기타 외식 · 브랜드 리포트

라무진

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

라무진에서 가장 먼저 눈에 띄는 것은 점포 수가 2023년 말 135개에서 2025년 말 109개로 줄어든 동안 본부 영업이익도 -1,964만원을 기록했다는 점입니다. 2025년 신규 출점은 2개였고, 계약종료·해지는 16건이었습니다.

공시된 창업비용 합계
8,370만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
26,958.6만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
109개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균만 보면 월 매출은 일정 규모를 확보하고 있지만, 지역에 따라 매출 차이가 분명합니다. 전국 연간 평균매출은 2.7억원, 월 평균매출은 2,247만원이며, 서울이 연 3.0억원으로 가장 높고 경남이 연 1.7억원으로 가장 낮습니다. 월 평균매출도 서울 2,506만원과 경남 1,377만원으로 나뉘며, 지역 격차는 1.8배입니다.

평당 매출은 매장 크기를 대입해 볼 수 있는 기준이지만, 실제 이익을 뜻하지는 않습니다. 3.3㎡당 연매출은 1,377만원, 월매출은 115만원이며, 이 밀도가 유지된다고 가정하면 10평 매장은 월 1,147만원, 15평은 1,721만원, 20평은 2,295만원, 30평은 3,442만원입니다. 공시 평균매출은 19.6평 매장을 상정하고 있습니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아, 평당 수치에 평수를 곱한 값은 실제 매장의 확정 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 값입니다.

평균매출만으로는 매장별 현실을 판단하기 어렵습니다. 2025년 평균매출에는 109개 점포가 포함됐지만, 공시에서 전체 점포 중 실제 산정 비율은 확인되지 않습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 없어 같은 지역 안에서 매출이 어디까지 벌어지는지는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 4곳입니다. 따라서 지역 평균을 그대로 후보 매장의 예상매출로 받아들이기 어렵고, 실제 후보지의 서면 매출 산정이 필요합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202510926,958.6 만 원2,247만 원확인필요확인필요확인필요
강원2025727,812.3 만 원2,318만 원확인필요확인필요확인필요
경기20254127,149.6 만 원2,262만 원확인필요확인필요확인필요
경남20251016,523.8 만 원1,377만 원확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산2025723,971 만 원1,998만 원확인필요확인필요확인필요
서울20252430,071.2 만 원2,506만 원확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천2025827,656.7 만 원2,305만 원확인필요확인필요확인필요
전남20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202412328,242.1 만 원2,354만 원확인필요확인필요확인필요
강원2024730,188.8 만 원2,516만 원확인필요확인필요확인필요
경기20244727,814.5 만 원2,318만 원확인필요확인필요확인필요
경남20241018,952.8 만 원1,579만 원확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산2024924,006.3 만 원2,001만 원확인필요확인필요확인필요
서울20243231,317.7 만 원2,610만 원확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천2024828,617.1 만 원2,385만 원확인필요확인필요확인필요
전남20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202313537,302.6 만 원3,109만 원확인필요확인필요확인필요
강원2023835,012.8 만 원2,918만 원확인필요확인필요확인필요
경기20235036,910.9 만 원3,076만 원확인필요확인필요확인필요
경남20231126,989.1 만 원2,249만 원확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20231134,091.7 만 원2,841만 원확인필요확인필요확인필요
서울20233442,417.3 만 원3,535만 원확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천2023936,227.4 만 원3,019만 원확인필요확인필요확인필요
전남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202112034,870.9 만 원2,906만 원85,686.6 만 원13,026.5 만 원115
강원2021732,470 만 원2,706만 원51,177.9 만 원16,880.7 만 원7
경기20214835,449.3 만 원2,954만 원61,701.9 만 원17,531 만 원45
경남20211123,188.7 만 원1,932만 원41,060.9 만 원13,026.5 만 원11
경북2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
광주20213확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산2021636,531.2 만 원3,044만 원50,792.8 만 원22,522.4 만 원5
서울20213437,064.3 만 원3,089만 원85,686.6 만 원17,124.5 만 원34
세종2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산20211확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천2021642,324.1 만 원3,527만 원50,419.9 만 원35,718.7 만 원5
전남20211확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
제주2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5
충남20213확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북2021확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

라무진의 초기자금은 동종 기타 외식 브랜드 가운데 가벼운 편으로만 보기는 어렵습니다. 총 초기자금은 1.4억원으로, 같은 기타 외식 브랜드 671곳의 상위 25% 기준인 1.6억원보다 낮지만 그 기준에 가까운 수준입니다. 공시 합계는 8,370만원으로 별도 표시되어 있으며, 총 초기자금과 공시 합계 밖 금액은 섞어 보아서는 안 됩니다.

비용 구성을 보면 가맹비 770만원, 교육비 330만원, 기타 비용 7,270만원, 인테리어 5,720만원, 구분 지급대상 50만원입니다. 총 초기자금과 공시 합계의 차이는 5,770만원으로 총 초기자금의 41%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액 모두에 들어 있지 않을 수 있어 실제 시작에 필요한 자금은 더 달라질 수 있습니다.

본부가 필수품목에 붙이는 차액가맹금은 가맹점당 연 1.5만원, 월 0.1만원이며 매출 대비 비율은 0.01%입니다. 같은 기타 외식 브랜드 가운데 양수로 신고된 276곳의 비교 기준은 5.76%이므로, 이 비용 자체가 매출을 크게 깎는 구조로 보이지는 않습니다. 다만 이 금액은 필수품목 매입가에 포함되어 원가율 안에 들어가므로, 매출에서 원가를 뺀 금액에 다시 더하거나 빼서는 안 됩니다. 앞에서 본 초기자금의 큰 차이는 차액가맹금보다 기타 비용과 시설비에 있습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비770 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금1,100 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용7,270 만 원공시 항목
인테리어5,720 만 원15
구분 지급대상49.5 만 원공시 항목
공시 합계8,370 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

라무진은 장기적으로 점포를 늘렸지만 최근에는 규모가 줄어드는 흐름입니다. 가맹점 수는 2019년 말 100개, 2020년 말 107개, 2021년 말 120개, 2023년 말 135개까지 늘었지만 2024년 말 123개, 2025년 말 109개로 감소했습니다. 2019년과 비교하면 2025년에는 9개가 많지만, 최근 1년 점포 증감률은 -11.4%입니다.

최근 감소는 신규 출점보다 기존 점포 이탈이 많았기 때문입니다. 2025년 신규 출점은 2개였고 계약종료·해지는 16건이었습니다. 폐점률은 13.0%로 같은 기타 외식 브랜드 598곳의 상위 25% 기준인 33.3%에는 미치지 않았고, 명의변경률도 2.4%로 597곳 비교 기준인 3.2%보다 낮습니다.

수준만 보면 동종 브랜드에서 가장 높은 이탈률은 아니지만, 방향은 따로 봐야 합니다. 최근 3년 폐점률은 9.2%p 높아졌고, 명의변경 3건까지 포함한 2025년 점주 교체는 19건입니다. 폐점과 명의변경은 같은 사건이 아니므로 분리해서 봐야 하지만, 점포 수가 줄어드는 시기에 계약종료·해지와 점주 변경이 함께 발생했다는 사실은 본부 실적과 이어서 살펴볼 필요가 있습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202512321153109
202413520149123
20231337058135
202110715확인필요26120
20201009확인필요26107
20199312414100

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 자본과 부채 구조는 버티는 힘을 보여주지만, 영업 자체에서는 약점이 드러납니다. 2025년 본부 자본은 28.8억원이고 부채비율은 5%입니다. 자본이 잠식된 상태는 아니며, 부채 부담도 크지 않습니다.

반면 본부 매출은 10.9억원인데 영업이익은 -1,964만원, 영업이익률은 -1.8%입니다. 최근 2개년 본부 영업손익도 연속 적자로 나타났습니다. 당기순이익은 2,771만원이지만, 영업에서 손실이 이어진다는 점과는 구분해야 합니다. 영업손실이 계속되면 물류, 전산, 교육, 마케팅 같은 지원을 유지하는 과정에서 필수품목 공급가나 광고분담 확대가 가맹점 부담으로 이어질 가능성을 살펴야 합니다.

본부의 재무 상태가 당장 자본 부족을 보이는 것은 아니지만, 가맹점 운영 성과가 좋다는 뜻은 아닙니다. 직영점은 0개이고 본부가 운영하는 브랜드도 1개뿐이며, 임직원 수는 2024년 8명에서 2025년 8명으로 변하지 않았습니다. 본부가 라무진의 운영 경험을 자체 점포에서 얼마나 검증했는지, 적자 상태에서 지원 체계를 어떻게 유지할지가 다음 판단의 기준입니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2025302,124.2 만 원13,711.5 만 원108,700.4 만 원-1,964.2 만 원-1.8%
2024297,294.7 만 원11,653.2 만 원125,975.5 만 원-3,744.1 만 원-3.0%
2023302,534 만 원11,568.2 만 원180,265.8 만 원19,746.7 만 원11.0%
2021284,720.5 만 원47,110.3 만 원1,101,948 만 원109,839.6 만 원10.0%
2020169,074.3 만 원18,381.6 만 원910,519.7 만 원26,964.5 만 원3.0%
2019140,723.3 만 원12,551.3 만 원915,841.3 만 원확인필요확인필요

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 3% 증가했습니다. 신규 진입은 늘었지만, 이것만으로 양고기 전문점의 수요가 커졌다고 보기는 어렵습니다.

라무진의 검색 관심을 판단하는 검색어와 기준 연도별 검색 수치는 공시로 확인되지 않습니다. 대표 검색어 하나로 업종 전체를 대신 재는 방식도 이 브랜드의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 업종의 방향보다 라무진이 같은 고기구이·정육식당 브랜드 안에서 어떤 매출과 비용 구조를 갖는지가 더 직접적인 판단 근거입니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금이 큰 만큼 최초 계약기간과 갱신 조건이 자금 부담의 기간을 결정합니다. 최초 계약기간은 5년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 앞에서 본 총 초기자금 1.4억원은 5년 동안 점포를 운영하는 전제와 함께 읽어야 하며, 갱신 때마다 1년 단위 조건이 적용됩니다.

본부의 직영점은 0개이고, 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 8명으로 전년과 같습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 라무진이 본부 매출에서 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 따라서 본부 전체 매출 10.9억원만으로 라무진 사업의 의존도나 지원 여력을 판단하기는 어렵습니다.

광고와 판촉은 부담 주체와 동의 절차가 나뉘어 있습니다. 가맹점모집광고는 본사가 100% 부담하고, 개별광고는 가맹점이 100% 부담하며 본부는 광고계획안을 검토한 뒤 10일 이내 승인 여부를 통지합니다. 전국·지역 브랜드광고는 가맹점사업자 50% 이상 동의가 있어야 전체 가맹점 참여로 진행되고, 판촉행사는 70% 이상 동의하면 전체에 적용되며 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다. 공시연도 본부 판촉비는 0원으로, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 기록했을 가능성을 나누어 봐야 합니다.

계약 종료 뒤에는 비용 부담이 별도로 남을 수 있습니다. 계약서에는 “귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며”라고 되어 있고, 영업표지와 온라인·모바일 플랫폼의 관련 정보를 삭제·수정·비활성화하도록 정하고 있습니다. 경업금지에는 “제한업종 양고기 전문점 제한지역 국내 전 지역”이 적혀 있으며, 제한기간은 “가맹계약의 기간에 따른 기간”으로 되어 있습니다. 갱신 거절 사유에는 “귀하가 가맹계약상의 가맹금 등의 지급의무를 지키지 아니한 경우”와 “다른 가맹점사업자에게 통상적으로 적용되는 계약조건이나 영업방침을 귀하가 수락하지 아니한 경우”가 포함됩니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 지역본부는 0개입니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후에 발생한 별도 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 사건의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 설명하지는 못합니다.

라무진에서 가장 큰 빈칸은 점포 감소의 원인입니다. 2025년 계약종료·해지가 16건이고 명의변경이 3건이지만, 각 점포가 왜 계약을 끝냈는지와 명의가 언제 바뀌었는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 최근 3년 폐점률이 9.2%p 높아진 이유와 신규 출점이 2개에 그친 배경도 별도로 확인해야 합니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법적 제재 기록이 없다는 뜻이지만, 매출 부진이나 점주 교체의 원인까지 보여주는 기록은 아닙니다. 최고·최저 매출 가맹점의 값이 없다는 점도 평균매출의 범위를 해석할 때 남는 공백입니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

라무진은 같은 고기구이·정육식당 브랜드 117곳 가운데 가맹점 수는 2위지만, 연 평균매출은 98곳 중 60위이고 본부 영업이익률은 116곳 중 94위입니다. 총 초기자금은 117곳 중 49위, 창업비 1원당 연매출은 98곳 중 65위입니다. 점포를 많이 확보한 위치와 매출·본부 수익성의 위치가 일치하지 않습니다.

초기자금과 매출만 보면 라무진은 이차돌보다 부담이 낮습니다. 이차돌은 총 초기자금 2.3억원에 연매출 4.1억원인 반면, 라무진은 1.4억원에 연매출 2.7억원입니다. 이차돌의 폐점률은 35.2%, 최근 1년 점포 증감률은 -34.6%로 라무진보다 운영 변동이 크지만, 명의변경률은 2.2%로 라무진의 2.4%와 비슷합니다.

웅이네 오돌뼈는 총 초기자금 8,630만원으로 라무진보다 낮고 연매출은 3.0억원으로 높으며, 창업비 1원당 매출도 3.4배입니다. 반면 폐점률은 19.3%, 명의변경률은 8.0%, 최근 1년 점포 증감률은 +5.7%로 점주 교체와 점포 흐름은 라무진보다 불리합니다. 막창도둑도 총 초기자금 1.3억원, 연매출 2.8억원, 창업비 1원당 매출 2.2배로 라무진과 가까운 비용에서 더 높은 매출을 보이지만, 폐점률은 19.2%입니다.

비슷한 창업비 범위의 동종 브랜드 35곳 가운데 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 낮은 브랜드가 6곳 있었고, 라무진이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳이었습니다. 다만 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 원가율, 임차료, 인건비가 브랜드마다 다르므로 이 수치만으로 어느 브랜드가 더 낫다고 판단할 수 없습니다.

낸 돈은 어디로 가나

라무진의 초기자금 중 계약이 끝나도 돌아오지 않는 금액은 6,820만원으로 총 초기자금의 48%입니다. 계약이 깨지거나 갱신되지 않을 때도 상당 부분이 남지 않는 구조라는 뜻입니다.

서명하면 사라지는 돈은 1,100만원으로 8%이며, 가맹비와 교육비가 여기에 들어갑니다. 시설에 묻히는 돈은 인테리어 5,720만원으로 40%입니다. 이 비용은 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 계약 종료 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈은 7,320만원으로 52%이며, 기타 비용 7,270만원과 구분 지급대상 50만원이 포함됩니다.

최초 계약기간 5년, 즉 60개월로 나누면 시설비·가맹비·교육비에서 매달 114만원이 소진되는 구조입니다. 이는 돈을 회수하는 데 걸리는 기간이 아니라 계약기간 동안 부담되는 초기비용을 나눈 금액입니다. 확인된 광고분담까지 포함한 월 고정 유출도 114만원으로, 전국 월 평균매출 2,247만원의 5.1%입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 확인되지 않았습니다.

투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다. 공시에 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 없어 실제 회수해야 할 총액과 비용 구성을 완성할 수 없기 때문입니다. 앞에서 본 1년 갱신 조건까지 고려하면, 돌아오지 않는 돈과 별도공사 비용을 포함한 계약 종료 비용을 서면으로 나누어 받아야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균매출과 원가율에 따라 원가를 제외하고 남는 금액의 범위가 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 2,247만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,348만원, 50%면 1,123만원, 60%면 899만원, 70%면 674만원, 80%면 449만원이 남습니다.

매출이 가장 높은 서울은 월 평균매출 2,506만원으로, 원가율 40%에서 1,504만원, 60%에서 1,002만원, 80%에서 501만원이 남습니다. 매출이 가장 낮은 경남은 월 평균매출 1,377만원으로, 같은 원가율에서 각각 826만원, 551만원, 275만원입니다. 지역 평균만 놓고도 원가율이 어느 구간에 놓이는지에 따라 점포에 남는 금액이 크게 달라집니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 앞에서 본 최고·최저 매출 가맹점 값이 없어 같은 지역 안의 매장별 차이는 이 계산에 반영되지 않았습니다. 지역 평균이 후보 점포의 실제 매출을 대신할 수 없는 이유입니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 실제 구간은 본부의 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다. 차액가맹금 매출 대비 비율은 0.01%이지만 필수품목 매입가에 이미 들어 있으므로 이 금액을 남는 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 양고기와 돼지고기 가격 변동, 손질·숙성 인력, 환기·덕트·불판 설비 비용이 실제 원가와 운영비를 어느 방향으로 움직이는지가 핵심입니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 부분은 본부의 영업손실과 점포 이탈이 같은 시기에 나타났다는 점입니다. 본부는 자본 28.8억원과 부채비율 5%로 자본이 잠식된 상태는 아니지만, 영업이익은 -1,964만원이고 최근 2개년 영업손익도 연속 적자입니다. 동시에 최근 3년 폐점률은 9.2%p 높아졌고, 점포 수는 2023년 말 135개에서 2025년 말 109개로 줄었습니다.

비용 전가 신호가 약하다는 점은 이 부담을 일부 덜어줍니다. 차액가맹금은 매출 대비 0.01%이고, 평균매출에는 109개 점포가 포함되어 있어 매출 표본이 지나치게 적어 걸린 것은 아닙니다. 그러나 평균매출은 최고·최저 매장을 보여주지 않고, 지역 4곳의 매출도 가려져 있습니다. 본부에 직영점이 0개라는 사실도 실제 운영 난이도와 지원 체계를 검증하는 데 한계가 됩니다.

가정을 바꾸면 결과도 달라집니다. 원가율이 80%에 가까워지면 전국에서 원가를 뺀 금액은 449만원, 경남은 275만원까지 내려갑니다. 필수품목 공급가격이 오르면 이 금액은 더 줄어들고, 갱신이 되지 않으면 계약이 끝나도 돌아오지 않는 6,820만원과 원상복구비가 함께 문제가 됩니다. 반대로 후보 점포가 서울 평균에 가까운 매출을 내고 원가율을 낮게 유지한다면 지역 평균 계산의 부담은 달라집니다.

라무진의 결정은 본부 영업손실 -1,964만원이 개선되는지, 1.4억원 중 52%인 7,320만원의 용처가 서면으로 풀리는지, 그리고 2023년 말 135개에서 2025년 말 109개로 줄어든 점포 흐름이 5년 계약 안에서 멈추는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

1. 먼저 본부 영업손실의 원인과 개선 계획을 확인해야 합니다. 최근 2개년 영업손익이 연속 적자인 상황에서 흑자 전환 시점뿐 아니라, 한우·돼지고기 등 육류 공급가격이 바뀔 때 본부가 부담하는 범위와 판매가격을 조정할 수 있는 권한까지 물어야 합니다.

2. 이어서 최근 3년 폐점률이 9.2%p 높아진 이유를 확인해야 합니다. 2025년 폐점률 13.0% 자체만 볼 것이 아니라 계약종료·해지 16건의 원인, 점포별 운영기간, 올해 달라진 지원 조치를 구분해 받아야 합니다.

3. 점포 수가 줄어든 해의 원인과 신규 출점 계획도 확인해야 합니다. 2025년 말 점포는 109개인데 신규 출점은 2개였으므로, 본부가 축소기에 기존 점포 유지와 신규 모집 중 어디에 자원을 배분하는지 물어야 합니다. 발골·손질·숙성 공정과 숙련 인력의 필요 수준도 함께 확인해야 합니다.

4. 총 초기자금 1.4억원 외에 실제로 필요한 별도공사·인허가·초도물품·점포 비용을 확인해야 합니다. 공시 합계는 8,370만원이고 공시 합계 밖 금액은 5,770만원이므로, 기타 비용 7,270만원의 세부 견적과 함께 환기·덕트·불판·집기 설치 및 수리 비용을 받아야 합니다.

5. 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 서울 월 평균매출 2,506만원이나 전국 월 평균매출 2,247만원을 그대로 적용하지 말고, 해당 점포의 면적·상권·영업시간을 반영한 산정 근거와 평당 매출 적용 방식을 확인해야 합니다.

6. 마지막으로 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 5년 최초 계약 뒤 1년 갱신 조건과 갱신 시 리뉴얼 의무를 계약서로 확인해야 합니다. 계약서에 “귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며”라고 되어 있는 만큼, 인테리어 5,720만원과 계약 종료 뒤 추가되는 철거·복구 비용을 분리해 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금1.5 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0.01%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

라무진 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 770만 원, 인테리어 5,720만 원 등 공시 합계는 약 8,370만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

라무진 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 109개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

라무진 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 16건, 명의변경은 3건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

라무진 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 15천원, 평균매출 대비 0.01%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.