세탁 · 브랜드 리포트

탑크리닝업

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 19 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

탑크리닝업에서 가장 눈에 띄는 것은 점포가 줄지 않았다는 사실보다 큰 초기자금과 본부 재무가 동시에 무겁다는 조합입니다. 총 초기자금 2.0억원은 같은 세탁 브랜드 31곳 중 무거운 순위 4위이고, 본부 자본은 -12.7억원입니다.

공시된 창업비용 합계
16,106만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
8,533.6만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
12개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

탑크리닝업의 매출은 전국 평균 하나로만 읽어야 하며, 지역을 고르는 근거로 쓰기 어렵습니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 8,534만원이고 월 평균매출은 711만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않아 어느 지역이 높고 낮은지는 공시로 확인되지 않습니다.

업종 전체와 비교하면 탑크리닝업의 평균매출은 세탁 업종의 일반적인 매출대 안에 있습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 세탁 업종 가맹점 평균 매출액은 1.0억원이며, 서비스 업종 전체 기준은 2.0억원입니다. 세탁편의점·코인세탁·공장형 세탁이 한 묶음으로 집계된 값이므로, 탑크리닝업이 어느 형태에 가까운지는 이 평균만으로 판단하기 어렵습니다.

공시 평균은 15.0평 매장을 전제로 봐야 합니다. 평(3.3㎡)당 연매출은 569만원, 월매출은 47만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 474만원, 15평 매장은 월 711만원, 20평 매장은 월 948만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 실제 예상매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다.

평균매출은 매장 사이의 차이를 보여주지 못합니다. 2025년 평균에는 12개 가맹점이 포함됐지만 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 7곳이어서, 전국 평균 711만원이 특정 매장의 현실을 대표한다고 단정하기 어렵습니다. 앞에서 본 15.0평 기준 매출보다 작은 매장을 생각한다면 평균값은 그대로 적용되지 않습니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025128,533.6 만 원711만 원확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20254확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20253확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20251확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체2024129,269 만 원772만 원11,628.4 만 원5,018.1 만 원4
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20244확인필요확인필요확인필요확인필요5
경남20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20243확인필요확인필요확인필요확인필요5
세종20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
전체2023113,475.9 만 원290만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20234확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

초기자금은 같은 세탁 브랜드 안에서도 무거운 쪽에 놓여 있습니다. 총 초기자금은 2.0억원으로, 같은 세탁 브랜드 31곳 가운데 무거운 순위 4위이며 비교 기준으로 잡힌 1.5억원보다 큽니다. 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 1.6억원이고, 두 금액 사이에 공시 합계 밖 초기자금 3,850만원이 있어 총 초기자금의 19%를 차지합니다.

비용별로 보면 기타 비용이 1.6억원으로 가장 큽니다. 인테리어는 3,850만원, 가맹비는 220만원, 교육비는 165만원입니다. 가맹비와 교육비에 해당하는 금액은 385만원으로 초기자금의 2%, 인테리어는 19%입니다. 기타 비용은 초기자금의 78%로 묶여 있어 세부 견적 없이는 실제로 무엇에 돈이 들어가는지 알기 어렵습니다.

공시 합계와 총 초기자금 모두 점포 보증금·권리금·별도공사를 포함하지 않을 수 있습니다. 예치가맹금 585만원은 새로 더 드는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비220 만 원공시 항목
교육비165 만 원공시 항목
예치가맹금585 만 원공시 항목
총계확인필요공시 항목
가맹비 (가입비)확인필요공시 항목
구분확인필요비고
계약이행 보증금200 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용15,521 만 원공시 항목
인테리어3,850 만 원20
총계13,266 만 원약66 m² (실평수 약20평)
인테리어 등1,100 만 원실내,간판,행거,설 비장비 등
□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스, 카드단말기, 스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통 신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우, 별 도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약19.8 m²( 실평수 약6평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약6평 상당의 설비가 필요 하므로 약6평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.확인필요□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스, 카드단말기, 스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통 신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우, 별 도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약19.8 m²( 실평수 약6평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약6평 상당의 설비가 필요 하므로 약6평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.
구분확인필요비고
운동화세탁 장비세트1,650 만 원세탁기1,건조기2, 전처리대1대 /SET 기준에 따라 상이
무인세탁함605 만 원/SET 기준에 따라 상이
□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스, 카드단말기, 스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통 신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약33 m²( 실평수 약10평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약10평 상당의 설비가 필요 하므로 약10평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.확인필요□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스, 카드단말기, 스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통 신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약33 m²( 실평수 약10평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약10평 상당의 설비가 필요 하므로 약10평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.
코인장비 세트8,635 만 원세탁기3대,건조기3대 /SET 기준에 따라 상이
멀티자판기176 만 원1대 /SET 기준에 따라 상이
키오스트605 만 원/SET 기준에 따라 상이
□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스, 카드단말기, 스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통 신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약66 m²( 실평수 약20평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약20평 상당의 설비가 필요 하므로 약20평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.확인필요□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스, 카드단말기, 스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통 신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약66 m²( 실평수 약20평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약20평 상당의 설비가 필요 하므로 약20평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.
□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스,카드단말기,스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통신 설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약66 m²( 실평수 약20평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약20평 상당의 설비가 필요 하므로 약20평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.확인필요□ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다.(가맹계약시 제공되는 실제 견적서를 참고하시기 바랍니다.) □ 별도비용: 전산설비(포스,카드단말기,스캐너), 의탁자, 가구, 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통신 설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부상하수도공사, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도 소요비용이 발생할 수 있습니다. □ 당사 또는 당사가 지정한 업체가 아닌 다른 업체와 인테리어 공사를 진행할 경우, 당사의 설계 및 인테리어노하우제공의 대가로 평당 금11만원( VAT 포함)을 내부인테리어 공사 이전에 지급하여야 합 니다. □ 약66 m²( 실평수 약20평) 미만의 가맹점 점포를 개설하는 경우에도, 최소 약20평 상당의 설비가 필요 하므로 약20평에 해당하는 설비비용이 발생합니다.
공시 합계16,106 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포망은 초기에는 늘었지만 최신 연도에는 멈췄습니다. 2022년 말 9개에서 2023년 말 11개, 2024년 말 12개로 늘었고 2025년 말에도 12개였습니다. 2025년 신규 출점은 0개이며 최근 1년 점포 증감률도 0.0%입니다.

점포가 줄지 않았다는 사실과 새 점포가 들어오지 않았다는 사실은 나누어 봐야 합니다. 2025년 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건으로 각각 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%입니다. 반면 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 1.7년으로 최초 계약기간 2년보다 짧습니다.

업종 전체는 점포 수가 늘고 있지만 탑크리닝업은 같은 흐름을 보이지 않았습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)에서 세탁 업종 가맹점 수는 4,297개로 전년 대비 4.9% 늘었고 개점률은 12.4%였습니다. 탑크리닝업의 점포 유지 기록은 눈에 띄지만, 규모가 12개에 그쳐 한 해의 숫자만으로 장기적인 출점 흐름을 읽기는 어렵습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202512000012
202411540012
20239310011
202209확인필요확인필요확인필요9

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무는 점포 수보다 먼저 설명이 필요한 상태입니다. 2025년 본부 자본은 -12.7억원이고 부채비율은 -134%입니다. 본부 매출은 12.2억원이지만 영업이익은 -2.6억원, 영업이익률은 -21.2%이며 최근 2개년 영업손익은 2년 연속 적자입니다.

본부의 재무 부담은 가맹점에 제공되는 지원의 지속성과 연결됩니다. 물류·전산·마케팅을 본부가 계속 유지하려면 적자 원인과 자본잠식 상태에 대한 설명이 필요합니다. 특히 가맹점 수가 12개인 상황에서 본부가 운영하는 브랜드도 1개뿐이고, 임직원은 2024년 16명에서 2025년 2명으로 줄어 87.5% 감소했습니다.

점포의 폐점률이 0.0%라는 사실이 본부 재무를 대신 설명해 주지는 않습니다. 반대로 본부의 적자가 가맹점 매출이 낮다는 뜻으로 바로 이어지는 것도 아닙니다. 본부 실적과 가맹점 손익은 서로 다른 기록이므로, 두 숫자를 함께 놓고 물류·전산·광고 지원이 실제로 어떻게 유지되는지를 봐야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
202542,607 만 원169,759.9 만 원122,364.2 만 원-25,887.6 만 원-21.2%
202430,225.2 만 원131,018.8 만 원108,076.2 만 원-32,850.7 만 원-30.4%
202341,716.5 만 원109,840.9 만 원100,817.3 만 원-33,995.4 만 원-33.7%
202243,990.7 만 원77,826.8 만 원91,417.5 만 원-36,040.2 만 원-39.4%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

세탁 업종의 브랜드 수는 늘었지만 검색 관심은 최근 줄었습니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서 세탁 업종 등록 브랜드는 33개로 전년 대비 13.8% 증가했습니다. 반면 ‘세탁소, 빨래방, 코인세탁’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 72% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 38% 감소했습니다.

이 검색어 하나로 업종 전체 수요를 대신 잰다는 한계가 있습니다. 세탁편의점·코인세탁·공장형 세탁이 함께 묶이는 업종이므로, 탑크리닝업의 실제 수요는 뒤에서 같은 업종 브랜드와 매출·점포 흐름을 맞대어 읽어야 합니다.

계약 조건과 본부의 사정

초기자금이 큰 만큼 최초 계약기간과 갱신 조건이 중요합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 계약 기간 안에 회수되지 않는 비용은 갱신 여부와 재계약 조건에 따라 다시 부담이 될 수 있습니다.

본부가 이 브랜드에 집중하고 있다는 점과 지원 여력이 충분하다는 점은 같은 사실이 아닙니다. 2025년 직영점은 3개이고 운영 브랜드는 1개지만, 탑크리닝업과 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 영업지역 반경은 200m로 적혀 있어 같은 반경 안의 신규 점포와 수요 밀도를 별도로 확인해야 합니다.

광고비 부담은 공시 연도 실적과 계약상 규칙을 나누어 봐야 합니다. 공시 연도 광고·판촉비 총액은 7,954만원이고 본부 부담액도 7,954만원으로 적혀 있으며, 본부 광고비는 별도로 3,873만원으로 기재돼 두 금액의 범위가 왜 다른지는 공시로 확인되지 않습니다. 계약상 전국 단위 광고는 본부가 60%, 가맹점이 40%를 부담하고 가맹점 부담분은 가맹점끼리 균등하게 나눕니다. 광고는 가맹점 50% 이상, 판촉은 70% 이상 동의해야 전체 적용이 가능하며, 개별 행사와 지역 광고는 참여 점포가 부담하는 구조입니다. 가맹점별 실제 부담액은 공시로 확인되지 않습니다. 공시 연도 판촉비는 0원입니다.

가맹금은 예치제로 보호되지만 중도 이탈 조건은 계약서에서 따져야 합니다. 위약금 조항에는 “가맹점사업자는 일정한 경우 위약금을 가맹본부에게 지급하는 경우가 있습니다.(구체적인 내용은 가맹계약서 제38조 등 참조)”라고 적혀 있으나, 정보공개서에 위약금 금액과 산식은 적혀 있지 않습니다.

갱신 통지 시점도 계약 유지에 영향을 줍니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90”, “D-60일 이전”이라는 시점이 적혀 있어 갱신 거절 사유와 계약조건 변경 통지를 언제 받는지가 중요합니다. 경업금지 조항은 “당사는 계약기간동안 귀하가 대한민국 지역내에서 [탑크리닝업]과 동일한 업종영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 되어 있고, 경업 허가에는 “30일 가량”이 걸릴 수 있다고 적혀 있습니다. 영업시간은 평일 09:00∼20:00, 주말·공휴일 09:00∼19:00입니다.

세탁 업종에서 흔한 “무인이라 쉽습니다”라는 설명은 탑크리닝업이 무인 운영이라는 사실을 뜻하지 않습니다. 공시 업종만으로는 점포에서 세탁하는지, 본사나 협력 공장으로 보내는지, 무인 설비를 두는지 확인되지 않습니다. 어떤 형태인지에 따라 장비 고장 대응, 수도·전기·가스 비용, 수요 밀도와 주변 점포 증가가 달라지므로 본부의 설명을 업태별로 나누어 받아야 합니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 확인되지 않아 외부 보도로 공시 숫자를 보완할 수 없습니다. 따라서 2025년 신규 출점 0개와 계약종료·해지 0건이 어떤 영업 배경에서 나온 것인지는 보도와 대조할 수 없습니다.

공시는 점포의 결과는 보여주지만 그 이유까지 설명하지는 않습니다. 2025년 명의변경도 0건이어서 점주가 언제 어떤 조건으로 남아 있는지는 알 수 없고, 지역 매출이 가려진 곳이 7곳이어서 특정 지역의 낮은 매출이나 점포 공백도 읽기 어렵습니다. 최고·최저 매출 가맹점의 값도 공시로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 해당 기록이 없다는 뜻이지만 고객 분쟁, 장비 고장, 본부 지원 축소와 같은 운영상의 문제까지 설명하지는 않습니다. 본부 매출 가운데 탑크리닝업 가맹사업 매출이 얼마인지도 공시로 확인되지 않습니다.

투자금이 얼마나 걸려 회수되는지는 계산할 수 없습니다. 간판·장비·집기·초도물품의 금액이 공시에서 세부적으로 확인되지 않기 때문입니다. 공시 합계 밖의 3,850만원이 어떤 비용인지도 실제 견적서가 있어야 밝혀집니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

탑크리닝업은 같은 세탁 브랜드 31곳 가운데 초기자금은 무거운 순위 4위, 연 평균매출은 25곳 중 8위, 창업비 1원당 매출은 25곳 중 16위입니다. 가맹점 수는 31곳 중 17위이며, 본부 영업이익률은 28곳 중 25위입니다.

매출 규모와 초기자금만 맞대면 탑크리닝업은 크린토피아보다 돈을 많이 넣고 매출은 낮은 쪽입니다. 크린토피아는 총 초기자금 1.6억원, 연매출 1.1억원, 창업비 1원당 매출 0.7배이며 폐점률 4.3%, 명의변경률 5.8%, 최근 1년 점포 증감률 +2.0%입니다. 탑크리닝업은 총 초기자금 2.0억원, 연매출 8,534만원, 창업비 1원당 매출 0.4배입니다. 대신 탑크리닝업의 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%이고 최근 1년 점포 증감률도 0.0%입니다.

초기자금이 낮다고 점포 흐름이 더 안정적인 것도 아닙니다. 크린위드는 총 초기자금 2,230만원, 연매출 4,528만원, 창업비 1원당 매출 2.0배이지만 폐점률은 8.9%, 명의변경률은 3.3%, 최근 1년 점포 증감률은 -7.8%입니다. 반대로 워시엔조이 멤버스는 총 초기자금 2.2억원, 연매출 4,779만원, 창업비 1원당 매출 0.2배이지만 폐점률은 4.0%, 명의변경률은 0.0%, 최근 1년 점포 증감률은 +96.0%입니다.

탑크리닝업의 비용 대비 매출 위치는 중간권이지만 본부 수익성은 아래쪽에 있습니다. 창업비 1원당 매출 0.4배는 판매 규모를 나타낼 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익이 아닙니다. 창업비가 비슷하고 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 4곳뿐이어서, 이 브랜드가 매출과 점포 흐름에서 어떤 관계를 갖는다고 단정하기 어렵습니다.

차액가맹금 0%도 본부에 내는 정기 비용이 없다는 뜻은 아닙니다. 탑크리닝업은 차액가맹금을 0원으로 공시했지만 정액 로열티·전산비·물류비는 별도로 받을 수 있으며, 같은 세탁 브랜드 가운데 차액가맹금 비율이 높은 순위는 30곳 중 14위입니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 초기자금의 21%인 4,235만원입니다. 가맹비와 교육비에 해당하는 385만원은 서명하면 본부에 귀속되는 돈이고, 인테리어 3,850만원은 점포에 붙어 되팔기 어려운 시설비입니다.

최초 계약기간 동안 매달 부담으로 쌓이는 금액은 176만원입니다. 최초 계약기간은 24개월이며, 이 금액은 돈을 벌어들이는 회수기간이 아니라 계약기간에 걸쳐 소진되는 비용의 크기입니다. 확인된 월 고정 유출도 176만원으로 전국 월 평균매출 711만원의 24.8%에 해당하지만, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다.

초기자금에서 가장 크게 설명되지 않은 부분은 기타 비용입니다. 기타 비용 1.6억원은 초기자금의 78%이고, 공시가 세부 용처를 나누어 적지 않았습니다. 견적서 없이 계약하면 가장 큰 지출 덩어리가 무엇으로 구성됐는지 알 수 없습니다.

돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 초기자금의 1%입니다. 가맹 보증금처럼 조건에 따라 반환될 수 있는 금액이지만, 반환 조건과 시점은 계약서에서 확인해야 합니다. 앞에서 본 최초 계약 2년과 갱신 계약 2년을 함께 놓으면, 돌아오지 않는 4,235만원의 부담은 갱신 여부와 원상복구 조건에 따라 달라집니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역별 매출이 없어 어느 지역에서 더 남는지는 계산할 수 없습니다. 공시된 전국 월 평균매출 711만원을 기준으로 원가율을 40%로 놓으면 원가를 뺀 금액은 427만원, 50%면 356만원, 60%면 284만원, 70%면 213만원, 80%면 142만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다. 원가율은 공시되지 않았으므로 실제 어느 구간에 놓이는지는 필수품목 공급가격과 수도·전기·가스 비용을 받아야 정해집니다.

차액가맹금 0원은 원가가 없다는 뜻이 아닙니다. 필수품목 매입가에 본부 마진이 없다고 신고한 의미일 뿐이며, 정액 로열티와 시스템 사용료 같은 다른 납부금은 별도로 남을 수 있습니다. 차액가맹금이 있다면 원가율의 위쪽 구간에 놓일 가능성이 커지지만, 탑크리닝업의 실제 원가율은 공시로 확인되지 않습니다.

앞에서 본 최고·최저 매출이 없기 때문에 전국 평균을 같은 브랜드 안의 매장 차이와 연결할 수도 없습니다. 매출이 711만원에 못 미치는 점포라면 위의 모든 금액이 함께 낮아지고, 15.0평보다 작은 매장이라면 평당 매출 47만원을 그대로 적용하기 어렵습니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

이 브랜드에서 먼저 깨지는 연결고리는 큰 초기자금과 본부 자본잠식이 동시에 놓여 있다는 점입니다. 총 초기자금 2.0억원은 같은 세탁 브랜드 31곳 중 4위이고, 본부 자본은 -12.7억원이며 영업이익은 -2.6억원입니다. 점포가 유지되고 있다는 사실만으로는 이 초기자금이 본부의 물류·전산·마케팅 지원과 함께 얼마나 오래 작동할지 설명되지 않습니다.

폐점률과 명의변경률이 모두 0.0%라는 기록은 분명한 사실이지만, 점포가 아직 젊다는 점과 함께 읽어야 합니다. 평균 영업기간은 1.7년이고 최초 계약기간은 2년이며, 2025년 신규 출점도 0개입니다. 따라서 현재 점포가 남아 있는 이유가 장기 운영력인지, 아직 첫 계약이 끝나지 않은 점포가 많은 것인지는 같은 숫자만으로 나뉘지 않습니다.

매출 쪽에서는 전국 평균 711만원과 15.0평이라는 가정이 가장 크게 흔들릴 수 있습니다. 실제 매출이 이 평균보다 낮거나 필수품목·공공요금 때문에 원가율이 70% 또는 80% 구간에 가까워지면, 원가를 뺀 금액은 213만원 또는 142만원 수준으로 내려갑니다. 갱신이 되지 않거나 중도해지하면 돌아오지 않는 4,235만원과 별도 원상복구비가 함께 남을 수 있습니다.

점포 유지 기록과 법적 기록이 괜찮게 보인다는 것은 해당 기록에서 문제가 잡히지 않았다는 뜻이지, 본부의 자본과 지원 여력을 확인했다는 뜻은 아닙니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 0건이고 평균매출 산정에는 12개 점포가 들어갔지만, 최저 매출과 본부의 브랜드별 가맹사업 매출은 공시로 확인되지 않습니다.

결국 탑크리닝업의 결정은 같은 세탁 브랜드 31곳 중 초기자금 4위인 2.0억원과 그중 78%인 기타 비용 1.6억원의 실제 용처를, 본부 자본 -12.7억원 상태와 함께 설명할 수 있는지에 달려 있습니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 본부의 재무구조 개선 계획과 지원 유지 방식을 서면으로 받아야 합니다. 본부 자본이 -12.7억원인 만큼, 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원이 어떻게 유지되는지, 가맹금 예치와 보증금이 어떻게 보호되는지를 계약 전에 물어야 합니다.

영업손실의 원인과 개선 계획도 분리해 받아야 합니다. 2025년 본부 영업손실은 -2.6억원이고 영업이익률은 -21.2%이므로, 적자가 일시적인지 영업 구조에서 반복되는지, 흑자 전환을 위해 필수품목 공급가나 광고분담을 바꾸는 계획이 있는지를 확인해야 합니다.

공시 창업비용 밖의 실제 지출을 설비별로 받아야 합니다. 기타 비용 1.6억원의 세부 견적, 별도공사·인허가·초도물품 비용, 점포 보증금·권리금의 예상 범위를 확인하고, 세탁기·건조기 고장 시 수리와 대체 운영을 누가 부담하는지, 수도·전기·가스의 월별·계절별 수준이 어느 정도인지 물어야 합니다. 장비 금액이 확인되지 않아 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.

차액가맹금 0원이 본부 수취금 전부를 뜻하는지 확인해야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비·정기 광고분담액이 있는지, 필수품목 목록과 공급가격 산정 방식은 무엇인지, 가맹점별 광고 부담액은 어떻게 정해지는지를 서면으로 받아야 합니다.

예정 점포 기준의 예상매출액 산정서도 요구해야 합니다. 전국 월 평균매출 711만원이 아니라 영업지역 반경 200m 안의 가맹점 위치·기간·매출을 근거로 산정했는지, 해당 반경의 세대수와 수요 밀도, 동일 반경 내 무인 세탁 신규 증가 흐름을 어떻게 반영했는지를 물어야 합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 갱신 거절 사유와 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 최초 계약기간이 2년이고 돌아오지 않는 돈이 4,235만원인 만큼, 갱신 통지 시점과 경업금지 범위까지 서명 전에 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수12개
영업 중 가맹점 평균 영업기간628일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

탑크리닝업 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 220만 원, 인테리어 3,850만 원 등 공시 합계는 약 16,106만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

탑크리닝업 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 12개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

탑크리닝업 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

탑크리닝업 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.