먼저 읽는 요약
SSOG의 전국 평균매출은 2.2억원이지만, 그 평균이 가맹점 2개만으로 계산됐습니다. 창업비 1.6억원과 차액가맹금 매출 대비 1.14%가 함께 나타나 비용 구조와 평균매출의 대표성을 같이 봐야 하는 브랜드입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 11,090만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 22,064.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 2개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
SSOG의 평균매출은 주점업 평균과 크게 동떨어지지 않지만, 표본이 너무 작아 대표 매장의 실적이라고 단정하기 어렵습니다. 전국 연간 평균매출은 2.2억원, 월 평균매출은 1,839만원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업 업체당 연평균 매출액은 2.0억원으로 조사됐습니다. 다만 SSOG 평균은 2개 점포에 기반하고, 업종 참고 수치는 주점업 318개소를 대상으로 한 조사라는 차이가 있습니다.
지역별 매출보다 어느 크기의 매장에서 영업하느냐가 더 직접적인 기준이 됩니다. 공시된 평당 연매출은 1,040만원, 평당 월매출은 87만원이며, 평균매출이 상정하는 매장 크기는 21.2평입니다. 같은 밀도로 판다는 가정에서는 10평 매장 월 예상매출이 867만원, 15평은 1,300만원, 20평은 1,734만원, 30평은 2,601만원입니다. 이는 실제 예상매출이 아니라 평균 평당 매출을 적용한 값이며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적입니다.
평균보다 중요한 하위 매출의 모습은 공시만으로 보이지 않습니다. 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 없고, 지역별 매출도 공시되지 않았습니다. 점포가 1~4곳인 소수 지역에서 매출이 가려진 지역은 2곳입니다. 따라서 SSOG는 평균 수준보다 낮은 매장이 어디까지 내려가는지 확인되지 않은 상태이며, 다음으로 볼 것은 평균을 만드는 두 점포의 실제 매출 범위입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 2 | 22,064.5 만 원 | 1,839만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 2 | 31,028.5 만 원 | 2,586만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
SSOG는 공시 합계보다 실제 초기자금 기준으로 읽어야 금액 구조가 드러납니다. 총 초기자금은 1.6억원이고, 정보공개서의 공시 합계는 1.1억원입니다. 공시 합계 밖 금액은 5,280만원으로 총 초기자금의 32%입니다. 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있습니다.
세부 비용은 기타 비용에 크게 몰려 있습니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 1,100만원, 인테리어는 5,280만원, 기타 비용은 9,240만원입니다. 가맹비와 교육비를 합친 본부 귀속 비용은 1,650만원으로 총 초기자금의 10%이고, 인테리어는 시설에 묻히는 돈으로 5,280만원, 총 초기자금의 32%입니다. 예치가맹금은 1,850만원이며 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다.
공시 합계와 총 초기자금의 차이가 기타 비용과 겹쳐 있어, 금액의 크기뿐 아니라 세부 견적이 중요합니다. 특히 점포 보증금·권리금과 별도공사가 빠져 있을 수 있으므로 공시 합계만으로 실제 투입자금을 판단하기 어렵습니다. 이제 이 초기자금이 점포 수 변화와 어떤 관계를 보이는지 이어서 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,850 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 9,240 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 5,280 만 원 | 30 |
| 공시 합계 | 11,090 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
SSOG는 점포가 유지됐지만 확장이나 교체가 나타난 브랜드는 아닙니다. 2023년 말과 2024년 말 가맹점 수는 각각 2개로, 최근 1년 점포 증감은 +0개, 증감률은 0.0%입니다. 2024년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건입니다.
업종 전체의 가맹점 증가 흐름과는 방향이 다릅니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 발표·2024년 기준)에서 주점 업종 가맹점은 10,036개이고 전년 대비 4.6% 증가했습니다. SSOG는 같은 기간 점포가 늘지 않았지만, 점포 수가 2개뿐이어서 이를 시장에서의 확장력이나 정체로 크게 해석하기에는 기반이 작습니다.
이탈이 없다는 사실도 세 해 연속 흐름과 함께 봐야 합니다. 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주가 얼마나 남는지, 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지는 확인되지 않습니다. 따라서 2024년의 0건은 해당 연도의 기록이고, 장기 운영 변동까지 설명하지는 못합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 2023 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 숫자는 자본이 잠식된 상태나 2년 연속 영업손실을 보여 주지 않습니다. 2024년 본부 자본은 6,128만원, 부채비율은 3%, 매출은 4.1억원, 영업이익은 1,809만원, 영업이익률은 4.4%입니다. 당기순이익도 2,244만원으로 공시됐습니다.
재무 부담은 낮지만 운영 기반은 매우 작습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 1개, 임직원은 2023년 1명에서 2024년 1명으로 변하지 않았습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출 중 SSOG 가맹사업 의존도는 계산되지 않습니다. 한 브랜드와 한 명의 인력에 운영이 집중된 구조라는 점은 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 볼 때 함께 고려해야 합니다.
본부가 흑자를 냈다는 사실은 가맹점의 수익성을 대신 보여 주지 않습니다. SSOG 가맹점의 평균매출은 2.2억원이고 차액가맹금은 매출 대비 1.14%로, 본부의 손익과 점포의 원가·임차료·인건비 구조는 별도로 확인해야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6,297.8 만 원 | 169.5 만 원 | 41,406.2 만 원 | 1,808.9 만 원 | 4.4% |
| 2023 | 7,047.1 만 원 | 2,009.9 만 원 | 29,022 만 원 | 1,228.5 만 원 | 4.2% |
| 2022 | 6,349.8 만 원 | 571.4 만 원 | 26,188.8 만 원 | 2,211.5 만 원 | 8.4% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
주점 업종에는 신규 브랜드와 검색 관심이 모두 늘어난 시기가 있었지만 두 지표의 최근 방향은 같지 않습니다. 주점 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 흐름과 비교해 61% 증가했고, ‘술집, 이자카야, 호프집’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 262% 증가했습니다.
최근 검색 흐름만 보면 온도가 낮아졌습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 같은 검색어의 검색량은 36% 감소했습니다. 다만 하나의 검색어 묶음으로 주점 업종 전체를 대신 잰 값이므로 SSOG의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.
이 브랜드가 주점 업종 안에서 어디에 서 있는지는 검색량보다 매출·투자금·점포 변동을 함께 비교해야 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
SSOG는 초기자금 규모에 비해 최초 계약기간이 짧은 편으로 읽힐 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 초기자금 1.6억원을 투입하는 구조에서 최초 계약이 끝난 뒤 1년 단위 갱신 조건이 이어지므로, 시설에 묻힌 돈과 계약 갱신 조건을 함께 봐야 합니다.
영업지역은 반경 3,000m로 정해져 있습니다. 계약 종료 뒤 영업 제한도 있습니다. 계약서에는 “계약기간 중에 국내 전지역에서 당사의 승낙 없이 자기 또는 제3자의 명의로 당사의 [SSOG]에서 판매하는 동일한 업종의 영업”을 금지하고, “계약 종료(해지를 포함) 후 1년 이내에 해당 영업지역 내에서 자기 또는 제3자의 명의로 가맹본부의 가맹사업과 동일한 업종의 영업을 할 수 없습니다”라고 적혀 있습니다.
계약 위반에는 금액이 붙어 있습니다. 계약서에는 “가맹점사업자가 자점매입 규정을 위반한 경우 가맹본부에게 위약금으로 1회당 금 일천만원(\ 10,000,000)을 지급하여야 함”이라고 되어 있습니다. 갱신 절차는 계약만료일을 기준으로 D-180부터 D-90 사이에 갱신 요구와 계약조건 변경 통지가 진행되는 구조로 적혀 있습니다. 원상복구비와 재계약 시 리뉴얼 비용의 구체적인 금액은 공시된 조항에서 확인되지 않습니다.
광고비는 본부와 가맹점의 부담이 나뉘지만, 가맹점별 실제 부담액은 별도로 확인해야 합니다. 브랜드·상품 광고는 본사와 가맹점이 50%씩 부담하고, 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하는 구조입니다. 판촉행사는 가맹점이 비용을 부담하며, 가맹점 사업자 70% 이상의 동의를 거치면 전체에 적용됩니다. 2024년 본부 광고비는 409만원이고, 판촉비는 0원으로 공시됐습니다.
“로열티가 없습니다”라는 설명만으로 본부에 내는 돈이 없다고 볼 수 없습니다. 계약서에는 “정액 330,000/월”, “정율 월 매출액의 1.1%”라고 적혀 있어 별도의 로열티 조건이 있습니다. 또 가맹점당 월 차액가맹금은 21만원으로 공시됐으며, 이는 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진입니다.
저녁 장사가 낮 시간을 자유롭게 만든다는 설명도 노동 구조와 분리해서 봐야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업의 하루 평균 영업시간은 9.1시간, 한 달 평균 영업일수는 27.9일, 업체당 근로자 수는 2.39명입니다. 자영업자와 무급가족 종사자 비중은 62.9%로, 인력을 덜 쓰기보다 대표자와 가족의 노동으로 운영되는 면이 큽니다.
술과 안주의 마진도 공급가격을 확인해야 합니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업 식재료비 중 주류·음료 비중은 29.8%이고, 전체 식재료비는 매출의 38.9%입니다. 따라서 주류·안주 필수 구매 품목과 가격 변경 기준, 야간 운영 최소 인력, 주류 재고·분실 관리 방식을 본부에 서면으로 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 SSOG를 직접 다룬 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못합니다.
SSOG에서 가장 큰 빈칸은 두 점포의 평균을 만든 과정입니다. 2024년 평균매출에 포함된 점포는 2개지만 각 점포의 매출 비중과 제외 기준은 공시되지 않았고, 최저 매출 가맹점의 값도 없습니다. 계약종료·해지 0건과 명의변경 0건이 왜 발생했는지, 점주가 실제로 계약을 유지한 것인지도 세 해 연속 현황이 없어 알기 어렵습니다.
최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확정된 법·분쟁 기록이 없다는 뜻이지만, 매출 하락이나 민원, 공급가격 갈등처럼 법적 조치로 이어지지 않은 운영 문제까지 보여 주지는 않습니다. 현재 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준은 2024년이며, 다음 신고본이 등록되면 새 숫자가 나올 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
SSOG는 같은 주점 브랜드 336곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 110위, 연 평균매출은 241곳 중 162위, 차액가맹금 비율은 329곳 중 36위입니다. 창업비 1원당 매출은 241곳 중 199위로, 투자 대비 매출 규모가 동종 브랜드 상위권은 아닙니다.
금별맥주는 총 초기자금 1.1억원으로 SSOG의 1.6억원보다 낮지만 연매출은 5.1억원, 창업비 1원당 매출은 4.4배입니다. 폐점률은 6.8%, 명의변경률은 9.7%, 최근 1년 점포 증감률은 -0.5%입니다. 반대로 SSOG는 연매출 2.2억원, 창업비 1원당 매출 1.3배, 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 0.0%입니다. 매출과 투자 효율은 금별맥주가 앞서지만, 점포 변동 수치는 같은 방향으로 움직이지 않습니다.
투다리는 총 초기자금 7,745만원, 연매출 1.7억원, 창업비 1원당 매출 2.2배, 차액가맹금 0%입니다. SSOG보다 초기자금과 매출은 모두 낮지만 투자 대비 매출은 높고, 폐점률은 6.5%, 명의변경률은 7.9%, 최근 1년 점포 증감률은 -4.2%입니다. 낮은 투자금과 높은 매출 효율이 점포 유지와 같은 의미는 아니라는 점이 드러납니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 주점 브랜드는 86곳입니다. 이 가운데 SSOG보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없으며, 반대로 SSOG가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 5곳입니다. 본부 영업이익률은 311곳 중 115위이고, 이 순위 역시 가맹점의 실제 이익을 뜻하지는 않습니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모를 나타낼 뿐 남는 돈을 의미하지 않습니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르므로, 금별맥주나 투다리와의 비교는 어느 브랜드가 낫다는 결론보다 투자금과 매출·점포 변동 사이의 선택 구조를 보여 주는 자료입니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,930만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 여기에는 본부에 귀속되는 돈 1,650만원과 시설에 묻히는 돈 5,280만원이 들어갑니다.
본부에 귀속되는 가맹비와 교육비는 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈입니다. 인테리어 5,280만원은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 나갈 때 원상복구비가 추가될 수 있는 시설 투자입니다. 반면 가맹 보증금에 해당하는 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 총 초기자금의 1%에 그칩니다.
가장 설명이 필요한 금액은 기타 비용 9,240만원입니다. 총 초기자금의 56%가 어떤 항목에 쓰이는지 공시만으로 알기 어렵기 때문에, 세부 견적서 없이 계약하면 실제 자금의 상당 부분을 확인하지 못한 채 부담하게 됩니다.
최초 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비를 월 단위로 나눠 보면 매달 289만원의 부담으로 환산됩니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라 계약기간 동안 부담해야 할 초기비용의 크기입니다. 최초 계약이 2년이고 갱신은 1년 단위이므로, 갱신되지 않을 때 시설에 묻힌 금액이 어떻게 남는지 계약서와 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 없어 SSOG의 어느 지역이 더 유리한지는 비교할 수 없습니다. 공시된 값은 전국 월 평균매출 1,839만원뿐입니다.
원가율 40%일 때 전국 평균매출에서 원가만 뺀 금액은 월 1,103만원입니다. 원가율 50%에서는 919만원, 60%에서는 735만원, 70%에서는 552만원, 80%에서는 368만원입니다. 이 금액은 이익이 아니라 원가만 제외한 잔액입니다.
여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 매출 대비 1.14%는 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 실제 원가율은 공시에 정해져 있지 않아 필수품목 공급가격과 최근 인상 내역을 받아야 정할 수 있습니다.
주점업 전체에서는 식재료비가 매출의 38.9%, 고용인 인건비가 14.8%, 임차료가 9.9%, 대표자 인건비가 14.2%로 조사됐습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 주점업 영업이익률은 7.7%였지만, 이는 SSOG의 실제 원가율이나 점포 비용을 대신하지 않습니다. SSOG의 평균매출이 최고·최저 매출 중 어디에 놓이는지에 따라 위 잔액은 같은 지역 안에서도 크게 달라질 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
SSOG에서 가장 먼 동종 비교 결과는 차액가맹금 비율입니다. 매출 대비 1.14%로 같은 주점 브랜드 329곳 중 36위이며, 가맹점당 월 차액가맹금은 21만원입니다. 창업비도 1.6억원으로 동종 상위 25% 기준인 1.8억원에 가까운 수준이어서, 매출이 평균에 미달할 때 비용 부담이 먼저 드러날 수 있습니다.
초기자금의 불확실성은 금액 자체보다 용처에서 커집니다. 기타 비용 9,240만원이 총 초기자금의 56%를 차지하고, 점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 합계와 별도로 빠질 수 있습니다. 이 금액이 실제로 무엇에 쓰이는지에 따라 필요한 현금은 공시된 1.6억원보다 커질 수 있습니다.
평균매출도 두 점포에 기반합니다. 전국 월 평균매출 1,839만원이 실제 후보지의 매출과 같지 않거나, 원가율이 70%에 가까워지면 원가를 뺀 금액은 월 552만원까지 낮아집니다. 반대로 평균매출이 후보지에서도 유지되고 원가율이 낮으면 앞서 본 잔액이 유지될 여지가 있지만, 임차료와 인건비를 제외한 뒤의 금액은 별도로 계산해야 합니다.
점포 증감 0개, 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%는 현재까지의 기록으로는 변동이 없다는 뜻입니다. 그러나 세 해 연속 점포 현황이 없어 장기 점주 잔존은 보지 못했고, 본부 자본 6,128만원과 부채비율 3%도 가맹점의 매출 변동이나 계약 갱신을 보장하지 않습니다.
따라서 SSOG에서 결정을 가르는 변수는 초기자금 1.6억원 중 용처가 불명확한 9,240만원을 확정하고, 매출 대비 1.14%인 차액가맹금이 평균매출 2.2억원 아래에서 실제 원가와 함께 어떻게 움직이는지 확인하는 데 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
주점 운영 자체에서 먼저 야간 운영 최소 인력, 주류 재고·분실 관리, 소음·민원 대응 매뉴얼을 본부에 서면으로 받아야 합니다. “저녁 장사라 낮에 편하다”는 설명만으로는 대표자와 가족의 야간 노동, 심야 인건비, 민원 대응 부담을 알 수 없습니다. 주류·안주 필수 구매 품목과 가격 변경 기준, 같은 콘셉트 주점의 신규 등록 흐름도 함께 물어야 합니다.
평균매출 2.2억원이 가맹점 2개의 어떤 매출을 반영한 값인지, 제외 기준과 하위 25% 점포의 매출 범위가 무엇인지 확인해야 합니다. 최고·최저 매출이 없고 지역별 매출도 공시되지 않아, 낮은 매출에서의 운영 가능성을 아직 알 수 없기 때문입니다.
필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 합니다. 차액가맹금 1.14%와 월 21만원이 어떤 품목에서 발생하는지 알아야 원가율 구간을 실제로 좁힐 수 있습니다.
공시 합계 1.1억원 밖에 있는 5,280만원과 기타 비용 9,240만원의 세부 내역도 확인해야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금이 실제로 얼마나 추가되는지 서면 견적을 받아야 총 소요액을 알 수 있습니다.
후보 점포 기준 예상매출액 산정서와 산출 근거도 받아야 합니다. 전국 평균 1,839만원이 아니라 해당 상권 인근 점포의 위치·영업기간·좌석 수를 반영한 서면 수치가 있어야 평균과 후보지의 차이를 비교할 수 있습니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간이 2년이고 돌아오지 않는 돈이 6,930만원이므로, 갱신되지 않거나 중도 종료될 때 남는 비용이 계약 전에 정해져 있어야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 251.8 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.14% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
SSOG 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 5,280만 원 등 공시 합계는 약 11,090만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
SSOG 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
SSOG 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
SSOG 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 2,518천원, 평균매출 대비 1.14%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.