먼저 읽는 요약
피자알볼로에서 가장 눈에 띄는 사실은 가맹점 매출에 비해 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이 무겁다는 점입니다. 가맹점당 월 차액가맹금은 255만원이고 매출 대비 비율은 11.46%로, 같은 피자 브랜드 190곳 중 6위입니다. 총 초기자금도 2.1억원으로 같은 피자 브랜드 비교 기준인 1.1억원보다 큽니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 10,510만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 28,119.8만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 249개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 지역에 따라 현실이 크게 달라집니다. 전국 연간 평균매출은 2.8억원, 월 평균매출은 2,343만원입니다. 대전이 연간 3.8억원으로 가장 높고 경북은 1.6억원으로 가장 낮으며, 경북의 월 평균매출은 1,330만원입니다.
평균보다 중요한 것은 같은 브랜드 안에서 어느 자리에 서느냐입니다. 전국 최고 매출 가맹점은 연간 8.9억원, 월 7,416만원을 올렸지만 최저 매출 가맹점은 연간 6,343만원, 월 529만원에 그쳐 두 점포 사이가 14배입니다. 최고 매출은 전국 평균의 3.2배이고 최저 매출은 평균의 23%입니다.
지역을 정해도 편차는 남습니다. 충남은 최고 매출이 8.2억원이고 최저 매출이 6,764만원으로 12배 차이가 납니다. 경기도 최고 매출은 8.9억원이지만 최저 매출은 1.0억원이며, 서울도 최고 6.5억원과 최저 6,343만원 사이가 10배입니다. 따라서 지역 평균만으로 후보 점포의 매출을 설명하기 어렵습니다.
매장 크기도 평균매출의 의미를 바꿉니다. 평당 연매출은 1,528만원, 평당 월매출은 127만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 18.4평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,273만원, 20평은 2,547만원, 30평은 3,820만원입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로 실제 매출로 받아들여서는 안 됩니다.
매출 평균은 전체 점포의 위치별 성과를 그대로 보여 주지 못합니다. 2024년 평균매출 행의 전체 점포 수는 249곳이지만, 그중 몇 곳을 실제 평균 산정에 사용했는지는 공시되지 않았습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 지역도 2곳입니다. 앞에서 본 최고·최저 격차까지 겹쳐 보면, 다음으로 봐야 할 것은 평균매출이 아니라 이 매출을 만들기 위해 들어가는 돈입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 249 | 28,119.8 만 원 | 2,343만 원 | 88,995.9 만 원 | 6,343 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 10 | 19,190.8 만 원 | 1,599만 원 | 26,258.1 만 원 | 6,449.7 만 원 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 74 | 32,347 만 원 | 2,696만 원 | 88,995.9 만 원 | 10,171.5 만 원 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 13 | 24,113.3 만 원 | 2,009만 원 | 45,740.7 만 원 | 7,239.4 만 원 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 9 | 15,955.8 만 원 | 1,330만 원 | 25,674.8 만 원 | 9,215.2 만 원 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 9 | 23,822.4 만 원 | 1,985만 원 | 39,776.1 만 원 | 14,500.6 만 원 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 7 | 16,307.6 만 원 | 1,359만 원 | 25,754.7 만 원 | 9,741.2 만 원 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 12 | 38,145.2 만 원 | 3,179만 원 | 56,186.1 만 원 | 24,696 만 원 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 12 | 22,167.6 만 원 | 1,847만 원 | 37,014.8 만 원 | 11,174.8 만 원 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 34 | 26,099.8 만 원 | 2,175만 원 | 64,677 만 원 | 6,343 만 원 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 울산 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 5 |
| 인천 | 2024 | 20 | 29,892.7 만 원 | 2,491만 원 | 61,054.3 만 원 | 10,415.7 만 원 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 8 | 18,070 만 원 | 1,506만 원 | 23,968.5 만 원 | 11,882.8 만 원 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 7 | 27,456.3 만 원 | 2,288만 원 | 59,952 만 원 | 11,245.4 만 원 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 8 | 33,258.5 만 원 | 2,772만 원 | 48,160.1 만 원 | 20,705 만 원 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 13 | 36,530 만 원 | 3,044만 원 | 82,073.1 만 원 | 6,764.1 만 원 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 6 | 26,809.2 만 원 | 2,234만 원 | 34,874.4 만 원 | 20,525.4 만 원 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 297 | 30,289 만 원 | 2,524만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 13 | 20,109.8 만 원 | 1,676만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 89 | 34,154.4 만 원 | 2,846만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 16 | 24,967.2 만 원 | 2,081만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 7 | 17,416.3 만 원 | 1,451만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 10 | 22,889.5 만 원 | 1,907만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 11 | 18,742.6 만 원 | 1,562만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 13 | 42,975.5 만 원 | 3,581만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 19 | 23,363.8 만 원 | 1,947만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 49 | 29,429.3 만 원 | 2,452만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 21 | 33,688.2 만 원 | 2,807만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 9 | 19,129.1 만 원 | 1,594만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 7 | 30,981.8 만 원 | 2,582만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 7 | 37,203 만 원 | 3,100만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 12 | 41,277.4 만 원 | 3,440만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 7 | 31,032.6 만 원 | 2,586만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 310 | 35,356.6 만 원 | 2,946만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 11 | 32,271.3 만 원 | 2,689만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 96 | 37,823.2 만 원 | 3,152만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 17 | 28,768.3 만 원 | 2,397만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 8 | 23,676.5 만 원 | 1,973만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 10 | 35,806.2 만 원 | 2,984만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 8 | 19,047.6 만 원 | 1,587만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 13 | 52,976.3 만 원 | 4,415만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 21 | 27,163.2 만 원 | 2,264만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 49 | 34,104.6 만 원 | 2,842만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 7 | 20,469.2 만 원 | 1,706만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 22 | 40,806.6 만 원 | 3,401만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 8 | 25,775.8 만 원 | 2,148만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 8 | 36,397.9 만 원 | 3,033만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 8 | 39,032.8 만 원 | 3,253만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 12 | 46,286.5 만 원 | 3,857만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 8 | 35,037.1 만 원 | 2,920만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
피자알볼로의 초기자금은 공시 합계만 보면 실제 투입액을 과소평가할 수 있습니다. 총 초기자금은 2.1억원이지만 정보공개서에 별도 합계로 적힌 공시 합계는 1.1억원입니다. 두 값 사이의 공시 합계 밖 초기자금은 10,780만원으로 전체 초기자금의 51%입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액 모두에 들어 있지 않을 수 있습니다.
세부 비용에서는 기타 비용이 7,810만원으로 가장 큽니다. 인테리어는 2,970만원, 필수설비 주방기기는 2,640만원, 가맹비와 교육비는 각각 1,100만원입니다. 그 밖에 주방기물 495만원, 간판 440만원, 최초 공급 상품 550만원, 내부 사인물 POP 220만원, 전산시스템 165만원, 기타 개점 비용 330만원이 공시돼 있습니다.
본부에 계속 귀속되는 돈도 가볍지 않습니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 3,061만원이고 월 기준으로는 255만원이며, 매출 대비 비율은 11.46%입니다. 같은 피자 브랜드 56곳과 비교한 기준보다 높은 수준이고, 동종 브랜드 190곳 중 차액가맹금 비율이 높은 순위 6위입니다. 이 금액은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 뒤에서 원가를 뺄 때 다시 차감하지 않습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 영업표지 사용대가는 계약의 만료 시까지 일로 계산하여 경과한 기간의 해당분의 금액은 소멸, 잔여기간의 해당분의 금액은 반환 |
| 교육비 | 1,100 만 원 | 교육이 시작되면 반환되지 않음 |
| 예치가맹금 | 2,700 만 원 | 공시 항목 |
| 구분 | 확인필요 | 비고 |
| 총계 | 2,200 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 500 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 7,810 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,970 만 원 | 15 |
| 구분 | 확인필요 | 비고 |
| 필수설비 (주방기기) | 2,640 만 원 | 당사의 기준에 부합되도록 시설 |
| 필수설비 (주방기물) | 495 만 원 | 도우박스 구매 포함 야채절단기 별도 |
| 간판 | 440 만 원 | 전면간판 4 M 기준 |
| 내부 사인물 POP | 220 만 원 | 베너, 메뉴판 등 |
| 인테리어 (점포 내장공사) | 2,970 만 원 | 3.3㎡ 늘어날 때마다 1,980천원 추가 부담 |
| 최초 공급 상품 비용 | 550 만 원 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 전산시스템 | 165 만 원 | PC 제외 |
| 기타 개점에 소요되는 비용 | 330 만 원 | 4계절 유니폼, 전단지, 현수막등 |
| 합 계 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 10,510 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 기반은 확장보다 축소에 가깝습니다. 가맹점 수는 2022년 말 310개에서 2023년 말 297개, 2024년 말 249개로 줄었고, 2022년 대비 2024년 증감은 -61개입니다. 최근 1년 점포 증감률도 -16.2%이며 신규 출점은 4개에 그쳤습니다.
폐점과 명의변경은 같은 이탈로 묶어서는 안 됩니다. 2024년 계약종료·해지는 52건, 폐점률은 17.5%였고 명의변경은 25건, 명의변경률은 8.4%였습니다. 폐점률 자체는 같은 피자 브랜드 비교에서 가장 높은 쪽 27.9%보다는 낮아 지켜볼 수준이지만, 최근 3년 폐점률 변화는 15.2%p로 상승 방향이 확인됐습니다.
점주가 바뀌는 속도까지 보면 운영 부담이 더 선명해집니다. 2024년 폐점과 명의변경을 합친 이탈 비율은 25.9%이고, 최초 계약기간은 2년입니다. 평균 영업기간은 9.0년이지만, 기존 점포의 장기 영업기간과 새로 들어온 점주의 잔존 여부는 다른 문제입니다. 이 숫자들이 왜 높아졌는지는 본부의 재무 상태와 함께 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 297 | 4 | 21 | 31 | 25 | 249 |
| 2023 | 310 | 5 | 1 | 17 | 28 | 297 |
| 2022 | 307 | 10 | 1 | 6 | 42 | 310 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 손익은 현재 가장 먼저 확인해야 할 부분입니다. 2024년 본부 매출은 273억원이었지만 영업이익은 -3.5억원, 영업이익률은 -1.3%, 당기순이익은 -8.9억원이었습니다. 본부 자본은 3.4억원으로 자본 자체가 음수는 아니지만 부채비율은 3028%입니다. 자본이 남아 있다는 사실과 부채 부담이 가볍다는 사실은 다릅니다.
본부가 여러 브랜드를 운영한다는 점도 의존도를 낮추지는 못합니다. 운영 브랜드는 3개이고 직영점은 8개지만, 이 브랜드의 가맹사업 매출은 259억원으로 본부 매출 273억원의 94.7%입니다. 임직원 수도 2023년 73명에서 2024년 64명으로 9명 줄어 12.3% 감소했습니다. 매출 대부분이 한 브랜드에서 나오는 가운데 인력이 줄고 손실이 이어지는 구조입니다.
본부 실적이 좋아도 가맹점 수익이 자동으로 좋아지는 것은 아니지만, 현재는 본부 손실이 먼저 점검돼야 합니다. 영업손실이 이어지면 물류·전산·마케팅 지원의 지속성, 필수품목 공급가격, 광고분담 확대 가능성을 함께 봐야 합니다. 이제 업종 전체의 수요와 공급 방향이 이 브랜드의 축소 흐름과 같은지 살펴봐야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,075,567.1 만 원 | 1,041,186.5 만 원 | 2,731,400.3 만 원 | -35,456.6 만 원 | -1.3% |
| 2023 | 1,298,360.8 만 원 | 1,175,204.1 만 원 | 3,490,597.9 만 원 | -288,087.4 만 원 | -8.3% |
| 2022 | 1,484,657.9 만 원 | 1,079,967.6 만 원 | 4,224,737.3 만 원 | -128,552.9 만 원 | -3.0% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
피자 업종에 새로 등록되는 브랜드 흐름은 둔화됐습니다. 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 비교하면 신규 브랜드 등록 수는 21% 감소했습니다. 반면 공정거래위원회 기준 2025년 말 등록된 피자 브랜드 수는 251개로 전년 대비 5% 증가했습니다. 새로 들어오는 속도와 전체 등록 브랜드 수의 방향이 다릅니다.
검색 관심도도 약해지는 방향입니다. ‘피자, 피자 배달’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교한 최근 12개월 평균에서 13% 감소했고, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 37% 감소했습니다. 다만 대표 검색어 하나로 업종 전체 수요를 대신 잰 값이므로 피자알볼로의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
업종 참고(공정거래위원회, 2025년 기준)에서는 2024년 피자 업종 가맹점 수가 7,986개로 집계됐고, 전년 대비 증감률은 -1.3%였습니다. 업종 방향은 확인할 수 있지만, 피자알볼로가 그 안에서 어느 위치에 있는지는 같은 업종 브랜드와 맞대어 봐야 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금 규모에 비해 최초 계약기간은 짧게 느껴질 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 총 초기자금 2.1억원을 투입하는 구조에서 최초 계약이 2년이라는 점은 갱신 조건과 중도해지 비용을 초기 투자와 함께 읽어야 한다는 뜻입니다.
본부와 가맹점이 광고·판촉비를 나눠 부담하는 구조도 분명합니다. 2024년 광고·판촉비 총액은 19.8억원이며 본부 부담은 9.6억원, 가맹점 부담은 9.8억원으로 가맹점 부담 비율은 49%입니다. 가맹점 한 곳당 연 부담액은 392만원입니다.
공시된 분담 규칙에 따르면 브랜드·상품광고는 본부와 가맹점이 각각 광고비의 50%를 부담하고, 가맹점 몫은 매출액 비율에 따라 나눕니다. 브랜드·상품광고와 가맹점 모집광고를 함께 진행할 때는 본부가 75%, 가맹점이 25%를 부담하며, 가맹점 모집광고만 진행하면 본부가 전액 부담합니다. 판촉행사는 전체 가맹점사업자의 70% 이상이 동의해야 진행됩니다.
로열티가 없다는 설명만으로 본부에 내는 돈이 없다고 볼 수 없습니다. 로열티는 현재 해당 없음으로 적혀 있지만 향후 부과 예정이라는 문구도 있고, 차액가맹금은 이미 월 255만원으로 공시돼 있습니다. 모바일 상품권 수수료분담금은 상품금액의 4.4%로 적혀 있습니다.
계약을 끝낼 때의 조건도 숫자로 확인해야 합니다. 위약금 조항에는 “일금 오십만원(₩500,000) X 10개월(다만, 10개월 미만 잔여기간이 남아 있을 경우 잔여기간을 기준으로 하며, 1개월 미만 일수는 일할 계산하여 산정한다)”고 적혀 있습니다. 갱신 거절 절차에는 “D-180 ~ D-90”, “15일 이내”, “D-60일 이전”이라는 기간이 들어가 있습니다.
경업금지와 영업지역 제한도 계약 후 행동을 묶습니다. 영업지역 반경은 1,000m이며, 계약기간 동안 전 지역 내에서 일반인에게 피자류를 판매하는 업종을 운영하려면 사전 서면 통지와 본부 승낙이 필요하고 검토에는 30일이 걸릴 수 있습니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이고 지역본부는 0개입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 비용 전가를 다룬 보도는 1건입니다. 제목이 가리킨 쟁점은 필수품목 매입가에 포함된 차액가맹금 11.46%와 겹치지만, 실제 메뉴별 인상 내용과 가격 산정 근거는 공시 숫자만으로 확인되지 않습니다. 보도는 보도일 뿐 사실 확정 기록으로 볼 수 없습니다.
공시는 점포가 줄어든 이유까지 설명하지 않습니다. 2024년 계약종료·해지 52건과 명의변경 25건이 각각 언제, 어떤 사유로 발생했는지, 폐점 점포의 영업기간이 얼마나 됐는지는 공시로 확인되지 않습니다. 시정조치는 최근 3년 1건이고 형벌 선고는 0건이지만, 그 시정조치가 가맹점 거래조건과 관련됐는지는 공시로 확인되지 않습니다.
최신 기준연도는 2024년입니다. 다음 신고본이 등록되면 점포 현황과 본부 재무에 한 해 새 숫자가 나올 수 있으므로, 현재 숫자와 이후 변화가 이어지는지 구분해서 봐야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
피자알볼로는 점포 규모는 큰 편이지만, 투자 대비 매출과 점포 변화에서는 상반된 위치에 있습니다. 같은 피자 브랜드 198곳 가운데 가맹점 수는 10위, 총 초기자금이 무거운 순위는 15위입니다. 연 평균매출은 157곳 중 61위, 차액가맹금 비율은 190곳 중 6위, 창업비 1원당 매출은 157곳 중 127위입니다. 폐점률은 171곳 중 77위, 명의변경률은 172곳 중 41위, 최근 1년 점포 증가율은 173곳 중 123위, 본부 영업이익률은 178곳 중 141위입니다.
반올림피자와 비교하면 선택의 구조가 드러납니다. 반올림피자는 총 초기자금 1.1억원, 연매출 4.1억원, 차액가맹금 비율 5.65%, 창업비 1원당 매출 3.7배, 폐점률 5.8%, 최근 1년 점포 증감률 -0.8%입니다. 피자알볼로는 총 초기자금 2.1억원을 투입해 연매출 2.8억원을 기록하지만, 차액가맹금 비율은 11.46%, 창업비 1원당 매출은 1.3배, 폐점률은 17.5%, 최근 1년 점포 증감률은 -16.2%입니다.
피자스쿨과 놓으면 초기자금과 점포 유지의 차이가 더 커집니다. 피자스쿨은 총 초기자금 9,124만원, 연매출 1.7억원, 차액가맹금 0%, 창업비 1원당 매출 1.9배, 폐점률 1.3%, 명의변경률 5.7%, 최근 1년 점포 증감률 +2.1%입니다. 피자알볼로는 매출 규모가 더 크지만 투자금과 차액가맹금, 점포 감소를 함께 부담하는 구조입니다.
창업비가 비슷하고 연매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 브랜드는 8곳뿐입니다. 따라서 매출과 초기자금만으로 같은 업종의 운영 결과를 일반화하기 어렵습니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모이지 이익이 아니며, 원가율·임차료·인건비가 달라 실제로 남는 돈을 뜻하지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
피자알볼로의 초기자금 가운데 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 과반입니다. 계약이 끝나도 돌아오지 않는 금액은 1.2억원으로 전체 초기자금의 56%입니다. 최초 계약기간 2년 동안 매달 소진되는 금액은 497만원이지만, 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 부담되는 초기비용의 크기입니다.
시설에 붙어 나중에 되팔기 어려운 돈이 9,735만원으로 전체 초기자금의 46%입니다. 인테리어, 주방기기, 주방기물, 간판과 내부 사인물이 여기에 들어갑니다. 가맹본부에 귀속되는 가맹비와 교육비는 2,200만원으로 10%이며, 재고로 남는 최초 공급 상품 비용은 550만원으로 3%입니다.
용도가 분명하지 않은 돈도 8,305만원으로 39%입니다. 기타 비용, 기타 개점 비용, 전산시스템이 이 범주에 포함돼 있어 견적서 없이는 실제 지출처를 알기 어렵습니다. 조건에 따라 돌려받을 수 있는 돈은 500만원으로 2%에 그칩니다.
최초 계약이 2년이고 갱신도 2년이라는 조건에서는 돌아오지 않는 돈의 규모가 갱신 여부와 직접 연결됩니다. 투자금 회수기간은 계산하지 못합니다. 매출·원가·임차료가 확정되지 않았고, 공시의 장비·집기와 초도물품 비용이 실제 지출 전체와 어떻게 대응하는지도 확인되지 않기 때문입니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역 평균매출에 원가율을 적용하면 원가를 제외한 금액의 폭이 넓습니다. 전국 월 평균매출 2,343만원에서 원가율이 40%일 때 남는 금액은 1,406만원이고, 50%일 때 1,172만원, 60%일 때 937만원, 70%일 때 703만원, 80%일 때 469만원입니다.
대전은 매출이 높은 지역이지만 원가율이 높아지면 남는 금액도 빠르게 줄어듭니다. 대전 월 평균매출은 3,179만원이며, 원가율 40%일 때 1,907만원, 60%일 때 1,272만원, 80%일 때 636만원입니다. 반대로 경북 월 평균매출은 1,330만원으로, 같은 원가율에서 남는 금액은 798만원, 532만원, 266만원입니다.
앞에서 본 같은 브랜드 내부의 14배 매출 격차까지 겹치면 지역 평균은 후보 점포의 결과를 보장하지 않습니다. 충남처럼 지역 평균은 높은데 지역 안의 최고·최저 매출이 12배 벌어지는 경우도 있습니다. 지역을 고르는 일과 같은 지역 안에서 자리를 고르는 일이 서로 다른 결과를 만들 수 있습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 더 빠집니다. 매출과 무관하게 확인된 시설비·가맹비·교육비 월 환산과 광고분담을 합친 금액은 530만원으로 전국 월 평균매출의 22.6%입니다.
업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서는 피자·햄버거·샌드위치 및 유사 음식점업의 연평균 고용인 인건비가 4,040만원, 임차료가 2,318만원으로 집계됐습니다. 이 업종의 프랜차이즈 매출 대비 영업이익률은 7.8%였지만, 이 수치를 피자알볼로의 실제 이익으로 바꿔 쓸 수는 없습니다. 실제 원가율은 본부의 필수품목 공급가를 받아야 정해집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨질 수 있는 연결은 높은 초기투자와 높은 필수품목 마진이 매출 감소와 동시에 나타나는 경우입니다. 총 초기자금 2.1억원이 들어가고 차액가맹금이 매출의 11.46%를 차지하는 가운데, 본부 영업이익은 -3.5억원이고 최근 1년 점포 증감률은 -16.2%입니다. 매출이 지역 평균에 못 미치거나 공급가격이 오르면 원가율 표의 아래쪽 금액으로 이동하면서 고정 지출 부담은 그대로 남습니다.
운영 변동도 단순한 폐점률 하나로 설명되지 않습니다. 폐점률은 17.5%이고 명의변경률은 8.4%이며, 최근 3년 폐점률 변화는 15.2%p입니다. 폐점과 명의변경의 사유가 다르면 대응도 달라지므로, 52건의 계약종료·해지와 25건의 명의변경을 분리해 봐야 합니다.
본부 자본이 3.4억원으로 음수는 아니고 평균매출에 포함된 전체 점포 수도 249곳이지만, 이 사실만으로 운영 기반이 확인되는 것은 아닙니다. 부채비율은 3028%이고 임직원은 73명에서 64명으로 줄었으며, 평균매출 산정에 실제 몇 곳이 사용됐는지는 공시되지 않았습니다. 기준에 걸리지 않은 사실이 무엇을 보지 못하는지까지 함께 봐야 합니다.
계약이 갱신되지 않거나 실제 공급가가 공시 가정보다 높아지면 초기자금 중 돌아오지 않는 1.2억원과 월 497만원의 부담이 그대로 남습니다. 반대로 후보 점포가 지역 평균보다 높은 매출을 지속하고 필수품목 공급가가 안정적이면 지역별 원가 제외 금액의 위쪽 구간을 적용할 여지가 생깁니다. 다만 어느 경우도 서면 매출과 공급가 없이 확정할 수 없습니다.
피자알볼로의 결정은 총 초기자금 2.1억원과 매출의 11.46%인 차액가맹금이 본부 영업손실 -3.5억원과 폐점률 변화 15.2%p가 이어지는 동안에도 감당 가능한 구조인지에 달려 있습니다.
무엇을 확인해야 하나
본부 손실의 원인과 흑자 전환 계획부터 받아야 합니다. 영업손실이 이어지는 이유와 필수품목 공급가·광고분담에 미칠 영향을 서면으로 확인해야 합니다.
이어서 폐점률이 최근 3년 연속 높아진 원인과 올해 달라진 조치를 물어야 합니다. 한 해의 52건 계약종료·해지와 최근 점포 -16.2%가 일시적인지 구조적인지 구분해야 합니다.
필수품목 전체 목록, 최근 2년 공급가 인상 내역, 동일 규격 제품의 대체 구매 허용 여부를 받아야 합니다. 차액가맹금 11.46%가 실제 어떤 품목과 가격에 걸려 있는지 확인해야 원가율을 다시 계산할 수 있습니다.
공시 창업비용 외에 별도공사·인허가·초도물품 비용이 실제로 얼마나 드는지 확인해야 합니다. 공시 합계 1.1억원과 총 초기자금 2.1억원 사이의 차이가 무엇으로 구성되는지 항목별 견적서가 필요합니다.
최근 3년 계약종료·해지 점포의 사유별 건수와 평균 영업기간을 받아야 합니다. 폐점률 17.5%가 상권 문제인지, 본부 정책인지, 비용 구조 때문인지 구분할 자료입니다.
명의변경 25건 가운데 개점 2년 미만 점포가 얼마나 되는지와 주요 사유를 확인해야 합니다. 명의변경은 폐점으로 잡히지 않지만 최초 계약기간 안의 초기 이탈일 수 있습니다.
점포 수가 줄어든 해의 원인과 신규 출점 계획도 물어야 합니다. 2022년 말 310개에서 2024년 말 249개로 줄어든 흐름을 되돌릴 계획이 있는지 확인해야 합니다.
최근 3년 시정조치 1건의 내용과 재발 방지 조치를 받아야 합니다. 해당 조치가 가맹점 거래조건과 관련됐다면 계약서와 공급가격 조건에서 같은 문제가 반복되는지 살펴봐야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 2,343만원이 아니라 후보지 인근 점포의 위치·기간·매출을 기준으로 확인해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 위약금 조항의 50만원과 10개월 기준이 실제 후보 계약에 어떻게 적용되는지까지 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 3,061.4 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 11.46% |
| 영업 중 가맹점 수 | 249개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 3,287일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 1건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
이재욱 · 가맹본부 대표 및 특수관계인
| 관계 | 이름 / 상호 | 영업표지 | 주 소 대표자 | 주 소 대표전화번호 | 주 소 대표팩스번호 |
|---|---|---|---|---|---|
| 대표 | 이재욱 / (주)알볼로에프앤씨 | 피자 알볼로 외 2개 | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
이재원 · 가맹본부 임원 및 특수관계인
| 관계 | 이름 / 상호 | 영업표지 | 주 소 대표자 | 주 소 대표전화번호 | 주 소 대표팩스번호 |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용인 (임원) | 이재원 / (주)알볼로에프앤씨 | 피자 알볼로 외 2개 | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
김승란 · 가맹본부 임원 및 특수관계인
| 관계 | 이름 / 상호 | 영업표지 | 주 소 대표자 | 주 소 대표전화번호 | 주 소 대표팩스번호 |
|---|---|---|---|---|---|
| 사용인 (임원) | 김승란 / (주)알볼로에프앤씨 | 피자 알볼로 외 2개 | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) | 서울특별시 양천구 신목로 88, 8층(신정동) |
정보공개서 Ⅰ-2 특수관계인의 일반 정보
㈜ 알볼로푸드시스템 · 계열사이며 대표이사 이재욱이 경영하는 도우 납품업체
| 관계 | 상호/이름 | 구분 | 기간 | 사업내용 |
|---|---|---|---|---|
| 특수관계인 (대표이사) | 이재욱 | ㈜ 알볼로푸드시스템이라는 식품업체를 경영 | 2014.08 ~ 현재 | ㈜ 알볼로에프앤씨에 도우 납품 |
정보공개서 Ⅰ-8 가맹본부 및 가맹본부의 특수관계인의 가맹사업 경영 사실
공정거래위원회 시정조치 · 허위·과장정보 제공으로 시정명령과 가맹점 통지 조치를 받음
| 시정조치 대상 | 의결번호 (사건번호) | 위반법령 | 위반내용 (위반법조문) | 조치일자 | 조치내용 |
|---|---|---|---|---|---|
| (주)알볼로 에프앤씨 | 의결(약) 2023-007호 (2021가조1422) | 가맹사업법 | 허위 · 과장정보제공 (제9조 제1항) | 2023.1.30. | 시정명령 가맹점 통지 |
정보공개서 Ⅲ-1 공정거래위원회 또는 시·도 지사의 시정조치 등
최근 3개 사업연도 모두 영업손실과 당기순손실이 발생했고 자본총계가 크게 감소함
| (단위: 천원, VAT 미포함) | (단위: 천원, VAT 미포함) | (단위: 천원, VAT 미포함) | (단위: 천원, VAT 미포함) | (단위: 천원, VAT 미포함) | (단위: 천원, VAT 미포함) | (단위: 천원, VAT 미포함) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022년 | 14,846,579 | 10,799,676 | 4,046,902 | 42,247,373 | -1,285,529 | -1,151,314 |
| 2023년 | 12,983,608 | 11,752,041 | 1,231,567 | 34,905,979 | -2,880,874 | -2,815,335 |
| 2024년 | 10,755,671 | 10,411,865 | 343,805 | 27,314,003 | -354,566 | -887,761 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
피자 알볼로 가맹점 수가 2022년 말 310개에서 2024년 말 249개로 감소함
| (단위 : 개) | (단위 : 개) | (단위 : 개) | (단위 : 개) | (단위 : 개) | (단위 : 개) | (단위 : 개) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 307 | 10 | 1 | 6 | 45 | 310 |
| 2023 | 310 | 5 | 1 | 17 | 28 | 297 |
| 2024 | 297 | 4 | 21 | 31 | 26 | 249 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
계열사가 가맹사업 관련 피자 도우 거래로 연간 19억 원 이상의 거래총액을 수취함
| 명칭 | 관계 | 경제적 이익의 대상이 되는 상품 또는 용역의 명칭 | 경제적 이익의 내용 (단위 : 천원, VAT 미포함) | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| ㈜ 알볼로 푸드시스템 | 계열사 | 피자 도우 | 연간 거래총액 1,903,266 | 2024년 기준 |
정보공개서 Ⅴ-1-2 특수관계인의 경제적 이익
가맹점당 평균 차액가맹금이 평균매출액의 11.46%로 기재됨
| 구분(기준 : 2024년) | 내용(단위 : 천원, %) |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 지급금액 | 30,614 |
| 가맹점당 평균매출액 대비 평균 차액가맹금 지급금액의 비율 | 11.46 |
정보공개서 Ⅳ-2-2 구입요구 품목 구입을 통한 가맹금 지급
현재 로열티는 없지만 향후 부과 예정임
| (단위 : 천원, VAT 포함) | (단위 : 천원, VAT 포함) | (단위 : 천원, VAT 포함) | (단위 : 천원, VAT 포함) | (단위 : 천원, VAT 포함) |
|---|---|---|---|---|
| 로열티 | 가맹본부 | 해당 없음 | 향후 부과 예정 |
정보공개서 Ⅳ-2-1 비용 부담
피해보상보험의 보험금 지급까지 평균 5개월이 소요됨
| 항목 | 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 보험금의 수령절차 | 가맹점사업자의 보험금 신청 → 가맹본부 경유 → 보험회사 접수 → 보험회사 조사 → 지급 여부 결정 → 보험금 지급 | 평균 5개월 소요 |
정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
자주 묻는 질문
피자알볼로 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 2,970만 원 등 공시 합계는 약 10,510만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
피자알볼로 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 249개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
피자알볼로 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 52건, 명의변경은 25건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
피자알볼로 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 30,614천원, 평균매출 대비 11.46%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.