한식 · 브랜드 리포트

동두천솥뚜껑삼겹살

매출부터 계약까지,
숫자 뒤에 있는 이야기를 읽습니다.

공정위 등록 정보공개서 기반점포 현황 2024년약 11분 분량

해설 작성 프차리플 · 2026. 09. 20 · 공시 기준연도와 다릅니다.

이 리포트의 목차

먼저 읽는 요약

동두천솥뚜껑삼겹살은 폐점은 늘었는데 명의변경은 없다는 점이 가장 눈에 띕니다. 2024년 폐점률은 25.0%, 명의변경률은 0.0%이고, 최근 3년 폐점률 변화는 13.9%p입니다. 영업 중인 가맹점의 평균 영업기간은 1.8년으로 최초 계약기간 2년과 바짝 붙어 있습니다.

공시된 창업비용 합계
9,020만 원
점포비 등 별도 확인
전국 연간 평균매출
68,100.4만 원
2024년 · 순이익이 아닙니다
가맹점 수
23개
2024년 말 기준

얼마를 벌고 얼마를 남기나

지역보다 매장 위치에 따른 매출 차이를 먼저 봐야 하는 구조입니다. 서울의 연 평균매출은 8.9억원으로 가장 높고, 경기의 연 평균매출은 5.8억원으로 가장 낮으며, 지역별 차이는 1.5배입니다. 월 기준으로 서울은 7,385만원, 경기는 4,873만원입니다.

평균매출은 매장 크기와 함께 읽어야 합니다. 평당 연매출은 2,166만원, 평당 월매출은 181만원이며 공시 평균매출이 상정하는 매장 크기는 31.4평입니다. 같은 밀도로 판다고 가정하면 10평 매장의 월 예상매출은 1,805만원, 15평은 2,708만원, 20평은 3,611만원, 30평은 5,416만원입니다. 큰 매장일수록 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 평수를 곱한 값은 실제 매출 보장이 아니라 평균 밀도를 적용한 값입니다.

전국 평균매출은 높아 보이지만, 그 숫자가 모든 점포의 현실을 보여 주지는 않습니다. 전국 연간 평균매출은 6.8억원이고 월 평균매출은 5,675만원입니다. 평균에는 전체 23곳 중 22곳이 포함되어 산정 비율은 95.7%, 반올림 표기는 96%입니다. 그러나 같은 브랜드 안에서 가장 많이 버는 가맹점과 가장 적게 버는 가맹점의 연매출은 공시로 확인되지 않습니다.

브랜드의 공시 연간 평균매출은 한식 음식점의 일반적인 매출 대역보다 위쪽에 있습니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점 업체당 연평균 매출액은 2.9억원이고, 세부 업태별 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다. 다만 이 참고값은 프랜차이즈와 독립 운영을 합친 전국 표본이며, 동두천솥뚜껑삼겹살의 23개 점포가 어느 위치와 크기에 놓였는지는 별도로 확인해야 합니다. 이제 이 매출을 만들기 위해 처음 얼마를 넣는지 봐야 합니다.

지역별 평균매출 원문 수치
지역별 연간 평균매출 · 금액 단위: 만 원
지역기준연도매장 수연 평균매출월 환산상한하한산출 매장
전체20242368,100.4 만 원5,675만 원확인필요확인필요22
강원20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
경기20241058,480.8 만 원4,873만 원확인필요확인필요10
경남20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
경북20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
광주20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
대구20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
대전20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
부산20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
서울2024788,618.2 만 원7,385만 원확인필요확인필요7
세종20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
울산20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
인천20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
전남20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
전북20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
제주20240확인필요확인필요확인필요확인필요5
충남20242확인필요확인필요확인필요확인필요5
충북20241확인필요확인필요확인필요확인필요5
전체20232488,898.4 만 원7,408만 원확인필요확인필요확인필요
강원20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20231070,229.8 만 원5,852만 원확인필요확인필요확인필요
경남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20238109,543.9 만 원9,129만 원확인필요확인필요확인필요
세종20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20233확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20230확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20232확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20231확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전체202211확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
강원20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경기20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
경북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
광주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대구20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
대전20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
부산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
서울20223확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
세종20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
울산20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
인천20224확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전남20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
전북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
제주20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충남20221확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요
충북20220확인필요확인필요확인필요확인필요확인필요

월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.

출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본사에 내는 돈

창업비는 공시 합계만 보면 실제 투입액을 좁게 보게 됩니다. 총 초기자금은 1.3억원이고, 정보공개서에 따로 적힌 공시 합계는 9,020만원입니다. 공시 합계 밖 초기 자금은 3,520만원으로 총 초기자금의 28%입니다. 점포 보증금·권리금과 별도공사는 두 금액에 들어 있지 않을 수 있습니다.

비용에서 가장 큰 덩어리는 세부 내용이 뭉쳐 있는 기타 비용입니다. 가맹비는 1,100만원, 교육비는 550만원, 기타 비용은 7,370만원이며 인테리어는 3,520만원입니다. 기타 비용은 총 초기자금의 59%에 해당하는 금액으로, 무엇에 쓰이는지 공시만으로는 알기 어렵습니다.

차액가맹금은 0원으로 공시됐고 매출 대비 비율도 0%입니다. 이는 필수 재료에 본사가 마진을 얹지 않는다고 신고했다는 뜻이지, 본사에 내는 돈이 전혀 없다는 뜻은 아닙니다. 정보공개서에는 포스업체 시스템 관리비 월 44,000원과 영업표지 사용 대가인 로열티 가맹본부 결제액의 4.4%가 별도로 적혀 있습니다. 시설비·가맹비·교육비를 최초 계약기간 24개월로 나누면 월 215만원입니다. 다음으로 이 비용을 감당할 동안 점포가 실제로 유지됐는지 봐야 합니다.

공시된 창업비용 세부 내역
가맹점사업자 부담금 · 금액 단위: 만 원
항목공시 금액비고
가맹비1,100 만 원-가입비(가맹비의 10%) - 개점 전 정보∙자료제공, 개점 전 운영교육 , 오픈 지원 (90%)
교육비550 만 원-개점 전 조리/서비스 교육 ( 2 명 기 준)
예치가맹금1,650 만 원공시 항목
계약이행 보증금0 만 원반환 조건 별도 확인
기타 비용7,370 만 원공시 항목
인테리어3,520 만 원20
총계737 만 원매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액은 제외
도면비확인필요3.3㎡당 확인필요
간판확인필요-
의탁자확인필요-
주방/홀설비 및 집기11 만 원-
초도물품확인필요-
별도금액확인필요매장상황 및 점주선택에 따라 변동될 수 있는 금액
공시 합계9,020 만 원총투자금과 다를 수 있음

점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.

출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

점포는 늘고 있나

점포 수는 빠르게 늘어난 뒤 최근에는 줄어드는 흐름입니다. 2022년 말 11개에서 2023년 말 24개로 늘었지만, 2024년 말에는 23개로 줄었습니다. 최근 1년 점포 증감률은 -4.2%이고 순증감은 -1개입니다.

새로 여는 점포보다 계약이 끝나거나 해지된 점포가 많았습니다. 2024년 신규 출점은 5개, 계약종료·해지는 6건이었고 명의변경은 0건이었습니다. 폐점률은 25.0%로 같은 한식 브랜드 상위 25% 기준인 33.3%보다는 낮지만, 같은 업종에서 눈여겨볼 수준입니다. 특히 최근 3년 폐점률이 13.9%p 높아졌다는 점은 한 해의 우연한 변동만으로 보기 어렵습니다.

명의변경이 없다는 사실은 폐점과 다른 방향의 움직임을 보여 줍니다. 점포를 다른 사람에게 넘긴 사례는 0건이지만, 계약종료·해지로 빠진 점포는 6건입니다. 최근 속도가 유지된다고 가정하면 최초 계약 2년이 끝날 때 처음 점주 10명 중 6명가량이 남는다는 계산이 나옵니다. 공시에 적힌 영업 중 가맹점의 평균 영업기간은 1.8년으로 최초 계약기간 2년과 가깝기 때문에, 계약종료·해지 점포의 사유와 실제 영업기간을 따로 봐야 합니다. 이 흐름이 본부의 재무와 지원 여력에서 비롯된 것인지 이어서 살펴봐야 합니다.

연도별 가맹점 현황
가맹점 변동 · 단위: 개 또는 건
연도연초신규계약 종료계약 해지명의변경연말
202424506023
2023111520224
20229301011

명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.

출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

본부는 버티고 있나

본부는 이익을 내고 있지만 부채가 자본보다 훨씬 큰 구조입니다. 2024년 본부 자본은 4.0억원, 부채비율은 549%입니다. 본부 영업이익은 3.1억원, 영업이익률은 45.7%, 당기순이익은 1.2억원입니다. 자본잠식은 확인되지 않고 최근 2개년 영업손실도 확인되지 않습니다.

수익성만 보면 본부의 손익은 같은 한식 브랜드 가운데 높은 쪽에 있습니다. 본부 영업이익률은 2,540곳 중 40위입니다. 그러나 본부 매출은 2023년 12.8억원에서 2024년 6.9억원으로 바뀌었고, 2024년 매출 중 이 브랜드 가맹사업 매출 비중은 100.0%입니다.

본부의 규모와 검증 기반은 작습니다. 직영점은 0개, 운영 브랜드는 1개, 임직원은 2023년 1명에서 2024년 1명으로 늘지 않았습니다. 본부 이익률이 높아도 직영점에서 자기 돈으로 운영성을 검증한 매장이 없고, 한 브랜드에 매출이 전부 의존하면 물류·전산·마케팅 지원의 지속성은 별도로 봐야 합니다. 본부 실적이 좋다는 사실과 가맹점에 남는 돈이 많다는 사실은 같은 말이 아닙니다.

가맹본부 재무 현황
가맹본부 재무 · 금액 단위: 만 원
연도자산부채매출영업이익영업이익률
2024257,966.3 만 원218,228.6 만 원68,848.5 만 원31,440.7 만 원45.7%
2023194,160.9 만 원166,596.8 만 원128,253.1 만 원27,793 만 원21.7%
202298,125 만 원106,628.2 만 원50,111.6 만 원-1,293.1 만 원-2.6%

본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

업종 자체는 어디로 가나

한식 시장에는 새 브랜드가 늘고 있지만, 검색 관심은 최근 방향이 꺾였습니다. 업종에 새로 등록되는 브랜드 수는 직전 2년 평균이 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다. 반면 ‘삼겹살, 국밥, 백반’을 찾아본 사람은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 최근 12개월 평균이 204% 증가했지만, 2025년 1월 1일부터 2026년 9월 1일까지의 구간에서는 29% 감소했습니다.

검색어 하나로 업종 전체를 대신 잰 값이므로 동두천솥뚜껑삼겹살의 실제 수요와 같다고 볼 수는 없습니다. 특히 한식 안에서도 고기·국밥·백반의 매출 구조와 원가, 주방 운영이 다릅니다. 이 브랜드가 한식 브랜드 전체에서 어느 위치에 있는지는 실제 동종 브랜드와 견줘야 드러납니다.

계약 조건과 본부의 사정

처음 넣는 돈에 비해 최초 계약기간은 길지 않습니다. 최초 계약기간은 2년이고 갱신 계약기간은 1년입니다. 총 초기자금 1.3억원을 투입한 뒤 2년마다 갱신 여부를 다시 맞닥뜨리는 구조입니다.

본부는 직영점 없이 하나의 브랜드만 운영하고 있습니다. 가맹사업 매출은 2024년 6.9억원으로 본부 매출의 100.0%이고, 임직원은 1명입니다. 이 구조에서는 본부가 브랜드에 집중한다는 해석도 가능하지만, 한 브랜드의 가맹사업 매출과 한 명의 인력에 지원 기능이 집중된다는 점도 함께 봐야 합니다.

광고비는 목적에 따라 부담 주체와 동의 절차가 다릅니다. 가맹점 모집광고는 본사가 100% 부담하고, 개별광고는 가맹점이 100% 부담하며 본부의 브랜드 통일성 검토와 10일 내 승인 절차가 있습니다. 전국·지역 브랜드광고는 사전약정 또는 동의 절차를 거치고, 광고 실시 전 가맹점사업자 50% 이상 동의가 필요합니다. 판촉행사는 70% 이상 동의하면 전체 가맹점이 참여하고, 70% 미만이면 동의한 가맹점만 참여합니다. 공시 연도의 본부 판촉비는 0원입니다.

가맹금 피해보상 수단은 보험이고 지역본부는 0개입니다. 예치가맹금은 1,650만원으로, 새로 추가되는 비용이 아니라 가맹금을 본부에 바로 주지 않고 맡겨 두는 방식입니다.

계약이 해지될 때 부담은 금액과 행동 의무로 나뉩니다. 정보공개서에는 “당사 또는 귀하 어느 일방의 귀책사유로 계약이 해지되는 경우, 당사와 귀하 어느 일방은 그 상대방에게 (1,000만원)의 위약금을 지급하기로 합니다.”라고 적혀 있습니다. 갱신 때에는 가맹금 지급의무, 통상적인 계약조건이나 영업방침 수락, 점포·설비·허가, 제조공법·서비스기법, 지식재산권 보호와 관련된 조건을 지키지 않은 경우 본부가 갱신을 거절할 수 있다고 되어 있습니다.

계약이 끝나면 원상복구와 영업표지 제거 비용도 점주에게 남습니다. 정보공개서에는 “계약이 종료되었을 경우 귀하는 ‘동두천솥뚜껑삼겹살’임을 알 수 있는 영업표지의 사용을 중단하고 귀하의 비용으로 즉시 철거하여야 하며, 전화번호 등록 및 기타 홍보사이트를 삭제하여야 합니다.”라고 적혀 있습니다. 경업금지는 계약기간 동안 삼겹살·통목살구이전문점을 국내 전 지역에서 운영하지 않는 조건입니다.

공시가 담지 못한 것

공시 이후를 다룬 보도는 없습니다. 연 단위 기록은 폐점이 발생했다는 사실은 보여 주지만, 왜 계약이 끝났는지와 그때 점포가 얼마 동안 운영됐는지는 보여 주지 않습니다.

이 브랜드에서 가장 큰 빈칸은 2024년 계약종료·해지 6건의 사유입니다. 상권 약화인지, 원가와 인건비 부담인지, 본부와의 계약 문제인지 공시로 확인되지 않습니다. 폐점 점포의 평균 영업기간도 공시로 확인되지 않으며, 영업 중인 점포 전체의 평균 영업기간 1.8년만으로 폐점 과정을 대신 설명할 수는 없습니다.

매출도 평균 아래의 모습을 충분히 보여 주지 못합니다. 전국 평균매출은 23곳 중 22곳을 반영했지만 가맹점별 최고·최저 매출은 공시로 확인되지 않습니다. 점포가 적어 매출이 가려진 지역도 4곳입니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건으로 확인되지만, 이는 적발·조치 기록이 없다는 뜻이지 폐점 이유나 점포별 수익을 설명해 주는 기록은 아닙니다.

같은 업종의 다른 브랜드와 견주면

동두천솥뚜껑삼겹살은 같은 한식 브랜드 가운데 연 평균매출이 1,988곳 중 296위, 본부 영업이익률이 2,540곳 중 40위이며, 총 초기자금은 2,700곳 중 1293위입니다. 창업비 1원당 연매출은 5.4배로 1,988곳 중 314위입니다.

비슷한 매출을 더 무거운 투자로 만드는 브랜드와 비교하면 선택의 구조가 분명해집니다. 명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원, 연매출 7.3억원, 창업비 1원당 매출 2.8배, 폐점률 12.8%, 명의변경률 7.0%입니다. 동두천솥뚜껑삼겹살은 총 초기자금 1.3억원과 연매출 6.8억원으로 투자금은 가볍지만, 폐점률은 25.0%이고 명의변경률은 0.0%입니다.

두찜은 총 초기자금 4,791만원, 연매출 4.2억원, 창업비 1원당 매출 8.7배, 폐점률 6.3%, 명의변경률 13.3%입니다. 동두천솥뚜껑삼겹살은 두찜보다 초기자금은 무겁고 창업비 1원당 매출은 작지만, 명의변경률은 낮습니다. 이 숫자는 파는 규모와 점주 교체 흐름이 같은 방향으로 움직이지 않는다는 점을 보여 줍니다.

총 초기자금이 비슷하고 매출·폐점률·명의변경률을 모두 비교할 수 있는 같은 한식 브랜드 585곳 가운데, 이 브랜드보다 매출은 높고 폐점률과 명의변경률이 모두 낮은 곳은 없습니다. 반대로 이 브랜드가 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 49곳입니다. 다만 축마다 공시값이 있는 브랜드만 비교하므로 매출 순위의 모수는 1,988곳, 폐점률은 2,142곳, 명의변경률은 2,147곳으로 다릅니다. 창업비 1원당 매출 5.4배는 파는 규모를 나타낼 뿐 원가율·임차료·인건비를 뺀 이익을 뜻하지 않습니다. 이제 이 창업비가 계약 순간 어떤 성격으로 바뀌는지 봐야 합니다.

낸 돈은 어디로 가나

계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 5,170만원으로 총 초기자금의 41%입니다. 이 가운데 본부에 귀속되어 사라지는 돈은 1,650만원으로 13%이고, 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 3,520만원으로 28%입니다.

가장 큰 문제는 용처가 드러나지 않는 비용입니다. 기타 비용 7,370만원은 총 초기자금의 59%이고, 공시만으로는 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 돈으로 분류됩니다. 이 금액은 간판·장비·집기·초도물품·별도공사 가운데 무엇이 포함됐는지 견적서로 풀어야 합니다.

돌아오지 않는 돈을 최초 계약기간에 나누면 매달 215만원을 소진하며 시작하는 구조입니다. 이는 매출을 통해 얼마 만에 투자금을 회수하는지를 뜻하지 않고, 계약기간 동안 부담해야 하는 초기비용의 크기를 보여 주는 값입니다. 최초 계약이 2년이고 갱신은 1년이므로, 갱신되지 않을 때 시설에 묻힌 돈과 본부에 귀속된 돈이 남는 방식까지 함께 봐야 합니다.

지역과 원가율에 따라 얼마가 남나

지역 평균매출은 원가율이 조금만 달라져도 매장에 남는 금액이 크게 달라지는 구조를 보여 줍니다. 전국 월 평균매출 5,675만원에서 원가율 40%를 적용하면 3,405만원, 50%면 2,838만원, 60%면 2,270만원, 70%면 1,703만원, 80%면 1,135만원이 원가를 뺀 뒤 남습니다.

서울은 월 평균매출 7,385만원으로 원가율 40%일 때 4,431만원, 80%일 때 1,477만원이 남습니다. 경기는 월 평균매출 4,873만원으로 원가율 40%일 때 2,924만원, 80%일 때 975만원이 남습니다. 같은 원가율을 가정해도 지역 평균만으로 차이가 벌어지고, 앞에서 본 것처럼 같은 지역 안에서도 점포별 최고·최저 매출은 공시되지 않았습니다.

이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 금액입니다. 임차료·인건비·공과금·대출이자와 본사에 내는 로열티·광고분담금이 추가로 빠집니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)에서 한식 음식점의 매출 대비 식재료비 비중은 41.2%, 고용인 인건비 비중은 14%, 임차료 비중은 6.9%, 영업이익률은 8.8%입니다. 실제 원가율은 공시에 없으므로 필수품목 공급가격과 손질·전처리 비용을 받아야 정해집니다. 차액가맹금은 원가율 안에 이미 들어 있는 매입가 마진이므로 여기서 다시 빼면 안 됩니다.

무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가

가장 먼저 깨지는 부분은 매출 자체보다 점포가 유지되는 흐름입니다. 연 평균매출은 동종 브랜드 1,988곳 중 296위로 높은 쪽이지만, 2024년 폐점률은 25.0%이고 최근 3년 폐점률 변화는 13.9%p입니다. 신규 출점 5개보다 계약종료·해지 6건이 많아 최근 1년 점포는 -1개가 됐습니다. 명의변경 0건은 점주가 매장을 넘기며 이어 간 흔적보다 계약이 끝난 흔적이 먼저 보인다는 뜻입니다.

반대로 본부의 손익과 브랜드 매출은 강한 모습을 보입니다. 본부 영업이익률은 45.7%로 동종 2,540곳 중 40위이고, 브랜드 연 평균매출은 6.8억원입니다. 그러나 본부 매출의 100.0%가 이 브랜드에 의존하고, 직영점은 0개이며 임직원은 1명입니다. 본부 수익성이 높다는 사실은 확인되지만, 직영점 운영을 통한 검증과 여러 브랜드·인력으로 분산된 지원 기반까지 확인된 것은 아닙니다.

결론은 매출과 원가율의 가정에 따라 크게 움직입니다. 경기 평균매출에 원가율 80%를 적용하면 원가를 뺀 금액은 975만원까지 내려가고, 여기서 인건비·임차료·로열티·광고분담금이 더 빠집니다. 기타 비용 7,370만원의 실제 구성과 필수품목 공급가격이 달라지면 초기 부담과 월별 잔액도 달라집니다. 최초 계약 2년 뒤 1년 단위 갱신이 이뤄지지 않는 경우에는 시설에 묻힌 3,520만원과 본부에 귀속된 1,650만원의 부담이 그대로 남습니다.

결국 동두천솥뚜껑삼겹살에서 결정을 가르는 변수는 연 평균매출 6.8억원이 후보지에서도 재현되는지와 본부 영업이익률 45.7%가 직영점 0개·임직원 1명이라는 운영 조건에서도 이어지는지입니다.

무엇을 확인해야 하나

가장 먼저 폐점 증가의 원인을 물어야 합니다. 최근 3년 폐점률이 13.9%p 높아졌고 2024년 폐점률도 25.0%였으므로, “폐점이 3년 연속 늘어난 원인을 어떻게 보고 계신지, 올해 달라진 조치는 무엇인지”를 확인해야 합니다.

이어서 계약이 끝난 점포의 사유와 영업기간을 받아야 합니다. 2024년 계약종료·해지는 6건이지만 공시는 이유를 설명하지 않으므로, “최근 3년간 계약이 종료·해지된 점포의 사유별 건수와 해당 점포들의 평균 영업기간은 얼마인지”를 물어야 합니다.

점포 수가 줄어든 해의 운영 계획도 확인해야 합니다. 2024년 신규 출점은 5개인데 계약종료·해지는 6건이고 연말 점포 수는 23개로 줄었으므로, “점포 수가 줄어든 원인과 올해 개점 계획은 무엇인지”를 받아야 합니다.

차액가맹금 0원이 본부의 정기 수취액 전체를 뜻하지 않는다는 점도 확인해야 합니다. 정보공개서에는 결제액의 4.4% 로열티와 포스 시스템 관리비 월 44,000원이 따로 적혀 있으므로, “정액 로열티와 그 밖에 본부가 정기적으로 받는 금액이 있는지, 광고분담금은 가맹점별로 얼마인지”를 물어야 합니다.

공시 합계 밖의 비용을 실제 견적서로 풀어야 합니다. 총 초기자금은 1.3억원이고 공시 합계 밖 금액은 3,520만원이므로, “별도공사·인허가·초도물품·장비·집기를 포함해 실제로 들어가는 비용의 평균 범위가 얼마인지”를 서면으로 받아야 합니다.

예상매출액은 후보 점포 기준으로 문서화해야 합니다. 법상 예상매출액 산정서 서면 제공 의무 기준은 가맹점 100개이고 이 브랜드의 가맹점 수는 23개이므로 법정 의무 적용 여부와 별개로, “후보 점포의 위치와 면적을 반영한 예상매출액 범위와 산출 근거를 서면으로 제공할 수 있는지”를 확인해야 합니다.

마지막으로 나가는 비용을 계약서로 확인해야 합니다. “중도해지 위약금 1,000만원의 적용 조건과 산식, 영업표지 철거·원상복구 범위, 1년 갱신 계약의 기준, 재계약 시 리뉴얼 조건을 계약서에 어떻게 정하고 있는지”를 받아야 합니다.

그 밖의 공시 정보

차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.

차액가맹금·영업기간·법위반 기재
그 밖의 공시 항목
항목공시값
가맹점당 평균 차액가맹금0 만 원
평균매출 대비 차액가맹금0%
영업 중 가맹점 수23개
영업 중 가맹점 평균 영업기간665일
시정조치 · 직전 3년0건
민사 소송0건
형사 처벌0건

표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

동두천솥뚜껑삼겹살 창업비용은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 3,520만 원 등 공시 합계는 약 9,020만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.

동두천솥뚜껑삼겹살 평균매출은 얼마인가요?

2024년 정보공개서 기준 전국 연간 평균매출은 681,004천원입니다. 다만 평균매출에 포함된 가맹점은 22개로 전체와 차이가 있습니다.

동두천솥뚜껑삼겹살 가맹점은 몇 개인가요?

2024년 말 기준 가맹점은 23개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.

동두천솥뚜껑삼겹살 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?

2024년 계약 종료·해지는 6건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.

동두천솥뚜껑삼겹살 로열티는 얼마인가요?

2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.

출처와 읽을 때의 한계

데이터 출처
공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
기준 시점
본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
빈칸의 의미
비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
해석의 한계
본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.

다음으로 읽어보세요

같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.