먼저 읽는 요약
YBM잉글루는 2024년 가맹점 수가 302개에서 296개로 줄었고, 총 초기자금 1.2억원 가운데 용도가 뭉쳐진 기타 비용이 6,400만원입니다. 점포 감소와 초기비용의 불명확한 큰 덩어리가 함께 눈에 띕니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,750만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 6,251.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 296개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
지역에 따라 매출 수준이 크게 달라 전국 평균만으로 후보 점포의 매출을 가늠하기 어렵습니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 6,252만원, 월 평균매출은 521만원이지만, 인천의 연 평균매출은 1.1억원인 반면 경북은 1,794만원으로 6.4배 차이입니다. 상위 지역은 인천·경기·광주이고, 하위 지역은 충남·대구·경북입니다.
평균은 개별 점포의 성과 범위를 보여주지 못합니다. 개별 가맹점의 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않으며, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 4곳입니다. 전국 평균은 2024년 296개 가맹점의 기록을 바탕으로 읽되, 낮은 매출이 어느 수준까지 내려가는지는 이 수치만으로 알기 어렵습니다.
면적을 대입한 매출도 실제 예상매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다. 평당 연매출은 154만원, 월매출은 13만원이며, 공시 평균매출은 40.6평 규모의 매장을 상정합니다. 같은 밀도로 판매한다고 가정하면 10평은 월 128만원, 20평은 월 256만원, 30평은 월 385만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 후보 점포의 면적이 다르면 이 값도 그대로 적용하기 어렵습니다. 이어서 초기비용이 이 매출 규모와 어떻게 맞물리는지 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 296 | 6,251.5 만 원 | 521만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 302 | 6,937.3 만 원 | 578만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 59 | 6,116 만 원 | 510만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 64 | 6,120.2 만 원 | 510만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 11 | 4,866.3 만 원 | 406만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 13 | 3,944.6 만 원 | 329만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 7 | 3,791.6 만 원 | 316만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 7 | 4,801.9 만 원 | 400만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 22 | 11,429.1 만 원 | 952만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 21 | 9,854 만 원 | 821만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 15 | 7,394.5 만 원 | 616만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 15 | 8,054.1 만 원 | 671만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 5 | 5,086.5 만 원 | 424만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 5 | 5,956.9 만 원 | 496만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 100 | 8,421.5 만 원 | 702만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 98 | 8,220.6 만 원 | 685만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 6 | 5,944.3 만 원 | 495만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 5 | 7,056.9 만 원 | 588만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 8 | 4,762.7 만 원 | 397만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 8 | 6,376.4 만 원 | 531만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 7 | 5,762.8 만 원 | 480만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 7 | 6,422.2 만 원 | 535만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 10 | 5,492.5 만 원 | 458만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 12 | 5,558.4 만 원 | 463만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 9 | 1,794.1 만 원 | 150만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 9 | 2,350.2 만 원 | 196만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 30 | 6,670.2 만 원 | 556만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 29 | 6,275.7 만 원 | 523만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 공시 합계보다 넓게 봐야 합니다. 총 초기자금은 1.2억원이고, 공시 합계는 6,750만원입니다. 공시 합계 밖에 있는 금액은 5,250만원으로 총 초기자금의 44%입니다. 두 값 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 빠뜨릴 수 있으므로, 계약 전 실제 소요액은 별도로 확인해야 합니다.
비용의 가장 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어입니다. 기타 비용은 6,400만원으로 총 초기자금의 53%인데, 무엇에 쓰이는지 공시만으로 가릴 수 없습니다. 인테리어는 5,250만원으로 총 초기자금의 44%이며, 가맹비는 250만원, 교육비는 50만원입니다. 기타 비용의 세부 견적서가 없으면 공시 합계가 실제 준비자금을 충분히 설명하지 못합니다.
앞에서 본 전국 월 평균매출과 함께 놓으면 초기비용의 시간 부담도 작지 않습니다. 최초 계약 24개월 동안 시설비·가맹비·교육비를 나눠 보면 매달 231만원이 묶이는 규모이며, 전국 월 평균매출의 44.4%입니다. 이는 투자금을 언제 회수하는지 보여주는 값이 아니라, 계약 첫 기간에 감당해야 하는 초기비용 부담의 크기입니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 250 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 50 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 800 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 50 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 6,400 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 5,250 만 원 | 35 |
| 공시 합계 | 6,750 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
새 점포가 생겼지만 기존 점포의 이탈을 모두 메우지는 못했습니다. 2024년 신규 출점은 25개였고 계약종료·해지는 31건이어서, 가맹점 수는 2023년 말 302개에서 2024년 말 296개로 6개 줄었습니다. 앞에서 본 초기비용을 새로 투입하는 시점에 점포 수가 줄어든 이유와 이후 개점 계획을 함께 확인할 필요가 있습니다.
폐점과 명의변경은 같은 사건이 아닙니다. 2024년 폐점률은 10.3%로 업종을 가리지 않고 비교한 7,469곳의 상위 25% 기준인 29.1%에는 들지 않았고, 명의변경률도 1.7%로 7,495곳의 상위 25% 기준인 3.4%보다 낮습니다. 그러나 이 비교는 교육 업종 안의 직접 비교가 아니라 전체 브랜드와의 느슨한 비교입니다.
여기서 짚어야 할 것은 장기 흐름은 아직 읽을 수 없다는 점입니다. 3개년 연속 점포 현황이 없어 폐점률이 누적해서 좋아졌는지 나빠졌는지는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 31건의 계약종료·해지가 어떤 지역과 어떤 사유에 집중됐는지가 다음 판단의 핵심입니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 302 | 25 | 0 | 31 | 5 | 296 |
| 2023 | 322 | 26 | 0 | 46 | 19 | 302 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 전체 규모가 있다고 해서 YBM잉글루 지원 여력이 곧바로 보장되지는 않습니다. 2024년 이 브랜드의 가맹사업 매출은 24.0억원이고 본부 매출은 583억원으로, 이 브랜드 매출 비중은 4.1%입니다. 본부는 이 브랜드를 포함해 3개 브랜드를 운영하므로, YBM잉글루 한 브랜드의 점포 감소가 본부 전체의 의사결정을 좌우한다고 보기는 어렵습니다.
직영점이 없는 구조는 가맹점 운영과 본부의 직접 매장 운영을 분리해 봐야 한다는 뜻입니다. 2024년 직영점은 0개였고, 본부 임직원은 2023년 449명에서 2024년 368명으로 81명 줄었습니다. 이 브랜드 가맹사업 매출도 2023년 25.6억원에서 2024년 24.0억원으로 줄어, 앞에서 본 가맹점 수 감소와 같은 방향을 보입니다.
본부의 자본·부채와 영업손익은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 물류·전산·마케팅 지원이 계속될 재무 여력은 판단할 수 없으며, 본부 매출 규모만으로 가맹점의 수익성을 말할 수도 없습니다. 이 공백은 계약 조건과 본부가 실제로 부담하는 지원 비용을 볼 때 다시 중요해집니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2024 | 8,136,939.7 만 원 | 2,889,697.7 만 원 | 5,832,936.7 만 원 | 279,391.2 만 원 | 4.8% |
| 2023 | 8,195,870.9 만 원 | 3,022,624.4 만 원 | 6,048,086.3 만 원 | 512,186.2 만 원 | 8.5% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
교육(외국어) 업종은 업태 배정표에 없어 신규 브랜드 등록과 검색 관심의 방향을 같은 기준으로 읽을 수 없습니다. 대표 검색어와 기준연도를 정한 업종 수요 자료도 공시로 확인되지 않습니다.
따라서 업종 전체의 수요 방향보다, 뒤에서 볼 이 브랜드의 점포 감소와 후보 지역의 매출 수준이 더 직접적인 판단 근거가 됩니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 큰 구조일수록 계약기간은 투자금의 회수 가능성과 직결됩니다. 최초 계약은 2년이고 갱신 계약은 1년입니다. 앞에서 본 1.2억원 가운데 시설에 묻히는 돈과 용도가 밝혀지지 않은 돈의 비중이 큰 만큼, 최초 계약 안에 회수되지 않은 비용은 이후 갱신 조건에 영향을 받게 됩니다.
본부가 이 브랜드 하나에 매달리는 구조는 아닙니다. 직영점은 0개이고 본부는 3개 브랜드를 함께 운영하며, 이 브랜드 가맹사업 매출은 본부 매출의 4.1%입니다. 반대로 임직원이 81명 줄었다는 사실은 가맹점 지원 인력과 운영 방식에 변화가 있었는지 물어볼 이유가 됩니다.
광고비·판촉비의 분담 규칙과 가맹점별 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 이는 필수품목에 본부 마진을 얹지 않았다고 신고한 뜻일 뿐 정액 로열티·전산비·물류비 같은 정기 납부금이 없다는 뜻은 아닙니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금 800만원은 새 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 어디에 맡기는지의 문제입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 기준일 이후의 보도는 없습니다. 보도가 없다는 사실은 2024년 계약종료·해지 31건과 점포 수 6개 감소의 원인을 설명해 주지 않으므로, 계약이 끝난 사유와 시점은 본부에 직접 물어야 합니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 처분 기록이 없다는 뜻이지만, 개별 가맹점의 운영상 갈등이나 계약종료의 배경까지 보여주지는 않습니다.
본부 자본·부채와 영업손익, 3개년 폐점률 변화는 공시로 확인되지 않습니다. 특히 인력 감소와 점포 감소가 비용 절감인지 지원 축소인지 알기 위해서는 본부의 최근 재무제표와 가맹점 지원 인력 현황을 함께 봐야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
표준 업종이 없어 같은 업종의 브랜드를 충분히 모아 직접 비교할 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,550만원으로 총 초기자금의 46%입니다. 가맹비와 교육비 300만원은 서명하면 본부에 귀속되는 돈이고, 인테리어 5,250만원은 점포에 묻히는 돈입니다. 인테리어는 되팔기 어렵고, 계약 종료 때 원상복구비가 더 들 수 있습니다.
더 큰 문제는 돈의 성격을 가릴 수 없는 부분입니다. 기타 비용 6,400만원은 총 초기자금의 53%인데, 공시상 하나의 항목으로 묶여 있습니다. 이 금액은 견적서 없이 계약해서는 안 되는 영역입니다. 반대로 조건이 맞으면 돌려받을 수 있는 돈은 가맹 보증금 50만원으로 총 초기자금의 0%입니다.
앞에서 본 최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 나누면 매달 231만원어치를 소진하며 시작하는 구조입니다. 이는 회수기간이 아니라 부담의 크기이며, 갱신 계약이 1년 단위라는 점 때문에 비용이 충분히 회수되지 않은 상태의 갱신 조건도 중요합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균매출의 차이는 원가만 뺀 뒤의 금액에서도 그대로 벌어집니다. 월 평균매출이 가장 높은 인천은 952만원으로, 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 571만원이 남고 80%일 때는 190만원이 남습니다. 가장 낮은 경북은 월 150만원으로 같은 조건에서 각각 90만원과 30만원입니다.
전국 평균에서는 월매출 521만원에서 원가율 40%일 때 313만원, 50%일 때 260만원, 60%일 때 208만원, 70%일 때 156만원, 80%일 때 104만원이 남습니다. 이는 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다.
원가율은 공시로 확인되지 않아 40%부터 80%까지의 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 차액가맹금은 0%로 신고돼 원가율에서 별도로 다시 뺄 항목은 아니지만, 실제 원가율은 필수품목 공급가와 정액 로열티·전산비·물류비를 받아야 정해집니다. 앞에서 본 지역 간 6.4배 차이와 개별 점포 최고·최저 매출의 부재를 함께 보면, 지역 평균보다 후보 자리의 서면 예상매출이 더 중요해집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 것은 점포 감소가 일시적인 조정인지, 비용 구조와 맞물린 축소인지입니다. 2024년 점포 수가 6개 줄었고, 신규 출점 25개보다 계약종료·해지 31건이 많았습니다. 동시에 총 초기자금은 1.2억원이며 그중 6,400만원은 기타 비용으로 묶여 있어, 새 출점이 실제로 어떤 비용 구조 위에서 이뤄지는지 공시만으로는 판단할 수 없습니다.
폐점률과 명의변경률은 전체 브랜드 기준의 상위 25% 수준에는 들지 않았고, 평균매출도 낮음 조건에는 걸리지 않았습니다. 그러나 이 기준들은 계약종료의 원인, 지역별 점포 성과, 본부의 자본·영업손익을 보지 못합니다. 걸리지 않았다는 사실은 그 범위에서 확인됐다는 뜻이지, 점포 감소의 이유까지 설명한다는 뜻은 아닙니다.
후보 점포의 매출이 전국 평균 521만원에 못 미치면 원가만 뺀 금액도 함께 낮아지고, 실제 공급가가 높은 원가율 구간에 놓이면 임차료와 인건비를 내기 전 금액은 더 줄어듭니다. 갱신이 이뤄지지 않으면 시설에 묻힌 5,250만원과 서명 시 사라진 비용은 새 점포로 옮기기 어렵습니다. 이 브랜드의 결정은 2024년 점포 수 -6개가 이후 출점 계획으로 되돌아설 수 있는지와 총 초기자금 1.2억원 중 6,400만원의 용도가 견적서로 밝혀지는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 점포 수가 줄어든 이유와 올해 개점 계획을 물어야 합니다. 2024년 신규 출점 25개와 계약종료·해지 31건이 함께 있었기 때문에, 감소가 특정 지역의 일시적 정리인지 기존 점포 유지의 어려움인지부터 구분해야 합니다.
이어서 차액가맹금 0%가 실제 운영비 구조에서 무엇을 뜻하는지 확인해야 합니다. 정액 로열티, 전산비, 물류비, 광고·판촉비 가운데 가맹점이 정기적으로 내는 항목과 금액을 서면으로 받아야 전국 월 평균매출 521만원을 실제 손익으로 연결할 수 있습니다.
세 번째는 공시 합계 밖 비용입니다. 총 초기자금 1.2억원과 공시 합계 6,750만원이 다르고, 기타 비용 6,400만원의 세부 내용도 알 수 없습니다. 별도공사·인허가·초도물품·점포 보증금·권리금까지 포함한 실제 소요액과 견적서의 항목별 금액을 받아야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서도 서면으로 받아야 합니다. 지역 평균만으로는 인천 월 952만원과 경북 월 150만원 사이의 차이를 설명할 수 없고, 개별 가맹점 최고·최저 매출도 공시되지 않았습니다.
마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 때 필요한 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 투자금 회수기간은 공시에 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산하지 못했으므로, 최초 계약 2년과 갱신 1년 안에 어떤 비용이 추가될 수 있는지 계약 문서에서 가려야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
YBM잉글루 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 250만 원, 인테리어 5,250만 원 등 공시 합계는 약 6,750만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
YBM잉글루 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 296개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
YBM잉글루 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 31건, 명의변경은 5건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
YBM잉글루 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.