기타 외식 · 브랜드 리포트

바른치킨

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

바른치킨은 점포 수가 2022년 309개에서 2024년 185개로 줄어드는 동안, 최근 3년 폐점률 변화가 13.2%p로 높아졌습니다. 여기에 2024년 폐점률 25.2%와 명의변경률 5.5%가 동시에 나타나 점포 이탈의 성격을 나눠 봐야 합니다.

공시된 창업비용 합계
4,940만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
24,452.8만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
185개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

평균매출보다 점포별 편차가 바른치킨의 매출 현실을 더 크게 가릅니다. 전국 연간 평균매출은 2.4억원, 월 평균매출은 2,038만원이지만, 서울 연 평균매출은 3.7억원으로 가장 높고 광주는 1.3억원으로 가장 낮습니다.

같은 브랜드 안에서도 매출 차이는 지역 차이보다 훨씬 큽니다. 전국 최고 매출 가맹점의 연매출은 10,787억원이고 최저 매출 가맹점은 1.3억원으로, 격차가 8,269배입니다. 경기 안에서도 최고 매출은 6,383억원, 최저 매출은 1.3억원이며 격차는 4,893배입니다. 따라서 어느 지역인가보다 어느 상권과 자리에 들어가는지가 평균매출을 실제 매장에 적용할 때 더 크게 작용합니다.

평당 매출을 적용하면 매장 크기에 따라 기대 매출의 기준도 달라집니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 1,270만원, 월매출은 106만원이며, 10평 매장은 월 1,058만원, 15평은 1,587만원, 20평은 2,116만원, 30평은 3,174만원으로 계산됩니다. 전국 평균매출은 19.3평 규모를 상정한 값이므로, 이보다 작은 매장을 검토한다면 전국 평균 2,038만원을 그대로 적용하기 어렵습니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이어서 평수를 곱한 값도 실제 매출이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 참고값입니다.

전국 평균은 전체 점포의 매출을 모두 반영한 값이 아닙니다. 2024년 전체 185곳 중 172곳, 즉 93%가 평균매출 산정에 포함됐고, 점포가 1~4곳인 소수 점포 지역 3곳은 매출이 가려져 있습니다. 평균매출 자체는 일정 범위의 점포를 반영하지만, 최고·최저 매출의 격차가 지나치게 커 평균만으로 개별 점포의 매출을 설명하기 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202418524,452.8 만 원2,038만 원107,872,948.9 만 원13,045.1 만 원172
강원2024924,591.3 만 원2,049만 원확인필요확인필요7
경기20244724,882.6 만 원2,074만 원63,827,222.2 만 원13,045.1 만 원43
경남20241522,265 만 원1,855만 원확인필요확인필요15
경북2024813,918.4 만 원1,160만 원확인필요확인필요8
광주2024712,865.5 만 원1,072만 원확인필요확인필요5
대구20243확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전20244확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산2024514,486.2 만 원1,207만 원확인필요확인필요5
서울20243836,703.8 만 원3,059만 원확인필요확인필요38
세종20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산2024519,798.5 만 원1,650만 원확인필요확인필요4
인천2024923,329.8 만 원1,944만 원확인필요확인필요8
전남20241018,656.4 만 원1,555만 원확인필요확인필요9
전북20241013,604.5 만 원1,134만 원확인필요확인필요9
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
충남2024718,744.1 만 원1,562만 원확인필요확인필요6
충북2024618,413.5 만 원1,534만 원확인필요확인필요6
전체202324322,098.8 만 원1,842만 원확인필요확인필요확인필요
강원2023922,064 만 원1,839만 원확인필요확인필요확인필요
경기20235623,805 만 원1,984만 원확인필요확인필요확인필요
경남20232019,788 만 원1,649만 원확인필요확인필요확인필요
경북20231514,623.2 만 원1,219만 원확인필요확인필요확인필요
광주2023815,066.3 만 원1,256만 원확인필요확인필요확인필요
대구2023616,596.1 만 원1,383만 원확인필요확인필요확인필요
대전2023620,001.5 만 원1,667만 원확인필요확인필요확인필요
부산20231013,710.1 만 원1,143만 원확인필요확인필요확인필요
서울20235531,153 만 원2,596만 원확인필요확인필요확인필요
세종20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산2023511,050.6 만 원921만 원확인필요확인필요확인필요
인천2023923,201.4 만 원1,933만 원확인필요확인필요확인필요
전남20231318,857.4 만 원1,571만 원확인필요확인필요확인필요
전북20231014,953.8 만 원1,246만 원확인필요확인필요확인필요
제주20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남2023719,073.9 만 원1,589만 원확인필요확인필요확인필요
충북2023819,891.6 만 원1,658만 원확인필요확인필요확인필요
전체2022309확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원202212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기202272확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남202224확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북202215확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주202210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20228확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20229확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산202216확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울202257확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20225확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20229확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천202212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남202214확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북202214확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20224확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남202215확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북202213확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

바른치킨의 창업비용은 공시 합계와 세부항목 사이의 단위가 맞지 않아 하나의 총 초기자금으로 정리하기 어렵습니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 4,940만원이지만, 가맹비 550만원과 교육비 330만원 외에 개점 전 교육비 33.0억원, 기타 비용 3,960만원, 인테리어 2,145만원, 인테리어 설비 215억원, 간판 등 설비 27.5억원, 기기·장비 110억원, 집기·비품 22.0억원, 초도물품 22.0억원이 함께 적혀 있습니다.

세부항목의 단위가 공시 합계와 맞지 않아 각 비용이 총 초기자금에서 차지하는 비중도 일관되게 계산할 수 없습니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 공시 합계와 세부항목 어느 쪽에도 들어 있지 않을 수 있으므로, 4,940만원을 실제 개점에 필요한 총액으로 받아들이기 어렵습니다.

본부가 필수품목 매입가에 붙이는 차액가맹금은 매출에 따라 커지는 비용입니다. 가맹점당 연간 차액가맹금은 2,807만원, 월 기준으로는 234만원이며 매출 대비 비율은 11.48%입니다. 이는 같은 기타 외식 브랜드 276곳의 상위 25% 기준인 5.76%보다 높아, 로열티가 별도로 없더라도 공급가격 안에서 본부에 지급하는 금액이 작지 않다는 점을 보여 줍니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비330 만 원공시 항목
예치가맹금980 만 원공시 항목
합계880,000 만 원공시 항목
개점 전 교육비330,000 만 원2인기준
계약이행 보증금100 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용3,960 만 원공시 항목
인테리어2,145 만 원15
면적 49.5 m 2 당 (구. 약 15평)확인필요면적 3.3 m 2 당 (구. 약 1평)
합계3,960,000 만 원3.3㎡당 264,000 만 원
인테리어 설비2,145,000 만 원자율시공가능
간판 등 설비275,000 만 원자율시공가능
기기 · 장비1,100,000 만 원[ 별첨 2 ] 참조
집기 · 비품220,000 만 원[ 별첨 2 ] 참조
초도물품220,000 만 원[ 별첨 3 ] 참조
공시 합계4,940 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

바른치킨은 신규 출점보다 계약종료와 해지가 더 많은 축소 흐름에 있습니다. 가맹점 수는 2022년 말 309개에서 2023년 말 243개, 2024년 말 185개로 줄었고, 2024년 신규 출점은 7개에 그쳤습니다.

폐점과 명의변경은 같은 이탈로 보아서는 안 됩니다. 2024년 계약종료·해지는 60건으로 폐점률 25.2%였고, 명의변경은 13건으로 명의변경률 5.5%였습니다. 두 유형을 합친 이탈 건수는 73건이며, 명의변경은 점포가 계속 운영되더라도 기존 점주의 사업이 끝났다는 의미를 가질 수 있습니다.

동종 브랜드와 비교하면 폐점률은 상위 25% 기준 33.3%보다 낮지만, 명의변경률은 같은 기준 3.2%보다 높습니다. 폐점률이 동종 최고 수준은 아니더라도 명의변경까지 함께 보면 점주 교체가 가볍다고 보기 어렵고, 최근 3년 폐점률이 13.2%p 높아진 원인을 따로 살펴봐야 합니다. 이 흐름이 본부 재무와 지원 여력에 어떤 영향을 주는지는 본부 수치와 이어서 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
20242387273313185
2023309607224243
20223004503627309

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 자본이 음수로 내려간 상태는 아니지만, 이익을 남기는 폭이 매우 얇습니다. 2024년 본부 자본은 32.1억원, 부채비율은 186%, 매출은 212억원, 영업이익은 1,505만원, 영업이익률은 0.1%입니다. 당기순이익은 3.2억원이지만 영업활동에서 남는 금액이 매출에 비해 작아 물류·전산·마케팅 지원을 계속 유지할 여력은 영업이익과 함께 봐야 합니다.

본부는 사실상 바른치킨에 크게 의존하고 있습니다. 2024년 바른치킨 가맹사업 매출은 206억원으로 본부 매출의 97.2%를 차지했고, 본부가 운영하는 브랜드는 3개입니다. 직영점은 1개뿐이어서 본부가 직접 매장을 운영하며 검증하는 폭도 넓다고 보기 어렵습니다.

지원 조직은 축소됐습니다. 본부 임직원은 2023년 41명에서 2024년 34명으로 7명 줄었습니다. 자본과 최근 손익만으로 본부의 존속 여부를 단정할 수는 없지만, 브랜드 매출 의존도와 인력 감소가 겹치면 점포 감소기에 기존 가맹점 지원이 얼마나 유지되는지가 중요해집니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2024918,528.3 만 원597,310.3 만 원2,123,813.9 만 원1,505.1 만 원0.1%
2023917,936.1 만 원628,451.9 만 원2,734,041.4 만 원-179,512.3 만 원-6.6%
2022947,964.1 만 원884,738.6 만 원3,857,137.3 만 원-111,305.5 만 원-2.9%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

기타 외식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 3% 증가했습니다. 신규 브랜드 공급은 늘었지만, 바른치킨의 수요를 직접 보여 주는 대표 검색어와 그 기준연도별 검색량은 공시로 확인되지 않습니다.

검색어 하나로 기타 외식 전체의 수요를 대신 판단할 수 있는 근거도 부족합니다. 따라서 업종에 새 브랜드가 들어오는 방향은 확인되지만, 그것만으로 바른치킨의 고객 수요나 매출 방향을 판단하기는 어렵고 실제 위치는 개별 매출과 점포 유지 흐름으로 봐야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기 계약기간이 2년이고 갱신 계약기간은 1년이어서, 공시 합계 4,940만원과 세부 창업비용을 계약 초기에 부담하면서 비교적 짧은 기간 안에 갱신 여부를 다시 맞닥뜨리게 됩니다. 갱신이 거절될 때 어떤 비용이 남는지는 시설비와 계약 조항을 함께 봐야 합니다.

광고와 판촉비는 본부와 가맹점이 나눠 부담하는 구조입니다. 2024년 본부 광고비는 13.8억원, 판촉비는 3,672만원이지만 가맹점 한 곳당 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 상품광고 전체 행사는 본사와 가맹점이 각각 총 광고비의 50%를 부담하고, 상품광고와 가맹점 모집광고를 함께 진행하면 본사 70%, 가맹점 30%로 나눕니다. 가맹점 모집광고만 진행할 때는 본사가 100% 부담합니다.

판촉물 제작과 온라인·모바일 상품권 관련 수수료는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하는 구조입니다. 광고비는 전체 가맹점사업자의 50% 이상 사전 동의 또는 사전 약정이 있어야 부담 의무가 생기고, 판촉행사는 70% 이상 사전 동의 또는 사전 약정이 필요한 것으로 적혀 있습니다. 분담금은 통지 후 수령일로부터 10일 이내 지급하는 절차가 있습니다.

가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 예치가맹금은 980만원이며, 피해보상 수단으로 예치제와 보험이 있습니다. 예치가맹금은 새로 추가되는 창업비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 보관하는 방식입니다.

계약 종료 후 원상복구를 제때 하지 않으면 정보공개서에는 “위반일 1일당 금 삼십만원(\300,000)<부가세없음>”의 위약금이 적혀 있습니다. 갱신을 요구할 수 있는 시점은 “가맹계약기간 만료 전 180일부터 90일까지 사이”로 되어 있어, 2년 계약의 마지막 시점에 갱신 조건과 원상복구 부담을 함께 확인해야 합니다. 지역본부는 0개이므로 지역 단위 지원체계가 별도로 있는 구조도 아닙니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후 비용 전가를 다룬 보도는 2건이며, 공급가 인하와 본부 마진을 가맹점에 돌려주는 내용을 다뤘습니다. 이는 2024년 공시된 매출 대비 차액가맹금 11.48%와 문제의식이 겹치지만, 보도에 나온 공급가 인하가 공시 기준연도의 비용 구조를 바꾼 것인지, 이후에도 유지되는지는 공시 숫자만으로 확인되지 않습니다.

공시는 2024년 계약종료·해지 60건과 명의변경 13건을 보여 주지만, 각 점포가 왜 계약을 끝냈는지와 언제 명의를 넘겼는지는 설명하지 않습니다. 평균 영업기간은 4.9년으로 적혀 있으나, 폐점 점포의 영업기간과 계약종료 사유별 내역은 공시로 확인되지 않습니다.

또한 공시 합계와 세부 창업비용의 단위가 맞지 않아 계약이 중단될 때 되돌아오지 않는 돈의 규모와 투자금 회수기간을 계산하지 못합니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 법적 제재 기록을 보여 주는 수치일 뿐 개별 점포의 운영 원인이나 수익성을 설명하지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

같은 업종에서 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 깨졌을 때 그대로 남는 돈의 규모와 비중은 공시 단위가 맞지 않아 특정할 수 없습니다. 가맹비·교육비처럼 본부에 귀속되는 돈, 시설에 묻히는 돈, 재고로 남는 돈, 돌려받을 수 있는 보증금의 구분도 금액별로 공시되지 않습니다.

현재 확인되는 월 고정 유출은 시설비·가맹비·교육비를 최초 계약기간에 나눈 금액과 광고분담을 합쳐 169,709만원이며, 전국 월 평균매출 2,038만원의 8328.3%로 적혀 있습니다. 이 수치는 매출을 얼마 만에 회수하는지를 뜻하는 회수기간이 아니라, 공시된 비용을 계약기간에 걸쳐 나눠 본 부담 규모입니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에서 빠져 있습니다.

월 차액가맹금 234만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가에 이미 들어 있습니다. 따라서 월 고정 유출과 원가를 뺀 금액에 다시 더하거나 빼면 안 됩니다. 최초 계약기간이 2년이고 갱신은 1년이므로, 되돌아오는지 확인되지 않은 비용이 클수록 갱신 여부가 실제 부담을 가르는 조건이 됩니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역과 원가율에 따라 임차료 등을 지급하기 전 남는 금액의 폭이 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 2,038만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,223만원, 60%면 815만원, 80%면 408만원이 원가를 제외하고 남습니다.

서울은 월 평균매출이 3,059만원으로, 원가율 40%일 때 1,835만원, 80%일 때 612만원이 남습니다. 광주는 월 평균매출이 1,072만원으로, 같은 원가율에서 각각 643만원과 214만원이 남습니다. 지역 평균만 놓고도 서울과 광주의 금액 차이가 크지만, 경기 안에서 최고 매출 6,383억원과 최저 매출 1.3억원이 함께 나타난 점을 보면 같은 지역 안의 자리 차이도 매우 큽니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 원가에 이미 포함되어 있으므로 다시 빼지 않지만, 매출 대비 11.48%의 차액가맹금이 있는 구조에서는 실제 원가율이 어느 구간에 놓이는지가 중요합니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제 원가율은 필수품목 전체 목록과 공급가를 받아야 정해지며, 공급가가 바뀌면 같은 지역의 남는 금액도 달라집니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 가정은 평균매출이 아니라 점포가 같은 방식으로 유지된다는 가정입니다. 점포 수는 2022년 말 309개에서 2024년 말 185개로 줄었고, 2024년에는 신규 출점 7개보다 많은 60건의 계약종료·해지가 발생했습니다. 최근 3년 폐점률 변화가 13.2%p 높아진 원인을 설명하지 못하면 전국 평균매출 2,038만원은 현재 후보 점포의 매출을 보장하는 기준이 되기 어렵습니다.

비용 측면에서는 차액가맹금 11.48%가 매출에 붙어 있어 매출이 늘어도 필수품목 공급가를 통해 본부에 지급하는 금액이 함께 커집니다. 공시 이후 공급가 인하와 마진 환원을 다룬 보도 2건은 이 부담이 바뀌었을 가능성을 보여 주지만, 현재 공급가에 반영됐는지는 별도로 확인해야 합니다.

본부 자본 32.1억원, 최근 영업이익 1,505만원, 평균매출 산정 점포 비율 93%, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치 각 0건은 각각 본부의 재무 상태와 공시 기록을 보는 데 의미가 있습니다. 그러나 본부 매출 중 바른치킨 가맹사업 매출 비중이 97.2%이고 임직원이 41명에서 34명으로 줄었다는 사실은, 본부 수치가 양호해 보여도 브랜드 축소기에 지원이 충분한지는 별개의 질문이라는 점을 보여 줍니다.

전국 평균보다 실제 후보 점포의 매출이 낮으면 원가를 제외하고 남는 금액도 함께 줄어들고, 공급가가 오르면 11.48%의 비용 부담이 더 무거워질 수 있습니다. 최초 계약 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않으면 시설비와 공시 단위가 맞지 않는 세부 창업비용의 부담을 계약기간 안에서 처리하지 못할 수 있습니다.

따라서 바른치킨에서 결정을 가르는 것은 13.2%p 높아진 폐점률 변화의 원인과, 매출의 11.48%에 해당하는 차액가맹금이 공급가 인하 보도 이후에도 실제 점포에서 유지되는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 폐점률이 3년 연속 높아진 원인과 본부가 올해 바꾼 조치를 물어야 합니다. 2024년 폐점률 25.2% 자체보다, 점포 수가 309개에서 185개로 줄어드는 동안 왜 신규 출점 7개만 이뤄졌는지가 운영 구조를 판단하는 출발점입니다.

필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 합니다. 차액가맹금 11.48%와 월 234만원의 부담이 어떤 품목에서 발생하는지 확인해야 실제 원가율 구간을 정할 수 있습니다.

최근 3년간 계약종료·해지 60건의 사유별 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 평균 영업기간 4.9년만으로는 상권 문제와 본부 정책, 초기 운영 부담을 구분할 수 없습니다.

명의변경 13건 가운데 개점 2년 미만 점포가 얼마나 되는지와 주요 사유도 확인해야 합니다. 명의변경률 5.5%는 폐점률 25.2%와 다른 방식의 점주 이탈일 수 있기 때문입니다.

2024년 점포 수가 줄어든 원인과 올해 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 본부 매출의 97.2%가 바른치킨 가맹사업에 의존하는 상황에서 점포 축소가 일시적인지, 기존 점포 유지 중심으로 지원 방향이 바뀌었는지를 확인할 필요가 있습니다.

후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 월 평균매출 2,038만원과 광주 월 평균매출 1,072만원의 차이가 큰 만큼, 후보 상권의 예상매출을 구두 설명이 아닌 서면 수치로 확인해야 합니다.

중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 정보공개서에는 원상복구 지연 시 “위반일 1일당 금 삼십만원(\300,000)<부가세없음>”이 적혀 있지만, 중도 해지와 재계약에 따른 전체 부담은 별도로 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금2,806.5 만 원
평균매출 대비 차액가맹금11.48%
영업 중 가맹점 수185개
영업 중 가맹점 평균 영업기간1,787일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

바른치킨 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,145만 원 등 공시 합계는 약 4,940만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

바른치킨 평균매출은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 244,528천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 172개로 전체와 차이가 있습니다.

바른치킨 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 185개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

바른치킨 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 60건, 명의변경은 13건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

바른치킨 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 28,065천원, 평균매출 대비 11.48%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.