먼저 읽는 요약
세탁 브랜드 31곳 가운데 총 초기자금은 30위로 가벼운 편이지만, 폐점률은 같은 세탁 브랜드 29곳 중 2위인 41.7%입니다. 점포 수는 2022년 말 13개에서 2024년 말 8개로 줄었고, 본부 자본은 -5.7억원입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 1,295만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 3,261.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 8개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 세탁 업종 안에서도 낮은 쪽에 놓여 있으며, 소수 점포의 높은 매출이 평균을 끌어올리고 있습니다. 한 해 매출을 나타내는 전국 연간 평균매출은 3,262만원이고, 이를 월 단위로 환산한 전국 월 평균매출은 272만원입니다.
지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높은지 낮은지는 비교할 수 없습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 세탁 업종 전체의 가맹점 평균 매출액은 1.0억원이며, 평균 매출액이 1억 원 미만인 세탁 브랜드 비중은 85.7%입니다. 이 브랜드의 매출은 세탁 업종 안에서도 낮은 매출대에 해당합니다.
평균보다 같은 브랜드 안의 점포별 차이가 더 크게 나타납니다. 전국 최고 매출 가맹점의 연매출은 6,860만원이고 월매출은 572만원인 반면, 최저 매출 가맹점의 연매출은 586만원, 월매출은 49만원입니다. 최고와 최저의 격차는 12배이며, 최고 매출도 평균의 2.1배에 그치지만 최저 매출은 평균의 18%에 불과합니다.
평균매출은 2024년 전체 8곳 중 7곳의 기록으로 계산됐습니다. 산정 비율은 87.5%로 일부 점포만으로 만든 평균은 아니지만, 지역별 점포가 1~4곳에 그쳐 매출이 가려진 지역도 3곳 있습니다. 따라서 3,262만원은 모든 점포의 전형적인 매출이라기보다, 서로 다른 입지와 매출 수준을 한데 묶은 값으로 읽어야 합니다.
평당 매출은 매장 크기를 대입해 볼 수 있는 자료입니다. 3.3㎡당 연매출은 448만원, 월매출은 37만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 7.3평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 373만원, 15평 매장은 560만원입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아, 평수를 곱한 값이 실제 매장의 매출을 보장하지는 않습니다.
이처럼 매출의 평균보다 입지별 편차가 더 큰 구조라면, 이제 이 매출에서 본부와 창업에 얼마가 먼저 빠지는지를 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 8 | 3,261.5 만 원 | 272만 원 | 6,860.2 만 원 | 586.3 만 원 | 7 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 12 | 2,767.4 만 원 | 231만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 6 | 3,522 만 원 | 294만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 13 | 2,974.4 만 원 | 248만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 6 | 3,756.5 만 원 | 313만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
창업비용은 공시 합계보다 실제로 묶이는 총 초기자금이 더 큽니다. 한 번 들어가는 총 초기자금은 1,880만원이고, 정보공개서에 별도 합계로 적힌 공시 합계는 1,295만원입니다. 두 금액의 차이는 585만원으로 총 초기자금의 31%입니다.
세부 내역에서는 가맹비 275만원, 교육비 220만원, 개점 전 교육비 220만원, 오픈영업 지원비 110만원, 영업표지 사용비 55만원, 기타 비용 500만원, 인테리어 200만원이 확인됩니다. 인테리어는 3.3㎡당 40만원으로 적혀 있습니다.
공시 합계와 총 초기자금에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 1,880만원은 점포를 여는 데 필요한 모든 현금이 아니라, 공시된 가맹 관련 비용과 일부 시설비를 합친 금액으로 봐야 합니다.
최초 계약기간 24개월에 시설비·가맹비·교육비를 나누고 확인된 광고분담을 더하면 매달 38만원이 고정적으로 묶입니다. 이 금액은 전국 월 평균매출 272만원의 14.0%입니다. 정액 로열티와 가맹점별 광고분담액은 확인되지 않아 이 금액에 포함되지 않았습니다.
앞에서 본 낮은 평균매출과 공시 합계 밖 금액을 함께 보면, 창업비 자체보다 어떤 비용이 빠져 있는지가 중요해집니다. 그다음에는 이 비용을 부담한 점포가 실제로 계속 남아 있었는지를 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 275 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 220 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 795 만 원 | 공시 항목 |
| 가 맹 비 | 확인필요 | 가맹점운영권을 부여받기 위해 가맹본부에게 지급 하는 소멸성 대가 |
| 오픈영업 지원비 | 110 만 원 | 가맹점이 오픈지원을 받 기 위해 가맹본부에게 지급하는 소멸성 대가 |
| 영업표지 사용비 | 55 만 원 | 가맹점사업자의 귀책사유 로 계약이 종료되는 경우 |
| 개점 전 교육비 | 220 만 원 | 본사의 노하우를 제공하 는 것이므로 교육이 시 작되면 반환되지 않음 |
| 합계 | 495 만 원 | [4,950] |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 500 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 200 만 원 | 5 |
| 합 계 | 97 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 초도물품비 | 38.8 만 원 | [ 별첨 2 ] 참조 |
| 간판 | 확인필요 | 내부사인물 포함 |
| 감리비 | 확인필요 | 3.3 m 2 당 [110]( 십일만원) X 매장 방문 일자 |
| 공시 합계 | 1,295 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 출점보다 계약종료·해지가 빠르게 진행되면서 줄었습니다. 2022년 말 가맹점은 13개, 2023년 말 12개, 2024년 말 8개였습니다. 2024년 신규 출점은 1개였고 계약종료·해지는 5건이었습니다.
폐점과 명의변경은 서로 다른 움직임입니다. 2024년 폐점률은 41.7%였지만 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%였습니다. 즉 기존 점포가 다른 점주에게 넘어간 기록보다 계약이 끝나거나 해지된 기록이 중심입니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 세탁 업종 가맹점 폐점률은 6.1%이고 서비스 업종 전체는 9.3%입니다. 이 브랜드의 41.7%는 같은 세탁 브랜드 29곳 가운데 폐점률이 높은 2위에 해당합니다.
최근 3년 폐점률 변화는 10.1%p였지만, 중간에 한 번 내려간 흐름이 있어 매년 계속 상승한 것으로 보기는 어렵습니다. 평균 영업기간은 7.4년인데 2024년 한 해 계약종료·해지 5건이 동시에 나타났다는 점에서, 오래 운영 중인 점포의 평균과 최근 이탈 흐름을 같은 의미로 읽어서는 안 됩니다.
최근 속도가 계속된다는 가정에서는 최초 계약 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 3명가량이 남는 것으로 계산됩니다. 이 수치는 명의변경이 아니라 폐점률을 바탕으로 한 근사치이므로, 실제로는 계약종료 사유와 점포별 영업기간을 확인해야 그 의미를 좁힐 수 있습니다.
점포 축소가 본부의 재무상태와 함께 나타났다는 점이 다음에 볼 핵심입니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 | 1 | 0 | 5 | 0 | 8 |
| 2023 | 13 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 |
| 2022 | 19 | 0 | 0 | 6 | 0 | 13 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무상태는 점포 이탈보다 더 먼저 확인해야 할 문제를 보여줍니다. 2024년 본부 자본은 -5.7억원이고 부채비율은 -527%입니다. 본부 매출은 5.8억원이지만 영업이익은 -4,104만원, 영업이익률은 -7.1%, 당기순이익은 -4.8억원입니다.
자본이 음수라는 것은 부채가 자산을 넘어선 상태라는 뜻입니다. 본부 영업손실도 최근 2년 이어졌기 때문에 물류, 전산, 광고, 장비 관리 같은 지원을 가맹점이 계속 기대할 수 있는 구조인지 별도로 확인해야 합니다.
본부는 2024년 직영점 22개를 운영하고 있으며, 가맹본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다. 한 브랜드에 운영이 집중돼 있다는 점은 지원 역량이 그 브랜드에 모일 수 있다는 의미도 있지만, 본부의 재무 부담이 해당 브랜드에 직접 영향을 줄 가능성도 함께 봐야 합니다.
임직원은 2023년 5명에서 2024년 4명으로 1명 줄었습니다. 본부가 직영점을 운영하면서 가맹점은 8곳에 그치고, 가맹사업 매출은 대상 브랜드와 이름이 일치하는 형태로 확인되지 않아 본부가 가맹점 지원으로 어느 정도 수익을 내는지는 계산되지 않습니다.
본부 실적이 나쁘다고 가맹점 매출이 곧바로 같은 방향으로 움직인다고 단정할 수는 없습니다. 그러나 앞에서 본 점포 수 감소와 계약종료 5건을 함께 놓으면, 본부의 재무 개선 계획과 지원 지속 방식이 창업비보다 중요한 확인 대상이 됩니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 244,584.7 만 원 | 301,863.2 만 원 | 58,055 만 원 | -4,104 만 원 | -7.1% |
| 2023 | 550,149.5 만 원 | 559,539 만 원 | 46,537 만 원 | -1,637.6 만 원 | -3.5% |
| 2022 | 549,831.9 만 원 | 553,882.4 만 원 | 50,968.7 만 원 | -33,665 만 원 | -66.1% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
세탁 관련 검색 관심은 장기적으로 늘었지만 최근 흐름은 반대로 움직였습니다. 업종 참고(검색어 분석, 2026년 기준) ‘세탁소, 빨래방, 코인세탁’의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균보다 72% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 38% 감소했습니다.
세탁 브랜드 수는 최근 늘었습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준) 등록 브랜드는 2024년 29개에서 2025년 33개로 늘었고 전년 대비 13.8% 증가했습니다. 검색 관심의 최근 감소와 브랜드 수의 증가는 서로 다른 방향입니다.
검색어 하나로 세탁소·빨래방·코인세탁 전체를 대신 잰 값이므로 세탁을위한사람들의 실제 수요나 특정 반경의 고객 밀도를 그대로 보여주지는 않습니다. 이 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 같은 세탁 브랜드와의 매출·폐점·창업비 비교에서 더 정확하게 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
계약기간이 짧아 초기비용을 회수할 수 있는 시간이 제한됩니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 영업지역 반경은 250m입니다.
갱신 여부는 계약 만료 직전에 결정되는 구조가 아닙니다. 계약 갱신 관련 조항에는 “D-180 ~ D-90” 기간에 갱신 거절 사유와 계약조건 변경을 다루도록 되어 있고, 거절 사유를 적은 서면 통지는 “①+15일 이내”로 규정돼 있습니다. 2년 동안 묶이는 비용이 있는 만큼 갱신 조건과 리뉴얼 부담을 계약서로 확인해야 합니다.
본부가 운영하는 브랜드는 1개이고 직영점은 22개입니다. 반면 임직원은 4명으로 2023년보다 1명 줄었습니다. 직영점이 있다는 사실만으로 가맹점 지원이 충분하다고 볼 수 없으며, 직영점 운영과 가맹점 지원을 어떤 인력과 체계로 나누는지가 중요합니다.
광고비는 종류에 따라 본부와 가맹점이 나눠 냅니다. 전국 제품광고는 본사 50%, 가맹점 50%를 부담하고 가맹점 부담분은 가맹점 간 균등 분담입니다. 제품광고와 가맹점 모집광고를 함께 진행하는 경우에는 본사 70%, 가맹점 30%로 부담합니다. 광고 계획을 공고한 뒤 가맹점 부담액을 통보하고, 통보받은 날부터 15일 이내에 납부하는 절차입니다.
제품광고는 전체 가맹점의 50% 이상이 동의하면 전체에 적용되고, 전국 판촉행사는 70% 이상의 동의가 있어야 전체 적용됩니다. 참여에 동의한 가맹점만 대상으로 행사를 진행할 수도 있습니다. 2024년 본부 판촉비는 0원이지만, 이것이 앞으로 판촉비가 발생하지 않는다는 뜻은 아닙니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시에서 금액으로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제입니다. 예치가맹금은 795만원이며, 이미 낸 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하는 돈은 아닙니다.
계약이 끝나면 부담이 이어집니다. 원상복구 조항은 “계약종료 시 지체 없이 당사의 상호⋅간판⋅서비스표 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 당사가 제공한 설비, 기기, 전산시스템 등 영업관련 자산을 당사에게 반환”하도록 정하고 있습니다. 경업금지 조항은 계약기간 동안 국내에서 동일한 업종의 영업을 금지하고, 허가 신청 뒤 시장조사를 포함해 “30일 가량 소요”된다고 적고 있습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 별도 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 본부나 브랜드에 관한 새로운 사건이 보도됐는지로 앞의 숫자를 보완할 수는 없습니다.
가장 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 5건의 사유입니다. 공시는 건수는 보여주지만 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책이나 계약조건 때문인지는 설명하지 않습니다. 평균 영업기간이 7.4년으로 집계된 점과 최근 이탈이 함께 나타난 이유도 점포별 내역 없이는 구분할 수 없습니다.
투자금 회수기간도 계산되지 않습니다. 공시에 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 없어 1,880만원을 기준으로 어느 기간에 회수되는지 산출할 수 없습니다. 법 위반과 관련해서는 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건이 확인되지만, 이것만으로 매출 부진이나 본부 재무문제의 원인까지 설명되지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
이 브랜드는 창업비는 가벼운 쪽이지만 매출과 점포 유지에서는 뒤쪽에 있습니다. 같은 세탁 브랜드 31곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위는 30위, 연 평균매출은 25곳 중 22위, 폐점률은 29곳 중 2위, 최근 1년 점포 증가율은 29곳 중 28위입니다.
비슷한 진입금액의 크린위드는 총 초기자금 2,230만원, 연매출 4,528만원, 창업비 1원당 매출 2.0배, 폐점률 8.9%, 최근 1년 점포 증감률 -7.8%입니다. 세탁을위한사람들은 총 초기자금 1,880만원, 연매출 3,262만원, 창업비 1원당 매출 1.7배, 폐점률 41.7%, 최근 1년 점포 증감률 -33.3%입니다. 두 브랜드는 창업비가 비슷하지만 매출 규모와 점포 유지 흐름은 다르게 나타납니다.
더 큰 투자가 필요한 크린토피아는 총 초기자금 1.6억원, 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 0.7배, 폐점률 4.3%, 최근 1년 점포 증감률 +2.0%입니다. 초기자금이 무거운 브랜드가 매출과 점포 흐름에서 반드시 같은 방향을 보이는 것은 아니며, 비용의 크기만으로 운영 결과를 설명하기 어렵습니다.
본부 영업이익률은 같은 세탁 브랜드 28곳 가운데 22위입니다. 다만 창업비 1원당 매출은 매출을 투자금과 맞댄 판매 규모일 뿐, 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 6곳뿐입니다. 비교 가능한 표본이 적기 때문에 이 브랜드가 다른 모든 세탁 브랜드와 같은 관계를 가진다고 넓혀 말하기는 어렵습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 915만원으로 총 초기자금의 49%입니다. 이 금액은 가맹본부에 귀속되는 돈 715만원과 시설에 묻히는 인테리어 비용 200만원을 합친 것입니다.
가맹본부에 귀속되는 돈은 총 초기자금의 38%입니다. 가맹비 275만원, 교육비 220만원, 개점 전 교육비 220만원이 여기에 들어갑니다. 계약이 끝나도 이 돈은 돌아오지 않습니다.
시설에 묻히는 돈은 200만원으로 총 초기자금의 11%입니다. 인테리어는 점포에 붙어 있어 되팔기 어렵고, 계약 종료 때 영업표지 철거와 원상복구 부담이 더해질 수 있습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 총 초기자금의 16%입니다. 가맹 보증금이나 맡겨 둔 가맹금 성격의 금액으로, 계약조건이 충족돼야 반환 여부가 결정됩니다.
용도가 분명하지 않은 돈도 665만원으로 총 초기자금의 35%입니다. 기타 비용 500만원, 오픈영업 지원비 110만원, 영업표지 사용비 55만원이 포함돼 있으며, 이 금액들이 어떤 서비스와 비용으로 구성되는지는 세부 견적서로 풀어야 합니다.
돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간 24개월로 나누면 매달 38만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 부담되는 초기비용의 크기를 월 단위로 보여주는 값입니다. 갱신 계약기간도 2년이므로, 갱신이 거절되거나 재계약 조건이 바뀔 때 남는 돈과 사라지는 돈을 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 공시되지 않아 가장 높은 지역과 낮은 지역의 차이는 계산할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 272만원을 기준으로 원가율별로 보면, 원가율 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 163만원, 50%일 때 136만원, 60%일 때 109만원, 70%일 때 82만원, 80%일 때 54만원입니다.
이 금액은 매출에서 원가만 뺀 값이며 이익이 아닙니다. 여기서 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 로열티와 광고분담 같은 본부 정기 납부금이 추가로 빠집니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가격을 받아야 알 수 있습니다. 차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 이것이 본부에 내는 정기 로열티나 전산비·물류비까지 없다는 뜻은 아닙니다.
전국 평균은 실제 점포별 매출을 그대로 보여주지 않습니다. 앞에서 본 최고 매출 가맹점의 월매출은 572만원이고 최저 매출 가맹점은 49만원이어서, 같은 브랜드 안에서도 원가를 뺀 뒤 남는 금액은 지역 평균보다 더 크게 흔들릴 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 것은 가벼운 창업비가 점포 유지로 이어지지 않는다는 점입니다. 같은 세탁 브랜드 31곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위는 30위로 진입금액은 가장 가벼운 쪽이지만, 폐점률은 41.7%, 최근 1년 점포 증감률은 -33.3%입니다.
이탈 문제는 본부 재무와 겹쳐서 봐야 합니다. 본부 자본은 -5.7억원이고 영업이익은 -4,104만원이며, 본부 임직원은 5명에서 4명으로 줄었습니다. 직영점 22개가 있다는 사실은 확인되지만, 대상 브랜드의 가맹사업 매출이 별도로 확인되지 않아 가맹점 지원이 어떤 수익 구조로 유지되는지는 알 수 없습니다.
걸리지 않은 부분도 범위가 있습니다. 평균매출은 전체 8곳 중 7곳을 반영했고, 차액가맹금은 0%로 신고됐으며, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 그러나 평균에는 최고 6,860만원과 최저 586만원이 함께 들어가고, 차액가맹금 0%는 정액 로열티나 다른 정기 납부금까지 없다는 의미가 아니며, 법 위반 기록은 본부 재무나 점포별 수익을 보여주지 않습니다.
가정이 바뀌면 남는 금액의 모습도 달라집니다. 원가율이 80%에 가까워지면 전국 평균매출에서 원가를 뺀 금액은 월 54만원이고, 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 915만원과 원상복구 부담이 남습니다. 최저 매출 점포처럼 월매출이 49만원에 가까운 경우에는 전국 평균을 기준으로 한 계산 자체가 현실을 충분히 설명하지 못합니다.
따라서 이 브랜드의 결정은 총 초기자금 1,880만원이 가볍다는 사실보다, 그중 915만원이 돌아오지 않는 구조에서 본부 자본 -5.7억원과 폐점률 41.7%를 감당할 근거가 서면으로 채워지는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
본부 재무와 점포 이탈이 함께 나타난 만큼, 확인 순서도 본부의 지속 가능성부터 시작해야 합니다.
첫째, 본부 자본이 -5.7억원인 상태에서 재무구조를 어떻게 개선할지, 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 유지할지 서면으로 받아야 합니다. 가맹금과 보증금·예치금 보호 방식도 함께 확정해야 하며, 세탁기·건조기 고장 시 애프터서비스와 대체 운영 기준도 받아야 합니다.
둘째, 영업손실 -4,104만원이 발생한 원인과 흑자 전환 계획을 확인해야 합니다. 손실이 이어질 때 필수품목 공급가격이나 광고분담이 바뀌는지, 월 유틸리티 비용과 계절별 변동을 어떻게 산정하는지도 함께 물어야 합니다.
셋째, 2024년 계약종료·해지 5건을 사유별로 나누고 각 점포의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 상권 문제인지 본부 정책 때문인지 구분하려면 폐점 점포의 위치와 기간이 필요합니다.
넷째, 점포 수가 2022년 말 13개에서 2024년 말 8개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획을 확인해야 합니다. 후보지 250m 안에서 무인 세탁 신규 점포가 늘고 있는지, 세대수와 상권별 손익분기점 산정 기준이 무엇인지도 받아야 합니다.
다섯째, 차액가맹금이 0%로 공시된 것과 별개로 정액 로열티, 전산비, 물류비, 가맹점별 광고분담금이 있는지 확인해야 합니다. 제품광고와 판촉행사에서 실제 한 곳당 얼마를 부담했는지도 금액으로 받아야 합니다.
여섯째, 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서와 산출 근거를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 272만원이 아니라 후보지 인근 가맹점의 위치·기간별 매출과 폐점·명의변경 이력이 들어가야 합니다.
일곱째, 중도해지 위약금 산식, 영업표지 철거와 원상복구 범위, 재계약 때 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 설비의 구매·리스 구분, 소유권, 고장 수리와 교체 비용 부담, 필수품목 공급가격 변동 이력도 함께 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 8개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 2,687일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
세탁을위한사람들 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 275만 원, 인테리어 200만 원 등 공시 합계는 약 1,295만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
세탁을위한사람들 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 32,615천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 7개로 전체와 차이가 있습니다.
세탁을위한사람들 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 8개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
세탁을위한사람들 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 5건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
세탁을위한사람들 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.