먼저 읽는 요약
제이블랑에서 가장 눈에 띄는 사실은 본부 영업이익률이 동종 브랜드 37곳 중 36위라는 점입니다. 2025년 본부 영업손실은 -5.5억원, 영업이익률은 -36.3%입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 9,900만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 8,869만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 13개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
제이블랑의 평균매출은 전국 단일 수치로는 확인되지만, 매장별 편차를 판단할 정보가 부족합니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 8,869만원이고, 월 평균매출은 739만원입니다. 평균매출에 포함된 점포는 13개지만 산정에 실제 몇 곳이 사용됐는지는 공시되지 않았습니다.
지역별로 어느 곳이 높고 낮은지는 공시되지 않았습니다. 매출이 가려진 지역은 8곳이며, 각 지역 점포 수가 1~4곳인 곳입니다. 따라서 전국 평균만으로 특정 입지의 매출을 예상하기는 어렵습니다.
매장 크기를 함께 보면 전국 평균은 약 19.0평 매장의 판매 밀도를 전제로 합니다. 평당 연매출은 466만원, 평당 월매출은 39만원이며, 같은 밀도로 계산한 10평 매장 월 예상매출은 389만원, 15평은 583만원, 20평은 777만원, 30평은 1,166만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 해당 크기 매장의 실제 매출이 아니라 평균적인 판매 밀도를 적용한 참고값입니다.
같은 브랜드 안에서 매출이 얼마나 벌어지는지는 확인할 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 공시되지 않았기 때문입니다. 특히 최저 매출을 알 수 없어 매출이 낮아졌을 때 어디까지 내려가는지는 판단하기 어렵습니다.
도소매 업종 전체의 평균매출은 2024년 기준 5.7억원이지만, 편의점이 전체 가맹점의 79.2%를 차지하는 넓은 범위의 수치입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년) 따라서 이 평균을 의류 매장의 매출 기준으로 직접 대입하기는 어렵고, 제이블랑은 자체 공시와 후보 입지의 실제 매출을 따로 봐야 합니다. 이제 평균매출을 만드는 초기 비용을 보겠습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 13 | 8,869 만 원 | 739만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 15 | 12,055.7 만 원 | 1,005만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 27 | 13,890.6 만 원 | 1,158만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
제이블랑은 매출 규모에 비해 초기자금이 가벼운 구조로 보기는 어렵습니다. 총 초기자금은 1.3억원이며, 공시 합계는 9,900만원입니다. 두 금액 사이에 공시 합계 밖 초기 자금 3,300만원이 있고, 이는 총 초기자금의 25%입니다.
가맹비와 교육비는 본부에 지급하는 비용이고, 각각 1,650만원과 1,100만원입니다. 인테리어는 3,300만원이며, 기타 비용은 7,150만원입니다. 기타 비용은 무엇에 쓰이는지 구체적으로 나뉘지 않은 금액으로, 전체 초기자금의 54%에 해당합니다.
총 초기자금과 공시 합계에는 점포 보증금·권리금·별도공사가 모두 들어 있다고 볼 수 없습니다. 따라서 실제 계약에 필요한 금액은 공시된 두 합계보다 커질 수 있으며, 별도 견적을 받아야 전체 금액을 알 수 있습니다.
차액가맹금은 가맹점당 연 8.6만원, 월 0.7만원이며 매출 대비 비율은 0.11%입니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가에 이미 들어갑니다. 공시된 금액만 놓고 보면 차액가맹금 자체가 초기자금을 크게 늘리는 구조는 아니지만, 상품 공급가격 전체와 재고 부담은 별도로 봐야 합니다. 이어서 이 비용을 지탱할 점포 흐름을 보겠습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,750 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 0 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,150 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,300 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 9,900 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
제이블랑의 점포 수는 신규 출점보다 계약종료·해지가 많은 방향으로 움직였습니다. 2023년 말 27개였던 가맹점은 2024년 말 15개, 2025년 말 13개로 줄었고, 2023년 대비 2025년 증감은 -14개입니다.
2025년 신규 출점은 1개였고 계약종료·해지는 3건이었습니다. 폐점률은 20.0%, 최근 1년 점포 순증감은 -2개, 최근 1년 점포 증감률은 -13.3%입니다. 명의변경은 0건이어서, 공시상 점주가 바뀐 뒤 영업이 이어진 사례보다 계약이 끝난 사례가 먼저 보입니다.
점포 수가 줄고 있다는 사실은 분명하지만, 최근 3년 폐점률 변화는 -10.4%p입니다. 폐점률이 계속 높아지는 흐름으로 판정된 것은 아니며, 2025년의 3건이 어떤 이유로 발생했는지가 더 중요합니다. 계약종료인지 해지인지, 상권 문제인지 본부 운영과 관련된 사유인지는 공시 건수만으로 알 수 없습니다. 이 흐름이 본부의 재무 상태와 어떻게 연결되는지 이어서 보겠습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 1 | 3 | 0 | 0 | 13 |
| 2024 | 27 | 0 | 10 | 2 | 0 | 15 |
| 2023 | 23 | 11 | 0 | 7 | 1 | 27 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
제이블랑 본부는 자본이 남아 있지만 영업에서는 큰 손실을 기록하고 있습니다. 2025년 본부 자본은 2.3억원이고 부채비율은 807%입니다. 같은 해 본부 매출은 15.1억원, 영업이익은 -5.5억원, 영업이익률은 -36.3%, 당기순이익은 -5.6억원입니다.
높은 부채비율과 영업손실이 함께 있다는 점은 물류·전산·마케팅 같은 본부 지원의 지속성을 볼 때 중요한 사실입니다. 본부 임직원도 2024년 10명에서 2025년 9명으로 1명 줄었습니다. 본부가 운영하는 브랜드는 1개여서 다른 브랜드의 수익으로 이 브랜드의 지원을 보완하는 구조도 확인되지 않습니다.
2025년 직영점은 11개로, 가맹점 13개에 가까운 규모입니다. 이는 본부가 매장 운영을 직접 수행하는 면이 크다는 뜻이지만, 직영점 운영 성과와 가맹점 지원 체계가 같다고 단정할 수는 없습니다. 본부 실적이 좋지 않다는 사실만으로 가맹점 매출까지 나쁘다고 볼 수도 없지만, 현재 수익 구조가 가맹점 지원을 얼마나 오래 뒷받침할지는 본부의 손실 원인과 개선 계획을 통해 확인해야 합니다. 업종의 수요 흐름은 이 재무 상태와 다른 방향을 보이고 있습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 212,582.6 만 원 | 189,147 만 원 | 151,332.9 만 원 | -54,927.8 만 원 | -36.3% |
| 2024 | 216,522.9 만 원 | 125,191.9 만 원 | 245,183.8 만 원 | 12,022.8 만 원 | 4.9% |
| 2023 | 235,879.9 만 원 | 147,261.5 만 원 | 361,684 만 원 | 15,676.2 만 원 | 4.3% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
의류·패션을 찾는 검색 관심은 줄었지만 온라인 의복 거래액은 소폭 늘어 두 흐름이 갈립니다. “여성의류, 아동복” 검색량은 2018년 첫 12개월과 비교해 34% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간은 59% 감소했습니다.
반면 2025년 의복 상품군 온라인쇼핑 거래액은 222,591억원으로 전년 대비 1.2% 늘었습니다. 업종 참고(국가데이터처, 2025년) 온라인 거래가 유지되는 가운데, 대표 검색어 관심은 낮아진 모습이므로 제이블랑의 매장 수요를 검색량 하나로 설명하기는 어렵습니다.
의류·패션은 온라인쇼핑 전체에서 21.1%를 차지하지만, 이는 의복·신발·가방·패션용품 등을 합친 대분류입니다. 업종 참고(국가데이터처, 2025년) 제이블랑이 이 업종 안에서 어떤 수요를 확보하는지는 브랜드 매출과 후보 상권을 통해 따로 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
제이블랑은 초기자금을 넣고도 최초 계약기간이 2년이어서, 계약기간 안에 비용 구조와 재계약 조건을 함께 봐야 합니다. 갱신 계약기간은 1년입니다. 정보공개서 원문에는 “제이블랑 가맹사업의 계약기간은 계약체결일로부터 [2]년이며, 가맹계약 갱신 구분 유통업체명 주소 취급품목 가맹점과의 구분 시 계약기간은 계약갱신일로부터 [1]년입니다.”라고 적혀 있습니다.
본부가 직영점 11개를 운영하고 브랜드도 1개뿐이라는 점은 본부와 브랜드의 의존 관계가 가깝다는 뜻입니다. 반대로 본부 매출과 영업손실이 이 브랜드 가맹사업에서 어떻게 발생했는지는 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 계산되지 않습니다.
2025년 본부 광고비는 1,076만원입니다. 공시 연도의 판촉비는 0원이며, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성을 나누어 봐야 합니다. 가맹점별 광고분담액과 광고비 분담 규칙은 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 보험이며, 예치가맹금은 2,750만원입니다. 예치가맹금은 새로 추가되는 비용이 아니라 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. “로열티가 없다”는 설명을 듣더라도 가맹점당 월 차액가맹금 0.7만원과 필수품목 공급가격을 함께 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 제이블랑을 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 뉴스가 계약종료 3건이나 본부 영업손실의 원인을 보충해 주지는 못합니다.
현재 가장 큰 빈칸은 계약종료·해지 3건의 사유와 해당 점포의 평균 영업기간입니다. 점포 수가 2023년 말 27개에서 2025년 말 13개로 줄었지만, 그 감소가 상권 문제인지 본부 정책인지 공시 건수만으로는 구분되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 형벌이나 시정조치가 없다는 뜻이지, 모든 민사 분쟁이나 점주 간 갈등이 없었다는 뜻은 아닙니다. 이제 같은 의류·패션 브랜드 안에서 이 숫자의 위치를 견줘 보겠습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
제이블랑은 같은 의류·패션 브랜드 40곳 가운데 가맹점 수 11위, 총 초기자금이 무거운 순위 12위입니다. 연 평균매출은 공시된 28곳 중 18위이고, 창업비 1원당 연매출은 28곳 중 23위입니다. 폐점률은 32곳 중 11위, 최근 1년 점포 증가율은 32곳 중 24위입니다.
초기자금과 매출만 놓으면 메리수인과 대비됩니다. 메리수인은 총 초기자금 3,250만원에 연매출 7,707만원, 창업비 1원당 매출 2.4배를 기록했지만 폐점률은 35.3%입니다. 제이블랑은 총 초기자금 1.3억원에 연매출 8,869만원, 창업비 1원당 매출 0.7배이고 폐점률은 20.0%입니다. 적게 넣고 더 큰 판매 규모를 보이는 브랜드가 점포 유지에서는 다른 모습을 보일 수 있다는 점이 드러납니다.
더블유트리는 총 초기자금 1.1억원에 연매출 1.5억원, 창업비 1원당 매출 1.4배, 차액가맹금 비율 11.5%입니다. 제이블랑은 이보다 초기자금과 매출 효율이 낮지만 차액가맹금 비율은 0.11%입니다. 다만 더블유트리의 폐점률·명의변경률·최근 1년 점포 증감은 확인되지 않아 사람들의 실제 이탈 흐름까지 같은 방식으로 비교할 수는 없습니다.
제이블랑의 돈과 점포 흐름은 같은 방향으로 움직이지 않습니다. 평균매출은 28곳 중 18위지만 최근 1년 점포는 -13.3%이고 폐점률은 20.0%입니다. 명의변경률은 0.0%이므로 매장을 다른 점주에게 넘기는 방식보다 계약이 끝나는 형태가 공시상 먼저 나타납니다.
본부 영업이익률은 같은 의류·패션 브랜드 37곳 중 36위입니다. 창업비 1원당 매출 0.7배는 판매 규모를 뜻할 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비가 빠져야 실제로 남는 돈을 알 수 있습니다. 총 초기자금이 계산되는 브랜드만 비교했고, 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 비교에서 빠졌기 때문에 비교마다 모수가 다릅니다. 이 비용과 매출의 차이가 계약 시점에 어떻게 남는지 보겠습니다.
낸 돈은 어디로 가나
제이블랑의 초기자금 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,050만원으로, 전체의 46%입니다. 이 금액은 본부에 귀속되는 돈과 시설에 묻히는 돈을 합친 것입니다.
서명하면 사라지는 돈은 2,750만원으로 21%이며, 가맹비와 교육비가 여기에 들어갑니다. 시설에 묻히는 돈은 3,300만원으로 25%이며, 인테리어에 해당합니다. 인테리어는 되팔기 어렵고 계약 종료 때 원상복구비가 추가될 수 있습니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 7,150만원으로 54%입니다. 초기자금의 절반을 넘는 금액이 기타 비용으로 뭉쳐 있어, 견적서 없이 계약하면 돈의 사용처를 판단하기 어렵습니다.
최초 계약기간 24개월 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누어 보면 252만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기입니다. 전국 월 평균매출 739만원과 비교할 때 확인된 월 고정 유출은 252만원으로 매출의 34.1%이지만, 임차료·인건비·공과금·대출이자는 아직 빠지지 않았습니다.
투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 공시되지 않아 계산하지 못합니다. 앞에서 본 2년 계약과 1년 갱신 조건까지 겹치면, 갱신이 이뤄지지 않을 때 초기자금 중 상당 부분이 남지 않는 구조인지 계약서로 확인해야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출이 없기 때문에 제이블랑은 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 많고 적은지 비교할 수 없습니다. 공시된 전국 월 평균매출은 739만원입니다.
원가율을 40%로 가정하면 원가를 뺀 월 금액은 443만원이고, 50%에서는 370만원, 60%에서는 296만원, 70%에서는 222만원, 80%에서는 148만원입니다. 이 금액은 이익이 아니라 상품 원가만 뺀 뒤 남은 금액입니다.
여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 월 차액가맹금 0.7만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 원가에 이미 들어 있어 다시 빼지 않습니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않습니다. 실제로 어느 구간에 놓이는지는 필수품목 공급가를 받아야 알 수 있으며, 공급가격이 높아질수록 원가율이 높은 구간으로 이동합니다. 전국 평균만 있고 지역별 매출이 가려진 지역도 8곳이므로, 지역을 고르는 문제보다 후보 점포의 실제 매출과 상품 소진율을 확인하는 일이 중요합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
제이블랑에서 먼저 깨질 수 있는 연결고리는 점포 감소와 본부 손실이 동시에 나타난다는 점입니다. 가맹점은 2023년 말 27개에서 2025년 말 13개로 줄었고, 2025년에는 신규 출점 1개에 계약종료·해지 3건이 발생했습니다. 같은 시기 본부는 영업손실 -5.5억원, 영업이익률 -36.3%, 부채비율 807%를 기록했습니다.
본부 영업이익률이 동종 37곳 중 36위라는 위치는 단순히 본부 숫자에 그치지 않습니다. 본부가 손실을 줄이기 위해 상품 공급가, 광고분담, 지원 범위를 바꾸면 가맹점의 원가와 운영 부담에 영향을 줄 수 있습니다. 임직원도 2024년 10명에서 2025년 9명으로 줄어 본부가 지원을 확대할 여력이 어떤지 따로 물어야 합니다.
반대로 차액가맹금 매출 대비 비율은 0.11%로 낮고, 평균매출은 13개 점포를 기준으로 공시됐습니다. 그러나 차액가맹금 비교는 같은 업종 표본이 부족해 업종을 가리지 않은 3,430곳과 견준 것이고, 평균매출은 최고·최저 매출과 산정 비율이 없습니다. 비용 전가가 낮다는 사실만으로 상품 원가와 재고 부담까지 낮다고 볼 수 없고, 평균매출만으로 후보 점포의 매출을 정할 수도 없습니다.
법·분쟁 기록은 최근 3년 형벌 선고 0건, 시정조치 0건이고 본부 자본도 2.3억원으로 음수는 아닙니다. 이 기록은 공식 제재 여부를 보여 주지만, 본부 영업손실의 원인이나 계약종료 점포의 사유, 재고 처리 분쟁까지 설명하지는 못합니다. 최신 점포 현황과 본부 재무가 모두 2025년이라는 점은 시점 면에서는 늦지 않지만, 내용의 빈칸을 채워 주지는 않습니다.
2025년 폐점률 20.0%가 최초 계약기간 2년 동안 이어진다고 가정하면 처음 점주 10명 중 첫 계약 종료 때 남는 인원은 6명으로 계산됩니다. 실제 이탈 시점과 사유가 다르면 이 근사는 달라집니다. 전국 평균매출보다 낮은 점포라면 원가를 뺀 금액이 443만원부터 148만원 사이의 어느 수준보다도 내려갈 수 있고, 공급가격이 오르면 임차료와 인건비를 내기 전 잔액도 줄어듭니다.
따라서 제이블랑의 결정을 가르는 변수는 동종 37곳 중 36위인 본부 영업이익률이 가맹점 13개의 상품 공급과 지원에 어떻게 이어지는지, 그리고 초기자금 1.3억원 중 돌아오지 않는 6,050만원을 최초 2년 계약 안에서 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 재고가 현금흐름을 얼마나 흔드는지 물어야 합니다. 신상품 도입 주기, 시즌별 발주량을 정하는 주체, 미판매 재고의 반품·회수 기준과 할인 판매 시 손실 부담을 서면으로 받아야 합니다. 계약 종료 시 재고를 본사가 회수하는지, 회수한다면 대상 품목·기한·감액률·제외 품목이 무엇인지도 확인해야 합니다.
온라인과 매장이 같은 상품을 팔 때의 충돌도 확인해야 합니다. 본사 온라인몰과 오픈마켓의 판매가격·할인 시점, 매장 상권 안에서 발생한 온라인 주문의 정산 방식, 온라인 가격이 매장 가격보다 낮아질 때의 조정 절차를 물어야 합니다.
상품 교육과 판매력도 빠질 수 없습니다. 상품 교육이 제공되는 주기, 판매 상담 스크립트의 유무, 직원 교육 비용과 담당 주체를 확인해야 합니다. 평균매출 8,869만원이 상품 자체의 수요인지, 점포 위치와 판매 인력의 차이에서 나온 것인지 구분해야 하기 때문입니다.
계약종료·해지 3건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 먼저 받아야 합니다. 현재 공시는 건수만 보여 주므로, 상권 문제와 본부 운영 문제를 나눌 수 있는 근거가 없습니다.
점포 수가 2023년 말 27개에서 2025년 말 13개로 줄어든 이유와 올해 개점 계획도 물어야 합니다. 신규 출점 1개와 최근 1년 점포 증감률 -13.3%가 일시적인 흐름인지, 기존 점포 유지에 본부 자원을 집중하는 상황인지 확인해야 합니다.
본부 영업손실 -5.5억원의 원인과 흑자 전환 계획도 서면으로 받아야 합니다. 부채비율 807%, 영업이익률 -36.3%, 임직원 9명이라는 현재 상태에서 물류·전산·마케팅 지원을 어떤 방식으로 유지할지 확인해야 합니다.
공시 합계 9,900만원 밖에 있는 초기자금 3,300만원의 구체적인 사용처도 받아야 합니다. 별도공사·점포 비용·초도물품을 포함한 실제 총 소요액이 총 초기자금 1.3억원과 어떻게 다른지, 간판·장비·집기·초도물품이 어떤 금액으로 추가되는지 확인해야 합니다. 이 자료가 없기 때문에 투자금 회수기간은 계산되지 않습니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신은 1년이므로, 돌아오지 않는 돈 6,050만원이 계약 종료나 갱신 거절 때 어떻게 처리되는지까지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 8.6 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0.11% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
제이블랑 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 9,900만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
제이블랑 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 13개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
제이블랑 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 3건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
제이블랑 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 86천원, 평균매출 대비 0.11%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.