먼저 읽는 요약
파스타입니다는 폐점률보다 명의변경률이 눈에 띄는 브랜드로, 2024년 폐점률은 14.2%였지만 명의변경률은 15.8%였습니다. 같은 브랜드 안에서 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 차이도 367배에 이릅니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 1,410만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 31,222.2만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 170개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
파스타입니다의 평균매출은 전국 평균만 보면 서양식 음식점업의 일반적인 매출 구간 안에 있지만, 실제 점포별 편차가 매우 큽니다. 전국 연간 평균매출은 3.1억원이고 월 평균매출은 2,602만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 서양식 음식점업 업체당 연평균 매출액이 2.7억원으로 나왔습니다.
지역별로는 서울의 연 평균매출이 4.4억원으로 가장 높고, 경북은 1.9억원으로 가장 낮습니다. 경북 월 평균매출은 1,586만원에 그쳐 서울과 경북의 지역 격차는 2.3배입니다. 앞에서 본 지역별 수준만 보면 서울이 유리해 보이지만, 같은 지역 안에서도 점포 위치에 따른 차이가 더 크게 나타납니다.
같은 브랜드 안에서 어느 자리에 들어가느냐가 지역 선택만큼 중요한 변수입니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연 13.2억원, 월 1.1억원을 올렸지만 최저 매출 가맹점은 연 360만원, 월 30만원에 그쳤습니다. 최고 매출은 평균의 4.2배인 반면 최저 매출은 평균의 1%에 불과합니다.
지역별 내부 격차도 서울은 최고 13.2억원과 최저 8,521만원, 경기는 최고 10.8억원과 최저 360만원으로 크게 벌어집니다. 평균매출은 2024년 전체 170곳을 모두 포함해 계산됐지만, 점포가 1~4곳인 지역 7곳은 매출이 가려져 있습니다. 따라서 평균이 모든 점포의 전형적인 모습이라고 보기는 어렵습니다.
평당 매출은 매장의 크기를 대입해 볼 수 있는 기준이지만 실제 매출을 보장하는 값은 아닙니다. 평당 연매출은 2,285만원, 평당 월매출은 190만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 13.7평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,904만원, 15평 매장은 월 2,856만원으로 계산되지만, 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아 실제 점포에는 그대로 적용하기 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 170 | 31,222.2 만 원 | 2,602만 원 | 132,000 만 원 | 360 만 원 | 170 |
| 강원 | 2024 | 7 | 25,748.6 만 원 | 2,146만 원 | 51,600 만 원 | 6,000 만 원 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 54 | 30,922.3 만 원 | 2,577만 원 | 108,000 만 원 | 360 만 원 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 9 | 27,900 만 원 | 2,325만 원 | 60,000 만 원 | 9,600 만 원 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 11 | 19,036.4 만 원 | 1,586만 원 | 36,000 만 원 | 4,800 만 원 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 8 | 35,334 만 원 | 2,945만 원 | 63,072 만 원 | 15,600 만 원 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 13 | 33,163.6 만 원 | 2,764만 원 | 75,600 만 원 | 12,000 만 원 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 5 | 23,760 만 원 | 1,980만 원 | 61,200 만 원 | 12,000 만 원 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 6 | 33,400 만 원 | 2,783만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 27 | 44,167.9 만 원 | 3,681만 원 | 132,000 만 원 | 8,521.4 만 원 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 14 | 30,373 만 원 | 2,531만 원 | 87,600 만 원 | 3,600 만 원 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충남 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 전체 | 2023 | 183 | 29,074.4 만 원 | 2,423만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 8 | 19,470 만 원 | 1,623만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 58 | 31,360.7 만 원 | 2,613만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 9 | 23,600 만 원 | 1,967만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 12 | 17,500 만 원 | 1,458만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 8 | 28,183.6 만 원 | 2,349만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 15 | 23,888 만 원 | 1,991만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 6 | 30,400 만 원 | 2,533만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 7 | 25,200 만 원 | 2,100만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 29 | 47,900 만 원 | 3,992만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 14 | 25,356.9 만 원 | 2,113만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 190 | 35,474.9 만 원 | 2,956만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 8 | 27,921.4 만 원 | 2,327만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 66 | 34,942.9 만 원 | 2,912만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 8 | 22,650 만 원 | 1,888만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 11 | 24,763 만 원 | 2,064만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 7 | 39,257.1 만 원 | 3,271만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 16 | 35,802.3 만 원 | 2,984만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 6 | 24,600 만 원 | 2,050만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 5 | 36,000 만 원 | 3,000만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 29 | 54,537.9 만 원 | 4,545만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 11 | 39,272.7 만 원 | 3,273만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
파스타입니다의 공시 창업비는 동종 서양식 브랜드 가운데 가벼운 편이지만, 점포 보증금과 권리금이 포함되지 않은 금액입니다. 총 초기자금은 1,410만원이고, 별도로 적힌 공시 합계도 1,410만원입니다. 동종 192곳 중 총 초기자금이 무거운 순위는 190위이며, 같은 비교에서 상위 25% 기준은 1.9억원입니다.
비용 구성은 가맹비 1,100만원, 장비·설비 110만원, 교육비 0만원, 인테리어 0만원입니다. 공시 합계 밖 초기자금은 0만원으로 적혀 있지만, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다. 앞에서 본 매장 규모와 실제 입지 조건에 따라 필요한 자금은 공시 합계와 달라질 수 있습니다.
차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진으로, 가맹점당 연 297만원, 월 25만원이며 매출 대비 1.02%입니다. 이 금액은 같은 서양식 브랜드 183곳 가운데 높은 순위 37위에 해당하지만, 동종 양수 신고 브랜드의 상위 25% 기준인 4.2%보다는 낮습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 0 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,300 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 1,100 만 원 | - |
| 가맹비 (가입비) | 1,100 만 원 | - |
| 교육비 (요리지도 등) | 확인필요 | 현장교육 요청시 5,500 추가 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 110 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 0 만 원 | 0 |
| 총계 | 110 만 원 | 약 33 m² (약 10평) |
| 장비/설비 | 110 만 원 | 주방설비 등 |
| □ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다. □ 별도비용: 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부 상하수 도공사, 외부닥트, 외부공사, CCTV, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도의 소요비용이 발생할 수 있습니다. | 확인필요 | □ 위 표의 금액은 당사가 그 동안의 가맹점 운영 경험을 토대로 추정한 것으로 실제 지불 금액과는 다를 수 있습니다. □ 별도비용: 냉난방기, 철거, 가스설비, 전기승압, 통신설비, 소방시설공사, 화장실공사, 외부 상하수 도공사, 외부닥트, 외부공사, CCTV, 어닝, 외장공사, 인허가 등이 필요한 경우 별도의 소요비용이 발생할 수 있습니다. |
| 공시 합계 | 1,410 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
파스타입니다는 신규 출점보다 계약종료·해지와 명의변경이 더 크게 나타나면서 점포가 줄어드는 흐름입니다. 가맹점 수는 2022년 말 190개에서 2023년 말 183개, 2024년 말 170개로 감소했습니다. 최근 1년 점포 순증감은 -13개이고 증감률은 -7.1%입니다.
2024년 신규 출점은 13개였지만 계약종료·해지는 26건, 명의변경은 29건이었습니다. 폐점률은 14.2%, 명의변경률은 15.8%로, 폐점과 명의변경을 합친 이탈 규모는 55건, 연간 비율은 30.1%입니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다르므로 하나로 묶어 해석해서는 안 되지만, 점포와 점주가 바뀌는 속도가 빠르다는 사실은 같습니다.
폐점률 자체는 같은 서양식 브랜드 157곳의 비교에서 상위 25% 기준인 35.7%보다 낮습니다. 그러나 최근 3년 동안 폐점률이 3년 연속 늘었고 변화 폭은 8.2%p입니다. 한 해의 폐점 수준보다 증가 원인과 점포 감소가 이어지는 배경을 먼저 봐야 하는 브랜드입니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 183 | 13 | 10 | 16 | 29 | 170 |
| 2023 | 190 | 10 | 9 | 8 | 11 | 183 |
| 2022 | 183 | 18 | 2 | 9 | 20 | 190 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부 재무만 보면 자본이 줄어들어 바닥난 상태는 아니며, 영업이익도 흑자로 남았습니다. 2024년 본부 자본은 13.6억원, 부채비율은 27%, 매출은 40.3억원, 영업이익은 1.2억원, 영업이익률은 2.9%입니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다.
본부의 재무 상태가 유지되면 물류·전산·마케팅 지원이 중단될 가능성을 판단하는 데는 긍정적인 자료가 됩니다. 그러나 본부 실적이 가맹점의 매출이나 이익을 대신 보여 주지는 않습니다. 앞에서 본 점포 수 감소와 명의변경률은 본부 재무와 별도로 점포 운영의 변동성을 보여 줍니다.
본부가 특정 브랜드에서 얼마를 벌어들이는지는 계산되지 않았습니다. 이 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없기 때문입니다. 2024년 직영점은 1개이고 본부가 운영하는 브랜드는 3개이며, 임직원은 2023년 22명에서 2024년 22명으로 늘지 않았습니다. 따라서 본부가 여러 브랜드와 인력을 어떻게 배분하는지는 공시만으로 드러나지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 171,937.8 만 원 | 36,273.5 만 원 | 403,186.7 만 원 | 11,835.1 만 원 | 2.9% |
| 2023 | 256,514 만 원 | 35,641.9 만 원 | 413,878.9 만 원 | -1,952.3 만 원 | -0.5% |
| 2022 | 263,384.2 만 원 | 42,691.5 만 원 | 489,311.9 만 원 | 65,341.8 만 원 | 13.4% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
서양식 업종의 신규 브랜드 등록은 줄었지만, 대표 검색어에 대한 관심은 한때 증가한 뒤 최근에는 꺾였습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 6% 감소했고, ‘파스타, 스테이크, 샐러드’를 검색한 사람은 2018년과 비교해 55% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 검색량이 48% 감소했습니다.
이 검색량은 세 가지 대표 검색어로 업종 전체를 대신 잰 값이어서 파스타입니다의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 공시 업종인 ‘얼큰해장파스타’는 업태 배정표에 없어 업태를 별도로 분류하지 못했으므로, 검색 관심만으로 브랜드 수요를 판단하기는 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금이 가벼운 대신 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 앞에서 본 1,410만원의 창업비를 넣고 2년 뒤 갱신 여부를 맞닥뜨리는 구조이므로, 계약 종료 때 돌아오지 않는 돈과 갱신 조건을 함께 봐야 합니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,300만원입니다. 직영점은 1개이고 지역본부는 0개입니다. 본부가 3개 브랜드를 운영하는 구조는 여러 브랜드의 지원 체계를 공유할 수 있다는 뜻이지만, 이 브랜드에 전념하는 인력과 매출은 공시로 확인되지 않습니다.
광고·판촉비는 공시 연도에 총 4,384만원이 집행됐고 본부가 4,384만원을 부담했습니다. 그러나 공동광고의 부담 규칙은 광고비 50%를 본부가, 50%를 가맹점이 부담하는 방식이며, 가맹점이 통지 후 7일 이내 이견을 제시하지 않으면 동의한 것으로 간주합니다. 가맹점 부담액은 광고 한 달 전에 통지하고 통지받은 날부터 2주일 안에 납입하도록 되어 있습니다. 가맹점 모집광고는 본부가 전액 부담하고, 판촉물 광고는 행사에 따라 분담 방식이 달라집니다.
정보공개서 원문에는 월 로열티 22만원이 적혀 있지만, 확인된 월 고정 유출 50만원에는 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액이 포함되지 않았습니다. 로열티의 적용 대상과 실제 청구 조건은 계약서에서 대조해야 합니다.
위약금 조항에는 “① 아래 각호의 경우 가맹점사업자는 금 일천오백만원(\15,000,000)을 가맹본부에 위약금으로 납입한다.”고 적혀 있습니다. 갱신 관련 조항에는 “갱신 거절 사유에 해당합니까? D-180 ~ D-90”과 “가맹점사업자가 계약갱신 또는 계약조건에 대하여 이의를 제기하였습니까? D-60일 이전”이라는 시점이 들어가 있습니다.
경업금지는 “계약기간 및 계약 종료 후 1년 동안 가맹본부의 동의 또는 승낙 없이 자신 또는 제3자의 명의로 [파스타입니다]과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.”라고 되어 있습니다. 영업지역 반경은 1,500m입니다. 원상복구의 구체적인 금액과 범위는 공시로 확인되지 않습니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 추가 보도는 없습니다. 따라서 이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 보도 여부가 아니라, 점포 감소와 명의변경이 왜 발생했는지에 대한 설명입니다.
2024년 계약종료·해지는 26건, 명의변경은 29건이지만 각각의 사유와 개점 후 경과 기간은 공시되지 않습니다. 특히 최근 폐점률이 3년 연속 오른 원인, 명의변경 가운데 개점 2년 미만 점포가 차지하는 비중, 점포 수 감소 이후 본부의 대응 계획은 별도 자료가 있어야 알 수 있습니다.
형벌 선고와 시정조치가 각각 0건이라는 것은 확인된 법적 제재 기록이 없다는 뜻입니다. 그러나 이것만으로 매출 부진이나 계약 종료의 원인을 설명할 수는 없습니다.
점포 현황과 본부 재무의 최신 기준연도는 2024년입니다. 다음 신고본이 등록되면 한 해의 점포 수와 본부 재무 숫자가 새로 나올 수 있으므로, 현재의 감소 흐름이 이어지는지는 후속 공시에서 달라질 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
파스타입니다는 가맹점 수가 같은 서양식 브랜드 192곳 중 1위지만, 창업비 1원당 매출은 145곳 중 4위, 명의변경률은 157곳 중 14위입니다. 연 평균매출은 145곳 중 79위이고, 본부 영업이익률은 183곳 중 69위입니다. 많은 점포와 높은 매출 효율이 함께 보이지만, 점주 교체 흐름도 동종 브랜드의 끝 쪽에 가깝습니다.
슬로우캘리는 총 초기자금 8,255만원으로 파스타입니다의 1,410만원보다 무겁지만 연매출은 3.4억원으로 비슷한 수준입니다. 슬로우캘리의 폐점률은 7.7%, 명의변경률은 5.1%, 최근 1년 점포 증감률은 18.8%입니다. 파스타입니다는 가벼운 창업비와 비슷한 매출을 보이는 대신 점포 감소와 명의변경에서 다른 모습을 보입니다.
롤링파스타는 총 초기자금 1.8억원, 연매출 6.4억원, 폐점률 4.8%, 명의변경률 8.7%, 최근 1년 점포 증감률 3.2%입니다. 파스타입니다의 창업비 1원당 매출은 22배로 롤링파스타의 3.7배보다 크지만, 이 수치는 이익이 아니라 매출 규모를 창업비와 비교한 값입니다. 원가율·임차료·인건비가 다르므로 배수만으로 어느 브랜드의 수익성이 높은지는 판단할 수 없습니다.
비교 대상은 각 지표에 값이 있는 브랜드끼리 따로 구성됐습니다. 총 초기자금은 192곳, 연 평균매출은 145곳, 명의변경률과 폐점률은 157곳을 기준으로 했으므로 지표마다 비교 범위가 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 1,210만원으로 초기자금의 86%입니다. 이 중 본부에 귀속되어 사라지는 가맹비와 교육비가 1,100만원, 초기자금의 78%이고, 시설에 묻히는 장비·설비가 110만원, 8%입니다. 조건을 충족하면 돌아올 수 있는 가맹 보증금은 200만원, 14%입니다.
처음 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 나누어 보면 매달 50만원이 묶이는 구조입니다. 이는 돈을 회수하는 데 걸리는 기간이 아니라, 계약기간 동안 소진되는 부담의 크기입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신되지 않으면 이 금액의 상당 부분은 다시 회수할 수 없습니다.
앞에서 본 2년 계약과 2년 갱신기간을 함께 보면, 가맹비처럼 서명과 동시에 본부에 귀속되는 돈보다 갱신 조건과 중도해지 비용이 더 중요해집니다. 간판·집기·초도물품의 전체 세부 내역이 공시되지 않아 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균과 원가율에 따라 원가를 뺀 뒤 남는 금액은 크게 달라지며, 이 금액은 이익이 아닙니다. 전국 월 평균매출 2,602만원에서 원가율이 40%라면 1,561만원, 80%라면 520만원이 남습니다. 서울은 같은 조건에서 2,208만원과 736만원, 경북은 952만원과 317만원입니다.
앞에서 본 최고·최저 매출 차이를 겹쳐 보면 지역 평균만으로 실제 점포의 잔액을 설명하기 어렵습니다. 경기에서는 최고 매출 가맹점이 연 10.8억원인 반면 최저 매출 가맹점은 360만원이고, 서울에서도 최고와 최저의 차이가 15배입니다. 지역보다 구체적인 점포 위치와 매출 수준이 계산 결과를 더 크게 흔들 수 있습니다.
여기서 빠진 비용이 많다는 점을 분명히 해야 합니다. 원가를 뺀 금액에서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 월 25만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 있으므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다.
원가율은 공시에 정해져 있지 않아 40%, 50%, 60%, 70%, 80% 구간을 모두 펼쳐 둔 것입니다. 실제 어느 구간에 들어가는지는 필수품목 공급가격과 원재료별 가격 산정 방식을 받아야 정해집니다. 수입 원재료 비중이 있는 서양식 업종에서는 환율과 국제 원재료 가격이 공급가에 반영되는 방식도 함께 봐야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 것은 창업비의 크기가 아니라 점포와 점주가 바뀌는 속도입니다. 폐점률 자체는 동종 브랜드의 높은 구간보다 낮지만, 최근 3년 폐점률이 8.2%p 오르며 3년 연속 상승했고 점포 수는 2022년 말 190개에서 2024년 말 170개로 줄었습니다. 여기에 명의변경률 15.8%가 겹치면서 매출이 유지되는 점포와 실제 운영자가 오래 버티는 점포가 같은 모습인지 분리해서 봐야 합니다.
본부 자본 13.6억원, 부채비율 27%, 영업이익 1.2억원, 차액가맹금 비율 1.02%, 평균매출 산정 점포 비율 100.0%는 각각의 기준에서는 크게 걸리지 않습니다. 그러나 본부의 숫자는 가맹점별 손익을 보여 주지 않고, 평균매출 3.1억원은 최고 13.2억원과 최저 360만원의 차이를 가립니다. 좋은 숫자로 확인된 부분도 점포별 자리와 운영기간까지 설명하지는 못합니다.
매출이 지역 평균에 못 미치거나 필수품목 공급가가 올라가면 원가를 뺀 금액이 먼저 줄어듭니다. 계약이 갱신되지 않으면 1,210만원의 회수되지 않는 돈과 위약금 조항이 함께 남을 수 있습니다. 반대로 낮은 초기자금이 실제 매출로 이어지고 명의변경 원인이 일시적이었다면 현재의 점포 감소 해석은 달라질 수 있습니다.
결국 파스타입니다의 결정 변수는 창업비 1원당 매출 22배가 명의변경률 15.8%와 2년 계약의 갱신 시점에서도 유지되는 구조인지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 최근 3년 폐점률이 8.2%p 오른 원인을 물어야 합니다. 단순한 점포 정리인지, 특정 지역·매장 규모·운영기간에서 반복된 문제인지, 올해 본부가 바꾼 지원이나 운영 조치가 있는지를 서면으로 받아야 합니다.
그다음에는 2024년 명의변경 29건 가운데 개점 2년 미만 점포가 몇 곳인지와 양도 사유를 확인해야 합니다. 평균 영업기간이 2.6년이고 최초 계약기간이 2년이므로, 명의변경이 계약 갱신 전후에 집중되는지에 따라 점포 교체의 의미가 달라집니다.
점포 수가 2022년 말 190개에서 2024년 말 170개로 줄어든 원인과 신규 출점 계획도 받아야 합니다. 신규 출점보다 기존 점포 유지에 자원을 집중하는지, 본부가 운영하는 3개 브랜드와 임직원 22명 가운데 이 브랜드에 배정되는 지원 인력이 얼마인지 확인해야 합니다.
개설 예정지에 대해서는 예상매출액 범위와 산출 근거를 서면으로 받아야 합니다. 전국 월 평균매출 2,602만원이나 경북 월 평균매출 1,586만원을 그대로 적용하지 말고, 인근 가맹점의 위치·기간·면적·좌석 수와 함께 비교해야 합니다.
마지막으로 위약금 1,500만원 조항, 원상복구 범위와 비용, 2년 뒤 갱신 기준, 갱신 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 간판·집기·초도물품의 세부 비용과 필수품목 공급가격 산정 방식도 받아야 투자금 1,410만원 밖에 필요한 실제 자금을 판단할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 297.1 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.02% |
| 영업 중 가맹점 수 | 170개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 955일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2020.09 · 가맹본부 코흐(주)가 웨스턴하우스의 가맹 관련 사업 및 영업표지 '파스타입니다'를 인수함
| 인수 · 합병 여부 | 기업명 | 영업표지 | 인수 · 합병일 | 주소 | 대표자 |
|---|---|---|---|---|---|
| 가맹본부가 다른 기업을 인수함 | 웨스턴하우스 | 파스타입니다 | 2020.09.02 | 서울특별시 송파구 오금로13길 9, 지하1층 12호(방이동,석정 빌딩) | 김동영 |
정보공개서 Ⅰ-3 가맹본부의 인수ㆍ합병 내역
김동영 · 대표이사
| 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. |
|---|---|---|---|
| 대표이사 | 김동영/ 코흐(주) | 파스타입니다 | 서울특별시 송파구 백제고분로41길 36-6,지하1층 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
오동훈 · 사내이사
| 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. |
|---|---|---|---|
| 사내이사 | 오동훈/ 코흐(주) | 파스타입니다 | 서울특별시 송파구 백제고분로41길 36-6,지하1층 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
이은비 · 감사
| 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. | 당사의 최근 3년 동안 특수관계인의 일반 정보는 다음과 같습니다. |
|---|---|---|---|
| 감사 | 이은비/ 코흐(주) | 파스타입니다 | 서울특별시 송파구 백제고분로41길 36-6,지하1층 |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
파스타입니다 상표권은 가맹본부가 아닌 대표이사 김동영 개인이 소유하고 있으며, 가맹본부는 사용 허락을 받은 상태임
| 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. | 당사가 귀하에게 사용을 허용하는 지식재산권은 다음과 같습니다. |
|---|---|---|---|---|---|
| 파스타입니다 | 상표 | 2022.01.14 | 4018221110000 | 김동영 | 2032.01.14 |
| □ 소유자로부터 상표사용을 허락 받았습니다. □ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있 습니다. | □ 소유자로부터 상표사용을 허락 받았습니다. □ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있 습니다. | □ 소유자로부터 상표사용을 허락 받았습니다. □ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있 습니다. | □ 소유자로부터 상표사용을 허락 받았습니다. □ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있 습니다. | □ 소유자로부터 상표사용을 허락 받았습니다. □ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있 습니다. | □ 소유자로부터 상표사용을 허락 받았습니다. □ 당사의 지식재산권 내용은 한국특허정보원 특허정보검색서( http://www.kipris.or.kr/) 에서 확인할 수 있 습니다. |
정보공개서 Ⅰ-9 사용을 허용하는 지식재산권
최근 3년간 전체 매장 수와 가맹점 수가 지속적으로 감소함
| 지역 | 2022.12.31. 전체 | 2022.12.31. 가맹점수 | 2022.12.31. 직영점수 | 2023.12.31. 전체 | 2023.12.31. 가맹점수 | 2023.12.31. 직영점수 | 2024.12.31. 전체 | 2024.12.31. 가맹점수 | 2024.12.31. 직영점수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 194 | 190 | 4 | 186 | 183 | 3 | 171 | 170 | 1 |
정보공개서 Ⅱ-4 바로 전 3년간 사업연도 말 영업 중인 가맹점 및 직영점의 총 수
2024년에 계약 종료 10건과 계약 해지 16건이 발생함
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의 변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 183 | 13 | 10 | 16 | 29 | 170 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
가맹점사업자피해보상보험 등이 현재 체결되어 있지 않음
원문 근거: “현재 해당없으나 추후 계약체결 예정입니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
가맹본부가 강제하는 원·부재료의 거래 상대방이 미지정 상태임
원문 근거: “원ㆍ부재료 토마토소스 등 (자세한 내용은 [ 별첨2 ] 리스트 참조) - 강제 미지정 0” · 정보공개서 Ⅴ-1-1-1 물품 구입 및 임차 현황
광고계획 통지 후 7일 안에 이견을 내지 않으면 광고비 분담에 동의한 것으로 간주됨
원문 근거: “공고된 광고계획에 대하여 가맹점사업자가 7일 이내에 별도의 이견을 제시하지 않은 경우,동의한 것으로 간주하며, 이후 광고비 분담이 진행됩니다.” · 정보공개서 Ⅴ-9-1 가맹본부와 가맹점사업자의 비용 분담 기준
계약기간과 계약 종료 후 1년 동안 동종업종 영업이 제한됨
원문 근거: “당사는 계약기간 및 계약 종료 후 1년 동안 가맹본부의 동의 또는 승낙 없이 자신 또는 제3자의 명의로 [ 파스타입니다 ] 과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.” · 정보공개서 Ⅴ-8-1 경업금지의 범위
비밀유지·동종영업금지·자점매입금지 위반, 일방적 폐점 또는 무단 점포 양도 시 5천만원의 위약금이 부과됨
원문 근거: “가맹점사업자가 계약기간 내 또는 계약 종료 이후 비밀유지 의무 위반, 동종영업금지 의무 위반, 자점매입금지의무 위반, 일방적인 폐점, 일방적으로 가맹본부 승인 없이 점포를 양도 하는 경우 가맹점사업자는 가맹본부에게 금 오천만원( \50,000,000) 의 위약금을 지급하여 야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
계약 종료 또는 해지 후 상호·간판·표시물을 무단 사용하면 하루 30만원의 손해배상 예정액이 발생함
원문 근거: “가맹점사업자가 계약의 종료 또는 해지 후 가맹본부의 상호, 간판, 기타 표시물 등을 무단 으로 사용할 경우 가맹점사업자는 침해일 익일부터 손해배상 예정액으로 1일 금 삼십만원 (\300,000) 씩 가맹본부에게 지불하여야 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
가맹점사업자가 계약기간 중 중도해지를 요청하면 남은 계약기간의 로열티를 해지 위약금으로 지급해야 함
원문 근거: “가맹점사업자가 가맹계약 기간 중에 계약해지 요청을 할 경우에 는 남은 잔여 계약기간의 로열티 금액을 해지 위약금으로 가맹본부에 지급하고 계약을 해 지할 수 있다.” · 정보공개서 Ⅴ-11 가맹계약 위반 시 손해배상에 관한 사항
연체대금에 연 20%의 지연이자가 적용됨
| 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) | 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) | 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) | 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) | 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) | 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) | 귀하가 영업을 시작한 후에도 다음과 같은 비용을 부담하여야 합니다. (단위: 천원, VAT 포함) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 지연이자 | 가맹본부 | 연20% | 지급기일의 다음날부터 지급하는 날까지 | 연체대금의 채권상환은 비용, 이자, 선 발생채권 순으로 상계 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
자주 묻는 질문
파스타입니다 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 0만 원 등 공시 합계는 약 1,410만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
파스타입니다 평균매출은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 312,222천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 170개로 전체와 차이가 있습니다.
파스타입니다 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 170개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
파스타입니다 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 26건, 명의변경은 29건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
파스타입니다 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 2,971천원, 평균매출 대비 1.02%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.