먼저 읽는 요약
덮담은 폐점률이 60.9%인데 명의변경률은 2.2%로, 점포가 사라지는 움직임과 점주가 바뀌는 움직임이 크게 갈립니다. 여기에 본부 자본이 -4,065만원으로 나타나 점포 운영 흐름과 본부 재무를 함께 봐야 하는 브랜드입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 4,171만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 15,099.3만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 41개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
덮담의 전국 평균매출은 지역과 매장 위치에 따라 체감이 크게 달라집니다. 전국 연간 평균매출은 1.5억원, 월 평균매출은 1,258만원입니다. 서울은 연간 4.3억원, 강원은 8,880만원으로 지역별 평균매출 격차가 4.8배입니다. 월 기준으로는 서울 3,560만원, 강원 740만원입니다.
이 브랜드는 지역보다 같은 지역 안에서 어떤 자리에 들어가느냐가 더 큰 변수일 수 있습니다. 평당 연매출은 1,924만원, 월매출은 160만원이며 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 7.8평입니다. 같은 매출 밀도가 유지된다고 가정하면 10평 매장은 월 1,603만원, 15평은 2,404만원, 20평은 3,206만원, 30평은 4,809만원으로 계산됩니다. 다만 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 이 값은 해당 면적 매장의 실제 매출이 아니라 평균값을 적용한 참고치입니다.
전국 평균매출 자체는 한식 음식점 전체와 비교하면 낮은 쪽에 놓입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출은 2.9억원이며 세부 분류별 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다. 덮담의 평균매출은 41개 점포를 기준으로 계산됐지만, 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시로 확인되지 않습니다.
평균매출을 그대로 개별 점포의 매출로 받아들이기 어려운 이유도 있습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳이 9곳이고, 지역별 산정 점포 비율도 확인되지 않습니다. 따라서 서울의 높은 평균과 강원의 낮은 평균만으로 후보 점포의 실제 매출 범위를 정하기는 어렵습니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 41 | 15,099.3 만 원 | 1,258만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 46 | 14,258.9 만 원 | 1,188만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 42 | 30,245.4 만 원 | 2,520만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 5 | 42,716.8 만 원 | 3,560만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 7 | 30,036.5 만 원 | 2,503만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 11 | 45,454.6 만 원 | 3,788만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 11 | 9,976.8 만 원 | 831만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 12 | 11,895.6 만 원 | 991만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 11 | 10,178.5 만 원 | 848만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 5 | 8,880 만 원 | 740만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 5 | 11,416.7 만 원 | 951만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
덮담의 초기 진입금액은 동종 한식 브랜드의 상위 부담 구간보다 낮지만, 공시 합계와 실제로 묶이는 금액은 구분해야 합니다. 총 초기자금은 5,271만원이고, 정보공개서에 별도 합계로 적힌 공시 합계는 4,171만원입니다. 공시 합계 밖 금액은 1,100만원으로 총 초기자금의 21%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 금액에 포함되지 않을 수 있습니다.
공시된 비용은 가맹비 1,100만원, 교육비 330만원, 인테리어 1,100만원, 기타 비용 2,541만원으로 구성됩니다. 총 초기자금이 5,271만원이라는 사실은 분명하지만, 비용의 큰 덩어리가 기타 비용으로 묶여 있다는 점도 함께 봐야 합니다.
차액가맹금(필수품목 매입가에 포함된 본부 마진)은 가맹점당 연 263만원, 월 22만원이며 매출 대비 비율은 1.72%입니다. 한식 브랜드 1,049곳의 상위 25% 기준인 5.7%보다 낮은 수준입니다. 차액가맹금만 놓고 보면 동종 브랜드 안에서 부담이 큰 편은 아닙니다.
확인된 월 고정 유출은 211만원으로 전국 월 평균매출의 16.8%입니다. 여기에는 시설비·가맹비·교육비의 계약기간 월 환산액과 확인된 광고분담이 들어가며, 정액·비율 로열티와 가맹점별 광고분담액은 공시로 확인되지 않습니다. 창업비용 부담은 동종 한식 브랜드의 총 초기자금 상위 25% 기준인 1.8억원보다는 낮습니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 330 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,630 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 200 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 2,541 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 1,100 만 원 | 8 |
| 공시 합계 | 4,171 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
신규 출점이 있었지만 전체 점포 수는 줄어드는 방향으로 돌아섰습니다. 2023년 말 42개였던 가맹점은 2024년 말 46개로 늘었다가 2025년 말 41개로 줄었습니다. 최근 1년 점포 순증감은 -5개, 증감률은 -10.9%입니다.
2025년 신규 출점은 23개였지만 계약종료·해지는 28건, 명의변경은 1건이었습니다. 폐점률은 60.9%로 같은 한식 브랜드 2,152곳의 절대 기준인 50.0%를 넘고, 명의변경률은 2.2%로 동종 상위 25% 기준인 1.0%보다 높습니다. 폐점과 명의변경은 성격이 다르므로 함께 묶기보다 따로 읽어야 합니다.
폐점률이 높은 가운데 명의변경률은 상대적으로 낮다는 점이 이 브랜드의 특징입니다. 점포가 다른 점주에게 넘어가기보다 계약종료·해지로 정리된 비중이 크다는 뜻입니다. 다만 최근 3년 폐점률이 어떻게 변했는지는 3개년 연속 점포 현황이 없어 공시로 확인되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46 | 23 | 24 | 4 | 1 | 41 |
| 2024 | 42 | 28 | 16 | 8 | 1 | 46 |
| 2023 | 0 | 43 | 0 | 1 | 0 | 42 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부는 손익상 흑자를 기록했지만 자본 상태는 별개의 문제로 나타납니다. 2025년 본부 매출은 37.4억원, 영업이익은 1.1억원, 영업이익률은 2.9%, 당기순이익은 1.3억원입니다. 영업이익 기록 자체는 비교 기준에서 걸리지 않았습니다.
반면 본부 자본은 -4,065만원이고 부채비율은 -1659%입니다. 자산보다 부채가 많은 자본잠식 상태라는 뜻이므로, 손익계산서의 흑자만으로 본부의 재무 여력을 설명하기 어렵습니다. 본부에 문제가 생기면 물류·전산·마케팅 지원의 지속 여부가 먼저 영향을 받을 수 있습니다.
본부가 운영하는 직영점은 0개이고, 운영 브랜드는 3개입니다. 직영점을 통해 자기 자금으로 덮담 운영을 검증한 기록은 없으며, 세 브랜드에 2025년 임직원 9명이 배치돼 2024년과 비교해 0명 늘었습니다. 덮담만의 가맹사업 매출은 본부 매출 안에서 이름이 일치하는 항목이 없어 의존도를 계산할 수 없습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63,377.4 만 원 | 67,442.8 만 원 | 374,190.1 만 원 | 10,747.1 만 원 | 2.9% |
| 2024 | 49,531 만 원 | 66,482.5 만 원 | 388,045.8 만 원 | 4,295.1 만 원 | 1.1% |
| 2023 | 34,979.9 만 원 | 55,860.7 만 원 | 416,173.9 만 원 | 6,646.8 만 원 | 1.6% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에는 새 브랜드와 검색 관심이 함께 늘어난 시기가 있었지만, 최근 검색 흐름은 같은 방향으로 이어지지 않았습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다.
검색어 “삼겹살, 국밥, 백반”의 최근 12개월 평균 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 29% 감소했습니다. 이 수치는 대표 검색어로 업종 관심을 대신 잰 것이므로 덮담의 실제 수요와는 다를 수 있습니다.
계약 조건과 본부의 사정
짧은 계약기간에 초기자금과 갱신 조건이 붙어 있어 계약을 이어갈 수 있는 조건이 중요합니다. 최초 계약기간은 1년이고 갱신 계약기간도 1년입니다. 가맹금 피해보상 수단은 보험이며, 지역본부는 0개이고 영업지역 반경은 1,300m입니다.
개점 전 계약을 일방적으로 해지할 때의 조건은 다음과 같이 적혀 있습니다. “가맹계약 체결 후, 가맹점 개점 이전에 정당한 사유없이 당사 또는 가맹점사업자의 일방적인 변심에 의해 가맹계약을 해지하고자 하는 경우에는 금 삼백삼십만원(₩3,300,000)을 위약금으로서 상대방에게 지급하여야 합니다.”
갱신 과정에는 시점과 서면 통지가 박혀 있습니다. 정보공개서에는 “가맹본부가 가맹점사업자에게 거절 사유를 적은 서면으로 거절 통지를 하였습니까? ①+15일 이내”라고 적혀 있고, 계약만료일 기준 D-180부터 D-90 사이에 갱신 요구와 조건 변경 절차가 진행됩니다.
계약이 끝나면 점포를 원래 상태에 가깝게 정리해야 하는 부담도 있습니다. “또한 귀하는 계약종료 시 지체 없이 당사의 상호⋅간판⋅서비스표 등 영업표지의 사용을 중단하고 이를 철거 내지 제거하여야 하며, 당사가 제공한 설비, 기기, 전산시스템 등 영업관련 자산을 당사에게 반환하고 운영매뉴얼 기타 가맹점 운영 규칙 등은 당사에게 반환하거나 폐기하여야 합니다.”
경업 제한은 계약기간 동안 국내에서 적용됩니다. “당사는 계약기간 동안 국내에서 귀하가 『덮담』과 동일한 업종의 영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다.” 경업 허가를 받으려면 서면 신청 뒤 담당팀 검토에 30일 가량 소요된다고 적혀 있습니다.
광고비는 본부와 가맹점사업자가 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 구체적인 분담 비율과 가맹점 동의 절차는 공시로 확인되지 않습니다. 2025년 본부 광고비는 79만원이고 판촉비는 0원입니다. 판촉비가 별도로 집행되지 않았거나 광고비에 합쳐 기록됐을 가능성이 있어, 실제 부담 구조는 서면 내역으로 나눠 받아야 합니다.
공시가 담지 못한 것
공시 기준연도 이후 덮담을 다룬 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 2025년에 계약종료·해지된 28건이 상권 문제인지, 본부 정책인지, 영업기간이 짧은 점포의 이탈인지 보도만으로 보완할 수 없습니다.
특히 공시는 계약종료·해지 건수는 보여 주지만 사유별 건수와 폐점 점포의 평균 영업기간은 보여 주지 않습니다. 2025년 명의변경 1건도 개점 2년 미만 점포인지, 어떤 이유로 양도됐는지는 공시로 확인되지 않습니다.
최근 3년 폐점률 변화도 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이라는 확정 기록이지만, 이 숫자만으로 점포 이탈의 원인이나 본부 지원의 지속성을 설명할 수는 없습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
덮담은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 가맹점 수 296위, 총 초기자금이 무거운 순위 2306위에 있지만, 연 평균매출은 1,988곳 중 1570위이고 폐점률은 2,142곳 중 157위입니다. 창업비 1원당 연매출은 2.9배로 1,988곳 중 936위입니다.
비슷한 창업비의 땅스부대찌개는 총 초기자금 4,260만원, 연매출 1.6억원, 창업비 1원당 매출 3.8배, 폐점률 3.9%, 명의변경률 6.6%, 최근 1년 점포 증감률 -0.8%입니다. 덮담은 창업비가 5,271만원으로 비슷한 범위에 있지만 연매출은 1.5억원이고 폐점률은 60.9%, 최근 1년 점포 증감률은 -10.9%입니다. 창업비와 매출이 비슷해도 점포의 유지 흐름은 크게 다릅니다.
두찜은 총 초기자금 4,791만원으로 덮담보다 낮고, 연매출은 4.2억원, 창업비 1원당 매출은 8.7배입니다. 대신 차액가맹금 비율은 10.5%, 명의변경률은 13.3%입니다. 덮담은 매출 규모와 차액가맹금 비율은 낮지만, 폐점률은 60.9%로 두찜의 6.3%와 크게 다릅니다. 매출과 점주 교체 흐름이 서로 다른 방향을 가리키는 비교입니다.
비슷한 창업비의 한식 브랜드 199곳 가운데 덮담보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 낮은 브랜드가 70곳 있었고, 덮담이 세 가지 기준에서 앞선 브랜드는 4곳이었습니다. 다만 114곳은 세 가지 수치 중 하나 이상이 없어 관계에서 제외됐습니다.
창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않습니다. 브랜드마다 원가율·임차료·인건비가 다르므로 2.9배라는 수치만으로 실제로 남는 금액을 비교할 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 2,530만원으로 총 초기자금의 48%입니다. 이 가운데 본부에 귀속돼 사라지는 돈이 1,430만원으로 27%, 시설에 묻히는 돈이 1,100만원으로 21%입니다.
처음 계약기간이 1년이므로 돌아오지 않는 돈을 계약기간에 나눠 보면 매달 211만원입니다. 이는 투자금을 회수하는 기간이 아니라, 계약기간 동안 부담하는 금액의 크기를 보여 주는 수치입니다.
무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈도 2,541만원으로 총 초기자금의 48%입니다. 이 금액이 기타 비용으로 묶여 있어 가맹비·교육비·인테리어처럼 용도가 드러난 비용과 구분되지 않습니다. 견적서 없이 계약하면 초기자금의 절반 가까이가 어디에 쓰이는지 알기 어렵습니다.
돌려받을 수 있는 돈은 200만원으로 4%이고, 예치가맹금은 1,630만원입니다. 예치가맹금은 새로 추가되는 비용이 아니라 이미 낸 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 방식입니다. 1년 뒤 갱신이 거절되거나 계약이 종료될 때 돌아오지 않는 금액과 반환 조건을 계약서로 나눠 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 매출 차이는 원가율이 같아도 원가만 뺀 금액을 크게 갈라 놓습니다. 전국 월 평균매출 1,258만원에서 원가율이 40%이면 755만원, 50%이면 629만원, 60%이면 503만원, 70%이면 377만원, 80%이면 252만원이 남습니다.
서울은 월 평균매출 3,560만원으로 원가율별 금액이 2,136만원, 1,780만원, 1,424만원, 1,068만원, 712만원입니다. 강원은 월 평균매출 740만원으로 같은 순서에서 444만원, 370만원, 296만원, 222만원, 148만원입니다. 지역 평균만 놓고도 남는 금액의 범위가 크게 달라집니다.
앞에서 본 것처럼 최고 매출 가맹점과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다. 따라서 이 계산은 지역 평균을 기준으로 한 것이며, 같은 지역 안에서도 실제 점포의 매출은 더 크게 흔들릴 수 있습니다.
이 금액은 이익이 아닙니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 차액가맹금 월 22만원은 필수품목 매입가에 포함돼 이미 원가율 안에 들어 있으므로 여기서 다시 빼면 안 됩니다.
업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원, 2024년 기준)에서는 한식 음식점의 식재료비가 매출의 41.2%, 고용인 인건비가 14%, 임차료가 6.9%입니다. 같은 조사에서 영업이익률은 8.8%입니다. 덮담의 실제 원가율은 공시에 없으므로 어느 구간에 해당하는지는 필수품목 공급가격과 실제 매입 내역을 받아야 정해집니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 부분은 높은 점포 이탈과 본부 자본잠식이 동시에 나타난다는 점입니다. 폐점률 60.9%는 신규 출점 23개와 함께 봐야 하며, 본부 자본 -4,065만원은 영업이익 1.1억원과 따로 읽어야 합니다. 한쪽은 점포가 유지되는지의 문제이고, 다른 한쪽은 문제가 생겼을 때 본부가 지원을 계속할 여력의 문제입니다.
겉으로는 초기자금 5,271만원이 동종 상위 부담 구간보다 낮고, 차액가맹금 비율도 1.72%로 높지 않습니다. 그러나 초기자금의 48%인 2,541만원이 기타 비용으로 묶여 있고, 계약기간은 1년이며, 점포 수는 최근 1년 -10.9%로 줄었습니다. 낮은 진입금액이 점포 유지와 본부 지원의 약점을 덮을 수 있는 구조인지가 중요합니다.
평균매출에 41개 점포가 포함됐다는 점과 최근 3년 형벌 선고·시정조치가 각각 0건이라는 점은 일정한 확인 기록을 제공합니다. 그러나 지역별 매출이 가려진 곳이 9곳이고, 개별 점포의 최고·최저 매출과 폐점 사유는 확인되지 않습니다. 법 위반 기록이 없다는 사실도 점포 이탈 원인이나 본부 재무 여력을 대신 설명하지는 못합니다.
지역 평균매출이 강원 월 740만원 수준에 머물거나, 원가율이 80% 구간에 가까워지면 원가를 뺀 금액은 148만원입니다. 계약이 갱신되지 않으면 1년 단위로 다시 묶이는 구조와 돌아오지 않는 돈 2,530만원의 의미도 달라집니다. 따라서 덮담의 결정을 가르는 변수는 폐점률 60.9%가 반복되는 이유와 본부 자본 -4,065만원이 5,271만원 투자 및 1년 갱신 조건에 미치는 영향입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 2025년 계약종료·해지 28건의 사유별 내역과 해당 점포들의 평균 영업기간을 받아야 합니다. 공시는 건수만 보여 주므로 상권 문제인지, 매출 부진인지, 본부 정책인지 구분하려면 사유별 자료가 필요합니다.
이어서 본부 자본이 -4,065만원인 이유와 재무구조 개선 계획을 서면으로 받아야 합니다. 본부에 문제가 생겼을 때 물류·전산·마케팅 지원을 어떻게 유지할지, 가맹 보증금과 예치가맹금이 어떤 방식으로 보호되는지도 함께 확인해야 합니다.
명의변경 1건이 개점 2년 미만 점포인지와 주요 사유도 확인해야 합니다. 명의변경은 폐점으로 잡히지 않지만, 개점 직후 양도라면 실제 초기 이탈의 다른 형태일 수 있습니다.
점포 수가 2024년 46개에서 2025년 41개로 줄어든 원인과 올해 출점 계획도 받아야 합니다. 신규 출점 23개가 기존 점포의 이탈을 보완한 것인지, 기존 점포 유지에 본부 자원을 집중하고 있는지 구분해야 합니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서와 산출 근거도 서면으로 받아야 합니다. 덮담은 가맹점 100개 이상 기준에는 미치지 않으므로 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 대상인지 별도로 확인해야 하며, 구두로 들은 서울 평균 3,560만원을 후보 점포의 예상매출로 바꿔 쓰면 안 됩니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 받아야 합니다. 개점 전 위약금 330만원은 적혀 있지만 계약 중도해지와 계약종료 후 원상복구 비용은 별도로 확인해야 합니다. 같은 한식이라도 유사 업태 점포의 매출 범위, 핵심 식자재 공급가 변동, 피크타임 홀·주방 최소 인원, 비슷한 메뉴 브랜드 증가에 대한 본부 대응도 함께 물어야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 263 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.72% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
덮담 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 1,100만 원 등 공시 합계는 약 4,171만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
덮담 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 41개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
덮담 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 28건, 명의변경은 1건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
덮담 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 2,630천원, 평균매출 대비 1.72%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.