운송 · 브랜드 리포트

왕창이사

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

왕창이사는 폐점률은 25.0%인데 명의변경률은 0.0%로, 점주 교체보다 계약 종료·해지에 변동이 집중되어 있습니다. 전국 평균매출은 1,028만원이지만 같은 브랜드 안에서 최고 매출 2,100만원과 최저 매출 90만원이 23배 벌어집니다.

공시된 창업비용 합계
460.8만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
1,027.6만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
31개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

왕창이사의 평균매출은 지역보다 같은 지역 안에서 어떤 자리를 확보하느냐에 따라 크게 갈립니다. 서울의 연 평균매출은 1,045만원, 경기의 연 평균매출은 941만원이며 월 기준으로는 서울 87만원, 경기 78만원입니다. 지역 간 격차는 1.1배에 그칩니다.

반면 가맹점별 편차는 훨씬 큽니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연 2,100만원, 월 175만원이고 최저 매출 가맹점은 연 90만원, 월 7.5만원입니다. 최고와 최저의 차이는 23배이며, 최고 매출은 전국 평균의 2.0배인 반면 최저 매출은 평균의 9%입니다. 서울 안에서도 2,100만원과 90만원으로 23배, 경기 안에서도 1,500만원과 280만원으로 5.4배 벌어집니다.

이 평균은 2024년 전체 31곳 중 28곳을 대상으로 계산됐습니다. 산정 비율은 90.3%로 대부분의 가맹점이 포함됐지만, 평균이 모든 점포의 현실을 보여 주지는 않습니다. 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 지역도 10곳 있어 지역별 숫자의 빈칸이 남아 있습니다.

운송 업종 자체에는 되받아 비교할 평균매출이 없습니다. 개인사업자가 차량 한 대를 직접 운전하는 경우와 여러 대를 보유한 법인이 섞여 있기 때문입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)로 서비스 업종 전체 평균매출은 2.0억원이지만, 이를 왕창이사의 운송사업자 매출과 같은 기준으로 놓을 수는 없습니다. 결국 이 브랜드에서는 지역 평균보다 개별 가맹점의 배차량과 영업 조건이 매출을 가르는 구조입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2024311,027.6 만 원86만 원2,100 만 원90 만 원28
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기202412940.7 만 원78만 원1,500 만 원280 만 원11
경남20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
광주20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
서울202461,045 만 원87만 원2,100 만 원90 만 원6
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
전체2023151,610 만 원134만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기202361,620 만 원135만 원확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20221033,501.5 만 원2,792만 원확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20224확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

왕창이사의 공시 초기비용은 크지 않지만, 대부분이 차량에 붙는 비용으로 구성되어 있습니다. 총 초기자금은 461만원이며 공시 합계도 461만원입니다. 차량도색 비용은 5톤 차량 154만원, 2.5톤 차량 110만원, 1톤 차량 88만원이고, 명함 2.8만원, 견적서 1.6만원, 유니폼 1벌 4.4만원이 별도로 적혀 있습니다.

가맹비·교육비·가입비·개점행사비·인테리어는 각각 0만원입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있으므로, 실제 시작에 필요한 돈을 이 금액만으로 확정하기는 어렵습니다.

차액가맹금(필수품목 공급가에 붙는 본사 마진)은 0원으로 공시됐습니다. 이는 필수품목에 마진을 붙이지 않는다고 신고했다는 의미이지, 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담금까지 없다는 뜻은 아닙니다. 이 비용들은 별도로 확인해야 합니다.

초기자금은 업종을 가리지 않은 8,981곳과 비교한 기준에서 1.7억원보다 낮은 수준입니다. 같은 운송 브랜드만 비교한 결과가 아니므로 운송업 안에서 비용 부담이 가볍다고 단정할 근거는 아니지만, 공시된 진입비 자체가 큰 브랜드는 아닙니다. 다음으로는 이 비용을 내고 실제로 몇 곳이 남았는지를 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비0 만 원공시 항목
교육비0 만 원공시 항목
예치가맹금100 만 원공시 항목
총계0 만 원공시 항목
가입비0 만 원공시 항목
개점행사비0 만 원공시 항목
계약이행 보증금100 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용360.8 만 원공시 항목
인테리어0 만 원0
총계360.8 만 원3.3㎡당 확인필요
차량도색 5톤차량154 만 원3.3㎡당 확인필요
차량도색 2.5톤차량110 만 원3.3㎡당 확인필요
차량도색 1톤차량88 만 원3.3㎡당 확인필요
부분도색확인필요3.3㎡당 확인필요
명함2.8 만 원3.3㎡당 확인필요
견적서1.7 만 원3.3㎡당 확인필요
유니폼 1벌4.4 만 원3.3㎡당 확인필요
포장박스확인필요로고 부착
이사관리 어플사용 계정확인필요3.3㎡당 확인필요
공시 합계460.8 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

왕창이사는 가맹점 수가 빠르게 늘었지만, 그 증가가 계약을 오래 유지한 결과인지는 별도로 봐야 합니다. 2022년 말 10개에서 2023년 말 15개, 2024년 말 31개로 늘었고, 2024년 신규 출점은 19개였습니다.

늘어난 흐름과 계약 종료·해지는 동시에 나타났습니다. 2024년 계약종료·해지는 4건, 폐점률은 25.0%였으며 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%였습니다. 새로 들어온 가맹점은 많지만, 나간 가맹점은 다른 점주에게 넘어간 것이 아니라 계약 자체가 끝난 형태에 가깝습니다.

최근 1년 점포 순증감은 15개, 증감률은 106.7%로 증가 방향입니다. 그러나 3개년 연속 점포 현황이 없어 폐점률이 해마다 어떻게 변했는지는 공시로 확인되지 않습니다. 빠른 출점이 실제 영업 유지로 이어지는지는 계약종료·해지 사유를 통해 이어서 봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2024161904031
202310830015
202201000010

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 이익을 내고 있지만 자본 규모가 작아, 손익과 지원 여력을 같은 것으로 볼 수 없습니다. 2024년 본부 매출은 5.4억원, 영업이익은 8,932만원, 영업이익률은 16.6%이며 당기순이익은 9,292만원입니다.

반면 본부 자본은 457만원이고 부채비율은 164%입니다. 영업이익이 발생한다는 점은 물류·전산·마케팅 지원이 당장 중단된다는 그림과는 다르지만, 자본이 얇아 손실이나 비용 증가를 흡수할 여력까지 보여 주는 숫자는 아닙니다.

본부 실적이 양호해도 가맹점 매출이 좋아지는 것은 아닙니다. 왕창이사 가맹점의 전국 월 평균매출은 86만원에 그치고, 본부가 배차·전산·광고를 통해 각 가맹점에 어떤 매출을 만들어 주는지는 본부 손익만으로 판단할 수 없습니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20241,205.5 만 원748.4 만 원53,953.2 만 원8,931.6 만 원16.6%
20231,620.3 만 원661.9 만 원38,366.5 만 원7,365 만 원19.2%
20222,053.1 만 원470.8 만 원24,590.4 만 원8,165.5 만 원33.2%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

운송 업종의 브랜드 수는 늘고 있지만, 검색 관심은 반대 방향입니다. 운송 업종 등록 브랜드는 2025년 기준 41개로, 전년 대비 17.1% 증가했습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)로 주요 세부 서비스 업종 가운데 증가율이 가장 높습니다.

반면 대표 검색어인 “택시, 택시 호출”의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 50% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지도 47% 감소했습니다. 브랜드 등록 증가와 이용 관심 감소가 서로 다른 방향을 가리킵니다.

검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 왕창이사의 실제 호출 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 또한 2024년 운송 가맹점 수 증가율 276.4%도 시장 성장만으로 읽을 수 없고, 대형 가맹택시 브랜드의 등록 업종 이동이 포함된 수치입니다. 왕창이사가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 개별 동종 브랜드와의 비교에서 봐야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

짧은 계약기간은 초기비용보다 계약을 계속 이어 갈 수 있는 조건을 더 중요하게 만듭니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 차량도색처럼 계약 종료 후 가치가 줄어들 수 있는 비용이 있는 만큼, 갱신되지 않을 때 남는 부담을 계약 전에 읽어야 합니다.

본부는 직영점이 0개이고 운영 브랜드도 1개입니다. 임직원은 2023년 3명에서 2024년 5명으로 2명 늘었습니다. 전담 조직이 커진 흐름은 있지만, 직영점을 통해 직접 운송 운영을 검증했다는 기록이나 다른 브랜드 수익으로 특정 브랜드의 부진을 보완하는 구조는 공시로 확인되지 않습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출도 없어 브랜드별 본부 매출 의존도는 계산되지 않습니다.

광고비는 2024년 본부 기준 3,185만원이며, 판촉비는 0원입니다. 광고 전체 행사와 상품광고는 본사가 20%, 가맹점이 80%를 부담하고 가맹점 부담분은 가맹점 총매출액 비율에 따라 나눕니다. 전국 행사와 상품광고·가맹점 모집광고가 함께 진행되는 경우에는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하며, 가맹점 모집광고는 가맹점이 전액 부담합니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 예치가맹금은 100만원입니다. 예치가맹금은 새 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식이므로 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.

계약 갱신과 종료 조건도 짧은 계약기간과 함께 봐야 합니다. 갱신 절차 원문에는 “D-180 ~ D-90”, “15일 이내”, “D-60일 이전”이라는 시점이 들어 있습니다. 계약 종료 후에는 “상호ㆍ간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 가맹본부가 제공한 설비, 전산시스템 등 영업관련 자산을 가맹본부에 반환하여야 합니다.”

경업금지는 두지 않는다고 적혀 있지만 영업시간은 “08시~22시”, 영업일수는 “주5일”로 제한됩니다. 정당한 사유 없이 “연속하여 7일 이상 영업을 중단한 경우” 계약 해지가 될 수 있다는 조건도 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 없습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 계약 종료의 배경과 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못합니다.

왕창이사에서 가장 큰 빈칸은 계약종료·해지 4건의 이유입니다. 상권 문제인지, 배차량 부족인지, 본부 정책이나 비용 조건 때문인지는 건수만으로 구분되지 않습니다. 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 1.3년인데 최초 계약기간은 1년이므로, 첫 갱신 시점에 계약이 어떻게 갈리는지가 중요합니다.

매출도 일부 지역에서는 해석의 한계가 있습니다. 점포가 1~4곳이고 매출이 가려진 지역이 10곳이며, 평균매출 산정에는 31곳 중 28곳만 포함됐습니다. 법 위반과 관련해서는 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건으로 확정된 기록이 없지만, 이것만으로 배차 공정성이나 실제 수수료 부담까지 판단할 수는 없습니다.

점포 현황과 본부 재무의 최신 기준은 2024년입니다. 다음 신고본이 등록되면 신규 출점, 계약종료·해지, 본부 재무가 달라질 수 있으므로 2024년 이후 변화를 별도로 이어 붙여야 합니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

왕창이사는 운송 브랜드 21곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 5위, 연 평균매출은 공시된 8곳 중 7위, 폐점률은 비교 가능한 12곳 중 3위입니다. 창업비 1원당 연매출은 8곳 중 4위지만, 폐점률과 매출 순위가 같은 방향으로 움직이지 않습니다.

비슷한 비용과 매출을 맞대면 왕창이사의 위치가 더 분명해집니다. 왕창이사는 초기자금 461만원에 연 평균매출 1,028만원이고, Uber Taxi는 초기자금 50만원에 연 평균매출 1,274만원입니다. Uber Taxi의 폐점률은 4.0%로 왕창이사의 25.0%보다 낮습니다. 왕창이사는 투입금 대비 매출 규모에서도 2.2배인 반면, Uber Taxi는 25배입니다.

투루택시는 초기자금 51만원, 연 평균매출 5,276만원, 창업비 1원당 연매출 104배로 나타납니다. 왕창이사는 이들 브랜드보다 초기자금이 무겁고 매출 규모는 작지만, 동종 브랜드마다 차량 운영 방식·원가율·배차 구조가 다르므로 이 수치만으로 어느 브랜드가 낫다고 말할 수는 없습니다.

왕창이사의 가맹점 수는 31개로 동종 브랜드 가운데 규모가 작습니다. 반면 최근 1년 점포 증가율은 106.7%로 비교 가능한 12곳 중 2위입니다. 빠른 외형 확대와 높은 폐점률이 함께 나타나므로, 신규 유입이 기존 점주의 안정적인 운영으로 이어지는지는 별도로 봐야 합니다.

본부 영업이익률은 같은 운송 브랜드 18곳 중 2위입니다. 그러나 창업비 1원당 매출과 폐점률은 본부 수익성과 다른 결과를 보입니다. 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 파는 규모이며, 원가·차량 유지비·인건비·수수료를 뺀 뒤의 돈을 보여 주지 않습니다. 또한 매출·폐점률·명의변경률을 모두 견줄 수 있고 창업비가 비슷한 운송 브랜드는 0곳이어서, 비슷한 투자 조건에서 점주 유지까지 직접 비교할 수 있는 상대는 없습니다.

낸 돈은 어디로 가나

왕창이사에 들어가는 초기자금 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 352만원으로, 전체의 76%입니다. 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 0만원이지만, 차량도색처럼 시설에 묻히는 돈이 대부분입니다.

시설에 묻히는 돈은 5톤·2.5톤·1톤 차량도색과 인테리어에 해당합니다. 차량도색은 차량에 붙어 있어 계약 종료 후 그대로 되팔기 어렵고, 영업표지를 제거하거나 차량을 원상복구하는 비용이 추가될 수 있습니다.

돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 전체의 22%이며 가맹 보증금에 해당합니다. 무엇에 쓰이는지 공시만으로 분명하지 않은 돈은 8.8만원으로 전체의 2%입니다. 이 금액에는 유니폼 1벌, 명함, 견적서, 개점행사비가 들어가므로 세부 견적을 받아야 용도를 확정할 수 있습니다.

최초 계약기간이 1년이므로 돌아오지 않는 돈은 계약기간 동안 매달 29만원씩 소진되는 구조로 표시됩니다. 이는 회수기간이 아니라 부담의 크기를 나타내는 값이며, 실제로 몇 달 만에 투자금을 회수하는지는 매출·차량비·보험료·연료비·인건비·본부 정기납부금을 알아야 계산할 수 있습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 평균매출은 서울이 가장 높고 경기가 가장 낮지만, 이 브랜드에서는 지역보다 개별 가맹점 편차가 더 크게 보입니다. 전국 월 평균매출은 86만원이고 서울은 87만원, 경기는 78만원입니다.

원가율을 40%로 놓으면 전국 평균에서 원가를 뺀 월 금액은 51만원, 서울은 52만원, 경기는 47만원입니다. 원가율을 80%로 놓으면 전국은 17만원, 서울은 17만원, 경기는 16만원입니다. 원가율 50%와 60% 기준에서는 전국이 각각 43만원과 34만원, 서울이 44만원과 35만원, 경기가 39만원과 31만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 마진이므로 여기서 다시 빼면 안 되지만, 왕창이사의 차액가맹금 0원 신고만으로 본부에 나가는 수수료와 사용료가 없다고 볼 수도 없습니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 구간별로 나누어 본 것입니다. 실제 적용 구간은 차량 유지비, 보험료, 연료비, 인건비, 본부 수수료를 포함한 공급 조건을 받아야 정해집니다. 전국 최고와 최저 매출이 23배 벌어진다는 점까지 겹치면, 지역 평균에서 나온 금액은 개별 가맹점의 현금흐름을 대신할 수 없습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

왕창이사에서 가장 먼저 흔들리는 지점은 외형 성장보다 계약 유지입니다. 점포는 최근 1년 동안 106.7% 늘었고 본부 영업이익률은 16.6%로 비교적 높은 편이지만, 2024년 폐점률은 25.0%이고 평균 영업기간은 1.3년, 최초 계약기간은 1년입니다. 빠르게 늘어난 가맹점이 첫 갱신을 통과하는 구조인지가 핵심입니다.

비용 부담은 낮아 보이는 숫자와 실제 유출이 갈립니다. 차액가맹금은 0원이고 확인된 월 고정 유출도 0만원이지만, 정액 로열티·비율 로열티·가맹점별 광고분담액은 합계에서 빠져 있습니다. 초기자금 중 352만원, 전체의 76%가 계약 종료 후에도 돌아오지 않는 차량도색 등 시설비라는 점도 함께 봐야 합니다.

괜찮게 보이는 지표도 보지 못하는 부분이 있습니다. 평균매출은 31곳 중 28곳을 반영했고 점포 순증감은 양수이며 본부 영업이익도 흑자지만, 이 수치들은 배차 우선순위, 개별 계약종료 사유, 갱신 거절 조건, 실제 차량 운영비를 설명하지 않습니다. 형벌 선고와 시정조치가 각각 0건이라는 사실도 서비스 품질이나 호출 배분까지 보장하지는 않습니다.

지역 평균매출이 아니라 최저 매출 가맹점 수준에 가까워지면 원가를 뺀 뒤 남는 금액은 전국 기준 17만원에서 51만원 사이로 좁아집니다. 계약이 갱신되지 않으면 매달 29만원으로 환산한 회수되지 않는 비용과 차량 원상복구 부담이 동시에 남습니다. 왕창이사에서 결정을 가르는 변수는 폐점률 25.0%가 1년 계약과 1.3년 평균 영업기간 사이에서 왜 발생했는지, 그리고 월 평균매출 86만원으로 돌아오지 않는 초기자금 352만원을 감당할 수 있는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 확인할 것은 계약종료·해지의 원인입니다. 2024년 4건이 왜 끝났는지, 각 사유별 건수와 해당 점포의 평균 영업기간을 받아야 25.0%의 배경을 배차 부족·수익성·점주 사정·본부 정책으로 나눌 수 있습니다.

그다음에는 본부에 정기적으로 나가는 돈의 전체 목록을 받아야 합니다. 차액가맹금이 0원이어도 정액 로열티, 전산비, 광고분담금, 물류비, 기타 사용료가 별도로 있을 수 있으므로 각각의 산정 기준과 계약 종료·변경 조건을 서면으로 받아야 합니다.

후보 사업구역을 기준으로 한 예상매출액 산정 근거도 서면으로 받아야 합니다. 운송 업종은 일반 가맹사업과 예상매출액 산정서 규정의 적용 구조가 다를 수 있으므로, 개인사업자 기준인지 법인 기준인지, 어떤 사업구역과 기간의 가맹점을 사용했는지까지 함께 받아야 합니다.

중도해지 위약금과 종료 비용은 계약서 원문으로 확인해야 합니다. 위약금 산식, 차량도색·랩핑 원상복구 범위, 전산장비 반납 조건, 재계약 시 추가 비용과 리뉴얼 조건이 금액 또는 계산 방식으로 적혀 있는지 확인해야 합니다.

투자금 회수기간은 공시만으로 계산되지 않습니다. 간판, 장비·집기, 초도물품 금액이 공시되지 않아 실제 초기투자액과 차량별 운영비를 완성할 수 없으므로, 항목별 견적서와 차량 유지·보험·연료·수수료 내역을 함께 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수31개
영업 중 가맹점 평균 영업기간483일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

가맹본부는 개인사업자이며, 핵심 상표권의 소유자가 가맹본부가 아닌 대표자 정상훈으로 기재되어 있다.

상호영업표지주 소주 소주 소주 소
왕창 컴퍼니개인사업자2021.03.25정상훈1522-433102-2203-3502

정보공개서 Ⅰ-1 가맹본부의 일반 정보

직영점이 2022년 5월 폐업했으며 현재 직영점이 없다.

원문 근거: “직영점을 시작한 날: 2021년 3월 25일 (2022년 5월에 직영점 폐업)” · 정보공개서 Ⅱ-1 을 시작한 날

2024년 자본총계가 4,571천원으로 감소했다.

연도자산총계부채총계자본총계매출액영업이익당기순이익
202412,0557,4844,571539,53289,31692,915

정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약

2024년에 가맹계약 해지가 4건 발생했다.

연도연초신규 개점계약 종료계약 해지명의 변경연말
2024161904031

정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수

가맹점 연간 평균 매출액은 실제 가맹점 매출자료가 아니라 가맹본부가 추정한 금액이다.

원문 근거: “위 매출액은 가맹본사의 가맹점에 대한 매출액을 기준으로 추정한 금액입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준

매출액 추정에 세금계산서 발행액의 25배를 적용한다.

원문 근거: “매출액 = 당사가 가맹점에 발행한 세금계산서 발행액 × 추정배수(25)” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준

영업기간이 6개월 미만인 가맹점 3곳은 평균 매출액 추정에서 제외됐다.

원문 근거: “영업개월수가 6개월 미만인 가맹점 3곳은 매출액을 추 정하는데 근거자료로 사용하는 것은 합리적이지 않다고 판단하여 매출액 추정 근거자료로 활용하지 않았습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준

가맹본부가 가맹점의 영업 상황을 감독하지 않는다.

원문 근거: “당사는 귀하의 영업 상황에 대하여 일정한 감독을 실시하고 있지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-2-3 가맹점사업자에 대한 감독

가맹점의 안정적 운영을 위한 경영상 지원활동이 없다.

원문 근거: “당사는 가맹점사업자의 안정적인 점포 운영을 돕기 위해 경영상 지원활동을 하고 있 지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅶ-5 안정적인 점포 운영을 위한 경영상 지원 내역

매칭수수료는 주문별로 선지급해야 한다.

구분지급대상금액지급기한반환조건반환될 수 없는 사유비고
매칭수수료가맹본부매칭 오더별 3만원 ~선지급가맹본부 귀책 해지시사용 후이사어플에서 주문 오더 매칭 횟수별 기준

정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담

자주 묻는 질문

왕창이사 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 0만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 461만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

왕창이사 평균매출은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 10,276천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 28개로 전체와 차이가 있습니다.

왕창이사 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 31개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

왕창이사 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 4건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

왕창이사 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.