한식 · 브랜드 리포트

담산

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2025년약 10분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

담산은 점포가 줄어든 뒤 현재 2개로 유지되고 있지만, 2025년 본부 영업이익이 -2,056만원이고 평균매출도 2개 점포만으로 계산됐다는 점이 가장 눈에 띕니다. 높은 매출만으로 본부와 점포 운영의 지속성을 설명하기 어려운 구조입니다.

공시된 창업비용 합계
8,153만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
66,014.1만 원
2025년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
2개
2025년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

담산의 전국 평균매출은 한식 업종 안에서도 높은 편으로 보이지만, 두 점포 평균이라는 점 때문에 대표성이 제한됩니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 6.6억원이고 월 평균매출은 5,501만원입니다. 평균매출에 포함된 가맹점은 2개뿐이며, 최고 매출과 최저 매출은 공시되지 않았습니다.

업종 전체 기준과 비교하면 담산의 평균매출은 넓은 범위의 상단에 있습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원이며, 세부 업태별 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다. 담산의 2025년 수치는 이 업종 참고 수치보다 높지만, 연도와 조사 대상이 다르고 담산은 두 점포만 포함합니다.

매장 크기를 감안하면 평균매출은 작은 점포의 현실을 그대로 보여주지 않습니다. 평당 연매출은 1,650만원, 평당 월매출은 138만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 40.0평입니다. 같은 판매 밀도를 가정하면 10평 매장은 월 1,375만원, 30평 매장은 월 4,126만원으로 계산되지만, 이는 실제 예상매출이 아니라 평균 평당 매출을 적용한 값입니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 많아 면적을 곱한 값만으로 매출을 판단하기 어렵습니다.

지역을 고르는 문제보다 실제 후보지가 평균을 얼마나 따라가는지가 더 중요하지만, 지역별 매출은 공시되지 않았습니다. 매출이 가려진 지역은 1곳이고, 같은 해 최저 매출 가맹점도 공시되지 않아 매출이 낮아질 때 어느 수준까지 내려가는지는 확인되지 않습니다. 따라서 6.6억원은 매장 두 곳의 평균으로는 눈에 띄지만, 신규 점포의 하위 매출을 보여주는 숫자는 아닙니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체2025266,014.1 만 원5,501만 원확인필요확인필요확인필요
전체2024274,743.3 만 원6,229만 원확인필요확인필요확인필요
전체2023459,388.8 만 원4,949만 원확인필요확인필요확인필요
서울20252확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20242확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20250확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

담산의 초기 부담은 공시 합계보다 실제 기준값이 큽니다. 가맹본부가 공정거래위원회에 낸 공식 서류(정보공개서)의 공시 합계는 8,153만원이고, 총 초기자금은 1.1억원입니다. 기준값으로는 11,453만원을 사용하며, 공시 합계 밖 초기 자금은 3,300만원으로 총 초기자금의 29%입니다.

창업비용은 가맹비 1,100만원, 교육비 550만원, 기타 비용 5,503만원, 인테리어 3,300만원으로 구성됩니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 개업 시 투자비용 평균은 6,498만원으로 제시됩니다. 공정위 서류 기준 비용과 조사 응답 기준 투자비용은 산정 방식이 다르므로 단순 비교는 어렵지만, 담산은 기타 비용의 비중이 큰 구조입니다.

점포 보증금·권리금·별도공사는 총 초기자금과 공시 합계에 들어 있지 않을 수 있습니다. 본부 광고비는 2025년 750만원이지만, 가맹점별 광고분담액은 별도로 확인되지 않습니다. 차액가맹금은 0%로 공시됐지만, 이것만으로 본부에 정기적으로 내는 돈이 없다고 볼 수는 없습니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원공시 항목
교육비550 만 원공시 항목
예치가맹금2,650 만 원공시 항목
계약이행 보증금1,000 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용5,503 만 원공시 항목
인테리어3,300 만 원20
공시 합계8,153 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

담산은 최근 점포가 늘지 않았고, 2023년보다 규모가 줄어든 뒤 정체돼 있습니다. 2023년 말 가맹점은 4개였지만 2024년 말 2개로 줄었고, 2025년 말에도 2개였습니다. 2023년 대비 2025년 점포 증감은 -2개이며, 2025년 신규 출점은 0개입니다.

2025년만 보면 폐점과 명의변경은 모두 발생하지 않았습니다. 계약종료·해지는 0건, 폐점률은 0.0%, 명의변경은 0건, 명의변경률은 0.0%입니다. 한식 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)의 폐점률은 21%이고 외식 업종 전체는 15.8%이므로, 담산의 최근 이탈 수치는 낮은 쪽에 있습니다.

그러나 2023년 말 4개에서 2024년 말 2개로 줄어든 이유와 두 점포의 변동 사유는 공시만으로 설명되지 않습니다. 2025년의 0건 기록은 최근 1년의 움직임을 보여줄 뿐, 이전 감소의 원인까지 해소해 주지는 않습니다. 이제 중요한 질문은 점포가 왜 줄었는지가 아니라, 남은 2개 점포의 운영 성과가 본부 적자를 견딜 만큼 재현되는지입니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
2025200002
2024402002
2023410104

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

담산의 본부는 자본 규모보다 영업손실과 매출 규모를 먼저 봐야 합니다. 2025년 본부 매출은 1,190만원인데 영업이익은 -2,056만원, 영업이익률은 -172.8%입니다. 당기순이익도 -2,053만원으로 적자입니다.

재무상태표상 자본은 5,005만원이고 부채비율은 5%라서 자본이 음수로 내려간 상태는 아닙니다. 하지만 영업에서 손실이 이어지면 물류, 전산, 교육, 광고 같은 지원을 유지하는 비용이 부담이 될 수 있고, 그 비용이 가맹점 부담으로 넘어갈 가능성도 생깁니다.

본부 실적이 좋지 않다는 사실이 가맹점 매출이 낮다는 뜻은 아닙니다. 실제로 담산의 평균매출은 6.6억원으로 공시돼 있어 점포의 판매 규모와 본부의 수익성이 서로 다른 방향을 보입니다. 이 차이를 설명하려면 본부 영업손실의 원인과 흑자 전환 계획이 필요합니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
20255,235.8 만 원231 만 원1,190 만 원-2,056.2 만 원-172.8%
20247,755.8 만 원697.8 만 원4,216.1 만 원-2,877.8 만 원-68.3%
202310,927.3 만 원1,004.4 만 원10,313.4 만 원4,047 만 원39.2%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

한식 업종에는 새 브랜드가 늘고 있지만, 검색 관심은 장기 증가와 최근 감소가 함께 나타납니다. 신규 등록 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다. 반면 ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 찾은 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교한 최근 12개월 평균 기준 204% 증가했지만, 2025-01-01부터 2026-09-01까지는 29% 감소했습니다.

검색어 세 개로 업종 전체를 대신 측정한 값이므로 담산의 실제 수요와 다를 수 있습니다. 특히 한식 안에서도 국밥·고기·찜·배달형의 매출 구조와 인력 부담이 다르므로, 업종 관심이 높다는 사실만으로 담산의 후보 상권 수요를 판단하기는 어렵습니다.

계약 조건과 본부의 사정

담산은 최초 계약기간이 2년이고 갱신 계약기간도 2년이어서, 초기 비용을 회수할 기회가 계약 갱신과 직접 연결됩니다. 영업지역 반경은 1,000m로 적혀 있어 후보지 주변의 추가 출점 조건도 함께 봐야 합니다.

본부는 직영점이 0개이고 운영 브랜드는 1개입니다. 임직원은 2024년 2명에서 2025년 2명으로 0명 늘지 않았습니다. 직영점이 없으므로 본부가 직접 운영한 매장의 실적을 비교할 수 없고, 다른 브랜드에서 지원 체계를 검증할 수도 없습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 본부 매출에서 담산이 차지하는 비중도 계산되지 않습니다.

광고·판촉 비용은 전국 단위 활동을 위해 가맹점과 나누어 부담한다고 적혀 있습니다. 판촉분담금은 원문에 “행사별로 분담”으로 기재돼 있지만, 가맹점별 부담액과 점주 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 2025년 본부 광고비가 750만원이라는 사실만으로 점포 한 곳의 실제 부담액을 알 수는 없습니다.

계약서에는 매출액에 연동되는 로열티도 별도로 적혀 있습니다. 원문은 “매출액의 1%”라고 정하고 있어, 차액가맹금 0%와 본부 정기 수취금 0%는 같은 뜻이 아닙니다. 가맹금 보호 수단은 예치제이고, 예치가맹금은 2,650만원입니다.

계약 종료 조건은 숫자가 박힌 조항을 따로 봐야 합니다. 계약 위반이나 경업금지 위반에 대해서는 원문에 “위약벌로 금삼천만원(\30,000,000)을 지급하여야 한다”고 적혀 있습니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90” 통지 기간과 “D-60일 이전” 이의 제기 시점이 등장합니다.

경업금지는 원문상 “계약기간 동안” “대한민국전역에서” 담산과 동일한 업종의 영업을 제한하고, 별도 승인을 받도록 하고 있습니다. 등갈비 판매와 관련한 경업허가 절차는 시장조사를 포함해 “30일가량 소요”된다고 적혀 있습니다. 원상복구와 자산 반환에 대해서는 “상호․간판 등의 철거 내지 제거, 영업관리 자산의 반환의무”가 언급되지만, 구체적인 비용은 공시되지 않았습니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후의 보도는 없습니다. 일반적으로 연 단위 공시는 사건의 원인과 기준일 이후 변화를 모두 담지 못하지만, 담산에서는 특히 점포 수가 2023년 말 4개에서 2024년 말 2개로 줄어든 이유가 빈칸으로 남습니다.

2025년 계약종료·해지 0건과 명의변경 0건은 확정된 기록이지만, 이전에 줄어든 두 점포가 어떤 방식으로 사라졌는지는 설명하지 않습니다. 평균매출 역시 2개 점포를 기준으로 하고 최저 매출이 빠져 있어, 높은 평균이 모든 점포의 공통된 결과인지 확인하기 어렵습니다.

최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건입니다. 이는 확인된 법적 처분 기록이 없다는 뜻이지, 본부 영업손실의 원인이나 가맹점별 수익성을 설명하는 기록은 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

담산은 한식 브랜드 중 창업비 1원당 매출과 본부 영업이익률이 서로 반대쪽에 서 있습니다. 창업비 1원당 연매출은 1,988곳 중 287위인 5.8배이고, 본부 영업이익률은 2,540곳 중 2521위입니다. 총 초기자금은 2,700곳 중 1446위로 비교적 가운데에 있지만, 본부 수익성 순위는 하위권입니다.

비슷한 초기자금의 브랜드와 놓으면 담산의 외형과 점주 교체 기록이 함께 보입니다. 본죽&비빔밥은 총 초기자금 1.0억원에 연매출 3.3억원, 창업비 1원당 매출 3.2배이며 폐점률 0.5%, 명의변경률 7.8%입니다. 담산은 총 초기자금 1.1억원에 연매출 6.6억원, 창업비 1원당 매출 5.8배이고 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%입니다.

같은 초기자금 수준에서도 결과의 방향은 크게 갈립니다. 일품양평해장국은 총 초기자금 1.1억원에 연매출 2.4억원, 창업비 1원당 매출 2.1배이지만 폐점률 24.9%, 명의변경률 8.4%입니다. 담산은 매출 규모와 최근 점포 교체 기록에서 다른 모습을 보이지만, 비교 대상 자체가 담산보다 훨씬 많은 점포를 가진 브랜드라는 차이가 있습니다.

낮은 비용과 높은 매출이 항상 같은 결과를 만들지는 않습니다. 두찜은 총 초기자금 4,791만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배로 담산보다 판매 규모 대비 투자 효율이 높지만, 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%입니다. 담산의 5.8배는 이익률이 아니라 매출 규모를 초기자금과 비교한 값입니다.

총 초기자금이 비슷하고 세 가지 수치를 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드는 549곳입니다. 그 가운데 담산보다 매출이 높으면서 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 없고, 반대로 담산이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 126곳입니다. 이 결과는 어느 브랜드가 낫다는 판정이 아니라, 담산의 높은 평균매출과 낮은 최근 교체율이 비교표 안에서 동시에 나타난다는 뜻입니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 4,950만원으로 총 초기자금의 43%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비에 해당하는 1,650만원은 서명하면 본부에 귀속되는 돈으로, 총 초기자금의 14%입니다.

시설에 묻히는 인테리어 비용은 3,300만원으로 총 초기자금의 29%입니다. 점포에 붙어 되팔기 어렵고, 영업을 종료할 때 원상복구 비용이 추가될 수 있는 성격입니다. 조건이 맞으면 돌아올 수 있는 가맹 보증금은 1,000만원으로 총 초기자금의 9%입니다.

가장 큰 빈칸은 기타 비용 5,503만원입니다. 총 초기자금의 48%가 기타 비용으로 묶여 있어, 장비·집기·간판·초도물품 등에 얼마가 배분되는지 공시만으로는 알기 어렵습니다. 이 금액을 세부 견적서로 풀지 않은 상태에서는 초기자금의 실제 사용처를 판단하기 어렵습니다.

최초 계약기간 2년을 기준으로 보면 돌아오지 않는 돈이 매달 206만원씩 소진되는 구조입니다. 이는 투자금 회수기간이 아니라 계약기간 동안 부담되는 초기비용의 크기입니다. 최초 계약이 끝난 뒤 갱신이 거절되거나 조건이 바뀌면, 돌아오지 않는 43%와 2년 계약 조건을 함께 봐야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

담산은 지역별 평균매출이 공시되지 않아 전국 평균 하나로만 원가 부담을 읽어야 합니다. 전국 월 평균매출은 5,501만원이며, 원가율을 40%로 놓으면 원가를 뺀 금액은 3,301만원입니다. 원가율 50%에서는 2,751만원, 60%에서는 2,200만원, 70%에서는 1,650만원, 80%에서는 1,100만원입니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 임차료, 인건비, 공과금, 대출이자, 배달 관련 비용, 본사 로열티와 광고분담금이 추가로 빠집니다. 원가율은 공시에 정해져 있지 않으므로 실제 구간은 필수품목 공급가격과 품목별 구매 조건을 받아야 정해집니다.

한식 업종의 비용 구조는 원가율의 작은 변화가 남는 금액에 바로 영향을 주는 형태입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점의 식재료비 비중은 41.2%, 고용인 인건비 비중은 14%, 임차료 비중은 6.9%입니다. 식재료비와 인건비를 합친 비중은 72.4%이고 영업이익률은 8.8%입니다.

담산의 차액가맹금은 0%로 신고됐지만, 계약서에는 매출액의 1% 로열티가 적혀 있습니다. 차액가맹금이 없더라도 원가율과 본사 정기 납부금이 낮다고 단정할 수 없는 이유입니다. 특히 담산의 평균매출에는 최고·최저 점포가 빠져 있어, 지역 평균을 적용한 금액이 실제 후보지에서 어느 정도로 흔들리는지는 별도로 봐야 합니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 지점은 점포 매출 자체보다 본부가 그 매출을 지원 체계로 연결할 수 있는지입니다. 담산은 평균매출 6.6억원과 폐점률 0.0%라는 외형을 보이지만, 평균은 2개 점포만으로 계산됐고 본부는 영업이익 -2,056만원을 기록했습니다. 2023년 말 4개였던 점포가 2024년 말 2개로 줄어든 이유도 공시로 설명되지 않습니다.

겉으로 걸리지 않은 수치도 보지 못하는 부분이 있습니다. 폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%지만 점포 수가 2개라 작은 변화에 민감하고, 본부 자본 5,005만원과 부채비율 5%는 자본잠식 여부만 보여줄 뿐 영업손실의 개선 여부는 보여주지 않습니다. 총 초기자금도 동종 상위 25% 기준인 1.8억원보다 낮지만, 기타 비용 5,503만원의 사용처가 불명확하다는 문제까지 없애지는 않습니다.

가정을 흔들면 결과도 달라집니다. 후보 점포의 매출이 전국 평균보다 낮으면 원가율별로 남는 금액은 3,301만원에서 1,100만원까지 제시된 범위보다 더 내려갈 수 있습니다. 필수품목 공급가가 올라 원가율이 위쪽 구간에 놓이면 임차료·인건비·로열티를 지급할 여지가 줄어듭니다. 2년 뒤 갱신이 되지 않으면 시설에 묻히는 3,300만원과 본부에 귀속되는 1,650만원을 회수하지 못한 상태에서 영업을 끝낼 수 있습니다.

결국 담산의 결정을 가르는 것은 창업비 1원당 매출 5.8배라는 외형이 본부 영업이익률 -172.8%와 함께 지속될 수 있는지, 그리고 총 초기자금의 48%인 기타 비용 5,503만원이 실제 견적서로 풀리는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

먼저 같은 한식이라도 국밥·고기·찜·배달형 가운데 담산과 가까운 업태의 매출 범위를 받아야 합니다. 핵심 식자재 가격 변동과 손질 공정 난이도, 피크타임 홀·주방 최소 인원과 회전율 기준, 최근 같은 메뉴 브랜드의 증가 여부도 함께 물어야 합니다. 담산의 40.0평 평균매출이 작은 후보 점포에도 적용되는지 판단하는 기준이기 때문입니다.

본부 영업손실이 이어진 원인과 흑자 전환 계획을 첫 번째로 받아야 합니다. 2025년 본부 영업이익은 -2,056만원이고 영업이익률은 -172.8%이므로, 손실이 일시적인 개설비용 때문인지 지속적인 운영비 때문인지에 따라 물류·광고·전산 지원의 지속성이 달라집니다.

평균매출에 포함된 2개 점포의 개별 매출과 제외 기준, 하위 25% 점포의 매출 범위를 요구해야 합니다. 최고·최저 매출이 공시되지 않은 상태에서는 6.6억원이 두 점포의 공통 결과인지 한 점포에 끌린 평균인지 판단하기 어렵습니다.

차액가맹금 0%가 실제로 필수품목 마진이 없는 것인지, 신고 방식상 드러나지 않은 것인지 구분하고, 매출액의 1% 로열티와 별도 전산비·물류비·광고분담금이 있는지 확인해야 합니다. 전국 광고·판촉 비용의 가맹점 분담 비율과 점포 한 곳의 부담액도 서면으로 받아야 매달 206만원에 포함되지 않은 유출을 파악할 수 있습니다.

후보 점포를 기준으로 한 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 지역별 매출이 없고 평균매출 표본이 2개뿐이므로, 구두로 들은 6.6억원보다 후보지 인근 점포의 위치·기간·매출 근거가 중요합니다.

마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 계약 갱신과 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 경업금지 위반 등에 금삼천만원(\30,000,000)의 위약벌이 적혀 있고, 투자금 회수기간은 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 계산되지 않았으므로, 들어가는 돈과 나가는 비용을 같은 문서에서 확인해야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수확인필요
영업 중 가맹점 평균 영업기간확인필요
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

담산 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 3,300만 원 등 공시 합계는 약 8,153만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

담산 가맹점은 몇 개인가요?

2025년 말 기준 가맹점은 2개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

담산 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

담산 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.