먼저 읽는 요약
롤링파스타에서 가장 눈에 띄는 사실은 매출 규모보다 필수품목 매입가에 붙는 본부 마진입니다. 차액가맹금은 매출의 4.48%로, 같은 서양식 브랜드 183곳 가운데 높은 순서로 14위입니다. 폐점률은 4.8%이지만 명의변경률은 8.7%입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 11,745.8만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 64,423.2만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 130개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 매장별 현실을 그대로 보여주기보다 지역과 입지에 따라 크게 달라질 수 있는 기준값입니다. 전국 연간 평균매출은 6.4억원이고, 월 평균매출은 5,369만원입니다.
지역을 고르는 것보다 같은 브랜드 안에서 어느 지역과 자리에 들어가는지가 매출을 더 크게 가릅니다. 광주 연 평균매출은 9.2억원으로 가장 높고, 경남은 4.3억원으로 가장 낮습니다. 월 기준으로는 경남 평균매출이 3,578만원입니다. 지역별 매출 차이는 2.1배입니다.
개별 점포의 매출 편차는 지역 평균보다 더 세밀하게 확인해야 하지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 광주나 전국 평균을 후보 점포의 예상매출로 그대로 받아들이기 어렵습니다.
평당 매출은 작은 점포의 매출을 판단할 때 유용하지만, 평균 매장 크기가 작지 않다는 점을 함께 봐야 합니다. 평당 연매출은 1,466만원, 월매출은 122만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 43.9평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,222만원, 15평은 1,833만원, 20평은 2,444만원, 30평은 3,666만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로 이 값은 실제 매출이 아니라 크기별 참고값으로 읽어야 합니다.
평균매출에 포함된 가맹점 수는 130개로 기재됐지만, 전체 점포 가운데 어느 비율을 넣었는지는 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 6곳입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서는 서양식 음식점업 업체당 연평균 매출액이 2.7억원으로 나왔지만, 프랜차이즈와 독립 매장을 합친 118개소 표본이므로 롤링파스타의 가맹점 평균과 직접 같은 기준으로 볼 수는 없습니다. 이제 이 매출이 어떤 초기 비용과 공급가 구조 위에서 만들어지는지 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 130 | 64,423.2 만 원 | 5,369만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 36 | 61,732.5 만 원 | 5,144만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 14 | 42,932.9 만 원 | 3,578만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 7 | 91,979 만 원 | 7,665만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 7 | 70,902.4 만 원 | 5,909만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 7 | 67,174.1 만 원 | 5,598만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 15 | 79,364.2 만 원 | 6,614만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 8 | 64,728.3 만 원 | 5,394만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 5 | 55,009.9 만 원 | 4,584만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 7 | 74,301.7 만 원 | 6,192만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 10 | 57,775.1 만 원 | 4,815만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 126 | 60,026.6 만 원 | 5,002만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 36 | 57,372 만 원 | 4,781만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 14 | 39,776.6 만 원 | 3,315만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 6 | 90,522.7 만 원 | 7,544만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 7 | 65,286.4 만 원 | 5,441만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 9 | 57,064.6 만 원 | 4,755만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 15 | 75,169.6 만 원 | 6,264만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 8 | 59,306.6 만 원 | 4,942만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 8 | 65,138.9 만 원 | 5,428만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 7 | 56,595.3 만 원 | 4,716만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 120 | 70,398.6 만 원 | 5,867만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 34 | 68,637.6 만 원 | 5,720만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 12 | 59,012.8 만 원 | 4,918만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 6 | 98,127.1 만 원 | 8,177만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 6 | 79,050.4 만 원 | 6,588만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 9 | 64,314.1 만 원 | 5,360만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 17 | 79,017.8 만 원 | 6,585만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 7 | 71,203.2 만 원 | 5,934만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 7 | 73,087 만 원 | 6,091만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 7 | 58,093.2 만 원 | 4,841만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 103 | 62,340.6 만 원 | 5,195만 원 | 128,291.8 만 원 | 23,758.6 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 29 | 60,394 만 원 | 5,033만 원 | 126,296.7 만 원 | 23,758.6 만 원 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 9 | 55,702.3 만 원 | 4,642만 원 | 84,800.4 만 원 | 36,033.3 만 원 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 7 | 77,138.2 만 원 | 6,428만 원 | 128,291.8 만 원 | 49,559.8 만 원 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 5 | 74,603.6 만 원 | 6,217만 원 | 102,152.5 만 원 | 41,765.2 만 원 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 9 | 60,061.8 만 원 | 5,005만 원 | 96,900.1 만 원 | 37,462.8 만 원 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 16 | 63,632.8 만 원 | 5,303만 원 | 95,748.6 만 원 | 35,370.4 만 원 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 5 | 74,815.4 만 원 | 6,235만 원 | 92,348.2 만 원 | 49,353.5 만 원 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 5 | 62,169.7 만 원 | 5,181만 원 | 123,205.6 만 원 | 30,003.8 만 원 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
롤링파스타의 초기 진입금액은 공시 합계보다 크게 잡혀 있습니다. 총 초기자금은 1.8억원이고, 정보공개서의 별도 공시 합계는 1.2억원입니다. 두 금액에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 빠져 있을 수 있습니다.
세부 비용 중에서는 기타 비용 1.1억원과 인테리어 5,808만원의 비중이 큽니다. 기타 비용에는 가맹비 330만원과 교육비 550만원으로 설명되는 금액 외에 큰 금액이 뭉쳐 있고, 인테리어는 3.3㎡당 194만원으로 계산된 금액입니다.
본부에 계속 연결되는 매입 구조도 매출과 함께 커집니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 2,886만원이고 월 기준으로는 241만원입니다. 매출 대비 비율은 4.48%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 가맹사업 현황 통계, 2024년 기준)에서 외식 업종 전체의 평균 차액가맹금 비율은 4.4%로 집계됐습니다. 롤링파스타의 비율은 이 기준선보다 위에 놓입니다.
예치가맹금은 1,080만원이며, 새 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 본부에 내는 금액의 규모는 확인되지만, 공시 합계 밖에 있는 별도공사와 점포 관련 비용은 아직 포함되지 않았습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,080 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 10,665.8 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 5,808 만 원 | 30 |
| 공시 합계 | 11,745.8 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 꾸준히 늘었지만, 점주가 바뀌는 속도는 신규 출점과 별도로 봐야 합니다. 2019년 말 18개였던 가맹점은 2020년 말 66개, 2022년 말 120개, 2023년 말 126개, 2024년 말 130개로 늘었습니다. 2019년과 비교한 증감은 +112개입니다.
최근 확장은 계속되고 있습니다. 2024년 신규 출점은 10개, 계약종료·해지는 6건이어서 연말 점포 수는 4개 늘었고, 최근 1년 점포 증감률은 3.2%입니다.
폐점률만 보면 4.8%로 낮은 편이지만, 명의변경은 11건으로 명의변경률이 8.7%입니다. 같은 서양식 브랜드의 높은 구간 기준인 5.9%보다 높고, 비교 대상 157곳 가운데 높은 순서로 27위입니다. 명의변경은 점포 수를 줄이지 않지만 처음 운영하던 점주가 계속 남아 있는지는 바꾸는 수치입니다. 따라서 다음에는 본부의 재무 상태가 이 확장을 뒷받침하는지 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 126 | 10 | 0 | 6 | 11 | 130 |
| 2023 | 120 | 11 | 0 | 5 | 8 | 126 |
| 2022 | 103 | 23 | 0 | 6 | 10 | 120 |
| 2020 | 18 | 48 | 0 | 0 | 2 | 66 |
| 2019 | 0 | 18 | 0 | 0 | 0 | 18 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 상태는 자본과 이익 모두 플러스인 구조입니다. 2024년 본부 자본은 2,582억원, 부채비율은 31%, 매출은 4,419억원, 영업이익은 346억원, 영업이익률은 7.8%, 당기순이익은 302억원입니다.
본부가 한 브랜드에만 의존하는 구조는 아닙니다. 롤링파스타의 가맹사업 매출은 261억원으로 본부 매출 중 5.9%이고, 본부는 25개 브랜드를 운영합니다. 반대로 2024년 직영점은 0개이므로 본부가 직접 운영하는 매장에서 메뉴와 인력 구조를 검증하는 모습은 공시로 확인되지 않습니다.
본부 임직원은 2023년 344명에서 2024년 366명으로 늘었습니다. 본부 재무가 양호하다는 사실은 물류·전산·마케팅 지원의 지속성을 보는 데 도움이 되지만, 개별 가맹점의 매출과 이익을 대신 보여주지는 않습니다. 매출의 상당 부분이 본부의 재무가 아니라 점포의 입지와 원가 구조에서 결정되는 업종인지 이어서 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 33,795,304.7 만 원 | 7,978,148.6 만 원 | 44,185,306.1 만 원 | 3,461,491.4 만 원 | 7.8% |
| 2023 | 19,359,416.4 만 원 | 6,837,733.1 만 원 | 38,808,796.2 만 원 | 2,392,428.1 만 원 | 6.2% |
| 2022 | 16,241,204.7 만 원 | 6,239,079.2 만 원 | 26,328,618.3 만 원 | 2,333,787.4 만 원 | 8.9% |
| 2021 | 13,865,865.3 만 원 | 5,513,138.1 만 원 | 17,654,214.7 만 원 | 1,695,134 만 원 | 9.6% |
| 2020 | 13,157,141.6 만 원 | 5,753,991.7 만 원 | 13,470,879.4 만 원 | 848,420.2 만 원 | 6.3% |
| 2019 | 13,049,639.9 만 원 | 6,396,015.3 만 원 | 11,923,781.7 만 원 | 1,103,557.1 만 원 | 9.3% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
서양식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 6% 감소했습니다. 반면 ‘파스타, 스테이크, 샐러드’를 찾아본 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 55% 증가했습니다.
검색 관심은 최근에도 같은 방향으로 이어지지는 않았습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 해당 검색량은 48% 감소했습니다.
이 수치는 브랜드 등록과 대표 검색어 묶음의 흐름일 뿐, 롤링파스타의 실제 수요를 직접 보여주지는 않습니다. 검색어가 업종 전체를 대신 잰 값이므로, 이 브랜드의 위치는 동종 브랜드 매출과 점포 변동을 함께 봐야 구체화됩니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금 규모에 비해 최초 계약기간이 짧아 갱신 조건이 운영 지속성을 좌우합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 1.8억원의 초기자금을 넣고 시작하므로 최초 계약이 끝난 뒤 갱신 여부와 조건이 중요합니다.
본부는 직영점 없이 25개 브랜드를 운영하고 있어 지원 역량을 여러 브랜드에 나누는 구조입니다. 롤링파스타의 가맹사업 매출 비중은 5.9%이므로 본부 전체의 실적이 이 브랜드 하나에 좌우되지는 않지만, 본부가 직접 운영하는 롤링파스타 매장은 0개입니다.
광고·판촉비는 모든 행사를 하나의 비율로 가맹점에 나누는 방식으로 기재되어 있지 않습니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 17.0억원이며, 본부 재무에는 광고비 39.3억원과 판촉비 31.6억원이 각각 기재되어 있습니다. 모바일상품권 제휴행사는 본사와 가맹점이 50%씩 부담하고, 그 밖의 광고·판촉행사는 광고별·행사별 별도 협의로 되어 있습니다. 가맹점의 독자적인 광고·판촉도 본부와 사전협의가 필요합니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.
계약을 끝낼 때 부담할 조건은 기간과 절차가 구체적으로 적혀 있습니다. 합의해약에 대해서는 “이 경우 상호 위약금을 청구치 못함”이라고 되어 있고, 합의 전에는 “최소5주일전 문서로써 사전 통보해야 함”이라고 적혀 있습니다. 갱신 거절과 조건 변경은 “D-180~D-90”, “①+15일 이내”, “D-60일 이전”이라는 시점을 기준으로 진행됩니다.
계약이 끝나면 비용만이 아니라 영업 흔적을 없애는 의무도 따릅니다. 원상복구 조항에는 “영업중단 및 간판 철거. 이미지 및 상표, 상호, 표장, 디자인, 싸인물, 로고 등을 파기해야 합니다.”라고 되어 있습니다. 경업금지는 “계약기간 내에는 귀하가 [롤링파스타]과 동일한 업종의 영업을 국내 전 지역에서 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있으며, 영업시간과 영업일수는 “개점 후 협의”로 되어 있습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 로열티가 없다는 설명을 듣더라도 필수품목 매입가에 포함된 월 차액가맹금 241만원은 별도로 확인해야 하며, 광고·판촉비의 실제 분담액도 계약 전에 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후에 확인되는 별도 보도는 없습니다. 따라서 공시 이후 사건이 없었다고 단정하기보다, 연간 공시가 설명하지 않는 운영 변화가 무엇인지 따로 물어야 합니다.
가장 큰 빈칸은 점포별 매출 하단과 점주 교체의 이유입니다. 개별 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않고, 매출이 가려진 지역은 6곳입니다. 2024년 명의변경 11건과 계약종료·해지 6건이 언제 발생했고 왜 발생했는지도 공시로 확인되지 않습니다.
법적 기록에서는 최근 3년 형벌 선고와 시정조치가 각각 0건입니다. 이는 확인된 확정 기록이 없다는 뜻이지만, 점주가 체감한 운영 불만이나 아직 법적 절차로 이어지지 않은 갈등까지 보여주지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
롤링파스타는 가맹점 수와 연매출이 큰 편이지만, 차액가맹금 비율은 동종 브랜드 안에서 더 높은 쪽에 있습니다. 가맹점 수는 같은 서양식 브랜드 192곳 중 3위, 총 초기자금은 192곳 중 54위, 연 평균매출은 145곳 중 25위, 차액가맹금 비율은 183곳 중 14위입니다.
창업비가 낮은 브랜드와 비교하면 롤링파스타는 매출 규모를 얻는 대신 초기 부담과 매입 마진을 함께 감수하는 구조입니다. 파스타입니다는 총 초기자금 1,410만원, 연매출 3.1억원, 차액가맹금 1.02%이지만 폐점률 14.2%와 명의변경률 15.8%입니다. 롤링파스타는 총 초기자금 1.8억원, 연매출 6.4억원, 차액가맹금 4.48%, 폐점률 4.8%, 명의변경률 8.7%입니다.
슬로우캘리는 총 초기자금 8,255만원, 연매출 3.4억원, 차액가맹금 2.88%, 폐점률 7.7%, 명의변경률 5.1%입니다. 롤링파스타보다 창업비와 매입 마진은 낮지만, 연매출도 낮고 최근 1년 점포 증가는 +18.8%로 더 큽니다. 홍익돈까스는 연매출 7.2억원과 폐점률 3.4%로 롤링파스타보다 높지만, 총 초기자금은 3.1억원이고 차액가맹금은 6.7%입니다.
비슷한 창업비를 가진 브랜드끼리 보면 선택의 방향이 하나로 정리되지 않습니다. 세 가지 수치인 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 29곳 가운데 롤링파스타보다 세 수치가 모두 앞서는 곳은 젠틀한식탁, 스테이크의 정석, 덕수파스타 패스트캐쥬얼 등 3곳입니다. 반대로 롤링파스타가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드도 3곳이며, 이 비교에서 빠진 브랜드는 16곳입니다.
창업비 1원당 매출은 매출 규모와 초기자금의 관계를 보여줄 뿐 남는 돈을 뜻하지 않습니다. 롤링파스타의 값은 3.7배이고, 원가율·임차료·인건비가 브랜드마다 다르므로 이 수치만으로 실제 이익을 비교할 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,688만원으로 총 초기자금의 38%입니다. 서명하면 사라지는 가맹비·교육비가 880만원으로 5%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈이 5,808만원으로 33%입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 1%에 그칩니다. 반면 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.1억원으로 총 초기자금의 61%입니다. 이 금액은 견적서 없이는 실제 시설비인지 장비비인지 초도물품인지 구분하기 어렵습니다.
최초 계약기간 2년 동안 시설비·가맹비·교육비를 나누어 보면 매달 279만원어치가 소진되는 구조입니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라 계약기간 동안 부담해야 하는 초기비용의 크기입니다.
초기자금의 상당 부분이 계약 종료 뒤 남지 않는 구조에서 갱신 조건이 중요해집니다. 최초 계약이 끝난 뒤 1년 단위 갱신이 이뤄지지 않거나 원상복구 비용이 추가되면, 공시 합계에 포함되지 않은 비용까지 함께 부담할 수 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역과 원가율을 함께 놓으면 매출보다 먼저 원가 구조의 민감도가 드러납니다. 이 계산은 매출에서 원가만 뺀 금액이며, 이익이 아닙니다.
매출이 가장 높은 광주는 월 평균매출이 7,665만원입니다. 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 4,599만원이고, 80%일 때는 1,533만원입니다. 전국 월 평균매출 5,369만원에서는 같은 기준으로 3,221만원과 1,074만원이 남습니다.
매출이 가장 낮은 경남은 월 평균매출이 3,578만원입니다. 원가율이 40%일 때 남는 금액은 2,147만원이고, 80%일 때는 716만원입니다. 지역 평균만으로도 남는 금액의 범위가 크게 달라지며, 앞에서 본 것처럼 개별 점포 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않기 때문에 실제 편차는 더 좁혀서 봐야 합니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않습니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 실제 원가율은 필수품목 목록과 공급가격을 받아야 정할 수 있습니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서는 서양식 음식점업의 연평균 영업비용이 2.5억원, 고용인 인건비가 4,415만원, 임차료가 2,433만원으로 나왔습니다. 서양식 음식점업의 평균 매출 중 홀 매출 비중은 79.9%이고, 1일 평균 방문 고객 수는 50명입니다. 롤링파스타의 실제 인건비와 임차료는 공시로 확인되지 않으므로, 원가만 뺀 금액을 영업이익으로 볼 수 없습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 부분은 매출 자체보다 필수품목 공급가가 매출에 따라 함께 커지는 구조입니다. 차액가맹금 비율은 4.48%로 동종 183곳 중 14위이고, 월 차액가맹금은 241만원입니다. 여기에 기타 비용 1.1억원, 총 초기자금 1.8억원, 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈 6,688만원이 겹쳐 있습니다.
점포 변동도 폐점률만 보면 드러나지 않습니다. 폐점률은 4.8%로 낮지만 명의변경률은 8.7%이고, 최초 계약기간은 2년입니다. 명의변경 사유와 개점 후 2년 이내 양도 비중이 확인되지 않아, 점포 수 증가가 처음 들어온 점주의 장기 운영으로 이어졌는지는 공시만으로 알기 어렵습니다.
반대로 점포 수는 최근 1년 4개 늘었고, 본부 자본은 2,582억원이며, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 그러나 점포 증가 수치는 가맹점의 수를 보여줄 뿐 개별 점주의 수익성을 보여주지 않고, 본부 재무는 0개 직영점에서 직접 검증한 운영 결과를 대신하지 않습니다.
전국 평균매출에 못 미치는 자리가 되거나 필수품목 공급가가 오르면 원가율별로 남는 금액은 아래쪽 구간으로 움직입니다. 계약이 갱신되지 않으면 6,688만원의 회수되지 않는 금액과 원상복구 부담을 함께 보게 됩니다. 이 브랜드의 결정을 가르는 변수는 매출 6.4억원보다 차액가맹금 4.48%, 총 초기자금 1.8억원 중 돌아오지 않는 6,688만원, 그리고 2년 뒤 갱신 조건입니다.
무엇을 확인해야 하나
첫째, 필수품목 공급가가 매출을 얼마나 잠식하는지부터 확인해야 합니다. 필수품목 전체 목록, 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 서면으로 받아야 합니다. 월 차액가맹금이 241만원으로 공시된 만큼 품목별 공급가와 인상 이력이 있어야 실제 원가율을 판단할 수 있습니다.
둘째, 명의변경 11건의 성격을 확인해야 합니다. 개점 2년 미만 점포가 몇 곳인지와 주요 양도 사유를 받아야 합니다. 폐점률 4.8%만으로는 명의변경을 통한 초기 이탈을 볼 수 없기 때문입니다.
셋째, 공시 창업비용 밖의 실제 소요액을 받아야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품 비용의 평균 범위를 확인하고, 기타 비용 1.1억원의 세부 견적을 항목별로 받아야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시로 확인되지 않아 투자금 회수기간은 계산되지 않습니다.
넷째, 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 예상매출액 산정서 제공 의무 기준은 100개이며, 롤링파스타의 가맹점 수는 130개입니다. 전국 평균 5,369만원이나 광주 평균 7,665만원이 아니라 후보 점포 인근 가맹점의 위치·기간·면적을 반영한 문서를 받아야 합니다.
다섯째, 중도해지 위약금 산식과 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 계약서에는 합의 전 “최소5주일전 문서로써 사전 통보해야 함”이라고 되어 있고, 종료 후에는 간판과 상표 등의 철거·파기 의무가 적혀 있으므로 들어갈 때의 비용과 나갈 때의 비용을 함께 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 2,886.2 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 4.48% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
롤링파스타 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 330만 원, 인테리어 5,808만 원 등 공시 합계는 약 11,746만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
롤링파스타 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 130개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
롤링파스타 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 6건, 명의변경은 11건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
롤링파스타 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 28,862천원, 평균매출 대비 4.48%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.