분식 · 브랜드 리포트

정아니의불타는여고24시떡볶이

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2022년약 12분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

2022년 기준 이 브랜드는 본부 재무 상태와 가맹점 흐름이 엇갈립니다. 본부 자본은 -2.4억원, 영업이익은 -1.4억원인데 가맹점은 42개로 유지됐고 명의변경은 0.0%였습니다. 대신 계약종료·해지는 4건으로 폐점률 9.5%를 기록했습니다.

공시된 창업비용 합계
5,505만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
9,279.3만 원
2022년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
42개
2022년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

전국 평균매출만으로는 이 브랜드 점포의 실제 매출 범위를 설명하기 어렵습니다. 2022년 전국 연간 평균매출은 9,279만원, 월 평균매출은 773만원입니다.

지역에 따라 매출 차이가 크게 벌어집니다. 서울 연 평균매출은 1.6억원으로 가장 높고, 인천은 4,569만원으로 가장 낮습니다. 월 기준으로는 서울 1,305만원, 인천 381만원이며 지역 격차는 3.4배입니다. 따라서 같은 브랜드 안에서도 어느 지역과 상권에 들어가느냐가 전국 평균보다 더 큰 차이를 만들 수 있습니다.

평당 매출은 작은 매장을 검토할 때 별도로 봐야 합니다. 공시된 평당 연매출은 495만원, 월매출은 41만원이며, 평균매출이 상정하는 매장 크기는 18.7평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 413만원, 15평은 619만원, 20평은 825만원, 30평은 1,238만원입니다. 이는 해당 크기의 실제 매출 보장이 아니라 평당 평균을 곱한 값이며, 일반적으로 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아질 수 있습니다.

평균매출의 산정 범위에도 빈틈이 있습니다. 2022년 평균에는 42개 가맹점이 포함됐지만, 매출 산정 점포 수의 비율은 공시되지 않았습니다. 최고·최저 매출 가맹점의 값도 공시되지 않아 같은 브랜드 안에서 점포별 매출이 얼마나 벌어지는지는 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳에 불과해 매출이 가려진 지역도 9곳입니다.

업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 김밥·간이음식점의 업체당 연평균 매출액은 1.9억원으로 조사됐습니다. 이는 2024년 전체 업종 조사이고, 이 브랜드의 값은 2022년 가맹점 공시값이므로 같은 시점의 직접 비교는 어렵습니다. 앞에서 본 지역별 격차와 점포별 최고·최저 매출 미공시는 매출 숫자 하나만으로 입지를 판단하기 어렵게 만드는 요인입니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2022429,279.3 만 원773만 원확인필요확인필요확인필요
강원20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20221110,214.3 만 원851만 원확인필요확인필요확인필요
경남20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20222확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2022715,654.3 만 원1,305만 원확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천202254,568.9 만 원381만 원확인필요확인필요확인필요
전남20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주2022811,576 만 원965만 원확인필요확인필요확인필요
충남20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20214212,901.9 만 원1,075만 원확인필요확인필요확인필요
강원20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20211114,790.5 만 원1,233만 원확인필요확인필요확인필요
경남20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울2021721,130.8 만 원1,761만 원확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천202154,515.8 만 원376만 원확인필요확인필요확인필요
전남20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주2021817,375.7 만 원1,448만 원확인필요확인필요확인필요
충남20212확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체20204623,040.9 만 원1,920만 원확인필요확인필요31
강원20201확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기20201526,673.1 만 원2,223만 원확인필요확인필요12
경남20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20201222,849.4 만 원1,904만 원35,804.4 만 원8,644.8 만 원10
세종20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20202확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천2020610,329.1 만 원861만 원16,416 만 원4,224 만 원5
전남20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20200확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주2020733,387.5 만 원2,782만 원확인필요확인필요4
충남20202확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북20201확인필요확인필요확인필요확인필요5

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기 부담은 공시된 합계가 서로 달라 숫자 하나만 보고 판단하기 어렵습니다. 총 초기자금은 9,542만원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 5,505만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 4,037만원으로 총 초기자금의 42%입니다.

세부적으로는 교육비 110만원, 가입비 550만원, 기타 비용 4,345만원, 인테리어 2,475만원, 간판 22만원, 설비 및 집기 1,100만원, 초도상품비 440만원입니다. 초기비용을 최초 계약기간에 나눈 월 환산액은 177만원입니다.

가맹점당 차액가맹금(필수품목 매입가에 포함되는 본부 마진)은 연 371만원, 월 31만원이며 매출 대비 비율은 4.02%입니다. 같은 분식 브랜드 154곳의 상위 25% 기준인 6.4%와 비교하면 눈에 띄는 수준으로 분류됐지만, 이 금액은 필수품목 원가에 이미 포함되는 성격입니다.

총 초기자금과 공시 합계에는 점포 보증금·권리금이 제외되어 있고, 별도공사도 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다. 따라서 공시된 창업비용은 실제 점포를 여는 데 필요한 전체 자금과 같지 않을 수 있습니다. 이 차이가 어디에서 생기는지는 뒤에서 돈의 성격별로 다시 나눠 보겠습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비110 만 원공시 항목
예치가맹금1,160 만 원공시 항목
총계660 만 원공시 항목
가입비550 만 원공시 항목
계약이행 보증금500 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용4,345 만 원공시 항목
인테리어2,475 만 원15
구분확인필요비고
총계4,345 만 원3.3㎡당 289.6 만 원
간판22 만 원50㎡(15 평)
설비 및 집기1,100 만 원50㎡(15 평)
초도상품비440 만 원50㎡(15 평)
공시 합계5,505 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 빠르게 늘어난 뒤 정체된 흐름입니다. 2018년 말 4개에서 2019년 19개, 2020년 46개로 늘었지만 2021년과 2022년에는 각각 42개였습니다.

2022년 신규 출점은 4개였고 계약종료·해지는 4건이었습니다. 그 결과 최근 1년 점포 순증감은 0개이며 증감률도 0.0%입니다. 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%로 폐점과 점주 교체를 구분해서 봐야 합니다.

폐점률은 9.5%로 같은 분식 브랜드의 비교 기준인 32.6%보다 낮은 수준에 놓였고, 최근 3년 폐점률 변화도 -1.0%p였습니다. 다만 폐점이 낮다는 사실만으로 점포 운영의 원인이나 수익성을 설명할 수는 없습니다. 4건의 계약종료·해지가 매출 부진 때문인지, 계약조건 때문인지, 다른 이유인지는 공시로 확인되지 않습니다.

업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 2024년 기준)에서 외식 업종 전체 가맹점 개점률은 18.2%, 폐점률은 15.8%였습니다. 분식 단독 통계가 아니고 기준연도도 다르므로 이 브랜드의 직접 판정값으로 볼 수는 없습니다. 앞에서 본 2022년 점포 정체와 신규 출점·계약종료의 동시 발생은 본부 재무 상태와 함께 봐야 의미가 분명해집니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202242404042
20214616020042
2020192902246
2019415확인필요확인필요확인필요19
2018확인필요4확인필요확인필요확인필요4

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부의 재무 상태는 가맹점 수보다 먼저 확인해야 할 약점입니다. 2022년 본부 자본은 -2.4억원이고 부채비율은 -186%입니다. 자본이 마이너스라는 것은 회계상 부채가 자산을 넘어선 상태라는 뜻입니다.

본부 매출은 12.4억원이지만 영업이익은 -1.4억원, 영업이익률은 -11.1%입니다. 당기순이익도 -1.4억원으로 적자이며, 최근 2개년 영업손익도 연속 적자로 판정됐습니다. 이 상태가 이어지면 물류·전산·마케팅 같은 가맹점 지원을 어떤 재원으로 유지할지 설명이 필요합니다.

반대로 본부가 운영하는 브랜드는 4개이고 임직원은 2021년 8명에서 2022년 8명으로 변하지 않았습니다. 그러나 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다. 직영점도 0개이므로 본부가 자기 자금으로 이 브랜드 매장을 운영하며 검증한 기록은 2022년 공시에서 확인되지 않습니다.

가맹점 매출이 본부 재무와 같은 방향으로 움직인다고 단정할 수는 없습니다. 다만 본부 자본 -2.4억원과 영업이익 -1.4억원은 물류와 지원의 지속성을 별도로 확인해야 하는 숫자입니다. 이제 이 재무 상태가 계약기간과 광고비 부담에 어떻게 연결되는지 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202220,516.8 만 원44,480.8 만 원124,307.6 만 원-13,820.1 만 원-11.1%
202126,005 만 원36,402.3 만 원86,242.9 만 원-11,090.1 만 원-12.9%
202015,113.3 만 원14,350.2 만 원46,099.1 만 원-2,258.7 만 원-4.9%
20191,486.1 만 원775.9 만 원48,678.3 만 원2,405.9 만 원4.9%
20182,579.3 만 원377.1 만 원31,996.7 만 원2,720.4 만 원8.5%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

분식 업종에 새로 등록되는 브랜드 수와 검색 관심은 서로 다른 방향을 보입니다. 신규 브랜드 등록 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 27% 감소했습니다.

반면 ‘떡볶이, 김밥, 순대’를 검색한 양은 2018년 첫 12개월 평균과 견주어 74% 증가했습니다. 검색어 세 개로 분식 전체를 대신 측정한 값이므로 이 브랜드의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

공시 기준연도 뒤의 검색 흐름은 달라졌습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 같은 검색량이 36% 감소했으며, 이 변화는 2022년 공시에 반영돼 있지 않습니다. 업종의 관심 방향만으로 이 브랜드가 업종 안에서 어느 위치에 있는지는 판단하기 어렵고, 앞에서 본 동종 브랜드 매출과 점포 흐름을 함께 봐야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

계약은 초기 자금을 2년 동안 묶고, 이후 1년 단위로 갱신 여부를 맞닥뜨리는 구조입니다. 최초 계약기간은 2년, 갱신 계약기간은 1년입니다. 총 초기자금이 9,542만원인 만큼 갱신 조건과 중도해지 비용은 투자금의 성격과 함께 봐야 합니다.

본부의 운영 기반은 한 브랜드에 집중돼 있다고 확인하기 어렵습니다. 2022년 직영점은 0개이고, 본부가 운영하는 브랜드는 4개이며 임직원은 8명입니다. 그러나 이 브랜드만의 가맹사업 매출이 없어 본부가 이 브랜드에 얼마나 의존하는지는 공시로 계산되지 않습니다.

광고비 분담은 광고 성격에 따라 달라집니다. 상품광고는 본사와 가맹점이 광고비를 각각 50%씩 부담하고, 상품광고와 가맹점 모집광고를 함께 진행하면 본사 75%, 가맹점 25%로 나눕니다. 가맹점 모집광고는 본사가 전액 부담합니다.

전국 단위 광고에서 가맹점 부담액은 광고 시행 당시 가맹점 수에 따라 나누고, 지역 광고는 해당 지역 가맹점이 나눠 부담합니다. 할인행사는 할인금액을 본사와 가맹점이 50%씩 부담하며, 전체 가맹점에 적용하려면 가맹점의 70% 이상 동의가 필요합니다. 증정상품과 판촉물 제작비도 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담합니다.

2022년 본부 광고비는 1,249만원이고 판촉비는 0원으로 기재돼 있습니다. 이 금액은 본부 전체 광고비이며 가맹점 한 곳의 실제 부담액은 광고 종류와 당시 가맹점 수에 따라 달라져 공시만으로 특정되지 않습니다. 판촉비 0원은 해당 연도에 판촉을 하지 않았거나 광고비에 함께 적었을 가능성을 구분해 보여주지 않습니다.

“객단가가 낮아도 회전율로 충분합니다”라는 설명은 손님 수와 인력 배치가 함께 맞아야 성립합니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 김밥·간이음식점의 평균 객단가는 6,700.5원, 하루 평균 방문 고객은 49.6인분, 배달 고객은 15.5인분, 포장 고객은 24.7인분입니다. 이는 업종 참고값이지 이 브랜드의 예상 손님 수가 아니므로, 본부가 제시하는 손익표의 객단가·방문객 수·최소 인원을 따로 받아야 합니다.

가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 지역본부는 0개입니다. 로열티가 없다는 설명을 듣더라도 가맹점당 월 차액가맹금 31만원이 공시돼 있으므로, 본부에 내는 돈이 매월 정액으로 빠지는지 필수품목 가격에 포함되는지 구분해야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2022년 이후 본부 재무, 점포 수, 공급가격이 어떻게 변했는지는 이 공시만으로 알 수 없습니다.

이 브랜드에서 공시가 설명하지 않는 가장 큰 빈칸은 2022년 계약종료·해지 4건의 이유입니다. 명의변경은 0건이므로 다른 점주에게 넘긴 사례가 아니라 계약이 끝나거나 해지된 기록만 남아 있습니다. 그 4건이 매출 부진, 갱신 거절, 임차 문제 또는 다른 사유였는지는 별도 확인이 필요합니다.

매출도 평균만 확인됩니다. 42개 점포가 평균에 포함됐지만 최고·최저 매출 가맹점 값이 없고, 9개 지역은 소수 점포로 인해 매출이 가려져 있습니다. 따라서 평균 9,279만원이 대부분 점포의 수준인지 일부 매장이 끌어올린 값인지는 공시로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 행정·형사 기록이 없다는 뜻이지만, 모든 분쟁이나 계약상 불만이 없었다는 뜻까지 보여주지는 않습니다. 2022년 뒤의 변화는 이 공시에 반영돼 있지 않으므로 본부의 서면 설명과 최신 공시를 따로 받아야 합니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

분식 브랜드 374곳 가운데 이 브랜드는 가맹점 수 62위, 총 초기자금 부담 134위입니다. 연 평균매출은 293곳 중 244위, 창업비 1원당 매출은 293곳 중 252위입니다. 본부 영업이익률은 348곳 중 304위로 동종 분포의 아래쪽에 놓입니다.

비슷한 창업비와 매출을 함께 보면 배떡이 가장 가까운 비교 대상입니다. 배떡은 총 초기자금 9,801만원, 연매출 1.0억원, 창업비 1원당 매출 1.1배로 이 브랜드와 매출 규모가 가깝습니다. 그러나 배떡의 폐점률은 18.8%, 명의변경률은 7.1%, 최근 1년 점포 증감률은 -18.5%입니다. 이 브랜드는 매출과 창업비 효율이 비슷한 가운데 폐점과 명의변경 흐름은 다르게 나타납니다.

우리할매 떡볶이는 총 초기자금 7,185만원으로 더 낮고, 연매출은 2.6억원, 창업비 1원당 매출은 3.6배입니다. 차액가맹금은 0%지만 폐점률 12.5%, 명의변경률 10.7%, 최근 1년 점포 증감률 -11.3%입니다. 이 비교에서는 낮은 창업비와 높은 매출 규모가 점포 유지 흐름과 같은 방향으로 움직이지 않습니다.

신전떡볶이는 총 초기자금 1.4억원, 연매출 2.5억원, 창업비 1원당 매출 1.8배입니다. 차액가맹금은 5.9%, 폐점률은 5.6%지만 명의변경률은 13.3%, 최근 1년 점포 증감률은 -4.3%입니다. 매출과 폐점률만 보면 이 브랜드보다 앞서지만, 점주 교체와 점포 감소는 별도로 봐야 합니다.

이 브랜드의 차액가맹금 비율은 365곳 중 66위이고, 폐점률은 328곳 중 201위, 명의변경률은 329곳 중 118위입니다. 총 초기자금과 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 비슷한 창업비의 동종 브랜드 112곳 가운데, 이 브랜드보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률은 모두 낮은 브랜드는 0곳이었습니다. 반대로 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 2곳입니다.

창업비 1원당 매출 1.0배는 판매 규모를 보여주는 값이지 이익을 의미하지 않습니다. 원가율, 임차료, 인건비가 브랜드마다 다르므로 이 배수가 크다고 더 많이 남는다고 볼 수 없습니다. 또한 총 초기자금이 계산되는 브랜드만 비교했으며, 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠졌습니다. 앞에서 본 본부 영업이익률 304위는 가맹점 매출 순위와 별개로 본부 지원의 지속성을 따로 보게 만드는 숫자입니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,257만원으로 총 초기자금의 45%입니다. 가입비와 교육비로 구성된 서명 즉시 귀속되는 돈은 660만원, 7%이고, 인테리어·설비 및 집기·간판처럼 시설에 묻히는 돈은 3,597만원, 38%입니다.

재고로 남는 초도상품비는 440만원, 5%입니다. 돌려받을 수 있는 가맹 보증금은 500만원, 5%입니다. 반면 기타 비용 4,345만원은 총 초기자금의 46%로 가장 큰 비중을 차지하지만, 공시만으로는 무엇에 쓰이는지 알기 어렵습니다.

최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 177만원입니다. 이는 매출로 얼마 만에 회수되는지를 뜻하지 않고, 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기를 보여주는 값입니다. 실제 회수기간은 매출에서 원가·임차료·인건비·공과금·이자를 뺀 뒤에야 판단할 수 있습니다.

초기자금의 상당 부분이 시설과 기타 비용에 묶여 있어 계약 갱신이 되지 않거나 중도에 나갈 때 손실 구조가 달라집니다. 특히 기타 비용 4,345만원은 세부 견적서 없이 계약하면 사용처와 회수 가능성을 판단하기 어렵습니다. 앞에서 본 최초 계약 2년과 갱신 1년 조건을 이 돈의 성격과 함께 읽어야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역과 원가율을 함께 보면 평균매출보다 실제 자리의 영향이 먼저 드러납니다. 전국 월 평균매출은 773만원이며, 원가율이 40%일 때 원가를 제외하고 남는 금액은 464만원, 80%일 때는 155만원입니다.

서울은 월 평균매출 1,305만원으로 원가율 40%일 때 783만원, 80%일 때 261만원이 남습니다. 인천은 월 평균매출 381만원으로 원가율 40%일 때 228만원, 80%일 때 76만원입니다. 같은 원가율을 적용해도 서울과 인천의 지역 평균에서 남는 금액은 크게 벌어집니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 월 31만원은 필수품목 매입가에 이미 포함된 본부 마진이므로 여기서 다시 빼지 않습니다.

원가율은 공시에 하나의 값으로 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 본 것입니다. 실제로 어느 구간에 놓이는지는 떡·어묵·튀김유·소스 등 필수품목의 공급가격과 변경 이력을 받아야 알 수 있습니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서는 김밥·간이음식점의 연평균 식재료비가 7,900만원, 고용인 인건비가 2,264만원, 임차료가 1,529만원으로 조사됐지만, 이는 2024년 업종 전체 조사이고 이 브랜드의 2022년 비용이 아닙니다.

이 업종은 객단가가 낮아 원가 상승을 판매가격에 그대로 넘기기 어렵습니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 2024년 기준)에서 식재료비 상승이 어렵다고 답한 김밥·간이음식점 비중은 98.4%였습니다. 본부 공급가가 오를 때 판매가격을 함께 조정할 수 있는지, 조정하지 못하면 어느 쪽이 부담하는지가 실제 잔액을 가르는 조건입니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 연결고리는 가맹점 매출과 본부 지원이 함께 유지된다는 기대입니다. 본부 자본은 -2.4억원이고 영업이익은 -1.4억원인데, 가맹점의 전국 월 평균매출은 773만원이며 확인된 월 고정 유출만 177만원으로 그 매출의 22.9%입니다. 여기에 원가·임차료·인건비가 추가됩니다.

동종 비교에서 본부 영업이익률은 348곳 중 304위, 창업비 1원당 매출은 293곳 중 252위입니다. 이 두 순위는 단순히 점포 수가 늘었는지를 보는 것이 아니라, 본부의 수익 기반과 초기자금에 비해 만들어내는 매출 규모가 동종 브랜드의 아래쪽에 놓였다는 점을 보여줍니다.

폐점률 9.5%, 명의변경률 0.0%, 최근 1년 점포 증감률 0.0%는 운영 변동이 동종 대비 두드러지지 않았다는 뜻입니다. 그러나 이 수치들은 계약종료·해지의 이유, 점포별 수익성, 본부의 지원 지속성을 보여주지 않습니다. 평균매출에 42개 점포가 포함됐다는 사실도 최고·최저 매출과 함께 보지 않으면 매장의 분포를 설명하지 못합니다.

가정이 바뀌면 결과도 크게 달라집니다. 전국 평균이 아니라 인천 월 평균매출 381만원에 가까운 자리를 잡으면 원가율 40%에서 원가를 뺀 금액은 228만원이고, 원가율 80%에서는 76만원입니다. 반대로 서울 월 평균매출 1,305만원을 적용해도 그 금액은 원가율 40%에서 783만원, 80%에서 261만원입니다. 공급가가 오르거나 갱신이 되지 않으면 매출표와 초기자금의 의미도 달라집니다.

따라서 이 브랜드의 결정은 총 초기자금 9,542만원을 투입해 창업비 1원당 매출 1.0배를 기대하는 동안, 본부 영업이익률 348곳 중 304위와 자본 -2.4억원이 만든 지원 지속성 문제를 어떻게 확인할지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 본부의 재무구조 개선 계획과 지원 유지 방식을 서면으로 받아야 합니다. 자본 -2.4억원과 영업이익 -1.4억원이 발생한 원인, 가맹금과 예치금의 보호 방식, 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅을 어떻게 유지할지를 계약 전에 확인해야 합니다.

이어서 영업손실이 이어진 원인과 개선 계획을 따로 물어야 합니다. 본부 매출은 12.4억원이지만 영업이익률은 -11.1%이고, 임직원은 8명으로 변하지 않았습니다. 손실이 일시적인지, 4개 브랜드 운영 과정에서 생긴 것인지, 비용을 가맹점의 공급가격이나 광고분담으로 보전할 계획인지 구분해야 합니다.

필수품목 전체 목록과 최근 2년 공급가 변동 이력을 받아야 합니다. 떡·어묵·튀김유·소스의 가격 변경 기준, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부, 차액가맹금 4.02%가 적용되는 품목 범위를 함께 물어야 합니다. 메뉴 수와 피크타임 조리 동선, 최소 인원도 받아야 낮은 객단가를 회전으로 보완한다는 설명이 실제 인력비와 맞는지 판단할 수 있습니다.

공시 창업비용 외 실제 소요액도 확인해야 합니다. 총 초기자금 9,542만원과 공시 합계 5,505만원 사이에 있는 4,037만원의 세부 내역, 별도공사·인허가·점포 보증금·권리금·초도물품 관련 비용을 서면으로 받아야 합니다. 투자금 회수기간은 매출·원가·임차료·인건비가 함께 제시되지 않아 계산할 수 없습니다.

후보 점포 기준 예상매출액과 산출 근거를 서면으로 받아야 합니다. 이 브랜드의 가맹점은 42개로, 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준인 100개와는 별개로 본부가 자발적으로 문서를 제공하는지가 중요합니다. 인근 가맹점의 위치와 기간, 유사 상권별 매출 차이, 평일·방학·날씨에 따른 비수기 대응도 함께 받아야 합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신은 1년이므로, 돌아오지 않는 돈 4,257만원과 시설에 묻히는 돈 3,597만원이 갱신 또는 중도해지 때 어떻게 처리되는지 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금371.2 만 원
평균매출 대비 차액가맹금4.02%
영업 중 가맹점 수46개
영업 중 가맹점 평균 영업기간340일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

2020.06 · 가맹본부가 다른 기업(불여시팸, 영업표지 '정아니의불타는여고24시떡볶이외 3')을 2020.06.18자로 인수함

인수ㆍ합병 여부기업명영업표지인수ㆍ합병일주 소대표자
가맹본부가 다른 기업을 인수함불여시팸정아니의불 타는여고24 시떡볶이외 32020.06.18경기도 부천시 석천로52번길 32, 1층(상동)김정환

정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역

2020.06 · 개인사업자 불여시팸에서 법인사업자 ㈜불여시팸으로 전환됨

원문 근거: “*2020년 6월 18일 개인사업자에서 법인사업자로 전환되었습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-7 바로 전 사업연도 말 임직원 수

김정환 · 특수관계인(사용인, 대표이사)이며 가맹본부 대표이사

관계이름/상호 ①영업표지주 소
사용인 (대표이사)김정환정아니의불타 는여고24시떡 볶이외 3경기도 부천시 석천로52번길 32, 1층(상동)

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

이종현 · 특수관계인(사용인, 임원), ㈜불여시팸 사내이사

관계이름/상호 ①영업표지주 소
사용인 (임원)이종현정아니의불타 는여고24시떡 볶이외 3경기도 부천시 석천로52번길 32, 1층(상동)

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

김명철 · 특수관계인(사용인, 감사), ㈜불여시팸 감사

관계이름/상호 ①영업표지주 소
사용인 (감사)김명철정아니의불타 는여고24시떡 볶이외 3경기도 부천시 석천로52번길 32, 1층(상동)

정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보

김모임 · 가맹사업 영업표지 상표권의 소유자(등록 신청자)이며, 가맹본부는 그로부터 사용권한을 부여받음

원문 근거: “당사는 상표권 소유자로부터 정아니의불타는여고24시떡볶이 가맹사업과 관련하여 모든 사 용권한을 부여 받았습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권

2020년 영업이익 및 당기순이익이 적자이며, 부채총계(143,502천원)가 자본총계(7,631천원)를 크게 초과함

연도자산총계부채총계자본총계매출액영업이익당기순이익
2020년151,133143,5027,631460,991-22,587-22,369

정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약

직전 3년 재무자료가 개인사업자 기간과 법인 기간으로 나뉘어 있어 연속 비교가 어려움

원문 근거: “*2019년 까지는 법인전환전 개인사업자 불여시팸 자료입니다. 2020년 부터는 법인사업자 불여시팸 자료입니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약

2020년 중 계약해지 2건, 명의변경 2건이 발생함

연도연 초신규개점계약종료계약해지명의변경연말
2020년1929-2246

정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수

가맹본부가 함께 운영하는 다른 3개 영업표지(여시야 찜닭, 여시야 불타는닭발, 정아니의 여우밥상)는 3년 연속 가맹점·직영점 수가 0/0임

구분상호/이름영업표지정보공개서 등록번호업종가맹점/직영점의 수 2018.12.31.가맹점/직영점의 수 2019.12.31.가맹점/직영점의 수 2020.12.31.
가맹본부㈜ 불여시팸여시야 찜닭20191442한식0/00/00/0

정보공개서 Ⅱ-6 외에 가맹본부가 경영하거나 특수관계인이 경영하는 가맹사업 현황

영업 중인 가맹점의 평균 영업기간이 340일로 짧음

연도영업중인 가맹점 수 ①평균 영업기간 ②
202046340일

정보공개서 Ⅱ-8 가맹점의 평균 영업기간

연간 평균 매출액이 전체 46개가 아닌 33개 가맹점 자료만으로 추정되었음

원문 근거: “따라서 표에서 기재한 연간 평균 매출액은 전체 가맹점 수 46개가 아닌 실제 33개 가맹점의 연간 평균 매출액 추정 자료임을 알려드립니 다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준

핵심 재무·비용·필수품목·차액가맹금·광고판촉 관련 다수 항목이 비공개 처리되어 있음

원문 근거: “이 항목은 개인정보ㆍ영업비밀에 해당 할 소지가 있어 공개되지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅰ-5-2 당사의 바로 전 3년 동안의 가맹사업 관련 매출액은 다음과 같습니다.

가맹점사업자 피해보상보험에 가입하지 않고 가맹금 예치제만 실시함

원문 근거: “당사는 가맹금 예치제를 실시하므로 가맹점사업자 피해보상보험을 가입하지 않고 있습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역

사용 허용 상표권의 존속기간 만료일이 2027.07.13이며, 가맹본부 사용기간도 동일 시점까지로 기재됨

명칭권리내용등록 및 등록신청 여부(일자)출원번호 및 등록번호소유자 (등록 신청자)존속기간 만료일 (가맹본부의 사용기간)
가맹점영업 목적사용2017.02.24. 출원 2017.07.13. 등록출원 제 40-2017-0024493 등록 제 40-1268911-0000김모임2027.07.13. (2027.07.13)

정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권

지식재산권 소멸·소유권 변경 등으로 독점 사용이 불가능해질 수 있음을 전제한 조치사항이 기재됨

원문 근거: “지 식재산권이 존속기간의 만료, 소유권(사용권) 변경, 효력 상실 등의 사유로 더 이상 지식 재 산권을 독점적으로 사용할 수 없게 된 경우” · 정보공개서 Ⅳ-3-2 가맹본부의 사정에 의해 계약종료시 조치사항

대금 지연 시 연 20%의 지연이자가 부과됨

구분지급대상금액지급기한반환조건반환될 수 없는 사유비고
지연이자가맹본부연 20%지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지로열티, 상품대금, 손해배상금 등 의 지급기한을 경과했을 시 부담

정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담

가맹계약기간이 2년, 갱신 시 1년으로 짧게 설정되어 있음

원문 근거: “가맹사업의 계약기간은 계약체결일로부터 2년이며, 가맹 계약 갱신시 계약기간은 계약갱신일로부터 1년입니다.” · 정보공개서 Ⅴ-6-1 가맹계약 및 갱신 기간

자주 묻는 질문

정아니의불타는여고24시떡볶이 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,475만 원 등 공시 합계는 약 5,505만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

정아니의불타는여고24시떡볶이 가맹점은 몇 개인가요?

2022년 말 기준 가맹점은 42개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

정아니의불타는여고24시떡볶이 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2022년 계약 종료·해지는 4건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

정아니의불타는여고24시떡볶이 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 3,712천원, 평균매출 대비 4.02%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.