먼저 읽는 요약
꿈의농장정육식당은 가맹점 4개에서 전국 연간 평균매출 6.7억원이 나왔지만, 그 평균을 만든 점포 수가 4개뿐이고 본부는 영업손실 -73만원입니다. 총 초기자금은 1.5억원이며, 공시 합계는 1.1억원으로 서로 다릅니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 10,530만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 67,354.5만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 4개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
겉으로 보이는 평균매출은 한식 업종의 일반적인 매출 대역보다 높은 수준입니다. 전국 연간 평균매출은 6.7억원이고 월평균으로는 5,613만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원, 세분류 대역은 2.2억원에서 3.4억원입니다. 다만 업종 참고 값은 프랜차이즈와 독립 운영을 합친 한식 전체 표본입니다.
지역별로 어느 곳에서 매출이 높은지는 공시되지 않았습니다. 전국 평균만 있어 지역을 고르는 판단보다 같은 지역에서 어떤 자리에 들어가느냐가 더 중요해집니다.
평균매출이 높아 보여도 실제 매장 간 차이를 확인할 수 없는 것이 더 큰 빈칸입니다. 2024년 평균매출에 포함된 가맹점은 4개이며, 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다. 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 곳도 1곳입니다. 따라서 6.7억원이 모든 매장에 가까운 값인지, 특정 매장에 끌려간 값인지는 알 수 없습니다.
매장 크기를 반영하면 평균매출은 약 31.7평 매장을 전제로 한 값입니다. 평당 연매출은 2,127만원, 평당 월매출은 177만원으로, 10평 매장의 월 예상매출은 1,773만원, 15평은 2,659만원, 20평은 3,545만원, 30평은 5,318만원입니다. 다만 평당 매출도 평균값이며, 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아 면적을 곱한 값이 실제 매출을 보장하지는 않습니다.
앞에서 본 평균매출은 규모 면에서는 눈에 띄지만, 매출의 신뢰도를 판단할 하위 구간과 최고·최저 격차가 빠져 있습니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 본사와 점포가 부담하는 돈을 분리해서 봐야 합니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2024 | 4 | 67,354.5 만 원 | 5,613만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2022 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
초기자금은 한식 브랜드의 상위 25% 기준에 가까운 수준으로 살펴볼 필요가 있습니다. 총 초기자금은 14,655만원, 즉 1.5억원이며, 같은 한식 브랜드 2,701곳의 비교 기준은 1.8억원입니다. 공시 합계는 10,530만원, 즉 1.1억원으로 총 초기자금과 일치하지 않습니다.
창업비용은 가맹비 1,650만원, 교육비 550만원, 기타 비용 8,030만원, 인테리어 4,125만원으로 구성됩니다. 인테리어는 총 초기자금의 28%이고, 기타 비용은 55%를 차지합니다. 총 초기자금과 공시 합계 밖 금액은 4,125만원이며 그 비중은 28%입니다.
가맹점당 차액가맹금은 매년 674만원, 월 56만원이며 매출 대비 비율은 1%입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준)에서 한식 업종 평균 차액가맹금 비율은 2.6%입니다. 이 브랜드의 비율은 그보다 낮지만, 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 별도 납부금이 없다는 뜻과는 다릅니다.
확인된 월 고정 유출은 264만원으로 전국 월 평균매출의 4.7%입니다. 이 금액에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산액과 확인된 광고분담이 포함됐고, 월 차액가맹금 56만원은 원가에 이미 들어 있어 다시 더하지 않았습니다. 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 이 합계에 반영되지 않았습니다.
예치가맹금은 2,500만원입니다. 이는 새로 추가되는 창업비가 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 포함되지 않을 수 있습니다. 이 차이가 실제 계약 뒤의 자금 부담으로 어떻게 이어지는지는 계약기간과 함께 봐야 합니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,650 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 2,500 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 8,030 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,125 만 원 | 25 |
| 공시 합계 | 10,530 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 줄어드는 방향은 아니지만, 신규 출점과 이탈을 나누어 볼 기록이 부족합니다. 2024년 말 가맹점 수는 4개이고 최근 1년 순증감은 4개입니다. 따라서 순수하게 점포가 감소한 흐름은 나타나지 않습니다.
그러나 계약종료와 계약해지, 명의변경의 개별 건수는 확인되지 않습니다. 폐점률과 최근 3년 폐점률 변화, 명의변경률도 계산할 수 없습니다. 순증감이 양수여도 신규 출점과 기존 점포의 폐점·명의변경이 각각 어떻게 움직였는지는 알 수 없습니다.
한식 업종은 브랜드와 점포가 함께 늘면서 폐점도 높은 구조입니다. 업종 참고(2025년 가맹사업 현황 통계 발표, 공정거래위원회, 2024년 기준)에서 한식 업종의 개점률은 27.5%, 폐점률은 21%이며 외식 업종 전체 폐점률은 15.8%입니다. 꿈의농장정육식당의 4개 점포가 이 흐름과 어떻게 다른지는 3개년 점포 현황이 있어야 판단할 수 있습니다. 이 기록의 부족은 이어서 본부의 운영력을 볼 때 다시 중요해집니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
점포가 늘어난 것과 본부가 영업에서 돈을 버는 것은 서로 다른 방향을 보입니다. 2024년 본부 매출은 7.5억원이지만 영업이익은 -73만원이고 영업이익률은 -0.1%입니다. 당기순이익은 1,166만원으로 흑자지만, 본업에서 발생한 손실을 없애는 수치는 아닙니다.
본부 자본은 6,920만원이고 부채비율은 200%입니다. 자본잠식은 확인되지 않았지만, 영업손실이 이어지면 필수품목 공급과 전산·마케팅 지원에 영향을 줄 수 있습니다. 반대로 본부의 손익만으로 개별 가맹점의 매출이나 이익을 판단할 수도 없습니다.
본부는 직영점이 0개이고 4개 브랜드를 운영하며, 임직원은 2023년 5명에서 2024년 4명으로 1명 줄었습니다. 직영점을 통한 운영 검증은 확인하기 어렵고, 소수 인력으로 여러 브랜드를 관리하는 구조인지도 따져야 합니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 확인되지 않아 본부 매출에서 이 브랜드가 차지하는 비중도 계산되지 않습니다.
앞에서 본 4개 점포의 평균매출이 실제 운영력을 보여 주려면 본부가 손실을 어떻게 줄이고 지원 체계를 유지할지 설명해야 합니다. 업종 수요가 어떤 방향으로 움직이는지는 그 다음 문제입니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 20,787.2 만 원 | 13,867 만 원 | 74,641.4 만 원 | -72.6 만 원 | -0.1% |
| 2023 | 16,468.2 만 원 | 10,713.8 만 원 | 64,413.8 만 원 | -91.8 만 원 | -0.1% |
| 2022 | 13,868.7 만 원 | 8,308.7 만 원 | 83,125 만 원 | -120.2 만 원 | -0.1% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 시장에는 신규 브랜드가 늘어나는 방향과 검색 관심이 커진 방향이 함께 나타납니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다. 대표 검색어인 “삼겹살, 국밥, 백반”의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했습니다.
최근 흐름만 보면 검색 관심은 둔화됐습니다. 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지 같은 검색어를 찾은 사람은 29% 감소했습니다. 이 검색량은 여러 한식 업태를 하나의 검색어 묶음으로 측정한 값이므로 꿈의농장정육식당의 실제 수요와 다를 수 있습니다.
브랜드 수가 늘어나는 가운데 최근 검색 관심이 낮아진다는 점은, 업종 전체의 외형과 개별 브랜드의 수요가 같은 방향으로 움직이지 않을 수 있음을 보여 줍니다. 이 브랜드가 한식 안에서 어느 위치에 있는지는 동종 브랜드와의 매출·비용·점포 변동을 함께 봐야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 크기에 비해 최초 계약기간은 짧은 편으로 읽힐 수 있습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 14,655만원을 투입하는 구조에서 최초 계약 뒤 갱신 조건이 유지되는지가 중요합니다.
본부에 대한 의존도는 직영점 부재와 다브랜드 운영을 함께 봐야 합니다. 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 4개이며, 임직원은 4명입니다. 본부가 이 브랜드의 운영을 직접 시험해 본 매장이 없고, 여러 브랜드를 소수 인력으로 관리하는 구조인지 확인해야 합니다.
광고비는 2024년 본부 기준 405만원이며, 별도 판촉비는 0원입니다. 판촉비 0원은 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 적었을 가능성이 있어 실제 집행 범위를 나누어 확인해야 합니다. 계약 원문에는 브랜드이미지·상품광고와 가맹점 모집 광고에 본부와 가맹점이 나누어 부담하는 비율이 적혀 있지만, 가맹점별 실제 부담액과 집행 전 동의 절차는 금액처럼 분명하지 않습니다.
계약 원문에는 로열티가 정기 납입금으로 “월2,200천원”이라고 적혀 있습니다. 반면 확인된 월 고정 유출 264만원에는 정액·비율 로열티가 반영되지 않았습니다. 로열티가 없다는 설명을 들었다면 이 조항의 적용 여부와 실제 청구 방식을 따로 대조해야 합니다.
계약이 끝날 때 부담하는 조건도 숫자로 확인해야 합니다. 위약금 조항에는 “제19조(비밀유지의무), 제20조(경업금지 의무)를 위반할 경우 “을”은 “갑”에게 위약금으로 [오천만원]을 지급하여야 한다”고 적혀 있고, 자점매입 금지 위반에는 “[금삼천만원]”이 적혀 있습니다. 절차를 지키지 않고 일방적으로 중단·폐업하거나 양도할 경우에는 “[2,000천원 X 계약기간 잔여월수]”를 지급하도록 되어 있습니다.
갱신 과정에는 “D-180 ~ D-90” 기간의 서면 통지와 “D-60일 이전”의 이의 제기가 등장합니다. 계약 종료 뒤에는 “가맹점사업자는 계약이 종료된 경우에는 지체 없이 상호․간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 합니다”라고 되어 있습니다. 경업금지는 “가맹계약 종료 후 1년 이내” 본부의 허락 없이 동종업종을 운영하는 행위를 제한하는 내용입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 기준연도 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시의 연 단위 기록만으로 이후 변화까지 판단하기는 어렵지만, 이 브랜드에서는 특히 4개 점포의 평균매출이 왜 6.7억원으로 형성됐는지 설명되지 않는 점이 빈칸입니다.
평균매출에 포함된 점포는 4개지만, 산정된 점포의 선정 기준과 하위 25% 매출 범위는 알 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 곳이 1곳이고, 최고·최저 매출도 없습니다. 평균이 실제 영업 가능한 매장의 범위를 보여 주는지 확인하려면 개별 점포별 매출과 제외 기준이 필요합니다.
폐점률과 명의변경률은 연초 점포 수와 계약종료·계약해지·명의변경 기록이 없어 계산되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건이라는 확정 기록은 있지만, 이는 본부 손실의 원인이나 점포별 수익성을 설명하지 않습니다. 최신 기준연도도 2024년이므로 이후 본부 손익과 점포 현황은 새 신고본에서 달라질 수 있습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
한식 브랜드 2,700곳 가운데 꿈의농장정육식당은 가맹점 수 1,650위, 총 초기자금이 무거운 순위 1,007위, 연 평균매출 1,988곳 중 304위, 창업비 1원당 매출 1,988곳 중 422위입니다. 본부 영업이익률은 2,540곳 중 1,941위이고, 차액가맹금 비율이 높은 순위는 2,640곳 중 770위입니다.
초기자금과 매출의 교환관계는 브랜드별로 크게 다릅니다. 본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원에 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배이며 폐점률은 0.5%입니다. 두찜은 총 초기자금 4,791만원에 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배이며 폐점률은 6.3%입니다. 꿈의농장정육식당은 이들보다 초기자금 1.5억원과 연매출 6.7억원이 모두 크지만, 창업비 1원당 매출은 4.6배입니다.
매출 규모가 큰 고기 외식 브랜드와 비교하면 선택의 성격이 더 분명해집니다. 명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원, 연매출 7.3억원, 창업비 1원당 매출 2.8배이며 최근 1년 점포 증감은 -12.2%입니다. 꿈의농장정육식당은 초기자금과 매출이 모두 그보다 작고 효율 배수는 4.6배이지만, 폐점률과 명의변경률은 확인되지 않습니다.
점주들이 실제로 매장을 유지했는지를 보여 주는 숫자가 빠져 있어 돈의 비교와 사람의 비교가 엇갈립니다. 본부 영업이익률도 동종 2,540곳 중 1,941위로 낮은 쪽에 있고, 직영점은 0개입니다. 반면 차액가맹금 비율은 1%로 동종 2,640곳 중 770위이며, 본부가 원재료 마진으로 부담을 크게 가져가는 구조로 보이지는 않습니다.
창업비 1원당 매출 4.6배는 매출 규모를 보여 주는 값이지 남는 돈을 뜻하지 않습니다. 원가율과 임차료·인건비가 브랜드마다 다르고, 매출을 공시하지 않은 브랜드는 매출 순위에서 빠지므로 비교 축마다 모수가 다릅니다. 어느 브랜드가 낫다고 판단하기보다 초기자금, 매출, 점포 유지 기록, 본부 손익을 한 묶음으로 읽어야 합니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 6,325만원으로 총 초기자금의 43%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 2,200만원으로 15%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 4,125만원으로 28%입니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈이 8,030만원으로 총 초기자금의 55%를 차지합니다. 이 금액은 기타 비용으로 뭉쳐 있어 간판·장비·집기·초도물품·별도공사 중 어디에 얼마가 들어가는지 공시만으로는 나눌 수 없습니다. 초기자금의 절반 이상이 세부 견적 없이 남아 있는 구조이므로 계약 전에 항목별 견적서를 받아야 합니다.
조건이 맞으면 돌아올 수 있는 돈은 300만원으로 2%입니다. 예치가맹금 2,500만원은 이미 낸 가맹금을 맡겨 두는 방식이므로 총 초기자금에 다시 더하면 안 됩니다.
돌아오지 않는 돈은 최초 계약기간 동안 매달 264만원씩 부담하는 구조로 환산됩니다. 이는 돈을 벌어들이는 회수기간이 아니라 계약기간 동안 소진되는 부담의 크기입니다. 최초 계약기간이 2년이고 갱신은 1년이므로, 갱신이 거절되거나 중도 종료될 때 시설에 남은 가치와 원상복구 비용을 함께 따져야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
이 브랜드는 지역별 매출을 비교할 수 없어 전국 평균을 기준으로 원가율만 바꾸어 읽어야 합니다. 전국 월 평균매출은 5,613만원이며, 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 3,368만원, 50%일 때는 2,806만원, 60%일 때는 2,245만원, 70%일 때는 1,684만원, 80%일 때는 1,123만원입니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 월 차액가맹금 56만원은 필수품목 매입가에 이미 포함되어 원가율 안에 들어 있으므로 다시 빼지 않습니다.
평균매출은 31.7평 매장을 상정하고 평당 월매출 177만원을 적용한 값입니다. 10평 매장의 월 예상매출은 1,773만원, 15평은 2,659만원, 20평은 3,545만원, 30평은 5,318만원으로 제시됩니다. 다만 이 값은 같은 밀도로 판매된다는 가정에 따른 평균값이며, 큰 매장이 같은 비율로 매출을 내는지는 확인되지 않습니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점의 매출 대비 식재료비는 41.2%, 고용인 인건비는 14%, 임차료는 6.9%, 영업이익률은 8.8%입니다. 이 수치는 업종 전체의 참고 범위이며 꿈의농장정육식당의 실제 원가율이나 이익률이 아닙니다.
실제 원가율은 필수품목 공급가격과 손질·전처리 비용을 받아야 정해집니다. 한식 음식점은 홀 매출 비중이 85.5%이고 배달 비중은 6.5%라는 업종 구조이므로, 상권과 좌석 회전이 매출을 좌우합니다. 원가율이 어느 구간에 놓이는지가 매출보다 실제 잔액을 크게 바꿀 수 있습니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들릴 수 있는 연결고리는 높은 평균매출과 작은 검증 표본 사이에 있습니다. 전국 평균매출은 6.7억원이지만 그 평균에 들어간 가맹점은 4개이고, 최고·최저 매출은 없습니다. 동시에 본부는 영업손실 -73만원을 기록했습니다. 매출이 실제 점포의 일반적인 수준인지와 본부가 그 운영을 지속적으로 뒷받침할 수 있는지는 별개의 문제입니다.
초기자금의 부담은 금액 자체보다 어디에 쓰이는지가 핵심입니다. 총 초기자금은 14,655만원인데 공시 합계는 10,530만원이고, 기타 비용 8,030만원은 55%입니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신은 1년이어서, 이 돈이 시설과 본부 귀속 비용으로 얼마나 남는지가 계약 갱신 여부와 직접 연결됩니다.
걸리지 않은 내용도 확인 범위가 제한되어 있습니다. 최근 1년 점포 순증감은 4개이고 본부 자본은 6,920만원으로 자본잠식은 확인되지 않으며, 차액가맹금 비율은 1%, 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 그러나 이 수치들은 점포별 하위 매출, 폐점·명의변경, 공급가격 변동, 본부의 영업손실 원인을 보여 주지 않습니다.
평균매출이 후보 점포에서 낮아지면 5,613만원을 전제로 한 원가 차감액도 그대로 적용하기 어렵습니다. 원가율이 40%에서 50%, 60%, 70%, 80%로 올라갈수록 원가를 빼고 남는 월 금액은 3,368만원에서 1,123만원까지 달라집니다. 계약이 갱신되지 않으면 6,325만원의 회수되지 않는 돈과 원상복구 부담이 남을 수 있어, 매출보다 계약 지속 여부가 먼저 흔들리는 구조가 됩니다.
꿈의농장정육식당에서 결정을 가르는 것은 4개 점포의 6.7억원 평균매출을 하위 매출 범위로 검증하는 일과, 영업손실 -73만원인 본부가 1년 갱신 구조를 유지할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
첫째로 본부의 영업손실 원인을 확인해야 합니다. 2024년 영업이익은 -73만원이고 영업이익률은 -0.1%인데 당기순이익은 1,166만원이므로, 영업손실이 발생한 항목과 흑자 전환 계획을 구분해 받아야 합니다. 손실이 이어질 때 필수품목 공급가격이나 광고분담이 어떻게 바뀌는지도 함께 물어야 합니다.
둘째로 평균매출의 표본과 하위 구간을 받아야 합니다. 2024년 평균을 산정한 가맹점은 4개이고, 점포가 1~4곳인 지역 중 매출이 가려진 곳은 1곳입니다. 어떤 점포를 제외했는지, 하위 25% 매출은 어느 범위인지, 후보 점포와 가까운 기존 점포의 최근 매출이 얼마인지 서면으로 확인해야 합니다.
셋째로 공시 밖 실제 지출을 항목별로 받아야 합니다. 총 초기자금은 14,655만원이지만 공시 합계는 10,530만원이고, 공시 합계 밖 금액은 4,125만원입니다. 기타 비용 8,030만원의 세부 내역과 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품 비용을 분리해 받아야 합니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
넷째로 후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 예상매출액 산정서 서면 제공 의무의 기준은 가맹점 100개이며, 이 브랜드의 가맹점은 4개입니다. 법정 의무 여부와 별개로 인근 점포의 위치·기간·매출 근거를 문서로 받아 구두 설명과 비교해야 합니다.
다섯째로 계약 종료 비용을 계약서로 확인해야 합니다. 최초 계약은 2년이고 갱신은 1년이며, 중도해지에는 “[2,000천원 X 계약기간 잔여월수]” 조항이 있습니다. 위약금 [오천만원], 자점매입 금지 위반 [금삼천만원], 원상복구 범위, 계약 종료 후 1년의 경업금지 조건, 재계약 시 리뉴얼 조건을 서명 전에 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 673.5 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
꿈의농장정육식당 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,650만 원, 인테리어 4,125만 원 등 공시 합계는 약 10,530만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
꿈의농장정육식당 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 4개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
꿈의농장정육식당 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
꿈의농장정육식당 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 6,735천원, 평균매출 대비 1%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.