먼저 읽는 요약
포트리스에서 가장 눈에 띄는 사실은 본부 영업이익률 순위가 같은 베트남식 브랜드 82곳 중 10위인데, 가맹점 수는 2025년 35개로 신규 출점 없이 머물렀다는 점입니다. 본부의 수익성은 상대적으로 앞서지만 점포 확대 방향은 뚜렷하지 않습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 7,680만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 25,393.7만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 35개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
포트리스의 지역별 매출 차이는 거의 없지만, 매장별 실제 편차는 공시만으로 알기 어렵습니다. 전국 연간 평균매출은 2.5억원, 월 평균매출은 2,116만원입니다. 지역별로는 인천이 연 평균매출 2.8억원으로 가장 높고, 경기도 2.8억원으로 가장 낮으며 지역 격차는 1.0배입니다. 월 평균매출은 인천 2,357만원, 경기 2,342만원입니다.
공시 평균은 지역보다 매장 규모와 입지에 더 크게 좌우될 가능성을 보여 줍니다. 평당 연매출은 1,546만원, 평당 월매출은 129만원이며 평균매출이 상정하는 매장 크기는 16.4평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 1,288만원, 15평은 1,933만원, 20평은 2,577만원, 30평은 3,865만원입니다. 다만 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 실제 매출이 아니라 평균 밀도를 적용한 참고값입니다.
평균매출만으로는 어느 점포가 평균에 가까운지 판단하기 어렵습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값이 함께 공시되지 않아 매장 간 격차를 확인할 수 없습니다. 평균매출에 포함된 점포 수는 35개로 기록돼 있지만, 전체 점포 대비 어떤 비율로 산정됐는지는 공시로 확인되지 않습니다. 지역 점포 수가 1~4곳인 곳에서 매출이 가려진 지역도 6곳이어서, 지역 평균을 입지 선택의 근거로만 사용하기에는 빈칸이 있습니다. 앞에서 본 지역 차이가 작다는 사실만으로 개별 점포의 매출 변동까지 작다고 볼 수는 없습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 35 | 25,393.7 만 원 | 2,116만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 19 | 28,100 만 원 | 2,342만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 5 | 28,286 만 원 | 2,357만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 35 | 27,103.1 만 원 | 2,259만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 19 | 31,385.9 만 원 | 2,615만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 5 | 25,084 만 원 | 2,090만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 34 | 27,103.1 만 원 | 2,259만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 18 | 31,385.9 만 원 | 2,615만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 5 | 25,084 만 원 | 2,090만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 31 | 34,773.6 만 원 | 2,898만 원 | 59,336.6 만 원 | 8,000 만 원 | 27 |
| 강원 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 15 | 36,404.8 만 원 | 3,034만 원 | 55,000 만 원 | 21,600 만 원 | 13 |
| 경남 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 경북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 부산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 세종 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 5 | 39,890.7 만 원 | 3,324만 원 | 49,000 만 원 | 32,562.8 만 원 | 4 |
| 전남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 제주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 충북 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
포트리스의 공시상 초기자금은 비교적 가벼운 편이지만, 공시 합계만으로는 전체 투입액을 설명할 수 없습니다. 총 초기자금은 1.1억원이며, 동종 베트남식 브랜드 84곳 가운데 초기자금이 무거운 순위는 60위입니다. 같은 비교의 기준값 1.7억원보다 낮습니다.
비용의 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어입니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 330만원, 인테리어는 3,300만원, 기타 비용은 6,600만원입니다. 별도로 적힌 공시 합계는 7,680만원이고, 총 초기자금과의 차이는 3,300만원으로 총 초기자금의 30%입니다. 두 값 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있습니다.
매출과 무관하게 확인된 월 고정 유출은 116만원이며 전국 월 평균매출의 5.5%입니다. 이 금액에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산액과 확인된 광고분담이 포함되지만, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 빠져 있습니다. 차액가맹금은 0원으로 공시됐지만, 이것이 본부에 내는 정기 납부금이 전혀 없다는 뜻은 아닙니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,080 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 6,600 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 3,300 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 7,680 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
포트리스는 폐점이나 명의변경 없이 점포 수를 유지했지만, 최근에는 새 점포가 늘지 않았습니다. 가맹점 수는 2019년 말 21개, 2020년 말 21개, 2021년 말 31개, 2023년 말 34개, 2024년 말 35개, 2025년 말 35개입니다. 2019년 대비로는 +14개지만, 2025년 신규 출점은 0개이고 최근 1년 점포 증감률은 0.0%입니다.
폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%로, 2025년 계약종료·해지와 명의변경도 모두 0건입니다. 폐점과 명의변경을 합친 이탈도 0건입니다. 그러나 명의변경은 폐점으로 잡히지 않고 점주만 바뀌는 경우이므로 별도로 봐야 하며, 같은 기타 외국식 브랜드 130곳과 비교하면 명의변경률은 관찰할 대상입니다. 같은 베트남식 브랜드 73곳 가운데 명의변경률 순위는 16위입니다.
조금 전에 본 점포 유지 기록은 운영 변동이 없었다는 뜻이지, 새로운 수요가 유입됐다는 뜻은 아닙니다. 명의변경이 있었다면 개점 2년 미만 점포가 포함됐는지와 사유가 무엇인지는 별도로 확인해야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35 | 0 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| 2024 | 34 | 1 | 0 | 0 | 0 | 35 |
| 2023 | 31 | 3 | 0 | 0 | 0 | 34 |
| 2021 | 21 | 18 | 0 | 8 | 0 | 31 |
| 2020 | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21 |
| 2019 | 0 | 21 | 0 | 0 | 0 | 21 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 재무 수치는 자본과 수익성 모두 흑자 구조를 보입니다. 2025년 본부 자본은 2.2억원, 부채비율은 10%, 매출은 2.6억원, 영업이익은 3,208만원, 영업이익률은 12.2%입니다. 당기순이익도 2,981만원입니다. 본부 영업이익률은 같은 베트남식 브랜드 82곳 중 10위로, 이 브랜드를 가르는 가장 뚜렷한 비교 사실입니다.
본부가 재무적으로 버티더라도 가맹점 지원 역량까지 자동으로 보장되는 것은 아닙니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드도 1개이며, 임직원은 2024년 2명에서 2025년 2명으로 늘지 않았습니다. 본부 자본과 영업이익이 유지되는 동안에도 물류·전산·마케팅 지원은 소수 인력에 의존할 수 있습니다.
본부 매출 가운데 포트리스 가맹사업이 차지하는 비중은 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 계산하지 않았습니다. 따라서 본부 수익성이 높다는 사실과 이 브랜드에 투입되는 지원 규모는 같은 의미로 볼 수 없습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23,863.4 만 원 | 2,153.6 만 원 | 26,362.8 만 원 | 3,208.4 만 원 | 12.2% |
| 2024 | 26,554.9 만 원 | 7,825.8 만 원 | 30,148.3 만 원 | 3,047.1 만 원 | 10.1% |
| 2023 | 25,137.5 만 원 | 9,945.4 만 원 | 40,774.7 만 원 | 4,215.5 만 원 | 10.3% |
| 2021 | 23,621.3 만 원 | 15,466.7 만 원 | 57,336.7 만 원 | 4,162.7 만 원 | 7.3% |
| 2020 | 15,045.7 만 원 | 10,675.5 만 원 | 25,518.1 만 원 | 1,321.4 만 원 | 5.2% |
| 2019 | 18,601.7 만 원 | 15,807.7 만 원 | 16,040.5 만 원 | 808.5 만 원 | 5.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
이 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교해 7% 증가했습니다. 신규 공급은 늘었지만, 포트리스의 점포 수가 2025년 35개에서 움직이지 않은 사실과는 방향이 다릅니다.
대표 검색어별 관심도와 기준 연도는 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 업종 전체의 수요 방향을 검색어 하나로 판단할 근거는 없습니다. 업종 흐름보다 포트리스가 같은 베트남식 브랜드 안에서 어느 위치에 있는지는 뒤의 동종 비교가 더 직접적으로 보여 줍니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 회수 가능성은 계약기간과 갱신 조건에 함께 달려 있습니다. 최초 계약기간은 3년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 1.1억원의 초기자금을 투입하더라도 최초 계약 이후에는 1년 단위 갱신 조건을 다시 통과해야 합니다.
본부의 운영 구조는 단순합니다. 직영점은 0개, 운영 브랜드는 1개, 임직원은 2명이며 2024년 대비 증감은 0명입니다. 지역본부는 0개입니다. 브랜드에 집중할 수 있다는 면이 있지만, 지원 기능이 특정 인력과 본부 재무에 집중되는 구조이기도 합니다.
가맹금 피해보상 수단으로 예치제와 보험이 있으며, 예치가맹금은 1,080만원입니다. 이 금액은 새로운 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.
광고·판촉비는 공시 연도에 0원으로 집행됐습니다. 광고·판촉 조항에는 “가맹점사업자와 나누어 부담하고 있습니다”라고 적혀 있지만, 분담 비율과 동의 절차가 공시된 문장만으로는 드러나지 않습니다. 광고비가 실제로 발생할 때 본부와 가맹점이 각각 얼마를 부담하는지는 별도 확인이 필요합니다.
갱신 절차는 계약 만료 전 일정 기간에 집중돼 있습니다. 원문에는 “D-180 ~ D-90” 기간에 갱신 요구와 거절 사유를 확인하고, 거절 통지는 “①+15일 이내”에 하도록 적혀 있습니다. 경업금지와 관련해서는 “경업허가 신청→당사 담당팀 검토(시장조사 포함, 30일 가량 소요)→허가 여부 통지→완료”라는 절차가 제시돼 있습니다. 영업지역 반경은 500m입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 본부 안정성과 관련된 보도는 2건이며, 산불 인텔리전스 사업 인수 보도 1건과 자회사 지분 전량 매각 보도 1건으로 나뉩니다. 두 보도는 기업 거래와 관련된 내용이지만, 보도에 등장한 법인이 가맹본부인 (주)포트리스와 동일한지는 공시엔 안 잡힙니다.
본부 자본 2.2억원과 영업이익 3,208만원은 가맹본부 자체의 재무 기록과 겹치지만, 보도에 나온 거래의 재무 효과가 반영됐는지는 알 수 없습니다. 따라서 보도는 공시 숫자를 보완하는 확정 자료가 아니라, 법인 관계와 거래 내역을 따로 확인하게 하는 신호입니다.
공시는 2025년 점포 현황과 본부 재무를 보여 주지만, 명의변경 0건의 배경이나 계약종료·해지 0건이 유지된 이유까지 설명하지는 않습니다. 최고·최저 매출 가맹점의 값, 지역 매출이 가려진 6곳의 실제 수준, 대상 브랜드와 일치하는 가맹사업 매출도 공시로 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이라는 확정 기록이지만, 법적 분쟁이 전혀 없었다는 의미까지 대신하지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
포트리스는 같은 베트남식 브랜드 안에서 점포 수와 본부 영업이익률은 앞쪽에 있지만, 매출과 창업비 효율은 중간권입니다. 가맹점 수는 84곳 중 10위, 연 평균매출은 70곳 중 46위, 창업비 1원당 매출은 70곳 중 41위, 본부 영업이익률은 82곳 중 10위입니다. 명의변경률은 73곳 중 16위이고, 폐점률은 73곳 중 43위입니다.
비슷한 선택지를 놓으면 포트리스는 중간 수준의 투자로 중간 수준의 매출을 내는 구조에 가깝습니다. 포트리스의 총 초기자금은 1.1억원, 연 평균매출은 2.5억원, 창업비 1원당 매출은 2.3배입니다. 미분당은 총 초기자금 1.6억원에 연매출 4.6억원, 창업비 1원당 매출 2.8배이며 폐점률 0.0%, 명의변경률 9.2%입니다. 까몬은 총 초기자금 1.4억원에 연매출 5.5억원, 창업비 1원당 매출 3.8배지만 폐점률 8.9%, 명의변경률 15.6%입니다.
소담촌은 총 초기자금 5,306만원에 연매출 12.2억원, 창업비 1원당 매출 23배이며 폐점률 0.0%, 명의변경률 3.1%입니다. 반대로 포메인은 총 초기자금 2.9억원에 연매출 4.8억원, 창업비 1원당 매출 1.7배이고 폐점률 14.7%, 명의변경률 5.3%입니다. 창업비와 매출만 맞대면 소담촌처럼 보이는 선택지가 있지만, 폐점률과 명의변경률까지 함께 보면 브랜드별 운영 결과가 달라집니다.
비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 19곳입니다. 그 가운데 포트리스보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 곳은 없으며, 포트리스가 세 수치에서 모두 앞서는 곳은 3곳입니다. 다만 7곳은 세 수치 가운데 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌고, 창업비 1원당 매출은 이익이 아니라 파는 규모이므로 원가율과 임차료·인건비를 대신하지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
포트리스의 초기자금에서 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 시설과 본부 귀속분을 합쳐 상당한 비중을 차지합니다. 돌아오지 않는 돈은 4,180만원으로 총 초기자금의 38%입니다. 서명하면 사라지는 돈은 880만원으로 8%, 시설에 묻히는 돈은 3,300만원으로 30%입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 2%에 그칩니다. 반면 무엇에 쓰이는지 공시만으로 알 수 없는 기타 비용은 6,600만원으로 총 초기자금의 60%입니다. 이 금액은 기타 비용으로 뭉쳐 있어 견적서 없이는 실제 지출처와 추가 부담을 판단하기 어렵습니다.
최초 계약 3년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 116만원입니다. 이 수치는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 묶이는 부담의 크기입니다. 계약기간이 끝난 뒤 1년 갱신을 거절당하거나 재계약 조건이 바뀌면, 시설에 들어간 돈과 본부에 귀속된 돈은 그대로 남을 수 있습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출 차이는 작지만 원가율이 어느 구간에 놓이는지에 따라 매출에서 원가를 뺀 금액은 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출 2,116만원을 기준으로 원가율이 40%이면 1,270만원, 50%이면 1,058만원, 60%이면 846만원, 70%이면 635만원, 80%이면 423만원이 남습니다.
인천은 월 평균매출 2,357만원으로 원가율별 잔액이 40%에서 1,414만원, 50%에서 1,179만원, 60%에서 943만원, 70%에서 707만원, 80%에서 471만원입니다. 경기는 월 평균매출 2,342만원으로 40%에서 1,405만원, 50%에서 1,171만원, 60%에서 937만원, 70%에서 703만원, 80%에서 468만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본부에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 마진이므로 이 금액에서 다시 빼면 안 됩니다. 원가율은 공시에 없기 때문에 실제 필수품목 공급가를 받아야 어느 구간에 해당하는지 정할 수 있습니다.
앞에서 본 최고·최저 매출 가맹점의 값이 없기 때문에, 지역 평균에서 계산한 금액이 같은 지역의 개별 매장에서도 유지되는지는 알 수 없습니다. 지역을 고르는 것보다 실제 후보 점포의 매출 수준과 공급가가 결과를 더 크게 바꿀 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
포트리스에서 먼저 흔들리는 가정은 점포 수가 유지된다는 사실을 점포 운영의 확장으로 읽는 것입니다. 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 2025년 점포도 35개로 유지됐지만, 신규 출점은 0개이고 최근 1년 순증감도 0개입니다. 현재 점포가 사라지지 않았다는 사실과 새로운 점포가 들어오고 있다는 사실은 서로 다릅니다.
반대로 본부의 수익성은 같은 베트남식 브랜드 82곳 중 영업이익률 10위로 비교적 강하게 나타납니다. 그러나 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개, 임직원은 2명이며, 포트리스 가맹사업 매출 비중은 계산되지 않았습니다. 이 순위가 실제 가맹점 지원의 폭과 지속성을 직접 보여 주지는 않습니다.
초기자금 1.1억원은 동종 비교에서 무거운 쪽은 아니지만, 그 안에서 6,600만원이 기타 비용으로 묶여 있습니다. 전국 평균매출에 원가율 80%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 423만원이고, 확인된 월 고정 유출만 116만원입니다. 매출이 지역 평균에 못 미치거나 공급가가 올라 원가율이 위쪽 구간으로 이동하면 임차료·인건비·공과금을 지급하기 전 여유가 빠르게 줄어듭니다.
결국 포트리스의 결정은 본부 영업이익률 82곳 중 10위가 2명 체제와 직영점 0개에서도 가맹점 지원으로 이어지는지, 그리고 6,600만원의 기타 비용이 어떤 견적과 계약 조건으로 풀리는지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 2025년 명의변경 0건이라는 기록이 실제 초기 운영 안정성을 의미하는지 확인해야 합니다. 개점 2년 미만 점포의 명의변경 여부와 주요 사유를 확인하면, 폐점으로 잡히지 않는 초기 이탈 가능성을 따로 볼 수 있습니다.
차액가맹금 0원은 필수품목에 마진이 없다는 신고일 뿐, 본부 수취액이 전혀 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티, 전산비, 물류비, 가맹점별 광고분담액 등 정기적으로 납부하는 금액이 있는지 계약서와 실제 청구 내역으로 확인해야 합니다.
전국 월 평균매출 2,116만원은 후보 점포의 입지와 면적을 반영하지 않은 평균입니다. 후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 16.4평 평균과 실제 매장의 차이를 판단할 수 있습니다.
마지막으로 3년 최초 계약이 끝난 뒤 1년 갱신에서 어떤 조건이 적용되는지 확인해야 합니다. 중도 해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 하며, 4,180만원의 돌아오지 않는 돈과 6,600만원의 기타 비용이 갱신 거절이나 계약 종료 때 어떻게 처리되는지도 함께 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
포트리스 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 7,680만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
포트리스 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 35개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
포트리스 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
포트리스 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.