먼저 읽는 요약
나베야는 가맹점 수가 2021년 말부터 2024년 말까지 3개로 그대로인데, 총 초기자금은 1.8억원으로 같은 일식 브랜드의 상위 25% 기준인 1.6억원을 웃돕니다. 평균매출은 3개 점포로 계산됐고, 공시 합계 밖 초기자금도 4,290만원입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 13,280만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 24,384.9만 원
- 2024년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 3개
- 2024년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
나베야의 매출은 전국 평균 하나로만 읽어야 하며, 어느 지역이 더 유리한지는 공시로 비교되지 않습니다. 전국 연간 평균매출은 2.4억원이고 전국 월 평균매출은 2,032만원입니다. 지역별 매출은 공시되지 않았으며, 점포가 1~4곳이라 매출이 가려진 지역도 2곳입니다.
매장 크기를 대입하면 평균 매출이 어느 규모를 전제로 하는지 드러납니다. 평(3.3㎡)당 월매출은 84만원이고, 10평 매장의 월 예상매출은 835만원, 15평은 1,253만원, 20평은 1,670만원, 30평은 2,505만원입니다. 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 24.3평입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많으므로, 평당 금액에 면적을 곱한 값은 실제 매출 확약이 아니라 같은 판매 밀도를 가정한 계산입니다.
평균매출만으로 매장별 현실을 판단하기에는 표본이 좁습니다. 2024년 전체 평균매출 24,385만원에 포함된 점포는 3곳이고, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 따라서 평균보다 낮은 매장이 어느 수준까지 내려가는지, 같은 지역 안에서 매장 위치에 따라 얼마나 달라지는지는 알 수 없습니다.
일식 음식점업의 업체당 연평균 매출액은 3.4억원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)의 표본은 프랜차이즈와 독립 매장을 합친 값이고 나베야의 가맹점 평균과 산출 방식도 다르므로, 우열을 가르는 숫자라기보다 업종 안의 참고선으로 봐야 합니다. 이제 매출 규모보다 먼저 살펴볼 것은 그 매출을 만들기 위해 들어가는 초기자금입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 3 | 24,384.9 만 원 | 2,032만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
나베야의 초기투자는 같은 일식 브랜드 가운데 무거운 편에 들어갑니다. 총 초기자금은 1.8억원이며, 같은 일식 브랜드 427곳의 상위 25% 기준인 1.6억원을 웃돕니다. 세부 비용은 가맹비 550만원, 교육비 550만원, 기타 비용 1.2억원, 인테리어 4,290만원입니다.
공시 합계와 총 초기자금은 같은 숫자가 아닙니다. 공시 합계는 1.3억원이고, 공시 합계 밖 초기자금은 4,290만원으로 총 초기자금의 24%입니다. 두 값 모두 점포 보증금·권리금·별도공사가 들어 있지 않을 수 있으므로, 실제 계약에 필요한 돈은 별도 견적을 받아야 합니다.
차액가맹금은 매출 대비 0%로 공시됐습니다. 이는 본사가 필수품목에 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 본사에 내는 정기 비용이 전혀 없다는 뜻은 아닙니다. 정액 로열티나 광고·교육 관련 비용은 별도로 확인해야 하며, 이 돈의 성격은 뒤에서 다시 나누어 보겠습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 가맹계약해지시 계약기간잔여일 수일할계산반환 |
| 교육비 | 550 만 원 | 교육이시작되면 반환되지 않음 |
| 예치가맹금 | 1,400 만 원 | 공시 항목 |
| 총계 | 880 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 11,880 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 4,290 만 원 | 15 |
| 점포개발/부동산중개료 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 건물용도변경관련비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 기존점포시설물철거비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 외부익스테리어/테라스 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 전기승압관련비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 1층이상외부닥터설치비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 점포별환경개선분담금 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 정화조신설 및 증설비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 외부수도배관공사비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 판넬냉장/냉동고제작비용 | 확인필요 | 3.3㎡당 확인필요 |
| 공시 합계 | 13,280 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
나베야의 점포 수는 늘지 않았지만, 최근 흐름에는 출점과 폐점이 모두 나타나지 않았습니다. 2021년 말부터 2024년 말까지 가맹점 수는 매년 3개였고, 2024년 신규 출점은 0개, 계약종료·해지는 0건, 명의변경도 0건이었습니다. 최근 1년 점포 순증감은 0개이고 증감률은 0.0%입니다.
폐점과 명의변경은 성격이 다르므로 따로 봐야 합니다. 폐점률은 0.0%, 명의변경률도 0.0%여서 2024년에는 계약을 끝내거나 점주가 바뀐 기록이 없습니다. 그러나 3개 점포라는 작은 기반에서 나온 수치이고, 3개년 연속 폐점률의 변화는 공시로 확인되지 않습니다. 점포 수가 그대로라는 사실만으로 장기간의 점주 유지 이유까지 설명되지는 않습니다.
평균 영업기간은 3.9년인데 최초 계약기간은 2년입니다. 계약기간보다 영업기간이 길다는 점은 기존 점포가 첫 계약 이후에도 운영됐을 가능성을 보여 주지만, 어떤 조건으로 갱신됐는지는 이 숫자만으로 알 수 없습니다. 점포 흐름이 정체된 이유와 본부가 이를 어떻게 관리하는지는 본부의 운영 능력과 함께 봐야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2022 | 3 | 0 | 확인필요 | 0 | 확인필요 | 3 |
| 2021 | 3 | 0 | 확인필요 | 0 | 확인필요 | 3 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
나베야 본부는 직영점 없이 하나의 브랜드만 운영하고 있어, 본부의 지원 체계를 점포 수나 브랜드 다각화만으로 확인하기 어렵습니다. 2025년 직영점은 0개이고 운영 브랜드는 1개입니다. 임직원은 2024년 0명에서 2025년 5명으로 늘었지만, 인력이 어떤 업무를 맡는지는 공시로 확인되지 않습니다.
본부와 브랜드의 매출 규모도 같은 연도로 맞지 않습니다. 2025년 나베야 가맹사업 매출은 9.5억원이고, 본부 매출은 2024년 7,725억원으로 기재돼 있습니다. 연도가 달라 브랜드 매출이 본부 전체에서 차지하는 비중은 계산하지 않았습니다. 본부 당기순이익은 2025년 0만원으로 공시됐고, 본부 자산·부채와 2개년 연속 영업손익은 공시로 확인되지 않습니다.
앞에서 본 5명이라는 임직원 수 증가는 지원 조직이 생겼다는 가능성을 보여 줄 수 있지만, 본부가 물류·전산·교육·마케팅을 지속할 여력까지 증명하지는 않습니다. 본부의 자본과 영업손익이 빠져 있어, 본부가 어느 정도의 재무 여유를 갖고 있는지는 판단할 수 없습니다. 최신 자료가 2025년 기준이라는 점은 시점 면에서는 뒤처지지 않지만, 비어 있는 재무 정보까지 채워 주지는 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2024 | 25,540,717.7 만 원 | 24,744,043.1 만 원 | 77,248,032.4 만 원 | 4,890,458.5 만 원 | 6.3% |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2022 | 10,914,685.7 만 원 | 21,641,187.4 만 원 | 63,812,249.8 만 원 | 5,536,960.3 만 원 | 8.7% |
| 2021 | 13,766,057.9 만 원 | 10,972,190.5 만 원 | 59,654,808.3 만 원 | 5,821,583.4 만 원 | 9.8% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
일식 관련 수요와 신규 브랜드의 움직임은 같은 방향으로 가지 않습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균을 그 앞 3년 평균과 견주면 20% 증가했습니다. 반면 대표 검색어인 ‘초밥, 돈까스, 라멘’을 찾은 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 144% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지는 22% 감소했습니다.
이 검색 수치는 일식 전체를 하나의 검색어 묶음으로 대신 본 값이어서 나베야의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 특히 나베야의 공시 업종은 돈까스로 적혀 있지만 업태는 분류되지 않았으므로, 업종 전체의 검색 흐름을 브랜드의 매출 전망으로 곧바로 옮기기 어렵습니다.
따라서 업종의 관심이 장기적으로 커졌다는 사실과 최근 검색 흐름이 약해졌다는 사실을 함께 보되, 나베야가 같은 일식 브랜드 사이에서 어디에 서 있는지는 개별 매출과 창업비를 맞댄 비교에서 읽어야 합니다.
계약 조건과 본부의 사정
나베야는 초기 계약기간과 갱신기간이 모두 2년이어서, 1.8억원의 초기자금을 짧은 계약 단위와 함께 검토해야 합니다. 갱신 계약도 2년이므로 첫 계약이 끝난 뒤 어떤 조건으로 계속 운영할 수 있는지가 초기투자의 회수 가능성에 영향을 줍니다. 실제 회수기간은 매출·원가·임차료를 알아야 계산할 수 있어 여기서 정하지 않았습니다.
본부는 2025년 직영점이 0개이고 운영 브랜드도 1개입니다. 직영점이 없으면 본부가 자기 자금으로 운영하는 현장의 실험 공간을 확인하기 어렵고, 브랜드가 하나뿐이면 본부의 관심이 이 브랜드에 집중될 가능성과 본부 전체 수입이 한 사업에 묶일 가능성을 함께 보게 됩니다. 임직원은 5명이지만, 2024년에는 0명이었고 각자의 담당 업무는 공시되지 않았습니다.
광고비와 판촉비는 정해진 비율로 자동 부과되는 구조가 아니라 필요할 때 협의하는 방식으로 적혀 있습니다. 전국 또는 광역시도 단위 광고는 광고 실행 전에 본사와 가맹점이 분담금을 협의하고, 광고 계획을 공고한 뒤 참여 여부를 정하며, 가맹점 부담액을 명세서로 제시합니다. 전국 단위나 광역시도별 광고·행사는 과반수 의견으로 결정하고, 동수이면 본부 의견을 따르며, 협의된 광고비는 사전에 본부에 입금해야 합니다.
개별 점포 광고와 행사는 해당 점주가 부담하고 본부는 물품이나 인력을 별도로 지원하지 않습니다. 제휴서비스도 점주가 선택하며 할인액은 가맹점주가 부담합니다. 공시연도 본부 판촉비는 0원이지만, 이것만으로 판촉을 전혀 하지 않았는지 광고비에 포함했는지는 구분되지 않습니다. 실제 가맹점별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다.
가맹금 피해보상 수단은 예치제이고 예치가맹금은 1,400만원입니다. 이는 초기자금에 더해지는 별도 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 계약서에는 갱신 거절 사유로 “정기적으로 실시하는교육ㆍ훈련을 준수하지 않은” 경우 등이 적혀 있고, 계약 종료 후에는 “간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 또는 제거”해야 합니다. 경업금지 조항은 동일 업종 영업에 본부의 사전 서면 통지와 승인을 요구하며, 원문에는 “30일”이라는 기간도 들어가 있지만 추출 문장이 흐트러져 그 기간의 적용 대상은 계약서 원문에서 대조해야 합니다.
로열티 부분에는 상표사용료가 “해당없음”으로 적혀 있고 광고분담금·판촉분담금·교육훈련비는 필요시로 되어 있습니다. 따라서 차액가맹금 0%만으로 본부에 내는 돈이 없다고 판단할 수 없으며, 광고·판촉·교육비가 언제 어떤 기준으로 청구되는지를 계약서와 실제 명세서로 확인해야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 별도 보도는 확인되지 않습니다. 공시는 연 단위 기록이어서 사건의 배경이나 기준일 이후 변화를 모두 담지는 못하지만, 나베야의 경우 보도보다 먼저 물어야 할 공시의 빈칸이 분명합니다.
앞에서 본 가맹점 수는 2021년 말부터 2024년 말까지 3개로 같고, 2024년 폐점·명의변경·신규 출점도 모두 0건입니다. 그러나 그 3개 점포가 왜 계속 남아 있는지, 점포별 매출이 어느 범위에 있는지, 계약 갱신이 어떤 조건으로 이뤄졌는지는 공시로 확인되지 않습니다. 평균매출은 3개 점포로 계산됐지만 최고·최저 매출은 제시되지 않았습니다.
본부 자산·부채와 2개년 연속 영업손익도 공시로 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건이라는 확정 기록은 있지만, 이 수치만으로 모든 운영상 갈등이나 비공식적인 점주 불만까지 판단할 수는 없습니다. 보도가 없는 상황에서 나베야의 핵심 빈칸은 매출 하위 구간, 점포별 유지 이유, 본부 재무의 실제 여력입니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
나베야는 같은 일식 브랜드 427곳 가운데 총 초기자금이 무거운 순위 92위, 연 평균매출은 335곳 중 225위, 창업비 1원당 연매출은 335곳 중 281위입니다. 투자 부담은 앞쪽에 있지만 매출과 투자 대비 판매 규모는 뒤쪽에 있어, 높은 초기자금이 높은 매출로 이어진 그림은 아닙니다.
같은 1.8억원의 총 초기자금을 받는 백소정은 연매출 5.0억원, 창업비 1원당 매출 2.8배이며 차액가맹금 비율은 2.39%입니다. 나베야는 연매출 2.4억원, 창업비 1원당 매출 1.4배, 차액가맹금 0%입니다. 백소정은 매출 규모가 더 크지만 폐점률 15.1%, 명의변경률 1.0%로 나베야의 0.0%보다 높아, 매출만으로 운영 결과를 설명할 수 없습니다.
초기자금이 더 가벼운 한신우동은 총 초기자금 4,982만원, 연매출 2.6억원, 창업비 1원당 매출 5.3배, 차액가맹금 0%입니다. 대신 폐점률은 19.6%, 명의변경률은 4.9%입니다. 생마차는 총 초기자금 8,294만원에 연매출 7.0억원, 창업비 1원당 매출 8.4배지만 명의변경률은 14.3%입니다. 나베야의 낮은 점주 교체 수치와 낮은 매출·효율 순위가 서로 다른 방향을 가리키는 대목입니다.
총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 일식 브랜드 77곳 가운데, 나베야보다 매출이 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없습니다. 반대로 나베야가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 1곳입니다. 다만 43곳은 세 축 가운데 하나 이상이 없어 비교에서 빠졌으므로, 전체 일식 브랜드의 우열을 뜻하는 결과는 아닙니다.
본부 영업이익률 순위는 같은 일식 브랜드 405곳 중 108위입니다. 그러나 본부 영업이익률이 높다고 가맹점의 원가율이나 임차료까지 낮아지는 것은 아닙니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 나타낼 뿐 실제로 남는 돈을 뜻하지 않으며, 브랜드별 원가·인건비·임차료가 달라 어느 브랜드가 낫다고 단정할 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝났을 때 그대로 남지 않는 돈의 규모가 초기자금의 성격을 가릅니다. 나베야의 계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,390만원으로 총 초기자금의 31%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비처럼 본부에 귀속되는 돈은 1,100만원으로 6%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 4,290만원으로 24%입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 2%입니다. 반면 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.2억원으로 총 초기자금의 68%입니다. 공시된 비용 중 가장 큰 덩어리가 기타 비용으로 묶여 있어, 간판·장비·집기·초도물품·별도공사에 얼마가 들어가는지는 견적서 없이는 알기 어렵습니다.
앞에서 본 최초 계약기간 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누어 보면 매달 225만원을 부담하는 구조입니다. 공시상 확인된 월 고정 유출도 225만원으로 전국 월 평균매출의 11.1%입니다. 이 금액은 매출이 발생하지 않아도 부담되는 초기비용의 크기를 보여 주는 값이지, 225만원을 벌면 투자금이 회수된다는 뜻은 아닙니다.
공시 합계 1.3억원과 총 초기자금 1.8억원 사이에는 4,290만원의 공시 합계 밖 초기자금이 있습니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신되지 않거나 점포를 정리하게 되면 본부에 귀속된 1,100만원과 시설에 묻힌 4,290만원이 모두 같은 방식으로 돌아오는 것은 아닙니다. 따라서 갱신 거절 조건과 원상복구 범위를 초기비용과 따로 떼어 볼 수 없습니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
나베야는 지역별 매출이 공시되지 않아 어느 지역에서 원가를 뺀 금액이 큰지 비교할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 2,032만원을 기준으로 원가율을 달리하면, 원가율 40%일 때 1,219만원, 50%일 때 1,016만원, 60%일 때 813만원, 70%일 때 610만원, 80%일 때 406만원이 원가를 제외하고 남습니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 잔액입니다. 여기서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 다시 빠집니다. 차액가맹금은 필수품목 매입가에 포함되는 성격이므로 이 계산에서 다시 빼지 않았습니다.
실제 원가율은 공시에 제시되지 않았습니다. 수산물과 돈까스 원재료의 공급가격, 손질 후 수율, 폐기 기준, 배송비와 필수품목 범위를 받아야 어느 구간에 가까운지 정할 수 있습니다. 차액가맹금 0%는 본사가 필수품목에 마진을 얹지 않는다고 신고한 값일 뿐, 원재료 가격이 고정되거나 본부의 다른 정기 납부금이 없다는 의미는 아닙니다.
일식 음식점업은 식재료비와 고용인 인건비가 큰 장사입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에 따르면 일식 음식점업의 연평균 식재료비는 1.4억원, 고용인 인건비는 4,760만원입니다. 나베야의 실제 원가와 인건비는 별도이지만, 평균매출에서 원가만 뺀 금액을 그대로 가져갈 수 없는 이유는 분명합니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 흔들리는 부분은 매출 자체보다 높은 초기자금과 얇은 매출 표본이 겹치는 지점입니다. 나베야의 총 초기자금은 1.8억원으로 같은 일식 브랜드 상위 25% 기준인 1.6억원을 웃돌지만, 평균매출은 3개 점포를 바탕으로 계산됐습니다. 여기에 기타 비용 1.2억원, 즉 초기자금의 68%가 용도별로 풀려 있지 않아 투자 규모와 실제 사용처를 동시에 확인하기 어렵습니다.
점포 교체 수치가 낮다는 사실도 그대로 확대해서 읽기 어렵습니다. 2024년 폐점률과 명의변경률은 모두 0.0%이고 점포 수는 3개로 유지됐지만, 최근 3년 폐점률의 변화는 공시되지 않았습니다. 평균 영업기간 3.9년과 최초 계약기간 2년을 나란히 놓으면 기존 점포가 계약 갱신을 거쳤을 가능성은 보이지만, 갱신 조건과 점주별 매출은 남아 있는 빈칸입니다.
차액가맹금 0%도 비용 부담을 모두 설명하지 않습니다. 계약서에는 상표사용료가 해당없음으로 되어 있지만 광고분담금·판촉분담금·교육훈련비는 필요시로 적혀 있고 실제 가맹점별 부담액은 확인되지 않습니다. 본부는 직영점 0개, 운영 브랜드 1개, 임직원 5명이며 자산·부채와 2개년 연속 영업손익은 공시되지 않아, 본부의 지원 지속성을 매출 숫자만으로 판단할 수 없습니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에 따르면 일식 음식점업은 수산물을 주재료로 보는 비중이 61.1%, 수산물류를 취급하는 비중이 80.2%, 수산물 구매 형태에서 원물이 차지하는 비중이 44.4%입니다. 조리 인력 구인이 어렵다고 답한 비중도 63.6%입니다. 이 구조에서는 공급가격과 신선도, 손질 인력과 폐기량 중 어느 하나만 흔들려도 원가율 구간이 달라질 수 있습니다.
매출이 전국 평균보다 낮은 자리라면 원가를 뺀 잔액과 월 고정 유출의 여유가 함께 줄어들고, 공급가격이 오르면 차액가맹금이 0%여도 실제 원가는 올라갈 수 있으며, 갱신이 이뤄지지 않으면 시설에 묻힌 돈의 처리 조건이 중요해집니다. 나베야에서 결정을 가르는 것은 총 초기자금 1.8억원 가운데 용도가 밝혀지지 않은 1.2억원을 감당할 수 있는지, 3개 점포로 계산된 전국 월 평균매출 2,032만원이 새 자리에서도 재현되는지를 서면으로 확인하는 일입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 수산물 공급가격과 신선도 관리, 초밥·돈까스 손질 인력의 확보 방식, 위생사고 대응 절차, 배달 품질과 클레임 처리 기준을 본부에 물어야 합니다. 나베야의 공시 숫자만으로는 원가와 인력 부담이 어느 쪽에서 커지는지 알 수 없기 때문입니다.
- 첫째, 전국 월 평균매출 2,032만원이 포함된 3개 점포의 범위와 제외 기준, 그리고 하위 25% 점포의 매출 범위를 받아야 합니다. 최고·최저 매출이 없고 지역 매출도 공시되지 않아, 평균 아래에서 어느 정도까지 내려가는지가 첫 번째 빈칸입니다.
- 둘째, 총 초기자금 1.8억원에 포함되지 않은 별도공사·점포 보증금·권리금·인허가·간판·장비·집기·초도물품의 실제 금액 범위를 받아야 합니다. 기타 비용 1.2억원과 공시 합계 밖 초기자금 4,290만원을 세부 견적서로 풀어야 실제 소요액을 알 수 있습니다.
- 셋째, 차액가맹금 0% 외에 정액 로열티, 광고분담금, 판촉분담금, 교육훈련비 등 본부에 정기적으로 지급하는 금액이 있는지 확인해야 합니다. 차액가맹금 0%는 원재료 매입가에 붙는 마진을 신고하지 않았다는 뜻이지, 다른 방식의 정기 납부금까지 없다는 뜻은 아닙니다.
- 넷째, 후보 점포의 위치를 기준으로 예상매출액 산정서와 산출 근거를 서면으로 받아야 합니다. 나베야는 가맹점 수가 3개여서 구두로 제시되는 평균매출을 후보지 매출로 바꾸어 읽기 어렵고, 일정 규모에 미치지 못하는 본부에는 예상매출액 산정서 제공 의무가 다르게 적용될 수 있습니다.
- 다섯째, 최초 계약기간 2년과 갱신기간 2년을 전제로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 인테리어 교체 조건을 계약서로 받아야 합니다. 특히 “간판 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 또는 제거”한다는 조항이 실제 비용 부담으로 어떻게 이어지는지 확인해야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 3개 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 1,406일 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
2022년·2023년 자본총계가 마이너스로 자본잠식 상태
| 연도 | 자산총계 | 부채총계 | 자본총계 | 매출액 | 영업 이익 | 당기 순이익 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023년 | 97,930,803 | 201,704,595 | -103,773,792 | 675,789,362 | 57,660,003 | 58,243,095 |
정보공개서 Ⅰ-5-1 당사의 바로 전 3년 동안의 재무상황 요약
영업표지 상표권 소유자가 법인이 아닌 대표자 개인 명의
원문 근거: “소유권자 : 김정승” · 정보공개서 Ⅰ-4 가맹희망자가 앞으로 경영할 가맹사업의 내용
가맹점 수가 5개 미만이어서 가맹점사업자 연간 평균매출액이 공개되지 않음
원문 근거: “다만 전체가맹점수가 5개 미만이므로 가맹점 사업자연간평균매출액을 기재하지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-7 바로 전 사업연도 가맹점사업자의 연간 평균 매출액(직영점 매출은 제외)과 그 산정기준
가맹점사업자피해보상보험을 체결하지 않음
원문 근거: “별도로 가맹희망자의 피해를 예방하기 위하여 피해보상보험 체결은 하지 않습니다.” · 정보공개서 Ⅱ-12 가맹점사업자피해보상보험 등의 체결 내역
권장가격과 다르게 판매할 경우 계약 해지 사유가 될 수 있음(가격 구속 소지)
원문 근거: “당사 제시가격을 임의로 조정하여 판매할 시에는 가맹계약 해지사유가 될 수 있으므로 유의하시기 바랍니다.” · 정보공개서 Ⅴ-3-3 가맹점사업자의 가격 결정의 제한
판매가격에 대해 이견이 있을 경우 가맹본부 의견을 따르도록 규정
원문 근거: “가맹점사업자와 당사간의 의견이 일치하지 않는 경우에는 당사의 의견에 따르기로 합니다.” · 정보공개서 Ⅴ-3-3 가맹점사업자의 가격 결정의 제한
소스류 등 다수 품목을 가맹본부로부터 강제 구입해야 함
| 구분 | 품목 | 규격 | 거래 형태 | 거래 상대방 | 차액가맹금 수취여부 |
|---|---|---|---|---|---|
| 원ㆍ부재료 | 돈까스소스 | 2kg | 강제 | 당사 | X |
정보공개서 Ⅴ-1-1-1 물품 구입 및 임차 현황
가맹본부 인력이 대표자 1명, 직원 0명으로 관리 조직이 사실상 부재
| 시점 | 임원수(명) 상근 | 임원수(명) 비상근 | 직원수(명) |
|---|---|---|---|
| 2023년 12월 31일 | 1 | 직원 0 명 |
정보공개서 Ⅰ-7 바로 전 사업연도 말 임직원 수
최근 3년간 신규 개점이 0건으로 가맹점 수가 3개에 정체
| 연도 | 연초 | 신규 개점 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의 변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | 0 | 0 | 3 |
정보공개서 Ⅱ-5 바로 전 3년간 가맹점 수
가맹본부 미지정 인테리어 업체를 선택할 경우 3.3㎡당 별도 설계·감리비를 본부에 지급해야 함
원문 근거: “당사의 설계 및 감리 대가로 영업장 실제 평수에 대하여 3.3㎡ 기준으로” · 정보공개서 Ⅳ-1-4 귀하가 그 밖에 지급하여야 하는 비용을 자세히 나누면 다음 표의 내용과 같습니다
물품보증금 금액이 본문 내에서 2,200천원과 5,500천원으로 다르게 기재됨
원문 근거: “물품보증금 : 포스선결제 주문시스템이 아닌 경우 물품보증금 [5,500 천원 ]” · 정보공개서 Ⅳ-3-3 가맹점 운영권 양도 과정의 부담
가맹본부가 가맹사업을 타인에게 양도할 수 있으며 그 경우 가맹점사업자는 계약 종료·탈퇴가 가능하다고만 규정
원문 근거: “당사가 가맹사업을 타인에게 양도하는 경우 가맹점사업자는 가맹계약을 종료하고 계약관계를 탈퇴할 수 있습니다.” · 정보공개서 Ⅳ-3-2 가맹본부의 사정에 의해 계약종료시 조치사항
자주 묻는 질문
나베야 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 4,290만 원 등 공시 합계는 약 13,280만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
나베야 가맹점은 몇 개인가요?
2024년 말 기준 가맹점은 3개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
나베야 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2024년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
나베야 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.