점입니다. 총 초기자금은 3.8억원인데, 본부 자본은 -2,088만원이고 본부 매출은 0만원으로 공시됐습니다. 매출과 점포 증가만으로 투자 구조를 판단하기 어려운 이유가 여기에 있습니다.

공시된 창업비용 합계
25,140만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
14,822.9만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
3개
2024년 말 기준

매출과 인건비를 함께 보면

매출 수준은 초기투자 부담을 감당하기에 충분한지부터 따져야 합니다. 전국 연간 평균매출은 1.5억원이고 전국 월 평균매출은 1,235만원이지만, 평균매출에 포함된 가맹점은 3개뿐입니다. 최고·최저 매출이 없어 실제 점포 간 차이도 알 수 없습니다.

평당 매출은 작은 매장의 실제 매출을 보장하는 수치가 아니라 같은 판매 밀도가 이어진다고 가정한 평균값입니다. 평당 월매출은 17만원이며, 이를 그대로 적용한 월 예상매출은 10평 매장 174만원, 20평 매장 348만원, 30평 매장 522만원입니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 71.0평이어서, 소형 매장을 계획한다면 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다.

매출이 확인돼도 서비스 운영에 필요한 인건비와 관리비가 빠지면 남는 금액은 달라집니다. 기술자·판매직원 인건비, 기기 유지보수, 민원 관리, 곡 업데이트 비용은 공시로 확인되지 않습니다. 지역별 매출도 공시되지 않아 어느 상권과 시간대에서 수요가 나오는지 판단하기 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024314,822.9 만 원1,235만 원확인필요확인필요확인필요
전체20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사와 시설에 들어가는 돈

이 브랜드의 초기투자는 동종 기타 서비스 브랜드와 비교해 무거운 편입니다. 총 초기자금 기준값은 37,790만원이고, 공시 합계는 25,140만원입니다. 공시 합계 밖 금액만 12,650만원으로 전체의 33%입니다.

돈의 성격을 나누면 회수 가능성도 낮게 보입니다. 서명하면 사라지는 돈은 1,430만원으로 4%, 시설에 묻히는 돈은 1.3억원으로 33%, 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 1%입니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 2.3억원으로 전체의 61%에 달해, 세부 견적서 없이는 실제 투자 구조를 파악하기 어렵습니다.

초기자금이 큰 만큼 매출 효율도 함께 봐야 합니다. 총 초기자금은 같은 기타 서비스 브랜드 358곳의 비교 기준인 2.4억원보다 높고, 무거운 순위는 358곳 중 36위입니다. 인테리어·장비·방음·별도공사에 들어가는 금액과 점포 보증금·권리금이 어떻게 나뉘는지에 따라 실제 부담은 더 달라질 수 있습니다.

예치가맹금은 별도로 더해지는 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 맡겨 두는 방식입니다. 예치가맹금은 1,930만원이며, 점포 보증금·권리금과 별도공사는 공시 합계에 포함되지 않을 수 있습니다. 따라서 공시 합계만으로 실제 필요한 돈을 판단하면 안 됩니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,930 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용23,210 만 원공시 항목
인테리어12,650 만 원50
공시 합계25,140 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포와 고객 접점은 늘고 있나

점포 수는 늘었지만 아직 작은 기반에서 나온 증가입니다. 가맹점은 2022년 말 1개, 2023년 말 2개, 2024년 말 3개로 늘었습니다. 2024년 신규 출점은 1개였고 계약종료·해지와 명의변경은 각각 0건입니다.

최근 증가 방향은 동종 브랜드 가운데 눈에 띄는 편입니다. 최근 1년 점포 순증감은 1개, 증감률은 50.0%이며 증가율 순위는 301곳 중 42위입니다. 그러나 2024년 말 점포가 3개인 상황에서는 한 곳의 출점만으로 증가율이 크게 움직일 수 있습니다.

폐점률이 낮다는 사실과 점주 교체가 적다는 사실은 나눠서 봐야 합니다. 2024년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고, 첫 계약 종료 시 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는다는 근사도 나왔습니다. 다만 3개년 연속 점포 현황이 없어 폐점률 변화와 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024210003
2023110002
2022010001

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

서비스를 받치는 본부는 버티고 있나

본부의 재무 상태는 가맹점 운영을 판단할 때 가장 먼저 설명받아야 할 부분입니다. 2024년 본부 자본은 -2,088만원이고 부채비율은 -106%로 표시됩니다. 자산보다 부채가 많은 상태이므로 자본 구조에 대한 설명이 필요합니다.

본부의 영업 기반도 공시상 확인이 어렵습니다. 2024년 본부 매출은 0만원이고 영업이익은 -120만원, 당기순이익도 -120만원입니다. 본부 매출이 0만원 이하로 공시돼 영업이익률은 계산되지 않았으므로 최신 감사보고서로 다시 확인해야 합니다.

직영점 운영을 통한 검증 흔적도 보이지 않습니다. 2024년 직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드는 2개입니다. 임직원은 2023년 4명에서 2024년 4명으로 늘지 않았으며, 물류·전산·마케팅 지원이 실제로 어떤 조직과 비용으로 유지되는지 서면 확인이 필요합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2024134.6 만 원2,223 만 원0 만 원-120.4 만 원확인필요
2023135 만 원2,103 만 원-1,967.9 만 원-126.4 만 원6.4%
2022133.6 만 원1,975 만 원0 만 원2,601 만 원확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

서비스·소매 수요는 어디로 가나

업종 전체에는 신규 브랜드가 늘어나는 흐름이 있지만, 개별 브랜드 수요와 같은 뜻은 아닙니다. 기타 서비스 업종에 새로 등록되는 브랜드 수 변화는 77% 증가했습니다. 이는 경쟁 진입이 늘어나는 방향을 보여주지만 ONE PLAY의 실제 고객 수요를 증명하지는 않습니다.

검색 관심과 지역별 수요는 공시로 확인되지 않습니다. 대표 검색어 하나만으로 업종 전체 수요를 판단할 수 없으므로, 상권별 시간대 매출과 비수기 운영 방식을 본부에 받아야 합니다. 특히 매장형 서비스는 야간 수요와 청소년·소음 민원이 매출과 운영비를 함께 좌우할 수 있습니다.

운영 계약과 본부의 사정

계약기간이 짧아 보이는 초기 조건과 갱신 조건을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 계약 종료 뒤 간판과 표시물을 철거해야 하므로, 나갈 때 원상복구 비용까지 계약서로 확인해야 합니다.

차액가맹금이 0%라고 해서 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다는 뜻은 아닙니다. 차액가맹금은 0원으로 공시됐지만 매출 연동 로열티, 정액 납부금, 전산비, 물류비는 별도로 존재할 수 있습니다. 가맹점별 광고분담액과 정액·비율 로열티는 확인된 월 유출 합계에서 빠져 있습니다.

광고와 판촉 비용은 부담 주체와 금액 결정 방식을 구분해야 합니다. 공시에는 브랜드광고와 공동판촉에 가맹점 부담이 생길 수 있는 구조가 적혀 있지만, 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 계약 전 광고 계획, 분담 산식, 납부 시점을 서면으로 받아야 합니다.

영업지역 보호는 반경 500m로 적혀 있습니다. 이 범위가 실제 출점 제한과 어떻게 연결되는지, 온라인 영업이나 유사 서비스가 보호 대상에 포함되는지는 계약서에서 확인해야 합니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 지역본부는 0개입니다.

공시 밖에서 달라진 것

공시 기준연도 뒤에 사업 상태가 달라졌다는 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 본부 재무와 점포 현황은 최신 기준인 2024년 숫자에 근거해 읽어야 하며, 이후 변화가 공시와 겹치는지 또는 어긋나는지는 판단할 수 없습니다.

다음 신고본이 등록되면 점포 수와 본부 재무에 새 숫자가 나올 수 있습니다. 그때까지는 2024년 이후 본부 자본 개선, 직영점 운영, 추가 출점 여부가 공시로 확인되지 않습니다.

같은 서비스·소매 브랜드와 견주면

초기자금이 비슷한 브랜드 가운데 매출은 더 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 곳이 없다는 점은 비교상 긍정적인 부분입니다. 비교 가능한 같은 기타 서비스 브랜드 32곳 중 그런 브랜드는 0곳이었고, 반대로 ONE PLAY가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 7곳이었습니다. 다만 세 수치가 모두 확인되는 브랜드만 비교했으며, 이 결과가 어느 브랜드가 더 낫다는 뜻은 아닙니다.

실제 비용과 매출의 대비는 브랜드마다 크게 다릅니다. 프린트카페는 가맹점 273개, 연매출 6,065만원, 총 초기자금 8,990만원, 창업비 1원당 매출 0.7배이며 폐점률은 5.4%입니다. 포토이즘박스는 가맹점 257개, 연매출 1.8억원, 총 초기자금 9,152만원, 창업비 1원당 매출 2.0배이며 폐점률은 1.4%입니다.

ONE PLAY는 가맹점 3개, 연매출 1.5억원, 총 초기자금 3.8억원, 창업비 1원당 매출 0.4배로 나타납니다. 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이지만, 매출과 투자금의 관계만 놓고 보면 비교 브랜드들과 다른 구조입니다.

비교 대상은 만화카페·노래방·오락만으로 충분하지 않아 기타 서비스 전체로 넓혀졌습니다. 해당 세부 업태 표본은 13곳뿐이어서 기타 서비스 전체 358곳과 견준 비교는 방향을 보는 데는 쓸 수 있지만, 같은 서비스만 놓은 비교보다 느슨합니다.

초기 자금은 어디에 묶이나

계약기간 안에 회수해야 하는 돈과 계약이 끝나도 남지 않는 돈을 구분해야 합니다. 최초 계약기간은 2년이며, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1.4억원으로 전체의 37%입니다. 이 금액은 수익이 아니라 투자금이 묶이는 크기입니다.

돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간에 나눠 보면 매달 587만원의 부담으로 표시됩니다. 이는 회수기간이 아니라 가맹비·교육비·시설비가 계약기간 동안 소진되는 정도를 보여주는 값입니다. 실제 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 정기 납부금은 여기에 포함되지 않습니다.

투자금 회수기간은 공시로 계산하지 못합니다. 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 별도로 확인되지 않기 때문입니다. 공시 합계 밖 금액과 기타 비용의 세부 견적을 받아야 실제로 얼마가 시설과 장비에 묶이는지 판단할 수 있습니다.

인건비와 운영비를 빼면 무엇이 남나

매출에서 원가만 뺀 금액은 이익이 아니라 임차료와 인건비를 빼기 전 금액입니다. 전국 월 평균매출 1,235만원에서 원가율 40%일 때 741만원, 50%일 때 618만원, 60%일 때 494만원, 70%일 때 371만원, 80%일 때 247만원이 남습니다.

확인된 월 고정 유출만으로도 매출의 상당 부분이 먼저 묶입니다. 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 확인된 광고분담을 합친 월 유출은 587만원이며, 전국 월 평균매출의 47.5%입니다. 임차료와 인건비를 넣기 전부터 발생하는 부담입니다.

원가율은 외식업 기준으로 확정할 수 없습니다. 이 업태에서는 장비 유지보수, 기기 고장, 위생·민원 관리, 예약 플랫폼과 인력 운영비가 실제 비용을 좌우할 수 있습니다. 필수품목 공급가와 정기 납부금을 받아야 어느 원가 구간에 가까운지 판단할 수 있습니다.

무엇이 이 사업의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨질 수 있는 가정은 본부가 가맹점 지원을 계속 유지할 수 있다는 가정입니다. 본부 자본은 -2,088만원이고 본부 매출은 0만원이며 영업이익은 -120만원입니다. 직영점도 0개라 본부의 운영 능력을 자체 매장으로 검증하기 어렵습니다.

두 번째 변수는 평균매출이 실제 신규 점포의 매출을 대표하는지 여부입니다. 평균매출에 포함된 점포는 3개이고, 매출이 1~4곳으로 가려진 지역은 2곳입니다. 하위 매출 범위와 제외 기준을 모르면 전국 평균만으로 낮은 매출 상황을 가늠하기 어렵습니다.

초기 부담이 무겁다는 점도 본부 재무와 함께 움직입니다. 총 초기자금이 동종 비교에서 높은 편인데 매출 표본은 작고, 기타 비용의 비중은 61%입니다. 반대로 2024년 폐점률과 명의변경률이 모두 0.0%이고 신규 출점이 1개였다는 사실은 현재 점포 운영 흐름을 지지하지만, 작은 점포 수에서 나온 결과라는 한계가 있습니다.

계약 전에 무엇을 확인해야 하나

계약 전에 가장 먼저 확인할 것은 본부 재무가 개선될 계획과 지원 지속 방식입니다. 본부 자본이 음수인 상태에서 물류·전산·마케팅 지원이 중단되지 않는 조건, 가맹금과 예치금의 보호 방식, 보증금 반환 조건을 서면으로 받아야 합니다.

평균매출의 실제 분포도 반드시 물어야 합니다. 평균에 포함된 점포 수, 매출 제외 기준, 하위 매출 구간, 지역별·시간대별 매출을 확인해야 전국 평균이 예정 점포에 적용될 수 있는지 판단할 수 있습니다.

초기자금은 견적서로 다시 받아야 합니다. 기타 비용 2.3억원에 포함된 세부 내역, 별도공사·인허가·장비·초도물품 비용, 점포 보증금·권리금의 제외 여부를 확인해야 공시 합계 밖 금액의 범위를 알 수 있습니다.

정기적으로 본부에 내는 돈도 분리해 물어야 합니다. 차액가맹금이 0%인 것과 별개로 로열티·전산비·물류비·광고분담금이 있는지, 금액이 매출에 따라 변하는지, 가맹점별 부담액을 어떻게 정하는지 확인해야 합니다.

운영비와 유지보수 책임도 계약 전에 정해야 합니다. 기기 고장과 AS의 처리 기간, 곡 업데이트 비용, 방음·장비 교체 비용, 미성년자·소음·위생 민원 대응 매뉴얼을 서면으로 받아야 합니다. 중도 해지 위약금, 원상복구 범위, 갱신 때 리뉴얼 조건도 함께 확인해야 실제 퇴점 비용을 판단할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

ONE PLAY 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 12,650만 원 등 공시 합계는 약 25,140만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

ONE PLAY 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

ONE PLAY 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

ONE PLAY 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.