먼저 읽는 요약
헬로밀가루는 2024년 명의변경률이 0.0%인데도 같은 업종 37곳 중 명의변경률이 높은 쪽 5위에 놓였습니다. 폐점률은 16.7%이고, 가맹점 수는 2019년 말 20개에서 2024년 말 11개로 줄었습니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 24,362.6만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 21,914.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 11개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
헬로밀가루의 평균매출은 서비스 업종 전체 기준과 비슷하지만, 넓은 공간을 전제로 하는 사업이라 매출 규모와 면적 효율을 함께 봐야 합니다. 2024년 전국 연간 평균매출은 2.2억원이고, 월평균으로는 1,826만원입니다. 평균매출에는 가맹점 11개가 포함됐습니다. 서비스 업종 전체 가맹점 평균 매출액은 2.0억원입니다(업종 참고, 공정거래위원회, 2025년).
전국 평균만으로는 어느 지역에 들어갈지 판단하기 어렵습니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고, 전국 수치만 제시됐습니다. 평당 연매출은 266만원, 평당 월매출은 22만원이며, 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 221만원, 15평은 332만원, 20평은 443만원, 30평은 664만원입니다. 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 82.5평입니다.
평균매출은 실제 후보 매장보다 상당히 큰 공간을 전제로 한 값일 수 있습니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평당 매출에 면적을 곱한 값은 해당 매장의 실제 매출이 아니라 같은 밀도로 판매된다는 가정의 값입니다.
같은 브랜드 안에서 매출이 어디까지 벌어지는지는 공시만으로 알 수 없습니다. 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 연매출이 함께 공시되지 않았고, 매출 산정에 실제 몇 곳이 사용됐는지도 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳은 8곳이어서, 평균이 개별 매장의 현실을 충분히 보여 주는지도 확인하기 어렵습니다. 이어서 이 매출을 만들기 위해 처음 얼마를 넣어야 하는지 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 11 | 21,914.5 만 원 | 1,826만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 12 | 9,381.4 만 원 | 782만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2022 | 12 | 8,589.1 만 원 | 716만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2021 | 13 | 7,536.2 만 원 | 628만 원 | 17,254.8 만 원 | 4,191.1 만 원 | 확인필요 |
| 강원 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2021 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2021 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
헬로밀가루의 초기자금은 공시 합계와 실제 기준으로 보는 총액 사이의 차이가 큽니다. 총 초기자금은 4.4억원이고, 정보공개서에 별도로 적힌 공시 합계는 2.4억원입니다. 공시 합계 밖 금액은 19,690만원으로 총 초기자금의 45%입니다.
공시된 세부 비용 중에서는 인테리어 1.6억원이 가장 큰 금액이며, 총 초기자금의 36%인 시설 비용으로 분류됩니다. 기타 비용은 2.1억원으로 총 초기자금의 55%에 해당하는데, 일반형 1,100만원과 브런치카페형 1,650만원도 별도로 적혀 있어 형태별 적용 기준을 확인해야 합니다. 가맹비 1,100만원, 교육비 1,650만원, 가입비 1,100만원은 합쳐 3,850만원이며 총 초기자금의 9%입니다.
가맹 보증금은 200만원으로 총 초기자금의 0%이고, 예치가맹금은 2,950만원입니다. 예치가맹금은 새로 더 드는 돈이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 모두 들어 있지 않을 수 있습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,950 만 원 | 공시 항목 |
| 일반형: | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 브런치카페형: | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 가입비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 21,412.6 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 15,840 만 원 | 60 |
| 가맹본부에 정보공개서 원본 제공을 요청하시기 바랍니다. | 확인필요 | 공시 항목 |
| 공시 합계 | 24,362.6 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
헬로밀가루는 신규 출점보다 이탈이 많은 축소 흐름에 놓여 있습니다. 가맹점은 2019년 말 20개에서 2020년 말 13개로 줄었고, 2022년 말 12개, 2023년 말 12개, 2024년 말 11개였습니다. 2024년에는 신규 출점 1개에 계약종료·해지 2건이 발생해 최근 1년 점포 수가 1개 줄었고, 증감률은 -8.3%입니다.
폐점과 명의변경은 같은 현상으로 보면 안 됩니다. 2024년 폐점률은 16.7%로 같은 업종 37곳의 비교 기준인 22.2%보다 낮지만, 2024년 명의변경은 0건으로 명의변경률 0.0%였습니다. 명의변경률 0.0%가 동종 37곳 중 높은 쪽 5위로 나타난 것은 비슷하게 명의변경이 없는 브랜드가 많기 때문이며, 점주 교체가 없었다는 사실만으로 운영 안정성을 해석하기는 어렵습니다.
계약종료·해지 2건이 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책 때문인지는 공시로 확인되지 않습니다. 2024년 폐점률이 최초 계약기간 2년 동안 이어진다고 가정하면 첫 계약 종료 시점에 처음 점주 10명 중 7명가량이 남는 것으로 계산되지만, 실제 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다. 이제 이런 점포 흐름을 떠받치는 본부의 재무 여력을 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 12 | 1 | 2 | 0 | 0 | 11 |
| 2023 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 |
| 2022 | 13 | 0 | 1 | 0 | 2 | 12 |
| 2020 | 15 | 1 | 3 | 확인필요 | 3 | 13 |
| 2019 | 18 | 4 | 2 | 확인필요 | 2 | 20 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 2024년에 흑자를 냈지만, 자본과 인력 규모가 작아 지원 역량을 재무 수치만으로 크게 말하기 어렵습니다. 본부 자본은 585만원, 부채비율은 865%입니다. 2024년 본부 매출은 1.2억원, 영업이익은 164만원, 영업이익률은 1.3%, 당기순이익은 143만원입니다. 자본잠식이나 최근 2개년 연속 영업적자는 확인되지 않습니다.
지원 체계는 매우 단순합니다. 직영점은 0개이고, 운영 브랜드는 1개이며, 임직원은 2023년 1명에서 2024년 1명으로 늘지 않았습니다. 헬로밀가루와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 따로 없어 본부 매출 중 이 브랜드가 차지하는 비중은 계산되지 않습니다.
본부 실적이 흑자라는 사실이 가맹점의 수익을 보장하지는 않습니다. 앞에서 본 것처럼 점포 수는 줄고 있고, 본부가 안전관리·시설교체·상권지원까지 어느 범위에서 직접 담당하는지는 재무제표만으로 드러나지 않습니다. 업종의 수요와 경쟁 흐름도 함께 살펴야 합니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5,646.5 만 원 | 5,061.3 만 원 | 12,351.5 만 원 | 164.1 만 원 | 1.3% |
| 2023 | 0 만 원 | 0 만 원 | 10,752 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2022 | 0 만 원 | 0 만 원 | 13,812.5 만 원 | 0 만 원 | 0.0% |
| 2021 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2020 | 3,279.5 만 원 | 33 만 원 | 8,874.2 만 원 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2019 | 2,285.7 만 원 | 0 만 원 | 32,754.9 만 원 | 2,965 만 원 | 9.1% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
이 업종은 장기 검색관심과 신규 브랜드 등록이 모두 늘었지만, 최근 검색 흐름은 반대로 약해졌습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 125% 증가했습니다. ‘키즈카페, 실내놀이터’를 검색한 사람도 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 114% 증가했습니다. 그러나 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 검색량은 42% 감소했습니다.
검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 헬로밀가루의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 아동·유아용품의 연간 온라인쇼핑 거래액은 54,515억원이지만, 이는 온라인 상품 전체의 규모라서 헬로밀가루 매장의 공간 이용 수요를 보여 주지는 않습니다(업종 참고, 국가데이터처, 2025년). 헬로밀가루가 업종 안에서 어떤 자리에 있는지는 같은 업종 브랜드와의 비교에서 더 구체적으로 드러납니다.
계약 조건과 본부의 사정
헬로밀가루는 초기자금이 큰 데 비해 최초 계약기간이 2년으로 짧아, 갱신과 계약 종료 조건이 투자 부담과 직접 연결됩니다. 갱신 계약기간은 1년이고, 영업지역 반경은 1,000m입니다. 4.4억원의 초기자금을 넣고 2년 뒤 갱신 여부를 다시 맞닥뜨리는 구조입니다.
갱신 절차에는 시간 조건이 박혀 있습니다. 계약 조항에는 갱신 거절과 계약조건 변경 통지가 “D-180 ~ D-90” 사이에 이뤄지는지, 계약조건에 대한 이의 제기가 “D-60일 이전”에 있었는지를 따지는 문구가 있습니다. 갱신 거절 사유와 통지 시점을 계약서에서 별도로 확인해야 합니다.
위약금은 정액으로 공개되지 않았습니다. 계약 조항에는 “손해배상액의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다”라고 적혀 있습니다. 계약 종료 때는 “간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거”해야 한다고 되어 있어, 원상복구 범위와 비용은 별도 확인이 필요합니다.
경업금지는 “유·아동 대상 실내놀이터 또는 쿠킹클래스”를 대상으로 적고 있습니다. 본부가 정한 영업지역 반경 1,000m와 계약 종료 후 동종업종 제한이 실제로 어떻게 적용되는지 함께 봐야 합니다.
로열티는 지급대상이 본부로 되어 있지 않지만, 가맹점당 차액가맹금은 연 33만원, 월 2.7만원으로 공시됐습니다. 광고·판촉비 총액은 13만원이고 그중 본부 부담액도 13만원입니다. 판촉비는 0원으로 적혀 있습니다. 광고·판촉비를 가맹점사업자와 나누어 부담한다는 문구는 있으나, 비율·동의 절차·가맹점별 부담액은 공개된 문구로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단으로는 예치제와 보험이 적혀 있습니다. 안전검사·점검·교육·보험을 본부가 대행하는지, 대행한다면 비용과 미이행 책임을 누가 지는지는 계약 전에 서면으로 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후 별도 보도보다 헬로밀가루의 공시 숫자에서 이유가 비어 있는 부분이 더 큰 빈칸입니다. 공시 이후 별도 보도는 확인되지 않습니다.
2024년 계약종료·해지 2건의 사유와 해당 점포의 평균 영업기간은 공시로 확인되지 않습니다. 최고·최저 매출도 없고, 지역별 매출도 공시되지 않았습니다. 본부 매출 중 헬로밀가루 가맹사업 매출도 따로 확인되지 않습니다.
최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로, 공식적으로 확인된 기록이 없다는 뜻입니다. 그러나 이 숫자만으로 안전사고, 민원, 시설검사 불합격, 점주 간 분쟁의 발생 여부까지 알 수 있는 것은 아닙니다. 다음으로는 이 브랜드의 숫자가 같은 업종 안에서 어떤 선택지를 의미하는지 비교해야 합니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
동종 브랜드 안에서 헬로밀가루는 매출 순위보다 점포의 움직임과 명의변경 위치에서 더 눈에 띕니다. 가맹점 수는 46곳 중 14위, 총 초기자금은 무거운 순위 46곳 중 18위, 연 평균매출은 39곳 중 12위입니다. 창업비 1원당 매출은 39곳 중 16위, 폐점률은 37곳 중 13위, 명의변경률은 37곳 중 5위입니다. 최근 1년 점포 증가율은 39곳 중 26위이고, 본부 영업이익률은 44곳 중 23위입니다.
점핑몬스터는 헬로밀가루보다 초기자금이 낮고 매출은 높으며, 점포 흐름도 다릅니다. 점핑몬스터는 총 초기자금 2.1억원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 2.0배, 폐점률 7.7%, 최근 1년 점포 증감률 +7.7%입니다. 헬로밀가루는 총 초기자금 4.4억원, 연매출 2.2억원, 창업비 1원당 매출 0.5배, 폐점률 16.7%, 최근 1년 점포 증감률 -8.3%입니다.
블럭팡은 헬로밀가루와 창업비 1원당 매출이 가까운 편이지만 점포 흐름은 반대입니다. 블럭팡의 총 초기자금은 9,537만원, 연매출은 3,753만원, 창업비 1원당 매출은 0.4배, 폐점률은 16.0%, 최근 1년 점포 증감률은 +28.0%입니다. 초기 투자와 매출 규모만 맞대면 비슷해 보이는 브랜드도 점포 증가 방향을 함께 보면 다른 모습이 나타납니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모이지 이익이 아닙니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르므로 이 수치가 크다고 남는 돈이 많다고 볼 수 없습니다. 또한 비교 대상은 총 초기자금이 계산되는 브랜드이고, 매출은 39곳, 폐점률과 명의변경률은 37곳처럼 지표마다 비교한 브랜드 수가 다릅니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2.0억원으로 총 초기자금의 45%입니다. 이 가운데 가맹비·교육비·가입비처럼 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 3,850만원, 시설에 묻히는 인테리어 비용은 1.6억원입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 총 초기자금의 0%입니다. 반면 기타 비용과 일반형·브런치카페형 비용처럼 무엇에 쓰이는지 구체적으로 알 수 없는 돈은 2.4억원으로 총 초기자금의 55%입니다. 이 비중이 큰 만큼 세부 견적서 없이 비용의 성격을 판단하기 어렵습니다.
최초 계약기간 2년 동안 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 820만원입니다. 이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 매달 부담해야 하는 초기비용의 크기입니다. 확인된 월 고정 유출은 전국 월 평균매출의 44.9%에 해당하며, 실제 이익을 뜻하지 않습니다.
앞에서 본 1년 갱신 구조까지 겹치면, 돌아오지 않는 돈의 규모는 갱신 여부와 원상복구 조건에 따라 체감이 달라집니다. 특히 기타 비용 2.4억원이 장비·집기·초도물품·별도공사 중 어디에 쓰이는지 풀리지 않으면 총 초기자금의 실제 성격을 알기 어렵습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
헬로밀가루는 지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 가장 큰지 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 1,826만원을 기준으로 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 1,096만원, 50%일 때는 913만원, 60%일 때는 730만원, 70%일 때는 548만원, 80%일 때는 365만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본부 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 월 2.7만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 이 계산에서 다시 빼면 안 됩니다.
공시에는 실제 원가율이 적혀 있지 않습니다. 필수품목 공급가격을 받아야 어느 구간에 놓이는지 알 수 있고, 차액가맹금 매출 대비 비율 0.23%가 낮더라도 필수품목 전체 가격과 시설재 교체비까지 낮다는 뜻은 아닙니다.
전국 평균은 82.5평 규모를 상정한 값이고, 최고·최저 매출이 공시되지 않아 같은 지역 안에서 매출이 얼마나 흔들리는지도 확인하기 어렵습니다. 따라서 지역을 고르는 문제와 실제 후보지의 면적·회전율을 따로 검토해야 합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
헬로밀가루에서 가장 먼저 설명되어야 할 것은 매출 수준보다 점주가 매장을 어떻게 빠져나갔는지입니다. 2024년 계약종료·해지는 2건이었고 폐점률은 16.7%였지만, 명의변경은 0건이었습니다. 점포 수는 최근 1년에도 1개 줄었고, 2019년 말과 비교하면 2024년 말까지 9개 감소했습니다.
명의변경률 0.0%가 동종 37곳 중 높은 쪽 5위라는 사실은 단순히 점주 교체가 없었다는 뜻으로 읽기 어렵습니다. 폐점으로 정리된 점포가 실제로 어떤 사유로 문을 닫았는지, 양도 대신 계약종료를 택한 이유가 무엇인지, 처음 점주가 최초 계약 2년을 채웠는지는 공시만으로 풀리지 않습니다.
본부 자본잠식, 연속 영업적자, 높은 차액가맹금 비율, 평균매출 표본 부족, 형벌·시정조치 기록은 해당 기준에서 문제가 잡히지 않았습니다. 그러나 본부 자본은 585만원이고 부채비율은 865%이며, 직영점은 0개이고 임직원은 1명입니다. 차액가맹금은 0.23%로 낮지만 기타 비용 2.4억원의 세부 내용과 필수품목 공급가격은 별개입니다. 평균매출은 11개 점포를 바탕으로 했지만 최고·최저 매출과 지역별 매출은 공시되지 않았습니다.
결론은 후보지 매출, 실제 원가율, 갱신 여부에 따라 달라집니다. 후보지가 전국 평균매출 1,826만원에 못 미치면 원가를 뺀 금액도 함께 낮아지고, 공급가격이 올라가면 40%에서 80%까지 펼쳐 둔 계산 중 더 높은 원가율 구간에 가까워집니다. 계약이 갱신되지 않거나 원상복구비가 커지면 최초 계약기간 2년 동안 매달 820만원으로 환산한 부담과 돌아오지 않는 2.0억원의 의미도 달라집니다.
헬로밀가루의 결정을 가르는 변수는 명의변경률 0.0%와 폐점률 16.7%가 함께 나타난 이유를 설명할 수 있는지, 그리고 2년 계약 동안 돌아오지 않는 2.0억원을 감당할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
이 업태에서는 매출과 비용에 앞서 지역별 객단가·재등록률, 놀이시설과 공간의 교체비, 사고·민원 대응과 보험 범위를 본부에 물어야 합니다. 설치검사·정기검사·안전점검·안전교육·보험의 이행 주체와 비용 부담도 서면으로 받아야 합니다(업종 참고, 국가법령정보센터, 2023~2025년).
먼저 2024년 계약종료·해지 2건의 사유별 내역과 해당 점포의 평균 영업기간을 물어야 합니다. 폐점률 16.7%가 상권 문제인지 매출 부진인지 본부 정책 때문인지에 따라 숫자의 의미가 달라집니다.
그다음에는 최근 명의변경 건 가운데 개점 2년 미만 점포의 비중과 주요 사유를 확인해야 합니다. 2024년 명의변경률은 0.0%이지만 동종 37곳 중 높은 쪽 5위이므로, 계약종료와 명의변경이 실제 점주 교체를 어떻게 나눠 담는지 확인할 필요가 있습니다.
이어서 2019년 말 20개였던 점포가 2024년 말 11개로 줄어든 원인과 올해 신규 출점 계획을 물어야 합니다. 2024년 신규 출점 1개와 계약종료·해지 2건이 반복될 경우 본부의 자원이 신규 개설보다 기존 점포 유지에 집중되는지 확인해야 합니다.
다음으로 총 초기자금 4.4억원과 공시 합계 2.4억원 사이의 공시 합계 밖 금액 45%를 풀어야 합니다. 별도공사·인허가·초도물품·장비와 집기 비용이 실제로 얼마인지, 기타 비용 2.1억원의 견적서와 평균 범위를 받아야 합니다.
그 뒤에는 전국 월 평균매출 1,826만원과 평균매출이 상정하는 82.5평 규모가 후보 점포에 맞는지 확인해야 합니다. 후보지 기준 예상매출액의 범위와 산출 근거, 인근 가맹점의 위치·기간·이용권 단가·회전 가정을 서면으로 받아야 합니다.
마지막으로 최초 계약기간 2년과 갱신 계약기간 1년을 전제로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 영업지역 반경 1,000m의 보호 범위와 변경 조건, 계약 종료 후 놀이기구·집기의 처리 방식도 함께 받아야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 32.6 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0.23% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
헬로밀가루 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 15,840만 원 등 공시 합계는 약 24,363만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
헬로밀가루 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 11개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
헬로밀가루 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 2건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
헬로밀가루 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 326천원, 평균매출 대비 0.23%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.