세탁 · 브랜드 리포트

워시엔조이 멤버스

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

워시엔조이 멤버스는 점포가 2024년 말 50개에서 2025년 말 98개로 늘었지만, 총 초기자금은 2.2억원으로 같은 세탁 브랜드 31곳 중 무거운 쪽 3위입니다. 점포 확대와 높은 투자 부담이 동시에 나타나는 구조입니다.

공시된 창업비용 합계
18,925만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
4,779.4만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
98개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

매출의 첫 번째 변수는 전국 평균보다 지역 차이입니다. 전국 연간 평균매출은 4,779만원이고 월 평균매출은 398만원이지만, 서울 연 평균매출은 6,351만원인 반면 충북은 2,803만원입니다. 충북의 월 평균매출은 234만원이며, 지역 격차는 2.3배입니다.

이 브랜드는 어느 지역에 자리 잡느냐에 따라 평균 매출의 의미가 크게 달라집니다. 서울 월 평균매출은 529만원이고 충북은 234만원이므로, 전국 월 평균매출 398만원을 어느 후보지에나 적용하기 어렵습니다. 앞에서 본 지역 차이는 지역을 고르는 일이 매장 운영의 출발점이라는 뜻입니다.

공시 평균은 19.0평 규모의 매장을 상정하고 있습니다. 평당 연매출은 252만원, 평당 월매출은 21만원으로, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 210만원, 15평은 315만원, 20평은 420만원, 30평은 630만원으로 읽을 수 있습니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 실제 예상매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다.

평균매출이 매장별 현실을 충분히 보여 주는지는 제한적입니다. 2025년 평균매출에는 98곳이 포함됐지만, 점포가 1~4곳이라 매출이 가려진 지역이 6곳이고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 서울과 충북의 지역 평균은 알 수 있어도 같은 지역 안에서 매장별 매출이 얼마나 벌어지는지는 알 수 없습니다.

업종 전체의 매출 수준은 브랜드의 평균을 해석하는 배경으로만 봐야 합니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)는 세탁 업종 가맹점 평균 매출액을 2024년 기준 1.0억원, 서비스 업종 전체를 2.0억원으로 제시하며, 세탁 브랜드의 85.7%는 평균 매출액이 1억 원 미만입니다. 워시엔조이 멤버스의 2025년 연 평균매출 4,779만원이 어느 매장에 적용되는지는 지역과 자리의 조건으로 다시 좁혀야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025984,779.4 만 원398만 원확인필요확인필요확인필요
강원202564,541.1 만 원378만 원확인필요확인필요확인필요
경기2025274,796.1 만 원400만 원확인필요확인필요확인필요
경남202555,976 만 원498만 원확인필요확인필요확인필요
경북20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산202554,248.2 만 원354만 원확인필요확인필요확인필요
서울2025196,350.6 만 원529만 원확인필요확인필요확인필요
세종20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천202563,161.7 만 원263만 원확인필요확인필요확인필요
전남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북202565,151.5 만 원429만 원확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남202574,780.5 만 원398만 원확인필요확인필요확인필요
충북202552,803.4 만 원234만 원확인필요확인필요확인필요
전체2024504,045.5 만 원337만 원11,347.2 만 원18.3 만 원21
강원20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기2024133,198.1 만 원267만 원4,508.7 만 원1,896.5 만 원3
경남20243확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산20244확인필요확인필요확인필요확인필요5
서울2024107,240 만 원603만 원확인필요확인필요2
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천20243확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
충남202464,237.4 만 원353만 원6,834.3 만 원18.3 만 원5
충북20243확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

워시엔조이 멤버스의 초기 투자 부담은 같은 세탁 브랜드 안에서도 무거운 편입니다. 총 초기자금은 2.2억원이며, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.9억원입니다. 두 값 사이에는 공시 합계 밖 초기 자금 3,300만원이 있고, 이는 총 초기자금의 15%입니다.

세부 비용에서는 기타 비용이 가장 큰 덩어리입니다. 기타 비용은 1.8억원이고, 인테리어는 3,300만원, 가맹비는 550만원, 교육비는 220만원입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있으므로, 공시 합계와 총 초기자금을 같은 값으로 보면 안 됩니다.

차액가맹금은 초기 계약금과 다른 성격의 계속 비용입니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 7.1만원, 월 차액가맹금은 0.6만원이며 매출 대비 비율은 0.15%입니다. 이 금액은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 초기자금에 더하는 돈이 아니라 영업 중 원가에 이미 들어 있는 돈입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원-가입비(가맹비의 10%) -개점 전 정보∙자료제공, 개점 전 운영교육, 오픈 지원(가맹비의 90%)
교육비220 만 원-개점 전 서비스 교육 ( 회사 소개, 자사 시스템 교육, 마케팅 교육, 고객 응대 교육, 가맹지역본부(지사) 및 가맹점 방문)
예치가맹금1,270 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용17,655 만 원공시 항목
인테리어3,300 만 원10
총계1,765.5 만 원별도 금액 제외
간판확인필요해당 없음
세탁기/건조기 /기타장비확인필요해당 없음
초도물품확인필요해당 없음
별도금액확인필요매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액
공시 합계18,925 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 짧은 기간에 빠르게 늘었지만, 아직 장기간 운영된 점포의 흐름과 분리해서 봐야 합니다. 2024년 말 가맹점 수는 50개였고 2025년 말에는 98개로 늘어 최근 1년 점포 증감은 +48개, 최근 1년 점포 증감률은 96.0%입니다. 2025년 신규 출점은 50개입니다.

신규 출점과 이탈 기록은 서로 다른 방향을 보입니다. 2025년 계약종료·해지는 2건, 폐점률은 4.0%였고 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%였습니다. 명의변경은 폐점이 아니므로 두 수치를 합쳐 점주의 교체 속도로 읽어서는 안 됩니다.

이 기록만으로 점포가 오래 유지됐다고 판단하기는 어렵습니다. 최초 계약 뒤 점주가 얼마나 남았는지를 계산할 수 있는 3개년 연속 점포 현황이 없고, 최근 3년 폐점률 변화도 공시로 확인되지 않습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 세탁 업종 폐점률은 2024년 기준 6.1%이고 가맹점 수는 4.9% 증가했지만, 워시엔조이 멤버스의 수치와는 기준연도가 다릅니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025505002098
202405000150

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 자본과 영업이익을 기록하고 있지만, 부채와 인력 변화까지 함께 봐야 형편을 읽을 수 있습니다. 2025년 본부 자본은 13.5억원이고 본부 매출은 49.5억원, 영업이익은 3.2억원, 영업이익률은 6.5%입니다. 당기순이익은 1,620만원입니다.

자본이 플러스이고 영업이익이 난다는 사실과 부채 부담은 동시에 존재합니다. 본부 부채비율은 510%이며, 임직원 수는 2024년 31명에서 2025년 16명으로 줄어 48.4% 감소했습니다. 앞에서 본 빠른 점포 확대를 본부가 어떤 인력으로 지원하는지가 물류·전산·마케팅의 지속성과 연결됩니다.

본부는 이 브랜드에 매출이 집중되어 있고 직영점 검증은 없습니다. 2025년 이 브랜드의 가맹사업 매출은 44.5억원으로 본부 매출의 89.9%를 차지했으며, 본부가 운영하는 브랜드는 2개입니다. 직영점은 0개이므로 본부가 자기 자금으로 운영한 매장에서 수익 구조를 검증한 기록은 공시로 확인되지 않습니다.

본부 실적이 기록됐다고 해서 가맹점의 손익까지 같아지는 것은 아닙니다. 본부의 영업이익률은 본부가 물류·가맹·기타 사업에서 남긴 비율이고, 가맹점은 매출에서 필수품목 원가와 임차료·공과금 등을 별도로 부담합니다. 본부의 숫자는 지원 지속성을 판단하는 근거이지 가맹점의 이익을 대신 보여 주는 숫자는 아닙니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2025824,813.3 만 원689,575.7 만 원494,805.4 만 원32,018.6 만 원6.5%
2024838,251.5 만 원704,634.2 만 원726,634 만 원693.6 만 원0.1%
2023952,798.2 만 원802,630.5 만 원793,304.4 만 원-113,445.4 만 원-14.3%
20221,144,733.4 만 원860,477.8 만 원833,570 만 원317,910 만 원38.1%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

세탁 업종은 브랜드 수가 늘고 있지만, 전체 시장의 관심이 한 방향으로만 움직인다고 보기는 어렵습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에 따르면 세탁 업종 등록 브랜드는 33개이고 전년 대비 13.8% 증가했습니다.

검색 관심은 장기적으로 늘었지만 최근 구간에서는 줄었습니다. ‘세탁소, 빨래방, 코인세탁’ 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균과 견주면 72% 증가했습니다. 그러나 2025-01-01부터 2026-09-01까지의 구간에서는 38% 감소했습니다.

이 검색어 묶음은 세탁 업종 전체의 대표 검색어 하나로 측정한 값이므로 워시엔조이 멤버스의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 신규 브랜드 등록은 증가 방향이고 검색 관심은 장기 증가 뒤 최근 감소 방향이므로, 브랜드가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 뒤에서 같은 세탁 브랜드와 매출·투자금·점포 흐름을 맞대어 봐야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간이 짧게 나뉘어 있어 초기 투자금과 갱신 조건을 함께 봐야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)에는 “계약 갱신 거절 사유 ① 귀하가 가맹계약상의 가맹금 등의 지급의무를 지키지 아니한 경우 ② 다른 가맹점사업자에게 통상적으로 적용되는 계약조건이나 영업방침을 귀하가 수락하지 아니한 경우”라고 적혀 있습니다.

본부 의존도가 높은데 직영점은 없습니다. 이 브랜드의 가맹사업 매출이 본부 매출의 89.9%이고 직영점은 0개이므로, 본부의 매출과 지원 역량이 이 브랜드의 가맹사업 흐름에 밀접하게 연결되어 있습니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며 예치가맹금은 1,270만원입니다.

광고비는 본부 부담과 가맹점 부담이 나뉘지만, 가맹점별 실제 부담액은 공시에서 내려가 확인되지 않습니다. 2025년 본부 광고비는 1.1억원이며, 가맹점모집광고는 본부가 100% 부담하고 개별광고는 가맹점이 100% 부담합니다. 브랜드 광고는 사전 계획 공지 뒤 가맹점사업자 50% 이상 동의가 필요하고, 판촉행사는 70% 이상 동의하면 전체 가맹점이 참여하며 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다. 공시 연도의 판촉비는 0원으로 적혀 있어 실제 판촉이 없었는지 광고비에 합쳐졌는지는 공시만으로 구분되지 않습니다.

“무인이라 쉽습니다”라는 설명은 장비 고장·대체 운영·수도·전기·가스 비용을 포함해야 실제 부담을 보여 줍니다. 특히 계약 조항에는 “영업표지의 사용대가로 로열티 가맹본부 고객 결제액의 3.3% 당사에 지급”이라고 적혀 있고, 키오스크는 “월 27,500원(1대당)”, IOT디바이스 콘트롤러는 “월 5,500원(1대당)”으로 적혀 있습니다. 따라서 로열티가 없다는 말은 매출 연동 로열티와 장비 사용료까지 포함해 다시 확인해야 합니다.

계약 종료 뒤에는 철거와 정보 삭제 부담도 남습니다. 원문에는 “계약의 기간이 만료되거나 귀하의 귀책사유로 해지되었을 경우 귀하는 “워시엔조이 멤버스”임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 모든 온/오프라인 및 모바일 플랫폼 등에 등록된 ‘워시엔조이 멤버스’ 관련 모든 정보를 삭제, 수정 또는 비활성화 처리하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 경업금지 조항에는 “귀하는 Ⅴ-6-1) 가맹계약의 기간에 따른 기간 동안 귀하 및 귀하가 제 3 자로 하여금 동일한 업종을 운영하거나 가맹사업을 하여서는 아니 됩니다.”라고 적혀 있고, 제한지역은 “국내 전 지역”으로 제시되어 있습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 변화를 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이므로 기준일 이후의 사건이나 점포별 배경을 모두 담지는 못합니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 빠르게 늘어난 점포의 운영 배경입니다. 2025년 신규 출점은 50개이고 계약종료·해지는 2건이지만, 새로 들어온 점포가 언제 문을 열었고 어떤 지역에 몰렸는지, 종료된 2건의 사유가 무엇인지는 공시로 확인되지 않습니다. 명의변경은 0건이므로 점주 교체 경로도 나타나지 않습니다.

매출에도 설명되지 않은 부분이 남아 있습니다. 2025년 전국 평균매출은 98곳을 포함하지만, 매출이 가려진 지역이 6곳이고 최고·최저 매출 가맹점의 값도 없습니다. 법 위반 기록은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건으로 확인된 기록이지만, 개별 민원이나 장비 고장·품질 분쟁이 없었다는 뜻까지 보여 주지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

워시엔조이 멤버스는 같은 세탁 브랜드 31곳 가운데 가맹점 수 4위, 총 초기자금이 무거운 순위 3위, 연 평균매출 15위입니다. 창업비 1원당 연매출은 25곳 중 22위인 0.2배이고, 본부 영업이익률은 28곳 중 4위입니다.

투자금과 매출을 함께 놓으면 선택의 성격이 달라집니다. 크린토피아는 총 초기자금 1.6억원에 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 0.7배이며 폐점률은 4.3%입니다. 워시엔조이 멤버스는 총 초기자금 2.2억원에 연매출 4,779만원, 창업비 1원당 매출 0.2배입니다.

초기비용이 낮은 브랜드와 비교하면 차이가 더 분명합니다. 크린위드는 총 초기자금 2,230만원에 연매출 4,528만원, 창업비 1원당 매출 2.0배를 기록했지만 폐점률은 8.9%, 최근 1년 점포 증감은 -7.8%입니다. 워시엔조이 멤버스는 투자금이 훨씬 크고 매출 규모는 비슷하지만 폐점률은 4.0%, 최근 1년 점포 증감은 96.0%입니다.

돈의 규모와 점주들의 운영 흐름은 같은 방향으로만 움직이지 않습니다. 워시엔조이 멤버스의 폐점률은 같은 세탁 브랜드 29곳 중 20위, 명의변경률은 29곳 중 11위이며, 빠른 점포 증가는 29곳 중 5위입니다. 창업비가 비슷한 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드가 3곳뿐이므로, 이 비교만으로 장기적인 우위를 정할 수는 없습니다.

창업비 1원당 매출 0.2배는 매출 규모를 초기자금과 맞댄 값이지 남는 돈을 뜻하지 않습니다. 브랜드별 원가율과 임차료·인건비가 다르므로, 이 수치가 높다고 이익도 높다고 볼 수 없습니다. 본부 영업이익률 6.5% 역시 가맹점의 실제 손익과는 별도로 읽어야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,070만원으로 총 초기자금의 18%입니다. 이 금액에는 서명하면 사라지는 돈 770만원과 시설에 묻히는 돈 3,300만원이 포함됩니다.

서명하는 순간 본부에 귀속되는 가맹비·교육비는 770만원으로 총 초기자금의 3%입니다. 인테리어처럼 점포에 붙어 되팔기 어려운 돈은 3,300만원으로 15%이고, 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 가맹 보증금은 500만원으로 2%입니다.

최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 170만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기를 보여 주는 값이며, 실제로 얼마 만에 회수되는지는 매출·원가·임차료를 알아야 계산할 수 있습니다. 앞에서 본 1년 갱신 조건까지 고려하면 갱신이 이뤄지지 않을 때 시설에 묻힌 돈의 처리 조건도 함께 봐야 합니다.

가장 큰 문제는 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈입니다. 기타 비용 1.8억원은 총 초기자금의 79%이고, 공시가 세부 내역을 뭉쳐 적은 금액입니다. 장비·집기·초도물품·별도공사로 세분한 견적서 없이 계약하면 초기자금의 대부분이 어떤 자산이나 서비스로 바뀌는지 알기 어렵습니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별로 원가만 뺀 뒤 남는 금액은 서울과 충북에서 크게 달라집니다. 서울 월 평균매출은 529만원이고 충북은 234만원입니다. 원가율이 40%라면 서울에서 318만원, 충북에서 140만원이 남고, 원가율이 80%라면 서울에서 106만원, 충북에서 47만원이 남습니다.

전국 평균으로 보면 월 평균매출 398만원에서 원가율이 40%일 때 239만원, 50%일 때 199만원, 60%일 때 159만원, 70%일 때 119만원, 80%일 때 80만원이 남습니다. 이 금액은 지역 평균을 바탕으로 한 값이며, 앞에서 본 최고·최저 매출 가맹점의 값이 없어 같은 지역 안의 매장별 차이는 다시 계산할 수 없습니다.

여기서 남는 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 월 0.6만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 이 금액에서 다시 빼면 안 되며, 차액가맹금 비율이 높을수록 실제 원가율이 위쪽 구간에 놓일 가능성을 살펴야 합니다.

원가율은 공시에 정해져 있지 않아 다섯 구간을 모두 펼쳐 놓은 것입니다. 실제로 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가격과 세제·약품·소모품·공과금 관련 비용을 받아야 정해집니다. 코인세탁 업태에서는 장비 수리와 유틸리티 비용이 매출과 별도로 움직일 수 있으므로, 월별 공급가와 계절별 비용도 함께 받아야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

이 브랜드에서 가장 먼저 흔들리는 지점은 매출보다 초기자금의 무게입니다. 총 초기자금 2.2억원은 같은 세탁 브랜드 31곳 중 3위이고, 창업비 1원당 연매출은 25곳 중 22위인 0.2배입니다. 높은 투자금이 더 큰 매출로 이어지는 구조가 동종 비교에서 뚜렷하게 나타나지 않습니다.

반대로 점포 흐름만 보면 확대 속도와 이탈 기록은 다른 그림을 보여 줍니다. 2025년 점포는 96.0% 증가했고 폐점률은 4.0%, 명의변경률은 0.0%였지만, 3개년 점포 현황이 없어 새 점포가 계약기간과 갱신을 지나서도 남는지는 계산하지 못했습니다. 본부 자본 13.5억원과 영업이익률 6.5%도 본부의 실적이지 가맹점의 손익을 보장하는 값은 아닙니다.

지역 평균매출이 낮아지거나 필수품목 공급가와 유틸리티 비용이 올라가면 원가율 구간이 위쪽으로 이동하고, 최초 계약 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않으면 시설에 묻힌 돈의 부담이 커집니다. 특히 기타 비용 1.8억원의 실제 구성과 별도공사 비용이 추가되면 총 초기자금 2.2억원을 기준으로 한 비교도 달라집니다.

결국 워시엔조이 멤버스의 결정은 총 초기자금 2.2억원과 창업비 1원당 매출 0.2배가 실제 후보지의 매출·원가·장비 유지비를 넣은 뒤에도 어떤 모습으로 남는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

초기비용보다 먼저 장비가 멈췄을 때의 운영 기준을 받아야 합니다. 세탁기·건조기 고장 시 수리 책임과 비용 부담, 대체 운영 기준, 수리 기간을 본부에 서면으로 물어야 합니다.

입지의 매출 가능성은 세대수와 상권별 손익분기점 산정 방식으로 확인해야 합니다. 후보지 반경 안의 기존 매장 수, 동일 반경 내 무인 세탁 신규 증가 흐름, 예상매출 산정에 사용한 가맹점의 위치와 기간을 함께 받아야 합니다.

매출과 별도로 나가는 비용도 빠뜨리면 안 됩니다. 월 유틸리티 평균과 계절별 변동, 장비별 전력·수도 사용량, 고장과 교체 주기를 본부에 요청해야 합니다.

첫째, 공시 창업비용 외에 실제로 들어가는 별도공사·인허가·초도물품 비용의 평균 범위를 받아야 합니다. 현재는 간판·장비·집기·초도물품의 세부 금액이 없어 투자금 회수기간을 계산할 수 없고, 기타 비용 1.8억원의 구성도 풀리지 않았습니다.

둘째, 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 월 평균매출 398만원은 후보지의 매출을 대신하지 않으며, 지역별 평균과 산정에 사용한 인근 가맹점의 위치·기간이 문서에 있어야 구두 설명과 비교할 수 있습니다.

셋째, 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신은 1년이므로, 4,070만원의 비회수 금액과 인테리어 철거 부담이 계약 종료 시 어떻게 처리되는지 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금7.1 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0.15%
영업 중 가맹점 수50개
영업 중 가맹점 평균 영업기간172일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

워시엔조이 멤버스 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 18,925만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

워시엔조이 멤버스 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 98개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

워시엔조이 멤버스 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

워시엔조이 멤버스 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 71천원, 평균매출 대비 0.15%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.