먼저 읽는 요약
돈은 점포가 빠르게 늘었지만, 그 과정에서 계약종료·해지 점포도 함께 나타났다는 점이 가장 눈에 띕니다. 2025년 신규 출점은 14개, 연말 가맹점은 18개였지만 폐점률은 20.0%였습니다. 점포 증가와 점주 교체가 동시에 진행되는 구조인지가 핵심입니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 6,100만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 38,424.1만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 18개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
전국 평균매출은 한식 업종의 일반적인 매출 범위보다 높은 수준이지만, 평균만으로 개별 점포의 매출을 판단하기는 어렵습니다. 돈의 전국 연간 평균매출은 3.8억원이고, 전국 월 평균매출은 3,202만원입니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원이며 세부 업태 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다.
지역을 고르는 문제는 현재 수치만으로 판단할 수 없습니다. 지역별 매출은 공시되지 않았고, 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳도 6곳입니다. 따라서 전국 평균 3,202만원을 특정 지역의 예상매출로 옮겨 쓰기 어렵습니다.
평균매출은 점포 간 격차를 감추고 있습니다. 2025년 평균을 낸 점포 수는 18곳이지만 최고 매출과 최저 매출 가맹점의 값은 공시되지 않았습니다. 특히 최저 매출이 어느 수준까지 내려가는지 알 수 없어, 평균 아래에서 영업하는 점포의 현실은 드러나지 않습니다.
평균이 상정하는 매장 크기와 실제 검토 점포의 크기가 다르면 평균매출은 바로 달라집니다. 평당 연매출은 1,105만원, 평당 월매출은 92만원이며, 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 34.8평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평은 월 921만원, 15평은 월 1,381만원, 20평은 월 1,842만원, 30평은 월 2,763만원입니다. 다만 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 경우가 일반적이므로, 이 값은 실제 예상매출이 아니라 면적을 대입해 본 기준선입니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 18 | 38,424.1 만 원 | 3,202만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 5 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 4 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 2 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 1 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
돈의 초기자금은 공시 합계보다 큰 별도의 총액으로 봐야 합니다. 총 초기자금은 8,600만원이고, 정보공개서의 공시 합계는 6,100만원입니다. 두 값 사이의 공시 합계 밖 초기 자금은 2,500만원으로 총 초기자금의 29%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값에 포함되지 않을 수 있습니다.
비용의 큰 덩어리는 기타 비용과 인테리어에 몰려 있습니다. 가맹비는 550만원, 교육비는 550만원, 기타 비용은 4,900만원, 인테리어는 2,500만원입니다. 예치가맹금은 1,200만원이며, 이미 낸 가맹금을 본부에 바로 지급하지 않고 맡겨 두는 금액이므로 총 초기자금에 다시 더하는 돈은 아닙니다.
필수품목 매입가에 포함된 차액가맹금은 매년 계속 발생하는 본부 수입입니다. 가맹점당 연 차액가맹금은 600만원, 월 차액가맹금은 50만원이며 매출 대비 비율은 1.5%입니다. 이 비율은 같은 한식 브랜드 가운데 높은 쪽 기준인 5.7%보다 낮지만, 실제 부담은 공급가격에 포함되어 원가로 지급됩니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,200 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 100 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 4,900 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 2,500 만 원 | 20 |
| 공시 합계 | 6,100 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
돈은 출점 속도가 매우 빠른 초기 확장 국면에 있습니다. 연말 가맹점은 2023년 1개에서 2024년 5개, 2025년 18개로 늘었고, 2023년 대비 증감은 +17개입니다. 최근 1년 점포 순증감은 13개, 최근 1년 점포 증감률은 260.0%입니다.
빠른 출점과 점포 이탈은 동시에 나타났습니다. 2025년 신규 출점은 14개였고 계약종료·해지는 1건, 명의변경은 0건이었습니다. 폐점률은 20.0%, 명의변경률은 0.0%로 서로 다른 성격의 움직임을 보여 줍니다.
폐점률은 같은 한식 브랜드 2,152곳의 상위 25% 기준인 33.3%에는 미치지 않지만, 점포 규모가 작아 방향을 계속 봐야 합니다. 2025년 연초 점포가 30개 미만인 상태에서 계산된 비율이므로, 신규 출점이 이어지는 동안 계약종료·해지가 반복되는지 확인해야 합니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5 | 14 | 0 | 1 | 0 | 18 |
| 2024 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 2023 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 2025년 재무는 자본이 음수로 내려간 상태는 아니지만, 장기간의 안정성을 판단할 기록은 충분하지 않습니다. 본부 자본은 1.5억원, 부채비율은 61%, 매출은 12.9억원, 영업이익은 4,815만원, 영업이익률은 3.7%입니다. 당기순이익은 4,905만원입니다.
본부가 흑자를 냈다는 사실과 가맹점의 수익성은 별개입니다. 본부의 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 가운데 1,084위이며, 본부 실적이 좋아도 물류·전산·마케팅 지원이 가맹점에 충분히 이어진다는 뜻은 아닙니다.
본부의 운영 기반은 짧은 기간에 만들어졌습니다. 임직원은 2024년 0명에서 2025년 5명으로 늘었지만, 직영점은 0개이고 운영 브랜드도 1개입니다. 돈과 이름이 일치하는 가맹사업 매출이 없어 브랜드 의존도는 계산되지 않았으며, 2개년 연속 영업손익 흐름도 확인되지 않습니다. 본부가 자기 자금으로 매장을 운영해 본 경험과 여러 브랜드에서 지원 기능을 나눠 갖는 구조는 공시상 보이지 않습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,028.8 만 원 | 9,123.9 만 원 | 129,112.9 만 원 | 4,815 만 원 | 3.7% |
| 2024 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 2023 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 업종에는 새로 들어오는 브랜드와 장기 검색 관심이 함께 늘었습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했고, ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 찾은 검색량의 최근 12개월 평균은 2018년 첫 12개월 평균보다 204% 증가했습니다.
단기 검색 흐름은 장기 흐름과 다른 방향입니다. ‘삼겹살, 국밥, 백반’ 검색량은 2025-01-01부터 2026-09-01까지의 구간에서 29% 감소했습니다. 여러 메뉴를 묶은 검색어 하나로 업종 전체의 관심을 잰 값이므로, 돈의 실제 매출이나 특정 메뉴 수요와 같다고 볼 수는 없습니다.
계약 조건과 본부의 사정
초기자금의 회수 가능성은 2년짜리 최초 계약과 함께 읽어야 합니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간도 2년입니다. 수천만원을 투입한 뒤 갱신 여부가 다시 결정되는 구조이므로, 계약 종료 시점의 조건을 처음부터 확인해야 합니다.
영업지역은 반경 1,000m로 정해져 있습니다. 본부의 지역본부는 0개이고, 가맹금 피해보상 수단은 보험입니다. 직영점이 0개인 만큼 본부가 직접 운영하는 매장에서 검증한 운영 방식인지도 따로 물어야 합니다.
광고비는 브랜드광고의 경우 본사가 70%, 가맹점이 30%를 부담하며 가맹점 부담분은 가맹점 수로 나누는 방식입니다. 광고는 참여에 동의한 가맹점 수가 50% 이상이면 정당한 사유가 없는 한 참여하게 되고, 판촉행사는 참여 동의가 70% 이상이면 전체에 적용될 수 있습니다. 가맹점모집광고는 본사가 100% 부담합니다. 공시 연도의 판촉비는 0원이어서, 그해 판촉을 하지 않았거나 광고비에 합쳐 기재했을 가능성을 구분해야 합니다.
지정거래처품목을 다른 곳에서 사면 금액이 큰 위약금이 발생합니다. 계약서에는 “당사에게 위약벌로 금삼천만원 제33조 제2항 (30,000,000원)을 위반일 또는 적발일 중 빠른 날을 기준으로 지급하여야 하며, 시정 전까지 적발 익일부터 위약금으로 하루 당 금일십만원(100,000원)씩 지급하여야 한다.”고 적혀 있습니다.
갱신을 앞둔 절차도 시점이 정해져 있습니다. 계약서에는 갱신 관련 통지가 “D-180 ~ D-90” 사이에 이뤄지고, 거절 사유를 적은 서면 통지는 “①+15일 이내”로 규정돼 있습니다. 갱신 조건 변경에 동의하지 않을 때 변경 조건이 다른 가맹점에 통상 적용되는지까지 확인해야 합니다.
계약기간 중 동일 업종의 영업은 제한됩니다. 계약서에는 돈이 취급하는 삼겹살, 목살, 국수 판매업종에 대해 “계약기간 중 경업 불가”라고 되어 있습니다. 영업시간은 “17:00 ~ 24:00”, 영업일수는 “연중무휴”이며, “연속하여 7일 이상 영업을 중단한 경우 가맹계약이 해지될 수” 있다고 적혀 있습니다.
로열티가 없다는 설명만으로 본부 지급액이 사라지는 것은 아닙니다. 계약서에는 월 매출액의 2.2%를 로열티로 매월 5일까지 후불 지급하고 반환하지 않는다고 적혀 있으며, 차액가맹금 월 50만원과는 별개의 부담입니다.
공시가 담지 못한 것
공시 기준일 이후 돈을 다룬 추가 보도는 확인되지 않습니다. 보도가 없다는 사실만으로 영업 현장의 변화가 없었다고 볼 수는 없지만, 현재는 공시 숫자 안에서 빈칸을 찾아야 합니다.
가장 큰 빈칸은 계약종료·해지 1건의 이유입니다. 상권 문제인지, 본부 정책인지, 점포 운영자의 사정인지 공시 건수만으로는 구분되지 않으며, 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시되지 않았습니다.
3개년 연속 점포 현황이 없어 폐점률이 어떻게 변했는지도 확인되지 않습니다. 2025년 폐점률 20.0%가 신규 출점이 늘어난 특정 연도의 일시적 수치인지, 이전부터 이어진 흐름인지 알 수 없습니다.
최근 3년간 형벌 선고는 0건이고 시정조치도 0건입니다. 이는 확정된 형벌·시정조치 기록을 보여 주지만, 아직 드러나지 않은 계약 갈등이나 점포별 협의 문제까지 설명하지는 않습니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
돈은 한식 브랜드 2,700곳 가운데 가맹점 수 646위, 초기자금이 무거운 순위 1,850위, 연매출 순위 1,988곳 중 853위에 서 있습니다. 창업비 1원당 매출은 1,988곳 중 441위이고, 최근 1년 점포 증가율은 2,170곳 중 99위로 성장 속도가 가장 두드러집니다.
비슷한 초기자금의 브랜드들과 비교하면 매출과 점주 이동의 조합이 눈에 띕니다. 초기자금 범위가 비슷하고 세 가지 수치를 모두 비교할 수 있는 한식 브랜드 418곳 가운데, 돈보다 매출이 높으면서 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 브랜드는 0곳입니다. 반대로 돈이 매출·폐점률·명의변경률에서 모두 앞서는 브랜드는 41곳입니다. 세 가지 수치 중 하나라도 없어 제외된 브랜드는 177곳입니다.
본죽은 총 초기자금 9,718만원, 연매출 2.3억원, 창업비 1원당 매출 2.3배, 폐점률 11.1%, 명의변경률 0.2%입니다. 돈은 총 초기자금 8,600만원, 연매출 3.8억원, 창업비 1원당 매출 4.5배, 폐점률 20.0%, 명의변경률 0.0%로 매출 규모와 폐점률에서 서로 다른 모습을 보입니다.
두찜은 총 초기자금 4,791만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배, 폐점률 6.3%, 명의변경률 13.3%입니다. 돈은 두찜보다 초기자금과 폐점률이 높고 창업비 1원당 매출은 낮지만, 명의변경률은 0.0%입니다. 창업비 1원당 매출은 판매 규모를 보여 줄 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 3,600만원으로 총 초기자금의 42%입니다. 이 가운데 서명하면 사라지는 돈은 1,100만원으로 13%이고, 시설에 묻히는 돈은 2,500만원으로 29%입니다.
가장 설명이 필요한 돈은 기타 비용 4,900만원입니다. 이는 총 초기자금의 57%로, 공시만으로는 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 금액입니다. 견적서 없이 계약하면 초기자금의 절반 이상이 어디에 쓰였는지 구분하기 어렵습니다.
처음 계약하는 2년 동안 돌아오지 않는 돈을 월 단위로 나누면 150만원입니다. 이는 매달 얼마를 벌어야 원금을 회수하는지를 계산한 기간이 아니라, 계약기간 동안 시설비·가맹비·교육비가 부담으로 묶이는 크기입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 100만원으로 총 초기자금의 1%에 불과합니다. 계약 갱신이 이뤄지지 않거나 중도 종료될 때 회수되지 않는 돈이 상대적으로 크기 때문에, 최초 계약 2년 뒤 갱신 조건과 원상복구 비용을 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별 수익 차이는 공시된 매출이 없어 계산할 수 없습니다. 전국 월 평균매출 3,202만원만 제시되어 있고, 지역별 매출은 공시되지 않았습니다. 지역 점포가 적어 매출이 가려진 곳도 6곳이므로, 특정 지역의 높고 낮음을 비교할 수 없습니다.
원가율을 40%로 가정하면 전국 평균매출에서 원가를 뺀 월 금액은 1,921만원입니다. 원가율이 50%이면 1,601만원, 60%이면 1,281만원, 70%이면 961만원, 80%이면 640만원입니다. 이 값들은 원가만 뺀 금액이며 이익이 아닙니다.
여기에서 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 정기 납부금이 추가로 빠집니다. 월 차액가맹금 50만원은 필수품목 매입가에 포함된 본부 마진이므로 위 원가율 계산에서 다시 빼면 안 됩니다.
실제 원가율은 필수품목 공급가격을 확인해야 정해집니다. 업종 참고(2025 외식업체 경영실태 조사 통계보고서, 농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점의 매출 대비 식재료비 비중은 41.2%, 고용인 인건비 비중은 14%, 임차료 비중은 6.9%입니다. 프랜차이즈 한식은 식재료비 비중 42.8%, 영업이익률 7.7%로 조사됐지만, 이는 돈의 실제 비용 구조가 아니라 업종 참고값입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
돈의 가장 큰 특징은 빠른 출점과 점포 이탈이 같은 해에 겹쳤다는 점입니다. 2025년 점포는 18개로 늘었고 신규 출점은 14개였지만, 계약종료·해지도 1건 발생해 폐점률은 20.0%였습니다. 최근 1년 점포 증가율이 260.0%로 동종 2,170곳 중 99위라는 점이 확장성을 보여 주는 동시에, 새 점포가 들어오는 속도만으로 운영의 지속성을 판단하기 어렵게 합니다.
초기자금과 차액가맹금은 동종 비교에서 가장 무거운 위치가 아닙니다. 총 초기자금은 8,600만원이고 차액가맹금 매출 대비 비율은 1.5%이지만, 기타 비용 4,900만원이 총 초기자금의 57%를 차지해 비용의 내용이 가려져 있습니다. 숫자의 크기보다 견적서에 적힌 실제 구성과 계약 종료 시 남는 비용이 더 중요한 이유입니다.
매출 신뢰도는 평균 자체보다 평균이 가리지 못한 부분에서 흔들립니다. 평균은 18개 점포를 대상으로 했지만 최고·최저 매출이 없고, 1~4개 점포만 있는 지역 6곳의 값이 가려져 있습니다. 공시 평균이 상정하는 34.8평과 검토하는 점포의 실제 면적이 다르면 전국 월 평균매출 3,202만원을 그대로 적용할 수 없습니다.
본부의 재무 상태는 한 해의 흑자로 설명이 끝나지 않습니다. 2025년 본부 자본은 1.5억원이고 영업이익률은 3.7%였지만, 2개년 연속 영업손익 흐름은 확인되지 않으며 직영점은 0개입니다. 본부가 브랜드 하나에 의존하는 구조에서 지원 인력과 물류·전산 체계가 계속 유지되는지는 별도 확인 대상입니다.
매출이 전국 평균에 못 미치면 원가율 70% 기준에서 남는 월 금액 961만원보다 더 낮아질 수 있고, 공급가격이 오르면 같은 매출에서도 남는 금액이 줄어듭니다. 갱신이 이뤄지지 않으면 돌아오지 않는 돈 3,600만원과 2년 계약의 관계도 달라집니다.
따라서 돈에서 결정을 가르는 변수는 최근 1년 점포 증가율 260.0%가 지속 가능한 출점인지, 폐점률 20.0%가 신규 점포 유입에 가려진 운영 변동인지입니다.
무엇을 확인해야 하나
먼저 돈과 같은 삼겹살·목살 중심 점포의 매출 범위를 본부에 물어야 합니다. 한식 전체 평균이 아니라 유사 업태 점포의 평균매출 범위와 후보지 주변 점포의 실제 매출을 받아야 3.8억원의 전국 평균을 후보 점포에 적용할 수 있습니다.
매출 다음에는 핵심 식자재 가격과 손질 공정을 확인해야 합니다. 축산물·채소·수산물·쌀의 공급가격 변동 이력, 손질·전처리 업무의 본부 지원 범위, 점포가 직접 구매할 수 있는 품목을 서면으로 받아야 합니다.
피크타임 운영 인력도 확인해야 합니다. 17:00부터 24:00까지 영업하고 연중무휴인 조건에서 홀과 주방에 필요한 최소 인원, 피크타임 회전율, 대표자와 가족의 노동이 영업이익 계산에 어떻게 반영되는지를 물어야 합니다.
출점이 늘어나는 만큼 유사한 삼겹살·한식 브랜드의 신규 등록 추이와 본부의 방어 전략도 확인해야 합니다. 검색 관심이 최근 구간에서 29% 감소한 상황에서, 돈만의 메뉴 경쟁력과 재방문 구조가 무엇인지 설명받아야 합니다.
계약종료·해지 1건의 원인을 가장 먼저 구체화해야 합니다. 최근 3년간 계약이 종료·해지된 점포의 사유별 건수와 해당 점포의 평균 영업기간을 받아야 폐점률 20.0%가 상권 문제인지, 본부 정책인지, 운영자 사정인지 구분할 수 있습니다.
후보 점포 기준의 예상매출액 산정서를 서면으로 받아야 합니다. 돈은 가맹점 18개로 법정 서면 제공 기준인 100개와는 거리가 있으므로, 법정 의무 여부와 별개로 산정 근거·인근 점포 위치·비교 기간을 문서로 받아 구두 설명과 분리해야 합니다.
마지막으로 중도해지 위약금 산식, 원상복구 범위, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서로 확인해야 합니다. 지정거래처품목을 바꿀 때 3,000만원과 하루 100,000원의 부담이 생길 수 있고, 최초 계약은 2년이므로 들어가는 돈뿐 아니라 나갈 때의 조건까지 함께 봐야 합니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 599.9 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 1.5% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
돈 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 550만 원, 인테리어 2,500만 원 등 공시 합계는 약 6,100만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
돈 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 18개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
돈 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 1건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
돈 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 5,999천원, 평균매출 대비 1.5%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.