먼저 읽는 요약
WITCH COFFEE는 점포 수가 2022년 말 53개에서 2024년 말 27개로 줄었고, 2024년 신규 출점은 0개였습니다. 같은 해 계약종료·해지는 11건이었지만 명의변경은 0건이어서, 점주 교체보다 폐점으로 축소된 모습이 두드러집니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 8,750만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 4,117.3만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 27개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 낮은 수준으로 보이지만, 실제 점포별 매출은 자리에 따라 크게 갈립니다. 2024년 전국 연 평균매출은 4,117만원, 월 평균매출은 343만원입니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연 1.1억원, 월 910만원을 기록한 반면 최저 매출 가맹점은 연 1,020만원, 월 85만원입니다. 같은 브랜드 안에서 최고와 최저의 차이는 11배이며, 최고 매출은 평균의 2.7배, 최저 매출은 평균의 25%입니다.
지역별 평균매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높은지 낮은지는 비교하기 어렵습니다. 대신 평당 연매출은 257만원, 평당 월매출은 21만원으로 제시됐고, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 16.0평입니다. 같은 밀도로 판매한다고 가정하면 10평 매장은 월 214만원, 15평은 322만원, 20평은 429만원, 30평은 643만원으로 계산됩니다. 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 실제 매장 크기가 16.0평과 다르면 전국 평균을 그대로 적용하기 어렵습니다.
평균에 포함된 점포 비율은 높지만, 그 자체로 매출의 대표성이 충분하다고 보기는 어렵습니다. 전체 27곳 가운데 26곳이 평균 산정에 포함돼 비율은 96.3%였지만, 매출이 가려진 지역은 1~4곳의 소수 점포만 있는 곳으로 13곳입니다. 앞에서 본 최고·최저 매출 격차까지 겹치면, 평균 343만원은 특정 점포의 현실이라기보다 넓은 범위를 압축한 숫자로 읽어야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 27 | 4,117.3 만 원 | 343만 원 | 10,915.7 만 원 | 1,020.4 만 원 | 26 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전체 | 2023 | 38 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 53 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 7 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
창업에 한 번 들어가는 금액은 공시 합계보다 큰 총 초기자금으로 봐야 합니다. 총 초기자금은 1.1억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 8,750만원입니다. 세부 비용은 가맹비 1,100만원, 개점 전 교육비 330만원, 기타 비용 7,120만원, 인테리어 2,090만원입니다.
비용 중에서는 기타 비용이 가장 큰 덩어리입니다. 기타 비용 7,120만원은 총 초기자금의 66%이고, 인테리어 2,090만원은 19%입니다. 공시 합계 밖 초기자금도 2,090만원으로 총 초기자금의 19%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있어, 실제 계약에 필요한 금액은 공시 합계만으로 판단하기 어렵습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 귀책사유 없는 해지 시 정산 후 반환 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,630 만 원 | 공시 항목 |
| 합계 | 1,430 만 원 | 공시 항목 |
| 개점 전 교육비 | 330 만 원 | 개점 전 교육 미 진행시 반환 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,120 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,090 만 원 | 10 |
| 면적 33 m 2 당 (구. 약 10평) | 확인필요 | 면적 3.3 m 2 당 (구. 약 1평) |
| 합계 | 6,900 만 원 | 3.3㎡당 690 만 원 |
| 인테리어 (점포내장공사) | 2,090 만 원 | 도면설계비 별도 관리감독비 별도 |
| 간판 등 싸인물 | 550 만 원 | 4.8 m 2 기준 1 m 2 늘어날 때 마다 275천원 추가 부담 |
| 조경 및 실내조형물 | 550 만 원 | 도면설계비 별도 관리감독비 별도 |
| 주방 설비 | 2,640 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| 주방용품 및 비품 | 385 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| 집기류 및 의 · 탁자 | 385 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| 초도물품 | 300 만 원 | [ 별첨 3 ] 참조 |
| 공시 합계 | 8,750 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 기반은 확대가 아니라 축소되는 흐름입니다. 가맹점 수는 2022년 말 53개, 2023년 말 38개, 2024년 말 27개였고, 2022년 대비 2024년 증감은 -26개입니다. 2024년 신규 출점은 0개였으며, 계약종료·해지는 11건이었습니다.
명의변경 없이 폐점으로 줄었다는 점이 중요합니다. 2024년 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%였고, 폐점률은 28.9%였습니다. 최근 1년 점포 증감률도 -28.9%입니다. 폐점률은 같은 기타 외식 브랜드 598곳의 비교 기준인 33.3%보다 낮지만, 27개 점포에서 신규 출점 없이 11건이 빠진 사실은 별도로 봐야 합니다.
앞에서 본 매출 격차가 점포 축소와 함께 나타났다는 점에서, 다음으로는 이 브랜드를 유지할 본부의 재무 여력이 중요해집니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 38 | 0 | 0 | 11 | 0 | 27 |
| 2023 | 53 | 2 | 5 | 12 | 4 | 38 |
| 2022 | 57 | 7 | 0 | 11 | 3 | 53 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 자본은 양수로 남아 있지만 부채가 자본에 비해 매우 큰 구조입니다. 2024년 본부 자본은 317만원이고 부채비율은 4549%입니다. 자본잠식으로 확인되지는 않았지만, 자본 규모 자체가 작아 물류·전산·마케팅 지원을 안정적으로 이어갈 여력은 본부의 현금 흐름과 함께 봐야 합니다.
2024년 본부 매출은 290만원, 영업이익은 -256만원, 영업이익률은 -88.4%였으며 당기순이익도 -183만원이었습니다. 2개년 연속 영업손익 기록은 공시로 확인되지 않아 이 수치가 일시적인지 지속되는지는 판단하기 어렵습니다. 본부 실적만으로 가맹점 매출의 원인을 단정할 수는 없지만, 앞에서 본 신규 출점 0개와 점포 감소를 본부의 수익성과 함께 읽으면 지원 지속성에 대한 질문이 남습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,742.9 만 원 | 14,425.8 만 원 | 290 만 원 | -256.3 만 원 | -88.4% |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2022 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
업종에 새로 등록되는 브랜드는 늘었지만, 고객 검색 관심까지 같은 방향이라고 말할 근거는 부족합니다. 직전 2년 평균과 그 앞 3년 평균을 견주면 신규 브랜드 등록 수는 3% 증가했습니다. 대표 검색어와 검색 관심을 비교한 기준연도는 공시로 확인되지 않습니다.
디저트·음료 업종은 유행과 계절, 원두·우유·시럽 가격, 냉동·냉장 설비와 폐기율의 영향을 함께 받습니다. 따라서 “요즘 가장 핫한 아이템입니다”라는 설명만으로는 끝물 진입 여부와 비수기 수요를 판단하기 어렵고, 업종 전체의 신규 진입 증가가 WITCH COFFEE의 실제 수요를 보장하지도 않습니다. 이제 같은 업종 브랜드와 맞대어 매출과 점포 흐름을 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기 투자금이 들어가는 시점과 계약이 유지되는 기간을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 직영점은 0개이며 본부가 운영하는 브랜드는 1개뿐입니다. 임직원은 2023년 0명에서 2024년 2명으로 늘었습니다. 본부가 여러 브랜드나 직영점을 통해 운영 경험을 보완하는 구조는 확인되지 않습니다.
영업지역은 반경 300m로 정해져 있습니다. 이 범위가 같은 브랜드의 추가 출점을 제한하는 기준이 될 수는 있지만, 실제 고객 이동 범위나 주변 저가 경쟁 브랜드까지 막아 주는 것은 아닙니다. “이 상권은 본사가 보호해요”라는 설명은 300m 제한의 구체적인 적용 방식과 함께 확인해야 합니다.
광고와 판촉비는 행사별로 가맹점 부담이 달라집니다. 상품광고는 본사와 가맹점이 총 광고비를 각각 50%씩 부담하고, 가맹점사업자 50% 이상 동의 또는 약정 체결 절차가 필요합니다. 상품광고와 가맹점 모집광고를 함께 진행하면 본사 75%, 가맹점 25%이며, 가맹점 모집광고는 가맹점이 전액 부담하는 구조입니다. 할인행사와 증정행사는 각각 할인금액 또는 증정상품 출하가를 본사와 가맹점이 50%씩 부담하고, 판촉행사는 가맹점사업자 70% 이상 동의 또는 약정 체결이 필요합니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이지만, 이를 향후 판촉비 부담이 없다는 뜻으로 확대할 수는 없습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,630만원입니다. 이 금액은 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식으로 봐야 합니다.
계약을 끝내거나 갱신할 때의 조건도 비용만큼 중요합니다. 필수 지정 품목을 자점매입하거나 다른 곳에 유통하거나 메뉴로 판매하면 계약서에는 “귀하는 당사에 위약금으로 금 일천만원(\10,000,000)<부가세없음>을 부담하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 갱신과 조건 변경 통지는 “D-180 ~ D-90” 기간이 기준으로 제시되고, 이의 제기는 “D-60일 이전”으로 적혀 있습니다.
경업 제한은 계약 종료 후에도 남습니다. 계약서에는 “계약의 종료 후 1년간 계약상의 동일한 점포소재지에서 커피와 디저트를 주 메뉴로 판매하거나, 당사의 브랜드 사용 및 브랜드를 유사하게 변형하여 영업을 하여서는 아니됩니다.”라고 적혀 있습니다. 계약 종료 뒤 같은 자리에서 유사 업종을 운영할 계획이 있다면 이 조건이 실제 선택지를 제한할 수 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못하지만, 이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 폐점 사유입니다.
2024년 계약종료·해지 11건이 상권 문제인지, 본부 정책인지, 수익성 문제인지 사유별로 나뉘어 있지 않습니다. 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 5.0년이고 최초 계약기간은 3년이므로, 폐점한 점포가 계약을 얼마나 유지했는지는 별도로 확인해야 합니다. 지역별로 1~4곳만 있는 곳의 매출이 가려진 지역도 13곳이어서, 낮은 매출이 특정 지역에 집중됐는지도 공시만으로는 알기 어렵습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 확정 기록이 없다는 뜻이지, 공시에 잡히지 않은 모든 분쟁이나 운영상 문제까지 없다는 뜻은 아닙니다. 또한 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 브랜드별 매출 의존도는 계산되지 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
비교하면 WITCH COFFEE는 가맹점 수보다 매출과 확장성에서 뒤쪽에 있습니다. 같은 디저트·음료·베이커리 브랜드 42곳 가운데 가맹점 수는 10위지만, 연 평균매출은 33곳 중 32위, 창업비 1원당 매출은 33곳 중 30위, 최근 1년 점포 증가율은 37곳 중 35위입니다. 본부 영업이익률도 40곳 중 38위입니다.
비슷한 비용을 내는 브랜드와 비교하면 매출 격차가 더 분명합니다. 엑스오엑스오푸드카페는 총 초기자금 9,685만원, 연매출 5,180만원, 창업비 1원당 매출 0.5배, 폐점률 11.3%, 최근 1년 점포 증감률 -11.3%입니다. WITCH COFFEE는 총 초기자금 1.1억원에 연매출 4,117만원, 창업비 1원당 매출 0.4배, 폐점률 28.9%, 최근 1년 점포 증감률 -28.9%입니다.
에그드랍은 총 초기자금 9,425만원에 연매출 3.6억원, 창업비 1원당 매출 3.8배를 기록했지만 폐점률은 26.3%, 최근 1년 점포 증감률은 -22.2%였습니다. 이 비교는 창업비가 비슷해도 매출 규모가 크게 달라질 수 있음을 보여 주며, 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 판매 규모라는 점을 전제로 읽어야 합니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 13곳입니다. 그 가운데 WITCH COFFEE보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 곳도 없고, 반대로 WITCH COFFEE가 세 수치에서 모두 앞서는 곳도 없습니다. 따라서 한 가지 순위만으로 우열을 정할 수 없으며, 원가율과 임차료·인건비까지 함께 봐야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,520만원으로 총 초기자금의 32%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,430만원으로 13%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 2,090만원으로 19%입니다. 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 200만원으로 2%에 그칩니다.
최초 계약기간 3년 동안 매달 소진되는 금액은 98만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비가 계약기간에 걸쳐 부담으로 남는 크기를 보여 주는 금액입니다. 최초 계약이 3년이고 갱신은 1년 단위이므로, 갱신되지 않을 때 시설에 묻히거나 본부에 귀속된 돈의 회수 가능성은 계약 조건에 따라 달라집니다.
가장 먼저 풀어야 할 부분은 용도가 뭉쳐 있는 비용입니다. 기타 비용 7,120만원은 총 초기자금의 66%로, 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알 수 없습니다. 총 초기자금 10,840만원 중 이 비중이 큰 만큼, 세부 견적서 없이 계약하면 실제 지출처와 추가 부담을 구분하기 어렵습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
이 계산은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액을 보여 줍니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 전국만 볼 수 있으며, 전국 월 평균매출은 343만원입니다. 원가율이 40%일 때 남는 금액은 206만원, 50%일 때 172만원, 60%일 때 137만원, 70%일 때 103만원, 80%일 때 69만원입니다.
앞에서 본 최고·최저 매출을 겹치면 전국 평균만으로 점포의 여력을 판단하기 어렵습니다. 최고 매출 가맹점의 월매출은 910만원인 반면 최저 매출 가맹점은 85만원이며, 두 점포의 차이는 11배입니다. 이는 지역 평균표와 별개로 같은 브랜드 안에서도 자리와 점포별 매출이 크게 달라질 수 있음을 뜻합니다.
원가를 뺀 뒤에도 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금은 0%로 공시돼 있어 여기서 다시 빼지 않지만, 원두·우유·시럽 등 공급가격이 올라가면 실제 원가율은 위쪽 구간으로 움직일 수 있습니다. 실제 원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 필수품목 공급가와 발주 조건을 받아야 어느 금액에 가까운지 판단할 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 가정은 낮은 매출과 점포 감소를 본부가 보완해 줄 수 있다는 기대입니다. 연 평균매출은 같은 업종 33곳 중 32위이고 최근 1년 점포 증가율은 37곳 중 35위인데, 본부 영업이익률도 40곳 중 38위이며 2024년 수치는 -88.4%입니다. 점포 27개에서 신규 출점 0개가 이어진 상황에서는 매출의 낮은 수준과 본부의 지원 여력을 따로 보기 어렵습니다.
반대로 차액가맹금 0%, 평균 산정 점포 26개, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 0건은 각각 비용 전가·매출 누락·확정된 법적 제재를 판단하는 기준에서는 걸리지 않았습니다. 그러나 차액가맹금 0%가 정액 로열티나 다른 정기 납부금까지 없다는 뜻은 아니며, 26개 점포를 포함한 평균도 최고·최저 매출의 11배 차이를 설명하지 못합니다.
매출이 전국 평균 343만원보다 낮은 점포에 가까워지거나 원가율이 80% 구간에 놓이면 원가를 뺀 뒤 남는 금액은 69만원까지 내려갑니다. 공급가가 오르거나 3년 뒤 갱신이 되지 않으면, 매달 98만원의 부담과 돌아오지 않는 3,520만원의 성격이 달라지지 않은 채 계약 판단만 더 어려워집니다.
WITCH COFFEE의 결정은 10,840만원의 초기자금으로 4,117만원의 연 평균매출 구조를 감당하면서, 7,120만원의 기타 비용과 -88.4%의 본부 영업이익률, 27개 점포의 감소를 어떻게 설명받을 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 2024년 계약종료·해지 11건의 사유와 시점을 점포별로 확인해야 합니다. 평균 영업기간은 5.0년인데 최초 계약기간은 3년이므로, 계약 만료 후 이탈인지 중도 해지인지에 따라 매출 문제와 계약 문제를 구분할 수 있습니다. 폐점 점포의 평균 영업기간과 사유별 건수를 본부에 요청해야 합니다.
점포 수가 2022년 말 53개에서 2024년 말 27개로 줄고 신규 출점이 0개였던 이유도 물어야 합니다. 현재 축소가 일시적인지, 올해 개점 계획과 기존 점포 유지 지원이 있는지 확인해야 하며, 계절별 매출 편차와 비수기 운영 방안도 함께 받아야 합니다.
차액가맹금 0%가 필수품목에 마진을 붙이지 않는다는 뜻인지, 필수품목과 정액 로열티를 별도로 두고 있는지 확인해야 합니다. 원두·우유·시럽 공급가격 변경 기준, 가격 인상 시 판매가 조정 지침, 본사가 정기적으로 받는 전산비·물류비·로열티가 있는지를 서면으로 받아야 합니다.
총 초기자금 중 기타 비용 7,120만원의 세부 내역과 공시 합계 밖 금액 2,090만원의 용도를 먼저 견적서로 받아야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품·장비와 집기 비용이 실제로 얼마인지 확인해야 하며, 간판과 장비·집기 금액이 공시되지 않아 투자금 회수기간은 계산하지 못했습니다. 냉동·냉장 설비 고장 시 AS와 대체 운영 기준, 폐기율이 높은 품목과 발주 기준도 함께 확인해야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 343만원만으로는 최고 월매출 910만원과 최저 월매출 85만원 사이의 차이를 설명할 수 없으므로, 후보지의 예상매출 근거와 실제 매장 크기별 산정 방식을 확인해야 합니다. 반경 300m 영업지역 안에서 같은 브랜드나 저가 경쟁 브랜드의 추가 출점을 제한하는 기준도 함께 물어야 합니다.
마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 1년 갱신 때 리뉴얼 의무와 비용을 계약서로 확인해야 합니다. 계약서에 필수 지정 품목 위반 시 금 일천만원의 위약금이 적혀 있고 계약 종료 후 1년간 같은 점포에서 커피와 디저트를 주 메뉴로 판매할 수 없다고 되어 있으므로, 나갈 때 발생하는 비용과 영업 제한을 들어가기 전에 구체적으로 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 27개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,837일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2025.01 · 주식회사 위치에프앤비가 주식회사 위치커피로부터 WITCH COFFEE 가맹사업 운영권을 인수함
| 인수합병여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수합병일 | 주소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 가맹사업 운영권을 인수함 | ㈜ 위치커피 | WITCH COFFEE | 2025.01.01. | 서울시 금천구 가산디지털1로 지하1층 112 | 김은애 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
정수호 · 사용인(대표이사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (대표이사) | 정수호 ㈜ 위치에프앤비 | WITCH COFFEE | 경기도 남양주시 다산중앙로19번길 21, 에프633호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
엄태범 · 사용인(사내이사)
| 관계 | 이름/상호 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 사용인 (사내이사) | 엄태범 ㈜ 위치에프앤비 | WITCH COFFEE | 경기도 남양주시 다산중앙로19번길 21, 에프633호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
가맹본부가 2024년 12월 설립된 신생 법인이며 가맹사업은 2025년 1월에 시작함
원문 근거: “당사는 2024년 12월 10일에 사업을 시작하였으며, 가맹사업은 2025년 01월 01일 부터 시작하였기에 바로 전 3년 동안의 가맹사업 관련 매출액은 없습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.
2024년 영업손실과 당기순손실이 발생함
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업이익 | 당기순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024년 | 147,429 | 144,258 | 3,170 | 2,900 | -2,563 | -1,829 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
가맹점 수가 2022년 53개에서 2024년 27개로 감소함
| 사업연도 | 연초 | 신규개점 | 계약종료 | 계약해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 57 | 7 | - | 11 | 3 | 53 |
| 2023년 | 53 | 2 | 5 | 12 | 4 | 38 |
| 2024년 | 38 | 0 | 0 | 11 | 0 | 27 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
공개된 가맹점 실적과 매출 자료가 현재 가맹본부가 아닌 이전 운영자의 자료임
원문 근거: “상기 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액은 당사 이전의 ㈜ 위치커피(대표이사 김은애)가 『 WITCH COFFEE 』 를 운영할 당시의 기준입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
가맹점 평균 매출액은 실제 매출과 차이가 있을 수 있는 추정치임
원문 근거: “이는, 당사가 추정한 매출로 실제 가맹점에서 올린 매출액과는 차이가 있을 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
직영점 운영 실적이 없음
원문 근거: “해당 없음 : 당사는 직영점을 운영하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅸ 가맹본부의 직영점① 운영 현황
계약 종료 후 1년간 동일 점포에서 동종 영업이 제한됨
원문 근거: “귀하는 계약의 종료 후 1년간 계약상의 동일한 점포소재지에서 커피와 디저트를 주 메뉴로 판매하거나, 당사의 브랜드 사용 및 브랜드를 유사하게 변형하여 영업을 하여서는 아니됩니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-4 계약 종료 후의 조치 사항
필수품목의 자점매입 또는 외부 유통·판매 시 1천만원의 위약금이 부과됨
원문 근거: “귀하는 당사에 위약금으로 금 일천만원( \10,000,000) 부가세없음> 을 부담하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
중도해지 시 잔여 계약기간을 기준으로 손해배상액이 산정될 수 있음
원문 근거: “[ ( 해지일 직전 6개월 기간 동안의 로열티, 광고분담금, 당사와 당사의 지정업체가 공급한 요구(강제)품목 매출액 등을 모두 합한 금액) ÷6× 계약기간 잔여개월 수 ] 기준에 따라 산정한 금액을 손해배상액으로 부담하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
자주 묻는 질문
WITCH COFFEE 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 2,090만 원 등 공시 합계는 약 8,750만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
WITCH COFFEE 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 41,173천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 26개로 전체와 차이가 있습니다.
WITCH COFFEE 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 27개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
WITCH COFFEE 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 11건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
WITCH COFFEE 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.