한식 · 브랜드 리포트

고담

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2023년약 9분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

고담에서 가장 눈에 띄는 사실은 적은 초기자금과 달리 매출 규모가 동종 브랜드 분포의 아래쪽에 있다는 점입니다. 2023년 가맹점은 1개였고, 전국 연간 평균매출은 501만원, 창업비 1원당 연매출은 0.1배였습니다.

공시된 창업비용 합계
2,420만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
501.3만 원
2023년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
1개
2023년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

고담의 평균매출은 한 매장의 일반적인 성과로 보기 어렵습니다. 2023년 전국 연간 평균매출은 501만원, 월 평균매출은 42만원이며 평균에 포함된 가맹점도 1개입니다. 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)는 프랜차이즈와 독립 운영을 합산한 전국 조사값이므로 고담과 직접 같은 조건은 아니지만, 고담의 평균이 업종 참고 범위의 아래쪽에 있다는 점은 분명합니다.

지역별 매출은 공시되지 않아 전국 평균만 있습니다. 어느 지역이 높은지 낮은지 비교할 수 없고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값도 공시되지 않아 같은 브랜드 안의 격차를 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 곳도 1곳입니다.

평당 매출을 적용해도 작은 매장을 열면 매출이 크게 달라질 수 있다는 그림은 나오지 않습니다. 평당 연매출은 79만원, 평당 월매출은 6.6만원이며 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 6.4평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장은 월 66만원, 15평은 99만원, 20평은 131만원, 30평은 197만원으로 계산됩니다. 다만 평당 매출은 평균값이라 큰 매장일수록 실제 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 이 값은 후보 점포의 확정 매출이 아닙니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20231501.3 만 원42만 원확인필요확인필요확인필요
전체2022118,015.3 만 원1,501만 원확인필요확인필요확인필요
전체20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20210확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

고담의 초기자금은 같은 한식 브랜드 가운데 가벼운 쪽에 가깝지만, 공시된 비용만으로 전체 자금을 판단하기는 어렵습니다. 총 초기자금은 3,520만원으로 같은 한식 브랜드 2,700곳 중 창업비가 무거운 순위 2491위입니다. 가맹비 550만원, 교육비 220만원, 기타 비용 1,650만원, 인테리어 1,100만원이 세부적으로 적혀 있습니다.

공시 합계는 2,420만원으로 총 초기자금과 다릅니다. 공시 합계 밖 금액은 1,100만원으로 총 초기자금의 31%이며, 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값 모두에 들어 있지 않을 수 있습니다. 기타 비용 1,650만원은 총 초기자금의 47%로 무엇에 쓰이는지 세부 내역이 드러나지 않는 가장 큰 덩어리입니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비550 만 원공시 항목
교육비220 만 원공시 항목
예치가맹금770 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용1,650 만 원공시 항목
인테리어1,100 만 원10
공시 합계2,420 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

고담은 점포 수가 유지됐지만 확장이나 교체가 일어난 브랜드라고 보기는 어렵습니다. 2021년 말, 2022년 말, 2023년 말 가맹점 수가 모두 1개였고 2023년 신규 출점은 0개였습니다.

2023년 계약종료·해지는 0건, 폐점률은 0.0%였습니다. 명의변경도 0건, 명의변경률도 0.0%였습니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다른데, 이 브랜드에서는 두 지표가 모두 움직이지 않았습니다.

다만 점포가 1개뿐이어서 비율의 방향만 볼 수 있습니다. 최근 속도가 유지된다고 가정하면 첫 계약 5년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 10명가량이 남는다는 계산이 나오지만, 2023년 비율이 계약기간 내내 유지된다는 전제가 붙습니다. 폐점률의 3개년 변화는 공시로 확인되지 않습니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2023100001
2022100001
2021010001

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부 재무는 자본이 잠식된 상태는 아니지만, 영업 규모가 매우 작습니다. 2023년 본부 자본은 5,414만원, 부채비율은 1%, 매출은 1,067만원, 영업이익은 28만원, 영업이익률은 2.6%였습니다. 본부 당기순이익도 28만원입니다.

이 브랜드의 가맹사업 매출은 214만원으로 같은 해 본부 매출의 20.0%입니다. 본부가 운영하는 브랜드는 2개이고, 임직원은 2022년 1명에서 2023년 1명으로 늘지 않았습니다. 직영점은 0개이므로 본부가 직접 매장을 운영하며 쌓은 검증 경험은 공시상 드러나지 않습니다.

본부의 부채 부담이 낮다는 사실과 가맹점 매출이 낮다는 사실은 서로 다른 문제입니다. 본부 재무가 유지돼도 1명의 인력과 0개의 직영점으로 물류·전산·마케팅 지원을 얼마나 지속할 수 있는지는 별도로 보아야 합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20235,454.1 만 원40.5 만 원1,067.1 만 원27.9 만 원2.6%
20224,450.6 만 원95.1 만 원1,700.4 만 원94 만 원5.5%
20215,457.2 만 원78.5 만 원1,620.6 만 원85.5 만 원5.3%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

한식 브랜드 등록 수와 관련 검색 관심은 과거 기준으로 모두 늘어난 방향입니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다.

‘삼겹살, 국밥, 백반’ 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했지만, 2025-01-01~2026-09-01 구간에서는 29% 감소했습니다. 세 검색어만으로 한식 전체 수요를 대신 잰 값이므로 고담의 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.

계약 조건과 본부의 사정

고담은 최초 계약기간이 5년이고 갱신 계약기간도 5년입니다. 총 초기자금 3,520만원을 넣는 구조에서 첫 계약이 5년이라는 점은 계약기간과 비용 회수 가능성을 함께 보게 합니다.

가맹금 피해보상 수단은 보험이며, 예치가맹금은 770만원입니다. 예치가맹금은 추가 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원이고, 가맹점별 광고분담액은 확인되지 않습니다.

광고비는 본사와 가맹점이 각각 50%씩 부담하는 것으로 적혀 있습니다. 판촉 할인행사는 본사 부담 없이 가맹점이 전액 부담하는 구조이며, 행사 적용에는 가맹점 참여와 동의 절차가 들어갑니다.

계약 위반에 따른 손해배상은 정보공개서에 “이 계약의 당사자는 상대방의 계약위반이나 불법행위로 인한 손해에 대하여 손해액 배상의 예정으로서 위약금을 청구하거나 별도로 손해배상을 청구할 수 있습니다”라고 적혀 있습니다. 갱신 거절 사유에는 “가맹계약상의 가맹금 등의 지급 의무를 지키지 아니한 경우”, “다른 가맹점사업자에게 통상적으로 적용되는 계약조건이나 영업방침을 귀하가 수락하지 아니한 경우” 등이 포함돼 있습니다.

경업금지는 계약기간 동안 국내 및 해외지역에서 고담과 동일업종의 영업을 제한하는 내용이며, 소고기 전문 업종을 운영하려면 서면으로 허가를 신청하고 본부 검토를 거쳐야 합니다. 검토에는 30일가량 소요된다고 적혀 있습니다. 원상복구 범위와 중도해지 위약금의 구체적인 금액 산식은 공시된 조항만으로 확인되지 않습니다.

‘한식은 대중적이라 어디서나 된다’는 설명은 고담의 공시만으로 뒷받침되지 않습니다. 지역별 매출이 없고 평균매출에 포함된 점포도 1개뿐이어서, 후보 상권에서 같은 매출이 나오는지는 별도로 서면 확인해야 합니다.

공시가 담지 못한 것

고담에 대해서는 2023년 공시 이후의 보도가 확인되지 않습니다. 따라서 공시 숫자와 보도가 겹치는지 또는 어긋나는지를 비교할 수 없습니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 평균매출의 대표성입니다. 2023년 전국 평균매출 501만원이 1개 점포의 실적인지, 다른 점포가 어떤 이유로 평균 산정에서 빠졌는지는 공시로 확인되지 않습니다. 하위 25% 매출 범위와 최고·최저 매출도 없어 낮은 매출이 어디까지 내려가는지 알 수 없습니다.

폐점률과 명의변경률은 2023년에 각각 0.0%였지만, 계약종료나 명의변경이 발생하지 않은 이유와 점주가 언제 교체됐는지는 설명되지 않습니다. 최근 3년 폐점률 변화도 공시로 확인되지 않습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 기록이 없다는 뜻이지만, 매출 부진이나 본부 지원의 질까지 보여주는 수치는 아닙니다. 또한 이 공시는 2023년 기준이므로 그 뒤의 변화는 반영되지 않습니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

고담은 같은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 매출과 창업비 대비 매출이 모두 아래쪽에 있습니다. 연 평균매출은 1,988곳 중 1974위, 창업비 1원당 매출은 1,988곳 중 1952위이며, 총 초기자금은 2,700곳 중 2491위로 가벼운 쪽에 있습니다.

두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배였지만 차액가맹금 비율은 10.5%, 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%였습니다. 고담은 초기자금 3,520만원으로 더 가볍고 차액가맹금은 0%였지만, 연매출은 501만원, 창업비 1원당 매출은 0.1배였습니다.

땅스부대찌개는 총 초기자금 4,260만원, 연매출 1.6억원, 창업비 1원당 매출 3.8배, 차액가맹금 비율 4.97%, 폐점률 3.9%, 명의변경률 6.6%였습니다. 초기자금만 맞대면 고담과 가까운 편이지만 매출과 점주 교체 지표는 다른 모습을 보입니다.

비슷한 창업비 범위에서 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 82곳입니다. 그 가운데 고담보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 곳도 없고, 고담이 세 지표에서 모두 앞서는 곳도 없습니다. 이 결과는 어느 브랜드가 낫다는 뜻이 아니라, 낮은 매출과 낮은 교체율이 함께 나타나는 조합이 단순 비교만으로 우열을 가르기 어렵다는 뜻입니다.

본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 1224위입니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 나타낼 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비가 빠져야 실제로 남는 돈을 판단할 수 있습니다.

낸 돈은 어디로 가나

고담의 초기자금에서 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈이 절반을 넘습니다. 돌아오지 않는 돈은 1,870만원으로 총 초기자금의 53%입니다.

계약하면 사라지는 가맹비와 교육비는 770만원으로 22%이며, 시설에 묻히는 인테리어 비용은 1,100만원으로 31%입니다. 인테리어는 점포에 붙어 되팔 수 없고, 나갈 때 원상복구비가 더 들 수 있는 성격입니다.

무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1,650만원으로 총 초기자금의 47%입니다. 창업비의 절반에 가까운 금액이 기타 비용으로 묶여 있으므로, 세부 견적서 없이 계약하면 비용 구조를 판단하기 어렵습니다.

최초 계약기간 60개월 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 매달 31만원입니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간 동안 이미 소진되는 부담의 크기입니다. 5년 뒤 갱신이 이뤄지지 않을 때 어떤 비용이 남고 어떤 비용이 사라지는지까지 계약서로 나눠 보아야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

고담은 지역별 매출이 없어 어느 지역에서 원가를 빼고 가장 많이 남는지 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 42만원을 기준으로 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 25만원, 50%일 때 21만원, 60%일 때 17만원, 70%일 때 13만원, 80%일 때 8.4만원입니다.

이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사에 내는 정기 납부금이 더 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 마진이므로 여기서 다시 빼지 않지만, 고담이 차액가맹금 0%로 신고한 사실만으로 정액 로열티나 다른 정기 납부금까지 없다고 볼 수는 없습니다.

한식 음식점의 참고 구조에서는 식재료비가 연간 1.2억원, 고용인 인건비가 4,088만원, 임차료가 2,006만원이며 영업이익은 2,571만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)는 한식 음식점 전체를 조사한 값이므로 고담의 결과가 아니며, 고담의 실제 원가율은 필수품목 공급가격을 받아야 정해집니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

고담에서 가장 먼저 흔들리는 가정은 낮은 진입비용이 실제 매출로 이어진다는 기대입니다. 총 초기자금은 3,520만원으로 가벼운 편이지만, 연 평균매출은 501만원이고 창업비 1원당 매출은 0.1배로 동종 분포의 아래쪽에 있습니다.

매출 평균의 문제는 단순히 숫자가 낮다는 데서 끝나지 않습니다. 평균 산정 점포가 1개뿐이고 최고·최저 매출이 없기 때문에, 501만원이 브랜드의 일반적인 수준인지 특정 점포의 실적인지 구분할 수 없습니다. 이 가정이 무너지면 초기자금이 가벼워도 매출 대비 고정 부담은 달라집니다.

반대로 폐점률 0.0%, 명의변경률 0.0%, 점포 순증감 0개라는 기록은 점주 교체가 나타나지 않았다는 점에서 긍정적인 모습입니다. 그러나 점포가 1개이고 3개년 폐점률 변화가 확인되지 않아, 넓은 표본에서 반복되는 운영 안정성으로 해석하기에는 근거가 부족합니다.

본부 자본 5,414만원, 부채비율 1%, 영업이익률 2.6%, 최근 3년 형벌 선고 0건과 시정조치 0건도 각각 확인된 사실입니다. 하지만 직영점은 0개이고 임직원은 1명이며, 본부 매출 중 이 브랜드 가맹사업 매출 비중은 20.0%이므로 본부의 재무 상태만으로 점포 운영의 질이나 지원 지속성을 설명할 수는 없습니다.

원가율이 40%일 때 남는 금액이 25만원에서 80%일 때 8.4만원으로 낮아지는 구조도 중요합니다. 필수품목 공급가나 정기 납부금이 달라지면 매출이 같아도 남는 금액은 달라지고, 5년 계약이 갱신되지 않으면 돌아오지 않는 1,870만원의 부담이 한 번에 남을 수 있습니다.

고담의 결정을 가르는 것은 가벼운 초기자금 3,520만원이 아니라, 연 평균매출 501만원이 후보 점포에서도 재현되는지와 창업비 1원당 매출 0.1배의 구조가 5년 계약 동안 어떻게 달라지는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

먼저 고담과 유사한 한식 업태의 매출 범위와 후보 상권의 운영 조건을 물어야 합니다. 한식이라는 이름만으로 매출을 판단할 수 없으므로 유사 업태 점포의 평균매출 범위, 핵심 식자재 가격 변동, 손질 공정의 난이도, 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준을 서면으로 받아야 합니다. 비슷한 아이템 브랜드가 늘고 있는지와 본부의 대응 방식도 함께 확인할 필요가 있습니다.

평균매출의 대표성부터 확인해야 합니다. 2023년 평균매출 501만원이 1개 점포의 실적인지, 평균 산정에서 제외된 점포가 있는지, 하위 25% 점포의 매출 범위가 어디까지인지 물어야 합니다. 지역별 매출이 공시되지 않았으므로 후보 점포 인근 가맹점의 연도별 매출과 폐점·명의변경 이력도 함께 받아야 합니다.

차액가맹금 0%가 본사 수취금액 전체를 뜻하지 않는다는 점도 확인해야 합니다. 정액 로열티, 전산비, 물류비, 광고분담금 등 본사가 정기적으로 받는 금액이 있는지와 가맹점별 부담액을 계약서와 청구서 기준으로 확인해야 합니다.

후보 점포 기준의 예상매출액 산정서도 서면으로 받아야 합니다. 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준은 가맹점 100개이며, 고담의 가맹점 수는 1개이므로 해당 의무가 자동으로 적용되는지는 별도로 살펴봐야 합니다. 법정 의무 여부와 관계없이 구두 매출 설명을 계약 전에 문서로 남기는 것이 핵심입니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 갱신 거절 사유와 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약기간은 5년이고 돌아오지 않는 돈은 1,870만원이므로, 계약이 끝나거나 갱신되지 않을 때 어떤 비용이 남는지까지 적힌 문서가 필요합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

고담 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 1,100만 원 등 공시 합계는 약 2,420만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

고담 가맹점은 몇 개인가요?

2023년 말 기준 가맹점은 1개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

고담 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2023년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

고담 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.