기타 서비스 · 브랜드 리포트

ScentOn(센트온)

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

이 브랜드는 매장 시설에 큰돈을 묻는 구조는 아니지만, 전국 월 평균매출 234만원에 공급가격에 포함된 본부 마진이 매출의 6.63%라는 점이 수익 구조의 핵심입니다. 가맹점 수와 본부 재무는 유지·증가 흐름이지만, 지역별 매출과 필수품목 공급가를 함께 봐야 계약 뒤 남는 돈을 판단할 수 있습니다.

공시된 창업비용 합계
2,170만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
2,808만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
97개
2025년 말 기준

일감과 수수료로 얼마를 벌 수 있나

매출의 핵심은 방문 일감의 수와 회당 수수료인데, 점포별 방문 횟수·일감 수·회당 수수료는 공시로 확인되지 않습니다. 확인 가능한 매출은 2025년 전국 연간 평균매출 2,808만원이며, 월 기준으로는 234만원입니다.

지역에 따라 같은 일을 하더라도 매출 규모가 크게 달라집니다. 서울의 연간 평균매출은 5,366만원이고 월 기준 447만원인 반면, 인천은 연간 853만원, 월 71만원입니다. 지역 격차는 6.3배로 나타났습니다.

차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진을 뜻하며, 가맹점당 연간 184만원, 월 15만원입니다. 매출 대비 비율은 6.63%로, 같은 기타 서비스 브랜드 92곳의 비교 기준인 3.93%보다 높고 관련 비교 순위는 355곳 중 16위입니다. 매출이 늘어날수록 공급품을 통한 본부 유출도 함께 커지는 구조입니다.

이제 이 매출에서 본부와 공급품으로 빠지는 돈이 얼마나 남는지 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025972,808 만 원234만 원확인필요확인필요확인필요
전체2024882,404.4 만 원200만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023863,502.5 만 원292만 원확인필요확인필요확인필요
서울2025205,365.7 만 원447만 원확인필요확인필요확인필요
서울2024174,479.5 만 원373만 원확인필요확인필요확인필요
서울2023177,277.5 만 원606만 원확인필요확인필요확인필요
부산202564,396.3 만 원366만 원확인필요확인필요확인필요
부산202452,736.6 만 원228만 원확인필요확인필요확인필요
부산202353,642.5 만 원304만 원확인필요확인필요확인필요
대구20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20258853.2 만 원71만 원확인필요확인필요확인필요
인천202471,011.4 만 원84만 원확인필요확인필요확인필요
인천202371,735.5 만 원145만 원확인필요확인필요확인필요
광주20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2025311,756.4 만 원146만 원확인필요확인필요확인필요
경기2024291,890 만 원158만 원확인필요확인필요확인필요
경기2023292,496.6 만 원208만 원확인필요확인필요확인필요
강원20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈과 정기 비용

정기적으로 확정된 납부금보다 공급가격에 포함된 비용이 먼저 눈에 들어옵니다. 정액 로열티와 비율 로열티는 공시로 확인되지 않지만, 차액가맹금 월 15만원은 확인됩니다.

본부는 2025년 광고비로 12.7억원을 집행했지만, 가맹점별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도의 본부 판촉비는 0원으로 적혀 있어, 해당 연도에 별도 판촉을 하지 않았거나 광고비에 포함했을 가능성을 나누어 봐야 합니다.

확인된 월 고정 유출은 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 확인된 광고분담을 합친 138만원이며, 전국 월 평균매출 234만원의 58.8%입니다. 차액가맹금은 이미 원가에 포함된 본부 마진이므로 이 금액에 다시 더하지 않습니다.

이 부담이 실제 활동 사업자의 수와 어떤 관계를 보이는지는 가맹점 변동에서 드러납니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,650 만 원공시 항목
교육비0 만 원공시 항목
예치가맹금1,950 만 원공시 항목
계약이행 보증금300 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용220 만 원공시 항목
인테리어0 만 원0
공시 합계2,170 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

사업자와 활동 거점은 늘고 있나

활동 사업자의 기반은 늘었지만, 신규 유입만으로 운영 안정성을 설명하기는 어렵습니다. 가맹점 수는 2023년 말 86개, 2024년 말 88개, 2025년 말 97개로 집계됐고 2023년 대비 2025년 증감은 +11개입니다.

2025년 신규 출점은 10개였으며, 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 1건입니다. 최근 1년 점포 순증감은 9개, 증감률은 10.2%입니다. 점포 기반 자체는 줄어드는 방향이 아닙니다.

폐점률은 1.1%로 같은 기타 서비스 브랜드 299곳의 비교 기준인 20.0%보다 낮습니다. 반면 명의변경률도 1.1%로, 비교 기준 0.0%보다 높아 점포가 폐점하지 않고 다른 사업자에게 넘어가는 흐름은 따로 살펴봐야 합니다. 폐점률만 보고 운영 변동이 작다고 단정할 수 없는 이유입니다.

최근 교체 속도가 유지된다는 근사에서는 최초 계약 1년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 그러나 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다. 이어서 이 사업자들에게 일감을 공급하는 본부 자체의 재무와 운영 흔적을 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025881001197
202486200088
202385201386

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

일감을 받치는 본부는 버티고 있나

본부의 재무 상태는 버티는 모습을 보이지만, 가맹사업자를 직접 운영한 흔적은 제한적입니다. 2025년 본부 자본은 78.7억원, 부채비율은 31%이며 본부 매출은 128억원, 영업이익은 11.3억원, 영업이익률은 8.8%입니다. 당기순이익도 11.3억원입니다.

본부 임직원은 2024년 34명에서 2025년 40명으로 +6명, 17.6% 증가했습니다. 운영 브랜드는 1개이므로 인력과 재무 성과가 이 브랜드에 집중된 구조입니다.

반면 2025년 직영점은 0개입니다. 본부 매출 128억원이 이 브랜드의 가맹점 매출이라는 뜻은 아니며, 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 브랜드 매출 의존도는 계산하지 않았습니다. 재무 수치와 현장 운영 능력을 같은 의미로 읽을 수 없는 대목입니다.

본부의 자본과 손익은 기준에서 걸리지 않았지만, 실제 방문 수요가 어느 방향으로 움직이는지는 별도로 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20251,027,977.9 만 원241,147.3 만 원1,283,243.2 만 원112,504.5 만 원8.8%
2024892,650.8 만 원233,074.9 만 원1,185,722.9 만 원101,810.7 만 원8.6%
2023791,745.8 만 원220,555.5 만 원815,714.5 만 원35,889.4 만 원4.4%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

방문·무점포 수요는 어디로 가나

업종 내 신규 브랜드 유입은 늘었지만, 실제 검색 수요와 가맹점 매출이 같은 방향이라는 근거는 부족합니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 77% 증가했습니다.

반면 이 브랜드의 연간 평균매출은 동종 기타 서비스 브랜드 가운데 매출이 공시된 252곳 중 224위입니다. 신규 브랜드 등록 증가가 곧 개별 브랜드의 방문 일감 증가를 뜻하지는 않습니다.

검색 관심도나 대표 검색어별 수요는 공시로 확인되지 않습니다. 특정 검색어 하나로 업종 전체 방문 수요를 판단할 수 없으며, 신규 출점 10개와 최근 1년 증감률 10.2%도 수요 증가의 원인을 직접 보여 주지는 않습니다.

이처럼 수요의 방향이 분명하지 않을수록 계약기간과 일감 배정 방식이 실제 부담을 좌우합니다.

활동 조건과 본부의 사정

1년 단위 계약에서는 초기비용 부담과 일감 확보 여부를 짧은 기간 안에 함께 감당해야 합니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년이며, 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다.

일감 배정 기준, 활동 지역의 우선권, 지역별 고객 배분 방식은 공시로 확인되지 않습니다. 전국 평균매출만으로 특정 활동 지역의 일감 수준을 보장받는 구조인지 판단하기 어렵습니다.

계약 위반 때에는 위약금이나 별도 손해배상을 청구할 수 있는 조항이 있습니다. 계약 종료 때 철거·원상복구 비용은 가맹점사업자가 부담하며, 계약 종료 뒤 6개월까지 같은 업종 영업을 제한하는 경업금지 조항도 있습니다.

갱신 거절이나 계약조건 변경에는 서면 통지와 일정 기한이 연결되어 있지만, 중도 해지 위약금의 구체적인 산식과 원상복구 범위는 공시 금액만으로 확인되지 않습니다. 앞에서 본 낮은 폐점률과 별개로, 나갈 때의 비용과 활동 제한을 계약서에서 따로 읽어야 합니다.

공시가 담지 못한 현장

공시 평균은 전체 흐름을 보여 주지만, 가장 낮은 매출 구간과 개별 점포의 실제 상황은 충분히 담지 못합니다. 2025년 전국 평균매출 2,808만원은 97개 점포를 기준으로 하지만, 최저 매출 가맹점의 값은 확인되지 않습니다.

지역별로도 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 곳이 13곳입니다. 서울 연간 평균매출 5,366만원과 인천 연간 평균매출 853만원은 지역 평균의 차이를 보여 주지만, 각 지역 안에서 어느 점포가 얼마나 벌었는지는 알 수 없습니다.

공시 기준연도 뒤의 현장 보도와 관련해 인용할 제목이나 보도 묶음은 확인되지 않습니다. 따라서 이후 현장 변화가 공시 숫자와 겹친다거나 어긋난다고 연결할 근거도 공시로 확인되지 않습니다.

최신 기준연도는 2025년으로, 묵은 데이터의 경계인 2023년보다 뒤입니다. 시점은 오래되지 않았지만, 공급가 인상과 방문 일감 배정 같은 현장 조건은 공시만으로 채워지지 않습니다.

이제 같은 기타 서비스 브랜드의 초기 부담과 매출, 본부로 빠지는 비용을 나란히 놓아야 구조가 더 분명해집니다.

같은 무점포 브랜드와 견주면

이 브랜드는 초기 부담이 가벼운 대신 평균매출과 공급 마진에서 서로 다른 부담을 보입니다. ScentOn의 총 초기자금은 2,170만원이고 연간 평균매출은 2,808만원입니다.

Speedmate는 총 초기자금 2.9억원, 연간 평균매출 3.0억원, 차액가맹금 비율 6.2%, 폐점률 3.4%, 명의변경률 0.0%입니다. ScentOn은 초기 부담이 훨씬 작고 폐점률도 낮지만, 평균매출은 낮고 차액가맹금 비율은 높으며 명의변경률은 더 높습니다.

프린트카페는 총 초기자금 8,990만원, 연간 평균매출 6,065만원, 차액가맹금 비율 4.41%, 폐점률 5.4%, 명의변경률 0.5%입니다. ScentOn은 투자금과 폐점률에서는 가볍지만, 매출과 공급 마진, 명의변경률에서는 다른 모습을 보입니다.

포토이즘박스는 총 초기자금 9,152만원, 연간 평균매출 1.8억원, 차액가맹금 비율 1.42%, 폐점률 1.4%, 명의변경률 2.9%입니다. 창업비 1원당 연매출은 ScentOn이 1.3배, 포토이즘박스가 2.0배이지만 이 수치는 이익이 아니라 매출 규모입니다.

전체 기타 서비스 브랜드 358곳을 하나의 기준으로 세운 것이 아니라, 수치가 있는 브랜드끼리 매출은 252곳, 차액가맹금 비율은 355곳, 폐점률과 명의변경률은 298곳에서 각각 비교했습니다. 초기자금이 비슷하고 세 가지 수치를 모두 비교할 수 있는 브랜드는 21곳이며, 그중 세 가지 수치에서 모두 앞서는 곳은 3곳이고 ScentOn이 모두 앞서는 곳은 없습니다. 이 비교는 어느 브랜드가 낫다는 결론보다, 낮은 초기 부담과 낮은 매출·높은 공급 마진이 함께 나타나는 구조를 보여 줍니다.

이 구조를 계약 시점의 돈과 계약 이후 반복되는 돈으로 나누면 부담의 성격이 더 선명해집니다.

계약할 때 낸 돈은 어디로 가나

계약 시점의 총 초기자금은 2,170만원이며, 공시 합계도 2,170만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 0만원, 그 비중은 0%입니다.

가맹비는 1,650만원으로 총 초기자금의 76%이며, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈입니다. 교육비는 0만원이고 인테리어도 0만원으로, 시설에 묻히는 돈은 총 초기자금의 0%입니다.

가맹 보증금 등 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 300만원으로 총 초기자금의 14%입니다. 반면 기타 비용 220만원은 총 초기자금의 10%이며, 공시상 사용처가 뭉뚱그려져 있어 견적서로 풀어야 합니다.

예치가맹금 1,950만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있으므로, 무점포 구조라도 기타 비용 220만원의 실제 범위는 확인 대상입니다.

돌아오지 않는 돈 1,650만원은 최초 계약 1년 동안 매달 138만원으로 환산되는 부담입니다. 이 금액은 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 안에서 소진되는 부담의 크기입니다.

일감과 수수료에 따라 얼마가 남나

매출에서 원가만 뺀 금액은 지역과 원가율에 따라 크게 달라지며, 아직 순이익은 아닙니다. 전국 월 평균매출 234만원에서 원가율이 40%일 때 남는 금액은 140만원이고, 50%일 때는 117만원, 60%일 때는 94만원, 70%일 때는 70만원, 80%일 때는 47만원입니다.

전국 기준 원가율 40%에서 남는 140만원은 확인된 월 고정 유출 138만원에 바짝 붙어 있습니다. 원가율 50%부터는 남는 금액이 117만원으로 내려가 월 고정 유출보다 작아집니다.

지역을 바꾸면 여유 폭도 달라집니다. 서울 월 평균매출은 447만원으로 원가율 40%일 때 268만원, 80%일 때 89만원이 남습니다. 인천 월 평균매출은 71만원으로 원가율 40%일 때 43만원, 80%일 때 14만원이 남습니다.

이 금액에는 인건비·공과금·대출이자·본부 정기 납부금 등이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 월 15만원은 필수품목 원가에 이미 들어 있으므로 여기서 다시 차감하지 않지만, 필수품목 공급가 자체가 높아지면 원가율이 달라집니다.

따라서 실제로 남는 금액은 평균매출보다 필수품목 공급가와 배정받는 방문 일감에 더 크게 좌우됩니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025972,808 만 원234만 원확인필요확인필요확인필요
전체2024882,404.4 만 원200만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023863,502.5 만 원292만 원확인필요확인필요확인필요
서울2025205,365.7 만 원447만 원확인필요확인필요확인필요
서울2024174,479.5 만 원373만 원확인필요확인필요확인필요
서울2023177,277.5 만 원606만 원확인필요확인필요확인필요
부산202564,396.3 만 원366만 원확인필요확인필요확인필요
부산202452,736.6 만 원228만 원확인필요확인필요확인필요
부산202353,642.5 만 원304만 원확인필요확인필요확인필요
대구20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20258853.2 만 원71만 원확인필요확인필요확인필요
인천202471,011.4 만 원84만 원확인필요확인필요확인필요
인천202371,735.5 만 원145만 원확인필요확인필요확인필요
광주20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기2025311,756.4 만 원146만 원확인필요확인필요확인필요
경기2024291,890 만 원158만 원확인필요확인필요확인필요
경기2023292,496.6 만 원208만 원확인필요확인필요확인필요
강원20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20241확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20244확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

무엇이 이 무점포 사업의 진짜 변수인가

가장 먼저 경제성이 흔들리는 지점은 낮은 평균매출과 높은 공급 마진이 동시에 놓여 있다는 점입니다. 전국 월 평균매출은 234만원인데 차액가맹금 비율은 6.63%로 비교 브랜드의 상위 25% 기준인 3.93%보다 높습니다.

지역 편차도 같은 문제를 확대합니다. 서울 월 평균매출 447만원과 인천 월 평균매출 71만원 사이에는 큰 차이가 있으며, 원가율 50% 기준으로 남는 금액도 서울 224만원, 인천 36만원으로 다릅니다. 전국 평균만으로 활동 지역의 수익 구조를 대신할 수 없습니다.

반대로 초기자금 중 시설에 묻히는 돈은 0만원이고 총 초기자금은 동종 기타 서비스 브랜드 358곳 중 무거운 순위 312위입니다. 폐점률 1.1%, 본부 자본 78.7억원, 본부 영업이익 11.3억원도 부담을 덜어 주는 사실입니다.

그러나 직영점이 0개이고 브랜드별 본부 매출 의존도는 계산되지 않았습니다. 명의변경률 1.1%도 폐점률 1.1%와 따로 존재합니다. 결국 가장 먼저 확인할 조건은 필수품목 공급가와 인상 이력, 실제 방문 일감 배정, 그리고 지역별 예상매출입니다.

일을 시작하기 전에 무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 공급품 비용의 구조를 받아야 합니다. 필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 서면으로 요청해야 합니다. 차액가맹금이 월 15만원이고 매출 대비 6.63%인 만큼, 이 답변이 원가율과 남는 금액을 좌우합니다.

명의변경의 성격도 확인해야 합니다. 명의변경 건 중 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유를 물어야 합니다. 폐점률은 1.1%로 낮지만 명의변경률도 1.1%이므로, 폐점으로 잡히지 않은 초기 이탈이 있는지 구분해야 합니다.

예상매출액 산정서는 후보 활동 지역을 기준으로 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균매출 2,808만원만으로는 서울과 인천의 지역 차이, 최저 매출 가맹점의 실제 수준, 매출이 가려진 13개 지역을 설명할 수 없습니다.

마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약과 갱신이 각각 1년이고, 원상복구 비용과 경업금지 조항이 존재하므로 들어갈 때의 2,170만원만이 계약 비용의 전부가 아닙니다.

이 네 가지 답변이 있어야 공급비·일감·지역·계약 종료 비용을 같은 기준으로 놓고 실제 부담을 판단할 수 있습니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금183.5 만 원
평균매출 대비 차액가맹금6.63%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

ScentOn(센트온) 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 2,170만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

ScentOn(센트온) 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 97개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

ScentOn(센트온) 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

ScentOn(센트온) 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 1,835천원, 평균매출 대비 6.63%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.