먼저 읽는 요약
인쌩맥주는 본부 영업이익률이 21.8%로 같은 주점 브랜드 311곳 중 26위인 반면, 2025년 점포 수는 전년보다 23개 줄었습니다. 본부 수익성은 동종 상위권인데 매장 기반은 축소된다는 점이 함께 나타납니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 12,440만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 36,048.4만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 194개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
인쌩맥주의 평균매출은 주점 가맹 브랜드 가운데 중간 이상에 놓이지만, 지역과 매장 크기에 따라 실제 매출의 폭이 크게 달라집니다. 전국 가맹점 194개의 2025년 연간 평균매출은 3.6억원이며, 월평균으로는 3,004만원입니다. 주점 업종 가맹점 평균매출은 3.1억원입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)와 견주면 평균 자체는 앞서지만, 평균만으로 개별 매장의 매출을 판단하기는 어렵습니다.
지역별 매출은 서울에 집중되고 전남에서 크게 낮아집니다. 서울의 연평균매출은 4.7억원이고 월평균은 3,933만원입니다. 반면 전남은 연평균매출 2.1억원, 월평균 1,722만원이며 지역 격차는 2.3배입니다. 경기와 인천이 매출 상위권이고 제주·경남·전남이 하위권으로 나타나, 같은 브랜드라도 상권 선택이 매출을 가르는 구조입니다.
같은 지역 안에서 어느 자리에 서는지가 더 큰 빈칸으로 남아 있습니다. 공시에는 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출이 없어, 평균보다 크게 높거나 낮은 매장이 어느 정도인지 확인되지 않습니다. 평균매출에는 194개 전체 점포가 포함됐지만, 매출 산정 비율은 공시되지 않았고 점포가 1~4개인 지역에서 매출이 가려진 곳도 4곳입니다.
평당 매출은 넓은 매장을 전제로 한 평균이라는 점을 감안해야 합니다. 평당 연매출은 1,078만원, 월매출은 90만원이며, 이 평균매출이 상정하는 매장 크기는 33.5평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 898만원, 15평은 1,347만원, 20평은 1,796만원, 30평은 2,694만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 일반적이므로, 이 값은 실제 예상매출이 아니라 매장 크기를 대입한 참고값입니다.
매출의 크기만으로는 주점의 수익 구조를 설명하기 어렵습니다. 주점업 업체당 연평균 영업이익은 1,562만원이고 매출 대비 영업이익률은 7.7%입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 식재료비 38.9%, 고용인 인건비 14.8%, 임차료 9.9%, 대표자 인건비 14.2%가 별도로 발생합니다. 인쌩맥주의 평균매출이 업종 가맹점 평균보다 높아도, 원가와 임차료를 통제하지 못하면 점주에게 남는 금액은 달라집니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 처음 얼마를 내는지 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 194 | 36,048.4 만 원 | 3,004만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 6 | 32,985.7 만 원 | 2,749만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 60 | 40,367.7 만 원 | 3,364만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 5 | 23,066.8 만 원 | 1,922만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 7 | 28,144.7 만 원 | 2,345만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 5 | 26,772.4 만 원 | 2,231만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 14 | 35,261.2 만 원 | 2,938만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 11 | 31,892.7 만 원 | 2,658만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 23 | 47,191.3 만 원 | 3,933만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 28 | 38,056.6 만 원 | 3,171만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 6 | 20,659.3 만 원 | 1,722만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 5 | 26,002.9 만 원 | 2,167만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 9 | 31,428.5 만 원 | 2,619만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 217 | 41,836.2 만 원 | 3,486만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 7 | 38,885.5 만 원 | 3,240만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 67 | 43,959.2 만 원 | 3,663만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 8 | 21,385.5 만 원 | 1,782만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 5 | 33,885.5 만 원 | 2,824만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 14 | 43,382.4 만 원 | 3,615만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 14 | 34,088.7 만 원 | 2,841만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 32 | 58,954 만 원 | 4,913만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 29 | 43,766.2 만 원 | 3,647만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 7 | 28,073.6 만 원 | 2,339만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 6 | 33,075.1 만 원 | 2,756만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 8 | 35,858.1 만 원 | 2,988만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 213 | 50,915 만 원 | 4,243만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 71 | 50,202.7 만 원 | 4,184만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 7 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 7 | 42,195.9 만 원 | 3,516만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 8 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 12 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 34 | 73,255.8 만 원 | 6,105만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 30 | 47,272.6 만 원 | 3,939만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 7 | 42,012 만 원 | 3,501만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 6 | 34,197.2 만 원 | 2,850만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 7 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 90 | 39,414.4 만 원 | 3,285만 원 | 146,035 만 원 | 7,241.5 만 원 | 78 |
| 강원 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 3 |
| 경기 | 2021 | 23 | 39,109.3 만 원 | 3,259만 원 | 128,448.9 만 원 | 12,237.6 만 원 | 18 |
| 경남 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 3 |
| 경북 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 광주 | 2021 | 7 | 36,268.1 만 원 | 3,022만 원 | 65,644.3 만 원 | 23,899.7 만 원 | 7 |
| 대구 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 대전 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 2 |
| 부산 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 1 |
| 서울 | 2021 | 9 | 64,298.2 만 원 | 5,358만 원 | 146,035 만 원 | 33,887.6 만 원 | 9 |
| 세종 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 0 |
| 울산 | 2021 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 3 |
| 인천 | 2021 | 15 | 39,161.3 만 원 | 3,263만 원 | 89,098.5 만 원 | 16,727.1 만 원 | 11 |
| 전남 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 4 |
| 전북 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 3 |
| 제주 | 2021 | 8 | 24,558.4 만 원 | 2,047만 원 | 42,984.4 만 원 | 7,350.5 만 원 | 7 |
| 충남 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 4 |
| 충북 | 2021 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 0 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
인쌩맥주의 초기 진입비용은 공시 합계보다 실제 계산 기준이 무겁습니다. 총 초기자금은 1.7억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.2억원입니다. 두 금액의 차이는 4,840만원으로 총 초기자금의 28%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 모두 빠져 있을 수 있습니다.
창업비 가운데 가장 큰 덩어리는 용도가 뭉쳐 있는 비용입니다. 기타 비용은 9,460만원으로 총 초기자금의 55%입니다. 인테리어는 3,740만원으로 22%이며, 가맹비는 1,100만원, 가맹비(가입비)는 1,100만원, 교육비는 880만원입니다. 가맹비와 교육비처럼 금액이 정해진 비용과 달리 기타 비용은 견적서 없이는 실제 지출처를 알기 어렵습니다.
차액가맹금은 매출에 비해 매우 낮게 기재돼 있습니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 6.4만원, 월 차액가맹금은 0.5만원이며 매출 대비 비율은 0.01%입니다. 같은 주점 브랜드 가운데 양수로 신고한 329곳과 비교한 순위는 86위이고, 동종 상위 25% 기준은 2.5%입니다. 차액가맹금 부담은 이 브랜드의 초기비용을 설명하는 핵심 요인은 아니지만, 실제 필수품목 공급가격과 함께 확인해야 합니다.
총 초기자금 1.7억원은 같은 주점 브랜드 336곳의 상위 25% 기준인 1.8억원에 가까운 수준입니다. 이 비교는 점포 보증금·권리금·별도공사를 제외한 공시 기반 비용끼리의 비교이므로, 실제 준비해야 할 현금은 더 달라질 수 있습니다. 앞에서 본 지역별 매출 격차와 함께 보면, 투자금 자체보다 그 투자금으로 어느 매출 수준의 점포를 확보하는지가 중요해집니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 880 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,980 만 원 | 공시 항목 |
| 가맹비(가입비) | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 1,000 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 9,460 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,740 만 원 | 20 |
| 정보공개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다. | 확인필요 | 공시 항목 |
| 공시 합계 | 12,440 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
인쌩맥주는 장기적으로 점포 기반을 넓혔지만 최근에는 확장 흐름이 멈췄습니다. 가맹점 수는 2020년 말 73개에서 2021년 말 90개, 2023년 말 213개, 2024년 말 217개로 늘었지만 2025년 말에는 194개로 줄었습니다. 2020년과 비교하면 2025년 점포 수는 121개 늘었지만, 최근 1년 증감률은 -10.6%입니다.
최근 감소는 신규 출점보다 계약 종료와 해지가 많았기 때문입니다. 2025년 신규 출점은 13개인데 계약종료·해지는 36건이고, 명의변경은 11건입니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈 건수는 47건이며, 점포 수 감소는 23개입니다. 폐점률은 16.6%로 같은 주점 브랜드의 비교 기준인 37.5%보다 낮아 높은 폐점률로 분류되지는 않지만, 명의변경률 5.1%는 동종 상위 25% 기준 5.0%에 바짝 붙어 있습니다.
명의변경은 폐점과 다른 방식의 점주 교체입니다. 폐점률 16.6%만 보면 매장을 계속 운영하는 흐름처럼 보일 수 있지만, 명의변경률 5.1%를 함께 보면 영업을 이어가면서 점주가 바뀌는 사례도 따로 살펴봐야 합니다. 최근 속도가 유지된다는 가정에서는 최초 계약 1년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 8명가량이 남는 것으로 계산됩니다.
업종 전체는 가맹점이 늘어나는 흐름과 매출이 약해지는 흐름이 동시에 나타납니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 주점 업종 가맹점 수는 10,036개이고 전년 대비 4.6% 늘었지만, 가맹점 평균매출은 3.1억원으로 전년 대비 -2.4%입니다. 가맹점이 늘어나는 동안 점포당 매출이 내려가는 구조에서는 개별 브랜드의 신규 출점보다 기존 점포의 매출 유지력이 더 중요해집니다. 이 흐름이 본부의 재무 상태와 어떤 관계인지 이어서 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 217 | 13 | 0 | 36 | 11 | 194 |
| 2024 | 213 | 27 | 0 | 23 | 17 | 217 |
| 2023 | 152 | 83 | 0 | 22 | 14 | 213 |
| 2021 | 73 | 22 | 확인필요 | 5 | 3 | 90 |
| 2020 | 0 | 73 | 확인필요 | 확인필요 | 1 | 73 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무는 현재 수익을 내면서 자본을 유지하는 모습입니다. 2025년 본부 자본은 354억원이고 부채비율은 66%입니다. 본부 매출은 143억원, 영업이익은 31.1억원, 영업이익률은 21.8%, 당기순이익은 25.9억원입니다. 자본잠식이나 최근 2년 연속 영업적자는 확인되지 않습니다.
본부 영업이익률은 동종 주점 브랜드 311곳 중 26위로 상위 8%에 해당합니다. 물류·전산·마케팅 지원을 지속할 재무 여력은 점포 수 감소만으로 판단할 수 없으며, 이익을 내는 본부라는 사실은 앞에서 본 신규 출점 둔화와 다른 방향의 신호입니다.
본부 실적이 좋다고 가맹점의 수익까지 같은 방향으로 움직이는 것은 아닙니다. 본부의 영업이익은 본부 전체 사업의 결과이고, 인쌩맥주에 귀속되는 가맹사업 매출은 별도로 확인되지 않아 이 브랜드의 본부 의존도는 계산되지 않습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 15개이고 직영점은 0개이므로, 이 브랜드의 운영성을 본부가 직접 점포에서 검증했다는 근거도 없습니다. 다음으로는 시장 자체가 이 콘셉트를 얼마나 받쳐 주는지 봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,874,060 만 원 | 2,336,576.7 만 원 | 1,428,909.7 만 원 | 311,095.8 만 원 | 21.8% |
| 2024 | 5,716,206.3 만 원 | 2,437,594.9 만 원 | 2,764,342.6 만 원 | 914,319.4 만 원 | 33.1% |
| 2023 | 4,910,836 만 원 | 2,367,600.6 만 원 | 2,122,514.6 만 원 | 605,114.4 만 원 | 28.5% |
| 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 892,073.1 만 원 | 91,535 만 원 | 1,659,348.9 만 원 | 723,085.6 만 원 | 43.6% |
| 2019 | 478,241.1 만 원 | 384,771 만 원 | 644,188.6 만 원 | 93,653.5 만 원 | 14.5% |
| 1943 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
주점 업종은 신규 브랜드와 검색 관심이 모두 늘어난 시기를 거쳤지만 최근 검색 흐름은 약해졌습니다. 직전 2년 평균 신규 등록 브랜드 수는 그 앞 3년 평균보다 61% 증가했습니다. 대표 검색어인 ‘술집, 이자카야, 호프집’의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 262% 증가했습니다.
최근 구간만 보면 같은 검색어의 검색량은 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 36% 감소했습니다. 검색어 하나로 주점 전체를 대신 잰 값이므로 인쌩맥주의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 신규 브랜드 등록 흐름과 검색 관심이 같은 방향으로만 움직이지 않는다는 점까지만 읽고, 인쌩맥주가 업종 안에서 어디에 서 있는지는 동종 브랜드 비교에서 판단해야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
인쌩맥주는 초기비용을 넣고도 계약을 오래 보유한다는 전제가 약한 구조입니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 앞에서 본 초기자금과 연결하면, 시설비·가맹비·교육비가 장기간에 걸쳐 회수되는 구조가 아니라 첫해 갱신 여부와 매장 운영 결과에 계속 묶입니다.
계약을 중도에 끝낼 때의 부담은 계약 시점에 따라 달라집니다. 계약 원문에는 “계약체결과 금전 지급 중 빠른 날로부터 7일 이내의 경우 위약금 금 삼백만원, 그 이후의 경우 금 오백만원”이라고 적혀 있습니다. 계약이 종료되면 “상호·간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거”해야 합니다.
갱신은 만료 직전에만 판단하는 조건이 아닙니다. 원문에는 갱신 거절 사유와 계약조건 변경 통지가 D-180부터 D-90 사이에 진행되고, 거절 통지가 이뤄지는 경우 15일 이내 절차가 적혀 있습니다. 경업금지는 계약기간 중과 계약해지 또는 종료 후 1년 동안 적용되고, 동종 영업을 하려면 60일 전에 서면 통지와 본부의 사전 서면 승인을 받아야 하며 제한지역은 국내 전 지역입니다.
본부는 여러 브랜드를 운영하지만 직영점으로 인쌩맥주를 직접 운영하지는 않습니다. 2025년 직영점은 0개이고, 운영 브랜드는 15개입니다. 임직원은 2024년 40명에서 2025년 47명으로 7명 늘었습니다. 인력 확대는 지원 여력의 한 단서이지만, 47명이 15개 브랜드를 어떻게 나눠 담당하는지는 공시로 확인되지 않습니다.
광고와 판촉 비용은 본부가 전부 부담하는 구조로 확인되지 않습니다. 2025년 본부 광고비는 7.4억원, 판촉비는 5,440만원이며, 계약 원문에는 가맹점사업자와 나누어 부담한다고 적혀 있습니다. 그러나 가맹점별 부담액과 분담 비율, 판촉 행사 적용을 위한 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다.
정기적으로 내는 비용은 차액가맹금만으로 끝나지 않을 수 있습니다. 계약 원문에는 로열티가 “매월 카드결제대금의 6.6%”로 적혀 있지만, 가맹점별 카드결제대금이 공시되지 않아 월 금액으로 환산한 유출에는 포함되지 않았습니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이고, 예치가맹금은 2,980만원입니다. 이 예치금은 새 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다.
‘술 마진이 좋다’는 설명만으로 원가 구조를 판단하기 어렵습니다. 주점업 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 식재료비 중 주류·음료 비중은 29.8%이고, 주류는 조리로 부가가치를 더하기보다 공급가와 세금의 영향을 크게 받습니다. ‘저녁 장사라 낮에 편하다’는 설명도 야간 인력과 주류 재고 관리, 심야 민원 대응을 포함하지 않으면 매장 운영 전체를 설명하지 못합니다. 이제 본부가 제공하는 공시 바깥의 정보가 무엇인지 봐야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 뉴스 보도는 확인되지 않아, 2025년 점포 감소가 어떤 사건에서 비롯됐는지는 보도만으로 보완할 수 없습니다. 공시 자체는 연 단위 기록이므로 기준일 이후 변화와 개별 점포의 사유를 모두 담지 못합니다.
인쌩맥주의 가장 큰 빈칸은 점포가 줄어든 이유입니다. 2025년 계약종료·해지 36건과 명의변경 11건이 있었지만, 각각의 원인이 매출 부진인지 계약 만료인지 점주 교체인지, 개점 후 얼마 만에 발생했는지는 공시로 확인되지 않습니다. 특히 폐점으로 잡히지 않은 명의변경 11건은 운영이 이어졌다는 사실과 점주가 바뀌었다는 사실을 나누어 봐야 합니다.
매출 평균의 내부 격차도 확인되지 않습니다. 194개 점포가 평균에 포함됐지만 최고 매출과 최저 매출이 공시되지 않아, 전남의 낮은 지역 평균이 개별 매장의 문제인지 지역 표본의 문제인지 구분하기 어렵습니다. 1~4개 점포가 있는 4개 지역의 가려진 매출도 같은 빈칸입니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 형벌·시정조치 기록이 없다는 뜻이며, 점포별 민원이나 계약상 갈등까지 모두 없었다는 의미는 아닙니다. 공시에서 확인되는 법적 기록과 실제 운영 과정에서 발생하는 소음·청소년 주류 제공·영업시간 관련 문제는 별도로 물어야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
인쌩맥주는 주점 브랜드 336곳 중 가맹점 수 8위로 규모는 큰 편이지만, 총 초기자금은 92위, 연평균매출은 241곳 중 93위, 창업비 1원당 매출은 124위입니다. 차액가맹금 비율은 329곳 중 86위, 폐점률은 269곳 중 138위, 명의변경률은 269곳 중 64위, 최근 1년 점포 증가율은 274곳 중 165위입니다. 규모에 비해 매출과 효율이 같은 위치에 있지는 않습니다.
창업비와 매출의 조합만 보면 인쌩맥주는 중간권에 놓입니다. 인쌩맥주의 총 초기자금은 1.7억원, 연매출은 3.6억원, 창업비 1원당 매출은 2.1배입니다. 역전할머니맥주1982는 초기자금 1.9억원에 연매출 4.3억원, 창업비 1원당 매출 2.2배이고, 금별맥주는 초기자금 1.1억원에 연매출 5.1억원, 창업비 1원당 매출 4.4배입니다.
운영 흐름을 함께 놓으면 매출 순위만으로는 차이가 설명되지 않습니다. 역전할머니맥주1982의 폐점률은 2.0%, 명의변경률은 11.8%, 최근 1년 점포 증감률은 +4.3%입니다. 인쌩맥주는 폐점률 16.6%, 명의변경률 5.1%, 최근 1년 점포 증감률 -10.6%입니다. 인쌩맥주는 명의변경률은 더 낮지만 폐점률과 점포 증감에서는 다른 모습을 보입니다.
낮은 창업비가 곧 낮은 운영 부담을 뜻하지도 않습니다. 투다리는 총 초기자금 7,745만원과 연매출 1.7억원으로 인쌩맥주보다 진입비와 매출이 모두 낮지만, 폐점률은 6.5%, 명의변경률은 7.9%, 최근 1년 점포 증감률은 -4.2%입니다. 철길부산집은 총 초기자금 9,320만원, 연매출 2.5억원으로 진입비는 낮지만 폐점률은 23.6%, 명의변경률은 1.1%, 최근 1년 점포 증감률은 -10.7%입니다. 비용·매출·점주 교체가 모두 같은 방향으로 움직이지 않습니다.
비슷한 초기자금 범위에서 매출과 운영 흐름을 함께 비교할 때도 결과가 갈립니다. 같은 주점 브랜드 83곳 가운데 인쌩맥주보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 낮은 브랜드가 13곳 있고, 반대로 인쌩맥주가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드도 11곳입니다. 47곳은 세 수치 중 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌습니다.
본부의 수익성은 동종 비교에서 가장 눈에 띄는 강점입니다. 본부 영업이익률 21.8%는 311곳 중 26위입니다. 그러나 창업비 1원당 매출 2.1배는 매출 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 달라 실제 점주 수익은 비교표만으로 판단할 수 없습니다. 축마다 비교 대상 브랜드 수가 다르다는 점도 함께 감안해야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 초기자금의 큰 부분을 차지합니다. 인쌩맥주의 회수되지 않는 돈은 6,820만원으로 총 초기자금의 39%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 3,080만원으로 18%, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 3,740만원으로 22%입니다.
반대로 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 1,000만원으로 6%입니다. 가맹금 예치나 보증금 성격의 돈은 시설비와 달리 반환 조건을 확인해야 하지만, 반환 가능성이 있다는 사실만으로 모든 초기자금이 회수되는 것은 아닙니다.
가장 설명이 필요한 돈은 기타 비용입니다. 기타 비용 9,460만원은 초기자금의 55%이며 공시만으로는 사용처가 드러나지 않습니다. 이 금액이 장비·집기·초도물품·별도공사 중 어디에 들어가는지 견적서로 쪼개지지 않으면 총 초기자금 1.7억원의 실질 구성을 판단하기 어렵습니다.
최초 계약기간이 1년이라는 점은 회수되지 않는 돈의 부담을 키우는 조건입니다. 시설비·가맹비·교육비를 계약기간으로 나눈 월 환산액은 568만원이며, 이는 투자금을 언제 회수하는지를 뜻하지 않고 계약기간 동안 매달 감당해야 하는 부담의 크기를 보여 줍니다. 1년 뒤 갱신이 거절되거나 운영을 중단하면 돌아오지 않는 6,820만원과 원상복구비가 함께 문제가 됩니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출 차이는 원가율을 적용한 뒤에도 그대로 남습니다. 전국 월평균매출 3,004만원에서 원가율 40%를 적용하면 1,802만원, 50%면 1,502만원, 60%면 1,202만원, 70%면 901만원, 80%면 601만원이 원가를 제외하고 남습니다.
서울은 매출 수준이 가장 높아 같은 원가율에서도 남는 금액이 큽니다. 서울 월평균매출 3,933만원에서 원가율별로 남는 금액은 2,360만원, 1,966만원, 1,573만원, 1,180만원, 787만원입니다. 전남은 월평균매출 1,722만원으로, 같은 순서의 원가율에서 1,033만원, 861만원, 689만원, 516만원, 344만원이 남습니다.
지역을 고르는 것보다 개별 점포의 매출 위치가 더 크게 흔들릴 수 있습니다. 앞에서 본 것처럼 최고 매출과 최저 매출 가맹점이 공시되지 않아, 이 계산은 지역 평균을 기준으로 한 값에 머뭅니다. 특정 후보 점포가 지역 평균보다 낮으면 서울의 계산도 그대로 적용되지 않습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금 월 0.5만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.
실제 원가율은 공시에 정해져 있지 않아 여러 구간을 펼쳐 놓은 것입니다. 주점업 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 식재료비가 매출의 38.9%, 고용인 인건비가 14.8%, 대표자 인건비가 14.2%입니다. 인쌩맥주의 실제 원가율은 필수품목 목록과 주류·안주 공급가격을 받아야 정해지며, 주류 비중이 높을수록 원가율이 위쪽 구간에 가까워질 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
인쌩맥주에서 먼저 흔들릴 수 있는 것은 본부의 손익보다 1년 계약 안에서 매장이 매출을 유지하는 구조입니다. 2025년 신규 출점은 13개였지만 계약종료·해지는 36건, 명의변경은 11건이었고 점포 수는 -23개였습니다. 초기자금 1.7억원과 매달 568만원의 확인된 고정 유출을 감당하려면 전국 평균매출 3,004만원이 아니라 실제 후보 점포의 매출과 원가율이 기준이 됩니다.
본부의 재무 상태는 이 부담을 설명하는 약점으로 보이지 않습니다. 본부 자본은 354억원, 부채비율은 66%, 영업이익률은 21.8%로 동종 311곳 중 26위입니다. 그러나 직영점은 0개이고 15개 브랜드를 함께 운영하며, 인쌩맥주만의 가맹사업 매출은 확인되지 않습니다. 본부가 돈을 벌고 있다는 사실과 개별 점포에 그 수익성이 전달된다는 사실은 구분해야 합니다.
매출과 원가율의 가정이 바뀌면 계산의 중심도 달라집니다. 전국 평균에서 원가율 40%일 때 원가를 제외하고 남는 금액은 1,802만원이지만, 원가율 80%에서는 601만원입니다. 전남에서는 같은 구간이 1,033만원에서 344만원으로 내려갑니다. 여기에 1년 뒤 갱신 여부와 6,820만원의 회수되지 않는 돈이 겹치면, 매출 평균보다 공급가격과 계약 지속 조건이 더 직접적인 변수가 됩니다.
동종 비교에서 가장 두드러진 본부 영업이익률 21.8%를 실제 점포 지원으로 연결할 수 있는지, 1.7억원 초기자금과 2025년 -10.6% 점포 감소가 함께 나타난 이유를 설명할 수 있는지가 인쌩맥주의 결정을 가르는 핵심입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 점주 교체가 단순한 소유권 이전인지 초기 이탈의 다른 형태인지 구분해야 합니다. 2025년 명의변경은 11건이고 명의변경률은 5.1%로 동종 상위 25% 기준 5.0%에 근접합니다. 개점 2년 미만 점포가 몇 곳인지, 그 점포들이 어떤 사유로 명의를 바꿨는지, 야간 운영 최소 인력과 주류 재고·분실 관리는 어떻게 하는지 서면으로 받아야 합니다.
점포 감소가 일시적인 조정인지 운영 방식의 변화인지 본부의 설명이 필요합니다. 2024년 말 217개에서 2025년 말 194개로 줄었고, 신규 출점 13개보다 계약종료·해지 36건과 명의변경 11건이 많았습니다. 감소한 해의 주요 원인과 올해 개점 계획, 소음·민원·영업시간 관련 본부 매뉴얼을 함께 확인해야 합니다.
공시 창업비용 밖에서 실제로 들어가는 돈을 견적서로 받아야 합니다. 총 초기자금은 1.7억원이지만 공시 합계는 1.2억원이고, 그 밖의 금액이 4,840만원입니다. 특히 기타 비용 9,460만원의 세부 내역과 별도공사·인허가·초도물품 비용, 주류·안주 필수 구매와 가격 변경 기준을 확인해야 합니다.
예상매출액은 후보 점포 기준의 서면 자료로 받아야 합니다. 인쌩맥주의 가맹점 수는 194개로, 예상매출액 산정서 서면 제공 의무가 생기는 100개 기준을 넘습니다. 업종 참고(국가법령정보센터, 2026년 기준)에서 정한 절차에 따라 산출 근거와 인근 점포의 위치·영업기간을 받고, 서울 월평균매출 3,933만원과 전남 월평균매출 1,722만원 사이에서 후보 점포가 어디에 놓이는지 확인해야 합니다.
나가는 비용은 계약서로 먼저 확인해야 합니다. 중도해지 위약금의 7일 이내 300만원·그 이후 500만원 조건, 계약 만료 전 D-180부터 D-90까지의 갱신 절차, 종료 후 영업표지 철거와 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 받아야 합니다. 특히 1년 계약과 6,820만원의 회수되지 않는 돈이 함께 있는 만큼, 갱신 거절과 경업금지 조건이 실제 점포 운영에 어떤 제약을 주는지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 6.4 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0.01% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
인쌩맥주 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 3,740만 원 등 공시 합계는 약 12,440만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
인쌩맥주 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 194개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
인쌩맥주 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 36건, 명의변경은 11건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
인쌩맥주 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 64천원, 평균매출 대비 0.01%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.