먼저 읽는 요약
Port' Albs 피자굼터는 매출은 동종 최하위권인데 차액가맹금 비율은 같은 피자 브랜드 190곳 중 2위입니다. 2024년 연 평균매출은 2,409만원, 차액가맹금은 매출의 20%입니다. 본부 자본이 -3.1억원이라는 사실이 이 브랜드를 볼 때 가장 먼저 겹쳐 봐야 할 숫자입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 5,445만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 2,408.6만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출만 보면 이 브랜드의 매출 기반은 매우 작습니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 2,409만원, 월 평균매출은 201만원입니다. 평균매출에 포함된 점포도 3개뿐입니다.
지역별 매출보다 같은 매장 안에서 어느 자리에 서는지가 중요하지만, 최고 매출과 최저 매출은 공시되지 않았습니다. 지역별 평균매출도 공시되지 않았고, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳이 2곳이어서 낮은 매출이 어디까지 내려가는지는 확인되지 않습니다.
평당 매출로 환산해도 평균매출의 크기는 작습니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 206만원, 월매출은 17만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 11.7평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 172만원, 15평은 258만원, 20평은 344만원, 30평은 516만원으로 계산됩니다. 이는 실제 예상매출이 아니라 평균 평당 매출을 적용한 값이며, 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많습니다.
평균만으로는 매장의 매출 편차와 하위 매장의 현실을 읽기 어렵습니다. 특히 이 브랜드는 평균을 낸 점포가 3개라서 한 곳의 매출 변화가 평균을 크게 움직일 수 있고, 최고·최저 매출이 없어 내부 격차도 알 수 없습니다. 이 빈칸은 뒤에서 본부에 요구할 서면 매출 범위와 연결됩니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 3 | 2,408.6 만 원 | 201만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 3 | 6,422.3 만 원 | 535만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 4 | 6,004.5 만 원 | 500만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
이 브랜드는 매출에 비해 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이 두껍습니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 472만원, 월 차액가맹금은 39만원이며 매출 대비 비율은 20%입니다. 같은 피자 브랜드 56곳의 비교 기준인 8.89%를 크게 웃도는 수준입니다.
창업에 필요한 기준 금액은 총 6,545만원입니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 별도 공시 합계는 5,445만원이며, 두 금액 사이에 1,100만원이 있고 이는 총 초기자금의 17%입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.
세부적으로는 가맹비 220만원, 교육비 110만원, 기타 비용 5,115만원, 인테리어 1,100만원입니다. 가맹비와 교육비를 합친 330만원은 총 초기자금의 5%로 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이고, 인테리어 1,100만원은 17%로 점포에 묻히는 돈입니다. 기타 비용 5,115만원은 78%를 차지하지만 무엇에 쓰이는지 공시만으로는 풀리지 않습니다.
매출이 작을수록 차액가맹금은 단순한 공급비가 아니라 매출에서 빠져나가는 비중으로 커집니다. 반대로 차액가맹금이 필수품목 원가에 포함된다는 점은 뒤에서 원가율을 읽을 때 다시 반영해야 하며, 별도로 두 번 빼면 안 됩니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 110 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 5,115 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,100 만 원 | 10 |
| 공시 합계 | 5,445 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 줄어든 뒤 멈춰 있지만, 최근에는 신규 출점과 이탈이 모두 없었습니다. 2022년 말 4개였던 가맹점은 2023년 말 3개가 되었고 2024년 말에도 3개로, 2022년 대비 -1개입니다.
2024년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다. 폐점률과 명의변경률이 각각 0.0%라서 폐점과 점주 교체를 따로 보더라도 최근 운영 변동은 나타나지 않습니다.
이 기록만 보면 점주 교체가 없다는 점은 분명하지만, 출발점이 3~4개에 불과해 방향을 크게 일반화하기는 어렵습니다. 같은 피자 브랜드의 비교 분포에서 폐점률은 172곳, 명의변경률은 173곳을 대상으로 판단됐으며, 이 브랜드는 두 비율 모두 동종 상위권의 높은 변동 기준에 걸리지 않았습니다.
피자 업종 전체는 점포 수가 줄어드는 가운데 개점률보다 폐점률이 높았습니다. 2024년 피자 업종 가맹점 수는 7,986개로 전년 대비 -1.3%였고, 개점률은 11.7%, 폐점률은 12.3%였습니다(업종 참고, 2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준). 이 브랜드의 0개 출점은 업종 흐름과 별개로 브랜드 자체의 확장 기록이 멈춰 있다는 뜻이어서, 이제 본부의 재무 체력을 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2023 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| 2022 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 상태는 점포 운영 기록보다 먼저 설명이 필요한 부분입니다. 2024년 본부 자본은 -3.1억원, 부채비율은 -154%로 자산보다 부채가 많은 자본잠식 상태입니다.
본부는 2024년 매출 9.7억원을 올렸지만 영업이익은 -1.3억원, 영업이익률은 -13.5%였습니다. 당기순이익도 -1.3억원입니다. 영업손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원의 지속 여부뿐 아니라 필수품목 공급과 광고 집행 방식에도 영향을 줄 수 있습니다.
브랜드 운영 구조도 단순하지만 자체 검증 기록은 제한적입니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2023년 6명에서 2024년 6명으로 변하지 않았습니다. 본부가 여러 브랜드의 수익으로 한 브랜드의 부진을 보완하는 구조는 아니지만, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 이 브랜드의 본부 매출 의존도는 계산되지 않습니다.
본부 실적이 좋다고 가맹점 매출이 좋아지는 것은 아니지만, 이 경우에는 반대 방향의 확인이 필요합니다. 가맹점 평균매출이 2,409만원에 머무는 상황에서 본부 자본과 영업이익이 모두 음수라는 사실은 점포 매출만으로 본부 지원의 지속성을 설명하기 어렵게 만듭니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,578.7 만 원 | 47,172.3 만 원 | 96,936.9 만 원 | -13,081.1 만 원 | -13.5% |
| 2023 | 24,004.8 만 원 | 41,899.2 만 원 | 115,302.2 만 원 | -11,679.7 만 원 | -10.1% |
| 2022 | 37,093.3 만 원 | 43,272 만 원 | 130,584 만 원 | -9,690 만 원 | -7.4% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
피자 업종에 새로 등록되는 브랜드 수와 검색 관심은 모두 줄어드는 방향입니다. 피자 업종의 신규 브랜드 등록 흐름은 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 21% 감소했고, 2025년 말 등록 브랜드 수는 251개로 전년 대비 5% 늘었습니다(업종 참고, 2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2025년 기준).
대표 검색어인 ‘피자, 피자 배달’을 찾은 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 13% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 37% 감소했습니다. 검색어 하나로 피자 업종 전체를 대신 잰 값이므로 Port' Albs 피자굼터의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금 규모에 비해 최초 계약기간은 짧은 편에 속하는 2년입니다. 갱신 계약기간도 2년이며, 정보공개서에는 “갱신거절의 의사를 서면으로 통지하지 아니하는 한, 본 계약의 재계약 기간은 2년으로 한다”라고 적혀 있습니다. 같은 조항에는 법이 정한 조건에 따라 최대 10년의 갱신요구권이 있을 수 있지만, 정당한 갱신거절 사유가 있으면 재계약이 되지 않을 수 있다고 되어 있습니다.
계약이 중도에 깨질 때의 비용은 매출과 잔여기간에 연동됩니다. 계약서에는 “일할 계산한 乙의 직전 3개월간 월평균 매출액 X 5% X 잔여기간(월)”으로 위약금을 산정한다고 적혀 있습니다. 매출이 낮으면 위약금 산식의 기준도 낮아질 수 있지만, 최초 계약기간이 2년이므로 갱신 시점에 시설비와 돌아오지 않는 돈의 처리가 함께 걸립니다.
영업지역은 반경 500m입니다. 계약 종료 후 경쟁업종을 제한하는 조항도 있어, “귀하는 계약의 존속 기간 및 계약 종료 후 1년간 국내 전 지역에서 당사의 서면 동의 없이 자기 또는 제3자의 명의로 당사의 영업과 동종의 영업을 해서는 아니 됩니다”라고 되어 있습니다.
광고비는 종류에 따라 부담 구조가 다릅니다. 브랜드 광고는 본사 50%, 가맹점 50%로 나뉘고 분담 근거를 서면으로 제시해야 하며, 전국 상품광고는 본사가 100% 부담합니다. 지역단위 광고는 본사와 해당 지역 가맹점이 각각 50% 부담하고, 개별광고는 가맹점이 100% 부담합니다. 실제 공시연도 판촉비는 0원이지만, 그해 판촉을 하지 않은 것인지 광고비에 합쳐진 것인지는 공시로 확인되지 않습니다. 실제 집행액과 가맹점 한 곳당 부담액도 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 330만원입니다. 이 금액은 새로 더 내는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 본부에 직영점은 없고 다른 브랜드도 운영하지 않으므로, 본부 재무 문제와 이 브랜드의 공급·지원 체계를 함께 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 없어 외부 사건을 통해 2024년 이후 변화를 보완할 단서는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이라 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지 못하지만, 이 브랜드에서 더 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 0건과 명의변경 0건의 이유입니다.
점포가 실제로 안정적으로 운영되어 움직임이 없었던 것인지, 점포 수가 3개에 불과해 변동이 드러나지 않은 것인지는 공시만으로 알 수 없습니다. 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법 집행 기록이 없다는 뜻이지, 본부 재무나 필수품목 공급가격, 계약 종료 비용까지 설명하는 기록은 아닙니다.
투자금 회수기간도 계산할 수 없습니다. 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 공시되지 않았기 때문이며, 총 초기자금 6,545만원만으로 회수 시점을 정할 수는 없습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
Port' Albs 피자굼터는 피자 브랜드 198곳 가운데 가맹점 수 144위, 총 초기자금이 무거운 순위 138위에 있습니다. 연 평균매출은 매출이 공시된 157곳 중 154위이고, 창업비 1원당 매출도 157곳 중 154위입니다. 차액가맹금 비율은 190곳 중 2위로 가장 두드러집니다.
창업비가 비슷한 브랜드와 놓으면 매출과 공급마진의 대비가 더 선명합니다. 청년피자는 총 초기자금 6,485만원으로 이 브랜드의 6,545만원과 비슷하지만, 연매출은 3.7억원, 차액가맹금은 0%, 창업비 1원당 매출은 5.7배입니다. 대신 폐점률은 8.0%, 명의변경률은 16.0%, 최근 1년 점포 증감률은 +5.4%입니다.
피자스쿨은 총 초기자금 6,110만원, 연매출 1.6억원, 차액가맹금 0%, 창업비 1원당 매출 2.6배이며 폐점률은 2.5%, 명의변경률은 5.9%, 최근 1년 점포 증감률은 +0.3%입니다. Port' Albs 피자굼터는 이들과 비교해 초기자금은 비슷한 범위지만 매출과 매출 대비 공급마진에서 전혀 다른 위치에 있습니다.
본부 영업이익률도 같은 피자 브랜드 178곳 중 158위이며, 이 브랜드 본부의 영업이익률은 -13.5%입니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않으므로, 이 수치만으로 어느 브랜드가 낫다고 판단할 수는 없습니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 피자 브랜드 55곳 가운데, 이 브랜드보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 곳은 없었습니다. 반대로 이 브랜드가 세 수치에서 모두 앞서는 곳도 없었습니다. 비교 대상 중 일부는 세 수치 가운데 하나 이상이 없어 제외됐다는 한계도 함께 남습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,430만원으로 총 초기자금의 22%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비 330만원은 본부에 귀속되고, 인테리어 1,100만원은 점포에 붙어 되팔기 어렵고 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
최초 계약기간 2년 동안 매달 부담하는 금액으로 환산하면 60만원입니다. 이는 돈을 회수하는 기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비가 계약기간에 걸쳐 차지하는 부담을 월 단위로 본 값입니다.
가장 큰 문제는 기타 비용 5,115만원입니다. 총 초기자금의 78%가 무엇에 쓰이는지 공시만으로 풀리지 않으므로, 이 비용의 견적서와 장비·집기·초도물품 포함 여부를 확인하지 않으면 초기자금의 성격을 판단하기 어렵습니다.
예치가맹금 330만원은 별도 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 맡겨 두는 방식입니다. 따라서 총 초기자금 6,545만원에 다시 더하지 않아야 하며, 본부 자본이 -3.1억원인 상황에서는 예치금과 보증금의 보호 절차를 계약 전에 확인해야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
전국 평균매출을 기준으로 보면 원가만 뺀 뒤 남는 금액이 매우 좁습니다. 전국 월 평균매출 201만원에서 원가율 40%를 적용하면 120만원, 50%면 100만원, 60%면 80만원, 70%면 60만원, 80%면 40만원이 남습니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 39만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.
지역별 매출은 공시되지 않아 가장 높은 지역과 낮은 지역의 차이는 확인할 수 없습니다. 같은 지역 안에서도 최고·최저 매출이 공시되지 않았으므로, 전국 평균을 후보 점포의 실제 매출로 받아들이기 어렵습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 여러 구간으로 펼쳐 본 것입니다. 실제로 어느 구간에 들어가는지는 치즈·도우·토핑을 포함한 필수품목 공급가격과 최근 인상 내역을 받아야 정해집니다. 업종 참고에서도 피자·햄버거·샌드위치 및 유사 음식점업은 식재료비와 인건비가 매출의 74.2%를 차지하고, 식재료비 가운데 가공식품 비중이 41.3%였습니다(업종 참고, 2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·KREI, 2024년 기준). 피자 단독 수치가 아니라는 한계는 있지만, 공급가격 확인이 필요한 이유는 분명합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 것은 본부 지원의 지속성과 점포 매출의 조합입니다. 본부 자본은 -3.1억원이고 영업손실은 -1.3억원인데, 가맹점 평균매출은 2,409만원에 그치며 차액가맹금 비율은 20%입니다. 본부가 공급과 지원을 유지해야 하는 시점에 점포는 매출에서 큰 비중의 공급마진을 부담하는 구조입니다.
매출 신뢰도는 평균매출 자체가 낮다는 사실과 별개의 문제입니다. 평균을 낸 점포가 3개이고 최고·최저 매출이 없어 낮은 매출의 범위가 보이지 않으며, 1~4개 점포 지역 중 매출이 가려진 곳도 2곳입니다. 반면 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감 0개, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 0건은 각각 최근 기록에서 걸리지 않았습니다. 그러나 이 수치들은 매출의 질이나 본부의 재무 회복력을 보여 주지는 않습니다.
초기자금 6,545만원은 같은 피자 브랜드의 무거운 초기투자 기준인 1.1억원보다 낮지만, 공시 합계 밖 금액이 1,100만원이고 기타 비용이 5,115만원입니다. 초기투자 자체보다 비용의 정체가 불분명하다는 점이 실제 지출을 흔드는 변수입니다.
전국 평균매출보다 후보 점포의 매출이 낮으면 원가율을 적용한 뒤 남는 금액은 120만원에서 40만원 사이의 범위보다 더 줄어들고, 공급가격이 오르면 원가율은 위쪽 구간으로 이동합니다. 계약이 갱신되지 않으면 2년 계약 동안 시설에 묻힌 1,100만원과 계약이 끝나도 돌아오지 않는 1,430만원의 처리가 함께 문제가 됩니다. 이 금액들은 회수기간을 뜻하지 않으며, 실제 회수 여부는 매출·원가·임차료·인건비에 달려 있습니다.
Port' Albs 피자굼터의 결정을 가르는 것은 차액가맹금 20%가 포함된 공급가를 감당하면서 연 평균매출 2,409만원을 넘어설 수 있는지, 그리고 자본 -3.1억원인 본부가 2년 계약 동안 공급과 지원을 유지할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부의 재무구조 개선 계획과 지원 유지 방식을 서면으로 받아야 합니다. 자본이 -3.1억원인 상태에서 물류·전산·마케팅을 어떻게 유지할지, 가맹금과 예치가맹금이 어떤 절차로 보호되는지를 계약 전에 확인해야 합니다.
이어서 영업손실의 원인과 개선 계획을 물어야 합니다. 2024년 영업손실이 -1.3억원이고 영업이익률이 -13.5%인 만큼, 손실이 공급가격 인상이나 광고분담 확대를 통해 가맹점에 넘어가는 구조인지 확인해야 합니다.
치즈·도우·토핑의 공급가격 변경 기준과 판매가격 조정 권한도 받아야 합니다. 차액가맹금이 매출의 20%이고 동종 브랜드 190곳 중 2위인 만큼, 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 서면으로 확인해야 합니다.
평균매출의 산정 범위도 확인해야 합니다. 2024년 평균매출 2,409만원이 3개 점포를 대상으로 한 값인 만큼, 제외된 점포가 있는지, 하위 25% 매출 범위가 어느 정도인지, 후보 점포 인근 가맹점의 최근 매출과 폐점·명의변경 이력이 어떤지 받아야 합니다.
배달앱 광고·할인 프로모션 비용의 부담 기준도 계약 전에 물어야 합니다. 피자 업종은 배달 매출 비중이 41.5%이고 배달앱 사용 업체 비중이 86.2%이므로, 할인분과 광고비를 본부와 점주가 어떻게 나누는지, 점주 동의가 필요한지, 실제 한 곳당 부담액이 얼마인지 서면으로 받아야 합니다(업종 참고, 2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·KREI, 2024년 기준).
오븐·배기·전기 증설 같은 별도공사가 자주 발생하는지도 확인해야 합니다. 기타 비용 5,115만원의 구성과 인테리어 1,100만원에 포함된 설비 범위, 계약전력 증설과 소방공사의 부담 주체를 받아야 초기자금 6,545만원의 실제 범위를 알 수 있습니다.
마지막으로 후보 점포 기준 예상매출액 산정서, 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위와 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 이 본부의 가맹점 수는 3개로 예상매출액 산정서의 법정 제공 기준인 100개에 미치지 않으므로, 의무 제공 여부와 별개로 후보 점포의 서면 매출 근거를 직접 요구해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 471.5 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 20% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Port' Albs 피자굼터 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 1,100만 원 등 공시 합계는 약 5,445만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
Port' Albs 피자굼터 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
Port' Albs 피자굼터 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
Port' Albs 피자굼터 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 4,715천원, 평균매출 대비 20%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.