먼저 읽는 요약
쏘시지요에서 가장 눈에 띄는 사실은 점주 교체가 명의변경보다 계약 종료·해지로 나타난다는 점입니다. 2025년 폐점률은 48.7%였지만 명의변경률은 3.4%였습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 8,345만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 9,321.3만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 75개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균만 보면 매출 규모가 크지 않습니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 9,321만원이고, 전국 월 평균매출은 777만원입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 발표·2024년 기준)에서 주점 업종 가맹점 평균 매출액은 3.1억원으로 집계됐습니다. 두 수치는 기준연도가 다르지만, 쏘시지요의 공시 매출이 주점 업종 가맹점 평균과 상당한 차이를 보인다는 점은 확인됩니다.
지역별 차이는 더 크게 나타납니다. 공시상 매출이 가장 높은 인천은 연 평균매출 1.6억원, 월 평균매출 1,304만원인 반면, 가장 낮은 제주 지역은 연 평균매출 0.5만원, 월 평균매출 0만원입니다. 지역 격차는 31,298배로 표시됩니다. 점포가 1~4곳이고 매출이 0 또는 결측으로 가려진 지역도 9곳이어서, 제주 수치만으로 일반적인 상권 매출을 판단하기는 어렵습니다.
매장 크기를 바꿔 보면 전국 평균이 상정하는 영업 규모도 작지 않습니다. 평당 연매출은 297만원, 평당 월매출은 25만원이며, 이를 적용한 10평 매장의 월 예상매출은 247만원, 15평은 371만원, 20평은 494만원, 30평은 741만원입니다. 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 31.4평입니다. 이 값은 같은 밀도로 판매한다고 가정한 계산이므로 실제 매장의 매출을 보장하지 않으며, 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 많다는 한계도 있습니다.
평균매출만으로 개별 매장의 위치를 판단하기에는 공시가 비어 있는 부분이 있습니다. 평균매출에 포함된 가맹점 수는 75곳으로 잡혀 있지만, 실제 산정 비율은 공시되지 않습니다. 개별 가맹점의 최고 매출과 최저 매출도 공시되지 않아, 같은 지역 안에서 매장별 격차가 어디까지 벌어지는지는 확인되지 않습니다. 결국 지역 평균보다 후보지의 좌석 수와 실제 상권 매출을 따로 확인해야 하는 구조입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 75 | 9,321.3 만 원 | 777만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 22 | 10,489.4 만 원 | 874만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 9 | 8,954.6 만 원 | 746만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 5 | 6,856.3 만 원 | 571만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 5 | 7,352.3 만 원 | 613만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 5 | 15,648.9 만 원 | 1,304만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 10 | 6,758.5 만 원 | 563만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 117 | 9,181.8 만 원 | 765만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 경기 | 2024 | 27 | 5,555.5 만 원 | 463만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 18 |
| 경남 | 2024 | 7 | 2,180.8 만 원 | 182만 원 | 2,810.4 만 원 | 1,325.6 만 원 | 2 |
| 경북 | 2024 | 5 | 3,774.4 만 원 | 315만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 광주 | 2024 | 2 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 대구 | 2024 | 2 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 대전 | 2024 | 3 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 부산 | 2024 | 28 | 5,051.9 만 원 | 421만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 4 |
| 서울 | 2024 | 11 | 49,330.4 만 원 | 4,111만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2024 | 1 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 울산 | 2024 | 9 | 4,644.9 만 원 | 387만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 인천 | 2024 | 6 | 14,370.5 만 원 | 1,198만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 4 |
| 전남 | 2024 | 0 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 0.5 만 원 | 0만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 10 | 4,887.2 만 원 | 407만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 5 | 2,611.8 만 원 | 218만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 4 |
| 전체 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
쏘시지요의 초기 진입비는 공시상 8,345만원입니다. 총 초기자금과 공시 합계가 모두 8,345만원이고, 공시 합계 밖 초기 자금은 0만원입니다. 다만 두 금액 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 포함되지 않을 수 있습니다.
세부 내역은 시설에 들어가는 돈이 가장 큽니다. 인테리어는 3,520만원, 주방설비는 1,100만원, 자동화기기는 770만원, 간판은 500만원, 의탁자는 495만원, 홀집기는 440만원입니다. 이 시설 관련 몫은 6,825만원으로 초기자금의 82%입니다. 본사에 귀속되는 가맹비와 교육비가 들어 있는 몫은 1,100만원으로 13%이며, 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%입니다.
세부 표기에는 홍보물 220만원과 0.1만원으로 적힌 가맹비 내역도 있습니다. 무엇에 쓰이는지 뭉쳐 적힌 돈은 220만원으로 초기자금의 3%입니다. 공시에는 가맹비가 770만원과 0.1만원으로 각각 적혀 있어 계약서와 견적서에서 내역을 맞춰야 합니다.
확인된 월 고정 유출은 310만원으로, 전국 월 평균매출 777만원의 39.9%입니다. 이 금액에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산과 확인된 광고분담이 들어가며, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 포함되지 않았습니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 본사에 내는 정기 비용 전체가 없다는 뜻은 아닙니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 770 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,300 만 원 | 공시 항목 |
| 가 맹 비 | 0.1 만 원 | 가맹점 오픈 이후 반환 안 됨 |
| 2.상표사용료 | 확인필요 | 2.상표사용료 |
| 3.매뉴얼/인력지원 대가 | 확인필요 | 3.매뉴얼/인력지원 대가 |
| 교 육 비 | 확인필요 | 교육실시 이후 반환 안됨 |
| 합계 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,045 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,520 만 원 | 20 |
| 간판 | 500 만 원 | 설치 전 계약취소 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 3,520 만 원 | 설치 전 계약취소 |
| 주방설비 | 1,100 만 원 | 설치 후 |
| 홀집기 | 440 만 원 | 설치 후 |
| 의탁자 | 495 만 원 | 설치 후 |
| 홍보물 | 220 만 원 | 제작/실행 후 |
| 자동화기기 | 770 만 원 | 설치 후 |
| 총계 | 7,045 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 해약 요청 일자 | 확인필요 | 위약벌 |
| 계약 체결 또는 금전 지급 후 24시간 이내 | 확인필요 | 정보공개서상의 예치금의 10% |
| 계약 체결 또는 금전 지급 후 24시간 이후 5일 이내 | 확인필요 | 정보공개서상의 예치금의 30% |
| 계약 체결 후 5일 이후 가맹점오픈 이전 | 확인필요 | 정보공개서상의 예치금의 50% |
| 공시 합계 | 8,345 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
쏘시지요의 점포 흐름은 확장 뒤 축소로 바뀌었습니다. 2023년 말 가맹점 수는 1개였고, 2024년 말에는 117개로 늘었지만, 2025년 말에는 75개로 줄었습니다. 최근 1년 점포 증감률은 -35.9%이며, 2025년 신규 출점은 15개였습니다.
계약 종료·해지는 57건, 명의변경은 4건으로 집계됐습니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈은 61건이고, 최근 1년 점포 순증감은 -42개입니다. 명의변경률 3.4%는 같은 주점 브랜드 271곳의 상위 25% 기준인 5.0%보다 낮지만, 폐점률 48.7%는 같은 표본의 상위 25% 기준인 37.5%를 웃돕니다. 점주가 바뀌어 영업이 이어진 경우보다 계약 자체가 끝난 경우가 훨씬 많이 나타났습니다.
영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 0.5년입니다. 최초 계약기간은 2년이므로, 현재 점포 흐름과 계약기간을 함께 보면 첫 계약을 끝까지 유지하는 비율이 핵심 변수가 됩니다. 최근 폐점률 변화가 3개년 연속으로 공시되지는 않아 장기 추세가 같은 방향인지까지는 확인되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 117 | 15 | 0 | 57 | 4 | 75 |
| 2024 | 1 | 125 | 0 | 9 | 2 | 117 |
| 2023 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무상태는 현재 영업이익과 자본이 모두 플러스로 나타납니다. 2025년 본부 자본은 19.6억원, 부채비율은 74%, 매출은 63.9억원, 영업이익은 7.8억원, 영업이익률은 12.2%, 당기순이익은 7.4억원입니다. 본부가 자본잠식 상태이거나 최근 2년 연속 영업적자를 낸 기록은 확인되지 않습니다.
본부 전체 실적과 이 브랜드의 흐름은 같은 방향으로만 움직이지 않습니다. 이 브랜드의 가맹사업 매출은 2024년 63.8억원에서 2025년 46.0억원으로 바뀌었고, 2025년 본부 매출 중 이 브랜드가 차지하는 비중은 72.0%입니다. 본부는 8개 브랜드를 운영하지만 직영점은 1개이며, 임직원 수는 2024년 14명에서 2025년 12명으로 줄었습니다.
본부의 흑자만으로 가맹점의 매출과 운영 지속성이 보장되지는 않습니다. 본부가 여러 브랜드를 운영하고 이 브랜드 매출 의존도가 높은 만큼, 물류·전산·마케팅 지원이 어느 브랜드에 얼마나 배분되는지와 인력 감소가 지원 체계에 영향을 주는지를 따로 확인해야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 342,369.6 만 원 | 146,106.5 만 원 | 638,995 만 원 | 78,116 만 원 | 12.2% |
| 2024 | 281,522.2 만 원 | 159,178.5 만 원 | 795,870.8 만 원 | 126,074.3 만 원 | 15.8% |
| 2023 | 30,965.3 만 원 | 15,044.5 만 원 | 87,899.5 만 원 | 11,856.2 만 원 | 13.5% |
| 2022 | 8,603.9 만 원 | 5,670.2 만 원 | 100,347 만 원 | 10,229.8 만 원 | 10.2% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
주점 업종에 대한 관심은 장기적으로 늘었지만 최근 흐름은 꺾였습니다. ‘술집, 이자카야, 호프집’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 262% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 36% 감소했습니다. 신규 등록 브랜드 수 변화는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 61% 증가했습니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년 발표·2024년 기준)에서는 주점 업종 가맹점 수가 10,036개이고 전년 대비 4.6% 늘었습니다. 검색어 하나로 업종 전체 수요를 대신 잰 값이고, 신규 브랜드 등록과 검색 관심이 같은 방향으로 움직이지 않으므로 쏘시지요의 실제 수요는 후보지와 점포별 매출로 따로 읽어야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금 규모에 비해 최초 계약기간은 짧게 느껴질 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 8,345만원의 초기자금을 투입한 뒤 2년마다 갱신 여부와 조건을 다시 맞춰야 하는 구조입니다.
본부의 운영 범위는 넓지만 이 브랜드에 직접 운영 경험이 집중돼 있다고 보기는 어렵습니다. 직영점은 1개이고 운영 브랜드는 8개이며, 이 브랜드의 영업지역 반경은 1,000m입니다. 임직원은 14명에서 12명으로 줄었고, 이 브랜드 가맹사업 매출이 본부 매출의 72.0%를 차지합니다.
광고비는 본부와 가맹점이 나눠 부담합니다. 2025년 본부 광고비는 1.8억원이며, 브랜드 광고는 본사 50%, 전체 가맹점 50%로 부담하고 본부가 산출 근거를 서면으로 제시하게 되어 있습니다. 가맹점 모집 광고는 본사가 100% 부담합니다. 가맹점 한 곳에 실제로 배분되는 광고비는 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도의 판촉비는 0원입니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 예치가맹금은 1,300만원입니다. 이는 새로 더 내는 돈이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 계약서에는 카드매출의 5%를 로열티로 다음 달 10일까지 지급하고 반환하지 않는다고 적혀 있습니다. 따라서 차액가맹금 0%만으로 본부에 내는 비용이 없다고 볼 수 없습니다.
필수품목을 직접 사는 경우에는 별도의 금액 조건이 붙습니다. 계약서에는 “가맹점사업자가 브랜드 통일성 유지를 위한 요구 품목을 사용하지 않고 자점매입을 한 경우 가맹점사업자는 당사에 위약벌로 금삼천만원(\30,000,000원)을 지급하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다.
갱신 절차도 시점을 놓치면 안 됩니다. 계약서에는 “가맹점사업자가 계약갱신을 요구하였습니까? D-180 ~ D-90”이라고 적혀 있고, 거절 사유를 적은 서면 통지는 “①+15일 이내”로 규정되어 있습니다. 계약 종료 뒤에는 “본 계약이 해지 또는 기간만료로 인하여 종료되면, 귀하는 본 계약에서 정하는 [쏘시지요] 운영권을 상실하며, 당사와 귀하는 즉시 다음 각항의 조치를 취하고, 원상 회복 및 정산 의무를 이행하여야 합니다.”라고 되어 있습니다.
영업시간과 경업 제한도 계약기간 동안 계속 적용됩니다. 계약서에는 “당사는 계약기간 동안 국내에서 귀하가 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 적혀 있습니다. 또한 “매월 26일 이상, 주6일 이상 점포를 개장하여야 하며 정당한 사유 협의 없이 연속하여 7일 이상 휴업할 수 없음”이라고 규정되어 있어, 심야 운영을 포함한 실제 인력 계획과 맞춰 봐야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 쏘시지요를 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 보도 제목으로 확인할 수 있는 추가 사건이나 공시 이후 변화는 없습니다.
대신 공시 숫자가 설명하지 않는 빈칸은 분명합니다. 계약 종료·해지 57건이 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책인지 사유별로 나뉘지 않고, 해당 점포들의 평균 영업기간도 공시되지 않습니다. 최근 3년 폐점률 변화 역시 3개년 연속 점포 현황이 없어 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법적 조치 기록이 없다는 뜻이지만, 폐점 사유나 운영상 민원까지 설명하는 숫자는 아닙니다. 따라서 이 브랜드에서는 법 위반 여부보다 57건의 종료·해지 원인을 확인하는 일이 공시의 빈칸을 메우는 데 더 직접적입니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
쏘시지요는 진입비가 무거운 브랜드는 아니지만 매출과 매출 효율은 동종 주점 브랜드의 아래쪽에 있습니다. 총 초기자금은 336곳 중 무거운 순위 283위이고, 연 평균매출은 241곳 중 230위, 창업비 1원당 매출은 241곳 중 215위입니다. 폐점률은 269곳 중 44위로 높은 쪽이며, 최근 1년 점포 증가율은 274곳 중 231위입니다.
비슷한 창업비의 브랜드와 놓으면 차이가 더 선명합니다. 투다리는 총 초기자금 7,745만원, 연매출 1.7억원, 창업비 1원당 매출 2.2배, 폐점률 6.5%, 최근 1년 점포 증감률 -4.2%입니다. 쏘시지요는 이보다 초기자금은 높고 연매출과 매출 효율은 낮으며 폐점률과 점포 감소폭은 더 크게 나타납니다.
철길부산집은 총 초기자금 9,320만원으로 쏘시지요와 가까운 수준이지만, 연매출은 2.5억원, 창업비 1원당 매출은 2.7배, 폐점률은 23.6%, 최근 1년 점포 증감률은 -10.7%입니다. 쏘시지요의 명의변경률 3.4%는 철길부산집의 1.1%보다 높지만, 폐점률과 매출에서는 다른 그림을 보입니다.
비슷한 창업비로 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 주점 브랜드는 49곳입니다. 그 가운데 쏘시지요보다 세 축에서 모두 앞서는 브랜드가 23곳이고, 쏘시지요가 세 축에서 모두 앞서는 곳은 0곳입니다. 본부 영업이익률은 311곳 중 56위로 상대적으로 높은 쪽이지만, 이 순위가 가맹점 매출이나 점포 유지율을 대신하지는 않습니다.
창업비 1원당 매출 1.1배는 이익이 아니라 매출 규모입니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르므로 이 배수가 크다고 실제로 남는 돈이 많다고 볼 수 없고, 비교 축마다 매출이 공시된 브랜드 수가 달라 모수도 같지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 초기자금의 대부분을 차지합니다. 돌아오지 않는 돈은 7,925만원으로 초기자금의 95%입니다. 계약이 종료되거나 갱신되지 않을 때 회수 여부가 가장 먼저 문제가 되는 구조입니다.
성격별로 보면 본사에 귀속되어 사라지는 돈이 1,100만원으로 13%이고, 인테리어·주방설비·자동화기기·간판·의탁자·홀집기처럼 시설에 묻히는 돈이 6,825만원으로 82%입니다. 돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%이며, 홍보물 등을 포함해 용도가 뭉쳐 있는 돈은 220만원으로 3%입니다.
최초 계약기간 동안 매달 소진되는 금액은 330만원입니다. 이는 2년 계약기간에 걸쳐 매달 부담되는 규모를 보여 주는 값이지, 투자금을 회수하는 데 걸리는 기간을 뜻하지 않습니다. 최초 계약이 끝난 뒤 1년 단위 갱신으로 들어가는 만큼, 갱신이 되지 않을 때 시설에 묻힌 6,825만원의 처리 조건이 중요해집니다.
투자금 회수기간은 공시만으로 계산하지 못합니다. 장비·집기와 초도물품의 세부 금액이 완전하게 제시되지 않아, 매출에서 원가와 비용을 뺀 실제 현금흐름을 만들 수 없기 때문입니다. 특히 용도가 뭉쳐 있는 220만원은 별도 견적서로 풀어야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로 원가만 뺀 금액은 후보지에 따라 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 777만원에서 원가율 40%를 적용하면 466만원, 50%면 388만원, 60%면 311만원, 70%면 233만원, 80%면 155만원이 남습니다.
인천은 월 평균매출 1,304만원으로, 같은 원가율에서 각각 782만원, 652만원, 522만원, 391만원, 261만원이 남습니다. 반대로 제주 월 평균매출은 0만원으로 표시되어 모든 원가율에서 남는 금액도 0만원입니다. 지역 평균만으로도 결과가 크게 달라지지만, 소수 점포의 매출이 가려진 지역이 있어 제주 수치는 별도 확인이 필요합니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 주점업의 매출 대비 식재료비는 38.9%, 고용인 인건비는 14.8%, 임차료는 9.9%, 대표자 인건비는 14.2%로 나타났습니다. 실제 영업에서는 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%부터 80%까지 구간으로 제시된 값입니다. 주류와 안주 공급가를 받아 실제 원가율을 정해야 하며, 차액가맹금 0%도 카드매출의 5% 로열티와는 별개의 비용입니다. 따라서 본부의 주류·안주 필수 구매 가격과 가격 변경 기준이 지역별 매출보다 먼저 확인되어야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨질 수 있는 가정은 매장을 열면 매출이 유지된다는 가정입니다. 2025년 117개였던 점포가 75개로 줄었고, 폐점률은 48.7%, 최근 1년 점포 증감률은 -35.9%였습니다. 동종 비교에서도 연 평균매출은 241곳 중 230위, 창업비 1원당 매출은 241곳 중 215위에 있어, 낮은 진입비가 매출 규모로 이어지지는 않았습니다.
초기자금이 동종에서 무거운 편은 아니지만, 돌아오지 않는 돈은 7,925만원으로 95%입니다. 전국 월 평균매출 777만원에서 확인된 월 고정 유출만 310만원인 만큼, 실제 매출이 전국 평균보다 낮거나 원가율이 높은 경우 남는 금액은 빠르게 줄어듭니다. 2년 뒤 갱신되지 않으면 시설에 묻힌 돈을 회수할 수 있는지도 함께 달라집니다.
본부의 숫자가 양호하다는 점도 가맹점의 매출 문제를 대신 해결하지는 못합니다. 본부 자본은 19.6억원, 영업이익률은 12.2%이지만, 이 브랜드 가맹사업 매출이 본부 매출의 72.0%이고 임직원 수는 14명에서 12명으로 줄었습니다. 본부가 여러 브랜드를 운영하는 만큼, 점포 감소기에 쏘시지요에 배정되는 운영·물류·마케팅 지원을 따로 확인해야 합니다.
지역 평균보다 후보 점포의 매출이 낮으면 전국 기준의 잔여 금액은 그대로 적용되지 않습니다. 주류·안주 공급가가 오르면 40%부터 80%까지의 어느 구간에 가까운지도 달라지고, 갱신이 되지 않으면 매달 부담을 나누어 보던 전제가 사라집니다. 반대로 후보지의 서면 예상매출이 인천 수준에 가까운지, 좌석 수와 임차 조건이 그 매출을 뒷받침하는지가 확인되면 평균값의 한계는 줄어듭니다.
쏘시지요에서 결정을 가르는 변수는 총 초기자금 8,345만원 자체보다 연 평균매출 9,321만원과 창업비 1원당 매출 1.1배를 넘어서는 후보지 매출이 서면으로 입증되는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 확인할 것은 폐점 57건이 실제로 어떤 이유로 끝났는지입니다. 최근 3년간 계약 종료·해지의 사유별 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 하며, 평균 영업기간 0.5년이 특정 상권이나 특정 시기에 집중된 결과인지도 물어야 합니다. 야간 운영 최소 인력과 주류 재고·분실 관리 방식도 같은 자리에서 확인해야 합니다.
점포 감소가 일시적인 조정인지 운영 방향의 변화인지도 분리해야 합니다. 2024년 말 117개에서 2025년 말 75개로 줄어든 원인과 올해 신규 출점 계획을 서면으로 받고, 소음·민원·영업시간에 대한 본부 매뉴얼이 있는지 확인해야 합니다.
차액가맹금 0%의 의미는 정기 납부금과 나누어 물어야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비 등 본사가 정기적으로 받는 금액이 있는지, 주류·안주 필수 구매 품목과 가격 변경 기준은 무엇인지, 카드매출의 5% 로열티 외에 추가 부담이 있는지를 계약서와 공급가격표로 받아야 합니다.
후보 점포의 예상매출은 구두 설명이 아니라 서면으로 받아야 합니다. 가맹점 수가 75개로 예상매출액 산정서 제공 기준인 100개에 미치지 않으므로, 본부가 후보지 주변 가맹점의 매출·영업기간·좌석 수와 산정 근거를 자발적으로 제시하는지가 중요합니다. 영업지역 반경 1,000m 안의 기존 점포와 폐점·명의변경 이력도 함께 받아야 합니다.
마지막으로 나가는 비용을 계약 전에 확정해야 합니다. 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건, 경업금지 적용 범위와 영업시간 제한을 계약서로 확인해야 합니다. 특히 요구 품목을 직접 구매할 때 금삼천만원 위약벌이 적용되는 조항과, 매월 26일 이상·주6일 이상 영업 조건이 실제 운영계획과 맞는지 먼저 대조해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 117개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 194일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2023.07 · 다른 기업인 함께그린의 쏘시지요 외 7개 가맹사업 브랜드를 인수함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 브랜드 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업의 가맹사업 브랜드를 인수함 | 함께그린 | 쏘시지요 외7 | 2023.07.17 | 경기도 오산시 궐동로 69번서길 16,101호 | 정영민 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
2025.01 · 고기주택 가맹사업 브랜드를 주식회사 된다 글로벌에 양도함
| 인수ㆍ합병 여부 | 기업명 | 브랜드 | 인수ㆍ합병일 | 주 소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 다른 기업에 가맹사업 브랜드 인도함 | ㈜ 된다 글로벌 | 고기주택 | 2025.01.15 | 부산광역시 동래구 충렬대로 375,302 | 백복란 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
정영민 · 대표이사
| 관계 | 상호/이름 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 대표이사 | 정영민 | 쏘시지요 외6 | 경기도 오산시 궐동로69번서길 16, 101호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
이재명 · 사내이사
| 관계 | 상호/이름 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 관계 | 상호/이름 | 영업표지 | 주 소 |
| 사내이사 | 이재명 | 쏘시지요 외6 | 경기도 오산시 궐동로69번서길 16, 101호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
임병태 · 감사
| 관계 | 상호/이름 | 영업표지 | 주 소 |
|---|---|---|---|
| 관계 | 상호/이름 | 영업표지 | 주 소 |
| 감사 | 임병태 | 쏘시지요 외6 | 경기도 오산시 궐동로69번서길 16, 101호 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
2023년 7월 개인사업자에서 법인사업자로 전환함
원문 근거: “당사는 2023년 7월 개인사업자에서 법인사업자로 전환 하였습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
가맹점 연간 평균 매출액은 전체 117곳 중 영업기간 6개월 미만인 53곳을 제외하고 64곳의 매출을 1년치로 환산해 추정함
원문 근거: “총 117곳 가맹 점중 실영업 6개월 미만 53곳을 산정 제외하고 64곳 가맹점의 매출액을 1년치로 환산하여 전체 연간평균 매출액을 추정하는데 근거수치로 포함하였습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
특정 거래상대방 거래 권장 대가로 푸디스트 주식회사에서 2024년 경영지원수수료 893,148천원을 수취함
| 상품ㆍ용역 | 거래상대방 | 대가 지불 | 경제적 이익의 내용 | 금액 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 원부재료 | 푸디스트 주식회사 | 푸디스트 주식회사 | 경영지원수수료 | 893,148 | 2024년도 |
정보공개서 Ⅴ-2-1 당사는 가맹점사업자로 하여금 상품 또는 용역을 특정한 거래상대방에게 거래하도록 강제 또…
브랜드 광고 및 서비스·상품 광고가 발생하면 전체 가맹점이 광고비의 50%를 부담함
| 구분 | 지급대상 | 금액 | 지급기한 | 반환조건 | 반환불가사유 | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 광고분담금 | 가맹본부 | 브랜드광고, 서비스/상품광고시 전체가맹점이 광고비50%를 부담 | 발생시 공지 | 반환안됨 | 광고비용 으로소요 | 산출근거 서면제시 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
요구 품목 미사용 및 자점매입 시 3천만원의 위약벌이 부과됨
원문 근거: “가맹점사업자가 브랜드 통일성 유지를 위한 요구 품목을 사용하지 않고 자점매입을 한 경 우 가맹점사업자는 당사에 위약벌로 금삼천만원( \30,000,000 원)을 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약 해지 절차를 지키지 않은 폐업·영업표지 변경 운영·양도 시 3천만원의 위약벌이 부과됨
원문 근거: “가맹점사업자가 계약의 해지 규정에 의한 절차를 지키지 않고 가맹점의 운영을 일방적으로 폐업처리하거나 [ 쏘시지요 ] 영업표지를 사용하지 않는 점포로 운영 또는 양도한 경우 가맹 점사업자는 당사에 위약벌로 금삼천만원( \30,000,000 원)을 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약기간 중 또는 종료 후 영업비밀유지 의무나 경업금지 의무 위반 시 3천만원을 지급해야 함
원문 근거: “가맹점사업자가 계약기간 내 또는 계약종료 이후 영업비밀유지 의무, 계약 존속 중 경업금 지 의무를 위반할 경우 가맹점사업자는 당사에 금삼천만원( \30,000,000 원)을 지급하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약 종료 후 상표를 무단 사용하면 하루 30만원의 손해배상 예정액이 부과됨
원문 근거: “가맹점사업자가 계약의 종료 후 당사의 상표권을 침해하여 상호, 간판, 기타 표시물 등을 무단으로 사용할 경우 가맹점사업자는 계약 종료 익일부터 손해배상 예정액으로 1일 금삼 십만원( \300,000 원)씩 당사에 지불하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
자주 묻는 질문
쏘시지요 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 770만 원, 인테리어 3,520만 원 등 공시 합계는 약 8,345만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
쏘시지요 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 75개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
쏘시지요 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 57건, 명의변경은 4건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
쏘시지요 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.