먼저 읽는 요약
두주백은 본부 자본이 -8,389만원인 상태에서 총 초기자금 1.8억원을 요구합니다. 점포 수는 2024년 말 6개에서 2025년 말 16개로 늘었지만, 이 확장이 본부의 재무 상태와 함께 지속될 수 있는지는 별도로 봐야 합니다.
- 공시된 창업비용 합계
- 12,400만 원
- 점포비 등 별도 확인
- 전국 연간 평균매출
- 116,559.2만 원
- 2025년 · 순이익이 아닙니다
- 가맹점 수
- 16개
- 2025년 말 기준
얼마를 벌고 얼마를 남기나
평균매출만 보면 두주백은 한식 브랜드 가운데 매출 규모가 큰 편입니다. 2025년 전국 연간 평균매출은 11.7억원이고, 월평균으로는 9,713만원입니다. 한식 음식점의 업체당 연평균 매출액은 2.9억원이며, 세부 업태별 범위는 2.2억원에서 3.4억원입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준)
이 평균은 16개 가맹점의 결과라는 점에서 해석에 한계가 있습니다. 평균매출에 포함된 가맹점 수는 16개지만, 각 매장의 매출 산정 비율은 공시되지 않았습니다.
지역별 매출은 서울 한 곳만 공시돼 지역 선택에 따른 차이를 비교하기 어렵습니다. 서울 월 평균매출은 1.1억원으로 전국 월 평균매출 9,713만원보다 높지만, 다른 지역의 수치는 공시로 확인되지 않습니다.
평균보다 더 중요한 매장 간 격차는 확인되지 않습니다. 최고·최저 매출 가맹점 값이 함께 없어 어느 자리에서 매출이 어디까지 내려가는지 알 수 없습니다.
평당 매출은 큰 매장과 작은 매장을 같은 밀도로 운영한다고 가정한 평균값입니다. 평당 연매출은 1,270만원, 평당 월매출은 106만원이며, 공시 평균이 상정하는 매장 크기는 91.8평입니다. 이 기준을 적용하면 10평 매장은 월 1,058만원, 20평 매장은 월 2,116만원, 30평 매장은 월 3,174만원으로 계산됩니다. 큰 매장은 작은 매장보다 평당 매출이 낮아지는 것이 보통이므로, 실제 후보 매장의 매출은 면적과 입지에 따라 달라집니다.
지역별 평균매출 원문 수치
| 지역 | 기준연도 | 매장 수 | 연 평균매출 | 월 환산 | 상한 | 하한 | 산출 매장 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 2025 | 16 | 116,559.2 만 원 | 9,713만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전체 | 2024 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2025 | 10 | 131,134.8 만 원 | 10,928만 원 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 서울 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 부산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대구 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 인천 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 광주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 대전 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 울산 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 세종 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2025 | 6 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2024 | 3 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경기 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 강원 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 충남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 전남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경북 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 경남 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2025 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2024 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
| 제주 | 2023 | 0 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 | 확인필요 |
월 환산은 공시 연매출을 12로 나눈 값입니다. 실제 월매출이나 순이익이 아니며, 후보 점포의 실적을 예측하지 않습니다. 같은 지역이 여러 행이면 기준연도를 함께 확인하세요. 연도 정보가 없는 행은 임의로 최신 실적으로 분류하지 않았습니다.
출처: 정보공개서 Ⅱ-7 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본사에 내는 돈
두주백의 초기자금은 한식 브랜드 중 무거운 쪽에 놓여 있습니다. 총 초기자금은 1.8억원으로, 같은 한식 브랜드 2,701곳을 비교한 상위 25% 기준인 1.8억원에 해당합니다.
공시 합계는 1.2억원으로 총 초기자금과 다릅니다. 공시 합계 밖 금액은 5,940만원이며 총 초기자금의 32%입니다. 점포 보증금·권리금·별도공사는 두 값에 포함되지 않을 수 있습니다.
창업비용 가운데 가맹비는 1,100만원, 교육비는 550만원, 인테리어는 5,940만원, 기타 비용은 1.0억원입니다. 가장 큰 덩어리인 기타 비용의 세부 내역은 공시만으로 확인되지 않습니다.
차액가맹금은 0%로 공시됐습니다. 한식 업종 평균 차액가맹금은 2,000만원, 매출 대비 비율은 2.6%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준) 차액가맹금이 0%라는 사실은 필수품목에 마진이 없다는 신고일 뿐, 정액 로열티·전산비·물류비가 없다는 뜻은 아닙니다.
공시된 창업비용 세부 내역
| 항목 | 공시 금액 | 비고 |
|---|---|---|
| 가맹비 | 1,100 만 원 | 공시 항목 |
| 교육비 | 550 만 원 | 공시 항목 |
| 예치가맹금 | 1,950 만 원 | 공시 항목 |
| 계약이행 보증금 | 300 만 원 | 반환 조건 별도 확인 |
| 기타 비용 | 10,450 만 원 | 공시 항목 |
| 인테리어 | 5,940 만 원 | 30 |
| 공시 합계 | 12,400 만 원 | 총투자금과 다를 수 있음 |
점포 보증금·권리금·별도 공사비는 포함되지 않을 수 있습니다. 항목 간 포함 관계를 확인하기 전에는 단순 합산하지 마세요.
출처: 정보공개서 Ⅳ-1 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
점포는 늘고 있나
점포 수는 빠르게 늘었지만, 점주가 장기간 남아 있었다고 해석할 기록은 아직 짧습니다. 2024년 말 가맹점 수는 6개에서 2025년 말 16개로 늘었고, 최근 1년 점포 증감은 +10개입니다. 2025년 신규 출점은 10개였습니다.
2025년 계약종료·해지는 0건, 폐점률은 0.0%였습니다. 명의변경도 0건, 명의변경률도 0.0%였습니다. 한식 업종의 가맹점 폐점률은 21%이며 외식 업종 전체는 15.8%입니다. 업종 참고(공정거래위원회, 2024년 기준)
점포 증가와 폐점·명의변경이 동시에 보이지 않는 점은 현재 기록상 분명합니다. 그러나 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 첫 계약 뒤 점주 잔존을 계산하지 않았으며, 2025년 이탈이 없었던 이유도 공시로 확인되지 않습니다.
연도별 가맹점 현황
| 연도 | 연초 | 신규 | 계약 종료 | 계약 해지 | 명의변경 | 연말 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | 10 | 0 | 0 | 0 | 16 |
| 2024 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 |
명의변경은 점주가 바뀐 건수이며 폐점과 다릅니다. 계약 종료와 해지도 각각 확인하세요.
출처: 정보공개서 Ⅱ-5 공시
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
본부는 버티고 있나
본부의 손익은 흑자지만 재무상태는 자본잠식 상태입니다. 2025년 본부 자본은 -8,389만원이고 부채비율은 -191%입니다. 본부 매출은 2.6억원, 영업이익은 2,432만원, 영업이익률은 9.4%, 당기순이익은 1,602만원입니다.
영업이익이 발생했다는 점은 현재 사업에서 매출과 이익이 나오고 있음을 보여 줍니다. 그러나 한 해의 영업이익이 마이너스 자본을 해소했다는 뜻은 아니므로, 물류·전산·마케팅 지원이 재무상태와 무관하게 유지되는지는 별도로 봐야 합니다.
본부는 2025년 직영점 1개를 운영하고, 가맹본부가 운영하는 브랜드는 1개입니다. 임직원 수는 2024년 4명에서 2025년 7명으로 늘었습니다. 대상 브랜드와 이름이 일치하는 가맹사업 매출은 없어 브랜드 매출 의존도는 계산되지 않았습니다.
가맹본부 재무 현황
| 연도 | 자산 | 부채 | 매출 | 영업이익 | 영업이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,633.2 만 원 | 16,022.1 만 원 | 25,994.5 만 원 | 2,431.7 만 원 | 9.4% |
| 2024 | 4,341.2 만 원 | 14,331.9 만 원 | 49,918.7 만 원 | -2,022.9 만 원 | -4.1% |
| 2023 | 9,512.5 만 원 | 17,404.5 만 원 | 90,423.6 만 원 | 997.7 만 원 | 1.1% |
본부의 재무 상태와 가맹점의 수익성은 서로 다른 지표입니다.
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
업종 자체는 어디로 가나
한식 시장은 신규 브랜드와 검색 관심이 모두 커졌지만 최근 흐름은 같은 방향이 아닙니다. 직전 2년 평균 신규 브랜드 등록은 그 앞 3년 평균보다 44% 증가했습니다. 반면 “삼겹살, 국밥, 백반” 검색량은 2018년 첫 12개월 평균과 비교해 204% 증가했지만, 2025-01-01~2026-09-01 구간에서는 29% 감소했습니다.
검색어는 업종 전체의 관심을 보여 줄 뿐 두주백의 매출이나 특정 메뉴 수요를 직접 나타내지는 않습니다. 한식 업종에는 국밥·고기·찜·배달형 등 구조가 다른 점포가 함께 들어가므로, 업종 검색량만으로 두주백의 수요를 판단하기 어렵습니다.
계약 조건과 본부의 사정
두주백은 최초 계약기간과 갱신기간이 모두 2년이어서, 초기자금이 두 해 안에 회수되지 않는 경우 갱신 조건이 중요해집니다. 가맹금 피해보상 수단은 예치제이며, 예치가맹금은 1,950만원입니다.
본부는 직영점 1개와 단일 브랜드를 운영하고 있습니다. 이는 운영 기준을 한 브랜드에 집중할 수 있다는 뜻인 동시에, 다른 브랜드나 사업에서 지원을 보완할 구조가 확인되지 않는다는 뜻이기도 합니다.
광고·판촉비는 가맹점과 나누어 부담한다고 적혀 있지만, 공시로 확인되는 분담 비율과 가맹점별 부담액, 동의 절차는 없습니다. 공시 연도 본부 판촉비는 0원으로 적혀 있습니다.
계약 위반 시 부담할 수 있는 금액은 원문에 “가맹점사업자는 일정한 경우 위약금으로 가맹금의 20%, 15% 또는 10%를 가맹본부에게 지급하는 경우가 있습니다”라고 적혀 있습니다. 갱신 절차에는 “D-180 ~ D-90”, “D-60일 이전”, “15일 이내”라는 시점이 제시돼 있습니다.
경업금지는 “계약기간 동안 국내에서 귀하가 [두주백]과 동종영업을 하는 행위를 금지하고 있습니다”라고 적혀 있으며, 콩요리 등을 전문으로 하는 외식업종은 서면 허가와 시장조사를 거치도록 되어 있고 절차에 30일가량 소요된다고 적혀 있습니다. 영업시간은 11:30~자율, 영업일수는 월 26일 이상입니다. 원상복구 범위와 금액은 공시된 조항만으로 확인되지 않습니다.
“한식은 대중적이라 어디서나 된다”는 설명은 서울 한 곳만 지역별 매출이 공시되고 최고·최저 매출도 확인되지 않는 현실을 설명하지 못합니다. 실제 매출은 상권뿐 아니라 홀 운영, 주방 인력, 식자재 손질과 회전율에 좌우됩니다.
공시가 담지 못한 것
공시 이후의 보도는 확인되지 않습니다. 따라서 공시 밖 사건을 통해 본부 재무상태나 점포 운영의 최근 변화를 보완할 수 없습니다.
가장 큰 빈칸은 빠르게 늘어난 점포의 이탈 이유입니다. 2025년 계약종료·해지와 명의변경이 모두 0건이지만, 2024년 말 6개에서 2025년 말 16개로 늘어난 과정에서 점주가 언제 들어왔는지, 기존 점주가 어떤 조건으로 계속 운영했는지는 알 수 없습니다.
매출도 평균만 확인됩니다. 2025년 평균매출은 16개 점포를 기준으로 하지만 최고·최저 매출이 없어 매장 간 격차를 확인할 수 없습니다. 점포가 1~4곳인 지역에서 매출이 가려진 곳은 0곳입니다.
최근 3년 폐점률 변화는 점포 현황이 세 해에 못 미쳐 확인되지 않습니다. 최근 3년 형벌 선고와 시정조치는 각각 0건이지만, 이는 확인된 기록이 없다는 뜻이지 계약상 부담과 운영상 불편까지 보여 주는 수치는 아닙니다.
같은 업종의 다른 브랜드와 견주면
두주백은 한식 브랜드 가운데 매출·성장·매출 효율이 모두 상위권에 있습니다. 연 평균매출은 1,988곳 중 74위, 최근 1년 점포 증가율은 2,170곳 중 155위, 창업비 1원당 매출은 1,988곳 중 235위입니다. 총 초기자금 순위는 2,700곳 중 620위이고, 가맹점 수는 2,700곳 중 716위입니다.
창업비와 매출만 맞대면 선택의 성격이 달라집니다. 두찜은 총 초기자금이 4,791만원, 연매출이 4.2억원, 창업비 1원당 매출이 8.7배입니다. 두주백은 초기자금이 1.8억원, 연매출이 11.7억원, 창업비 1원당 매출이 6.4배입니다. 두찜의 폐점률은 6.3%, 명의변경률은 13.3%로 두주백의 0.0%와 다릅니다.
명륜진사갈비는 총 초기자금 2.6억원, 연매출 7.3억원, 창업비 1원당 매출 2.8배이며 폐점률은 12.8%, 최근 1년 점포 증감은 -12.2%입니다. 두주백은 더 낮은 초기자금으로 비교되는 브랜드가 아니라, 높은 매출과 빠른 출점 증가를 상대적으로 큰 초기자금과 함께 감수하는 구조입니다.
창업비가 비슷한 같은 한식 브랜드 517곳 가운데 두주백보다 매출은 높고 폐점률·명의변경률은 모두 낮은 곳은 없습니다. 반대로 두주백이 세 수치에서 모두 앞서는 브랜드는 107곳입니다. 다만 이 비교에서 세 축을 모두 확인할 수 없어 제외된 브랜드도 288곳입니다.
본부 영업이익률은 같은 한식 브랜드 2,540곳 중 444위이고, 차액가맹금 비율은 2,640곳 중 1,050위입니다. 창업비 1원당 매출은 파는 규모를 보여 줄 뿐 이익을 뜻하지 않으며, 원가율·임차료·인건비가 빠져 있어 브랜드 간 수익성 순위로 읽을 수 없습니다.
낸 돈은 어디로 가나
계약이 끝나도 돌아오지 않는 돈은 7,590만원으로 총 초기자금의 41%입니다. 이 가운데 가맹비와 교육비에 해당하는 서명하면 사라지는 돈은 1,650만원으로 9%입니다. 인테리어처럼 시설에 묻히는 돈은 5,940만원으로 32%입니다.
돌려받을 수 있는 돈은 300만원으로 2%에 그칩니다. 반면 무엇에 쓰이는지 알 수 없는 기타 비용은 1.0억원으로 총 초기자금의 57%입니다. 이 금액이 어떤 공사·장비·초도물품으로 구성되는지 견적서가 없으면 계약 순간의 지출 구조를 확정하기 어렵습니다.
최초 계약기간 2년 동안 계약기간 월 환산액은 316만원입니다. 이 금액은 회수기간이 아니라 시설비·가맹비·교육비 등이 매달 부담으로 배분되는 크기입니다. 간판·장비·집기·초도물품 금액이 없어 투자금 회수기간은 계산하지 못합니다.
돌아오지 않는 돈의 비중이 41%인 만큼, 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않거나 중도해지가 발생할 때의 손실은 계약조건과 함께 봐야 합니다.
지역과 원가율에 따라 얼마가 남나
지역별로는 서울과 전국 평균만 비교할 수 있으며, 실제로 남는 금액은 원가율에 따라 크게 달라집니다. 전국 월 평균매출은 9,713만원이고 서울 월 평균매출은 1.1억원입니다.
전국 기준으로 원가율이 40%일 때 원가를 빼고 남는 금액은 5,828만원, 50%일 때 4,857만원, 60%일 때 3,885만원, 70%일 때 2,914만원, 80%일 때 1,943만원입니다. 서울은 같은 순서로 6,557만원, 5,464만원, 4,371만원, 3,278만원, 2,186만원입니다.
이 금액은 이익이 아니라 매출에서 원가만 뺀 값입니다. 한식 음식점의 식재료비는 연평균 1.2억원, 고용인 인건비는 4,088만원, 임차료는 2,006만원이며, 매출 대비 식재료비 비중은 41.2%입니다. 업종 참고(농림축산식품부·한국농촌경제연구원(KREI), 2024년 기준) 실제 점포에서는 임차료·인건비·공과금·대출이자·본사 정기 납부금이 추가로 빠집니다.
두주백의 실제 원가율은 공시되지 않았으므로 40%에서 80%까지의 구간을 모두 봐야 합니다. 필수품목 공급가를 받아야 어느 구간에 해당하는지 정할 수 있습니다. 차액가맹금 0%는 이 금액에서 다시 뺄 수 있는 별도 비용이 아니라, 필수품목 매입가에 본사 마진을 얹는지에 관한 신고입니다.
무엇이 이 브랜드의 진짜 변수인가
가장 먼저 깨지는 연결고리는 점포 확장 속도와 본부 재무상태가 서로 다른 신호를 낸다는 점입니다. 두주백은 최근 1년 점포가 +10개 늘었고 증가율 순위가 2,170곳 중 155위이지만, 본부 자본은 -8,389만원입니다. 영업이익 2,432만원이 발생했다는 사실만으로 물류·전산·마케팅 지원의 지속성이 설명되지는 않습니다.
높은 매출은 초기자금 부담을 어느 정도 설명하지만, 비용 구조가 충분히 풀린 것은 아닙니다. 연 평균매출 순위는 1,988곳 중 74위이고 창업비 1원당 매출은 6.4배이지만, 총 초기자금 1.8억원 중 기타 비용 1.0억원의 쓰임은 확인되지 않습니다.
폐점률과 명의변경률은 각각 0.0%이고, 법률상 형벌 선고와 시정조치도 0건입니다. 그러나 이 기록은 2025년의 현재 상태를 보여 줄 뿐이며, 세 해에 못 미치는 점포 현황과 최고·최저 매출 부재를 보완하지 못합니다. 차액가맹금 0%도 정기 로열티나 물류비까지 없다는 뜻은 아니므로 별도의 확인이 필요합니다.
평균매출이 서울 월 평균매출 1.1억원에 미치지 못하는 입지라면 지역 계산의 기준이 낮아지고, 필수품목 공급가가 올라가면 원가율별 잔액은 위쪽 구간에서 아래쪽 구간으로 움직입니다. 2년 뒤 갱신이 이뤄지지 않으면 41%의 회수되지 않는 초기자금이 새로운 계약조건과 함께 다시 문제가 됩니다.
결정을 가르는 변수는 동종 상위권인 연 평균매출 1,988곳 중 74위와 최근 1년 점포 증가율 2,170곳 중 155위가 본부 자본 -8,389만원 상태에서도 이어질 수 있는지, 그리고 1.8억원 중 기타 비용 1.0억원의 쓰임을 계약 전에 고정할 수 있는지입니다.
무엇을 확인해야 하나
가장 먼저 본부의 마이너스 자본이 어떻게 개선될지 서면으로 받아야 합니다. 물류·전산·마케팅 지원을 본부에 문제가 생긴 경우에도 어떻게 유지할지, 가맹점이 낸 보증금과 예치가맹금이 어떤 방식으로 보호되는지 함께 확인해야 합니다.
그다음에는 공시 합계 밖 금액과 기타 비용의 실제 내역을 받아야 합니다. 점포 보증금·권리금·별도공사·인허가·초도물품·장비 비용을 포함한 총 소요액, 핵심 식자재 가격 변동과 손질 공정에 필요한 인력까지 서면으로 확인해야 하며, 이 정보가 없으면 투자금 회수기간은 계산할 수 없습니다.
차액가맹금 0%의 의미도 분리해서 물어야 합니다. 정액 로열티·전산비·물류비·광고분담금이 있는지, 필수품목의 전체 목록과 공급가격 산정 방식, 최근 공급가 변동 이력이 무엇인지 확인해야 합니다.
예상매출액은 후보 점포를 기준으로 서면으로 받아야 합니다. 전국 평균 11.7억원과 서울 월 평균매출 1.1억원이 어떤 매장을 포함해 계산됐는지, 91.8평이라는 평균 상정 면적과 후보 점포의 차이는 무엇인지, 유사한 한식 업태의 매출 범위와 피크타임 홀·주방 최소 인원은 어떻게 되는지 물어야 합니다.
계약서에는 중도해지 위약금의 산식, 원상복구 범위와 비용, 2년 뒤 갱신 기준, 영업지역 500m의 적용 방식과 변경 조건을 적어야 합니다. 계약기간 중 국내 동종영업 제한과 서면 허가 절차도 실제 운영계획과 맞는지 확인해야 합니다.
마지막으로 2025년 신규 출점 10개의 위치와 출점 시점, 이후 3개년 점포 현황, 계약종료·해지와 명의변경이 발생할 경우의 사유를 받아야 합니다. 같은 아이템 브랜드가 늘어나는지, 본부가 경쟁을 어떻게 방어할지까지 확인해야 매출 순위와 점포 증가율이 일시적인 확장인지 지속 가능한 운영인지 구분할 수 있습니다.
그 밖의 공시 정보
차액가맹금, 영업기간과 법위반 기재를 원문 항목별로 확인할 수 있습니다. 건수만으로 사건의 내용이나 현재 상황을 단정할 수는 없습니다.
차액가맹금·영업기간·법위반 기재
| 항목 | 공시값 |
|---|---|
| 가맹점당 평균 차액가맹금 | 0 만 원 |
| 평균매출 대비 차액가맹금 | 0% |
| 영업 중 가맹점 수 | 확인필요 |
| 영업 중 가맹점 평균 영업기간 | 확인필요 |
| 시정조치 · 직전 3년 | 0건 |
| 민사 소송 | 0건 |
| 형사 처벌 | 0건 |
표를 옆으로 밀면 나머지 항목을 볼 수 있습니다.
자주 묻는 질문
두주백 창업비용은 얼마인가요?
2024년 정보공개서 기준 가맹비 1,100만 원, 인테리어 5,940만 원 등 공시 합계는 약 12,400만 원입니다. 다만 점포 보증금·권리금과 별도공사는 포함되지 않을 수 있습니다.
두주백 가맹점은 몇 개인가요?
2025년 말 기준 가맹점은 16개입니다. 다만 계약 이후 최신 점포 수는 본사 자료로 확인해야 합니다.
두주백 폐점과 명의변경은 몇 건인가요?
2025년 계약 종료·해지는 0건, 명의변경은 0건입니다. 다만 명의변경 사유와 거래금액은 공개자료에 없습니다.
두주백 로열티는 얼마인가요?
2024년 가맹점당 평균 차액가맹금은 0천원, 평균매출 대비 0%입니다. 다만 최신 정액 로열티와 필수품목 조건을 함께 확인해야 합니다.
출처와 읽을 때의 한계
- 데이터 출처
- 공정거래위원회 등록 정보공개서 XML 기반
- 기준 시점
- 본문과 각 표에 표시된 공시 기준연도를 확인하세요. 해설 작성일이 실적 기준일을 뜻하지 않습니다.
- 원문 확인
- 공정위에서 원문 확인하기 ↗
- 빈칸의 의미
- 비공개·공시 누락·표 형식 확인이 필요한 값은 ‘확인필요’로 표시합니다. 0이라는 뜻이 아닙니다.
- 해석의 한계
- 본 분석은 참고 정보이며 투자 판단을 대신하지 않습니다.
다음으로 읽어보세요
같은 업종의 다른 선택지와 계약 전에 필요한 지식입니다.