먼저 읽는 요약
금별맥주는 연매출은 높은 편인데 명의변경률은 같은 주점 브랜드 269곳 중 37위로 높은 쪽에 있습니다. 폐점률은 6.8%지만 명의변경률은 9.7%이고, 최근 1년 점포 수는 205개로 1개 줄었습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 7,650만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 50,613.1만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 205개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
금별맥주는 지역에 따라 매출의 높고 낮음이 크게 갈립니다. 전국 연간 평균매출은 5.1억원이며, 서울은 6.8억원으로 가장 높고 강원은 2.9억원으로 가장 낮습니다. 월 평균매출도 서울 5,695만원과 강원 2,391만원으로 나뉘며, 지역 격차는 2.4배입니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 주점업 업체당 연평균 매출액은 2.0억원입니다. 금별맥주의 전국 평균은 이 기준보다 높은 쪽에 놓이지만, 어느 지역에 어떤 자리를 얻느냐에 따라 실제 매출은 전국 평균에서 크게 벗어날 수 있습니다.
같은 브랜드 안에서도 매장 크기에 따른 매출 차이를 따로 읽어야 합니다. 평당 연매출은 1,443만원, 월매출은 120만원이며, 이를 단순히 적용하면 10평 매장은 월 1,202만원, 15평은 1,803만원, 20평은 2,404만원, 30평은 3,606만원입니다. 전국 평균매출이 상정하는 매장 크기는 35.1평이므로, 이보다 작은 점포를 검토한다면 전국 평균을 그대로 자기 매장의 매출로 보기 어렵습니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이라는 한계도 있습니다.
평균매출의 범위에는 빈틈이 남아 있습니다. 2025년 전체 점포 수는 205곳으로 기재됐지만, 그중 실제 평균 산정에 사용한 비율은 공시로 확인되지 않습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출도 함께 확인되지 않으며, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳은 7곳입니다. 따라서 지역별 평균은 읽을 수 있지만, 같은 지역 안에서 어느 정도까지 벌어지는지는 알 수 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 205 | 50,613.1 만 원 | 4,218만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 5 | 28,689.8 만 원 | 2,391만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 70 | 49,429.1 만 원 | 4,119만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 16 | 35,886.2 만 원 | 2,991만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 11 | 35,561.2 만 원 | 2,963만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 46 | 68,340.6 만 원 | 5,695만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 19 | 45,348.8 만 원 | 3,779만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 5 | 48,459.7 만 원 | 4,038만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 5 | 51,251.6 만 원 | 4,271만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 8 | 46,738.5 만 원 | 3,895만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 6 | 36,794.1 만 원 | 3,066만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 206 | 53,202 만 원 | 4,434만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 75 | 50,649.5 만 원 | 4,221만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 17 | 35,207.2 만 원 | 2,934만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 10 | 33,954 만 원 | 2,830만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 49 | 70,732.8 만 원 | 5,894만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 19 | 48,236.4 만 원 | 4,020만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 8 | 48,769 만 원 | 4,064만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 5 | 37,703.9 만 원 | 3,142만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 200 | 63,202.3 만 원 | 5,267만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 79 | 60,740.1 만 원 | 5,062만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 16 | 41,247.9 만 원 | 3,437만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 6 | 50,535 만 원 | 4,211만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 47 | 80,766.6 만 원 | 6,731만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 21 | 56,289.1 만 원 | 4,691만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 6 | 59,615.5 만 원 | 4,968만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 5 | 40,124.1 만 원 | 3,344만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 54 | 45,166.1 만 원 | 3,764만 원 | 87,955.3 만 원 | 18,752.1 만 원 | 37 |
| 강원 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경기 | 2021 | 26 | 45,114.5 만 원 | 3,760만 원 | 87,955.3 만 원 | 18,752.1 만 원 | 19 |
| 경남 | 2021 | 10 | 33,786 만 원 | 2,816만 원 | 51,866.1 만 원 | 21,693.1 만 원 | 9 |
| 경북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 광주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대구 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 대전 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 서울 | 2021 | 9 | 78,126.6 만 원 | 6,511만 원 | 87,676.1 만 원 | 58,882.4 만 원 | 4 |
| 세종 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2021 | 5 | 34,188.6 만 원 | 2,849만 원 | 50,573.4 만 원 | 23,423.3 만 원 | 3 |
| 전남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
금별맥주의 창업비는 같은 주점 브랜드들과 비교하면 무거운 상위권까지 올라가지는 않습니다. 총 초기자금은 1.1억원이고, 같은 주점 브랜드 336곳의 무거운 초기자금 기준은 1.8억원입니다. 세부 내역에는 가맹비 770만원, 교육비 330만원, 기타 비용 6,350만원, 인테리어 3,740만원, 구분 지급대상 56만원이 들어 있습니다.
공시 합계는 7,650만원으로 총 초기자금과 다릅니다. 두 값 사이의 공시 합계 밖 초기 자금은 3,796만원이며, 총 초기자금의 33%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있으므로, 실제 계약에 필요한 자금은 별도로 확인해야 합니다.
차액가맹금은 가맹점당 연간 0.3만원으로 공시됐고 월 표기는 0만원이며, 차액가맹금 비율도 0%로 기재됐습니다. 금액과 비율의 표기가 서로 맞지 않으므로, 차액가맹금이 실제로 없는지 또는 정액 로열티나 다른 정기 납부금으로 받는지 분리해 확인해야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,300 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 6,350 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,740 만 원 | 17 |
| 구분 지급대상 | 56.1 만 원 | 공시 항목 |
| 공시 합계 | 7,650 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
금별맥주는 빠르게 출점한 뒤 최근에는 점포 수가 정체된 흐름입니다. 2019년 말 6개에서 2020년 23개, 2021년 54개, 2023년 200개, 2024년 206개로 늘었지만 2025년 말에는 205개가 됐습니다.
최근에는 신규 출점 13개보다 계약종료·해지 14건이 많아 연말 점포 수가 1개 줄었습니다. 폐점률은 6.8%로 같은 주점 브랜드 271곳과 비교해 높은 구간에는 들어가지 않지만, 명의변경은 폐점과 다른 방식의 점주 교체입니다. 명의변경 20건, 명의변경률 9.7%는 같은 비교 집단의 상위 25% 기준인 5.0%를 웃돕니다.
최근 3년 폐점률은 4.5%p 올라 3년 연속 늘어난 흐름입니다. 폐점률만 보면 비교상 두드러지지 않지만, 명의변경까지 합친 점주 교체는 34건이고 연간 비율은 16.5%입니다. 앞에서 본 점포 수 정체는 출점이 멈췄다는 사실만이 아니라, 새 점포가 기존 점포의 이탈을 충분히 메우지 못했다는 뜻으로 읽힙니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 206 | 13 | 2 | 12 | 20 | 205 |
| 2024 | 200 | 16 | 1 | 9 | 13 | 206 |
| 2023 | 128 | 75 | 1 | 2 | 9 | 200 |
| 2021 | 23 | 31 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 54 |
| 2020 | 6 | 17 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 23 |
| 2019 | 1 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 6 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 상태는 현재 수치만 보면 견고한 편이지만, 매출의 대부분이 금별맥주에 기대고 있습니다. 2025년 본부 자본은 80.4억원, 부채비율은 13%, 영업이익은 16.9억원, 영업이익률은 18.6%, 당기순이익은 16.4억원입니다.
본부 매출 91.0억원 중 금별맥주 가맹사업 매출은 86.2억원으로 94.7%를 차지합니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개이고 직영점은 2개이며, 임직원은 2024년 31명에서 2025년 36명으로 늘었습니다. 직영점과 인력 증가는 운영을 직접 검증할 흔적이지만, 본부 매출이 한 브랜드에 집중된 구조는 금별맥주 점포 흐름이 본부 실적과 지원 여력에 연결되는 정도가 크다는 뜻이기도 합니다.
본부 실적이 좋다고 가맹점의 원가율·임차료·인건비까지 좋아지는 것은 아닙니다. 앞에서 본 명의변경률과 점포 수 감소는 본부의 손익계산서만으로 설명되지 않는 점포 운영의 문제를 남깁니다. 점포 현황과 본부 재무의 최신 기준은 모두 2025년으로, 묵은 데이터 경계인 2023년보다 뒤에 있습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 906,762.4 만 원 | 102,839.9 만 원 | 910,125.5 만 원 | 169,108 만 원 | 18.6% |
| 2024 | 817,443.6 만 원 | 72,582.5 만 원 | 754,964.9 만 원 | 241,254.2 만 원 | 32.0% |
| 2023 | 572,440.6 만 원 | 127,889.1 만 원 | 1,672,810.5 만 원 | 420,182.8 만 원 | 25.1% |
| 2022 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2021 | 126,645.3 만 원 | 41,799.4 만 원 | 557,820.5 만 원 | 58,065.1 만 원 | 10.4% |
| 2020 | 34,412.9 만 원 | 7,629.4 만 원 | 341,787.1 만 원 | 196.5 만 원 | 0.1% |
| 2019 | 16,646.5 만 원 | 5,956.5 만 원 | 65,103.7 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
주점 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 61% 증가했고, ‘술집·이자카야·호프집’을 찾은 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 262% 증가했습니다. 다만 2025년 1월부터 2026년 9월까지의 검색량은 36% 감소했습니다.
검색어 세 개로 업종 전체의 관심을 대신 잰 값이므로 금별맥주의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 신규 브랜드 등록은 늘고 과거 대비 검색 관심도 커졌지만, 최근 검색 흐름은 같은 방향으로 이어지지 않았습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 규모를 감안하면 최초 계약기간이 2년이고 갱신 계약기간이 1년이라는 점을 함께 봐야 합니다. 본부는 지역본부 없이 운영하고 있으며, 가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 예치가맹금은 1,300만원입니다.
광고와 판촉 비용은 부담 방식이 나뉩니다. 2025년 본부 광고비는 1.7억원, 판촉비는 175만원이며, 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하지만 개별광고는 가맹점이 100% 부담하고 본사의 브랜드 통일성 검토와 10일 이내 승인 절차를 거칩니다. 전국 브랜드광고는 지역 광고에 가맹점사업자 50% 이상이 동의해야 전체 가맹점 참여가 가능하며, 판촉행사는 가맹점사업자 70% 이상이 동의하면 전체 가맹점에 적용되고 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다.
계약을 끝낼 때의 비용과 영업 제한도 숫자로 확인해야 합니다. 양도양수 뒤 영업개시 전 또는 영업개시 후 1개월 이내에 해지하면 “제 15 조 제 2 항에서 산정한 금액과 제 15 조제 3 항의 금액(양도자 기준) 중 더 큰 금액”을 지급하도록 되어 있습니다. 계약이 끝나면 “귀하의 비용으로 즉시 철거”해야 하며, 계약기간 중 경업금지는 국내 전 지역, 계약 종료 또는 해지 후에는 “해당 계약종료/해지 후 1년 동안 동 및 인접동 내”로 정해져 있습니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 주점업의 1일 평균 영업시간은 9.1시간이고 한 달 평균 영업일수는 27.9일입니다. “저녁 장사라 낮에 편해요”라는 설명만으로는 야간 운영, 주류 재고, 민원 대응과 점주의 실제 노동량을 설명하기 어렵습니다. 주류와 안주를 본사에서 반드시 구매해야 하는지, 가격 변경 기준과 야간 최소 인력·재고 분실 관리 방식을 서면으로 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년 계약종료·해지 14건이 왜 발생했는지, 명의변경 20건이 언제 이뤄졌는지, 개점 후 얼마 만에 점주가 바뀌었는지는 공시 숫자만으로 알 수 없습니다.
최근 3년 폐점률이 4.5%p 오르고 2025년 점포 수가 1개 줄었다는 사실은 확인되지만, 그 원인이 매출 부진인지 임차 조건인지 운영자 교체인지 설명되어 있지 않습니다. 최고·최저 매출 가맹점의 값도 없어 평균매출이 낮은 점포에서 얼마나 내려가는지 확인할 수 없습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 모두 0건입니다. 이는 확인된 공식 기록이 없다는 뜻이지, 민원·분쟁의 배경이나 개별 점포의 운영 사정을 설명해 주는 수치는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
금별맥주는 같은 주점 브랜드 336곳 중 가맹점 수 7위, 연평균 매출 241곳 중 48위, 창업비 1원당 매출 241곳 중 26위에 있습니다. 본부 영업이익률은 311곳 중 30위로 높은 쪽이고, 명의변경률은 269곳 중 37위로 높은 쪽입니다.
금별맥주는 총 초기자금 1.1억원으로 연매출 5.1억원을 기록해 창업비 1원당 매출이 4.4배입니다. 크라운호프보리장인은 총 초기자금 1.0억원으로 연매출 2.8억원, 창업비 1원당 매출 2.8배이며 폐점률 7.7%, 명의변경률 10.5%, 최근 1년 점포 증감률 -5.7%입니다. 초기자금은 비슷하지만 매출과 점포 흐름은 다르게 나타납니다.
역전할머니맥주1982는 연매출 4.3억원으로 금별맥주에 가까운 매출 규모를 보이지만 총 초기자금은 1.9억원, 창업비 1원당 매출은 2.2배입니다. 폐점률은 2.0%로 낮고 최근 1년 점포 증감률은 +4.3%인 반면 명의변경률은 11.8%입니다. 매출과 점포 증가만으로 점주 교체 흐름까지 설명되지는 않습니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 88곳 가운데 금별맥주보다 세 지표에서 모두 앞서는 브랜드는 2곳이고, 금별맥주가 세 지표에서 모두 앞서는 브랜드는 6곳입니다. 다만 창업비 1원당 매출은 파는 규모이지 남는 돈이 아니므로, 원가율·임차료·인건비까지 확인해야 실제 수익성을 판단할 수 있습니다. 축마다 공시된 브랜드 수가 달라 매출 순위는 241곳, 명의변경률 순위는 269곳을 기준으로 했습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,840만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,100만원으로 10%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 3,740만원으로 33%입니다.
최초 계약 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 나눈 부담은 매달 202만원입니다. 이것은 실제 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 소진되는 초기투자의 크기를 월 단위로 표현한 값입니다. 계약이 2년 뒤 갱신되지 않으면 1년 단위 갱신 조건과 원상복구 의무가 함께 작동하므로, 시설에 들어간 돈의 회수 가능성이 계약 연장 여부에 연결됩니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 6,406만원으로 총 초기자금의 56%입니다. 기타 비용 6,350만원과 구분 지급대상 56만원이 이 범주에 들어갑니다. 반면 조건에 따라 돌아올 수 있는 돈은 200만원으로 2%에 불과합니다. 견적서 없이 계약하면 가장 큰 비용 덩어리의 용도를 알기 어렵기 때문에, 기타 비용을 간판·장비·집기·초도물품 등으로 세분한 서면 내역이 필요합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역과 원가율을 함께 놓으면 원가를 뺀 뒤 남는 금액의 폭이 크지만, 어느 값도 영업이익은 아닙니다. 전국 월 평균매출 4,218만원에서 원가율이 40%면 2,531만원, 50%면 2,109만원, 60%면 1,687만원, 70%면 1,265만원, 80%면 844만원이 남습니다.
서울은 월 평균매출이 5,695만원으로 원가율 40%일 때 3,417만원, 80%일 때 1,139만원입니다. 강원은 월 평균매출이 2,391만원으로 같은 원가율 구간에서 1,434만원과 478만원입니다. 앞에서 본 지역 격차 2.4배는 원가율이 같아도 남는 금액의 출발점이 달라진다는 뜻이며, 실제로는 지역보다 같은 지역 안에서 어느 자리를 얻느냐가 더 크게 작용할 수 있습니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준) 주점업의 연평균 식재료비는 7,867만원, 고용인 인건비는 2,990만원, 임차료는 1,999만원, 대표자 인건비는 2,872만원입니다. 대표자 인건비까지 영업비용에 넣은 뒤의 업종 참고 영업이익은 1,562만원입니다.
이 계산에서는 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 여기서 다시 빼지 않습니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않기 때문에, 실제 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가격과 주류·안주별 매입 내역을 받아야 정해집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
금별맥주의 가장 먼저 흔들리는 연결고리는 높은 매출이 점주의 잔존으로 이어진다는 가정입니다. 창업비 1원당 매출은 같은 주점 브랜드 241곳 중 26위이고 본부 영업이익률도 311곳 중 30위지만, 명의변경률은 269곳 중 37위이며 최근 3년 폐점률은 4.5%p 올랐습니다. 매출 규모와 본부 손익이 점주 교체 흐름을 설명하지 못하는 이유가 이 브랜드의 핵심 빈칸입니다.
초기자금과 본부 재무는 비교 기준에서 두드러진 부담으로 잡히지 않았고, 형벌 선고·시정조치도 각각 0건입니다. 그러나 초기자금의 56%인 6,406만원이 용도별로 풀리지 않았고, 평균매출은 최고·최저 가맹점 값이 없어 내부 격차를 보여 주지 못합니다. 본부 매출의 94.7%가 금별맥주에 집중된 점도 본부가 안정적이라는 사실과 별개로 함께 봐야 합니다.
지역 평균매출보다 낮은 점포를 선택하면 원가를 뺀 뒤 남는 금액이 강원 월 평균매출 2,391만원을 기준으로 한 수준까지 내려갈 수 있습니다. 필수품목 공급가가 오르면 원가율이 위쪽 구간으로 이동하고, 2년 뒤 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 돈 4,840만원과 원상복구 부담이 남습니다.
결국 금별맥주의 결정은 총 초기자금 11,446만원으로 연매출 5.1억원을 내는 그림과 본부 영업이익률 18.6%가 함께 보이는 상황에서, 명의변경률 9.7%와 점포 수 -0.5%가 나타난 이유를 설명할 수 있는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 폐점률이 3년 연속 오른 원인입니다. 2025년 폐점률은 6.8%로 비교상 높은 구간은 아니지만, 최근 3년 흐름은 4.5%p 상승했고 점포 수는 2025년에 1개 줄었습니다. 본부가 이 변화를 수요 감소, 임차료, 인력 문제, 운영 방식 중 무엇으로 보고 있으며 올해 어떤 조치를 했는지 서면으로 받아야 합니다.
차액가맹금 표기의 불일치도 바로 물어야 합니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 0.3만원, 월 표기는 0만원, 비율은 0%이므로, 정액 로열티나 별도 정기 납부금이 있는지와 필수품목 매입가에 본부 마진이 어떻게 반영되는지 확인해야 합니다.
명의변경 20건의 성격은 폐점과 나누어 확인해야 합니다. 명의변경률 9.7%가 높은 쪽에 놓인 만큼, 개점 후 2년 미만 점포의 비중과 양도 사유, 양도 과정에서 발생한 비용을 받아야 초기 점주가 얼마나 빨리 교체되는지 알 수 있습니다.
점포 수가 2024년 206개에서 2025년 205개로 줄어든 이유와 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 신규 출점은 13개였으므로, 올해 출점 목표만이 아니라 기존 점포 유지와 폐점·양도 관리에 어떤 자원을 배분하는지 함께 물어야 합니다.
예상매출액은 후보 점포 기준으로 서면을 받아야 합니다. 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년 기준) 일정 요건을 갖춘 가맹본부는 가맹점 100개를 기준으로 예상매출액 산정서 제공 의무가 생깁니다. 금별맥주는 가맹점이 205개이므로, 예상매출액 범위와 산출 근거, 인근 가맹점의 위치·영업기간을 구두가 아닌 문서로 받아야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 즉시 철거해야 하는 원상복구 범위, 2년 최초 계약 뒤 1년 갱신 조건과 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 계약 종료 후 1년 동안 동 및 인접동에서 같은 업종을 운영하지 못하는 경업금지 조항도 함께 검토해야 합니다.
투자금 회수기간은 공시만으로 계산할 수 없습니다. 간판, 장비·집기, 초도물품의 금액이 세부적으로 확인되지 않기 때문입니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0.3 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
금별맥주 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 770만 원, 인테리어 3,740만 원 등 공시 합계는 약 7,650만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
금별맥주 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 205개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
금별맥주 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 14건, 명의변경은 20건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
금별맥주 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 3천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.