기타 · 브랜드 리포트

읍천리 382

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 8분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 21 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

폐점보다 더 눈에 띄는 것은 점주 교체입니다. 2025년 명의변경률은 15.4%로, 업종 구분 없이 견준 7,495곳의 상위 25% 기준인 3.4%를 크게 웃돕니다.

공시된 창업비용 합계
10,180만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
28,284.9만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
172개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

매출은 전국 평균보다 입지와 지역에 따라 크게 갈리는 구조입니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 2.8억원, 월 평균매출은 2,357만원입니다. 울산의 연 평균매출은 4.5억원으로 가장 높고 경남은 1.9억원으로 가장 낮아, 지역 간 격차는 2.3배입니다. 월 기준으로도 울산은 3,729만원, 경남은 1,589만원입니다.

평균매출이 곧 개별 점포의 현실을 뜻하지는 않습니다. 평당 연매출은 1,078만원, 월매출은 90만원이며 전국 평균매출은 약 26.2평 매장을 전제로 한 수준입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 898만원, 15평은 1,347만원, 20평은 1,797만원, 30평은 2,695만원입니다. 실제로는 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 경우가 흔하므로, 이 값은 후보 점포의 매출 전망이 아니라 면적이 달라질 때 평균의 의미가 어떻게 달라지는지를 보여주는 참고치입니다.

더 큰 빈칸은 같은 브랜드 안에서의 최고·최저 점포 매출이 공시되지 않았다는 점입니다. 2025년 말 가맹점은 172개이지만 평균매출 산정에 실제로 포함된 점포 수는 공시로 확인되지 않으며, 점포가 1~4곳인 지역 가운데 매출이 가려진 곳도 4곳입니다. 따라서 지역 평균보다 낮은 자리에서 매출이 어디까지 내려갈 수 있는지는 알 수 없고, 이어서 볼 점주 교체와 점포 감소의 이유도 평균매출만으로는 설명하기 어렵습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체202517228,284.9 만 원2,357만 원확인필요확인필요확인필요
전체202418831,618.9 만 원2,635만 원확인필요확인필요확인필요
전체202317334,707.3 만 원2,892만 원확인필요확인필요확인필요
서울20251526,712.7 만 원2,226만 원확인필요확인필요확인필요
서울20241834,190.7 만 원2,849만 원확인필요확인필요확인필요
서울20231542,139.3 만 원3,512만 원확인필요확인필요확인필요
부산2025919,299.9 만 원1,608만 원확인필요확인필요확인필요
부산20241321,660.4 만 원1,805만 원확인필요확인필요확인필요
부산20231326,081.4 만 원2,173만 원확인필요확인필요확인필요
대구20251527,773.7 만 원2,314만 원확인필요확인필요확인필요
대구20241532,511.6 만 원2,709만 원확인필요확인필요확인필요
대구20231637,505.4 만 원3,125만 원확인필요확인필요확인필요
인천2025628,789 만 원2,399만 원확인필요확인필요확인필요
인천2024629,386.3 만 원2,449만 원확인필요확인필요확인필요
인천2023632,400.7 만 원2,700만 원확인필요확인필요확인필요
광주2025734,137.7 만 원2,845만 원확인필요확인필요확인필요
광주2024732,284 만 원2,690만 원확인필요확인필요확인필요
광주2023743,131.4 만 원3,594만 원확인필요확인필요확인필요
대전2025719,420.7 만 원1,618만 원확인필요확인필요확인필요
대전2024926,207.9 만 원2,184만 원확인필요확인필요확인필요
대전2023933,479.9 만 원2,790만 원확인필요확인필요확인필요
울산2025844,747.2 만 원3,729만 원확인필요확인필요확인필요
울산2024850,960.2 만 원4,247만 원확인필요확인필요확인필요
울산2023640,679.7 만 원3,390만 원확인필요확인필요확인필요
세종20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20254333,712 만 원2,809만 원확인필요확인필요확인필요
경기20244634,957.9 만 원2,913만 원확인필요확인필요확인필요
경기20234239,224.6 만 원3,269만 원확인필요확인필요확인필요
강원2025635,915.8 만 원2,993만 원확인필요확인필요확인필요
강원2024641,081.5 만 원3,423만 원확인필요확인필요확인필요
강원20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북2025724,547.2 만 원2,046만 원확인필요확인필요확인필요
충북2024929,718.5 만 원2,477만 원확인필요확인필요확인필요
충북2023833,325 만 원2,777만 원확인필요확인필요확인필요
충남2025726,297.5 만 원2,191만 원확인필요확인필요확인필요
충남2024833,252.5 만 원2,771만 원확인필요확인필요확인필요
충남2023933,880.8 만 원2,823만 원확인필요확인필요확인필요
전북20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북2024525,185.1 만 원2,099만 원확인필요확인필요확인필요
전북20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20243확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20251923,143.4 만 원1,929만 원확인필요확인필요확인필요
경북20242026,061 만 원2,172만 원확인필요확인필요확인필요
경북20231929,971.5 만 원2,498만 원확인필요확인필요확인필요
경남20251119,073.7 만 원1,589만 원확인필요확인필요확인필요
경남20241123,657.2 만 원1,971만 원확인필요확인필요확인필요
경남20231025,433.3 만 원2,119만 원확인필요확인필요확인필요
제주20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기 투자금은 공시 합계보다 넓게 잡아야 합니다. 총 초기자금은 15,020만원이며, 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 10,180만원입니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 4,840만원으로 총 초기자금의 32%이며, 두 금액에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다.

비용의 무게는 기타 비용과 인테리어에 집중돼 있습니다. 기타 비용은 8,640만원으로 총 초기자금의 58%, 인테리어는 4,840만원으로 32%입니다. 가맹비는 990만원, 교육비는 550만원입니다. 특히 기타 비용은 공시에서 한 덩어리로 적혀 있어 무엇을 사는 돈인지 견적서로 풀어 봐야 합니다.

매출과 무관하게 확인된 월 부담도 작지 않습니다. 최초 계약 24개월 동안 시설비·가맹비·교육비와 확인된 광고분담을 월로 나눈 금액은 266만원이며, 전국 월 평균매출의 11.3%입니다. 차액가맹금은 평균매출의 0%로 신고됐지만, 이는 필수 재료에 본사 마진이 없다고 신고한 뜻일 뿐 정액 로열티·전산비·물류비 같은 정기 납부금까지 없다는 뜻은 아닙니다. 이 비용들이 계약 종료 때 어떤 성격으로 남는지는 뒤에서 다시 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비990 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금1,540 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용8,640 만 원공시 항목
인테리어4,840 만 원20
공시 합계10,180 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 크게 확장하는 모습보다 기존 점포의 교체와 축소가 함께 나타난 모습에 가깝습니다. 2023년 말 173개였던 가맹점은 2024년 말 188개까지 늘었다가 2025년 말 172개가 됐고, 2023년과 비교하면 -1개입니다. 2025년에는 신규 출점이 3개였지만 연말 점포 수는 연초보다 -16개입니다.

문을 닫은 점포와 주인이 바뀐 점포는 구분해서 봐야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 19건, 폐점률은 10.1%입니다. 업종을 가리지 않고 견준 7,469곳의 상위 25% 기준인 29.1%에는 들지 않았지만, 최근 3년 폐점률은 7.9%p 올라 3년 연속 상승했습니다. 한 해의 폐점 수보다 이 상승 흐름의 원인을 먼저 물어야 하는 이유입니다.

명의변경은 폐점과 다른 의미를 갖지만, 매장을 처음 연 점주가 계속 운영하지 않았다는 흔적입니다. 2025년 명의변경은 29건이며 폐점·명의변경을 합친 교체는 48건, 연간 비율은 25.5%입니다. 이 속도가 최초 계약 2년 동안 유지된다는 가정에서는 처음 점주 10명 중 약 6명이 첫 계약 종료 때 남는 수준입니다. 같은 업종 비교 표본이 없어 이 속도의 높고 낮음은 단정할 수 없지만, 앞에서 본 평균매출이 왜 점포별 경험을 충분히 설명하지 못하는지 보여주는 수치입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025188319029172
2024173194025188
2023135413030173

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 영업에서 이익을 냈지만, 그 이익이 최종 순이익으로 남지는 않았습니다. 2025년 본부 매출은 56.0억원, 영업이익은 2.4억원, 영업이익률은 4.3%입니다. 반면 당기순이익은 -9,663만원입니다. 영업에서 남긴 돈과 최종 손익이 엇갈린 이유는 공시만으로 확인되지 않습니다.

재무적으로 자본이 바닥난 상태는 아닙니다. 2025년 본부 자본은 7.3억원이고 부채비율은 116%입니다. 자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자에는 해당하지 않아 물류·전산·마케팅 지원이 곧바로 끊긴다고 볼 근거는 없습니다.

반대로 본부의 영업이익이 가맹점 수익을 보장하지는 않습니다. 앞에서 본 폐점률 상승과 높은 명의변경은 본부 실적과 별개로 점포별 운영 조건을 확인해야 한다는 뜻이며, 그 조건은 계약과 공급 구조에서 더 구체적으로 드러납니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2025158,157.6 만 원84,777.9 만 원560,115.8 만 원24,327.6 만 원4.3%
2024230,545.8 만 원147,502.8 만 원605,149.6 만 원9,932.8 만 원1.6%
2023226,898.5 만 원149,648.6 만 원444,123.6 만 원8,911.3 만 원2.0%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

이 브랜드의 공시 업종은 ‘음료 (커피 외)’이지만 업태 배정표에 없어 업종 흐름을 같은 기준으로 읽기 어렵습니다. 신규 브랜드 등록과 검색 관심의 방향도 이 브랜드에 연결해 제시되지 않았습니다.

따라서 대표 검색어 하나로 수요를 대신 재거나, 업종 전체의 경쟁 강도를 이 브랜드에 곧바로 적용하기 어렵습니다. 이 경우에는 업종 일반론보다 점포 교체, 본부 의존도, 후보 입지의 실제 매출 근거가 더 직접적인 판단 재료가 됩니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약기간은 초기 투자금이 빨리 회수되지 않을 경우 갱신 조건의 영향을 크게 받는 구조입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 앞에서 본 15,020만원의 초기자금 가운데 계약 종료 뒤에도 남지 않는 돈이 있는 만큼, 첫 2년 안에 회수되지 못한 투자분은 갱신 여부와 조건 변경에 묶일 수 있습니다.

본부는 이 브랜드에 매출 의존도가 높은 편입니다. 2025년 읍천리 382 가맹사업 매출은 46.5억원으로 본부 매출 56.0억원의 83.0%입니다. 본부는 3개 브랜드를 운영하지만 직영점은 1개이고, 임직원은 2024년과 2025년 모두 30명입니다. 가맹점 운영이 본부 매출의 중심이므로, 점포 수가 줄어드는 국면에서 기존 점포 지원이 어떻게 달라지는지가 중요합니다.

광고 집행은 있었지만 점포별 부담은 금액으로 확인되지 않습니다. 본부 광고비는 2025년 3.9억원이며, 광고비는 본부와 가맹점이 나누어 부담한다고 적혀 있습니다. 분담 비율과 가맹점 한 곳당 부담액, 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 판촉비는 0원으로 적혀 있어 실제 판촉을 하지 않았는지 광고비에 함께 적었는지도 알 수 없습니다.

가맹금은 예치제로 보호됩니다. 예치가맹금 1,540만원은 새로 드는 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 계약 종료 때에는 “종료일로부터 7일 이내 철거하고 원상회복하여야 합니다”라는 조항이 있고, 경쟁 업종 영업은 계약 종료·해지·해제 뒤에도 2년 동안 제한됩니다. 갱신 거절이나 조건 변경은 “D-180~D-90”의 서면 통지 절차에 따라 다뤄지므로, 실제 계약서에서 중도해지 비용과 재계약 시 리뉴얼 요구를 함께 확인해야 합니다. 영업지역 반경은 500m입니다.

공시가 담지 못한 것

공시 기준일 이후 별도의 보도는 없습니다. 보도가 없다는 사실은 사건이 없었다는 뜻과 같지 않지만, 이 브랜드에서는 2025년 계약종료·해지 19건과 명의변경 29건이 왜 발생했는지가 공시 숫자만으로 남는 핵심 빈칸입니다.

특히 최근 3년 폐점률이 계속 올라간 배경과, 양도된 점포 가운데 개점 초기 점포가 얼마나 되는지는 공시에서 알 수 없습니다. 평균매출도 산정 점포 수와 개별 최고·최저 매출이 함께 제시되지 않아, 낮은 매출이 원인이었는지 임차료·인력·운영 문제였는지 가릴 수 없습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확정된 법 위반 기록이 없다는 뜻이지만, 개별 점포가 겪은 영업 어려움이나 계약 종료의 배경까지 보여주지는 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

같은 업종에서 견줄 만한 브랜드가 공시로 충분히 모이지 않았습니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,380만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 서명하면 사라지는 가맹비·교육비는 1,540만원으로 10%이고, 점포에 묻히는 인테리어는 4,840만원으로 32%입니다. 인테리어는 되팔기 어렵고 계약 종료 때 원상복구 부담까지 이어질 수 있습니다.

계약기간으로 나누면 이 회수 불가능한 초기비용은 매달 266만원씩 소진하는 부담입니다. 이는 2년 계약 동안 투자비가 묶여 있는 크기를 보여줄 뿐, 매출을 얼마나 벌어야 회수되는지를 뜻하지는 않습니다. 회수기간을 계산하려면 원가·임차료·인건비와 대출 조건이 더 필요합니다.

가장 큰 문제는 기타 비용입니다. 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 8,640만원으로 초기자금의 58%를 차지하므로, 세부 견적서 없이 계약서에 서명해서는 안 됩니다. 예치가맹금은 보호 장치이지만 이 불명확한 비용을 대신 설명해 주지 않으며, 앞에서 본 갱신·원상복구 조건은 시설에 묻히는 돈의 부담을 더 크게 만듭니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

원가만 뺀 금액은 높은 매출 지역과 낮은 매출 지역에서 크게 달라집니다. 원가율 40%일 때 울산은 월 2,237만원, 경남은 월 954만원이 남습니다. 원가율 80%에서는 울산이 746만원, 경남이 318만원입니다. 전국 평균에서는 원가율 40%일 때 1,414만원, 80%일 때 471만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 로열티·광고분담 같은 정기 납부금이 여기서 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 얹힌 마진이라 원가율 안에 이미 포함될 수 있으므로, 이 표에서 다시 빼면 안 됩니다.

원가율은 공시되지 않아 40%부터 80%까지 모두 펼쳐 둔 값입니다. 실제 원가율은 본사에서 필수품목 공급가를 받아야 알 수 있으며, 같은 지역 안에서도 개별 최고·최저 점포 매출이 공시되지 않아 이 금액은 후보 점포의 손익을 대신하지 못합니다. 지역 선택보다 같은 지역 안에서 어떤 자리와 임대차 조건을 잡는지가 더 크게 작용할 수 있습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 흔들리는 지점은 폐점률의 상승과 점주 교체가 동시에 나타난다는 점입니다. 최근 3년 폐점률은 7.9%p 올랐고, 2025년에는 폐점·명의변경을 합쳐 48건의 교체가 있었습니다. 점포 수가 줄어든 해에 이런 교체가 이어졌다는 사실은 단순한 출점 속도 문제가 아니라 기존 점포가 왜 유지되거나 넘겨지는지를 봐야 한다는 뜻입니다.

반대로 본부 자본 7.3억원과 영업이익 2.4억원은 본부가 자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자 상태는 아니라는 점을 보여줍니다. 그러나 본부의 당기순이익은 -9,663만원이고, 이 브랜드 매출이 본부 매출의 83.0%를 차지합니다. 본부의 재무 상태가 곧바로 붕괴를 뜻하지는 않지만, 점포 축소와 점주 교체가 이어질 때 지원 여력이 어떻게 배분되는지는 별도로 봐야 합니다.

매출 평균도 투자 판단을 단독으로 뒷받침하기 어렵습니다. 전국 월 평균매출 2,357만원은 26.2평 수준을 전제로 한 평균이고, 점포별 최고·최저 매출은 공시되지 않았습니다. 후보 점포의 매출이 지역 평균에 못 미치거나 필수품목 공급가가 올라가면 원가만 뺀 금액은 빠르게 줄지만, 기타 비용의 세부와 정기 납부금은 아직 알 수 없습니다.

결국 읍천리 382의 결정을 가르는 것은 명의변경률 15.4%가 보여주는 점주 교체의 이유와, 초기자금 15,020만원 가운데 기타 비용 8,640만원이 실제로 무엇에 쓰이는지를 서면으로 밝힐 수 있는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 폐점률이 3년 연속 오른 이유와 올해 바뀐 조치를 물어야 합니다. 한 해의 폐점은 우연일 수 있지만, 최근 3년 동안 이어진 상승은 점포 운영 구조나 상권 변화의 원인을 확인할 근거가 됩니다.

이어서 명의변경 29건 가운데 개점 2년 미만 점포의 비중과 양도 사유를 확인해야 합니다. 폐점으로 잡히지 않은 초기 이탈이 섞여 있다면, 앞에서 본 평균매출과 실제 점주 경험의 차이를 설명할 수 있습니다.

점포 수가 줄어든 해의 원인과 올해 개점 계획도 물어야 합니다. 기존 점포 유지에 본부 자원이 더 들어가는 시기인지, 출점을 다시 늘릴 계획인지에 따라 30명 조직의 지원 여력이 달라집니다.

차액가맹금이 0%로 공시된 만큼 정액 로열티, 전산비, 물류비처럼 본사가 정기적으로 받는 돈이 있는지도 확인해야 합니다. 원가율 표에는 이런 비용이 포함되지 않을 수 있어 실제 손익을 읽을 때 빠뜨리기 쉽습니다.

공시 창업비용 밖에서 실제로 드는 별도공사·인허가·초도물품의 범위도 서면으로 받아야 합니다. 특히 기타 비용의 세부 견적은 8,640만원이 무엇으로 구성되는지 가리는 기본 자료입니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균이나 지역 평균이 아니라 해당 자리의 유동인구, 배달권역, 영업시간을 반영한 근거가 있어야 평균매출을 후보 점포에 적용할 수 있습니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 투자금 회수기간을 계산할 수 없고, 계약 종료 뒤에도 시설 철거와 원상복구 부담이 남을 수 있기 때문입니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

읍천리 382 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 990만 원, 인테리어 4,840만 원 등 공시 합계는 약 10,180만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

읍천리 382 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 172개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

읍천리 382 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 19건, 명의변경은 29건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

읍천리 382 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.